автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ и моделирование онкологической заболеваемости на основе устранения мультиколлинеарности и определения лагов
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Шкуратова, Татьяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные тенденции онкологической заболеваемости и смертности.
1.2. Характеристика факторов, влияющих на развитие онкопатологии.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА И АЛГОРИТМА АНАЛИЗА ВЛИЯНИЯ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ЧАСТОТУ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ.
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2. Разработка метода и алгоритма анализа влияния атмосферных загрязнений на уровень ЗНО и смертность
2.3. Выводы второй главы.
3. АНАЛИЗ И ФАКТОРИЗАЦИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМАХ
3.1. Динамика заболеваемости и смертности злокачественными новообразованиями в Белгородской области.
3.2. Влияние условий труда и медико-биологических факторов на динамику заболеваемости с ВУТ вследствие злокачественных новообразований на Лебединском и Стойленском ГОКах.
3.3. Выводы третьей главы.
4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОНКОЗАБО-ЛЕВАЕМОСТИ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
4.1. Анализ влияния концентрации металлов в атмосфере на уровень злокачественных новообразований.
4.2. Исследование влияния загрязнения атмосферы твердыми и газообразными веществами и почвы, пестицидами и минеральными удобрениями на уровень онкологических заболеваний.
4.3. Структура автоматизированного мониторинга ЗНО.
4.4. Оценка экономической эффективности автоматизированного мониторинга ЗНО.
4.5. Выводы четвертой главы.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шкуратова, Татьяна Алексеевна
Актуальность исследования. Одной из важных и одновременно сложных проблем в современной медицине является проблема заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований (ЗНО). Уровень ЗНО характеризуется увеличением частоты заболеваемости и смертности во многих странах, в том числе и в России [125, 140, 141].
Для экономически развитых стран показатель заболеваемости населения ЗНО колеблется от 200,0 до 400,0 на 100000 населения. Свыше 400,0 на 100000 онкологическая заболеваемость регистрируется у мужчин на отдельных территориях Бразилии, Канады, США, Италии и Австралии [121].
В 2001 году по данным Государственного> доклада о состоянии здоровья населения России показатель заболеваемости ЗНО составил 312,3 на 100000 населения [26]. Онкологические заболевания являются не только актуальной медицинской, но и социальной, и экономической проблемами [118]. Ежегодно около 120 тысяч жителей России признаются инвалидами по онкологическому заболеванию [44]. Высокие цифры экономических потерь отмечаются за счет смертности от ЗНО [106, 107].
Смертность от ЗНО сокращает среднюю продолжительность жизни мужского населения РФ на 2,8 года, женского - на 2,2 года, в том числе период трудоспособности — на 0,48 и 0,21 года соответственно [4, 5].
Рост заболеваемости отражает вредное воздействие современной индустриализации и урбанизации на организм человека [97]. Многие исследователи считают, что подавляющее большинство злокачественных опухолей возникает под действием неблагоприятных факторов внешней среды, условий производства [12, 29, 95, 111]. Среди факторов окружающей среды безусловно канцерогенными для человека считают: бензол, мышьяк, никель, кадмий, шестивалентный хром, диоксины, минеральные волокна и др.), электромагнитные поля, радиацию [68, 130, 139, 144, 145, 148].
Разрозненность и противоречивость некоторых сведений о влиянии различных факторов окружающей среды на заболеваемость злокачественными опухолями свидетельствуют о недостаточной1 изученности этого явления. Среди отечественных и зарубежных публикаций отсутствуют работы, посвященные комплексному анализу воздействия неблагоприятных факторов внешней среды на развитие онкологической патологии.
С целью внедрения современных медицинских технологий для мониторинга ЗНО в 1996 году был издан Приказ МЗ РФ «О создании Государственного ракового регистра» [83]. Однако в России канцер-регистры функционируют не во всех регионах. К тому, же создание канцер-регистра имеет целью учет больных ЗНО, изучение выживаемости больных, эффективности различных методов профилактики, диагностики и лечения. Вместе с тем канцер-регистр не позволяет осуществлять прогнозирование онкологической ситуации. В достаточной мере не используются компьютерные технологии для разработки управленческих решений по профилактике и снижению онкозаболеваемости.
Практически не исследовалась в регионе КМА заболеваемость вследствие ЗНО в связи с интенсивным промышленным воздействием атмосферных загрязнителей, выбрасываемых при взрыве руды. Не изученным остается вклад ЗНО в заболеваемость с ВУТ работающих на горно-обогатительных комбинатах, не применялись процедуры устранения мультиколлинеарности при оценке заболеваемости ЗНО.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является рационализация организационных мероприятий по профилактике и снижению онкозаболеваемости на основе анализа, моделирования показателей заболеваемости и устранения мультиколлиарности и определения лагов.
Для достижения поставленной цели диссертации решались следующие задачи:
- разработка метода и алгоритма анализа влияния загрязнителей атмосферного воздуха на частоту злокачественных новообразований;
- проведение анализа динамики онкологической заболеваемости и смертности в различных территориальных образованиях Белгородской области;
- факторизация заболеваемости с временной утратой трудоспособности вследствие новообразований на горнообогатительных комбинатах;
- осуществление моделирования и прогнозирования заболеваемости злокачественными новообразованиями в зависимости от различных загрязняющих факторов внешней среды;
- разработка автоматизированного мониторинга ЗНО.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы системного анализа, теории управления, ретроспективного анализа учетных и отчетных данных об онкологической заболеваемости и смертности, заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- метод анализа влияния антропогенных загрязнителей атмосферного воздуха и почвы на частоту злокачественных новообразований, отличающийся определением и устранением мультиколлинеарных связей между различными загрязнителями, обеспечивающий повышение адекватности моделей и определение эффекта запаздывания влияния атмосферных загрязнителей на уровень заболеваемости ЗНО в целом и на отдельные нозологические формы;
- алгоритм устранения мультиколлинеарности в модели, отличающийся способом квантования загрязняющих факторов по значению коэффициентов корреляции их концентрации;
- количественные характеристики динамики заболеваемости и смертности от ЗНО, отличающиеся региональной и временной направленностью и интеграцией нозологических форм, и позволяющие объективизировать принятие управленческих решений по снижению данной патологии;
-структурная модель факторов риска ЗНО у работников горнообогатительных комбинатов, учитывающая профессиональную деятельность, стаж, возраст, пол, производственные вредности, нозологию заболевания;
- математические модели, описывающие влияние различных загрязняющих атмосферный воздух и почву факторов окружающей среды на уровень заболеваемости ЗНО, отличающиеся определением лага и позволяющие определить отсроченный эффект для различных антропогенных загрязнителей;
-структура и информационное обеспечение автоматизированного мониторинга ЗНО, включающего анализ заболеваемости ЗНО, уровень загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и почве, позволяющие на его основе разрабатывать математические модели влияния загрязнений окружающей среды на заболеваемость ЗНО и производить прогнозирование онкологической ситуации с целью разработки соответствующих управленческих решений.
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили на основе изучения заболеваемости, распространенности и смертности контингента больных с данной патологией создать научную и методическую базу для разработки и совершенствования городского регистра больных злокачественными новообразованиями.
Разработанные модели и алгоритмы анализа влияния антропогенных загрязнителей на уровень заболеваемости ЗНО,г позволяющие определить и устранить мультиколлинеарность между отдельными загрязнителями и длительность эффекта запаздывания влияния на частоту ЗНО, составили основу построения соответствующей автоматизированной системы мониторинга ЗНО, испытания которой показали ее высокую эффективность и приемлемое качество управленческих рекомендаций.
Результаты работы внедрены в учебный процесс Курского государственного технического университета, Белгородского государственного университета, Воронежской медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, Центра Госсанэпиднадзора г. Старый Оскол и Старооскольского района, а также в деятельность медицинских центров Стойленского и Лебединского ГОКов, ЛПУ г. Старый Оскол.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на: 63-ей научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы медицины и фармации» (Курск, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции-«Здоровье населения в современных условиях» (Курск, 2000), на совещании-семинаре «Окружающая среда и здоровье человека» с участием ВГМА, научно-медицинского центра ОАО СГОК, управления здравоохранения (г. Старый Оскол, 2000), на международной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и здоровье студентов» (г. Старый Оскол, 2003 г.), на межрегиональной научнопрактической конференции «Региональные гигиенические проблемы-, и стратегия охраны здоровья населения» (г. Старый Оскол, 2004г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, в [1, 2, 3, 4, 6] лично автором проведен анализ заболеваемости ЗНО в промышленно-развитом регионе в связи с воздействием на нее антропогенных факторов окружающей среды, в [5] проведен анализ и факторизация заболеваемости с ВУТ, показан вклад новообразований и определена зависимость новообразований от медико-биологических факторов и условий производственной деятельности, в [7, 8] представлена разработка математических моделей, позволяющих определить явление мультиколлинеарности и эффекта запаздывания действия антропогенных факторов на онкологическую заболеваемость.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 175 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 77 таблиц, список литературы из 153 наименований, включающий 120 отечественных и 33 иностранных источника.
Заключение диссертация на тему "Анализ и моделирование онкологической заболеваемости на основе устранения мультиколлинеарности и определения лагов"
4.5. ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ.
1. Разработаны пять математических моделей для изучения влияния антропогенных загрязнителей воздуха и почвы на заболеваемость ЗНО, позволяющие определять период отсроченного воздействия (лаг) концентрацией загрязняющих атмосферный воздух и почву веществ, на заболеваемость ЗНО.
2. Модели обеспечивают устранение мультиколлиниарности между различными антропогенными загрязнителями атмосферного воздуха и почвы.
При исключении мультиколлинеарности интенсивный показатель заболеваемости ЗНО легких положительно коррелирует с концентрациями никеля, свинца и марганца, а заболеваемость ЗНО желудка - положительно коррелирует с концентрацией свинца и отрицательно - с медью.
3. Установлено, что лаги имеют различную длительность для возникновения онкологических заболеваний.
Определены периоды отсроченного воздействия некоторых антропогенных загрязнителей воздуха и почвы на заболеваемость ЗНО: для свинца лаг составляет 3 года, для марганца 2 года, для железа 2 года, для окислов азота 3 года, для углеводородов 3 года, для минеральных удобрений 1-2 года.
В настоящем исследовании в соответствии с обозначенной целью осуществлено решение вопросов, определяющих во многом совершенствование управления онкологической службой города' (или области), рационализацию организационных мероприятий по профилактике и снижению онкозаболеваемости в современных условиях реформирования здравоохранения. Формированию управленческих решений способствовала проведенная обработка различной информации, статистических показателей посредством методов системного анализа (кластерного, регрессионного анализа, метода главных компонент) и математического моделирования.
Это позволило получить следующие основные результаты:
1. Проведен анализ многолетних . статистических . данных онкологической заболеваемости и смертности в регионе, факторизация онкозаболеваемости по нозологиям и территориальным образованиям. Полученная информация позволила установить основные закономерности динамики ЗНО, особенностей их территориального распространения и использована для разработки одной из подсистем автоматизированного мониторинга ЗНО.
2. На основе обработки информации методами системного анализа выявлены нозологические формы ЗНО, обусловившие увеличение уровня заболеваемости злокачественными опухолями в целом.
3. Разработан метод и алгоритм изучения влияния антропогенных факторов окружающей среды, позволяющие определять и устранять мультиколлинеарные связи между различными загрязняющими веществами при их комплексном воздействии.
4. Получены математические модели описывающие влияние различных загрязняющих атмосферный воздух и почву веществ на заболеваемость ЗНО отличающиеся определением и устранением мультиколлинеарности и определением лагов (периодов отсроченного действия).
5. Разработана структурная модель показателей, используемых для анализа эпидемиологии ЗНО за длительный период и позволяющая повысить оперативность оценки динамики ЗНО.
6. Проведен анализ заболеваемости с ВУТ работников горнообогатительных комбинатов, а также особенностей заболеваемости с ВУТ вследствие новообразований, которые позволили установить зависимость заболеваемости опухолями от медико-биологических факторов и условий производственной деятельности и разработать комплекс профилактических мероприятий.
7. Разработана структура автоматизированного мониторинга ЗНО, позволяющего изучать заболеваемость и смертность ЗНО, динамику антропогенных загрязняющих факторов и прогнозировать влияние загрязнений на онкологическую заболеваемость с учетом лагов.