автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Обоснование параметров фрезерных рабочих органов машин для строительства водоотводов в мерзлых грунтах

кандидата технических наук
Мырзашев, Сагатбек
город
Джамбул
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование параметров фрезерных рабочих органов машин для строительства водоотводов в мерзлых грунтах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мырзашев, Сагатбек

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проблема сооружения кюветов и водоотводов дорог в мерзлых грунтах . Ю

1.2. Обзор и анализ способов и средств механизации разработки мерзлых грунтов . ^

1.3. Анализ патентно-технической информации.

1.4. Обзор и анализ исследований по резанию мерзлых грунтов

1.5. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПРОФИЛЬНОЙ ФРЕЗЫ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ВОДООТВОДОВ В МЁРЗЛЫХ ГРУНТАХ

2.1. Структура землеройно-планировочной машины с профильной фрезой, сочетающейся с зачистной системой

2.2. Анализ процесса разработки мерзлого грунта профильной фрезой

2.3. Анализ процесса взаимодействия фрезы с зачистной системой

2.4. Баланс мощности машин для разработки водоотводов в мерзлых грунтах

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПРОФИЛЬНОЙ ФРЕЗЫ, СОЧЕТАЩЕЙСЯ С ЗАЧИСТНОЙ СИСТЕМОЙ, ПРИ РАЗРАБОТКЕ ВОДООТВОДОВ В МЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ

3.1. Программа и объекты исследований

3.2. Методика экспериментальных исследований

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПРОФИЛЬНОЙ ФРЕЗЫ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ С ЗАЧИСТНОЙ СИСТЕМОЙ, ПРИ РАЗРАБОТКЕ ВОДООТВОДОВ В МЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ

4.1. Экспериментальные исследования процесса разработки мерзлого грунта моделями одиночных резцов профильной фрезы . Ю?

4.2. Экспериментальнов определение рациональной схемы расстановки резцов на фрезе . НО

4.3. Экспериментальные исследования процесса копания мерзлого грунта моделью профильной фрезы, сочетающейся с зачистной системой. П

4.4. Результаты экспериментальных исследований по выявлению сравнительной эффективности применения ступенчато-шахматной расстановки резцоЕ на валу профильной фрезы

4.5. Результаты исследования разработки мерзлого грунта профильной фрезой с рациональной схемой расстановки резцов при прямом вращении

4.6. Результаты тензометрических испытаний натурного образца машины с профильной фрезой в производственных условиях . I3?

4.7. Выводы

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОФИЛЬНЫХ ФРЕЗ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАШИНЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ВОДООТВОДОВ В МЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ

5.1. Рекомендации по проектированию профильных фрез, сочетающихся с зачистной системой, для разработки водоотводов в мерзлых грунтах

5.2. Методика расчета параметров профильной фрезы и зачистной системы

5.3. Технико-экономическая эффективность машин с фрезерно-метательными рабочими органами для разработки водоотводов и кюветов в мерзлых грунтах

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ЕЫВОДь! ПО РАБОТЕ

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Мырзашев, Сагатбек

Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1981-85 гг. и на период до 1990 года, утвержденные ХХУ1 съездом КПСС, предусматривают дальнейшее ускоренное развитие производительных сил Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера [i]. Строительство в этих районах связано с разработкой значительных объемов мерзлых грунтов, в том числе при возведении транспортных сооружений. В соответствии с перспективными планами развития народного хозяйства СССР общий объем земляных работ к 1990 году должен возрасти до 34,5 млрд.м3 [2]. Круглогодичное транспортное строительство обеспечивает существенное ускорение ввода строительных объектов в действие, более равномерную и полную занятость рабочих, а также рост отдачи основных фондов строительного назначения.

Устройство водоотводов в мерзлых грунтах остается одним из наиболее трудоемких процессов при сооружении земляного полотна дорог из-за отсутствия эффективных средств механизации. В связи с ростом темпов строительства дорог, увеличением их протяженности и круглогодичными сроками ввода в действие, создание высокоэффективных машин для строительства водоотводов является актуальной задачей.

В настоящее время основной объем работ по строительству водоотводов в прочных и мерзлых грунтах из-за отсутствия специальных средств механизации выполняется в основном одноковшовыми экскаваторами с предварительным рыхлением грунтов. Этот способ механизации не отвечает действующим высоким техническим требованиям к качеству водоотводов.

По имеющимся данным [з^ за рубежом и в СССР не выпускают специальных машин для строительства водоотводов дорог в мерзлых грунтах, а существующие мелиоративные и дорожные машины с ротационными рабочими органами, обеспечивающие достаточно эффективную послойную разработку мерзлых грунтов, по своей конструкции и параметрам не пригодны для строительства водоотводов. Вместе с тем, следует отметить, что по раннее выполненным работам ЦНИИС Минтрансотроя [4-б] наиболее перспективными на строительстве кюветов и водоотводных канав в мерзлых грунтах представляются машины с фрезерными рабочими органами, обеспечивающими возможность захвата достаточно широкой полосы грунта и хорошее качество образуемых поверхностей. По результатам этих исследований определено направление создания машин для строительства водоотводов, в том числе и в мерзлых грунтах [7]. Таким образом,на строительстве водоотводов наиболее эффективны землеройные машины непрерывного действия (ЗМНД) с профильной фрезой в качестве грунторазрабатывающего рабочего органа. Однако в настоящее время еще недостаточно исходных данных, обосновывающих проектирование и расчет рабочих органов таких машин как по процессам разработки мерзлых грунтов, так и их транспортирования и зачистки образуемого водоотвода. Существенной особенностью задачи по определению этих данных является необходимость учета режима нагружения профильной фрезы в связи с переменными радиусами резания ее резцов, обусловленных формой поперечного сечения водоотвода.

Наличие производственно-технологических требований к машинам для строительства водоотводов и принципы системного подхода при анализе их рабочего процесса, обеспечивают уже на начальном этапе исследований и оценки эффективности новых рабочих органов применение комплексного метода исследований, включающего метод физического моделирования процесса [8,9] а математического аппаpaта планирования многофакторного эксперимента с проверкой результатов на натурном образце машины в эксплуатационнех условиях. Такой метод позволяет при минимальных материальных затратах получить достаточно достоверные результаты по физической сущности процесса, рациональным конструктивным и кинематическим параметрам и режимам работы профильной фрезы, сочетающейся с зачист-ной системой, в широком диапазоне варьируемых факторов и по эффективности применения такого рабочего органа.

Новыми научными результатами выполненной работы являются:

- результаты анализа рабочих органов для разработки выемок в мерзлых грунтах;

- математическая модель процесса копания водоотводов в мерзлых грунтах профильной фрезой;

- закономерности изменения крутящего момента на валу профильной фрезы, усилия подача, усилия тяги зачистной системы, энергоемкости процесса копания в зависимости от технологических и кинематических параметров рабочего органа при разработке мерзлых грунтов;

- обоснования рациональной схемы расстановки резцов, обеспечивающей благоприятный режим работы профильной фрезы;

- закономерности взаимодействия профильной фрезы с зачистной системой;

- обоснования рациональных параметров и режима работы профильной фрезы, взаимодействующей с зачистной системой для устройства водоотводов в мерзлых грунтах.

Практическая значимость работы заключается в рекомендациях по проектированию и расчету рациональных параметров и режимов работы профильных фрезерных рабочих органов кюветокопателей, а также рекомендациях по их применению.

Результаты исследований использованы ПКБ Главстроймехани-зации при корректировке рабочей документации проекта № 0254 "Машина для нарезки сливной призмы и кюветов в мерзлых грунтах МИ1К-1" и во Всесоюзном научно-исследовательском институте транспортного строительства (ЦНИИС) Минтрансстроя при выполнении плановых научно-исследовательских работ по темам: ДКМ-2--81/83, KM-XI-I4-83, PI и IM-3P-78.

По результатам приемочных испытаний машина МРПК-1 принята к серийному изготовлению на Одинцовском опытно-экспериментальном заводе Главстроймеханизации Минтрансстроя.

Работа выполнена на кафедре "Строительные и мелиоративные машины" Джамбулского гидромелиоративно-строительного института, экспериментальные исследования натурных образцов (опытный образец машины МРПК-1) выполнены в лаборатории машин для земляных работ отделения строительных машин ЦНИИС Минтрансстроя.

На защиту выносятся:

- аналитическая модель и результаты теоретических и экспериментальных исследований рабочего процесса профильной фрезы, сочетающейся с зачистной системой, при разработке кюветов и водоотводов в мерзлых грунтах;

- рекомендуемые рациональные конструктивные и кинематические параметры профильной фрезы, обеспечивающие наилучший режим ее работы;

- методика расчета основных параметров и режимов работы профильной фрезы;

- технико-экономические показатели и рекомендации по применению кюветокопателей с профильными фрезами для строительства водоотводов в мерзлых грунтах.

Транспортирующий рабочий орган грунта, входящий в конструкцию машины в виде роторного метателя достаточно исследован ранее в работах [ю-1з].

Автор выражает искреннюю благодарность заведующему кафедрой "Строительные и мелиоративные машины" ДГМСИ к.т.н. В.П.Ан-тимонову за консультации при работе над диссертацией.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров фрезерных рабочих органов машин для строительства водоотводов в мерзлых грунтах"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Результаты теоретических и экспериментальных исследований рабочих процессов профильной фрезы, сочетающейся с зачистной системой и роторным метателем при разработке кюветов и водоотводов дорог в мерзлых грунтах, позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Применение канаво-кюветокопателя с рабочим органом в виде профильной фрезы для устройства кюветов и водоотводов в мерзлых грунтах является эффективным направлением механизации транспортного строительства, а в сочетании с зачистной системой и роторным метателем обеспечивает комплексное производство работ по сооружению земляного полотна дорог.

2. Полученная аналитическая модель, достоверность которой подтверждена результатами экспериментов на физических моделях и на натурном образце машины в производственных условиях, позволяет определять основные рациональные конструктивные и кинематические параметры профильной фрезы с учетом специфических особенностей разработки водоотводов в мерзлых грунтах и режима нагружения машины.

3. Эффективность и режим нагружения фрезы, оцениваемые коэффициентами динамичности К а 11 неравномерности К у! крутящего момента, зависят от схемы расстановки резцов на рабочем органе. Для профильной фрезы определена рациональная схема расстановки резцов в виде ступенчато-шахматного расположения со смещением однотипных парных резцов относительно друг друга.

Б результате экспериментов с одиночными резцами при обратном вращении фрезы установлено, что максимальное значение крутящего момента соответствует углу поворота $ = (0,1-0,20)

Оптимальное угловое смещение однотипных парных резцов относительно друг друга находится в пределах:

All = (0,4 - 0,6) JL^1 ,

4. В результате экспериментальных исследований на стенде физического моделирования установлены зависимости крутящего момента, усилия подачи, коэффициента динамичности крутящего момента профильной фрезы и тягового усилия зачистной системы от варьируемых параметров Vn, Пф , Вз.с., Н« в виде уравнений регрессии (4.1, 4.2, 4.3, 4.4). Установлено, что при скорости И / Й подачи 1/п = 28-36 м/ч и частоте вращения фрезы Пер = 0,12-0,20 обеспечивается наилучший режим нагружения (Kg

М \

Кн^МЯ) рабочего органа.

5. Экспериментально определены основные закономерности процесса разработки мерзлого грунта и режима нагружения профильной фрезы в зависимости от направления вращения. Режим нагружения фрезы при прямом вращении более равномерный, при этом коэффициент динамичности крутящего момента на 7-10$, а коэффициент неравномерности на величину до 20$ ниже, чем при обратном вращении. Однако при этом средние значения крутящего момента при обратном вращении меньше на 15-20$.

6. Исследован процесс взаимодействия профильной фрезы с зачистной системой в зависимости от расположения их относительно друг друга и направления вращения фрезы. Установлено, что при увеличении расстояния от оси вращения до режущей кромки ножа зачистной системы до 1,0-1,2 м тяговое усилие зачистной системы увеличивается пропорционально этому расстоянию, а взаимодействие рабочих органов ухудшается и при дальнейшем увеличении -практически прекращается. При работе фрезы с прямым вращением впереди фрезы образуется грунтовый вал из-за отбрасывания грунта по ходу машины, при этом разработанный грунт хуже подается на зачистную систему и перелопачивается стойками и резцами фрезы.

7. Установлено, что при рекомендуемой рациональной схеме расстановки резцов со ступенчато-шахматным расположением и смещением однотипных парных резцов относительно друг друга, коэффициенты динамичности и неравномерности крутящего момента профильной фрезы по сравнению с расположением по общепринятой схеме на существующих землеройно-фрвз ерных машинах с цилиндрическими фрезами снижаются соответственно на 40 и 42%, среднее значение крутящего момента на 30-35%, а по сравнению с расположением резцов по схеме, принятой на опытном образце машины МРПК-I, коэффициенты Kg и Ки снижаются соответственно на 30-33% и 24-26% при снижении среднего крутящего момента на 20-25%.

8. Разработана методика расчета основных конструктивных параметров, режимов фрезы и зачистной системы с учетом условий применения машины.

9. Испытания опытного образца машины МРПК-I с профильной фрезой на базе бульдозера Д-532 в производственных условиях при строительстве кюветов подтвердили эффективность нового оборудования. В среднем, по результатам испытаний, при прочности грунта С = 100-120 производительность составила 50-60 м3/ч.

10. Испытание машин с рекомендуемой профильной фрезой, сочетающейся с зачистной системой и роторным метателем, обеспечивает круглогодичное строительство кюветов и других водоотводов дорог в мерзлых грунтах с хорошим качествам и с полным исключением ручного труда. Годовой экономический эффект на одну машину составляет более 7000 рублей в год.

11. Результаты выполненных исследований использованы ЦНИИСом при выполнении плановых научно-исследовательских работ в соответствии с целевой комплексной программой 0.55.10.01.02 и ПКБ Главстроймеханизации при корректировке чертежей машины для нарезки сливной призмы и кюветов в мерзлых грунтах МРПК-1, принятой к серийному выпуску на Одинцовском опытно-экспериментальном заводе Главстроймеханизации Минтрансстроя.