автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Состояние здоровья жителей сельских районов, проживающих в зоне влияния горно-химического комбината (Красноярск-26)
Оглавление автор диссертации — Кутумова, Ольга Юрьевна
Введение
Глава I. Радиоактивные вещества в биосфере и влияние малых доз радиации на здоровье населения (аналитический обзор данных литературы)
1.1 Естественная радиоактивность в биосфере. Радиоактивный фон.
1.2 Развитие атомной индустрии и радиоактивность в биосфере
1.3 Влияние атомной энергетики и обетов атомной промышленности на здоровье населения
Глава II. Объекты, объем и методы исследования
2.1 Методологические и методические подходы к изучению данной проблемы
2.2 Аппаратура, материалы гигиенической оценки радиоэкологической ситуации в изучаемых населенных пунктах
2.3 Методические условия и организация медико — социального изучения заболеваемости и смертности сельского населения
Глава III. Радиационная обстановка на территории Красноярского края и дозы облучения населения
3.1 Эколого-гигиеническая оценка радиологической ситуации края
3.2 Техногенное радиоактивное загрязнение окружающей среды
3.3 Содержание радионуклидов в гидробионтах и пищевых продуктах
3.4 Дозы облучения жителей сельских районов за счет радона
3.5 Исследование содержания цезия - 137 в организме человека
3.6 Возможные дозовые нагрузки от медицинского облучения (Ориентирововчная оценка комплексной дозы облучения)
Глава IV. Заболеваемость жителей сельских районов, проживающих в зоне деятельности ГХК
4.1 Социально- гигиеническая и демографическая характеристика изучаемых сельских районов Красноярского края
4.2 Ретроспективный анализ заболеваемости населения в изучаемых районах
4.3 Летальные пороки развития и мертворождения
Глава V. Повозрастные показатели общей и онкологической смертности в кумулированных за 1988 - 1998 гг. популяциях радиационно- загряз — ненных и контрольных районов
Глава VI. Анализ некоторых показателей смертности населения Сухобузимского и Пировского районов в зависимости от удаленности и длительности эксплуатации Красноярского ГХК
6.1 Показатели смертности населения изучаемых районов в зависимости от длительности эксплуатации Красноярского ГХК
6.2 Анализ зависимости уровня онкологической смертности от удаленности населенных пунктов от р. Енисей
6.3 Анализ смертности от «радиочувствительных» злокачественных новообразований (РЧЗН) в кумулированных за 1988 — 1998 г.г. когортах населения исследуемых районов
Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Кутумова, Ольга Юрьевна
Актуальность исследования
Нарастающее загрязнение окружающей среды (ОС) различными химическими и радиоактивными веществами, вследствие деятельности предприятий атомной промышленности и энергетики, в настоящее время представляет все большую опасность, для здоровья ныне живущего населения и будущих поколений (В.И. Булатов, 1996; Дж.Гофман, 1994; Е.И. Иванов, Л.П. Хамъянов, 1997; А.В. Яблоков, 2000 и др.).
Проблема экологии промышленных городов и регионов одна из актуальных для современной России, особую остроту она приобрела для районов Сибири, для которых характерно интенсивное загрязнение окружающей среды, легко ранимый почвенный покров, широко развитые криогенные процессы, специфические инверсии воздушных масс, горнокотлованный характер рельефа, геологические и инженерно-геологические особенности, являющиеся не благоприятной основой формирования для всего живого опасной экологической ситуации.
Красноярский край один из регионов с острой экологической ситуацией, на его территории по данным Госкомприроды расположено 3340 энерго- и ресурсоёмких предприятий теплоэнергетики, цветной, химической металлургической промышленности, производства добывающей и не добывающей отрасли. Регион богат техногенными источниками и объектами радиационного загрязнения:
Развитие предприятий данной отрасли в нашей стране и в частности в Красноярском крае происходило таким образом, что часть территорий населенных пунктов оказалась под воздействием эмиссий и значительная часть населения проживает в условиях экологического прессинга, загрязнения атмосферного воздуха и других природных и антропогенных сред (вода, почва, продукты питания).
По мнению Стернгласа и др.(1982) риск воздействия на здоровье человека малых количеств радиоактивных веществ, содержащихся в воздухе, воде, почве, пище недооценивается, примерно в 100 - 1000 раз (Jablon S., Hrube Z., Boic J., 1991, Sevele, Spain, 1997).
Темпы развития антропогенных изменений биосферы значительно опережают адаптационные возможности организма человека. Это является причиной возникновения зависимых нарушений со стороны различных систем и функций (И.А. Грибова с соавторами, 1982; М.П. Захарченко, 1993; В.П. Казначеев, 1983; Г.И. Сидоренко, 1992, 1995).
Особое значение приобретает изучение состояния здоровья населения в изменившихся социально-экономических условиях, которые весьма динамичны, тесно связаны с общей политической и экономической обстановкой в стране, а таковая в настоящее время остается трудно предсказуемой.
В литературе достаточно полно освещен вопрос о влиянии радиации на организм. Отечественная и зарубежная библиография обширна, тем более, что исторические эпизоды военно-атомной бомбардировки японских городов и мирного времени — научные и атмосферные испытания ядерного оружия, крупные аварии на атомных объектах представили ученым и исследователям обильный материал для изучения.
Менее изученными и менее освещенными в литературе оказались проблемы последствий для населения безаварийных в эксплуатации объектов атомной промышленности и энергетики, в силу заложенных в их проекты технологий, осуществляющих длительный «сброс» и захоронение радиоактивных отходов в окружающую среду. Снятие завес секретности с этих объектов в последние несколько лет позволили приступить к оценке их деятельности (В.Б.Колядо с соавторами,1991;А.М.Марты нова, 1996; В.Ф.Можаров с соавторами, 1992, 1993 и др.).
Вместе с тем, несмотря на имеющиеся исследования, аспекты изучения биологического влияния радиоактивности на население близ расположенных территорий, не получили соответствующего освещения, многие аспекты теории и практики этого приоритетного направления остаются нерешенными. Для эффективного решения вопросов охраны здоровья и обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия назрела острая и реальная необходимость для изучения, оценки, анализа и прогнозирования состояния здоровья данных контингентов. Кроме того, проблема имеет социально-политический контекст, связанный с формированием общественного отношения к атомной энергетике, и соответственно, к перспективам ее развития. Для Красноярского края, как и для всей России данная проблема особенно актуальна, так как с 1995 г. решается в Минатоме вопрос о строительстве РТ-2 в г.Красноярск-26 по переработке, регенерации отработавшего ядерного топлива,а также с завод ОЯТ с российских и зарубежных атомных электростанций (указ Президента РФ«0 государственной поддержке структурной перестройки и конверсии атомной промышленности в г.Железногорске Красноярского края"»№ 27,Москва,Кремль,25 января 1995г.). Поэтому данная проблема становится не только научного, но также социального и политического характера.
Работа выполнялась в рамках научной федеральной и региональной программ «Радон» и по заказу депутатского корпуса Законодательного собрания края, а также «Координационного совета по делам граждан, пострадавших от радиации в результате аварий, катастроф, испытаний» при администрации Красноярского края.
Цель и задачи исследования Целью предпринятого исследования является комплексное изучение состояния здоровья сельского населения по созданию информационной основы для разработки реабилитационных и профилактических мероприятий по укреплению здоровью населения, подвергавшегося в течение длительного времени неблагоприятному воздействию радиоактивных загрязнений в результате деятельности Красноярского ГХК.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить радиологическую ситуацию в сельских районах Красноярского края, примыкающих к ядерному объекту в сопоставлении с контрольным районом и определить уровень дозовых нагрузок населения.
2. Выявить различия в заболеваемости и смертности населения за весь период эксплуатации Красноярского ГХК и установить особенности онкоэпидемиологических процессов в популяции, проживающей на радиационно- загрязненной территории.
3. Разработать проект концепции охраны здоровья населения и мероприятия по медицинской реабилитации для данного контингента.
Научная новизна исследований
Впервые в комплексе государственных мероприятий «по радиационной безопасности населения» проведены комплексные радиологические исследования последствий воздействия слабого техногенного радиоактивного загрязнения территорий на здоровье жителей сельских районов Красноярского края в зоне деятельности горно-химического комбината.
В результате проведенных исследований получены новые данные о радиационной обстановке в районах, примыкающих к зоне производственной деятельности Красноярск-26(ГКХ). Впервые проведены выборочные исследования по содержанию радионуклидов в теле человека и получены данные о дозовых нагрузках радона и его дочерних продуктов в жилых помещениях. Представленные в работе данные по суммарной эффективной дозе населения от различных источников ионизирующих излучений, несмотря на недостаточную полноту по отдельным компонентам составляющих суммарную дозу, следует считать как существующий элемент новизны представленных материалов.
По основным маркерным для радиационного фактора видам патологии выявлены характерные сдвиги в радиационно-загрязненных районах.
Разработан проект концепции охраны здоровья населения и организационная модель комплексной медицинской реабилитации сельского населения, проживающего в зоне влияния ГКХ.
Практическая значимость исследования
Методические подходы к организации и проведению комплексно-гигиенического изучения состояния здоровья населения РАЗ-районов могут быть использованы при проведении подобных исследований на аналогичных атомно- энергетических объектах.
Создан информационный банк для разработки реабилитационно-компенсаторных мероприятий по укреплению здоровья населения в РАЗ-районах.
Проведеные исследования являются научной основой для принятия решения органами исполнительной и законодательной власти о строительстве завода РТ- 2 и дальнейшем ввозе и переработке радиоактивных отходов.
Организационные подходы к осуществлению комплексной медицинской профилактики и реабилитации населения РАЗ-районов положены в основу региональных целевых программ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Горно-химический комбинат (Красноярск-26) оказывает существенное техногенное радиационное загрязнение основных объектов окружающей среды сельских районов, что не позволяет охарактеризовать её как благоприятную.
2. У сельских жителей радиационно-загрязненных районов отмечается увеличение показателей заболеваемости эндокринной патологией и обращаемость в лечебные учреждения по поводу болезней органов дыхания, кровообращения и психических растройств.
3. Общая и онкологическая смертность населения, подвергающегося техногенному загрязнению имеет зависимость от удаленности населенных пунктов от объекта и продолжительности деятельности горно-химического комбината.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы профессиональной патологии и проведение предварительных медицинских осмотров (Красноярск,1999), научно-практической конференции «Профилактика заболеваний и укрепление здоровья» (Красноярск, 1999),Международной конференции «Семья в период рыночных отношений» (Красноярск-Енисейск,2000), научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (г.Надым, 2000), Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Иваново,2001),научной конференции "The effects of low and very low doses of ionizing sedition on human health" (Дублин, 2001), на заседаниях Алтайского отделения Международной академи наук экологии и безопасности человека и природы (Барнаул,2000), на Координационном совете по радиационной безопасности в администрации края (1996,1999гг.),на расширенном заседании Проблемной комиссии «Медико-биологические проблемы Севера» СГМУ (Архангельск, 2002).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе издана 1 монография и учебно- методическое пособие.
Заключение диссертация на тему "Состояние здоровья жителей сельских районов, проживающих в зоне влияния горно-химического комбината (Красноярск-26)"
Выводы
1. Горно-химический комбинат (ГХК) по производству оружейного плутония (Красноярск - 26) оказывает техногенное радиоактивное загрязнение прилежащих сельских районов.
2. На прибрежных территориях р.Енисей до 150 км от объекта ГХК обнаруживаются трассерные уровни загрязнения природной среды нуклидами — продуктами деления и нейтронной активации, что свидетельствует о недостаточной эффективности и надежности очистных систем;
- радиоактивное техногенное загрязнение выявлено на затапливаемых островах, пойменных участках и береговой зоне р.Енисей и имеет локальные «пятна» с уровнем МЭД от 40 до 400 мкР/час.
- основными радионуклидами в пробах пойменных отложений и береговых участков, в том числе формирующие гамма- фон, являются кобальт 60, стронций 90,цезий 134 и 137,европий152 и 154, плутоний 239,240, марганец54, железо 59, цинк 65 и др.,т.е. радионуклиды как осколочного, так и активационного происхождения. При этом плотность радиоактивного загрязнения достигает десятки, в отдельных случаях и более ста кюри на квадратный километр, что в десятки раз выше глобальных уровней загрязнения.
3. Наличие отдельных пятен загрязнения почвы радионуклидами-продуктами ядерного деления и нейтронная активация, находящихся вне зоны хозяйственного использования земель,не вносят существенного вклада в общую эффективную дозу облучения населения.Повышенные концентрации радона, обнаруженные в жилых домах п.Атаманово и п.Пировское, создают наибольшую дозу облучения населения, рассчитанную от всех источников. Комплексная доза облучения жителей изучаемых районов по нашим данным ориентировочно составляет 6,6 - 11 мЗв/год.
4. Средний показатель общей заболеваемости (суммарно за 1988-1998 гг) в радиационно-загрязненном районе (Сухобузимском) взрослого и детского населения статистически не отличается от контрольного (Пировского). Имеет место выраженное увеличение показателя заболеваемости болезнями эндокринной системы взрослого населения в радиационно-загрязненном районе (t > 2).
5. Наиболее частой причиной обращения в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) в радиационно-загрязненном районе являются болезни органов кровообращения и психические расстройства у детей.У взрослого населения обращаемость в ЛПУ по поводу психических расстройств в 1,7 раза выше,чем в контрольном районе.
6. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в последние 10 лет в Сухобузимском районе практически во все годы превышает показатели Пировского района как в целом, так и по основным локализациям (рак желудка, легких и молочной железы).
7. После пуска ядерно-энергетического объекта (ЯЭО) в эксплуатацию в 1958 г.(«послепусковой период») общая онкосмертность в РАЗ-районах возросла за счет взрослых возрастных групп как у мужчин, так и у женщин, и статистически достоверно отличалась от показателей контрольного района и от таковых «допускового» периода. Коэффициент относительности риска (КОР) по общей смертности в РАЗ-районах составил 0,96 для мужчин и 1,02 для женщин), КОР смертности по онкопатологии, соответственно 0,90 и 0,83.
8. В загрязненных районах в расчете на 100 тыс. женщин соответствующих возрастов смертность от рака молочной железы была в 2 — 2,5 раза выше, чем в контрольном. В период эксплуатации ЯО смертность женщин в контрольном районе осталась практически на прежнем уровне.
9. Суммарные показатели смертности от злокачественных заболеваний крови и кроветворных органов в до и после пусковой периоды различны — они возросли в РАЗ- районах (t <2) и не изменились в контрольном. Сопоставление повозрастных показателей онкосмертности и смертность от лейкемий свидетельствуют о том, что в наиболее активном трудоспособном периоде (2049 лет) у женщин «загрязненных» районов КОР существенно выше (КОР = 1.74); у мужчин только в старческом возрасте КОР смертности от лейкемий в исследуемых районах превышает 1,0. Средний возраст смерти от новообразований у женщин изучаемых районов на 5,8 лет ниже этого показателя в контроле, т.е. мужская и женская популяция загрязненных районов в трудоспособном периоде умирают от онкологии в целом более молодыми.
Практические рекомендации мероприятия по профилактике необоснованного облучения населения от естественных радионуклидов и техногенного загрязнения ГХК)
Учитывая стохастическое и нестохастическое действие ионизирующих излучений, а также требования «Норм радиационной безопасности» НРБ — 96 с целью оптимизации радиационной обстановки в сельских районах, расположенных в зоне деятельности горно-химического комбината (Красноярск — 26), считать целесообразным:
1. Координационному Совету по радиационной безопасности, созданном при администрации края: проводить общую координацию всех научных работ в области радиационной безопасности; поручить Госкомгидромету провести аэро-гамма- съемку бассейна р.Енисей и береговой зоны вплоть до Карского моря; разработать и реализовать мероприятия по улучшению радиационной обстановки на выявленных локально загрязненных участках; пересмотреть границы и размеры санитарно-защитной зоны.
2. В рамках деятельности регионального радиологического центра ЦГСЭН систематически проводить исследования с отбором проб почвы в сельских населенных пунктах в зоне деятельности ГХК; на содержание радионуклидов, в том числе на плутоний. Необходимо исследовать потенциальную опасность долгосрочного загрязнения водоема, возможно ведущего к загрязнению водных пищевых цепочек; продолжить измерения мощности доз внешнего облучения, содержания цезия в организме человека и содержание его в пищевых продуктах.
3. В рамках региональной программы «Радон» провести геодезические исследования по механизму радоновыделения (близость подземных хранилищ радиоактивных веществ, трещиноватость пород, вследствие проводимых взрывов и др.). Закончить работы по картографированию выходов радона в центральных районах края.
4. Координационному Совету по радиационной безопасности Красноярского края, региональному радиологическому центру ГСЭН рассмотреть и принять региональные нормативные документы по «Контрольным уровням загрязнения плутонием почв Красноярского края» (см. таблицу 59).