автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Воздействие факторов окружающей среды на заболеваемость злокачественными новообразованиями: особенности пространственно-временных связей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванова, Юлия Дмитриевна
Введение.
Глава 1. ГИС и тематическое картографирование экологической информации.
1.1. Представление знаний об окружающей среде и здоровье населения в виде тематических слоев электронной карты.
1.2. Информационное обеспечение оценки экологического состояния территорий с помощью комплексных атласов.
1.3. Этапы создания тематического слоя.
Глава 2. Технология получения массива значений пространственно -распределенной величины с электронного слоя ГИС карт.
2.1. Пространственные данные.
2.2. Матричная модель цифровой поверхности.
2.3. Выбор метода получения сеточного файла.
2.4. Технология преобразования векторного слоя электронной карты в матричную модель и обратно.
2.5. Выводы.
Глава 3. Анализ пространственной информации, представленной в экологическом атласе г. Красноярска.
3.1. Экологическое районирование г. Красноярска.
3.1.1. Коротко об атласе.
3.1.2. Создание карт суммарного загрязнения почвы и воздушного бассейна города, коэффициенты парной корреляции слоев атласа.
3.2. ГИС - для анализа онкологической заболеваемости в г. Красноярске.
3.2.1. Традиционное отображение онкологической заболеваемости на карте. Динамика онкологической заболеваемости в г. Красноярске (1977-1997 гг.).
3.2.2. Представление медицинской информации о больном с привязкой до дома.
3.2.3. Анализ пространственной информации с помощью канонических корреляций.
3.3. Выводы.
Глава 4. Когортная заболеваемость злокачественными новообразованиями. Анализ возрастной и локализационной структур.
4.1. Анализ интенсивности заболеваемости ЗНО в качестве пуассо-новского процесса.
4.2. Ранговые распределения локализационных структур злокачественных опухолей в различных возрастных группах.
4.3. Сравнение когортной онкозаболеваемости по административным районам г. Красноярска.
4.4. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Иванова, Юлия Дмитриевна
Современный крупный промышленный город является сложной многокомпонентной урбанизированной экологической системой, обладающей собственной пространственно-временной инфраструктурой, в которой отражается динамическое единство природных и социальных образований. Город изменяет почти все компоненты природной среды: состав почв, вод, атмосферы, микроклимат и многое другое, образуя техногенную среду, к которой человек как вид эволюционно не адаптирован.
Неотъемлемыми чертами ландшафтной структуры промышленного центра является близкое соседство промышленных предприятий с жилыми районами, тенденция к сплошной застройке, вытеснение зеленых зон. Все это характерно и для г. Красноярска - одного из крупнейших индустриальных центров Сибири. Промышленный комплекс Красноярска складывался в военные и послевоенные годы, когда с западных районов страны эвакуировали различные химические и машиностроительные предприятия. В последние тридцать лет был осуществлен пуск Красноярской ГЭС, построен крупнейший в Сибири алюминиевый комбинат. Последствия этой индустриализации привели к тому, что население города на протяжении десятков лет живет в кризисной экологической обстановке, что не может не отражаться на здоровье жителей.
За последние 20 лет заболеваемость раком жителей города выросла почти в два раза. Если опираться на данные ВОЗ, то 75 - 95% случаев возникновения онкологических болезней связано с воздействием экологически опасных факторов окружающей среды [116, 118]. Основную роль здесь играют канцерогенные агенты, представляющие собой сложные химические соединения или физические процессы, вызывающие злокачественные новообразования (ЗНО) [21, 49].
Значительно выросла заболеваемость ЗНО жителей города в возрасте от 0 до 29 лет. Карты, построенные по статистическим данным, свидетельствуют, что область наибольшей заболеваемости 1977 г. расширилась за двадцать лет, таким образом, что максимальное значение показателя заболеваемости 1977 г. приближается к фоновому показателю 1997 г. В связи с этим обращает на себя особое внимание увеличение числа заболевших ЗНО кроветворной и лимфоидной ткани. В г. Красноярске 24,2% заболевших этой формой рака мужчин не достигли 30-летнего возраста (1997 г.), а в северо-восточном районе города, где находится крупнейший металлургический комплекс алюминиевой промышленности, заболевшие именно этой возрастной группы составляют 52,4% от всех заболевших гемобластозом мужчин этого района.
За рассмотренный период значительно выросла среди молодых групп населения заболеваемость ЗНО кожи и меланомы кожи (в 2,7 раз у мужчин и в 1,3 раза у женщин), рак желудка у женщин (в 2,2 раза). Необходимо отметить, что к 1997 г. появляются женщины, заболевшие злокачественными новообразованиями трахеи, бронхов, легкого в возрастных группах 0-29 лет и 30-39 лет. Пик прироста заболеваемости этой локализацией у женщин приходится на возраст 40-49 лет, другими словами, заболеваемость по возрастной шкале сдвинулась в сторону молодежи [38, 39].
По ряду причин рак - болезнь людей преклонного возраста. К возрасту 50-ти лет и старше в организме человека накапливается достаточная экспозиционная доза канцерогенного воздействия, имеются предраковые повреждения, ослаблены иммунные реакции и др. Но когда онкогенная нагрузка окружающей среды на организм человека усиливается, латентный период развития опухоли начинает сокращаться и в результате растет число заболевших раком в более раннем возрасте. 6
Однако большие значения грубого показателя заболеваемости могут указывать не только на наличие неблагоприятных условий среды, а также и на большой процент пожилых людей среди населения. Для разделения эффектов воздействия среды и возраста необходимо использовать показатели заболеваемости, не зависящие от возрастной структуры населения, проживающего на данной территории. В качестве такого показателя в работе использовали когортную онкозаболеваемость, которую исследовали с помощью системного анализа.
Актуальность экологических проблем для жителей г. Красноярска послужила причиной создания электронного экологического атласа города - информационной базы, которая дает возможность изучить загрязнение среды города различными техногенными веществами, состояние растительности, характеристики микроклимата и другие параметры окружающей среды совместно с распределением по территории города показателей онкозаболеваемости населения.
Для анализа причин, влияющих на заболеваемость ЗНО, большое значение имеет территориальная особенность распространения опухолей среди населения [49, 71,118]. В любом крупном промышленном городе существуют как более загрязненные районы (вблизи предприятий, загрязняющих окружающую среду), так и более чистые, благоприятные в экологическом отношении. Локальные особенности окружающей среды длительное время воздействуют на население, проживающее на данной территории, и являются внешними условиями формирования наблюдаемого состояния их здоровья или нездоровья [74, 79].
Чтобы изучать такие процессы, необходимы методы, позволяющие сопоставить показатели здоровья жителей, проживающих в различных условиях городской среды. Это требует создания цифровых карт заболеваемости с достаточно мелким разрешением, построенных на основе медицинской базы данных и сопоставимых с информацией о техногенном загрязнении и других качественных характеристиках рассматривае7 мых территорий. Таким образом, ГИС-технологии (технологии геоинформационных систем) необходимы для визуализации, анализа и практического использования экологической информации.
Цель работы: Системный анализ территориально-распределенной информации, представленной в электронном экологическом атласе г. Красноярска. Исследование особенностей когортной онкозаболеваемости с помощью регрессионных моделей возрастной динамики и локализационных структур.
Необходимость использования аппарата системного анализа для достижения цели работы обусловлена сложностью предмета исследования: антропоэкологической системы крупного промышленного города и поиск закономерностей когортной онкозаболеваемости жителей. Данная система характеризуется разнообразными взаимодействиями между огромным количеством своих компонентов и факторов. Многие, из которых, взаимозависимы и взаимообусловлены, подчинены сложной иерархии прямых и обратных связей. Сложность городской экологической системы не ограничивается разнообразными взаимодействиями между компонентами среды, эти компоненты, в свою очередь, пространственно неоднородны по территории города, которая включает в себя около 140 км2.
Алгоритмы системного анализа помогают более эффективно использовать имеющуюся информацию и логически организуют исследование [36]. Это дает возможность выработать правильную стратегию при решении поставленных задач.
Начальным этапом системного анализа является осознание существования проблемы и определение задач исследования, так же на этом этапе, вводятся необходимые ограничения сложности задач и их иерархия. Эти вопросы рассматриваются в первой главе работы, которая называется: ТИС и тематическое картографирование экологической информации". Здесь рассматривается значение и применение ГИС для 8 анализа пространственной информации, раскрывается аналитический потенциал послойной организации информации, представленной в качестве тематических слоев комплексных электронных атласов. Дается литературный обзор по данной теме.
Во второй главе: "Технология получения массива значений пространственно - распределенной величины по регулярной сетке тематического ГИС-слоя" рассматриваются вопросы преобразования информации, визуализированной на тематическом слое электронной карты, в матричную модель цифровой поверхности. Тем самым, определяются механизмы поиска решений при работе с пространственными данными.
Третья глава: "Анализ пространственной информации, представленной в экологическом атласе г. Красноярска" - соответствует в системном анализе этапу моделирования, анализа модели, ее верификации и оценки успешности ее использования. В этой главе описаны основные принципы построения пространственной дискретной модели городской среды. Приводятся созданные, на ее основе, карты суммарного техногенного загрязнения почвы и воздушного бассейна города, анализируются рассчитанные коэффициенты парной корреляции между тематическими слоями атласа, отражающими характеристики окружающей среды города. Рассматривается динамика онкологической заболеваемости в г. Красноярске (1977-1997 гг.) и метод построения уникальных карт по онкологической заболеваемости (1998 г.), созданных с учетом адреса каждого заболевшего.
В дальнейшем, в соответствии с последовательностью решаемых задач, дискретная модель городской среды используется для анализа пространственных взаимосвязей с помощью канонических корреляций между тематическими слоями электронного атласа, характеризующими окружающую среду крупного промышленного города и распределение по его территории областей заболеваемости злокачественными новообразованиями различных локализаций. 9
В четвертой главе с помощью аппарата системного анализа исследуются параметры когортной заболеваемости жителей города, которые позволяют выявить и понять особенности возрастной и локализаци-онной структуры заболеваемости ЗНО, присущие красноярцам при сравнении с данными онкозаболеваемости в СССР.
Использование предположения о возникновении злокачественной опухоли в организме человека как результата кумулятивного повреждения клеток организма канцерогенными факторами окружающей среды, помогло проанализировать когортную заболеваемость ЗНО в качестве Пуассоновского процесса, получить и оценить среднюю скорость этого явления для различных локализаций 30.
В этой главе также показано наличие процессов конкуренции между локализациями ЗНО за конечный ресурс - организм человека. Рассчитаны регрессионные параметры интенсивности данного процесса в различных возрастных группах.
В заключении подведены итоги проделанной работы и сделаны выводы.
Результаты работы доложены на международной конференции «ГИС для оптимизации природопользования в целях устойчивого развития территорий» (Барнаул, 1998), на конференции молодых ученых, посвященной 275-летию РАН (Красноярск, 1999), на конференциях молодых ученых ИБФ СО РАН (1999, 2001 гг.), ИВМ СО РАН (1999г.), на международной конференции «Устойчивость гомеостаза» (Красноярск, 2000).
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе статьи в журналах: «Вопросы онкологии», «Российский онкологический журнал», «Инженерная экология», «Гигиена и санитария».
10
Заключение диссертация на тему "Воздействие факторов окружающей среды на заболеваемость злокачественными новообразованиями: особенности пространственно-временных связей"
4.4. Выводы
Подводя итог исследованию, изложенному в данной главе, можно сделать следующие выводы. Для анализа заболеваемости ЗНО необходимо использовать когортные показатели, которые не зависят от возрастной структуры населения, проживающего на данной территории. Когортные показатели позволяют нивелировать влияние возрастных эффектов на показатели заболеваемости ЗНО.
Динамика когортных показателей заболеваемости может быть описана и проанализирована с помощью уравнения Пуассона. При этом используется предположение о возникновении злокачественной опухоли в организме человека как результата кумулятивного повреждения клеток организма канцерогенными факторами окружающей среды.
С помощью пуассоновской модели была вычислена величина средней скорости интенсивности заболеваемости ЗНО и ее оценка для рассмотренных массивов данных. Особенности двух групп заболевших (г. Красноярск - СССР), которые отличаются по времени установления диагноза (1995 г. - 1970 г.), по размерам выборки, национальному составу, образу жизни и т. д. отразились в различиях параметров регрессионных уравнений. Было получено, что по сравнению с данными по СССР, в Красноярске средняя скорость появления ЗНО выше по всем локализациям.
При анализе заболеваемости ЗНО различных локализаций было получено, что для некоторых органов (желудок, прямая кишка и др.) скорости накопления кумулятивных нагрузок практически одинаковы, различны начальные, стартовые значения повреждений по каждому органу. Это нашло отражение в разнесенности кривых интенсивностей различ
134 ных локализаций по оси ординат, с сохранением порядка следования друг за другом локализаций для рассмотренных групп заболевших.
Исследование ранговых распределений локализационных структур доказало наличие процессов конкуренции между локализациями за общий ресурс - организм человека. Это проявилось в том, что ранговые распределения локализаций, по количеству заболевших, описываются либо уравнением свободной конкуренции Ципфа - Парето, либо, при отсутствии свободной конкуренции, локализационная структура описывается уравнением Ципфа - Парето - Мандельброта. Последнее уравнение отражает наличие локализаций, обладающих в конкуренции за ресурс некоторыми преимуществами.
Анализ параметров регрессионных уравнений для распределения локализационных структур ЗНО в различных возрастных группах по интенсивности показал, что интенсивность процессов конкуренции наименьшая в первой возрастной группе. Это связано с тем, что в этом возрасте заболевают преимущественно одной локализацией - ЗНО лимфо-идной и кроветворной тканей. В среднем возрасте локализационная структура меняется, и интенсивность конкуренции стабилизируется. У мужчин этот процесс идет несколько медленнее (-0,7), чем у женщин (0,4).
Анализ когортной заболеваемости по четырем административным районам г. Красноярска показал отсутствие отличий по уровням общей заболеваемости ЗНО в рассмотренных возрастных группах по районам города.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Крупный промышленный город является очень сложной урбанизированной экологической системой взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов, которыми являются:
- природная среда (особенности рельефа, микроклимата, растительности и др.);
- техногенная сфера (характер жилищно-промышленной застройки, специфический состав техногенных загрязнений окружающей среды, обусловленный профилем промышленных предприятий и качеством природоохранных мероприятий);
- социальная сфера (возрастной состав городской популяции, заболеваемость жителей различными болезнями, определяющая уровень здоровья и др.).
Понять и зафиксировать процессы, происходящие во всех этих сферах, позволяет созданный электронный экологический атлас, на тематических слоях которого визуализированы основные параметры городской среды Красноярска.
С помощью алгоритмов системного анализа исследованы пространственные характеристики городской экосистемы и когортная онкозабо-леваемость. Структурнаясхема работы приведена на рис. 27. На этой схеме представлены основные тематические блоки исследования, применяемые программные средства и пути получения конечных результатов.
136
137 терполированных для данного участка городской территории набора индивидуальных значений параметров, отображенных на электронных слоях атласа в визуальной форме.
3. С помощью коэффициентов парной корреляции выявлен характер взаимосвязи между отдельными слоями экологического атласа г. Красноярска.
• Установлены общие закономерности распределения по территории города веществ, имеющих высокий коэффициент корреляции: озон - сернистый газ, угарный газ - оксид азота (II) в воздухе, фториды -бенз(а)пирен в снежном покрове.
• Установлено негативное влияние фторидов и бенз(а)пирена на состояние растительности.
• Получена положительная связь между высотой над уровнем моря и состоянием растительности и отрицательная, между высотой над уровнем моря и загрязнением снежного покрова города.
4. Определены и количественно оценены с помощью канонического анализа, пространственные взаимосвязи в системе: окружающая среда - онкологическая заболеваемость:
• Наличие более высоких значений коэффициентов канонической корреляции по административным районам г. Красноярска (от 0,68 до 0,77), по сравнению с коэффициентом канонической корреляции для территории города в целом (0,48), свидетельствует о специфической эпидемиологической ситуации в каждом районе.
• Максимальные канонические весовые коэффициенты (0,77-0,74) получены для районов г. Красноярска, где повышены концентрации веществ с канцерогенными свойствами.
5. Созданы уникальные карты по заболеваемости злокачественными новообразованиями с учетом местожительства впервые заболевшего. Использование медицинских баз данных в качестве атрибутивных признаков пространственных объектов тематического слоя дает бо
138 лее широкий спектр возможностей по визуализации заболеваемости злокачественными опухолями и создает предпосылки для анализа этих данных с помощью математической статистики и моделирования.
6. Для анализа заболеваемости ЗНО необходимо использовать когорт-ные показатели уровня заболеваемости, которые не зависят от возрастной структуры населения, проживающего на данной территории. Системный анализ когортной заболеваемости показал:
• Модель динамики когортной заболеваемости ЗНО как пуассо-новского процесса, позволяет получить численные значения и оценку средней скорости интенсивности заболеваемости ЗНО по локализациям. Оказалось, что по сравнению с данными по СССР, в Красноярске средняя скорость появления ЗНО выше.
• Наличие явления конкуренции за ограниченный ресурс между локализациями ЗНО. Анализ регрессионных параметров лока-лизационных структур в различных возрастных группах показал наименьшую интенсивность процессов конкуренции в первой возрастной группе.
Необходимо подчеркнуть значение электронного экологического атласа г. Красноярска как информационной основы экологических знаний о городе. Большой познавательный потенциал экологического атласа позволяет широко использовать его в образовательном процессе. При изучении тематических слоев атласа у учащихся формируется комплексный подход к проблемам окружающей среды и возникает понимание процессов и явлений, представленных в различных слоях, как дополняющих и обусловливающих друг друга.
В качестве информационной базы, атлас предоставляет возможность создавать модели и прикладные программы студентам, использующим информационно-программные средства. Таким образом, студенты не только осваивают ГИС-технологии, но и органично интегриру
139 ются в научно-исследовательскую работу по изучению экологических проблем города.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные алгоритмы подготовки, представления и анализа тер-риториально-распределенных данных по медицинской статистике, позволяют оценить влияние факторов окружающей природной среды на заболеваемость.
2. С помощью статистических моделей получены качественные и количественные показатели взаимосвязей между территориально-распределенными данными с тематических слоев экоатласа г. Красноярска.
3. Моделирование возрастной динамики заболеваемости ЗНО на основе пуассоновского процесса дало возможность определить среднюю скорость заболеваемости ЗНО. Показано наличие «конкуренции» между локализациями ЗНО, характер локализационной структуры заболеваемости ЗНО зависит от возрастной группы заболевших и от особенностей рассматриваемой популяции людей.