автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Выбор конструктивных параметров рабочего органа для удаления снежных накатов и льда с бетонных покрытий

кандидата технических наук
Пуртов, Андрей Робертович
город
Нижний Новгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Выбор конструктивных параметров рабочего органа для удаления снежных накатов и льда с бетонных покрытий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пуртов, Андрей Робертович

Перечень основных сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Обзор условий возникновения ледовых образований и снежных накатов.

1.2 Анализ нормативных документов по эксплуатационному содержанию поверхностей дорог и аэродромов

1.3 Обзор методов разрушения ледяного покрова

1.4 Классификация льдов и их основные физико-механические свойства.

1.5 Краткий анализ научных работ, посвященных изучению физико-механических свойств снежного покрова.

1.6 Состояние исследований по теории механической разработки ледового массива

1.7 Обзор конструкций ледорезных машин

1.8 Выводы по главе

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛЕДОВЫХ И, СНЕЖНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

НА ПОВЕРХНОСТИ ДОРОГ.

2.1 Характеристики образования снежных отложений

2.2 Исследование параметров образования гололёда и твёрдого налёта

2.3 Влияние физико-механических свойств очищаемой поверхности на параметры рабочего органа

2.4 Выводы по главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЩЁТОЧНОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА СО ЛЬДОМ И СНЕЖНЫМ НАКАТОМ, ОБРАЗОВАВШИМСЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ДОРОГ

3.1 Особенности работы щёточного рабочего органа на поверхности аэродромов

3.2 Усилия, возникающие при фрезеровании льда на рабочем оборудовании

3.3 Математическая модель взаимодействия щёточного рабочего органа машины, со льдом и снежным накатом.

3.4 Определение рациональных параметров фрезерования льда и снежного наката на поверхностях дорог цилиндрическими щётками

3.4.1 Общая методика выбора рациональных параметров

3.4.2 Определение рациональных параметров цилиндрической щётки

3.4.3 Определение рациональных параметров процесса резания льда цилиндрической щёткой

3.4.4 Особенности применения синтетических материалов для элементов ворса

3.4.5 Изменение параметров фрезерования при разработке снежных накатов

3.5 Выводы по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКЖ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ ОБЛЕДЕНЕЛОЙ ПОВЕРХНОСТИ ДОРОГ ЩЁТОЧНЫМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ

4.1 Определение физико-механических свойств обледенелой поверхности

4.1.1. Определение единичной силы резания для льда, образовавшегося на различных аэродромных покрытиях

4.1.2 Определение эталонной силы сопротивления сдвигу льда и снежных накатов, образовавшегося на различных дорожных покрытиях

4.2 Методика планирования и обработка результатов экспериментов.

4.2.1. Планирование многофакторного эксперимента

4.2.2. Результаты реализации расчёта по планированию проведения ортогонального композиционного плана Хартли

4.2.3 Оценка адекватности математической модели взаимодействия рабочего органа специальной уборочной 175 машины со льдом и снегом

4.3 Выводы по главе 181 ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 182 ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЩЁТОК, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЛЬДА

И СНЕЖНЫХ НАКАТОВ

Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Пуртов, Андрей Робертович

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Рост городов, их территорий и населения сопровождается увеличением и совершенствованием сети транспортных потоков. Поэтому жизнедеятельность современного крупного города в значительной мере зависит и от качества функционирования автомобильного, железнодорожного и авиационного транспорта. В настоящее время аэродромы и воздушные суда оборудуются средствами автоматической посадки и взлёта. В таких условиях регулярность полётов в значительной степени будет зависеть от степени подготовки лётного поля к полётам. Поэтому, эффективное использование воздушных транспортных средств возможно лишь при условии, что взлётно-посадочные полосы и рулёжные дорожки будут находиться в надлежащем техническом состоянии, обеспечивающем как безопасность полётов, так и выполнение всех природно-охранных и санитарно-гигиенических норм.

Работы по содержанию и ремонту афальтобетонных поверхностей аэродромов отличаются большой трудоёмкостью, производятся на больших площадях, в сложных климатических условиях. Кроме того, ряд работ по содержанию взлётно-посадочных полос аэродромов должны выполняться в строго ограниченное время, а некоторые из них в аварийном порядке. Так, согласно основным требованиям к эксплуатационному содержанию аэродромов [61] взлётно-посадочная полоса должна быть полностью очищена не более чем через час после окончания снегопада или начала образования гололёда. При этом, в случае интенсивного снегопада должна быть организована патрульная снегоочистка для того, что бы слой свежевыпавшего снега на поверхности аэродромных сооружений не превышал 10 мм.

Основные и наиболее трудоёмкие работы по содержанию дорог и аэродромов приходятся на зимнее время года. На период с ноября по март в Нижегородской области приходится до 70% общего объёма работ по эксплуатационному содержанию взлётно-посадочных полос, рулёжных дорожек и подъездных путей аэродромов. Основные трудности зимней уборки связаны с метаморфизмом снега, то есть способностью изменять свои свойства за достаточно короткий промежуток времени, под действием как климатических условий, так и в результате движения транспортных средств и пешеходов. В связи с этим работы по очистке дорог и взлётно-посадочных полос аэродромов должны выполняться в кратчайшие сроки, так как под воздействием выше перечисленных факторов снег, находящийся на очищаемой поверхности, быстро уплотняется, а затем превращается в снежно-ледяной накат или лёд, прочность которого в сочетании с прочностью образовавшегося льда возрастает в 20-30 раз.

Поэтому исследование процессов взаимодействия рабочих органов машин предназначенных для зимнего содержания дорог, со льдом и снежным накатом, а так же изучение физико-механических свойств разрабатываемого материала, с целью совершенствования конструкций рабочих органов машин данного типа и методов их применения является актуальной научной задачей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка методики расчёта конструктивных параметров и режимов работы технологического оборудования, предназначенного для удаления льда и ледово-снежных накатов с бетонных поверхностей.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. В теоретической части работы применены методы математической статистики, спектрального анализа, методы нелинейного программирования и математического моделирования на ЭВМ. Экспериментальные исследования проведены в натурных условиях, как на самих рабочих органах, так и на их отдельных элементах. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались с использованием персонального компьютера, оснащённого аналого-цифровым преобразователем и электронным осциллографом фирмы L-card. Теоретические исследования производились при помощи стандартных пакетов программ для ПК, таких как Mathcad 2000, MATLAB, EXCEL.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Получены аналитические зависимости прочностных и геометрических параметров снежных накатов и гололёдных образований от метеорологических условий и состояния бетонной поверхности.

2. Разработана математическая модель резания льда и снежного наката гибкими рабочими органами

3. Экспериментально подтверждены области рациональных соотношений конструктивных и технологических параметров щёточного рабочего оборудования, предназначенного для удаления льда и снега с бетонных поверхностей.

4. Предложена патентно-чистая конструкция щёточного рабочего органа.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объектов исследования выбирались автомобили с плужным и щёточным снегоуборочным оборудованием, обеспечивающие работу аэропорта г. Н. Новгорода (ПМ-130, ДЭ-224, ДЭ-235, и др.). При этом основное внимание уделялось щёточному оборудованию, оснащённому ворсом с различными геометрическими и физико-механическими параметрами. Выбор в качестве объектов исследования такого широкого спектра машин позволил оценить влияние на процесс удаления льда и снега с аэродромных покрытий таких характеристик базовой машины, как её геометрические размеры и масса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Инженерная методика расчёта конструктивных параметров щёточного рабочего оборудования, предназначенного для удаления льда и снежных накатов с бетонных поверхностей.

2. Математическая модель резания льда и снежного наката гибкими рабочими органами.

3. Результаты экспериментальных исследований, направленных на обоснование выбора параметров щёточного рабочего органа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ данной работы заключается в реализации разработанной методики и программы при проектировании, создании, модернизации и использовании машин для зимнего содержания аэродромов, предназначенных для удаления льда и снежно-ледовых накатов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы использованы при создании новых и модернизации существующих образцов машин, а также при разработке перспективных проектно-конструкторских решений: при создании щёточного рабочего для машины ДЭ-235, предназначенной для зимнего содержания взлётно-посадочных полос аэродромов (аэропорт г. Н.Новгород ).

Методики, алгоритмы и комплекс программ для ЭВМ используются в учебном процессе на кафедре "Строительные и дорожные машины" НГТУ г. Н.Новгород, а также в научно-исследовательской лаборатории специальных строительных и дорожных машин (НИЛ ССДМ НГТУ, г.Н.Новгород.)

АПРОБЦИЯ РАБОТЫ. Отдельные этапы и основное содержание работы докладывались на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России», проходившей в 1999году в городе Сочи, на международной научно-технической конференции международной научно-технической конференции «Проблемы проектирования, испытаний, эксплуатации и маркетинга автотракторной техники, двигателей внутреннего сгорания, строительных и дорожных машин, транспортно-технологических комплексов и вездеходов», проходившей в 2000 году в городе Нижнем Новгороде, на vy международной научно-технической конференции ИНТЕРСТРОИМЕХ-2001, проходившей в городе Санкт Петербурге в 2001 году и|§ на V Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах», проходившей в 2001 году в г. Оренбурге.

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 печатных работах и свидетельстве на полезную модель.

ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и трёх приложений. Содержит 210 страниц основного компьютерного текста, 64 рисунков, 22 таблицы, библиографии из 94 наименований и приложений на 56 страницах.

Заключение диссертация на тему "Выбор конструктивных параметров рабочего органа для удаления снежных накатов и льда с бетонных покрытий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Получены физико-механические и геометрические параметры снежных и ледовых отложений на поверхности аэродромов и дорог. Выявлены основные зависимости между, метеорологическими условиями образования снежно-ледовых образований на бетонных поверхностях аэродромов, временем существования ледовых отложений, состоянием взлётно-посадочной полосы и прочностными свойствами разрабатываемых образований.

2. Уточнена математическая модель взаимодействия щёточного рабочего органа со льдом и снежным накатом, образовавшимся на поверхности дорог и взлётно-посадочных полос аэродромов.

3. Получены зависимости определяющие выбор параметров цилиндрической щётки из условия допустимого повреждения бетонной поверхности аэродромов, проанализирована степень влияния каждого из рассмотренных показателей на максимальную силу прижатия щётки к очищаемой поверхности

4. Описаны и проанализированы основные факторы, влияющие на величину нагрузок на рабочем органе. Выявлены степень влияния каждого из них на энергоёмкость процесса фрезерования льда и снега. Кроме того, получены наиболее вероятные диапазоны их изменения.

5. В результате проведённых расчётно-теоретических исследований определены рациональные, с точки зрения минимизации энергозатрат на фрезерование, таких параметров цилиндрической щётки как её диаметр, длина и диаметр элементов ворса, их количество, скорости резания и подачи, а также высота установки рабочего органа, относительно разрабатываемой поверхности

6. Проведено экспериментально-теоретическое исследование процесса резания льда как единичным элементом щётки, так и рабочим органом в целом.

7. Проведена проверка достоверности экспериментальных данных, полученных при испытаниях натурных образцов фрез на величину изменения силы резания и на производительность, на воспроизводимость по критерию Кохрена и на адекватность математической модели по критерию Фишера. В ходе проверки установлена достоверность результатов по обоим критериям, а относительная погрешность, в зависимости от исследуемых параметров

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЩЁТОК, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЛЬДА

И СНЕЖНЫХ НАКАТОВ

1 Щёточное оборудование должно быть установлено как можно ближе к оси центра масс транспортно-технологического средства.

2 Направление вращения щётки должно быть направлено в сторону противоположную направлению вращения колёс

3 В качестве материала ворса должна использоваться сталь

4 Щёточное оборудование должно иметь два набора ворса - один для удаления снежных накатов, а второй для уборки льда.

5 Длина ворса щётки, должна выбираться из условия S = 15*Zpo (для скорости уборки 25 км/час при совпадении оси установки щётки с центром тяжести автомобиля её величина может быть определена из условия S=2.25/G0'2 для удаления снежных накатов и S=0.35/G°'2 при удалении льда).

6 Диаметр ворса щётки, предназначенной для удаления льда должен равняться 0,06S°'444 ( при движении со скоростью 25 км/час диаметр ворса также может быть выбран из соотношения - 0,005/G0'1 при работе на льду , а для удаления снежных накатов - 0,003/G0'1).

7 Скорости вращения щёток должны выбираться из условия i л а а3.5 при удалении льда и 0,5 при удалении снега (1,2G01 при удалении А снега и 2,5 G ' при удалении льда на скорости 25 км/час) 8 Количество ворса на одном наборном диске должно удволетворять условию 150S0 5 при работе на снежных накатах и 32S0'5 при работе на льду ( 225G'0'1 для снега и 20G"0'1 для льда при уборке со скоростью 25 км/час).