автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Создание и исследование рабочего оборудования для крупноблочной разработки мерзлых грунтов

кандидата технических наук
Иванников, Петр Александрович
город
Томск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Создание и исследование рабочего оборудования для крупноблочной разработки мерзлых грунтов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванников, Петр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1 СТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор и анализ существующих схем и средств разработки мерзлых грунтов

1.2 Анализ бесковшовых траншеекопателей для крупноблочной разработки мерзлых грунтов

1.3 Краткая характеристика грунтового фона эксплуатации машин в зимний период

1.4 Выводы по разделу

2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общие положения

2.2 Экспериментальные установка и методика проведения полевых экспериментов

2.3 Методика проведения лабораторных исследований, обработка экспериментальных данных

2.4 Стенд для лабораторных исследований процесса разрушения блоков мерзлого грунта

2.5 Выводы по разделу

3 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ КАК РАЗРУШАЕМЫХ СРЕД

3.1 Исследование закономерностей распределения влажности, температуры и прочности по глубине промерзания в течение зимнего периода

3.2 Аналитическое представление распределения прочности и температуры по глубине промерзания

3.3 Разработка модели грунта для лабораторных исследований

3.4 Выводы по разделу

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 4Л Экспериментальные исследования и разработка математической модели взаимодействия рабочего органа с разрушаемым меж щелевым целиком

4.2 Исследования по определению площади приложения нагрузки для отделения блока грунта, от межщелевого целика

4.3 Определение усилий, площади и координат приложения сосредоточенной нагрузки для отделения блока грунта от целика.

4.4 Выводы по разделу

5 МЕТОДИКА РАСЧЕТА И СОЗДАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ КРУПНОБЛОЧНОЙ РАЗРАБОТКИ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ

5.1 Общие требования, предъявляемые к оборудованию (скалывателям) для разработки мерзлого грунта

5.2 Схемы оборудования для рыхления мерзлого грунта

5.3 Расчет скалывателя с подвижными роликовыми обоймами

5.4 Расчет скалывателя, с криволинейными рыхлящими плитами

5.5 Расчет роликового скалывателя

5.6 Установление параметров навески, обеспечивающей непрерывный процесс работы щелерезной машины

5.7 Определение эффективности подготовки мерзлых грунтов к выемке с использованием скалывателей

5.8 Выводы по разделу

Введение 2004 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Иванников, Петр Александрович

Ведение строительных работ, а так же проведение аварийно восстановительных работ на инженерных коммуникациях в зимний период требуют применения специализированных машин для рыхления мерзлого грунта.

Высокая механическая прочность мерзлых грунтов, в десятки раз превышающая прочность грунтов в талом состоянии, не позволяет непосредственно разрабатывать их обычными землеройными машинами.

Наиболее широкое распространение, подготовки мерзлых грунтов к последующей его разработке, несмотря на относительно высокую энергоемкость, получил механический способ.

Механический способ рыхления мерзлого грунта получил широкое применение из-за относительно надежных и простых в эксплуатации машин, а также ввиду его автономности, по сравнению с оттаиванием, буровзрывным и т.д.

Выявлению закономерностей механического разрушения мерзлых грунтов посвящены научно-исследовательские работы А.Н. Зеленина, Н.Г. Домбровского, Ю.А. Ветрова, О.Д. Алимова, К.А. Артемьева, И.А. Недорезова, B.JT. Баландинского, Д.П. Волкова, ИТ. Басова и др., результаты, которых позволяют обосновано подойти к выбору параметров некоторых видов машин и созданию новых устройств для рыхления мерзлых грунтов.

На кафедре «Строительные и дорожные машины», Томского государственного архитектурно-строительного университета под руководством к.т.н., профессора Е.С. Полянского, к.т.н, профессора Ф.Ф. Кириллова, ведутся работы по исследованию разрушения мерзлых грунтов, конструкции машин и устройств для этих целей и методике их расчета, по совершенствованию технологии использования этих машин.

Существующие в настоящее время способы разработки мерзлых грунтов сезонного промерзания осуществляются по двум схемам:

- непосредственной разработкой мерзлого грунта специального созданными для этой цели землеройными машинами;

- подготовкой мерзлого слоя грунта к выемке обычными землеройными машинами.

При подготовке мерзлого грунта к выемке, одноковшовыми экскаваторами, используют способ разделения массива грунта на блоки, нарезанием взаимно перпендикулярных, узких траншей щелерезными машинами. Несмотря на перспективность способа эффективность его достаточно низкая.

Настоящая работа посвящена одному из наиболее перспективных способов разработки мерзлого грунта, комбинированному включающему нарезание траншей с последующим отделение блоков грунта от межщелевого целика и является составной частью выше упомянутых комплексных исследований.

Единичные образцы рабочего оборудования для реализации способа, подтвердили его эффективность, однако он не получил широкого распространения из за недостаточной изученности процесса разрушения грунта блоками.

Совершенствование такого способа подготовки мерзлых грунтов, позволит значительно повысить эффективность применения щелерезных машин при рыхлении мерзлых грунтов, для последующей их разработки одноковшовыми экскаваторами.

Эффективность способа будет наибольшей, если щелерезный орган, с шириной прорезаемой траншеи 120. 140 мм, оснастить дополнительным оборудованием для разделения межщелевого целика на блоки.

С целью повышения эффективности рыхления мерзлых грунтов щелерезными машинами, повышении их универсальности, а так же создании дополнительного оборудования для разделения межщелевого целика на блоки, проведены теоретические и экспериментальные исследования, разрушения межщелевых целиков мерзлого грунта.

Создание дополнительного силового оборудования (скалывателей) потребовало проведения исследований:

- распределения прочности по слою промерзания грунта в течение зимнего периода;

- по разработке модели межщелевого целика, на основании закономерностей изменения прочности по слою промерзания, с изменяющейся прочностью по высоте блока характерной для полевых условий;

- по разработке математической модели взаимодействия силового оборудования с разрушаемым блоком грунта, в зависимости от технологических параметров блока, прочности и координат приложения нагрузки;

- по созданию конструкций скалывающих устройств и их навесок.

Проведенные исследования позволили решить поставленные задачи и составить перечень требований для проектирования силовых устройств, а так же разработать, конструкторскую документацию на скалывающие устройства и их навески.

Разработанная конструкция рабочего оборудования, для реализации комбинированного способа рыхления мерзлого грунта на базе траншейного экскаватора ЭТЦ-165, внедрена в производство и удостоена диплома второй степени выставки ВДНХ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЕ

Заключение диссертация на тему "Создание и исследование рабочего оборудования для крупноблочной разработки мерзлых грунтов"

5.8 Выводы по разделу

1. На основе исследований и опыта эксплуатации щелерезных машин, оснащенных силовыми устройствами для скалывания блоков, составлен перечень требований, на основе которых были разработаны оригинальные конструкторские схемы скалывающих устройств, состоящие из механической части, располагаемой в траншее и гидравлической находящейся над поверхностью грунта.

2. Проведен силовой и кинематический анализ схем скалывающих устройств и получены зависимости для определения усилий, развиваемых гидроцилиндром, необходимых для отделения блока грунта.

3. Разработаны схемы навесок скалывающих устройств обеспечивающих безостановочную работу щелерезных машин.

4. Определена эффективность подготовки мерзлых грунтов к выемке ще-лерезными машинами, оснащенными скалывающими устройствами.

5. Конструкции скалывателей защищены авторскими свидетельствами, разработана конструкторская документация рабочего оборудования комбинированного типа на базе экскаватора ЭТЦ-165, включающего щелерезный рабочий орган и скалыватель. Конструкция внедрена в производство и получила диплом второй степени выставки ВДНХ.

Заключения

В диссертационной работе решена крупная задача, направленная на повышение эффективности разработки мерзлых грунтов при строительстве, ремонте и ликвидации аварий на инженерных коммуникациях в зимний период. Изложены научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых позволить создать ряд бесковшовых и фрезерно-роторных траншеекопателей, обеспечивающих наименее энергоемкий крупноблочный способ подготовки мерзлых грунтов к выемке универсальными одноковшовыми экскаваторами.

1 На основе экспериментальных исследований прочности грунта получена математическая зависимость изменения прочности по глубине промерзания и разработана физическая модель грунта для экспериментальных исследований.

2 Разработаны и изготовлены лабораторный стенд и оборудование для полевых исследований.

3 Получена математическая модель взаимодействия силового оборудования с разрушаемой средой, учитывающая технологические, конструкторские и прочностные характеристики грунта.

4 Разработана методика расчета и проектирования рабочего оборудования для крупноблочной разработки мерзлых грунтов.

5 При оборудовании щелерезной машины, с шириной разрабатываемой траншеи 120. 140 мм, скалывающим устройством, эффективность подготовки грунта к выемке увеличивается в 2,5 раза.

6 Разработанная конструкция рабочего оборудования, для реализации комбинированного способа рыхления мерзлых фунтов на базе траншейного экскаватора ЭТЦ - 165, внедрена в производство и удостоена диплома второй степени выставки ВДНХ.

Автореферат диссертации по теме "Создание и исследование рабочего оборудования для крупноблочной разработки мерзлых грунтов"

на правах рукописи ИВАННИКОВ ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ КРУПНОБЛОЧНОЙ РАЗРАБОТКИ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ

05.05.04-Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Томск 2004

Работа выполнена в Томском государственном архитектурно-строительном университете

НАУЧН ЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - кандидат технических

наук, профессор Кириллов Федор Федорович

ОФИЦИАЛ ЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: - доктор технических

наук, профессор Абраменков Эдуард Александрович

-кандидат технических наук, доцент Кузнецов Евгений Сергеевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОАО «Томская домостроительная компания»

Защита диссертации состоится 27 декабря 2004г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.265.01 при Томском государственном архитектурно-строительном университете по адресу - 634003, Томск, пл. Соляная 2, корп. 4, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 27 ноября 2004 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ л

ДИССЕРТАЦИО: /А авченкоСМ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При проведении зимних земляных работ в строительстве и ликвидации аварий на инженерных коммуникациях находят широкое применение щелерезные бесковшовые траншейные экскаваторы, которые предварительно нарезают узкие щели (траншеи) для снижения прочности массива мерзлого грунта.

В зависимости от глубины промерзания грунта нарезаются продольные щели или сетка щелей для разделения межщелевого целика на отдельные блоки. Технология подготовки мерзлого грунта может быть улучшена, если оснастить траншейные экскаваторы дополнительным оборудованием для разрушения межщелевых целиков, исключающих нарезание поперечных щелей.

Опытные образцы подобных устройств подтвердили рациональность такой технологии и показали, что производительность траншейных экскаваторов по подготовке к выемке мерзлых грунтов может быть увеличена.

Актуальной становиться задача разработки научных положений и практических рекомендаций по выбору силовых и конструктивных параметров навесного оборудования к бесковшовым траншейным экскаваторам, позволяющим с наименьшими энергетическими затратами реализовать блочный способ рыхления мерзлых грунтов исключающий нарезание поперечных траншей-щелей

Цель работы. Целью работы являет создание рабочего оборудования для разрушения межщелевого целика блоками, позволяющего повысить эффективность разработки мерзлых и прочных грунтов щеле-резными машинами при подготовке грунта к выемке одноковшовыми экскаваторами.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать закономерности изменения прочностных характеристик грунта в зимний период по глубине промерзания;

- разработать методику экспериментальных исследований и создать экспериментальные стенды;

-разработать математическую модель взаимодействия разрушающего оборудования с разрабатываемым мерзлым грунтом;

- разработать принципиальные схемы и конструкции разрушающего оборудования с учетом прочности мерзлого грунта;

- создать опытный образец бесковшового траншейного экскаватора для крупноблочной разработки мерзлых и прочных грунтов.

Методы исследований. Экспериментально - теоретические, основанные на использовании основных положений системного анализа, математического и физического моделирования при создании лабораторных моделей грунта, научных положений теоретической механи-

ки, теории планирования и статистической обработки результатов испытаний и методов вычислительной математики.

Научная новизна.

1 Разработана физическая и математическая модель межщелевого целика, на основе закономерностей изменения прочности мерзлого грунта по глубине промерзания.

2 Установлена взаимосвязь между технологическими, прочностными характеристиками отделяемого блока мерзлого грунта и силовыми, конструкторскими параметрами оборудования для разрушения межщелевого целика.

3 Получены, математическая модель взаимодействия силового оборудования с разрабатываемым мерзлым грунтом и результаты экспериментальных исследований по усилиям отделения блоков от межщелевого целика.

4 Создано рабочее оборудование, повышающее эффективность работы бесковшовых траншейных экскаваторов при рыхлении мерзлого и прочного грунта, с новыми конструктивными признаками.

Практическая ценность работы заключается в создании новых видов рабочего оборудования для бесковшовых траншейных экскаваторов при крупноблочной разработке мерзлых грунтов и инженерной методике расчета рабочего оборудования.

На защиту выносятся инженерная методика расчета основных параметров рабочего оборудования, математическая модель взаимодействия рабочего оборудования с разрабатываемым мерзлым грунтом, результаты исследований на математической модели, конструкции рабочего оборудования для крупноблочной разработки мерзлых и прочных грунтов.

Реализация работы. Основные результаты работы защищены авторскими свидетельствами: № 1082912, № 1423700, №1469051, № 1437485. Опытный образец бесковшового траншейного экскаватора, изготовленный совместно с «Управлением механизации-№1» г. Томска, для крупноблочной разработки мерзлых грунтов, демонстрировался на ВДНХ и награжден дипломом II степени, а автор серебряной медалью ВДНХ. Разработанные новые конструкции рабочего оборудования к траншейным экскаваторам переданы в ЗАО «Томэкскавация». Результаты исследований внедрены в учебный процесс и используются в курсовом и дипломном проектировании по специальностям 19.02.05 -«Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» и специальности 27.01.13 - «Механизация и автоматизация строительства» в Томском государственном архитектурно-строительном университете.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-технических кон-

ференциях «Молодые ученые и социалисты народному хозяйству» (Томск, 1983 г.), «Совершенствование-технологии и механизации строительного производства» (Томск, 1990 г.),4 Республиканская научно-техническая конференция «Строительные и дорожные машины и их использование в современных условиях» (Санкт-Петербур,1995 г.), научно-техническая конференция «Материалы, технология, организация строительства» (Новосибирск, 1995 г.), юбилейная конференция 55 лет НГАСУ, «Современные проблемы технологии, организации и автоматизации в строительстве» (Новосибирск, 1998 г.), Международная научно-техническая конференция «Дорожно-транспортный комплекс, как основа рационального природопользования» (СибАДИ, 2004г.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе получено 4 авторских свидетельства.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах и включает введение, пять глав, общие выводы, список литературы из 102 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследований и излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен обзор оборудования и способов подготовки мерзлого и прочного грунтов к выемке одноковшовыми экскаваторами. Проанализированы исследования в этой области.

Основные положения процесса взаимодействия рабочих органов строительных машин с разрабатываемой средой рассмотрены в работах А.Н. Зеленина, ЮА. Ветрова, В.Н. Баловнева, К.А. Артемьева, И. А. Недорезова, В.Л. Баландине кого, Н.Г. Домбровского. Д.П. Волкова, О.Д Алимова, И.Г. Басова и др.

Анализ научных исследований и экспериментальных работ, выполненных ранее, позволил выявить основные факторы, определяющие эффективность разработки мерзлых грунтов, которые можно разделить на три группы:

- факторы, определяемые грунтовыми условиями;

- факторы, определяемые способом разработки мерзлых и прочных грунтов;

- факторы, определяемые конструкцией и параметрами разрушающего устройства.

В результате анализа первой группы факторов установлено, что прочность грунта изменяется не только по глубине промерзания, но и в течение зимнего периода.

Анализ второй группы факторов позволил проанализировать современные способы разработки мерзлых грунтов и провести их оценку.

Рис.1 -Силовая установка

Анализ третьей группы факторов позволил выявить конструктивные особенности оборудования, позволяющие осуществлять комбинированный способ разработки мерзлых грунтов, который требует дальнейшего совершенствования.

На основе выше изложенного сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе разработана программа и общая методика проведения полевых и лабораторных исследований.

Полевые эксперименты разбиты на две части:

- определение прочности грунта по глубине промерзания;

- исследование разрушения мерзлого грунта путем отделения блоков грунта от межшелевого целика.

Определение прочности грунта по глубине промерзания производилось устройством, разработанным на кафедре «Строительных и дорожных машин» Томского архитектурно-строительного университета и сравнивалось показателем динамической прочности по плотномеру ДорНИИ.

Устройство состояло из круглого штампа вдавливаемого специальным гидроцилиндром, расположенным на штанге, которая позволяла замерять прочность грунта с определенным шагом по высоте заранее прорезанной траншеи.

Отделение блоков грунта от межщелевого целика производилось специально спроектированной и изготовленной силовой установкой (рис.1).

Силовая установка состояла из гидромеханического скалывателя, устройства для фиксирования скалывателя в предварительно прорезанной щели в нужном положении и систему подключения к гидравличе-

Рис.2 -Схема реализации полевых экспериментов

ской системе экскаватора ЭО-2621. Устройство развивало распорное усилие до 500 кН.

Для определения усилий разрушения на штоке рабочего гидроцилиндра установлен тензометр.

Во время проведения экспериментов определялись силы для отделения блока, производились замеры температуры, брались пробы для определения влажности и определялись прочностные характеристики грунта.

Для реализации полевых экспериментов нарезались параллельные траншеи (щели) и при нарезании второй траншеи с определенным шагом отделялись блоки мерзлого грунта (рис.2).

В результате полевых экспериментов удалось выявить основные закономерности распределения прочности по глубине промерзания и процесса разрушения грунта. В связи с тем, 'что во время проведения исследований в полевых условиях практически невозможно охватить весь спектр изменения физико-механических характеристик мерзлых грунтов, появилась необходимость в разработке лабораторной модели грунта и проведении полнофакторного эксперимента (ПФЭ). Для проведения испытания по методике ПФЭ был изготовлен специальный стенд.

Стенд (рис.3) состоит из рамы с нижним основанием в виде плиты для крепления специально приготовленного образца и гидроцилиндра, установленного с возможностью перемещения в горизонтальном направлении. На штоке гидроцилиндра закреплен тензометр, который соединен с комплектом измерительной аппаратуры.

Н 'г ■ ?

/ Ш -_*"

Рис. 3. Лабораторный стенд

В качестве критерия, характеризующего процесс отделения блока грунта от массива, на основе положений теории размерностей принят безразмерный критерий Р/аВН, который определяет силовые характеристики процесса разрушения и является откликом при ПФЭ.

Отклик в полевых исследованиях определялся зависимостью

где Р - усилие отделения блока грунта от межщелевого целика; 7*) -площадь поверхности разрушения блока грунта по высоте забоя; Р} площадь поверхности разрушения грунта по днутраншеи; с® —прочность на дневной поверхности грунта; - прочность грунта на дне траншеи; B-ширина оделяемого блока; h и1- координаты приложения сосредоточенной нагрузки, соответственно по высоте и длине блока; а- параметр, численным значением которого задается характер изменения прочности по слою промерзания аналогично природным условиям; к/ - коэффициент, учитывающий прочность по основанию модели блока.

Методика проведения эксперимента включала: получение уравнения регрессии, нахождение коэффициентов в уравнении регрессии и оценку их значимости, проверку однородности дисперсий и пригодности полученного уравнения. Оценка полученных результатов проводи-

Р/(С(, /■; + <? К) = /(М, щ О)

а в лабораторных условиях

РаЛЬ+щЫ-ДВИ.М.а), (2)

лась сравнением расчетных значений критериев с табличными значениями.

В третьей главе приводятся результаты исследований по изучению закономерностей распределения физико-механических характеристик грунта сезонного промерзания по глубине залегания. Наиболее распространенными грунтами в Западно-Сибирском регионе являются тяжелые и средние суглинки, которые характерны для районов интенсивного строительства.

Статистический анализ исследования прочности грунта позволил установить следующую закономерность (рис. 4),

ц = сц-асН,05, (4)

где ц - прочность грунта по глубине траншеи; <5 -прочность на дневной поверхности грунта; ас - коэффициенты, характеризующие интенсивность изменения прочности по глубине траншеи

Исследования изменения прочности в течение зимнего периода позволили найти численные значения коэффициентов ас, соответственно для декабря, января, февраля и марта

Представление результатов распределения прочности в относительных координатах позволило разработать методику получения модели грунта с изменяющейся прочностью по высоте.

Закон распределения прочности по глубине траншеи (высоте блока) (рис.4 б)был представлен зависимостью

или

При граничных значениях определен коэффициент

где q - прочность грунта на дне траншеи.

В естественных условиях значение коэффициента, а изменяется в пределах

(6)

глубины прорезаемой траншеи

В полевых условиях наименьшая прочность грунта на дне траншеи может быть принята равной прочности талого грунта. Прочность талого грунта на один два порядка меньше прочности мерзлого грунта, поэтому при проходке траншей на глубину слоя промерзания, значение может быть близким к минус единице. За основу разработки модели грунта была принята зависимость, определяющая напряжение в консольной балке и равенство сопротивления сечения блока разрушению

Уц=В,2сг,- (8)

Проведя преобразования уравнения (8), с использованием зависимости (6), было получено математическое выражение для определения размеров и формы модели грунта для разнообразных природных условий (рис

В,2 = Ё [ а(И,/И? 5 + //,

В

(9)

В

У7

В,

а) в)

а-аг = 0;б-а = -0,94

Рис.5. Вид лабораторной модели грунта

Сравнение результатов полевых и лабораторных экспериментов показало хорошую сходимость и позволило результаты полевых экспериментов включить в результаты полнофакторного эксперимента для создания математической модели. Расхождение результатов составляло не более 18% (рис.6)

ЮР/а^ 1.0

0.8 0,6 ОЛ

/2

* • - Г**

0.2 0,4 0.6 0,8 1,0 В/Ь

1. а = -0,94; 2-а = -0,47; 3-а = -0;В/1= 0,9 Рис.6. Зависимость функции отклика в полевых (о) и лабораторных (х) экспериментах

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований по определению математической модели взаимодействия исполнительного органа с разрушаемым межщелевым целиком.

Были проведены экспериментальные исследования по методике полнофакторного эксперимента (таб.1).

Таблица 1 -Условия проведения эксперимента

Уровни факторов Обозна-ния В/1 В/ А а

X, Я х3

Основной Х)! 1.25 0.85 -0.47

Интервал варь-иия А XI 0.35 0.15 0.47

Верхний +1 ' 1.60 1.0 0

Нижний -1 0.9 0.7 -0.94

Результаты обработки экспериментов позволили получить уравнение регрессии в кодированных переменных

Г= 0.642 ^ 0 078Х, 1-0.090% +0256Х3 +0.070X2XI . (10)

После подстановки в уравнении (10) натуральных значений уравнение имеет следующий вид

lOP/oL„ f= 0.22(B,/l,) + i.07(B,/h,) - 0.30a + (a B,/h¡) -0.29. (И)

Результаты изменения функции отклика от изменения натурального значения варьируемых факторов представлены на рис. 7.

Рис.7. Значения функции отклика

Преобразовав уравнение (11), получено выражение для определения силы отделения блока грунта от межщелевого целика

P=0,laKB[H/sinß+ Ца+1)] (0,22 В'1 + 1,07 В/Ъ-

В практике строительства прочность грунта определяется ударником ДорНИИ и оценивается показателем С. Показатель С с достаточной точностью определяет прочность суглинистых и супесчаных грунтов. Используя корреляционную зависимость между О^ и С, и учитывая что член Ца (■ 1) имеет малую величину, получено уравнение для определения усилия рыхления грунта блоками

Р = 30(Г' CBH/sinß (0,22B'l + i,07B'h -

а) б)

А - зависимость Р=/(1); Г - зависимость Р=/(И); а-а=-0,9; б-1-В- 0,5м; 2-В=0,7м;3-В=0,9м; 1- декабрь; 2 - январь; 3 - февраль; 4 - март; Рис. 8. Зависимость сил разрушения грунта от координат приложения нагрузки, ширины блока и месяца зимнего периода.

Анализ результатов исследований показывает, что силы отделения блоков не остаются постоянными и изменяются в течение зимнего периода в зависимости от ширины блоков, прочности мерзлого грунта и точки приложения сосредоточенной нагрузки (рис. 8). Наиболее оптимальное расположение силового устройства от забоя и дневной поверхности грунта находится на расстоянии 0,6...0,8 м.

В пятой главе представлена методика расчета и рассмотрены вопросы создания силового оборудования (скалывателей) для разрушения мерзлого грунта блоками и соединение его с щелерезным рабочим органом, позволяющего реализовать наиболее эффективный способ рыхления мерзлого грунта.

Силовые устройства должны создавать необходимые усилия для реализации процесса скола, иметь высокую надежность, размешаться в траншеях шириной 120... 140 мм, создавать ход рабочих поверхностей оборудования 80... 100 мм и обеспечивать минимальную энергоемкость процесса рыхления комбинированным способом.

Автором были разработаны схемы скалывающих устройств к траншейным бесковшовым экскаваторам и крепления их к раме рабочего органа (рис.11а, б, в).

а) б) в)

Рис.9. Схемы скалывающих устройств

Скалывающие устройства представляют собой стандартный гидроцилиндр с усилием на штоке 100... 150 кН и механический усилитель, размещаемый в траншее.

Определена эффективность работы щелерезной машины, осуществляющей комбинированный способ подготовки грунта к выемке с использованием скалывающих устройств, и проведено сравнение существующей технологии подготовки мерзлого грунта при нарезании взаимно перпендикулярных щелей.

Для оценки способа подготовки мерзлого грунта к выемке принят коэффициент технологии производства работ к,„, представляющий отношение объема подготовленного грунта к выемке У„, к объему грунта который был непосредственно разрыхлен подготовительной машиной (в нашем случае щелерезной машиной), то есть

где - коэффициент технологии производства работ.

Объем разрыхленного грунта щелерезной машиной, при подготовке к разработке способом нарезания взаимно перпендикулярных щелей, определяется по формуле

~ Д ',' Нщ (Цц) я/ ^ А//1 «г).

(15)

где Вщ - ширина щели; //„, - глубина щели; ^ и ю - размеры площадки соответственно по длине и ширине; п1 и п2 - количество щелей нарезаемых соответственно по длине и ширине площадки.

Величина разрыхленного грунта, Ц,2 для способа нарезания продольных щелей с применением скалывающего устройства составит

Анализ выражений (14... 16) говорит о том, что объемы разрыхляемого грунта зависят от количества нарезаемых щелей и ширины применяемого щелерезного рабочего органа, а коэффициент технологии подготовки одного объема грунта к выемке от ширины нарезаемой щели и способа его рыхления (рис. 10).

1-существующая технология; 2-технология с применением скалывателя

Рис. 10. Зависимость коэффициента технологии от ширины нарезаемых щелей

Способ подготовки с применением скалывающего устройства имеет значение коэффициента кт выше в 2...2,5 раза, по сравнению с технологией нарезания взаимно перпендикулярных щелей.

Следовательно, экономический эффект от применения щелерезных рабочих органов будет повышаться с уменьшением ширины нарезаемых щелей при применении скалывающих устройств.

Конструкции скалывателей и схемы их навески защищены авторскими свидетельствами № 1082912, № 1469051 и №1437485.

На выше указанные устройства были разработаны рабочие чертежи и изготовлены опытные образцы на базе экскаватора -ЭТЦ-165 (рис. 11).

Рис.11. Рабочее оборудование траншеекопателя

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 На основе экспериментальных исследований прочности грунта получена математическая зависимость изменения прочности по глубине промерзания и разработана физическая модель грунта для экспериментальных исследований.

2 Разработаны и изготовлены лабораторный стенд и оборудование для полевых исследований.

3 Получена математическая модель взаимодействия силового оборудования с разрушаемой средой, учитывающая технологические, конструкторские и прочностные характеристики грунта.

4 Разработана методика расчета и проектирования рабочего оборудования для крупноблочной разработки мерзлых грунтов.

5 При оборудовании щелерезной машины, с шириной разрабатываемой траншеи 120... 140 мм, скалывающим устройством, эффективность подготовки грунта к выемке увеличивается в 2,5 раза.

6 Разработанная конструкция рабочего оборудования, для реализации комбинированного способа рыхления мерзлых грунтов на базе траншейного экскаватора ЭТЦ-165, внедрена в производство и удостоена диплома второй степени выставки ВДНХ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 А.с. 1082912 СССР, МКИ Е 02 F 5/ 30 Передвижная установка для рыхления мерзлого и плотного грунта / Ф.Ф. Кириллов, ПА Иван-ников, В.И. Доблер, А.В. Ковалев (СССР). № 3538335/29-03 ; Заявлено 11.01.83; Опубл. 30.03.84. Бюл. № 12.-5с.

2 Озакономерностях распределения физико-механических характеристик грунта сезонного промерзания по глубине залегания для Западно-Сибирского региона на примере Томской области / Ф.Ф Кириллов, АП Кузнецов, ПА Иванников; Томск.инж.строит.ин-т.-Томск, 1985.- 8 с. Библиогр. 4 назв.- Рус-Деп. в ЦНИИТЭстроймаше 14.03. 85, № 39-сд-85.

3 Экспериментальные исследования разрушения межщелевых целиков мерзлого грунта./ Ф.Ф Кириллов, А.В. Ковалев, ПА Иванников; Томск.ипж.строит.ин-т.-Томск, 1986 - 20 с. Библиогр. 3 назв.- Рус-Деп. в ЦНИИТЭстроймаше 07.03. 86, № 51 -сд-86.

4 А.с. 1423700 СССР, МКИ Е 02 F 5/30 / Гидромеханическое скалывающее устройство. / Ф.Ф. Кириллов, ПА Иванников, А.В. Ковалев (СССР). №4072324/29-03, Заявлено 31.03.86; Опуб. 15.09.88. Бюл. № 34.-4с.

5 Иванников ПА. Мобильная баровая машина с гидромеханическим скалывателем/ Кирилов Ф.Ф., Иванников ПА, Ковалев А.В. Механизация строительства.-1986.- №6.- С. 15-16.

6 Иванников П.А., Баровая машина с гидромеханическим скалывателем/ Ф.Ф. Кириллов, ПА Иванников, А.В.Ковалев. На стройках Рос-сии.-1987.-№4.-С12.

7 А.с. 1469051, МКИ Е 02 F 5/30 Скалывающее устройство. Ф.Ф. Кириллов, П.А. Иванников , А.В. Ковалев (СССР). № 4082176/29-0, Заявлено 13.05.86; Опуб. 30.03.89. Бюл. № 12.-4с

8 А.с 1437485, МКИ Е 02 F 5/30 Щелерезная машина с гидромеханическим скалывателем. Ф.Ф. Кириллов, ПА Иванников , А.В. Ковалев (СССР). № 4059153/29-03,Заявлено 22.04.86; Опуб. 15.11.88. Бюл. № 42.-4с

9 Иванников ПА. О параметрах скалывающих устройств // Совершенствование технологии и механизации строительного производства. Томск: Изд-во ТГАСУ, 1990-С.98-101.

10 Кириллов Ф.Ф., Ковалев А.В., Иванников П.А. Гидромеханическое скалывающее устройстводля щелерезных машин. Томск, ЦНТИ, Информационный листок №125-91,1991.-С.4.

11 Иванников П.А. Некоторые вопросы крупноблочной разработки мерзлых грунтов. // Материалы, технология, организация строительства: Материалы научно-технической конференции. Новосибирская госуд. акад. строит.- Новосибирск: Изд-во.НГАС, 1995. - С. 75-76.

12 Иванников П.А. Крупноблочная разработка мерзлых грунтов. / И.Г.Басов, Ф.Ф.Кириллов, П.А.Иванников // Строительные и дорожные машины и их использование в современных условиях: Материалы республиканской научно-технической конференции, 23-24 мая 1995 г.-С.-Пб: Из-во С.-Пб.: гос.технич. ун-т, 1995.-С.4.

13 Иванников ПА., Кириллов Ф.Ф., Южаков Б.И. Определение параметров лабораторной модели грунта с изменяющейся прочностью по высоте. // Сборник трудов. Лесотехнический институт ТГАСУ. -Томск: Изд-во ТГАСУ, 2003.- Вып.2 - С. 16-18.

Изд. лиц. №021253 от 31.10.97. Подписано в печать ММ Формат 60x90/16. Бумага офсет. Гарнитура Тайме, печать офсет. Уч.-изд. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ №

Изд-во ТГАСУ, 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2.

Отпечатано с оригинал-макета в ООП ТГАСУ. 634003, г. Томск, ул. Партизанская, 15.

Р 25 0 1 1