автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование, анализ и управления процессом ранней диагностики злокачественных новообразований органа зрения с учетом техногенного загрязнения окружающей среды
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Ефимова, Наталья Александрова
ВВЕДЕНИЕ
СПИСОК УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ГЛАВА 1. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность, классификация и лечение увеальной меланомы
1.2. Эпидемиология и классификация рака кожи век
1.3. Современные представления о канцерогенезе злокачественных новообразований органа зрения
1.4. Химические канцерогены
1.5. Характеристика эколого-гигиенической ситуации на территории Воронежской области
1.6. Использование автоматизированных систем поддержки принятия решений в офтальмологии
ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Систематизация материалов исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методы лечения
2.4. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Оценка заболеваемости увеальной меланомой
3.2. Эпидемиология рака кожи век
3.3. Сравнительный анализ заболеваемости увеальной меланомой и раком кожи век
3.4. Обоснование необходимости ранней диагностики меланомы хориоидеи
ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ РОЛИ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
4.1. Оценка влияния техногенного загрязнения окружающей среды на заболеваемость увеальной меланомой и раком кожи век
4.2. Алгоритм процесса ранней диагностики злокачественных новообразований органа зрения 86 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91 ВЫВОДЫ 93 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 94 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ефимова, Наталья Александрова
Актуальность темы.
Ежегодно в мире регистрируют приблизительно 10 миллионов случаев злокачественных новообразований. Из них в России впервые выявляют около 450 ООО больных каждый год (В.И. Чиссов, С.Л. Дарьялова, 2007). Так, абсолютное число пациентов со злокачественными новообразованиями в 2000 г. составило 448 602, что на 13,8 % больше, чем в 1991 г. За 2007 год в России зарегистрировано 485 387 новых случаев злокачественных новообразований (В.И. Чиссов и соавт., 2009), что на 34 088 больше, чем в 2001 году. Постоянное увеличение количества больных свидетельствует об истинном росте онкологической заболеваемости, так как наблюдается на фоне снижения численности населения. В структуре смертности в России злокачественные новообразования занимают третье место после болезней сердечно-сосудистой системы, травм и отравлений.
Более 75% всех внутриглазных новообразований составляют опухоли сосудистой оболочки глаза (А.Ф. Бровкина, 2002). Среди них особое место занимает увеальная меланома. В России заболеваемость увеальной меланомой по обращению в различных регионах колеблется от 6,23 до 8 случаев на 1 миллион взрослого населения.
Наиболее распространенным злокачественным поражением придаточного аппарата глаза является базальноклеточный рак кожи век (А.Ф. Бровкина, 2002; В.Г. Лихванцева, О.А. Анурова, 2007). В последние десятилетия в мире наблюдается рост заболеваемости раком кожи, который приобрел эпидемический характер (Е. С. Снарская, В.А. Молочков, 2003).
Несмотря на то, что злокачественные опухоли органа зрения встречаются относительно редко, они представляют наибольшую опасность для жизни пациентов. Ранняя диагностика этих новообразований в группах риска позволяет не только провести органосохранное лечение, но и повысить выживаемость, что в конечном итоге улучшает качество жизни пациентов.
В настоящее время большинство онкологов разделяют мнение, что онкологические заболевания, имея мультифакторную природу возникновения, появляются как результат комбинации вредных воздействий окружающей среды и наличия биологических особенностей организма.
Таким образом, является актуальным оценка влияния техногенного загрязнения окружающей среды на заболеваемость злокачественными новообразованиями органа зрения, выделение групп высокого риска заболеваемости увеальной меланомой и раком кожи век, а также диагностика этих заболеваний на ранних стадиях, что определяет тактику дальнейшего лечения.
Работа выполнена в соответствии с одним из научных направлений ГОУ ВПО «Воронежская медицинская государственная академия им. Н.Н. Бурденко» «Биокибернетика, компьютеризация в медицине».
Цель и задачи исследования.
Целью работы является повышение эффективности ранней диагностики злокачественных опухолей глаза и его придаточного аппарата на основе оценки роли техногенного загрязнения окружающей среды в формировании этих заболеваний.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ заболеваемости увеальной меланомой на территории Воронежской области; изучить эпидемиологию рака кожи век в регионе; исследовать влияние техногенного загрязнения окружающей среды на формирование заболеваемости отдельными нозологическими формами злокачественных опухолей органа зрения;
I I разработать алгоритм процесса ранней диагностики злокачественных новообразований органа зрения с учетом техногенного загрязнения окружающей среды.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, клинические исследования.
Научная новизна.
В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг динамики заболеваемости увеальной меланомой и раком кожи век в административно распределенной системе региона, позволяющий определить территориальные единицы с повышенным риском заболеваемости; классификация административно-территориальных единиц Воронежской области по уровням техногенной нагрузки и уровням заболеваемости увеальной меланомой и раком кожи век, позволяющая определять управляющие меры по упреждающему воздействию на развитие неблагоприятной ситуации по заболеваемости; статистическая оценка влияния техногенного загрязнения окружающей среды на офтальмоонкологическую патологию, установившая связь показателей заболеваемости с приоритетными загрязнителями окружающей среды; алгоритм процесса ранней диагностики злокачественных новообразований органа зрения с учетом техногенного загрязнения окружающей среды, позволяющий увеличить количество случаев органосохранного лечения пациентов.
Практическая значимость работы и результаты внедрения.
Проведен анализ заболеваемости УМ и РКВ на территории Воронежской области, который позволил установить районы с повышенным риском заболеваемости злокачественными опухолями.
На основе оценки роли техногенного загрязнения окружающей среды в формировании злокачественных опухолей органа зрения разработан алгоритм, позволяющий повысить эффективность ранней диагностики увеальной меланомы и рака кожи век.
Результаты исследования внедрены в работу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», что подтверждено соответствующим актом.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Курского государственного медицинского университета (2005); Международном симпозиуме «Опухоли и опухолеподобные заболевания органа зрения» (Москва, 2007); II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008); заседании Воронежского отделения Всероссийского общества офтальмологов (2008); межкафедральном совещании кафедры офтальмологии и офтальмологии ИПМО ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко», кафедры онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики с онкологией ИПМО ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» (2009).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы из 145 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 110 страницах, содержит 20 рисунков и 11 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Исследование, анализ и управления процессом ранней диагностики злокачественных новообразований органа зрения с учетом техногенного загрязнения окружающей среды"
ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ заболеваемости увеальной меланомой на территории Воронежской области. Выявлено, что среднемноголетний показатель заболеваемости составил 9,1 на 1 млн. взрослого населения. К территориям повышенного риска относятся 11 районов: Репьевский, Верхнехавский, Лискинский, Подгоренский, Аннинский, Воробьевский, Рамонский, Кантемировский, Эртильский, Бутурлиновский и Семилукский.
2. Изучена эпидемиология рака кожи век в регионе. Установлено, что среднемноголетний показатель заболеваемости составил 4,5 на 100 тыс. взрослого населения. К территориям повышенного риска заболеваемости относятся Петропавловский, Репьевский, Верхнемамонский, Хохольский, Верхнехавский, Терновский и Панинский районы.
3. Исследовано влияние техногенного загрязнения окружающей среды на формирование злокачественных новообразований органа зрения. Удельный вес совпадения рангов территорий по уровням комплексной техногенной нагрузки и уровням заболеваемости одинаков для увеальной меланомы и для рака кожи век - 31,3%. Выявлены два совпадения первых рангов при увеальной меланоме (Лискинский и Рамонский районы), три совпадения первых рангов при раке коже век (Панинский, Терновский и Хохольский районы).
Установлена корреляционная зависимость заболеваемости увеальной меланомой с содержанием формальдегида в атмосферном воздухе (г=0,3), заболеваемости раком кожи век с содержанием нитратов в почве (r=0,31).
4. Разработан алгоритм процесса ранней диагностики злокачественных новообразований органа зрения с учетом техногенного загрязнения окружающей среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время одной из ведущих причин смертности населения в России являются злокачественные новообразования. Ежегодно впервые регистрируется около 450 ООО больных злокачественными опухолями (В .И. Чиссов, С.Л. Дарьялова, 2007). Так, абсолютное число пациентов в 2000 г. составило 448 602, что на 13,8 % больше, чем в 1991 г. За 2007 год в России зарегистрировано 485 387 новых случаев злокачественных новообразований (В.И. Чиссов и соавт., 2009), что на 34 088 больше, чем в 2001 году.
Постоянное увеличение количества больных свидетельствует об истинном росте онкологической заболеваемости, так как наблюдается на фоне снижения численности населения. В структуре смертности в России злокачественные новообразования занимают третье место после болезней сердечно-сосудистой системы, травм и отравлений.
Более 75% всех внутриглазных новообразований составляют опухоли сосудистой оболочки глаза (А.Ф. Бровкина, 2002). Среди них особое место занимает увеальная меланома. В России заболеваемость увеальной меланомой по обращению в различных регионах колеблется от 6,23 до 8 случаев на 1 миллион взрослого населения.
Наиболее распространенным злокачественным поражением придаточного аппарата глаза является базальноклеточный рак кожи век (А.Ф. Бровкина, 2002; В.Г. Лихванцева, О.А. Анурова, 2007). В последние десятилетия в мире наблюдается рост заболеваемости раком кожи, который приобрел эпидемический характер (Е. С. Снарская, В.А. Молочков, 2003).
Изучение эпидемиологии увеальной меланомы и рака кожи век на территории Воронежской области за период с 1998 по 2007 годы позволило выделить районы с повышенным риском заболеваемости этими злокачественными опухолями.
Проведенный анализ влияния техногенного загрязнения окружающей среды на формирование офтальмоонкологической патологии установил связь показателей заболеваемости с приоритетными загрязнителями окружающей среды.
Полученные результаты позволили разработать алгоритм процесса ранней диагностики увеальной меланомы и рака кожи век с учетом техногенного загрязнения окружающей среды. Применение этого алгоритма позволит выявлять злокачественные новообразования на ранней стадии.

Автореферат диссертации по теме "Исследование, анализ и управления процессом ранней диагностики злокачественных новообразований органа зрения с учетом техногенного загрязнения окружающей среды"
На правах рукописи
003483Б35
ЕФИМОВА Наталья Александровна
ИССЛЕДОВАНИЕ, АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ С УЧЕТОМ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление
и обработка информации (технические и медицинские системы)
1 э ноя ^
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж - 2009
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель доктор медицинских наук
Щепетнева Марина Александровна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Савенок Эдуард Владимирович;
кандидат медицинских наук Авдеев Роман Васильевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Курский государственный
медицинский университет»
Защита состоится «27» ноября 2009 г. в [700 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
Автореферат разослан «27» октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Федорков Е.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ежегодно в мире регистрируют приблизительно 10 миллионов случаев злокачественных новообразований. Из них в России впервые выявляют около 450 ООО больных каждый год (В.И. Чиссов, СЛ. Дарьялова, 2007). Так, абсолютное число пациентов со злокачественными новообразованиями в 2000 г. составило 448 602, что на 13,8 % больше, чем в 1991 г. За 2007 год в России зарегистрировано 485 387 новых случаев злокачественных новообразований (В.И. Чиссов и соавт., 2009), что на 34 088 больше, чем в 2001 году. Постоянное увеличение количества больных свидетельствует об истинном росте онкологической заболеваемости, так как наблюдается на фоне снижения численности населения. В структуре смертности в России злокачественные новообразования занимают третье место после болезней сердечно-сосудистой системы, травм и отравлений.
Более 75% всех внутриглазных новообразований составляют опухоли сосудистой оболочки глаза (А.Ф. Бровкина, 2002). Среди них особое место занимает увеальная меланома. В России заболеваемость увеальной меланомой по обращению в различных регионах колеблется от 6,23 до 8 случаев на 1 миллион взрослого населения.
Наиболее распространенным злокачественным поражением придаточного аппарата глаза является базальноклеточный рак кожи век (А.Ф. Бровкина, 2002; В.Г. Лихванцева, O.A. Анурова, 2007). В последние десятилетия в мире наблюдается рост заболеваемости раком кожи, который приобрел эпидемический характер (Е С. Снарская,В.А. Молочков, 2003).
Несмотря на то, что злокачественные опухоли органа зрения встречаются относительно редко, они представляют наибольшую опасность для жизни пациентов. Ранняя диагностика этих новообразований в группах риска позволяет не только провести органосохранное лечение, но и повысить выживаемость, что в конечном итоге улучшает качество жизни пациентов.
В настоящее время большинство онкологов разделяют мнение, что онкологические заболевания, имея мультифакторную природу возникновения, появляются как результат комбинации вредных воздействий окружающей среды и наличия биологических особенностей организма.
Таким образом, является актуальным оценка влияния техногенного загрязнения окружающей среды на заболеваемость злокачественными новообразованиями органа зрения, выделение групп высокого риска заболеваемости увеальной меланомы и рака кожи век, а также диагностика этих заболеваний на ранних стадиях, что определяет тактику дальнейшего лечения.
Работа выполнена в соответствии с одним из научных направлений ГОУ ВПО «Воронежская медицинская государственная академия им. H.H. Бурденко» «Биокибернетика, компьютеризация в медицине».
Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности ранней диагностики злокачественных опухолей глаза и его придаточного аппарата на основе оценки роли техногенного загрязнения окружающей среды в формировании этих заболеваний,
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
провести анализ заболеваемости увеальной меланомой на территории Воронежской области;
изучить эпидемиологию рака кожи век в регионе;
исследовать влияние техногенного загрязнения окружающей среды на формирование заболеваемости отдельными нозологическими формами злокачественных опухолей органа зрения;
разработать алгоритм процесса ранней диагностики злокачественных новообразований органа зрения с учетом техногенного загрязнения окружающей среды.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, клинические исследования.
Научная новшна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
информационный мониторинг динамики заболеваемости увеальной меланомой и раком кожи век в административно распределенной системе региона, позволяющий определить территориальные единицы с повышенным риском заболеваемости;
классификация административно-территориальных единиц Воронежской области по уровням техногенной нагрузки и уровням заболеваемости увеальной меланомой и раком кожи век, позволяющая определять управляющие меры по упреждающему воздействию на развитие неблагоприятной ситуации по заболеваемости;
статистическая оценка влияния техногенного загрязнения окружающей среды на офтальмоонкологическую патологию, установившая связь показателей заболеваемости с приоритетными загрязнителями окружающей среды;
алгоритм процесса ранней диагностики злокачественных новообразований органа зрения с учетом техногенного загрязнения окружающей среды, позволяющий увеличить количество случаев органосохранного лечения пациентов.
Прастическаязначимость работы и результаты внедрения. Проведен анализ заболеваемости УМ и РКВ на территории Воронежской области, который позволил установить районы с повышенным риском
2
заболеваемости злокачественными опухолями.
На основе оценки роли техногенного загрязнения окружающей среды в формировании злокачественных опухолей органа зрения разработан алгоритм, позволяющий повысить эффективность ранней диагностики увеальной меланомы и рака кожи век.
Результаты исследования внедрены в работу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», что подтверждено соответствующим актом.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Курского государственного медицинского университета (2005); Международном симпозиуме «Опухоли и опухолеподобные заболевания органа зрения» (Москва, 2007); II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008); заседании Воронежского отделения Всероссийского общества офтальмологов (2008); межкафедральном совещании кафедры офтальмологии и офтальмологии ИПМО ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко», кафедры онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики с онкологией ИПМО ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» (2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем проведен анализ заболеваемости увеальной меланомой в Воронежской области [1,6] и распространенности злокачественных новообразований органа зрения в регионе [3], рассмотрены экологические риски возникновения рака кожи век [2, 4, 5, 7].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы из 145 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 110 страницах, содержит 20 рисунков и 11 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлены сведения об апробации и внедрении результатов работы.
В первой главе приводится краткий обзор современных суждений о канцерогенезе увеальной меланомы (УМ) и рака кожи век (РКВ). Представлены методы лечения этих опухолей. Описаны факторы химического канцерогенеза.
3
Рассматривается вопрос использования компьютерных технологий для решения задачи ранней диагностики и выбора тактики лечения в офтальмологии.
• Вторая глава посвящена описанию материалов и методов исследования. Для изучения эпидемиологии и экологической обусловленности злокачественных заболеваний органа зрения на территории Воронежской области был проведен анализ историй болезни пациентов за период с 1998 по 2007 годы. Все больные являлись жителями области и получали лечение на базе Воронежской областной клинической офтальмологической больницы, Воронежского областного клинического онкологического диспансера. Органосохранное лечение пациентов с меланомой хориоидеи проводилось в учреждениях федерального назначения (Федеральное государственное учреждение «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца Росмедгехнологий» и Федеральное государственное учреждение «Межотраслевой научно-исследовательский комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова Роем едгехнолог ий»).
По нозологической форме пациенты были распределены на две группы: группа I - 170 пациентов с внутриглазной злокачественной опухолью (меланомой сосудистой оболочки глаза);
группа II - 852 пациента со злокачественным новообразованием придаточного аппарата глаза (раком кожи периорбигальной области).
В I группе мы выделили 70 пациентов с меланомой хориоидеи. Они были распределены две подгруппы, которые отличались тактикой лечения.
Подгруппа А включала 45 пациентов, которым была проведеш энуклеация (операция удаления глазного яблока) из-за поздней диагностики опухоли. Средний возраст больных составил 60±1,64 лет. Мужчин было 46,7%, женщин - 53,3%.
Подгруппа В состояла из 25 пациентов, которые благодаря раннему выявлению злокачественного новообразования, были направлены на органосохранное лечение (брахигерапию), что позволило сохранить глаз как анатомический орган. Средний возраст - 58±2,59лет. Мужчины составили 53,8%, женщины-46,2%
Для сравнения показателей заболеваемости злокачественными опухолями органа зрения по 32 административным территориям Воронежской области, численность проживающего населения на которых различна, использован приведенный показатель заболеваемости в случаях заболеваний на 100 тыс. взрослого населения административного района.
Следует отметить, что мы не включили в исследование Каширский район, на территории которого находится Нововоронежская атомная электростанция.
4
Сведен™ об онкологической заболеваемости в этом районе являются закрытой информацией.
Для оценки корреляционных связей в системе «факторы среды обитания - заболеваемость населения» использовалась сформированная в ходе исследования база данных приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы по 31 району Воронежской области и городу Воронежу за 2000-2007 годы. Материалы были предоставлены Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».
Сформированная база данных включала 59 показателей:
1) средние и максимальные концентрации по 7 приоритетным загрязнителям атмосферного воздуха (пыль, оксид серы, двуокись азота, оксид углерода, фенол, формальдегид, свинец) и показатель суммарного загрязнения атмосферы (Ката) (всего 15 показателей);
2) средние и максимальные концентрации по 13 загрязнителям питьевой воды (железо, марганец, нитраты, нитриты, жесткость, кальций, магний, хлориды, фториды, калий+натрий, сульфаты, минерализация, бор) и показатель суммарного загрязнения питьевой воды (Кюды) (всего 27 показателей);
3) средние и максимальные концентрации по 8 загрязнителям почвы (медь, цинк, свинец, марганец, кадмий, хром, никель, нитраты) и показатель суммарного загрязнения почвы (Kn04BJ) (всего 17 показателей).
Комплексный показатель техногенной нагрузки на окружающую среду рассчитывался по сумме показателей суммарного загрязнения атмосферного воздуха (Ката ), питьевой воды (Кюды)и почвы (КП0Ч1Ы).
Исследование проводилось в соответствии с методическими рекомендациями Госкомсагопиднадзopa МЗ РФ от 26.02.1996 №01-19/12-17 «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды» и от 26.02.1996 №01-19/17-17 «Комплексное определение ангропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения».
Для ранжирования территорий по уровням заболеваемости шучаемой патологией был использован метод сигмальных отклонений, который позволил классифицировать районы по трем группам риска заболеваемости, исходя из среднетерригориального показателя (с 2000 по 2007 годы). При этом определение границ групп риска велось на основе расчета среднего показателя и его среднеквадратического отклонения (Сред±0,5ст).
Таким же методом проведено ранжирование административных территорий Воронежской области по комплексному показателю техногенной нагрузки.
Оценка связи факторов загрязнения окружающей среды с
5
заболеваемостью населения меланомой сосудистой оболочки глаза и раком кожи век проводилась с использованием метода корреляционного анализа (без смещения данных о заболеваемости и со смещением данных о заболеваемости на один и два года).
Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета анализа Microsoft Excel 2007 в операционной системе Windows Vista.
В третьей главе проводится изучение эпидемиологии увеапьной меланомы и рака кожи век на территории Воронежской области, обосновывается необходимость ранней диагностики меланомы хориоидеи.
За 10 лет (с 1998 по 2007 годы) было выявлено 170 больных с увеальной меланомой. Ежегодно регистрировалось от 12 до 24 случаев данной патологии. Максимальный показатель заболеваемости (12,8 на 1 млн. взрослого населения) приходился на 2001 год, минимальный (6,4 на 1 млн. взрослого населения) отмечался в 1999 году (рис. 1).
Рис. 1. Динамика заболеваемости увеальной меланомой на территории Воронежской области за период 1998-2007 гг. (на 1 млн. взрослого населения)
Средний показатель заболеваемости данной патологией за 10 лет составил 9,1 на 1 млн. взрослого населения.
Сравнительный анализ заболеваемости увеальной меланомой позволил установить, что к территориям повышенного риска (ранг 1) относятся 11 районов Воронежской области: Репьевский, Верхнехавский, Лискинский, Подгоренский, Аннинский, Воробьевский, Рамонский, Кангемировский, Эртильский, Бутурлиновский и Семилукский. Показатель заболеваемости в этих районах составлял более 1,39 на 100 тыс. взрослого населения.
6
В группу умеренного риска (ранг 2) вошли 10 административных территорий: Верхнемамонский, Таловский, Терновский, Калачеевский,
Ольховатский, Богучарский, Бобровский, Острогожский, Россошанский районы и город Воронеж (показатель заболеваемости находился в интервале от 0,78 до 1,39 на 100 тыс. взрослого населения).
Группу нщкого риска (ранг 3) составили Каменский, Петропавловский, Нижнедевицкий, Панинский, Хохольский, Борисоглебский, Грибановский, Павловский, Новоусманский районы с показателем заболеваемости ниже 0,78 на 100 тыс. взрослого населения, а также Новохоперский и Поворинский районы, где не было выявлено ни одного больного с данной патологией с 2000 по 2007 годы.
Абсолютное количество больных раком кожи век, зарегистрированных в Воронежской области с 1998 по 2007 годы, составляло 852 человека. Наибольшее число пациентов (103 человека) отмечалось в 2003 году, показатель заболеваемости составлял 5,5 на 100 тыс. взрослого населения (рис. 2). Минимальное количество пациентов (64 человека) было зафиксировано в 1999 году (3,4 на 100 тыс. взрослого населения).
Рис. 2. Динамика заболеваемости раком кожи век в Воронежской области за период 1998-2007 гг. (на 100 тыс. взрослого населения)
Таким образом, среднемноголетний показатель заболеваемости раком кожи век составил 4,5 на 100 тыс. взрослого населения или 3,6 на 100 тыс. населения.
Так как подавляющее большинство пациентов (790 человек) имели цитологически верифицированный диагноз базальноклеточного рака кожи век, мы рассчитали, что среднем ноголетний показатель этой патологии
7
в Воронежской области составлял 3,4 на 100 тыс. населения.
К территориям повышенного риска заболеваемости раком кожи век (ранг 1) относятся Петропавловский, Репьевский, Верхнемамонский, Хохольский, Верхнехавский, Терновский и Панинский районы. Уровень заболеваемости в этих 7 районах превышал 6,91 на 100 тыс. взрослого населения.
В группу умеренного риска (ранг 2) вошли 16 административных территорий Воронежской области: Таловский, Эртильский, Рамонский, Богучарский, Каменский, Семилукский, Лискинский, Павловский, Воробьевский, Острогожский, Бутурлиновский, Аннинский, Бобровский, Борисоглебский, Новоусманский районы и город Воронеж (показатель заболеваемости находился в интервале от 4,13 до 6,91 на 100 тыс. взрослого населения).
Территории низкого риска (ранг 3) составили 9 административных единиц с показателем заболеваемости ниже 4,13 на 100 тыс. взрослого населения: Новохоперский, Нижнедевицкий, Калачеевский, Кангемировский, Россошанский, Ольховатский, Грибановский, Поворинский и Подгоренский районы.
Использование разной тактики лечения позволило выделить в группе пациентов с меланомой хориоидеи две подгруппы.
Длительность заболевания от появления первых клинических сим игомов опухоли до момента диагностики злокачественного процесса в подгруппе А составляла в среднем 282,3+37,7 дня , в подгруппе В - 51,6+6,86 день.
Все пациенты предъявляли жалобы на снижение остроты зрения. В подгруппе А большинство больных (64,5%) не имели предметного зрения. Острота зрения от 0,2 до 1,0 была определена у 13,3% пациентов, от 0,01 до 0,05 у 22,2% (табл. 1).
Таблица 1
Острота зрения в подгруппах больных
Больные Острота зрения"^-. Подгруппа А Подгруппа В
Абсолютное количество % Абсолютное количество %
Проекция света 29 64,5 - -
От 0,01 до 0,05 10 22,2 - -
От 0,2 до 1,0 6 13,3 25 100
Всего: 45 100 25 100
В подгруппе В острота зрения находилась в интервале от 0,2 до 1,0.
У 11 пациентов подгруппы А (24,4%) была выявлена вторичная глаукома. Поскольку вторичная глаукома является показанием для энуклеации (удаления глазного яблока), у пациентов подгруппы В мы не выявили повышение внутриглазного давления.
В подгруппе А гистологическое строение злокачественной опухоли установлено у 44 пациентов (97,8%) после удаления глазного яблока (рис. 3).
15,90%
■ веретеноклеточный я эпителиоидный
■ смешанный
Рис. 3. Распределение меланом хориоидеи по гистологическому строению
Отсутствие данных о гистологическом строении опухоли у одного пациента подгруппы А объясняется некрозом меланомы. Это не позволило определить клеточный состав новообразования.
В подгруппе В гистологическое исследование новообразования не проводилось, так как больные были направлены на органосохранное лечение, а использование тонкоигольной аспирационной биопсии увеличило бы риск метастаз ирования опухоли.
У одного пациента подгруппы А (2,2 %) меланома хориоидеи метастазировала в печень. Причем первично были выявлены изменения в паренхиматозном органе, а потом диагностировано злокачественное новообразование сосудистой оболочки глаза.
В подгруппе В генерализации процесса выявлено не было.
Полученные данные свидетельствуют, что диагностика меланомы хориоидеи на ранней стадии позволила провести органосохранное лечение.
9
В четвертой главе проводится рационализация ранней диагностики увеальной меланомы и рака кожи век с учетом техногенного загрязнения окружающей среды.
При ранжировании районов Воронежской области по комплексному показателю техногенной нагрузки выявлено, что 36,4 % административных территорий составили группу с высоким уровнем (сумма коэффициентов техногенной нагрузки выше 5,63). Это 11 районов (Острогожский, Терновский, Россошанский, Бобровский, Панинский, Рамонский, Хохольский, Новоусманский, Ольховатский, Лискинский, Каменский) и город Воронеж (ранг 1). Наиболее неблагополучная ситуация отмечалась в областном центре (сумма коэффициентов техногенной нагрузки - 6,42).
Группу со средним уровнем техногенной нагрузки (ранг 2) составили 30,3 % территорий (Таловский, Павловский, Кантемировский, Каширский, Бутурлиновский, Верхнемамонский, Новохоперский, Калачеевский, Эртильский и Подгоренский районы). Сумма коэффициентов техногенной нагрузки на этих территориях находилась в интервале от 5,24 до 5,63.
К группе с низким уровнем техногенной нагрузки (ранг 3) относится 33,3 % территорий Воронежской области (Поворинский, Верхнехавский, Богучарский, Грибановский, Борисоглебский, Аннинский, Воробьевский, Петропавловский, Репьевский, Семилукский и Нижнедевицкий районы). Сумма коэффициентов техногенной нагрузки менее 5,24.
Наиболее благополучная ситуация по уровню техногенной нагрузки отмечена в двух районах: Нижнедевицком и Семилукском (сумма коэффициентов техногенной нагрузки 4,49 и 4,90 соответственно).
Ранжирование территорий по уровням заболеваемости УМ и РКВ и по уровням комплексной техногенной нагрузки позволило провести анализ совпадения рангов. Удельный вес совпадения рангов одинаков для меланомы сосудистой оболочки глаза и для рака кожи век - 31,3 %.
Выявлено два совпадения рангов территорий с высоким уровнем техногенной нагрузки и повышенным риском заболеваемости увеальной меланомой и три совпадения рангов территорий с высоким уровнем техногенной нагрузки и повышенным риском заболеваемости раком кожи век. В первом случае - Лискинский и Рамонский районы, во втором - Панинский, Терновский и Хохольский районы.
Результаты совпадения рангов отражены в табл. 2.
Таблица 2
Совпадение рангов территорий по уровням техногенной нагрузки и уровням заболеваемости увеальной меланомой и раком кожи век
Наименование Ранг
района по уровням техногенной по уровням заболеваемости по уровням заболеваемости
нагрузки увеальной меланомой раком кожи век
Аннинский 3 1 2
Бобровский 1 2 2
Богучарский 3 2 2
Борисоглебский 3 3 2
Бутурлиновский 2 1 2
Верхнем амонский 2 2 1
Верхне хавский 3 1 1
Воробьевский 3 1 2
Грибановский 3 3 3
Калачеевский 2 2 3
Каменский 1 3 2
Кангемировский 2 1 3
Лискинский 1 1 2
Нижнедевицкий 3 3 3
Новоусмажкий 1 3 2
Новохоперский 2 3 3
Ольховатский 1 2 3
Острогожский 1 2 2
Павловский 2 3 2
Панинский 1 3 1
Петропавловский 3 3 1
Поворинский 3 3 3
Подгоре некий 2 1 3
Рамонский 1 1 2
Вгпьевский 3 1 1
Россошанский 1 2 3
Семилукский 3 1 2
Таловский 2 2 2
Терновский 1 2 1
Хохольский 1 3 1
Эртильский 2 1 2
г.Воронеж 1 2 2
Удельный вес совпадающих рангов, % 31,3 31,3
Результаты корреляционного аналгоа (без смещения данных о заболеваемости и со смещением данных о заболеваемости на один и два года) свидетельствуют, что наибольшее число значимых корреляций установлено для фактора (загрязнение атмосферного воздуха - меланома сосудистой оболочки глаза» - 20 % без смещения и 6,7% со смещением два года. Полученные данные представлены в табл. 3.
Таблица 3
Удельный вес статистически значимых корреляционных связей в системе «факторы среды - заболеваемость увеальной меланомой и раком кожи век»
Показатели Удельный вес статистически значимых связей, %
обработка данных без смещения обработка данных при смещении на 1 год обработка данных при смещении на 2 года
Увеальная меланома
Уровень загрязнения атмосферного воздуха 20,0 0 6,7
Качество питьевой воды по санигарно-химическим показателям 0 3,7 0
Уровень загрязнения почвы 0 0 0
Рак кожи век
Уровень загрязнения атмосферного воздуха 6,7 6,7 13,3
Качество питьевой воды по санигарно-химическим показателям 0 7.4 0
Уровень загрязнения почвы 5,9 11,8 0
Влияние уровня загрязнения атмосферного воздуха прослеживается и для рака кожи век, причем как при отсутствии смещения, так и при смешении данных на 1 и 2 года. Это свидетельствует о некотором запаздывании (инертности ответа) динамики заболеваемости по отношению к данному фактору или о механизме проявления болезни при долговременном воздействии.
Влияние качества питьевой воды в большей степени прослеживается при раке кожи век (7,4 % при смешении данных на 1 год), чем при увеальной меланоме (3,7 % статистически значимых корреляционных связей при смещении данных на 1 год).
Оценка влияния загрязнения почвы на заболеваемость УМ не выявила статистически значимых связей. Для фактора «загрязнение почвы - РКВ» удельный вес значимых корреляций составил 5,9 % без смещения и 11,8 % при смещении на один год.
Наиболее выраженной оказалась связь заболеваемости УМ с максимальной концентрацией формальдегида в атмосферном воздухе (г= 0,3, р<0,05). Поскольку установлена взаимосвязь для максимальных концентраций, то имеет место разовое, но острое воздействие данных веществ.
К числу загрязнителей атмосферного воздуха, оказывающих статистически значимое влияние на заболеваемость раком кожи век, относятся оксид серы (г=0,22, р<0,05) и пыль (г=0,20, р<0,05). Следует отметить, что обнаружена взаимосвязь между заболеваемостью и средними концентрациями оксида серы (данные без смещения), заболеваемостью и максимальными концентрациями пыли (данные со смещением на 2 года).
Из показателей, характеризующих качество питьевой воды, статистически значимые «ответные отклики» получены между «средней концентрацией фторидов - заболеваемость УМ» при обработке данных со смещением на 1 год (г= 0,22, р<0,05).
Установлена корреляционная зависимость заболеваемости раком кожи век с концентрацией нитратов в почве. При обработке данных без смещения г=0,31 для средних концентраций, р<0,05. При обработке данных со смещением на один год г=0,27 для средних концентраций нитратов, р<0,05; г=0,31 для максимальных концентраций, р<0,05.
Результаты, полученные при выполнении данной работы, позволили разработать алгоритм процесса ранней диагностики злокачественных новообразований органа зрения на территории Воронежской области с учетом техногенного загрязнения окружающей среды (рис. 4).
В группе пациентов с меланомой сосудистой оболочки глаза предполагаются основные затраты на этапах специализированной офтальмологической помощи на областном и федеральном уровнях (ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца Росмедгехнологий» и ФГУ «Межотраслевой научно-исследовательский комплекс «Микрохирургия глаза» им. академика С. Н. Федорова Росмедгехнологий»).
В группе больных раком кожи век основные затраты связаны с широким скринингом на догоспитальном этапе, в котором могут принимать активное участие врачи общей практики, направляющие пациентов с подозрением на злокачественную опухоль век в областной онкологический диспансер и областное офтальмологическое учреждение.
13
Рис. 4. Алгоритм процесса ранней диагностики злокачественных новообразований органа зрения с учетом техногенного загрязнения окружающей среды
В заключении приводятся основные результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведен анализ заболеваемости увеальной меланомой на территории Воронежской области. Выявлено, что среднем ноголетний показатель заболеваемости составил 9,1 на 1 млн. взрослого населения. К территориям повышенного риска относятся 11 районов: Репьевский, Верхнехавский, Лискинский, Подгоренский, Аннинский, Воробьевский, Рамонский, Кангемировский, Эртильский, Бутурлиновский и Сем штуке кий.
2. Изучена эпидемиология рака кожи век в регионе. Установлено, что среднем ноголетний показатель заболеваемости составил 4,5 на 100 тыс. взрослого населения. К территориям повышенного риска заболеваемости относятся Петропавловский, Репьевский, Верхнемамонский, Хохольский, Верхнехавский, Терновский и Панинский районы.
3. Исследовано влияние техногенного загрязнения окружающей среды на формирование злокачественных новообразований органа зрения. Удельный вес совпадения рангов территорий по уровням комплексной техногенной нагрузки и уровням заболеваемости одинаков для увеальной меланомы и для рака кожи век - 31,3%. Выявлены два совпадения первых рангов при увеальной меланоме (Лискинский и Рамонский районы), три совпадения первых рангов при раке коже век (Панинский, Терновский и Хохольский районы).
Установлена корреляционная зависимость заболеваемости увеальной меланомой с содержанием формальдегида в атмосферном воздухе (г=0,3), заболеваемости раком кожи век с содержанием нитратов в почве (г=0,31).
4. Разработан алгоритм процесса ранней диагностики злокачественных новообразований органа зрения с учетом техногенного загрязнения окружающей среды.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Щепетнева М.А. Анализ заболеваемости меланомой сосудистой оболочки глаза в Воронежской области У М.А. Щепетнева, М.А. Ковалевская, H.A. Ефимова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. -М., 2008. - Т. 7. №3.-С. 640-642.
2. Щепетнева М.А. Прогнозирование и анализ уровня заболеваемости населения на основе мониторинга гигиенических факторов среды на примере злокачественных новообразований кожи и первичной глаукомы / М.А. Щепетнева, О.В. Мангрова, H.A. Бфимова // Системный анализ и
15
управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. - М., 2008. - Т. 7. № 3. - С. 694 - 696.
Статьи и материалы конференций
3. Щепетнева М.А. Экологические аспекты патогенеза офтальмоонкологической патологии в регионе / М.А. Щепетнева, H.A. Ефимова // Университетская наука: Взгляд в будущее: сб. тр. юбилейной науч.-практ. конф. КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ в 2-х томах. - Курск: КГМУ, 2005. - Т. 1. -С. 168- 169.
4. Щепетнева М.А. Злокачественные поражения кожи век и влияние техногенного загрязнения среды на их возникновение / М.А. Щепетнева, М.А.Ковалевская, H.A. Ефимова // Опухоли и опухолеподобныезаболевания органа зрения: сб. науч. тр. Междунар. симпозиума.-М., 2007. -С. 89-92.
5. Щепетнева М.А. Влияние экологической ситуации в регионе на уровень заболеваемости некоторыми видами офтальмоонкологической патологии / М.А. Щепетнева, H.A. Ефимова // Офтальмология Воронежской области: вчера, сегодня, завтра: сб. науч. тр., посвященный 110-летию Воронежской областной клинической офтальмологической больницы. -Воронеж, 2008.-С. 165-170.
6. Щербаков СЛ. Эпидемиология увеальной меланомы в Воронежской области / СЛ. Щербаков, Т.В. Виноградова, H.A. Ефимова //Офтальмология Воронежской области: вчера, сегодня, завтра: сб. науч. тр., посвященный 110-летию Воронежской областной клинической офтальмологической больницы. -Воронеж,2008.-С. 171 - 175.
7. Ефимова H.A. Экологические риски возникновения рака кожи век / H.A. Ефимова // Сб. тр. II Междунар. науч. конф. молодых ученых - медиков. -Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008. - T.III. - С. 155 - 156.
Подписано в печать 19.10.2009. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ
ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14