автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Выбор конструкции и основных параметров двухроторного рабочего органа экскаватора-каналокопателя для строительства каналов с крутыми откосами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лепнев, Петр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ . II
1.1. Конструкции двухроторных экскаваторов-канало-копателей. II
1.1.1. Двухроторные экскаваторы-каналокопатели отечественного и зарубежного производства
1.1.2. Патентно-технические решения двухроторных рабочих органов экскаваторов-каналокопателей
1.2. Обзор и анализ предшествующих теоретических и экспериментальных исследований
1.2.1. Выбор основных.параметров рабочего органа экскаватора-каналокопателя.
1.2.2. Определение энергетических показателей
1.3. Структурная схема и системная модель двухро-торного экскаватора-каналокопателя
1.4. Задачи исследований.
2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДВУХ
Р0Т0РН0Г0 ЭКСКАВАТОРА-КАНАЛОКОПАТЕЛЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА КАНАЛОВ С КРУТЫМИ ОТКОСАМИ.
2.1. Оценка влияния угла наклона ротора на исходные параметры рабочего процесса.
2.2. Определение размеров, шага обрушения и времени выноса целика грунта, формируемого двухроторным рабочим органом каналокопателя.
2.3. Определение угла разгрузки выбросной лопатки наклонного ротора каналокопателя
2.4. Аналитическое определение наружного и внутреннего диаметров транспортирующих /выбросных/ лопаток наклонного ротора
2,5, Выводы.
3. МЕТОДИКА. И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НАКЛОННОГО РОТОРА.
3.1. Методика экспериментальных исследований.
3.2. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.
3.3« Результаты исследований. III
3.4. Выводы.
4. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЖСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАТУРНЫХ ОБРАЗЦОВ ДВУХР0Т0РН0Г0 РАБОЧЕГО ОРГАНА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА КАНАЛОВ С КРУТЫМИ ОТКОСАМИ.
4.1. Методика проведения исследований
4.1.1. Методика экспериментальных исследований двух-роторного рабочего органа для строительства каналов с крутыми откосами на базе тягача типа ЭТР
4.1.2. Методика экспериментальных исследований двух-роторного каналокопателя МИ
4.2. Результаты экспериментальных исследований двух-роторного рабочего органа на базе тягача типа ЭТР-172.
4.3. Результаты экспериментальных исследований двух-роторного рабочего органа каналокопателя МИ-902.
4.4. Выводы.
5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Методика расчета основных параметров двухроторного рабочего органа для строительства каналов с крутыми откосами.
5.2. Двухроторный каналокопатель КМ-П.
5.3. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Лепнев, Петр Иванович
Утверженные ХХУ1 съездом КППСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривают дальнейшее неуклон-развитие производительных сил и увеличение выпуска промышленной продукции.
Новым пятилетним планом предусмотрен рост промышленного производства в СССР к 1985 году на 26-28% / I /. Минстройдор-машу установлен рост товарной продукции за годы пятилетки по отношению к 1980 г. на 30% со средним темпом 5,4%, что отражает большую потребность в строительных, дорожных и коммунальных машинах / 2 /.
Характерной чертой плана одиннадцатой пятилетки по строительным и дорожным машинам является увеличение единичных мощностей выпускаемых машин. Это будет способствовать повышению производительности труда строительных рабочих, что особенно важно в условиях сокращения прироста трудовых ресурсов.
Выполнению главной задачи одиннадцатой пятилетки, состоя* щей в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей, служит Продовольственная программа, принятая 24 мая 1982 г. очередным Пленумом ЦК КПСС.
Продовольственной программой предусматривается ускорение темпов проведения мелиорации и ирригации земель в целях снижения зависимости сельскохозяйственного производства от климатических условий и получения гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур. Площадь орошаемых земель намечено довести в 1985 г. до 20,8 млн.га и в 1990 г. до 23 - 25 млн. га, а площадь осушенных земель соответственно до 15,5 и 18
19 млн.га / 3, 4 /.
Каналокопатели с глубиной копания до 1,2-1,7 м нашли широкое применение в различных областях народного хозяйства при строительстве протяженных выемок трапецеидального сечения и, в частности, мелиоративном строительстве*' По типу рабочего органа в зависимости от способа реализации мощности двигателя различают: пассивные или плужные и активные каналокопатели. Плужные каналокопатели предназначены для рытья каналов с поперечным сечением 2 менее 1,5 м и глубиной до 1,0 м. Эти каналокопатели реализуют главным образом тяговую мощность базового трактора. Активные экскаваторы-наналокопатели предназначены для строительства каналов глубиной до 1,7 м / 5, б /.
Принципиальное отличие экскаваторов-каналокопателей от плужных заключается в том, что грунт вырезается не сплошным пластом, а стружками небольшой толщины вращающимся рабочим органом / ротор, фреза / без деформации естественного грунта на откосах каналов / б /.
Каналокопатели с активным рабочим органом имеют следующие преимущества перед плужными:
- удельное сопротивление копанию зависит от формы стружки и свойств грунта, но не зависит от размеров сечения канала;
- не требуется больших тяговых усилий, что создает благоприятные условия для проходимости базовой машины и не требует значительной сцепной массы;
- обеспечивается хорошее качество каналов с чистыми откосами и
ДНОМ?'
- обеспечивается реализация всей мощности базового тягача.
В двухфрезерных каналокопателях оси фрез располагаются в плоскости, перпендикулярной к оси канала, и наклонены к горизонту под углами, зависящими от заложения откосов разрабаты ваемого канала / 7, 8 /. В настоящее время Минстройдормаш выпускает серийно двухфрезерные каналокопатели ШШ-1200А и ЭГР-125А, а ранее выпускался двухроторный экскаватор-каналокопатель ЭТР-172.
Существующие конструкции каналокопателей обеспечивают разработку каналов с коэффициентом заложения откосов ПЬ =1,0-1,5. Шесте с тем для строительства ряда каналов / временные осушители, картовые каналы, каналы специального профиля и др. / требуется крутое заложение откосов / 0,3/П 1,0 /. В частности, такие каналы широко применяются для осушения земель в Колхидской низменности. Проектом освоения Колхидской низменности предусмотрено доведение освоенных площадей к концу XI пятилетки до 20000 га, к 1990 г. до 63000 га. Общая длина каналов должна составить: к 1986 г. около 15000 км., а к 1990 г. около 47300 км. Общий объем земляных работ по нарезке каналов составит: в 1985 г. - 386 тыс.м3, в 1990 г. - 2567 тыс.м3. Актуальным вопросом является и создание каналокопателя для строительства каналов специального профиля /9, 10 /.
Исходя из требований народного хозяйства в НПО "ВНИИЗЕМ-МАШ" при участии и под руководством автора диссертации были проведены работы по разработке и исследованию двухроторных экскаваторов-каналокопателей для строительства каналов с крутыми откосами. Работы проводились в рамках тем / 9, 10, II /, предусмотренных тематическим планом НПО "ШИИЗЕММАШ". В результате проведенных исследований были созданы двухроторные каналокопатели для строительства каналов с крутыми откосами на базе тракторов ДГ-75БВ-С4 и К-701.
В данной работе на основе критического анализа известных конструктивных решений и исследований двухроторных экскаваторов-каналокопателей обоснована возможность создания ка-налокопателя способного производить разработку каналов с крутыми откосами. Работа выполнена во Всесоюзном научно/- исследовательском институте землеройного машиностроения "ВНИИЗЕМ-МАГ.
Цель работы заключается в повышении производительности и качества работ по строительству каналов с крутыми откосами путем установления основных закономерностей, определяющих процесс строительства каналов с крутыми откосами двухроторным рабочим органом экскаватора-каналокопателя, выборе конструкции и основных параметров такого рабочего органа.
Научная новизна работы связана с обоснованием конструкции, параметров и режимов работы двухроторного рабочего органа, обеспечивающего разработку каналов с крутыми откосами с образованием целика грунта рациональных размеров и формы. Приводится математическое описание процесса образования, обрушения и выноса целика грунта из забоя двухроторным рабочим органом. Получены аналитические зависимости для определения угла разгрузки выбросных лопаток крутопоставленного ротора, а также взаимного расположения режущих и выбросных элементов ротора.
Методика проведения исследований базируется на комплексном решении поставленных в работе задач. Применены следующие методы исследований:
- аналитический - при исследовании процесса разработки сечения канала двухроторным рабочим органом, установлении рациональных параметров рабочего органа;
- лабораторных экспериментов с использованием методов физического моделирования рабочего процесса и исследований натурных образцов с целью подтверлщения и дополнения аналитических зависимостей, которые выполнялись с применением методов многофакторного эксперимента;
- вероятностно-статистического анализа при обработке результатов экспериментальных исследований;
- технико-экономического анализа при определении экономической эффективности применения двухроторного рабочего органа для строительства каналов с крутыми откосами.
Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций определяется:
- использованием в работе апробированных результатов научных исследований, применением основных положений теории и расчета фрезерно-роторных рабочих органов;
- сходимостью результатов аналитических и экспериментальных исследований.
Практическая ценность работы заключается в разработке методики расчета основных параметров двухроторного рабочего органа, на основании которой создана новая конструкция рабочего органа экскаватора-каналокопателя, отвечающего требованиям строительства каналов с крутыми откосами.
Реализация результатов исследований. Результаты выполненных исследований использованы Всесоюзным научно-исследовательским институтом землеройного машиностроения при создании двухроторного экскаватора-каналокопателя МИ-902 на базе трактора К-701, предназначенного для разработки каналов специального профиля, при разработке двухроторного каналокопателя КМ-П, предназначенного для строительства осушительных каналов с крутыми откосами. Опытным заводом НПО "ВНИИЗЕММАШ" изготовлена первая промышленная партия и изготавливается первая промышленная серия каналокопателей КМ-П,
Автор защищает:
- аналитические зависимости, описывающие процесс образования, обрушения и выноса целика грунта из забоя двухроторным рабочим органом экскаватора-каналокопателя;
- установленные зависимости геометрических и кинематических параметров двухроторного рабочего органа, обеспечивающего разработку каналов с крутыми откосами с образованием целика грунта рациональной формы, от различных факторов, определяющих его рабочий процесс;
- результаты экспериментальных исследований разработки каналов с крутыми откосами предлагаемым рабочим органом;
- методику расчета и выбора параметров двухроторного рабочего органа для строительства каналов с крутыми откосами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы рассматривались на ХХХУ1 научно-технической конференции Ленинградского инженерно-строительного института в 1978 г., на 44- ой научно-технической конференции Московского гидромелиоративного института в 1979 г., научно-техническом совете Всесоюзного научно-исследовательского института землеройного машиностроения в 1976, 1980, 1983 и 1984 г.г.
Публикация. По результатам работы опубликовано 5 статей и получено б авторских свидетельств на изобретение. Результаты работы приведены в научно-технических отчетах / 9,10,11 /. Разработанное в ходе исследований и защищенное авторским свидетельством "Устройство для определения плотности грунта" демонстрировалось на выставке НТШ-вг ВДНХ СССР и отмечено Почетным дипломом выставки.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Выбор конструкции и основных параметров двухроторного рабочего органа экскаватора-каналокопателя для строительства каналов с крутыми откосами"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработка канала двухроторным рабочим органом с перекрытием поверхностей резания роторов позволяет деблокировать целик грунта от опирания на дно канала, что качественно изменяет условия его обрушения, и сместить плоскость его обрушения в направлении движения каналокопателя. При этом увеличивается производительность рабочего органа и исключается заклинивание крутопоставленных роторов обрушившимся грунтом.
2. Разработано математическое описание процесса образования, обрушения и выноса целика грунта двухроторным рабочим органом, что позволило определить условия обеспечения устойчивой работы каналокопателя в зависимости от основных параметров его рабочего органа и.физико-механических свойств разрабатываемого грунта.
3. Получены аналитические зависимости для определения угла разгрузки выбросной лопатки, определяющего выносную способность крутопоставленного ротора, а также взаимного расположения режущих и выбросных элементов ротора, работающего при высоких подачах.
4. Экспериментальными исследованиями проверены и уточнены результаты аналитических исследований, а также установлена связь параметров входа /грунтовых, технологических/ и параметров внутренней структуры рабочего органа с параметрами выхода, определяющими эффективность работы каналокопателя.
5. Установлено, что на рабочий процесс каналокопателя при рытье грунта П-1У категории определяющее влияние оказывает соотношение между площадью сечения канала, разрабатываемого роторами, и общей площадью канала, предложена рациональная схема разработки канала и рациональные значения этого показателя.
6. Получены регрессионные модели для определения ширины кавальера, формируемого наклонными роторами, в зависимости от угла наклона ротора к горизонту к его окружной скорости, установлено, что окружная скорость ротора 6,5 - 7,0 м/с обеспечивает разгрузку грунта и формирование кавальера у бровки канала, а для обеспечения равномерного разброса грунта от бровки канала тонким слоем требуется увеличение окружной скорости ротора до 9 - 12 м/с.
7. Результаты выполненных исследований использованы в I
НПО "ВНЙИЗеммаш" при разработке двухроторного каналокопате-ля для строительства каналов с крутыми откосами на базе трактора К-701 и при создании каналокопателя КМ-П. Исследования и испытания этих машин подтвердили правильность как найденных в итоге теоретических исследований зависимостей, так и методики расчета параметров таких рабочих органов. Установлена высокая эффективность этих каналокопателей.
8. Показана возможность создания высокопроизводительной землеройной машины непрерывного действия для разработки каналов с крутыми откосами в минеральном грунте 1-1У категории с применением двухроторного рабочего органа, обладающего высокой производительностью и низкой энергоемкостью.