автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Комплексная концепция северного градостроительства
Оглавление автор диссертации — доктора архитектуры Путинцев, Эдуард Петрович
ВВЕДЕНИЕ стр. 4
ГЛАВА I. Влияние природно-климатических факторов на планировку и застройку городов Севера стр. 13
ГЛАВА II. Анализ процессов градостроительного освоения северных территорий. стр. 33
2.1 Отечественный опыт строительства городов. стр. 34
2.2. Зарубежный опыт северного градостроительства / Канада, Швеция, Аляска./. стр. 66
2.3. Особенности расселения на Крайнем Севере. стр. 77
ГЛАВА III. Формирование градостроительных принципов северных городов в Российской Федерации. стр. 93
3.1. Анализ практики проектирования и строительства городов Севера. стр. 94
3.2. Специфика жилых и общественных зданий в структуре северных городов. стр. 142
3.3. Перспективы развития транспортных коммуникаций на северных территориях России. стр.165
3.4. Благоустройство, озеленение и цвет - важные факторы психологической устойчивости в условиях дискомфортной северной среды. стр. 173
ГЛАВА IV. Основные принципы устойчивого развития северных городов и поселков в современных условиях. стр.194
ВЫВОДЫПО ДИССЕРТАЦИИ стр.215
Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Путинцев, Эдуард Петрович
Невиданные темпы освоения регионов Севера в 70-80-ые годы XX века, когда на карте страны, наряду с существовавшими крупными северными городами, такими как Норильск, Якутск, Магадан, Мурманск, Архангельск, почти одновременно возникло множество новых: Сургут, Нижневартовск, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Урай, Муравленко, Когалым, Нефтеюганск, Радужный, Мегион, Стрежевой, Мирный и другие, в 90-ые годы сменились затишьем и сложным процессом переосмысления системы северного расселения в новых социально-экономических условиях становления рыночной экономики.
Градостроительные теории, рассчитанные на освоение Севера различными методами с помощью опорных городов, экспедиционным и вахтовым способами с развитой системой межселенных связей, себя не оправдали.
Плановые задания крупным, хорошо оснащенным строительным объединениям - строить целые кварталы в новых городах - привели к появлению в Новом Уренгое жилых домов характерной «армянской» застройки из туфа, а в Нижневартовске - «куйбышевских», «ленинградских» кварталов. Однотипные жилые образования, не отвечающие северной специфике /те же «пластины» 13-18 этажных домов, продуваемых северными ветрами, точечные учреждения культбыта, заносимые снегом до самых крыш/, появились во всех вновь возводимых городах северной зоны. Вахтовые поселки становились городами, численность населения превосходила расчетные показатели, средства распылялись по многим стройкам - все это не способствовало разумному и планомерному развитию социальной инфраструктуры.
Комплексное градостроительное районирование территории Севера, начатое в ЛенЗНИИЭПе совместно с Госстроем России, в связи с распадом СССР и переходом страны к новым принципам хозяйствования так и осталось неоконченным.
Система государственных институтов, отвечающих за проектирование и контроль за строительством на Севере была разрушена, градостроительная деятельность, переданная в ведение местных органов власти, неподкрепленная своевременными законодательными актами по разделению земли и недвижимости на федеральную, региональную и муниципальную, привели к серьезным проблемам финансирования, где каждый из северных городов остался один на один со всеми проблемами городского бюджета, отвечающего и за жилье, и за быт, и за благоустройство городов.
В лучшем положении оказались города-центры энергоносителей /газ, нефть, конденсат/, а также центры добычи редких ископаемых /Норильск - горная металлургия, Якутск, Мирный - алмазы, Магадан - золото/, города-порты /Мурманск, Архангельск/.
В то же время многие работы государственных проектных организаций, специализированных институтов способствовали улучшению качества разработки проектов, учитывающих экстремальные природно-климатические факторы. Ленфилиал Академии строительства, совместно с б. проектным институтом «Ленгипроарктика», разработали проект Правил и Норм планировки и застройки северных населенных мест, который использовался в качестве методического пособия. Созданные в 60-х годах XX века институты: ЛенНИИПградостроительства, ЛенЗНИИЭП, СибЗНИИЭП проводили много исследований на Крайнем Севере. Ими разрабатывались реальные проекты генеральных планов районных планировок, но на практике они лишь корректировали складывающиеся планировочные структуры городов, застраиваемых типовыми секциями жилых домов, не имеющими, кроме прямого угла, возможностей создавать различные композиции дворовых пространств, кварталов городской застройки.
В эти же годы и на местах - в Якутске, Красноярске, Магадане - велись научные и проектные работы в области северного строительства. Институты КрасноярскНИИпроект, Дальстройпроект, ЯКУТНИИПРОАЛМАЗ, ЦНИИЭП жилища пытались найти принципиально новые методы застройки селитебных территорий городов на конкретных примерах районов освоения.
В основе этих исследований использовался богатый материал, созданный такими первооткрывателями северной научной тематики, как В.В.Муравьев, Т.В. Римская-Корсакова, Г.Д.Платонов, В.Г.Танкаян, создавшие проблематику жилой среды Севера.
В последующие годы в работах К.К. Карташевой, В.К. Лицкевича, Ю.Б. Хромова, Ю.Н. Лобанова, Л.К. Панова, П.П. Позднякова развивались частные и общие вопросы северного градостроительства, являющиеся частью общей градостроительной науки, разработанной В.Н. Белоусовым, И.М.Смоляром, И.Г. Лежавой. Появлялись в печати книги и брошюры, посвященные общественным зданиям Севера, районной планировке, центрам северных городов - авторы: Г.И. Мярс, В. И. Мякиненков, З.Ф.Шимановская, и др.
Общие вопросы влияния суровых условий Севера на среду обитания рассматривались в научных исследованиях известных географов В. А. Аграната, И.С. Гурвича, Г.М.Лаппо, Е.В. Перцика и др.
Под руководством зам. председателя Госстроя России Н.В.Суханова были последовательно разработаны комплексные программы «Север-2000» и «Север-2005», которые намечали стратегию градостроительного освоения северных регионов, комплексную программу застройки существующих и новых городов, широкое внедрение экспериментального строительства. Союзная программа широкого наступления на Север, подготовленная в конце 80-х годов, осталась нереализованной в связи с распадом Советского Союза.* Настоящая работа подводит итоги научной и большой проектной деятельности автора в северном регионе /Норильск, Якутск, Мирный, Н. Уренгой, Анадырь/.
Северные регионы России - это почти 2/3 территории страны, на которой проживают 11 млн. человек /всего лишь 7,4% населения/. Север - это районы, где сосредоточено до 80% полезных ископаемых России и третья часть экологически чистой территории земного шара.
В районах Севера производится свыше 20% ВВП страны, почти столько же электроэнергии, 25% лесной продукции, 75% нефти, более 90% газа, золота, Н.В. Суханов - руководитель комплексных программ «Север», архитектор, проработавший на Севере более 20 лет, главный идеолог Севера. меди, никеля, почти 100% алмазов, кобальта, платиноидов и апатитового концентрата. На этой территории располагается практически вся сырьевая база для обеспечения устойчивого развития страны.
Во многих существующих северных городах и поселках начинает складываться серьезная проблема с функционированием жилищно-коммунального хозяйства: аварийное и ветхое жильё превышает средние показатели по России, значительно изношены тепловые и водопроводные сети. Еще хуже обстоят дела с системами канализации, ведь во многих северных регионах почти все сточные воды сбрасываются в водоемы без очистки. Значительное число применявшихся типовых проектов, не приспособленных для крайне суровых северных условий, требовало применения частых ремонтов, перерасхода тепла и энергии, что приводило к громадному расходованию средств.
К этому необходимо добавить постоянно возрастающий диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию промышленности: по сравнению с 1992 г., цены на сельхозпродукцию возросли в 10-13 раз, а на материально-технические ресурсы - в 40-50 раз. Продолжает разрушаться материальная и социальная сфера северного села.
Многие интересные проработки по принципам северного расселения касались в основном городов и поселков, молчаливо обходя вниманием селения коренных народов Севера.
Генеральная схема расселения на территории Российской Федерации, выполненная институтом ГИПРОГОР, также большей частью касалась городского и поселкового строительства.
А запись, сделанная в «Генеральной схеме расселения на территории Российской Федерации» в 1993 году, что «людям на Севере нужно не проживать, а временно пребывать», послужила прикрытием для некоторых федеральных ведомств и крупных компаний, добывающих природные ресурсы в северных регионах, позволившим им не вкладывать средства в развитие социальной инфраструктуры существующих городов и поселков.
В современных условиях уникальные богатства недр, природные ресурсы, перспективные транспортные коридоры становятся одними из главных факторов экономического развития России. Затянувшаяся полоса невнимания к Северу, его людям заканчивается. Проведенное в конце апреля 2004 года в г. Салехарде выездное заседание Президиума государственного Совета Российской Федерации под председательством Президента России В.В.Путина, рассмотрело вопрос «Об основных направлениях государственной политики в отношении северных территорий Российской Федерации» и наметило основные пути КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕВЕРА для решения главной задачи - «ОБЕСПЕЧИТЬ ВСЕМ СЕВЕРЯНАМ КОМФОРТНУЮ ЖИЗНЬ, ДОСТОЙНУЮ: ШИРОКИЙ ДОСТУП К КАЧЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ, ТРАНСПОРТНЫМ,
КУЛЬТУРНЫМ, МЕДИЦИНСКИМ, СОЦИАЛЬНЫМ УСЛУГАМ».
Однако в период, когда стабилизируется городская жизнь, поднимается строительная отрасль, прокладываются дороги к новым месторождениям, вновь возникают суждения о нецелесообразности городского и сельского строительства на Севере, раздаются голоса о возврате к экспедиционному методу освоения северных богатств. Под эти разговоры вновь возникают необустроенные временные и постоянные поселки «покорителей» Севера. Вновь повторяются ошибки периода пионерного освоения XX века.
Если раньше северные льготы и коэффициенты в какой-то мере «примиряли» приезжих с жилищными и бытовыми неудобствами, то в новых условиях хозяйствования, с ликвидацией бюджетного финансирования и органов, управлявших градостроительными процессами, резко возрос отток профессионалов из северных регионов. Многие положения, заложенные в генеральных планах городов, не выполнялись:
- резко сократилось строительство жилых домов и новых типов зданий;
- резервные территории городов занимались коммерческими фирмами;
- закрывались клубы, библиотеки, больницы, детские учреждения;
- ухудшалось транспортное обслуживание населения городов и поселков;
- сократились территории зеленых насаждений, парков, мест отдыха;
- не выполнялись сроки очередности строительства социальной сферы.
В этих условиях анализ практики предшествующего периода строительства городов и поселков, вопросов расселения на Крайнем Севере, учет положительного и неудачного опыта северного градостроительства, выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию градостроительной политики, решение комплексных и локальных задач в области жилищного и гражданского строительства является чрезвычайно АКТУАЛЬНЫМ.
Цель диссертации - на основе анализа опыта проектирования и строительства, исследования имеющихся публикаций и материалов, опыта авторского участия в проектировании и строительстве на Севере - создание Комплексной концепции северного градостроительства.
Задачи исследования - в соответствии с целью диссертации, основными задачами исследования являлись:
- анализ исторического опыта России по строительству городов и острогов при расширении и становлении «государства Российского»;
- выявление региональной специфики природно-климатических и медико-географических особенностей различных регионов Севера, которые оказывают существенное влияние на градостроительные принципы планировки и застройки городов и поселков;
- изучение отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства при освоении Севера;
- определение основных направлений градостроительных принципов освоения Севера, его практического обживання и создания условий для устойчивого развития городов и поселков.
Границы исследования - города и поселки, расположенные в пределах 1-ой климатической зоны, определенные ЛенЗНИИЭПом, программами «Север-2000» и «Север-2005» и документами, которые использовались в отечественной градостроительной практике XX века.
Метод исследования - анализ собранного за 45 лет материала, связанного с градостроительством на Севере /1 и 2 тома северной энциклопедии - авторский архив/, многолетний опыт реального проектирования и строительства на Севере / «Айхал», г. Удачный, жилые и общественные здания в гг. Якутске, Норильске, Новом Уренгое, Анадыре, Мирном/, натурные обследования во многих северных городах /свыше 20/, анализ обширной литературы по проблемам Севера, комплексный подход к вопросам северного градостроительства, учитывающий социальные, природно-климатические, экономические и экологические факторы, опрос и анкетирование на местах будущего строительства, использование данных медицинских исследований, проводившихся в городах Севера многими специализированными НИИ и учреждениями. Использованы материалы докладов диссертанта на северных совещаниях-семинарах, авторские публикации в специальной литературе и сборниках по северной тематике.
На защиту выносится;
Комплексная концепция северного градостроительства, основанная на учете специфических особенностей климата различных регионов Севера, достижениях теория и практики проектирования и строительства в северных регионах, авторского участия в различных программах северного строительства, включающего реально построенные объекты в Якутске, Айхале, Анадыре, Новом Уренгое, Удачном;
-предложения по созданию центров отдыха и туризма в районах, расположенных южнее 1-ой строительно-климатической зоны, с минимальной временной акклиматизацией /озеро Котокель, вблизи озера Байкал, горный Алтай/ для северян, максимально учитывающих их жизнь в специфических условиях Севера.
Научная новизна - заключается в комплексной концепции северного градостроительства, основанной на учёте медико-географических особенностей северных регионов, факторам психологической устойчивости людей, попавших на Север, и сложных проблем сохранения природной среды и и экологической безопасности территории. Новизна в постановке вопросов об ответственности базовых городов и административных центров за будущее сельских поселений, за сохранение культуры и быта малочисленных народов Севера, за безопасность и целостность Российского государства. Новизна в теоретических доказательствах новых принципов строительства на Севере, получивших конкретное воплощение в объектах, построенных по проектам автора диссертации.
Практическая ценность - материалы диссертации направлены на практическое внедрение их в проектную практику, реализация которых в строительстве будет способствовать выполнению главной задачи по улучшению жизни северян - СОЗДАНИЮ КОМФОРТНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СРЕДЫ.
На государственном и региональных уровнях должны быть приняты решения о повсеместном применении в условиях Севера внутрирегиональной вахты, получившей широкое распространение в республике Саха /Якутия/, Коми Республике и Западно-Сибирском нефтегазовом комплексе. Диссертационные материалы могут быть использованы в практике проектирования и реконструкции северных городов и поселков. Проектные разработки и выстроенные объекты в городах Севера являются практическим вкладом в строительство на Крайнем Севере.
Апробация работы - основные теоретические выводы и положения работы докладывались на зональных совещаниях по северному градостроительству, проводимых Госстроем РФ /Якутск-1962г., Красноярск-1963г., Магадан-1965г., Воркута-1981 г., Стрежевой- 1982г., Норильск-1984г./, рассматривались частично на секретариатах Северного Форума в Канаде-2002г. и Санкт-Петербурге-2003г. /в докладах Н.В.Суханова/, освещались в лекциях в Якутском государственном университете и Ульяновском политехническом институте.
Теоретические положения автору удалось воплотить в строительстве первого микрогорода на алмазном месторождении в северо-западной Якутии на 4500 жителей, городе Удачном, учебном центре в Новом Уренгое.
Публикации и проекты - опубликовано более 20 печатных листов в журналах специальной литературы /«Архитектура СССР», «Жилищное строительство», «Архитектура, строительство, дизайн»/, в книгах: «Полярный круг», «Северный город - северный дом», «История и перспективы градостроительного освоения территорий Севера. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс», в «Строительной газете», сборниках ЦНТИ, за рубежом /см. приложение/.
Построены жилые дома, общественные здания в гг.Якутске, Новом Уренгое, Анадыре, микрогород «Айхал» в Якутии. Северные проекты и конкурсы /премированные/ приведены в приложении.
Структура диссертации - диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии -245 стр., текста /том I/ и том II - иллюстративных материалов /фото с 30 планшетов и 22 иллюстраций/. Весь объем - 297 стр.
Заключение диссертация на тему "Комплексная концепция северного градостроительства"
ПО ДИССЕРТАЦИП Пл.№25
• Все работы по проектированию и строительству в районах Крайнего
Севера должны вестись с учетом медико-географических особенностей
северных территорий, отличающихся прежде всего необычайной
жесткостью погодных условий, а также климатическими и
гидрогеологическими характеристиками от условий средней полосы
России, с необходимым выделением зон Арктики и Субарктики, где
длительное и постоянное проживание людей недопустимо. Районирование северных территорий должно быть ЮРИДИЧЕСКИ
закреплено государством. • Главным критерием создания комфортных условий проживания на Севе ре в новых социально-экономических - рыночных - отношениях
хозяйствования должно быть ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА, его
защищенность от негативного воздействия внешней среды, забота о
всемерном улучшении условий труда, быта и отдыха северян. Данным
критерием обязаны руководствоваться как государственные, так и
частные компании, занимающиеся развитием северных территорий. • В работе предложены новые методологические принципы северного
градостроительства:
1.Принцип четкой дифференциации градостроительных приемов, в зави симости от медико-географических условий региона:
- в районах Арктики и Субарктики, отличающихся необычайной
жесткостью погоды, наличием внушительных полярных ночей и дней -
создание поселений с автономным климатом, высоким уровнем комфорта
для проживания людей, специально отобранных для работы в таких
условиях;
- в районах крайне низких зимних температур и длительных 8-ми месячных
зим - строительство городов и поселков с теплыми улицами-галереями. связывающими все жилые и общественные здания в единый
комплекс, что было апробировано автором при проектировании и
строительстве микрогорода «АЙХАЛ» на алмазном месторождении в
Якутии;
- в районах сильнейших ветровых и снеговых заносов / Крайний северо восток Охотского моря и Кольского Севера/ - широкое применение
системы ветрозащитных домов различной протяженности и теплых улиц галерей в местах, наименее защищенных от негативного воздействия;
- в относительно благоприятных районах таежных лесов Крайнего Севера -
максимальное использование массивов зеленых насаждений в
планировке и застройке городов и поселков при защите от северных
ветров, при создании дворовых территорий, естественных парков / примеры
гг. Ноябрьска, Нерюнгри, Мончегорска, Ханты-мансийского округа и др./. 2.Принцип единства архитектурно-технических, эстетических и экологических
задач - важнейший фактор северного градостроительства:
- нарушение этого принципа может привести к необратимым последствиям,
что подтвердила практика последних десятилетий северного
градостроительства / гибель Аклавика и Инувика в Канаде, полное
разрушение 2-3-х этажных домов в Норильске/. Уничтожение
растительности и некомплексная оценка всей застраиваемой территории, не
учитывавшей направления движения подземных и поверхностных вод в
многолетнемерзлых грунтах, способствовали разрушению свайных
оснований многих жилых домов и отдельных сооружений в гг. Якутске,
Норильске, Анадыре, Мирном. Ухудшение экологической обстановки в
этих регионах из-за неконтролируемых промышленных выбросов,
уничтожение озелененных участков в застройке городов и, как следствие,
последующее подтепление мерзлоты - все это может привести к тяжелым
последствиям. 3.Принцип преемственности традиций северного градостроительства,
вырабатывавшийся практикой освоения северных территорий:
- высокая плотность застройки поселений, защита от ветро и снегозаносов,
строительство домов-комплексов с широким корпусом и набором подсобных
помещений, необходимых для северного быта, специфические особенности
устройства фундаментов на вечной мерзлоте;
- использование постоянного и временного типа жилищ, которое стало
прообразом вахтового метода. В работе доказана необходимость
повсеместного перехода расселения к системе, состоящей из БАЗОВЫХ
ГОРОДОВ и ВАХТОВЫХ НОСЕЛЕНИЙ, где проживание вахтовиков будет
определяться медико-географическими особенностями и производством. 4.Нринпип охраны окружающей среды и экологической безопасности
северных территорий:
- для успешного проведения градостроительной политики на Крайнем
Севере должны быть созданы новые ЗАКОНЫ о природе и недропользовании,
в которых ЮРИДИЧЕСКИ должна быть закреплена ОХРАНА окружающей
среды и экологическая защита людей, проживающих на Севере, а также
строжайший контроль за исполнением этих законов, возмещение ущерба за
экологические преступления. 5.Нринпип ЕДИНОЙ ТРАНСНОРТНОЙ СИСТЕМЫ, являющийся
необходимым условием роста экономики и безопасности страны:
- позволит создать условия для планомерного и поэтапного наступления
на богатства северных территорий и морских шельфов;
- позволит ускорить процесс создания единых муниципальных образований
ГОРОД-СЕЛО, в которых будут решаться проблемы по улучшению жизни
сельских жителей и сохранению традиций народов Севера;
- обеспечит развитие культурного и торгового обмена между городами Севера,
а Северный морской путь не только решит проблему северного завоза, но и
станет международной транспортной магистралью, обеспечивающей
кратчайший выход России и Европы на рынки Азиатско-Тихоокеанского
региона. 6. В работе обоснованы принципы устойчивого развития городов и поселков в
современных условиях;
Работа позволила изменить представление о Севере в жизни страны:
Север - это основа безопасности страны и ее государственных границ;
Север - это основа устойчивого развития экономики нашей Родины;
Север - это будущее туризма и экологической безопасности страны. Проектирование и строительство микрогорода «АИХАЛ» у Северного
полярного круга, с новыми типами жилых домов с широким корпусом,
детскими дошкольными учреждениями с зимними садами и плескательными
бассейнами, теплыми улицами-галереями, связываюш;ими общественно культурный центр со всеми зданиями комплекса в единое целое - является
самым существенным вкладом диссертанта в развитие новых принципов
северного градостроительства. ИРИЛОЖЕИИЯ
25. Некоторые итоги работы архитекторов для Крайнего Севера.- 0,3 н.л
Сб. научных трудов Госстроя РСФСР., 1985 г. 26. «Северный город - северный дом». Кн. Стройиздат. Крас- - 6,0 н.л. ноярскпйф-л. 9п.л., 1989 г. 11. В краю северных сияний. - 0,4 п.л. Якутский госуниверситет. На соискание госпремии России -III
04. Стр. газета., 1998г. 28. «Кто владеет Арктикой - тот владеет миром». -2,0 п.л. жури. «Архитектура, Строительство, Дизайн», № 4, 2003 г. 29. История и перспективы градостроительного освоения - 4,5 п.л. территорий Севера. Западно-Сибирский нефтегазовый
комплекс. Москва, МЦА «Суханово» СА России. 64 п.л., 2004 г. Научно-проектные работы
30. Пионерский комплекс в Сибири в районе оз. Байкал, у озера - 4,0 п.л. Котокель для детей Северо-Востока и севера Сибири. /По заданию ЦК ВЛКСМ/с разработкой проектных предлоэ/сений., 1968 г. 31. Система культурно-бытового обслуживания для Воркуты и -1,0 п.л
Печерского угольного бассейна. Коллектив научных сотрудников ЦНИИЭПучебных зданий. 5,0 п.л. Рук. темы и соавтор. 32. Разработка задания на проектирование города-комплекса «Айхал» на
алмазном месторождении в Якутии на 4,5 тыс.жителей. совместно с ин-том «Цветмет». 33. Разработка ряда заданий для северных проектов. 34. Разработка задания на дворец пионеров и школьников в
г. Норильске с расчетом площадей. 1978 г. 35. Разработка задания на проектирование учебного центра в г.Новый
Уренгой в составе: ПТУ на 720 мест. Техникум на 720 мест, УКК на 200
мест, ВУЗ на 1200 студентов и общежитие на 1300 мест. 1982 г. Доклады, сообщения по северной тематике
36. Доклад на конференции Госстроя РСФСР в г. Якутске «Предложения по застройке города»., 1962 г. 37. Цикл лекций на факультете усовершенствования архитекторов при
Московском архитектурном институте - «Особенности северного градостроительства»., 1962 г. 38. Сообщение о новых проектах ин-та ЯКУТНШШРОАЛМАЗ.
Красноярск, 1963г. 39. Доклад на конференции в г.Магадане о новом микрогороде «Айхал»
для якутских алмазодобытчиков., 1963 г. 40. Доклад на конференции по Северу в г.Воркуте - «Достижения архитекторов в северном градостроительстве»., 1981 г. 41. Доклад на конференции в г.Стрежевом - «Север - не место для экспериментов над людьми»., 1982 г. 42. Доклад на конференции в г. Норильске.- «Север - практика и экспертиза»., 1984 г. 43. Сообщение о новом микрогороде «Айхал» перед коллективом
якутских алмазодобытчиков., 1962 г. 44. Выступление по центральному телевидению о комплексе «Айхал»., 1963 г. 45. Лекции в Якутском государственном университете по северному
градостроительству, на фак-те «Строительство»., 1956-1958 гг. 46. Лекции но северному градостроительству в Ульяновском
нолитехническом институте на стройфаке., 1974-1976 гг. 47. Подготовка текстовых и иллюстративных материалов к докладам П.В.
Суханова на секретариате Северного Форума: в Канаде - 2002 г. и в
Санкт-Петербурге - 2003 г. «Северная земля - среда для постоянного проживания». 48. Записка в комитет по строительству, совместно с Сухановым Н.В., к
предстоящему совещанию по проблемам Севера в г. Салехарде., 2004 г. Авторские проекты и
Наименование объектов
Жилой дом КГБ в г. Якутске
Жилой дом ЯГУ в г.Якутске
Жилой дом Миннроса /Якутск/
Реконструкция русского
драмтеатра
г.Якутск
Детский сад-ясли на 120 мест
Генплан ЦПКиО в г. Якутске
Центральная гостиница «Лена»
Центральный универмаг
города Якутска
Якутский Госуниверситет-1 оч. ностронки на ^.еве
строите
льетва
частично
Авторство
Автор
Автор
Соавтор
Автор
Автор
Автор
Автор
Автор
Автор
Микрогород «Айхал на 4,5 тыс. жителей на с-з. Якутии
Город на 20 тыс. жителей на
алмазном месторождении
«Удачная» с-з. Якутии
Дворец пионеров и школьников
в г. Анадырь (Чукотка)
Якутский Госуниверситет- II оч. Дворец пионеров и школьников
в г.Норильске с бассейном и
ледовым стадионом
Учебный центр в г.Новый
Уренгой: ПТУ на 720 мест,
Техникум на 720 мест, УКК
на 200 мест, ВУЗ на 1200
мест и общежития
Проект
Проект
Построено
ПТУ на 720
Техникум на
УКК на 200
Обш,ежитие
Путинцев Э.,
Гермогенов Г.,
Захаров В.,
Химин Э.,
Бант Н.,
инж.Экимян В.
Тот же состав
авторов
Автор Михе А.,
соавтор
Путинцев Э.
Автор Карамзин
0., соавтор
Путинцев Э.
Авторский
коллектив:
Путинцев Э.,
Круглов Б.,
Ролдугин А.,
Черноусова Г.,
Солдатов В.
Тот же состав
авторского
коллектива
16. Спроектирован и построен Нукусский Госуниверситет, в котором решены
вопросы по защите от повышенной летней температуры / галереи по
аналогу с северной защитой от крайне низких температур/. Премия СМ
СССР за 1981 год. 17. Орнаментальные вставки на здании ЯФАН СССР в г. Якутске., 1957 г. Северные конкурсы
1. Дворец пионеров и школьников в г. Якутске . 2.Монумент в честь вхождения Якутии в состав
Русского государства / 1632 - 1957 гг/. 3. Эмблема спартакиады народов Якутии. Всесоюзные конкурсы
1. Дом-комплекс для заполярных районов СССР
на 1500 жителей с полным обслуживанием. 2.Город-комплекс на 5000 жителей для
пурговых районов Заполярья. 3.Школа на 1176 учащихся для районов Севера. 4.Сельские жилые дома для Крайнего Севера
со всеми видами благоустройства. 5. Северный дом для городского строительства
для районов Приполярья. 6. Профтехучилище на 480 мест для Крайнего
Севера / конкурс для 1,2,3,4 зон /. Международные конкурсы
7. Заказной конкурс - «Город будущего на Крайнем Севере» / устроитель - Международная
Академия арх-ры, г. София, Болгария/. Разлнчные конкурсы
8.Дворец пионеров и школьников для городов
1956 г. -1 премия
1957 г. -1 премия
1957 г. -II премия
1970 г. - II премия
1970 г. -III премия
1978 г. - поощр. премия
1985 г. - поощр.премия
1976 г.- поощр.премия
1989 г.-диплом
Крайнего Севера. 9.3астройка юго-западного микрорайона в г, 1975 г. - III место
Норильске типовыми сериями жилых домов,
10. Заказной конкурс на сельские дома из из- 1999 г. -поощр. премия
делий Тюменского домостроительного комбината
/8 - домов/- для районов Севера. Выставки живописи
1. Выставка в Союзе художников Якутии. 1956 г. 2. Выставка в Союзе художников Якутии. 1957 г. 3. Выставка в Союзе архитекторов Якутии, совместно с 1997 г. И.Слепцовым / в период перевыборов правления
Союза архитекторов/,
Предложеиия ио геиилаиу
1, Разработка идеи застройки береговой линии 1961 г, Лапин Ю.
г.Якутска /панорама/.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная концепция северного градостроительства"
МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ /ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ/
На правах рукописи
ПУТИНЦЕВ ЭДУАРД ПЕТРОВИЧ
Кандидат архитектуры
I
КОМПЛЕКСНАЯ КОНЦЕПЦИЯ СЕВЕРНОГО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА
/ северное градостроительство в I климатическом районе /
Специальность 18.00.04 - Градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельских населенных мест.
I
*
I (
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры
Москва 2005 г.
Диссертация выполнена в Московском архитектурном институте /МАРХИ/ (Государственная академия)
Официальные оппоненты: Доктор архитектуры, профессор Г.Е. Голубев Доктор архитектуры, профессор H.A. Сапрыкина Доктор архитектуры, К.Г. Туралысов
Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт проектирования градостроительства / ЦНИИЭП градостроительства /
Защита состоится ЛХ) 2005 г. в —
на заседании Диссертационного Совета Д 212.124.02 Московского архитектурного института по адресу: 107031, Москва, Рождественка, дом № 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института (Государственной академии).
Автореферат разослан ^ » йеНтя/мА^ 2005 г. Ученый секретарь Диссертационного Совета,
профессор Иманов М.Н.
-> К Введение
Бурные темпы освоения регионов Севера в 70 - 80-ые годы XX века, когда на карте страны, наряду с существовавшими крупными северными городами, такими как Норильск, Якутск, Магадан, Мурманск, Архангельск, возникло множество новых городов почти одновременно: Сургут, Нижневартовск, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Урай, Муравленко, Когалым, Нефтеюганск, Радужный, Мегион, Стрежевой, Мирный и другие, в 90-ые годы сменилось затишьем и сложным процессом переосмысления системы северного расселения в новых социально-экономических условиях хозяйствования, в условиях становления рыночной экономики.
Градостроительные теории, рассчитанные на освоение Севера различными методами с помощью опорных городов, экспедиционным и вахтовым способами с развитой системой межселенных связей себя не оправдали. Ведомственная разобщенность, пренебрежение к вкладыванию средств в развитие социальной инфраструктуры в северных городах и поселках привели к серьезным миграционным процессам - отток населения, преимущественно специалистов-профессионалов, а закрытие и банкротство многих предприятий, финансируемых из бюджета, поставили проблему выживания городского хозяйства в рыночных условиях в проблему № 1, связанную с жильем, работой, бытом и благоустройством.
В лучшем положении оказались города - центры энергоносителей и центры добычи редких ископаемых: Норильск, Якутск, Мирный, Магадан и города - порты Мурманск и Архангельск.
Система государственных институтов, отвечавших за проектирование и контроль за строительством на Севере была разрушена, градостроительная деятельность, переданная в ведение местных органов власти, неподкрепленная своевременными законодательными актами разделения земли и недвижимости на федеральную, региональную и муниципальную, привели к серьезным финансовым проблемам и стихийному процессу вторжения частного капитала в утвержденные генеральные планы северных городов, многие из которых были разработаны по принципу «автономности» /Ю.Б.Хромов/, не учитывавшие складывавшиеся системы расселения и полностью игнорировавшие сельские населенные пункты.
Неоднократные попытки законодательно выделить северное градостроительство из общей системы СНиПов успеха не имели, хотя разработанные б. Ленфилиалом Академии строительства совместно с институтом «Ленгипроарктика» проект «Правила и нормы планировки и застройки северных населенных мест» долгие годы использовался практиками северного строительства в качестве методического пособия. Созданные в 60-х годах прошлого века ЛенЗНИИЭП, ЛенНИИПградостроительства, СибЗНИИЭП и институты на местах, в северных городах: КрасноярскНИИпроект, Дальстройпроект, ЯкутНИИпромалмаз, пытались найти принципиально новые методы застройки селитебных территорий пРимеРах
районов освоения. библиотека |
з!
В основе этих исследований использовался богатый материал, созданный такими первооткрывателями северной научной хематики, как В В.Муравьев, Т.В.Римская-Корсакова, Г Д Платонов, В.Г.Танкаян, создававшие проблематику жилой среды северных городов.
В последующие годы в работах К.К.Карташевой, В.КЛицкевича, Ю.Б Хромова, Лобанова Ю.П, Панова Л.К., Позднякова П.П., развивались частные и общие вопросы градостроительства, являющиеся частью общей градостроительной науки, разработанной В.Н.Белоусовым, Смоляром И.М., И.Г.Лежавой, появлялись в печати книги и брошюры, посвященные общественным зданиям Севера, центрам северных городов, районной планировке - Г.И.Мярс, В.И.Мякиненков, З.Ф.Шимановская, Вайтенс М.Е., Карагина В.А., селу - А.Н. Сахаров и др. Развитие систем расселения и влияние суровых условий Севера рассматривались в научных исследованиях известных географов Аграната В А., Гурвича И.С., Лаппо Г.М., Перцика Е.П. и др.
Под руководством зам. председателя Госстроя России Н.В.Суханова были последовательно разработаны комплексные программы «Север - 2000» и «Север -2005», которые намечали стратегию градостроительного освоения северных регионов, но так и остались нереализованными с распадом СССР. А запись, сделанная в Генеральной схеме расселения на территории Российской федерации в 1993 году, что «людям на Севере нужно не проживать, а временно пребывать», послужила прикрытием для некоторых федеральных ведомств и крупных компаний, добывающих природные ресурсы в северных регионах, позволившим им не вкладывать средства в развитие социальной инфраструктуры существующих северных городов и вахтовых поселков.
В современных условиях уникальные богатства недр, природных ресурсов, перспективных транспортных коридоров становятся одними из главных факторов экономического развития России. Затянувшаяся полоса невнимания к Северу, его людям заканчивается. Проведенное в конце апреля 2004 года в г. Салехарде выездное заседание Президиума Госсовета Российской Федерации под председательством Президента России В.В.Путина рассмотрело вопрос «Об основных направлениях «
государственной политики в отношении северных территорий Российской Федерации» и наметило основные пути КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕВЕРА для решения главной задачи -«ОБЕСПЕЧИТЬ ВСЕМ СЕВЕРЯНАМ КОМФОРТНУЮ ЖИЗНЬ, ДОСТОЙНУЮ; ШИРОКИЙ ДОСТУП К КАЧЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ, ТРАНСПОРТНЫМ, КУЛЬТУРНЫМ,
МЕДИЦИНСКИМ, СОЦИАЛЬНЫМ УСЛУГАМ».
Актуальность. Территории Севера, занимающие до 60% российских земель с населением свыше 11 миллионов человек, являются регионами с крайне суровыми и жесткими природными условиями, с неразвитыми транспортными коммуникациями, с уровнем жизни, значительно отстающим от уровня жизни средней полосы России, а в ряде случаев с примитивной
средой домашнего обитания и ущербными условиями жизни и быта людей севера Л ведь на Крайнем Севере сосредоточено свыше 98% запасов 1аза России, свыше 80% нефти и газоконденсата, гидроэнергии, алмазов, леса, основные запасы золота, редких и цветных металлов, громадные запасы рыбы ценнейших пород, пушнина, дары леса.
Если северные льготы и коэффициенты в какой-то мере «примиряли» приезжих с жилищными и бытовыми неудобствами, то в новых условиях хозяйствования, с ликвидацией бюджетного финансирования, ликвидацией органов, управлявших градостроительными процессами, резко возрос отток профессионалов из северных регионов, снизился и без того невысокий уровень жизни в ряде северных городов, возросла безработица из-за закрытия и банкротства многих учреждений и предприятий Многие положения, заложенные в генпланах городов, не выполнялись:
• резко сократилось строительство жилых домов и новых типов зданий,
• резервные территории городов стали заниматься коммерческими фирмами;
• закрывались клубы, школы, детские учреждения, больницы;
• ухудшилось транспортное обслуживание населения городов и поселков;
• сократились территории зеленых насаждений, парков, мест отдыха;
• не выполнялись сроки очередности строительства социальной сферы
В этих условиях анализ практики предшествующего периода строительства юродов и поселков, вопросов расселения на Севере, учет положительного и неудачною опыта северного градостроительства, выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию градостроительной политики на Севере в решении комплексных и локальных задач в области жилищно-гражданского строительства и коммунально-бытового хозяйства в городах и поселках Крайнего Севера является актуальным.
Цель диссертации - на основе анализа опыта проектирования и строительства, имеющихся материалов, опыта авторского участия в проектировании и строительсгве на Севере - создание Комплексной Концепции северного градостроительства
Задачи исследования - в соответствии с целью диссертации основными задачами исследования являлись:
• анализ исторического опыта России по строительству городов и острогов при расширении и становлении государства Российского;
• выявление региональной специфики природно-климатических и медико-географических особенностей различных регионов Севера, которые оказывают влияние на градостроительные принципы планировки и застройки городов и поселков Крайнего Севера;
• изучение отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства при освоении Севера;
• определение основных направлений градостроительных принципов освоения Севера, его практического обживания и создания условий
для устойчивого развития городов и поселков.
Границы исследования- города и поселки, расположенные в пределах I -ой климатической зоны, определенные ЛенЗНИИЭП, программами «Север -2000» и «Север - 2005» и документами, которые использовались в отечественной градостроительной практике XX века.
Метод исследования - анализ собранного за 45 лет материала, связанного с градостроительством на Севере /Том I и II северной энциклопедии - авторский архив/, многолетний опыт реального проектирования и строительства на Севере /«Айхал», Удачная, жилые и общественные здания в Якутске, Новом Уренгое, Норильске, Анадыре /, натурные обследования во многих северных городах /свыше 20/, анализ обширной литературы по проблемам Севера, комплексный подход к вопросам северного градостроительства, учитывающий социальные, природно-климатические, экономические и экологические факторы, опрос и анкетирование на местах будущего строительства, использование данных медицинских исследований, проводившихся в городах Севера.
На защиту выносится:
Комплексная концепция северного градостроительства, основанная на:
• учете специфических особенностей климата различных регионов Севера
• достижениях теории и практики проектирования и строительства в северных регионах;
• авторском участии в различных программах северного строительства;
• предложениях по созданию центров отдыха и туризма в районах, расположенных южнее северных регионов, с минимальной временной акклиматизацией / оз. Котокель, вблизи Байкала; Алтай/ для северян, максимально учитывающих их жизнь в специфических условиях Севера.
Научная новизна - заключается в комплексной концепции северного градостроительства. основанной на учете медико-географических особенностей северных регионов, специфике сурового северного климата; факторов психологической устойчивости людей, попавших на Север, и проблем сохранения природной среды и экологической безопасности территорий. Новизна в теоретических доказательствах новых принципов строительства на Севере, получившие конкретное воплощение в объектах, построенных по проектам автора диссертации
Практическая ценность - материалы диссертации направлены на практическое внедрение их в проектную практику, реализация которых в строительстве будет способствовать выполнению главной задачи по улучшению жизни северян - созданию комфортной жизненной среды. На государственном и региональных уровнях должны быть приняты решения о повсеместном применении в условиях Севера внутрирегиональной вахты, получившей широкое распространение в Республике Саха /Якутия/, в Западно-Сибирском нефтегазовом комплексе и КОМИ Республике.
Диссертационные материалы могут быть использованы в практике проектирования и реконструкции северных городов и поселков. Проектные разработки и выстроенные объекты в городах Севера являются практическим вкладом автора в градостроительство Крайнего Севера.
Апробация работы - основные теоретические выводы и положения работы докладывались на зональных семинарах-совещаниях по северному градостроительству, проводимых Госстроем России / Якутск - 1962 г.Красноярск - 1963 г., Магадан - 1965 г., Воркута - 1981 г., Стрежевой -1982 г,, Норильск - 1984 г./, рассматривались частично на секретариатах Северного форума в Канаде - 2002 г. и Санкт-Петербурге - 2003 г., в докладах Н.В.Суханова; освещались в лекциях на стройфаках в Якутском государственном университете и Ульяновском политехническом институте. Теоретические положения автору удалось воплотить в строительстве первого микрогорода на алмазном месторождении в северо-западной Якутии на 4,5 тысячи жителей, городе Удачном, учебном центре в Новом Уренгое.
Публикации и проекты - опубликовано более 20 печатных листов в журналах специальной литературы /«Архитектура СССР», «Жилищное строительство», «Архитектура, строительство, дизайн»/ в книгах «Полярный круг», «Северный город - Северный дом», «История и перспективы градостроительного освоения территорий Севера. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс», в Строительной газете, сборниках ЦНТИ и др. /см. приложение/. Построены жилые дома в Якутске, общественные здания в Новом Уренгое, Якутске, Анадыре, микрогород «Айхал» в Якутии. Проекты и конкурсы /северные / приведены в приложении.
Структура диссертации - диссертация состоит из 2-х юмов.
1-й том - текст: введение, 4-е главы, выводы, приложения, библиография -245 стр.,
2-й том - иллюстративный материал: фото с 30 планшетов и 22 дополнительных рисунка. Весь объем диссертации - 297 стр.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПЛАНИРОВКУ И ЗАСТРОЙКУ ГОРОДОВ СЕВЕРА. Бывшая территория СССР делилась климатическим справочником на I, II, III и IV зоны, которые определяли особенности теплотехнических расчетов, конструктивные особенности устройства фундаментов, некоторые отличия в санитарных и пожарных нормах, но не позволяли отступать от установленных для средней полосы страны нормативов в кв. м. на одного человека, высоты этажа жилого помещения, числа детей на 1000 жителей для расчетов детских и общественных учреждений, типовых конструкций, размеров окон и т.д. И при этом нельзя забывать, что на 11 миллионов жителей приходится 11 миллионов квадратных километров мерзлоты. Вдумайтесь - на каждого человека 1 кв. км. мерзлоты'
А условия проживания и работы в различных регионах Севера не только отличались от условий средней полосы, но и имели существенные различия в самих территориях Крайнего Севера. Серьезные исследования по
уточнению специфических особенностей климата и комплексному воздействию этих факторов на человеческий организм и на планировочные приемы застройки городских территорий проводились A.B. Яковлевым, но и они не меняли СНиПовских норм.
Отличие предложений А В.Яковлева от многих методических разработок, которые велись в ЛенЗНИИЭПе, заключалось в установлении границ основных северных зон' методика ЛенЗНИИЭП ориентировалась на административные, а не на природно-естественные условия регионов. Нельзя забывать, что основу исследований и сами научные исследования зонирования районов Севера по совокупности природных, климатических и биологических факторов были впервые проведены еще в 50 - 60-х годах XX века Г.И. Муравьевой и Л.Ф.Туляковой. Их консультации при разработке проекта «Айхала» оказали неоценимую услугу авторскому коллективу института «ЯкутНИИпромалмаз».
Обследования, проводившиеся во многих городах Севера различными организациями / Северо-Восточный КНИИ в Магадане, ин-т им. Эрисмана и ин-т Гигиены детей и подростков Минздрава СССР, ин-т Гигиены и профзаболеваний, ин-т общей и коммунальной гигиены им. А.П.Сысина АМН СССР и многие другие выявили серьезные нарушения фосфорно-кальциевого обмена, наиболее тяжело отражающиеся на здоровье детей /рахит/, повышенную хрупкость капиллярных сосудов, более высокий уровень заболеваний кишечно-желудочного тракта, нарушения сложившихся биоритмов человеческого организма, возникновение синдрома гипоксии/ повышение кислородоемкости крови, увеличивается вентиляция легких/, что впоследствии приводит к хроническим заболеваниям этих систем.
Наличие полярного дня и полярной ночи, длящейся в Арктике до 45 дней, «световое голодание», мерзлота, жесткость погоды, достигающая 60-65% времени года - все эти своеобразные суровые северные условия необходимо учитывать при проектировании и строительстве на Крайнем Севере городов и поселков. Выводы по I главе:
1. В Арктике и субарктике, с ураганными ветрами и снегозаносами, 9-и месячными зимами и коротким холодным летом должны строиться сооружения с автономным климатом, высоким уровнем комфорта проживания для людей, специально отобранных для работы в таких условиях, с зимними садами и специальным оборудованием, компенсирующим отсутствие солнечной радиации /ультрафиолетовое облучение, эритемные лампы.../ На государственном уровне должно быть закреплено медико-географическое районирование территорий Крайнего Севера, с выделением районов, непригодных для постоянного проживания.
2. Районы с особо морозными, дискомфортными зимними температурами, где перепад абсолютных температур достигает 100° С, а зима длится 7- 8 месяцев, должны застраиваться новыми типами жилых домов, соединенных с общественными сооружениями теплыми переходами, максимально используя набор учреждений культурно-бытового обслуживания, с бассейнами, зимними садами, спортзалами. На смену
жилым домам с шириной корпуса 11-13 м. должны прийти ширококорпусные дома 17-24 м., с расширенным составом помещений, отвечающих потребностям северян /размещение кухни внутри квартиры могут улучшить вентиляцию всех помещений квартиры, а не только пристенной ее части/. Нельзя не учитывать, что в условиях Крайнего Севера значительно возрастает выделение продуктов сгорания /углекислоты, испарений/, увеличивается обмен веществ у человека - все это требует увеличения кубатуры воздуха на 1 человека по сравнению с нормативными 33 м3/час до 40-45 м3/ч.
3. В районах умеренно холодного климата многие вопросы северного градостроительства должны решаться специальными планировочными приемами, учитывающими направления господствующих ветров, создающими зоны ветровой тени, условия наилучшей инсоляции жилых домов и детских учреждений, кратчайших пешеходных радиусов доступности к общественно-культурным центрам со всеми видами обслуживания.
4. Северная природа, легкоранимая, которая до вмешательства человека рассматривалась как саморазвивающаяся, а природные комплексы, как саморегулируемые системы /экосистемы, биосистемы/ заставляют по-иному взглянуть на взаимодействие человека и природы. Природа не «все стерпит». Вырубка лесов, заболачивание, уничтожение оленьих пастбищ, отравление рек и водоемов, рост оврагов, испытание атомного оружия /Якутия/- все это должно быть строго регламентировано государственными законами и экологическим контролем за деятельностью фирм и корпораций, разрушающих сложившиеся за многие сотни лет экосистемы. «Варварские» способы добычи полезных ископаемых государство должно остановить.
5.Многолетнемерзлые грунты, считавшиеся «вечными», распространенные почти по всей территории Крайнего Севера весьма неоднородны по температурному режиму и глубине залегания. Температура колеблется от 0° С до -12°С в арктических районах, а глубина залегания увеличивается с юга на север от нескольких десятков метров, достигая толщины в 500 и более метров, /в районе Анабарского щита отмечена 1500 м/. Кое-где граница ее распространения /река Мезень, европейской части/ отступает до 40 км. В крупных городах Воркуте, Мирном, Якутске, Анадыре, Норильске температура повысилась с -2°С до -1,0°- 0,7°С, что вместе с постепенным превращением оттаивающего в летний период деятельного слоя мерзлоты в агрессивный привело к деструкции свайных оснований фундаментов. По оценкам специалистов в гг. Норильске, Якутске, Мирном до 50% зданий, построенных в 50-е 60-е годы XX века, находятся в аварийном состоянии. Только комплексная гидрогеологическая оценка всей территории кварталов городской застройки с определением водно-температурного режима мерзлоты и направления движения подземных и поверхностных вод, с максимальным сохранением озелененных территорий для разгрузки подземных вод, позволят вести надежное строительство
зданий и сооружений на «вечной» мерзлоте. Выборочная геологическая оценка грунтов себя не оправдала.
6. Главный вывод - только полный учет природно-климатических, медико-географических, гидрогеологических и психофизических факторов суровых северных регионов должны определять градостроительные принципы планировки и застройки городов и поселков.
Сейчас, когда отменены СНиПы и рекомендации по строительству в северных регионах, когда к проектированию зданий и сооружений привлекаются архитекторы, не знающие всех особенностей северной специфики, таблица-матрица, предлагаемая диссертантом, поможет в выборе принципиальных решений при застройке северных городов и поселков. Подобная таблица окажет несомненную помощь заказчикам северных проектов и администрациям регионов при утверждении проектной документации. В каждом из регионов Севера будут отмечены наиболее характерные для данного района Севера параметры.
Таблица /предложение/
I II П1 IV
Ландшафтная оценка территории Макроклиматнческая оценка Медико-географическая оценка Инженерно-геологическая оценка
Рельеф: долины. Т° воздуха: средняя. Невозможность Мерзлота: устойчивая.
равнины, увалы, предгорья, горы Растительность: мох. лишайники, кустарники, редколесье, таежные леса Водоемы: реки. озера, болота, ледники. максимум и минимум Ветер: направление и скорост ь Влажность воздуха: максимум и минимум. Солнечная радиация, инсоляционный режим длительного и постоянного проживания, ограниченное проживание Условия пршодные для постоянного проживания, комфортные. островная, талики, вялая, температура, глубина сезонного оттаивания, агрессивность грунтов, гидрогеология грунтов, водоносные слои, подземные воды, карсты, сейсмичность, просадочность грунтов.
Продолжительность зим, наличие полярных дней и ночей корректируется на местах.
ГЛАВА И. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
2.1. Отечественный опыт строительства городов.
XVI - XVIII века вошли в историю Русского государства, как период становления и развития централизованного государства, как период возникновения новой волны поселений на северных территориях России. В становлении городов Севера было много общего: сначала зимовье, затем острог, позже город с посадами и церквями. Вплоть до начала XVIII века основным строительным материалом северных русских городов было дерево. Н.П.Крадин, В.И.Кочедамов, А.В.Ополовников и его дочь Е-А.Ополовникова, посвятившие многие годы исследованиям далеких северных окраин, сумели в своих реконструкциях воссоздать облик
исчезнувших городов-крепостей и острогов.
Выбор места строительства обуславливался целым рядом условий:
• наличием водных запасов и удачным расположением среди природного окружения - «разыскать места лутчева, которое бы...было угодно, накрепко, и водяно, и лесно»:
• наличием естественных преград для охраны жителей будущего города -«и город укрепить, чтобы людям жить было... безстрашно»;
• наличием строительного материала /леса/, а при его отсутствии «лес рубити и в судах с воеводами на низ вести»... Так строились Мангазея «златокипящая» и Зашиверск на Индигирке;
• наличием природного «золота»- пушнины, которая в государевой казне занимала одно из первых мест по доходам.
Государство через специально созданные «приказы», систему отчетных документов в виде «Перечневых списков», «образцов» контролировало выбор места и строительство городов. Пустозерск /1449 г./, Мангазея /1601г./, Зашиверск /1639 г./, Кола /1532 г./ не сохранились до наших дней -пожары, эпидемии, время не пощадили их, но они составили важный этап в истории северного градостроительства и развитии русской культуры. В этом смысле интересна и трагична судьба погибшего заполярного Сибирского города Мангазеи, возникшего на рубеже ХУ1-ХУ11 вв. на месте существовавшего селения промышленников на реке Таз. Датой основания города принято считать 1601 год, Город-крепость обрастал ясачными зимовьями, таможенными заставами, стрелецкими гарнизонами. В летние месяцы в городе бывало более двух тысяч человек, а сколько пребывало «всякого люду» торговать, промышлять и воровать - не счесть:
Своеобразный силуэт башен острога, главы церквей хорошо контрастировали с довольно однообразным унылым ландшафтом низменной части городской территории и отчетливо читались на фоне скал /шиферов/ противоположного берега, располагаясь на фоне долины, по которой пролегала «царская дорога».
В 1619 году указом Московского правительства, под угрозой смертной казни, плавание по Карскому морю через ямальские волоки было запрещено - слишком много ценной пушнины «уплывало» на Запад. Мангазейская земля ежегодно посылала на общероссийский рынок одних только соболей до 100 тысяч штук! А в XVII веке это оценивалось в сумму более полумиллиона золотых рублей. Это и прославило далекий северный город, называвшийся «Мангазеей златокипящей», «вторым Багдадом»...
С именем Мангазеи связано еще два замечательных открытия: находка, древнего русского корабля - коча, двухпарусного /а не одномачтового/ и раскопки целого плавильного завода, руда в который привозилась с мест района Пясино, Таймырского полуострова /район Норильска/.
Торговый центр, литейное производство, культурный центр - вот те слагаемые, которые ставят Мангазею в число истинно городских поселений в суровых условиях Заполярья нашей Родины.
Жаль, что время и мерзлота не сохранили ни одного целостного сооружения древнего города, и только кропотливая рука ученого-реставратора позволяет судить о градостроительном облике города, его крепости, церквях, и зданиях /реставрации А.Б.Ополовникова и Н.П.Крадина/.
Из Мангазеи направлялись экспедиции на восток, в «якуцкую землицу», отправлялись русские кочи в морские «неведомые плавания», положив начало освоению северного морского пути. И одно из первых литературных произведений Сибири «Сказание о Василии Мангазейском», было создано в этом древнем заполярном городе. И в память об этом городе по указу царя Алексея Михайловича был заложен город Новая Мангазея /Туруханск/ на берегу Енисея. До начала ХХ-го века еще сохранялась колокольня, очень похожая на колокольни северодвинских селений. Отчасти это можно объяснить тем фактом, что сибирские земли заселялись крестьянами из Каргополя, Карелии, свободными людьми. Переселенцы привносили в далекие сибирские города свои навыки строительства, свои секреты «градоделания», стараясь приспособить их к суровым северным условиям.
На территории современного пригорода Мурманска существовал город Кола, охранявший северные границы России, с его главным сооружением - восемнадцатиглавым Воскресенским собором, многими церквями и круглыми башнями острога, город, устоявший в Северной войне со шведами и в одночасье сгоревший 11 августа от зажигательных пуль и снарядов английского флота. Теперь только материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного военно-исторического музея и прекрасные реконструкции певца русского Севера A.B. Ополовникова дают возможность представить, как выглядели исчезнувшие города: Кола и центр всего Колымо-Индигирского края - Зашиверск.
Якутск, Енисейск, расположенные на торговых путях /р.Лена, Енисей/ ставшие центрами по проведению ярмарок, в летние месяцы превращались в города с несколькими тысяч жителей, которые, как и первые остроги Сибири, сохраняли характерную для России планировочную структуру -разделение посада на территории с русским населением и местным, которые впоследствии образовывали самостоятельные слободы со своими церквями, торговыми центрами. Отличительной особенностью русского Севера являлось сравнительно ограниченное число храмовых построек из камня.
Отдаленность и оторванность от расположенных южнее торговых путей, долгие и суровые зимы, неизведанность земель, лежащих за уральскими горами, тормозили строительство капитальных церквей и храмовых сооружений. И не случайно, что первые кирпичные храмы появились на Севере европейской части России в конце XV века: собор Спасо-Каменного монастыря на о-ве Кубенского озера /который был взорван в 1930 году/, собор рождества Богородицы Ферапонтова монастыря /1490г./ и Успенский собор Кирилло-Белозерского монастыря /1497г/. Эти храмы по своей архитектуре были близки к памятникам архитектуры великокняжеской Москвы.
Небезынтересно отметить, что еще Иван Грозный предоставлял денежные льготы тем монастырям, которые строились в камне и напоминали соборы и храмовые постройки Москвы. В XVI веке был построен один из самых замечательных храмов - Спасо-Преображенский собор Соловецкого монастыря / 1558-1566 гг./. Суровость северных широт нашла свое отражение и в характере архитектуры собора - в его массивном валунном ступенчатом цоколе, наклонных стенах толщиной до 5-ти метров, угловых приделах, напоминающих башни - все это напоминало монументальное крепостное сооружение, защищавшее северные границы государства.
Период смутного времени в России не способствовал каменному строительству. которое вновь развернулось во второй половине XVII века.
В Архангельске, Холмогорах, великом Устюге возводятся пятиглавые трехапсидные храмы, которые были главными сооружениями этих городов. Островные храмы /Соловецкого монастыря, Крестовоздвиженского собора на Кий-острове Белого моря/ служили и хорошими ориентирами для поморов и мореплавателей. Европейский Север не имел «вечной мерзлоты», и был сравнительно легко доступен для промышленных и торговых людей для обмена опытом строительства для мастеров-градодельцев.
Лесные богатства, сравнительная отдаленность от крупных европейских городов, красота окружающей природы помогала народным умельцам избегать примитивизма и однообразия в застройке северных селений европейской части России. Умение находить единственно правильное решение для данного места, вписывание в природный ландшафт, композиционно выделять главные храмовые здания селений - эти черты присущи всем без исключения селам и деревням, разбросанным по берегам северных рек и озер европейского Севера.
В прекрасной монографии Ю.С.Ушакова «Ансамбль в народном зодчестве русского Севера» освещаются особенности архитектурно-художественных приемов ансамблевой застройки северо-русских селений.
Эта книга, вместе с прекрасными книгами по Карельской деревянной архитектуре / В.П.Орфинского /, дает ясное представление о том, как создавалась неповторимая и своеобразная красота народными мастерами по велению сердца, из поколения в поколение продолжавших традиции сохранения опыта северного строительства.
Многие годы, проведенные в экспедициях и натурных обследованиях, позволили авторам выявить разнообразие приемов ансамблевой застройки селений, с заботливой охраной окружающего рельефа и природной растительности, выбором места для главного храма.
И если северо-европейские селения отличаются широким раздольем пространственной организации, большой композиционной свободой в постановке домов и амбаров, храмов, то в условиях сурового сибирского климата, наличия мерзлоты, приходилось искать особые приемы и способы возведения зданий, сохраняя опыт и традиции деревянного зодчества.
Мох, щепа, обожженная лиственница, песок, двойные полы, небольшие окна, компактность застройки - все это стало обычным явлением
при застройке северных городов.
По всей вероятности и ряд планировочных приемов на открытой местности у рек в селении Варзуга, Мурманской области, в с. Пияла Архангельской обл. могли стать образцами для Зашиверска, Архангельска.
На «окраинных» северных землях продолжали строиться деревянные церкви и часовни. В далеких городах-острогах Вилюйске, Среднеколымске, Анадыре, Жиганске возникали центры христианской религии. Но общим для всех северных селений и городов было отсутствие строгой геометричности в застройке улиц и лишь в относительно крупных городах, таких как Архангельск и Якутск, отчетливо прослеживаются черты регулярной планировки, сохранившиеся до наших дней.
В городах Крайнего Севера, с утратой военно-стратегического значения, сдерживалось торгово-промышленное развитие, в связи с оторванностью и удаленностью от расположенных южнее ремесленно-торговых и административных культурных центров. Жизнь постепенно замирала, сокращалось число жителей, новое строительство не велось. В XVII - XIX веках на Севере резко сократилось строительство новых городов.
Генеральные планы в основном разрабатывались для Архангельска и Якутска /1821, 1846, 1906 гг./. Частые пожары, уничтожавшие целые кварталы Архангельска, крупного порта России, требовали и частых разработок генпланов города / 1684, 1768, 1784, 1794 гг/, которые утверждались царскими указами. К середине XIX века и эти крупные города оставались преимущественно деревянными: в Якутске лишь 12 общественных зданий и церквей были каменными, а в Архангельске таких зданий насчитывалось 53.
2.2. Зарубежный опыт северного градостроительства.
Ни одно государство не имеет таких протяженных границ арктической зоны, как Россия. Соревнование за овладение Арктикой идет под лозунгом «Кто владеет Арктикой - тот владеет миром!». А это стратегическое господство над северными широтами с богатейшими запасами углеводородного сырья, полиметаллами, неисчерпаемыми рыбными богатствами. Медленное равномерное наступление США, Канады, Скандинавии на Север связаны с попыткой играть главенствующую роль на всей территории Циркумполярного Севера, а это уже вопросы безопасности России.
Отличительной особенностью северного освоения Канады являлось строительство небольших поселков в местах добычи полезных ископаемых с простейшими приемами планировки, небольшой этажностью и незначительной численностью населения в 2-5 тысяч жителей.
Первая попытка создания нового арктического города Фробишер-Бей /арх. Гарднер Е., инж. Фэнкотт У./ не была одобрена правительственными кругами Канады, хотя в проекте предусматривалась максимальная защищенность жителей от экстремальных условий Севера, создавался искусственный микроклимат в едином общественном центре, связанном теплыми переходами с группами жилых 12-ти этажных домов. Но этот
проект был важным шагом в поисках новых путей освоения Севера. Неудачи канадцев при строительстве городов Инувика и Аклавика, когда не были учтены каверзы мерзлоты, были проанализированы, сделаны правильные выводы. Канадцы перешли к вахтовому методу при разработке алмазных месторождений в северо-западной Канаде, где город Йеллоунайф стал базовым центром этого региона..
Канадская градостроительная политика в отношении коренных жителей Севера представляет интерес для наших федеральных и муниципальных органов власти, от которых во многом зависит дальнейшая судьба малочисленных народов Севера. Это целый ряд программ:
• строительство жилья в сельских и отдаленных районах Севера;
• ремонт, реконструкция и модификация существующего жилого фонда;
• строительство Общественного жилого фонда на Севере страны;
• увеличение дотаций для частного домостроительства;
• спецпрограммы по строительству школ и общественных центров, строящихся как многоцелевые здания, в которых все жители могут заниматься спортом в долгие зимние месяцы, проводить общественные мероприятия, выездные заседания суда, заседания местной администрации и др. Вопросы сбережения энергии и рентабельности строительства становятся ведущими при возведении городов и поселков.
Профессор Норберт Шенауэр выявляет пять исторических типов поселений в субарктике. Первым он считает жилище коренного населения Севера, жившего охотой, рыболовством, сбором ягод. На этом этапе практически полностью сохранялась природная среда, экономия энергии была естественным условием существования /форма чума, его прекрасная и простая коническая форма, приспособленная к сильным ветрам и незаносимая снегом, сохраняла плюсовую температуру внутри/ людей. Второе поколение поселений были временными, неблагоустроенными, разрушающими природную среду, ведшую к неумеренному потреблению энергии и расточительству капиталов. Третье поколение «новых городов», возводившихся крупными горнопромышленными компаниями, повторяли неплотную застройку городов умеренного климата /как и у нас/, но с высокоразвитой техникой и избыточным потреблением энергии, с полным игнорированием местных специфические условий Севера.
Четвертое поколение, в угоду комфортабельности, приводило примеры слияния различных общественных и коммерческих объектов в компактных конгломератах зданий, располагавшихся в центре городов. К сожалению, многие предприятия бытового обслуживания были лишены естественного света, налицо было пересечения многих пешеходных потоков жителей - скученность и многие неудобства при перенаселенности.
Как выход из этого положения профессором были предложены новые принципиальные градостроительные приемы, которые помогали одновременно решать сложные проблемы психофизических неудобств и
отвечали бы сложившемуся менталитету людей, осваивающих северные богатства. Расселение в индивидуальных домах с собственной машиной, многоквартирные дома для привыкших жить в коллективах, защищенность от сильных ветров и снегозаносов, близость и доступность общественных форм культурно-бытового обслуживания, доступность природного окружения и продуманного архитектурно-планировочного решения генерального плана города, связанного с природой заповедника /озеро, лес, рельеф /.
Самым интересным примером поселка пятого поколения, в котором использованы все преимущества природного окружения, условия солнечной радиации, экономия энергии и продуманное архитектурно-планировочное решение генерального плана, является поселок Фермонт. 5-ти этажное 1,6 километровое здание-щит автономная система электро и энергоснабжения, компактный генплан, в котором отсутствуют длинные и прямые улицы, которые защшценые от сквозных ветровых потоков, максимальное сохранение зеленых насаждений - все это выгодно отличает этот поселок от других.
Канадцы уверены, что чем выше уровень комфорта проживания жителей, тем эффективнее практика закрепления кадров специалистов, работающих на Севере.
Еще одна особенность северного строительства в Канаде - это отсутствие баз строительной индустрии на Крайнем Севере и широкое использование при строительстве каркасных конструкций: из металла - при 3-5 этажах в жилом и промышленном строительстве, и деревянных при -1-2 этажном.
Известный шведский архитектор Ральф Эрскин один из немногих, кому удалось на практике осуществить свои теоретические разработки. Общественный центр в г. Лулео - своеобразный город на Севере с регулируемым климатом. Принцип единого компактного комплекса в условиях Севера, который не нашел поддержки в Канадской практике, получил реальное воплощение на севере Швеции. В г. Кируна Р.Эрскину удалось построить жилой дом, общественный центр и церковь, которые наиболее полно отвечают северной специфике. Но по настоящему свои северные замыслы ему удалось осуществить в поселке-городе Сваппавара, в 45 км от г. Кируна. Террасообразное расположение комплекса, ориентированного на южную сторону горизонта, защищенное от северных ветров домами-щитами повышенной этажности создает все условия для жителей городка: теплые отапливаемые внутренние переходы с озелененными аллеями, центр, прикрытый домами-щитами с разнообразным набором квартир, различными фасадами и размерами окон северных и южных горизонтов. Жилые кварталы малоэтажной застройки расположены так, что кратчайшие пути к центру не пересекаются с автомобильным движением. Зарубежный опыт интересен тем, что даже в небольших поселках и городах широко используется цвет, высокий уровень технического и технологического оснащения строительства, комплексный
подход к строительству всей социальной инфраструктуры, серьезная экономическая экспертиза с точки зрения экономии энергии, природоохранных мероприятий и целесообразности. Нельзя забывать, что за рубежом идет целенаправленная подготовка нового поколения «полярных ученых» во всех областях науки, связанной с изучением проблем освоения территорий Крайнего Севера.
2.3 Особенности расселения на Крайнем Севере.
Российское государство пыталось регулировать вопросы расселения, пытаясь создавать новые остроги и города равномерно на всей необъятной территории северного края. Являясь важными звеньями в системе сбора налогов в пользу государства с «инородцев», эти поселения нередко располагались вблизи стойбиш и родовых селений коренных народов. Складывались два принципа расселения в северных территориях Сибири: селения и стойбища «инородцев», разбросанные по берегам рек и озер, и вновь возникшие города и остроги «по государеву указу».
Более равномерному расселению способствовало деление российской территории на 7 губерний /впоследствии их стало И/ во главе с губернаторами, отвечавшими за вверенную территорию. Постепенно происходил процесс сближения кочевых народов с культурой русских поселенцев, их строительным опытом, навыками ведения хозяйства. Промыслово-оленеводческий тип расселения дополняется сельскохозяйственным и лесопромышленным. Очагами дисперсного и точечного расселения послужили пути отрядов Великой Северной экспедиции, Таймырской экспедиции, Ленские экспедиции /Прончищева/ и др. Прокладка транссибирской ж.д. магистрали в конце XIX века привело к почти полному забвению городов Крайнего Севера. Число жителей в таких городах, как Среднеколымск -460 чел.. Вилюйск - 350 чел., Охотск - 240 чел., Верхоянск - 200 чел., по сравнению с данными 1863 г. даже уменьшилось.
XX век стал переломным в истории Крайнего Севера. Открытия многих полезных ископаемых и углеводородного сырья определили пути дальнейшего расселения на Севере России. Кольский Север одним из первых создал систему группового расселения благодаря хорошей транспортной инфраструктуре и относительно близким расположением промышленных центров европейской части России. Хорошие транспортные коммуникации обеспечили возникновение Воркутинского промышленного узла, и объединившие промучастки и крупные жилые районы и поселки при шахтах с центром городом Воркутой. По всему угольному Тимано-Печерскому бассейну этот тип расселения сохраняется долгие годы, благодаря громадным запасам каменного угля. Очаговый тип расселения наиболее ярко представлен Норильским промышленным узлом, с автономной железной дорогой, развитыми автомобильными и речными путями сообщения. Игарка с ее лесоперерабатывающими и расположенными в ареале поселениями образуют так же очаговый тип расселения, довольно удаленный от Российских центров.
Своеобразная система расселения сложилась на Северо-Востоке, в Магаданской области и Якутской Республике. Разбросанность ценных и дефицитных металлов и минералов в труднодоступных районах Северо-Востока привели к созданию групповых систем, отличных от европейского Севера. Много небольших поселков возникало вокруг центров горнодобывающей промышленности /Сусуман, Ягодное, Сеймчан, Омсукчан, Усть-Омчуг/, связанными с областным центром Магаданом хорошими автодорогами.
В условиях рыночной экономики большие потери понесли именно небольшие горнодобывающие предприятия, лишенные бюджетного финансирования и не выдержавшие конкуренции с крупными производствами.
Теории увеличения межселенных связей между городами и поселками не подтвердились в реальной жизни, так как исходили из принципов хозяйствования, которые были основаны на бюджетном финансировании и административных формах государственной системы расселения.
Вторая половина XX века, в которой ведомственный принцип освоения многих месторождений северных территорий привел к строительству многих городов и поселков в наиболее перспективных регионах, в частности в Западной Сибири, практически не оставила веку XXI-му ни одного города на всем протяжении береговой линии морей Северного ледовитого океана. Зона высокой Арктики не имеет «защитных» форпостов со стороны акватории морей. Это относится в первую очередь к портам, через которые будут осуществляться северные завозы, транспортировка горнодобывающей продукции, строительство метеостанций и система государственной безопасности наших северных границ.
В первую очередь такими форпостами могут стать поселки Хатанга, Харасавей, Диксон, Тикси, Чокурдах, Певек Лаврентия. Пусть не пугает слово «город». Компактные градостроительные образования для приезжающих на время работы /3-4 г/ людей, прошедших медицинское обследование и обладающих высокими профессиональными знаниями, так как уровень механизации и высокой технологии должен быть основой в строительстве и эксплуатации таких портов.
Нельзя забывать, что именно вся территория Арктики наиболее чутка к антропогенной нагрузке и требуется проводить серьезные мероприятия по сохранению природных ландшафтов при прокладке дорог и начале строительства в этих районах Севера.
Богатства нашего Севера нельзя добывать за счет здоровья людей. Примеры создания комфортных условий проживания не только в крупных городах-центрах можно увидеть в заботе о людях в КОМИ Республике,, на новых алмазных месторождениях Якутии /Айхал, Накын/, во многих городах Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, в новых генеральных планах городов Салехарда и Нюрбы, Ханты-Мансийска и Нерюнгри, где бережно относятся к легко ранимой северной природе. Расселение на севере Западной
Сибири, рекордное по числу возникших на ее территории городов, должно пойти по максимальному использованию вахтового метода при освоении Севера, уделяя серьезное внимание сельским поселениям коренных народов, которые больше всего пострадали от вторжения промышленности в места традиционных промыслов.
Вместе с тем, необходимо заметить, что при бурном строительстве городов и вахтовых поселков практически не уделялось должного внимания сельским населенным пунктам, не имеющих до сегодняшнего дня благоустроенного быта /дороги, котельные, хлебопекарни, медицинские учреждения и др./ и наиболее слабо обеспеченные средствами энергетики, инженерной инфраструктурой и средствами механизации. В этом плане опыт якутской республики в использовании внутрирегиональной вахты в алмазной промышленности следует признать успешным /строительство в труднодоступных местах нового освоения вахтовых поселков с полным благоустройством из полносборных конструкций, широким применением дерева и местных строительных материалов, с широким привлечением местного населения к производственной деятельности/.
Подводя итоги рассмотрения вопросов расселения, необходимо отметить две складывающиеся тенденции:
• региональная система расселения с базовыми городами и вахтовыми поселками, с использованием населения данного региона, со средствами, выделяемыми на освоение месторождений, остающимися непосредственно на территории данного региона в качестве основных недвижимых фондов, что позволяет развивать социальную инфраструктуру;
• узковедомственный принцип добычи природных ресурсов по методу «временщиков», пребывающих на Севере ради извлечения максимальной прибыли, без вкладывания средств в обустройство населенных мест, не заботящихся о создании социальной инфраструктуры региона.
Стихия дикого рынка на северных территориях и ориентация на безграничные запасы углеводородного сырья, на его бесконтрольное разграбление /а это стратегическое сырье/ нанесет непоправимый ущерб экономике страны, ее энерговооруженности и безопасности.
Анализ зарубежного и отечественного градостроительства позволяет сделать следующие выводы по П главе которые необходимо учитывать:
• Удачное расположение многих поселений, учитывающее особенности рельефа и наличие хороших транспортных связей /морских, речных, зимников, волоков, а позднее автомобильных, железнодорожных, авиационных/;
• Учет особенностей сурового северного климата и тяжелых гидрогеологических условий мест строительства /сильные ветры и снегозаносы, вечная мерзлота, наличие полярных ночей и дней /;
• Разумное использование строительных материалов: местных /дерево,
песок, известняк / и привозных - легкие сборные конструкции, навесные панели с эффективным утеплителем /; Вовлечение в хозяйственную и производственную сферы деятельности местных жителей, их непосредственное участие в комплексном освоении северных богатств, в создании перерабатывающих отраслей; Комплексность в решении социальных программ, связанных с улучшением условий проживания всех жителей Севера; Бережное отношение местных жителей к природе, естественной среде обитания, поддержание сложившихся за многие сотни лет экосистем в различных регионах Севера. Отношение к природе, как основе существования малочисленных народов, издавна проживавших на. Крайнем Севере;
Система расселения, складывавшаяся стихийно /возникновение городов в. местах проживания коренных северных народов/, привела к серьезным потерям в промыслово-оленеводческом и рыболовном хозяйстве, к резкому ухудшению условий проживания людей, связанных с исторически сложившимися традиционными промыслами; Бурное развитие городов и поселков не улучшило условия жизни сельского населения, не имеющего до сегодняшнего дня благоустроенного быта: дорог, котельных, больниц, хлебопекарен, очистных сооружений, средств связи, взлетно-посадочных полос для малой авиации;
Региональная система расселения со сложившимися базовыми городами и вахтовыми поселками, с использованием населения данного региона /пример Якутии / и со средствами, выделяемыми на освоение месторождений этих территорий и остающимися в качестве основных недвижимых фондов на Севере, позволит развивать социальную инфраструктуру не только городов, но и сельских поселений, создавать достойную жизнь всем жителям, проживающим на Крайнем Севере;
Узковедомственному принципу добычи природных ресурсов по методу «временщиков», пребывающих для извлечения максимальной прибыли, без вкладывания средств в обустройство населенных мест, должен быть положен конец. Законодательство должно обеспечить сохранность природы и. экологии северных территории; На местном и региональном уровнях необходимо восстановить органы, отвечающие за градостроительную политику на северных территориях. Генеральные планы городов и поселков должны вновь стать документами, определяющими и контролирующими всю строительную деятельность на территориях, подведомственным местным и региональным органам.
ГЛАВА Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ
ПРИНЦИПОВ СЕВЕРНЫХ ГОРОДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Анализ практики проектирования и строительства городов.
Начальный этап северного градостроительства на Крайнем Севере России не отличался от приемов застройки средней полосы: мелкоквартальная застройка отдельностоящими зданиями бытовых учреждений и жилых домов. Низкая плотность застройки, резкое удорожание прокладки инженерных коммуникаций. Переход от 1-2 этажной к 4-5 этажной и микрорайонной структуре не вносили существенных изменений в практику северного градостроительства. Первые кварталы Норильска по ул.Севастопольской, с обычными фундаментами, через 2 десятка лет были снесены. Катастрофические деформации явились причиной неучета мерзлоты. Норильск стал опытной лабораторией по разработке приемов нового строительства.
Поиск архитекторов был направлен на создание компактных градостроительных образований, способных защитить человека от неблагоприятных погодных условий, а инженеры искали пути устойчивого возведения фундаментов на многолетнемерзлых грунтах. Первые многоэтажные здания Норильска возводились на скальных основаниях, хотя порою величина свайных оснований достигала 15 - 18 м. В городе были достигнуты значительные результаты в показателях плотности селитебной территории на 1 человека, порядка 30 - 35 кв.м., в сравнении с Якутском и Воркутой, где эти показатели были соответственно 100 и 60 кв.м..
Норильск первым ввел в практику северного строительства создание непрерывного фронта застройки с минимальными разрывами между группами жилых домов с наветренной стороны, предотвращая обильное попадание снега на городскую территорию, чему так же способствовали приемы поворота основных магистралей города под определенным углом, снижавшим ветровой поток до 30%.
Работы б. ф-ла Академии архитектуры в Ленинграде, институтов ЛенЗНИИЭП, ЛенНИИПградо и др. оказывали неоценимую услугу проектировщикам, работавшим в северных городах. Не только консультации и теоретические примеры северного градостроительства, опубликованные ими ' в брошюрах, книгах, но и непосредственное участие в практике северного
градостроительства, при разработке генеральных планов северных городов помогали искать наиболее оптимальные решения в жестких условиях административных рамок действующих СНиПов и пренебрежительного отношения к социальной сфере.
В сложившихся городах / Якутск, Магадан, Салехард и др./ в начале второй половины XX века велась интенсивная замена деревянного малоэтажного фонда жилой застройки на каменную - 4-5 этажную, значительно повысившую компактность и плотность застройки городов. В Якутске, впервые в мировой практике, в 1947 г. при строительстве 3-х этажной школы инженером Г.Чернаковым был применен метод сцепления свай /боковых поверхностей/ с «вечномерзлыми» грунтами, принцип, который впоследствии стал ведущим в практике мирового северного
градостроительства.
Наиболее часто встречающиеся компоненты структуры города в виде центральной улицы /Якутск, Воркута, Мурманск, Магадан, Норильск/, вокруг которой, как правило, формировались общественные центры /линейная схема центра/ постепенно исчерпывалась. В Якутске сложились три главные площади вдоль центральной магистрали города, сохранившие планировочные решения, заложенные в плане 1821 года.
В Норильске некоторые функции центра приходилось переводить в первые этажи ранее выстроенных жилых зданий, изменяя процентное соотношение между жилым фондом и площадью общественного назначения, либо переводя их в ближайшие новостройки муниципального объединения /Талнах, Кайеркан/. Если в Норильске градостроительные принципы компактной ветро и снегозащитной планировки получили наиболее законченное выражение, то в Воркуте и Магадане эти приемы не находили широкого применения, а интересные и прогрессивные проекты молодых архитекторов Магадана по застройке Анадырь-2 и Депутатского /В.Платонов, А.Ляховицкий, В.Свечинский, Ю.Холмогоров/ оставались невостребованными. А именно эти прогрессивные для того времени и той строительной базы проекты отличались научно-обоснованными исследованиями специфики этого северного региона, учетом демографических и социально-экономических условий строительства. Применение ветрозащитных домов с принципиально новой планировкой квартир, размещение детских учреждений в зонах ветровой тени с использованием наилучшей южной и юго-восточной ориентации зданий, крытые переходы, связывающие жилые группы с общественными сооружениями - все это так и осталось на институтских полках, при всей несомненной экономической выгоде данных проектов.
Редкими удачами северян в создании нетиповых приемов застройки становились те стройки, в которых нарушались требования СНиП, в которых архитекторами предлагались нетиповые решения. В поселке Варга-Шор угловая скругленная секция позволила создать замкнутые дворовые пространства, обтекаемые ветровыми потоками, где размещались детские дошкольные учреждения. В г. Мирном архитектор В.Захаров нашел интересное решение: один коридор на три этажа жилого дома резко повысил технико-экономические показатели здания, а его экспериментальное строительство, не поддержанное в Москве, но поддержанное в г. Мирном, было по достоинству оценено жильцами этого дома.
В Воркуте и Норильске удалось построить детские сады с бассейнами и небольшими зимними садами, вопреки действующим нормативам. К сожалению, таких примеров немного. Отдельные здания не меняли во многих городах градостроительные принципы планировочных решений. Город Мирный на алмазных месторождениях Якутии застраивался по сложившимся образцам средней полосы России с квартальной застройкой штучными домами, с прямоугольной сеткой улиц, с отдельностоящими типовыми небольшими зданиями магазинов, культурно-бытовых зданий, ти-
повых школ и детских садов. Такие генеральные планы разрабатывались, как правило, ведомственными проектными институтами, выполнявшими узко поставленные задачи ведомств - быстрее разработать генплан монопрофильного города, возникшего в сложных условиях Крайнего Севера, по привычным схемам средней полосы. Институт «Цветметпроект» так и сделал. Как и во многих городах пионерного освоения с большим процентом деревянной 1-2 этажной застройки, генплан ничем не отличался от генпланов, разработанных для средних широт, что приводило к громадному удорожанию инженерных сетей при их прокладке в мерзлых грунтах.
Первой удачной попыткой создать новый тип поселения в труднейших условиях северо-западной Якутии была предпринята в ин-те ЯкутНИИпромалмаз в г. Мирном группой молодых архитекторов в 1963 году при разработке микрогорода для алмазоносной трубки «Айхал» по Постановлениям СМСССР и СМ РСФСР от 03.01.61 г. и 02.02.61 г.
Авторский коллектив попытался найти наиболее прогрессивные принципы северного градостроительства в решении ряда задач в области:
- социально-бытовой организации северного микрогорода /не микрорайона/.
- функционально-обоснованной структуры жилого комплекса;
- архитектурно-пространственной композиции комплекса на Севере;
- создания системы микроклимата в пределах ограниченного пространства микрогорода, одного из частных аспектов создания нормальной психофизической среды для людей в условиях длительной 8-и месячной зимы и отрицательных температур, достигающих - 69°С;
- внутреннего и внешнего транспорта города, удаленного от развитых промышленных и транспортных центров «большой земли»;
- высоких экономических показателей по сравнению со всеми другими вариантами строительства;
1. Социально-бытовая организация будущего комплекса основывалась на следующих принципах: посемейное заселение квартир с учетом всех потребностей возрастных и семейных категорий 1раждан; полноценным повседневным обслуживанием с развитой формой общественного питания, продажи по образцам любых товаров, система предварительных заказов; обеспечение многообразных форм отдыха и занятий спортом, с дифференциацией мест отдыха в жилье и общественных местах; «кухонное разнообразие»;
2. Функциональная структура микрогорода отличалась четким зонированием всего комплекса / зона детских учреждений, жилая зона, зона общественного единого центра, больничная зона, промзона /; приближением учреждений повседневного обслуживания к жилью / галереи / и расположением предприятий периодического пользования в общественном центре города; сокращением до минимума нерациональных и встречных потоков пешеходов;
3. Архитектурно-пространственная композиция микрогорода отчасти определялась особенностями рельефа и скального основания, состояла из
двух одинаковых групп жилых домов, примыкающих своими торцами к крытой улице-галерее, ведущей к общественному центру. Законченность общей композиции придают поставленные в конце галерей квадратные в плане двухэтажные здания детских садов с небольшими бассейнами и зимними садами. Некоторая геометричность и кажущаяся симметричность в постановке групп жилых домов в действительности не будет ощущаться за счет падения рельефа и разной этажности зданий комплекса;
4. Микроклимат понимался авторами как часть проблемы создания нормальных условий для жителей, где перепад зимних и летних температур достигал более 100 °С, а при выходе из дома / + 20-24 °С / на улицу в - 60 °С организм человека не успевал адаптироваться к новой среде, что позволило авторам доказать и осуществить в реальной практике строительства на Крайнем Севере применение крытых улиц-галерей, своеобразной промежуточной среды, переходной от крайне низких до положительных температур жилой среды. По расчетам и гигиеническим параметрам температура в 8-12 °С является оптимальной для таких галерей, когда выход за продуктами и товарами на мороз в -50-60 °С не требует зимней одежды и способствует снижению простудных заболеваний.
5. Транспорт. Общественный транспорт в проекте / к сожалению не осуществленный / предусматривался на электричестве Вилюйской ГЭС -троллейвозах, как наиболее чистый с экологической точки зрения, в случае перебоев с электроэнергией способный двигаться на дизельном топливе. Внутри комплекса перевоз продуктов и товаров проектировался с помощью электрокаров. Круговая объездная дорога обеспечивала максимальную изоляцию жителей от транспортных потоков на производство.
6. Градостроительная экономика определялась проработкой различных вариантов: основной - пятиэтажный, смешанный в 5 - 9 этажей, высотный -12 этажей и вариант строительства из типовых проектов. И самым важным условием экономичности разработанного проекта стало доказательство преимуществ использования местных природных отвалов известняка, пригодных для производства силикатобетона - тяжелых и и легких фракций. Через четыре года длительных доказательств необходимости создания собственной базы силикатобетона на айхальском месторождении алмазов, опытный завод НИИСТРОМ подтвердил правильность данного решения, принятого специалистами института ЯкутНИИпромалмаз, дававшего 15% снижение стоимости 1 кв.м. по сравнению с изделиями из цементного бетона /материал дальнепривозной/.
Построенные на «Айхале» и в г. Удачном многие десятки жилых домов и общественных зданий стали доказательством правоты принятых решений.
Новые типы ширококорпусных жилых домов, крытые улицы-галереи, детсады с бассейнами и зимними садами, прокладка инженерных коммуникаций в технических подпольях, максимальная кооперация учреждений культбыта в едином общественном центре - все это и позволило создать микрогород с высокими технико-экономическими показателями, утвердить
его во всех инстанциях / вопреки нормам СНиП / и построить вблизи полярного круга северо-западной Якутии. /Авторский коллектив: арх-ры Путинцев Э., автор основного 5-ти эт. варианта и руководитель, Гермогенов Г., Захаров В., Химии Э., Федоров А., инж. Экимян В./.
Погоня за быстрейшим получением отдачи от вложенных средств в добычу полезных ископаемых на Севере порою приводила к экономически неоправданным результатам: превращению вахтовых поселков в современные каменные города / Васюган, Пангоды, Лангепас и др. /, что вело к значительному распылению средств и серьезным недоработкам в социальной сфере. Ведомственные приоритеты часто брали верх над разумной политикой северного освоения.
Среди городов, возникших в последней четверти XX века, можно отметить г. Надым и г. Ноябрьск, которые строились по генеральным планам, без отступлений от проектов. Ленинградские проектировщики /Каплунова, Валькова, Москаленко/ учли направление основных ветровых потоков, продумали систему организации жилых образований города, ориентированных южным фасадом на водное зеркало озера Янтарное.
К чести надымских архитекторов, увлечение высотной застройкой их не коснулось. Пронизывающие северные ветры создают невыносимые условия проживания в «парусах» 12 - 16 эт. домов. Холодная радиация стен и окон / даже при +18 °С / заставляет переселять жильцов из «ссвсрных» номеров гостиниц в «южные». Температурная волна в условиях безветрия проходит через массивные стены / бетон, панель / типовых домов в течении нескольких десятков часов, а при постоянном ветре северного направления этот срок сжимается до нескольких часов и даже минут.
Ноябрьск, как и Надым, отличается от многих северных городов четким разделением селитебных и коммунально-промышленных зон, бережным отношением к существующей растительности, заботливым отношением к молодым жителям /школа искусств, музыкальная школа, спортивные сооружения /, созданием максимума удобств в зоне озера Ханто для отдыха жителей города в прекрасном сосновом бору.
Большая заслуга в разработке генерального плана города Ноябрьска принадлежит СибЗНИИЗП и ГИПРОГОРУ и АПМ - 2 СибЗНИИЭП, силами которой был разработан проект детальной планировки города / арх-ры А.Фомин, М.Дзюбенко, М.Козлов, инж. М.Черепанов /.
Надым, Ноябрьск, Новый Уренгой - плеяда базовых городов севера Тюменской области, достаточная для дальнейшего продвижения вахтового метода на территорию Ямала, к его богатствам, совместно с крупнейшим заполярным городом Норильском.
Поиски новых градостроительных принципов застройки северных городов велись во многих зональных институтах / ЛенЗНИИЭП, СибЗНИИЭП, ЛенНИИПградо/, проектных организациях северных городов /Дальстройпроект, Воркутапроект, ЯкутНИИпромалмаз, Норильской проектной конторе, Мурманскпроект /. Все эти поиски, к сожалению, были ограничены не только жесткими СНиПовскими нормативами, но и слабой
строительной базой, основанной на тяжелых и громоздких конструкциях и ограниченной палитре строительных материалов.
Создавая генеральный план города Нижневартовска, находящегося на границе территории Крайнего Севера, архитекторы СибЗНИИЭП, выполнявшие основные работы по детальной плакировке города, поддержали принципы регулярной планировки Сибирской традиции XIX века - линейный тип расселения вдоль транспортной магистрали - основная магистраль вдоль реки, а другая связывает набережную с железнодорожным вокзалом. Общая вытянутость центра города вдоль реки подчеркивает характер линейной структуры генерального плана.
Город прошел все этапы пионерного освоения: поселок нефтяников и строителей из одно-двухэтажных домов на первом этапе, с последующим возведением жилых районов в 5-9-16 этажей. Расположенный на плоском рельефе, Нижневартовск приобрел черты продуманного композиционно-пространственного решения ритмическим повторением 16-ти этажных зданий на набережной / придавая силуэтный характер застройке при взгляде с реки / с чередованием повторяющихся жилых групп с защищенными от ветра пространствами дворовых зон затишья и вкраплениями лесных массивов прибрежного парка.
Хотя такой принцип в условиях северной зоны не очень оправдан, необходимо отметить, что первый генплан, разработанный ГИПРОГОРОМ в 1970 г., был рассчитан на 150 тысяч жителей. Корректировка 1976 г. на расчетную численность населения к 2000 г. в 280 тысяч полностью подтвердилась: число жителей в 2001 г. составило 279 тысяч, это лишний раз доказывает серьезность и принципиальность в расчетах ведущего проектного института.
Более компактным мог бы быть и город Сургут, растянувшийся на несколько десятков километров вдоль реки Оби, в котором жилые районы чередуются с промышленными предприятиями, возникавшими порою на свободных территориях, близко расположенных к реке, закрывая жителям спуски к воде, нередко загрязняемой промышленными стоками.
Не могли помочь практикам и теоретические модели перспективных форм общественного обслуживания групповых систем расселения, рассчитанные на межселенные связи, которые исходили из надуманных абстрактных установок многоуровневых систем комплексов и центров обслуживания различных типов: «ячеисто-сетевых, решетчато-узловых, центрально-ядерных, ядерно-лучевых, ядерно-линейных». Отчасти из-за этого в реальной проектной практике практически мало использовался такой научный материал.
И все же ряд интереснейших проектов для конкретных регионов в существующих конструктивных системах были разработаны для арктических регионов. Дом-комплекс «Снежногорск» / арх. Шипков А., Трушинын Я./ наиболее отчетливо воплощал идею единого автономного города в сложнейших условиях арктического побережья. «Архитектура Севера - архитектура предельно компактных, направленных, целостных,
красочных форм и развитых внутренних пространств»- этот тезис воплощен в предложениях для Усть-Хантайской ГЭС, комплексе «Полуй», где объединены жилые квартиры, общественные здания, детские учреждения вокруг единого пространства зимнего сада с бассейнами, местами отдыха, спортивными сооружениями. Вариантом единого дома-города для Арктики является проектное предложение архитекторов Э.Вернер и В.Танкаяна на 3500 жителей. Принцип строительства стадионов, положенный в основу проекта, позволяет создавать микроклимат внутри «стадионного» пространства и использовать конструктивные опоры для организации внутренних зимних садов и мест отдыха населения с развитой сферой обслуживания, спортивными площадками, бассейнами, уголками тихого отдыха.
Именно этот градостроительный принцип должен быть использован при создании самых северных форпостов нашей страны в Заполярье.
Градостроительный принцип вписывания в природу, максимального использования существующего рельефа характерен для Европейского Севера, где отсутствует «вечная мерзлота» и течение Гольфстрим смягчает климат Кольского Севера. Города Кольского Севера - Мончегорск, Кировск, Аппатиты, Никель застраивались практически по образцу средней полосы с той лишь разницей, что расстояния между домами часто не превышали 1,5 высот рядом стоящего здания, позволяя более компактно застраивать селитебные территории городов, сохраняя четкое зонирование территории -расположение промышленных и коммунальных предприятий за пределами городской черты. Использование сопок в качестве естественного укрытия от пронизывающих северных ветров, максимальное сохранение зеленых насаждений в черте города, прекрасные транспортные связи с центральными районами европейского центра, позволившие жителям не испытывать трудностей с подвозом продуктов и строительных материалов - все эти особенности были присущи городам Кольского Севера.
Мурманск, крупнейший город Заполярья, порт с незамерзающими морскими коммуникациями, вытянувшийся вдоль залива на два десятка километров, сохранил в своем развитии идеи генерального плана ЛенГИПРОГОРа - террасное расположение трех планировочных районов города: на нижней террасе - промышленно-портовая зона, на второй и третьей террасах — селитебные районы города. В 80-х годах XX века появились интересные планировочные решения целых микрорайонов с ветро- и снегозащитной системой постановки жилых домов, и самое главное, город, расположенный на достаточно высоких сопках, получил крытые теплые пешеходные улицы-лестницы, в которых на промежуточных площадках располагаются небольшие магазины, киоски с товарами повседневного спроса.
Мурманчане высоко оценили эти новшества, столь необходимые в условиях сильных снегозаносов и длительных полярных ночей, когда светящиеся галереи не только укрывают от пронизывающих ветров, но и служат маяками для жителей этих микрорайонов.
В Якутске, исторически сложившемся городе, столице северной республики Саха, нельзя не отметить градостроительные идеи выхода города, его исторического центра к просторам реки Лены. Предложения, которые еще в 1939 г. по предложению главного архитектора города И.Г.Смолькова составляли основную идею генерального плана Якутска, получили свое воплощение в утвержденном в 2004 году новом генеральном плане. Якутские градостроители совместно с трестом Якутстрой, впервые ввели в практику северного градостроительства строительство микрорайонов на намывных грунтах, которые выдержали натиск паводковых вод 2001 и 2002 гг. и дали основания утвердить концепцию развития города на новых территориях методом гидронамыва, создающих инженерную защиту в период больших весенних паводков.
Отмечая различные градостроительные концепции в застройке северных городов, нельзя забывать, что в XXI веке будущее северных городов будет зависеть не только от запасов полезных ископаемых, но и от скорейшего решения в создании единой комплексной системы расселения: ГОРОД - СЕЛО, в которой города должны стать центрами развития территорий за счет аккумулирования экономического, финансового и творческого потенциала. Город - основной инвестор и интеллектуальный центр региона - должен возглавить практическое осуществление вопросов взаимосвязи городского и сельского населения в условиях изменения системы хозяйствования и появления частной собственности на средства производства. В генеральных планах базовых городов и крупных поселков должны учитываться не только затраты собственно города, но и затраты на строительство дорог, водозаборных сооружений, котельных, хлебопекарен, медицинских учреждений / а не их закрытие /, взлетно-посадочных полос для малой авиации и строительство предприятий перерабатывающей промышленности на базе традиционных способов ведения промыслов, оленеводства и рыбного промысла. Это поможет решить проблему занятости и вопросы самообеспечения городов сельхозпродуктами. Формируя градостроительную систему расселения, необходимо решать систему отдыха жителей городов и поселков на 2-х уровнях: спортзалы, зимние сады в северных городах, и центрах отдыха за пределами Севера в районах с минимальной сменой временных поясов. Вопросы, поднимавшиеся И.М.Смоляром, были поддержаны автором и получили свое подтверждение в предложениях по созданию такой зоны в районе озера Котокель.
Принципы автономных домов-комплексов для Арктики не были осуществлены. Микрогород, в котором все жилые и общественные здания связаны теплыми улицами-галереями, построен. Принципы создания ветрозащитных домов получили свое воплощение в застройке Мурманска, Анадыри, Норильска. Строительство домов-щитов, укрывающих целые поселки не нашли воплощения в практике отечественного градостроительства.
3.2. Специфика жилых и общественных зданий в структуре
северных городов.
Строительство жилых и общественных зданий на Крайнем Севере, в местах промышленного освоения полезных ископаемых велось по проектам, предназначенным для средней полосы России. Несколько лет эксплуатации выявили те сложности, которые возникли в прокладке инженерных коммуникаций и устройстве фундаментов. К началу 50-х годов были найдены способы решения этих задач. Если в Канаде, где не строилось больших городов в зоне Крайнего Севера, наиболее распространенным был наземный способ прокладки коммуникаций в утилидорах / деревянных коробах с теплоизолирующей средой /, что было характерным и для первого этапа в строительстве гг. Игарка, Мирный, Дудинка, то при капитальной застройке и увеличении площади городской застройки был необходим переход на подземную прокладку сетей, - более дорогой, но более долговечный и надежный способ.
Громадный расход тепла в домах обычной ширины /11- 12м/ заставил искать пути усовершенствования технико-экономических показателей жилых домов и общественных зданий. Одним из путей уменьшения теплопотерь, проводившихся в ЦНИИЭП жилища, был связан с изменением размеров площади оконных проемов; теоретические расчеты показывали возможное получение 8% снижения удельного показателя расхода тепла при изменении площади окон к площади пола с 1 : 7 до 1 : 4. Такой показатель говорил о необходимости различного подхода к размерам оконных проемов на фасадах зданий, выходящих на северные горизонты. И если Ральф Эрскин прекрасно использовал эти особенности во всех своих сооружениях, то в нашей строительной индустрии этот вариант не нашел поддержки.
В начале 60-х годов в Новосибирске, под руководством канд. арх. Кравцова Г.Ф., были начаты научные исследования и экспериментальное проектирование жилых домов с более широким, чем обычно, корпусом. В 1963 г. было построено несколько домов с внутренними лестницами и кухнями, расположенными в глубине квартиры. Эти дома дали основание для разработки ряда серий жилых домов с корпусом в 14 м. / Серия 72 5-ти этажных домов построена в Кызыле /. Были получены разноречивые отклики на эти новшества. Проводившиеся конкурсы на проекты жилых домов повышенной тепловой эффективности /9 эт./ по оценкам Д.С.Меерсона и З.К.Петровой позволили получить довольно интересные результаты в секционных жилых домах с внутренними лестницами и кухнями. По их оценкам, экономия топлива в домах шириной не менее 17 м. может достигать 12-15%. / При проектировании «Айхала» наши доказательства об экономии тепла в 5% не принимались экспертизой /.
В домах меридиональной ориентации дома с широким корпусом дают существенную экономию тепла, увеличивают выход жилой площади на фасадные стороны жилого дома и позволяют размещать вспомогательные помещения внутри дома / кухни, санузлы, прихожие, коридоры, кладовые, лестницы, шкафы для одежды, белья /.
В домах широтной ориентации /применение лестниц внутри дома и ку-
хонь, освещаемых вторым светом/ наиболее удачно могут группироваться квартиры в двух уровнях и секционные дома. Применение в кухнях эритемных ламп и электрических вытяжных вентиляторов полностью себя оправдали - жители одобрили такие квартиры.
Робкое увеличение ширины корпуса жилого дома до 13,2 м. в воркутинской серии 111 - 112, применявшейся и в Норильске, привело к появлению серии кирпичных домов К-69 в Норильске с 15 метровой шириной, переход на 17-ти метровые секции жилых домов на «Айхале» и в г. Удачном и, наконец, 24-х метровые корпуса архитектора Н.Белолюбского в Якутске -это реальные шаги северного домостроения, доказывающего перспективность и экономическую эффективность подобного принципа на Крайнем Севере.
Арктика и Крайний Север предъявляют свои требования и к общественным зданиям: максимальная кооперация и компактность, зимние сады и широкие возможности для занятий спортом, связь с жилыми домами теплыми переходами, бассейны и все виды культурно-бытового обслуживания, а не разложенная по многим уровням социальная инфраструктура, зависящая от величины города.
Многие интересные проектные предложения П.Позднякова, В.Полухина, Л.Ламекина, хотя и были ограничены рамками имеющихся конструктивных систем, значительно отличались от существующих типовых проектов, применяемых в реальной практике, компактностью и кооперацией всех общественных предприятий и учреждений в едином общественном центре.
До сегодняшнего дня пример «Айхала» является единственным примером целостного городского общественного центра. А проекты С.Одновалова, А. и Е. Шипковых, Я.Трушиньша, В,Танкаяна, опередившие время, еще ждут реального воплощения на широких просторах Заполярья.
Длительные наблюдения и исследования, проводившиеся архитектором Л.Г.Назаровой в условиях Норильска, позволили ей сформулировать принципы проектирования оздоровительных детских дошкольных учреждений для условий Арктики: расширенный состав всех основных групп помещений, включая залы для прогулок детей и подвижных игр, обязательное включение бассейна, зимних садов /раздельно для детей ясельного и дошкольного возраста/, с зонированием зимних садов на уголки живой природы, тихой зоны, зону подвижных игр и занятий спортом, обязательным включением в состав помещений кабинета эстетического воспитания. Плавательный бассейн должен располагаться в изолированном помещении со своим независимым температурным режимом и вентиляцией. С ее участием в Норильске был построен необычный детский сад с холодным прогулочным двором, настоящим снегом, смягченным микроклиматом и отсутствием ветра.
Здесь уместно вспомнить предложения А.Балахонова для Воркуты -создание закрытых от снега и ветра катков, дворовых пространств со смягченным микроклиматом, не требующих значительных средств для их
реализаций, предоставляющих возможность жителям находиться на свежем воздухе в период сильных снежных бурь и снегозаносов.
Компактность и максимальная кооперация общественных зданий даже при расширенных площадях помещений повысят эффективность вложений:
- резко сокращается стоимость инженерных сетей при объединении общественных зданий в едином центре;
- повышаются тепловые характеристики здания за счет сокращения боковых поверхностей стен и создания теплового ядра;
- намного сокращается площадь застройки /по сравнению с отдельно стоящими зданиями общественного назначения/;
- сокращается время на пешеходную доступность и повышается уровень культурно-бытового обслуживания жителей.
Интересные и необычные проекты общественных комплексов Фирмы АРКРОН со сложными пересечениями плоскостей, избытком стекла, снеговыми мешками и большим процентом выступающих металлических конструкций лишь по прошествии нескольких лет эксплуатации смогут дать ответ на правомерность применения столь сложных форм в условиях Севера.
В условиях рыночной экономики, когда прокладываются трубопроводы от мест добычи к морским терминалам и нефтеналивным танкерам без вкладывания средств в социальную инфраструктуру Севера, необходим документ, регламентирующий деятельность на территории Крайнего Севера, дохумент правового характера, обеспечивающий инженерно-технические, гигиенические и социально-правовые требования к организациям, участвующим в освоении природных ресурсов. Это относится и к проектированию и строительству жилых и общественных зданий на территории Севера в условиях отмены СНиП, при отсутствии органов архитектуры, отвечающих за исполнение утвержденных планов.
Какие позиции можно включить в этот документ:
правовая и юридическая ответственность за нанесение непоправимого ущерба окружающей среде и гибель водоемов;
- обязательное наличие лицензии, разрешающей вести проектные работы на всей территории Крайнего Севера;
- меры пожарной безопасности, санитарно-технические требования к зданиям и сооружениям, возводимым в зоне Крайнего Севера;
- нормы гигиенической безопасности к материалам строительства, относящимся к отделочным;
- принципы теплотехнических расчетов конструкций, требования к устройству фундаментов / каменных, металлических, деревянных /;
- принципы и методы организации работ в условиях различных состояний многолетнемерзлых грунтов, принципы устройства дорожных покрытий, тротуаров, береговых укреплений, эстакад и т.д.;
- обязательность корректировок, внесения изменений и дополнений в документ каждые четыре года / по предложениям членов северного комитета, избираемого из самых опытных и знающих специалистов в области северного строительства, периодически сменяемых /;
обязательность возмещения ущерба, нанесенного местам традиционного обитания коренных народов севера, их укладу хозяйствования.
И вновь приходится говорить о сельском населении, выпавшем из общей градостроительной теории расселения, которое в лучшем случае предлагается переводить в города и рабочие поселки, так как благоустраивать села «экономически» невыгодно. Ликвидация сельских больниц, сельских школ, клубов под предлогом бесперспективности развития на селе социальной сферы ведут к гибели многих коренных северных народов. Отсутствие на селе канализации /3-4%/,более чем 60% износ основных фондов /жилой и общественный фонд/ ведут к катастрофическим итогам.
Государство и город должны оказать помощь в вовлечении сельских жителей в создание подотраслей перерабатывающей отрасли на основе традиционной, исторически сложившейся, хозяйственной деятельности населения.
3.3. Перспективы развития транспортных коммуникаций на северных территориях России.
Вся история освоения Севера тесно связана с развитием мореходства, речным, сухопутным транспортом и авиацией. Поселения возникали в наиболее доступных транспортных узлах - на пересечении водных артерий с исторически сложившимися волоками, на путях развития торговли, в местах укрепления российских границ. Транспортная неосвоенность территорий сдерживала становление городских структур, усложняла доставку строительных материалов, оборудования. Железные дороги Европейского Севера способствовали становлению групповой системы расселения Кольского полуострова уже в первой половине XX века, а строительство ж.д. магистрали до Нового Уренгоя, при дисперсном расположении мест добычи нефти и газа, повлияло на возникновение многих станций и вахтовых поселков вблизи транспортной коммуникации, а некоторые из них превратились в города с 20 - 30 тысячным населением, хотя это не было оправдано экономической целесообразностью. На сегодня сложилась своеобразная местная транспортная система связи городов - центров расселения промузлов с местами расположения поселений ,
при горнорудных предприятиях / Воркута, Норильск, Магадан/. В Якутске, где отсутствуют сильные снегозаносы, налажено хорошее автобусное сообщение с поселками, расположенными до сотни километров от города, а *
главная транспортная речная магистраль - река Лена - связывает все поселения, расположенные по ее берегам, скоростным речным транспортом.
Система городского транспорта, преимущественно автобусная, должна учитывать, что в длительные полярные ночи из-за сильных снегозаносов расстояния между остановками городского транспорта в 200-250 м. наиболее отвечают потребностям жителей.
Система транспорта ЖИЛЬЕ - ВАХТА более сложна: участки до 100 км могут обслуживаться автобусным сообщением, а свыше 150 км и до 300 -лишь малой авиацией. Во всех базовых городах на стадии проектирования
должны быть определены все транспортные коммуникации различных видов транспорта и формы связи со всей группой населенных мест.
В европейской части России, наиболее обеспеченной транспортными связями, в Мурманской, Печенегской и Сыктывкарской системах расселения расстояния составляют 80-90 км, Воркутинской / пурговый район /- 45км, в Магаданской - до 70 км.
К сожалению, в России отсутствуют автобусы в специальном северном исполнении и автопарки несут громадные расходы на быстро выходящие из строя машины, их ремонт, перерасход дорогого привозного топлива, идущего на обогрев промороженного автопарка.
Серьезная проблема многих северных городов - это максимальная компактность застройки и устройство стоянок для автомашин, так как в прежних нормах расчета практически отсутствовали места для гаражных стоянок.
И первые опыты, предпринятые архитектором Белолюбским, в использовании повышенных подпольев ширококорпусных домов для стоянок автомобилей следует признать удачным.
Эти же предложения прослеживаются в эскизных проработках Московского архитектурного института, выполнявшего ряд заказных проектов для северных регионов / Салехард, Якутск и др./.
В Северных городах число автомашин личного пользования мало чем отличается от числа машин средних городов умеренного пояса.
XX век стал свидетелем бурного развития авиационного транспорта, для которого не стало отдаленных окраин. Дорогостоящие авиационные пассажирские и транспортные перевозки окончательно разрушили теории возрастания межселенных связей между городами и поселками с различными уровнями культурно-бытового обслуживания.
Развитие авиации потребовало пересмотра расположения аэропортов в ряде северных городов. Местный аэропорт Магадана, удаленный от города на 8 км, уже не мог принимать большегрузные самолеты нового типа и был перенесен за 53 км. В Якутске полетная зона проходит над городом, что не только создает зону повышенного шума, мешающего жителям, но и представляет серьезную опасность для существующей жилой застройки. Рассматривается вопрос о переносе аэропорта на новое место. В Салехарде, один из районов города был исключен из планов 4-5 этажной застройки из-за близости пролета авиационных судов. Увеличивающееся число автомашин в городах Севера, привело к появлению резко агрессивной среды (С02); ведущей в разрушению жилого и общественного фонда городов, построенного в 50х-60х годы XX века. Многие здания, в основании которых применялся обычный бетон находятся в аварийном состоянии и деформации приводят к их обрушению.
Для устойчивого развития городов в XXI веке предстоит решить две проблемы: проблема внутригородского транспорта, связанная с громадным количеством ЛИЧНЫХ автомашин И л-трои-т-рт-гт»!-!»« rnnnurnff TT пробируя создания ЕДИНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ
БЛИ0ТЕКА I С. Петербург { ОЭ МО «» '
Л
Все реки Сибири берущие свое начало в южных широтах и несущие свои воды в Северный ледовитый океан являются меридиональными путями сообщения.
А кроме транссибирской железнодорожной магистрали, расположенной в умеренных широтах, на Севере нет широтных транспортных коммуникаций, за исключением Северного Морского Пути и Байкало-амурского дублера, которые не могут полностью обезопасить наши северные территории.
Лишь в Европейской части России создания единая транспортная система связи северных регионов с центральными районами посредством сети железных дорог в сочетании с речным, автомобильным и морским транспортом. Восстановление ледокольного флота России и круглогодичное действие Северного морского пути обеспечит завоз большегрузного оборудования и продуктов в северные районы страны, а в сочетании с системой речных судов «река - море» будет содействовать устойчивому развитию сложившихся крупных центров северо-востока Сибири, базовых городов и вахтовых поселков при освоении северных богатств.
Создание Единой Транспортной Системы на Крайнем Севере - одна из важнейших задач государственной северной ПОЛИТИКИ. От ее скорейшего осознания во многом зависит защита интересов России, безопасность ее северных регионов, дальнейшее развитие систем расселения в местах освоения новых природных ресурсов, комплексность развития промышленных узлов, эффективность экономической политики, оптимизация численности населения и его разумного закрепления на территориях Крайнего Севера. Еще в 1619 г., в эпоху становления и расширения Русского государства, царский УКАЗ защищал северные территории от иноземного проникновения и беспошлинного вывоза даров Севера под страхом смерти за пределы России. Как не вспомнить об этом, когда в США выходит книга «Российская трагедия», которая с «доказательствами» и без них черным по белому ратует за «бедных северян», строивших города на севере,... «пора отсюда людям уезжать», а наш Север отдать тем, кто знает, как и что делать на нем. Это уже прямая атака на Российский Север, на безопасность нашей Родины. <
Поэтому совещание, проведенное в Салехарде в апреле 2004 г., вселяет уверенность в восстановлении государственной политики в отношении северных регионов. '
Строительство железной дороги до Якутска / принято постановление о ее строительстве /, в перспективе продление ее до Магадана, продвижение этой магистрали в западном направлении до Мирного, создадут широтный вариант северной ж.д. магистрали, которая станет важной вехой в создании ЕДИНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ. Ее начало связано со строительством железной дороги до Нового Уренгоя от транссибирской ж.д.магистрали и ж.д. Север - Юг до Якутска.
Будущее и за внедрением на территориях с многолетнемерзлыми грунтами' наиболее экологически чистого вида транспорта для легко ра-
нимой природы Севера - подвесных скоростных магистралей. Необходимо повсеместное внедрение судов на воздушной подушке, пневмотранспорта, а для перевозки громоздких и тяжелых грузов-аэростатического флота /дирижаблей /, идею создания которого так горячо отстаивал бывший председатель Госстроя Якутии В.М.Дынин.
3.4. Благоустройство, озеленение и цвет - важные факторы психологической устойчивости в условиях дискомфортной северной среды.
Благоустроенность городской среды в городах, расположенных в зонах Крайнего Севера, оказывает немаловажное влияние на психологическую устойчивость человеческого организма. Сплошной фронт застройки Норильска обладает большой силой психологического и эмоционального воздействия на человека, приехавшего из средней полосы, понимающего защитные функции северного города. А бережно охраняемый небольшой островок природного парка с низкорослой кустарниковой растительностью ь черте города является гордостью норильчан, зеленым богатством Севера. Высевы овса, создающего за короткое заполярное лето ровный газон зеленой травы, не только дисциплинируют пешеходов и водителей, но и создают столь необходимый для человеческих глаз благоприятный фон после белизны долгой 8-и месячной зимы.
Так же бережно сохраняется в центре Магадана зеленый островок растительности, превращенный в Центральный городской парк.
Такие простые и обыденные вещи, как бордюры, цветные указатели и декоративные стенки, совершенно по-иному воспринимаются людьми. В Норильске психологическая устойчивость человека зависит от восприятия архитектуры зданий, защищающих от негативного влияния суровой среды, в то время как в Мончегорске и Ноябрьске зеленые массивы деревьев скрашивают недостатки типовых фасадов жилых домов. В то же время, на окраинах Норильска пустуют дома с полным инженерно-техническим благоустройством, в то время как ни один из домов центральной части города, отличающейся своеобразием архитектурного убранства домов, не покинут жителями. Типовые плоские стены жилых домов конца XX века проигрывают первым многоэтажным домам на въезде в город, построенным с некоторыми излишествами, но в которых видна психологическая тяга автора к домам «далекой земли» с материка.
Разительные контрасты природно-климатических характеристик различных регионов Крайнего Севера предопределили и своеобразное отношение коренных народов Севера к цветовому насыщенному убранству праздничной одежды северян. Яркая красочная одежда, особенно в дни всенародного праздника «встречи солнца» в какой-то мере нейтрализует неблагоприятные природные факторы, оказывает психофизиологическое воздействие на эмоциональное состояние человека, длительное время пребывавшего в условиях дискомфортной естественной среды обитания. Контрастное противопоставление красочности и монотонности, насыщенности и скудости воспитывалось в повседневной жизни северных
народов, связанной с полихромией природного окружения, его необычайного противопоставления света и тени, дня и ночи, тепла и холода. Эти впечатления получили свое воплощение в предметах быта: одежде, украшении сосудов, конском убранстве, сакральных памятниках
Если учесть, что длинноволновая часть спектра ассоциируется у коренных народов Севера с теплом, солнцем, огнем, зажженной свечой, то можно понять склонность многих северян к насыщенным красными, желтыми, оранжевыми цветами одежде при встрече солнца. Эмоциональный подъем, испытанный людьми при встрече с весной, теплом будет находить определенный отзвук в цветовой окраске зданий теплого спектра, контрастного к холодной гамме северного ландшафта, где зима длится до 9-ти месяцев.
История цвета на севере поучительна и своеобразна. Дерево, основной строительный материал построек, отличалось сдержанностью охристо-коричневых и серовато-серебристых тонов, которые со временем сглаживались, и темновато-коричневая монохромность деревянных селений и городов становилась привычной для градостроительства XVI - XVIII веков.
Понимая всю красоту окружающего мира, суровость природы, люди переносили свои самые сокровенные представления о духовном мире, красочности земного бытия в интерьеры храмов, церквей, палат, которые превращаясь или в неподражаемые образцы русских икон, с их тонкими звучаниями золотисто-красных и охристо-желтых оттенков, с удивительно органичным включениями белых и черных цветов, создавая тот возвышенный жизнеутверждающий эмоциональный заряд нравственности и душевного равновесия, который давал силы в самые тяжелые годы испытаний и невзгод.
Есть еще одна особенность использования цвета в северной зоне -теплые оранжевые и красные цвета теплого спектра в сумеречные и вечерние часы и дни полярных ночей смотрятся почти черными и хорошо видны на фоне снежного покрова, а при низко стоящем солнце приобретают более насыщенное звучание, что усиливает видимость зданий.
Опыт скандинавских стран, северных районов Канады говорит о жизненности применения яркой полихромии в расцветке небольших городов и поселков. Серьезную смысловую и символическую нагрузку вкладывают и шведские архитекторы в застройку своих городов / Сити-терминал в Стокгольме Р.Эрскина, музей «Baca», 86-ти метровая башня Лилла-Бомен и др./. Широкое применение цвета характерно и для архитектуры горных отелей и коттеджей.
Интересные и серьезные работы по колористике северных городов, начатые А.Ефимовым и В.Елизаровым, продолженные В.Захаровым, к сожалению, были прерваны с распадом Советского Союза и прекращением бюджетного финансирования. Последовательная, тщательно продуманная система учета многих факторов / исторических, природных, градостроительных, демографических /позволила им создать стройную концепцию цвета в этих городах. Первые опыты удалось воплотить в жизнь в городах
Якутске, Сургуте, Новом Уренгое и Иркутске.
Отдельные удачные примеры применения цвета /суперграфики /можно встретить в Мурманске, Якутске, Ноябрьске, Надыме, Новом Уренгое.
В каждом северном городе палитра цветовой полихромии должна разрабатываться с учетом функционального назначения частей города, выделения жилой и общественной застройки, определенной информационной привлекательности и вместе со световыми приемами снижать психологические нагрузки «светового голодания». И не обязательно тратить электроэнергию на освещение всего дома или громады высотных зданий, достаточно определить световую насыщенность первых двух этажей и выбрать высотные доминанты, являющиеся ориентирами в городской застройке. Свет и цвет становятся визитной карточкой северного города, а общее впечатление всей совокупности градостроительных факторов /архитектура, площади, улицы, парки, культбыт, связь с природой, цвет и свет / становятся критерием оценки комфортности проживания в данном городе.
В условиях Крайнего Севера люди проводят большее количество времени в помещениях, поэтому интерьерам жилых, общественных и промышленных зданий должно уделяться гораздо больше внимания для компенсации негативных эмоций, создаваемых непогодой и суровыми условиями Севера
Применение цвета в архитектуре Севера способствует повышению видимости объектов и предметов, снижающейся в периоды полярных ночей и сумерек, снижает утомление глаз, вызывает положительный условный рефлекс при наличии цветов, ассоциирующихся с солнцем, песком, зеленью - является активным фактором, влияющим на психологическую устойчивость центральной нервной системы человека.
Не менее важным для северных городов является наличие зеленых насаждений. Норильчане ввели понятие «временных» зеленых газонов, высевом в оттаявший к лету грунт зерен овса, дающий густой покров зеленой массы. Вид зеленой яркой травы / короткое летнее время /, ежегодно появляющейся на улицах и скверах Норильска, благотворно влияет на эмоционально психологическое состояние человека. А зимние сады в общественных сооружениях /профилакторий «Валёк», Дворец профсоюзов в Магадане, в Мирном, школах и детских садах / отлично зарекомендовали себя в глазах северян. Птичьи голоса и щебетанье являются прекрасным средством снятия стрессовых состояний. Это одними из первых ввели в практику магаданцы, как напоминание о «большой земле», /из-за недостатка кислорода птицы крайне редки в этом районе Севера/.
Кустарниковая и древесная растительность в зонах лесотундры и редколесья сохраняется лишь на материнских почвах, на восстановление природного равновесия которых уходят десятки и сотни лет. Следы от вездеходов глубокими шрамами сохраняются многие годы, не зарастая.
Городские парки Магадана, Норильска, Игарки, где процесс водно-температурного режима стабилизировался, подтверждают тот факт, что даже
«бедная» по нашим понятиям растительность выживает в городских условиях Севера
В зоне особо морозных и продолжительных зим с крайне низкими температурами, эстетическое и психологическое воздействие зеленых насаждений оказывает серьезное влияние на облик и своеобразие городов, и имеет немаловажное значение в закреплении кадров. Второе поколение города Ноябрьска считает его родным и не собирается его покидать. Сосны во дворах, зеленые массивы, вползающие в город с разных сторон, расположенное под боком / 1 км/ озеро Ханто - все это становится емким понятием слова «Родина» для подрастающего поколения и придает психологическую устойчивость самим жителям города. Сосны снижают ветровые напоры, смягчают микроклимат, украшают город.
Таежные и южнотаежные районы Крайнего Севера наиболее благоприятны для постоянного проживания людей. Огромные лесные дубравы, множество лесных даров /грибы, ягоды, орехи, дичь /, широкие реки, озера привлекают не только местных жителей, но и превращаются в места туристического паломничества для других городов и регионов страны.
Умение сохранить природу и своеобразие северного ландшафта для будущих поколений во многом будут способствовать приживаемости людей и стабилизации городского населения. Знание особенностей северной растительности, коротких сроков вегетации по сравнению со средней полосой России, помогут архитекторам и специалистам-озеленителям в выборе средств при работах но благоустройству города. Приводимая ниже таблица позволяет выработать обобщенные принципы озеленения городов.
Таблица
Природная зона Годовая сумма осадков Безморозные ДНИ Период вегетации Растительность (основная)
Тундра, горные гольцы /1/ 243 мм. 65-70 85-90 Отсутствие древесных пород, мхи, лишайники, стелющиеся кустарники, травы.
Лесотундра /2/ 454 мм. 80-85 93-96 Кустарники, лиственницы, березы, ивы, травы, мхи, лишайники.
Северные и таежные леса /3/ 469 мм. 85-88 105-110 Ель, пихта, сосна, кедр, осина, рябина, черемуха, разнотравье, цветочное разнообразие.
Учитывая климатические особенности и специфику северной растительности, можно принять следующие варианты «зеленого строительства» для различных природных зон:
I зона - создание искусственных зимних садов в общественных зданиях и сооружениях /аналогичных зимним садам в санатории «Валек» под Норильском и в доме профсоюзов в Магадане /, высевы трав / овса / на газонах, максимальное сохранение участков существующей растительности, помогающей разгрузке природных подземных и поверхностных водотоков многолетнемерзлых грунтов;
II зона - максимальное сохранение островков древесной и кустарниковой растительности, высадка деревьев только вместе с материнским лесным грунтом, зимние сады во всех детских учреждениях и общественных зданиях, бережное отношение к зонам отдыха;
Ш зона - широкое градостроительное разнообразие в планировочной структуре городской застройки, с сохранением зеленых массивов в парках, дворовых территориях, местах массового отдыха.
Выводы по Ш главе. Анализ проектной и существующей практики северного градостроительства позволил определить и сформулировать принципы и приемы строительства в четырех основных подзонах I строительно-климатической зоны Крайнего Севера:
в I подзоне - в условиях Арктики и субарктики, с 9 - ти месячной зимой с 45-ти суточными полярными ночами - создание поселений с автономной системой климата, зимними садами, бассейнами, жилыми и общественными зданиями, с максимальным объединением их в одном объеме, при реконструкции существующих городов соединение жилых зданий теплыми переходами с общественными и бытовыми зданиями;
во П подзоне - в районе крайне низких зимних температур /-60С/ и с длительными зимами широкое применение теплых переходов, связывающих жилые дома со всеми детскими учреждениями и кооперированными центрами культурно-бытового обслуживания, максимальная компактность в городской застройке, зимние сады и бассейны в детских учреждениях.
в ТТТ подзоне - наиболее благоприятной для длительного и постоянного проживания - максимальное включение природных ландшафтов в городскую застройку, максимальная кооперация общественных зданий;
в IV подзоне - побережье Охотского моря, Крайний Север Кольского полуострова, где ураганные ветры и снегозаносы часто препятствуют работе всех видов городского транспорта и передвижению людей, -строительство домов-щитов, создающих зоны ветровой тени и смягчающие суровые условия климата и снижающие снегозаносимость застройки. В перечисленных подзонах необходимо:
• повсеместное применение жилых домов с широкими корпусами - не менее
17 м. - с развитым составом дополнительных помещений подсобного назначения, с уменьшением оконных проемов, выходящих на северные
стороны горизонта;
• максимальная кооперация зданий общественного назначения, устройство зимних садов и бассейнов во всех детских учреждениях, использование имеющегося опыта по созданию декоративных стенок, рокариев, игровых площадок, малой архитектуры дворовых пространств;
• существующим и сложившимся городам Крайнего Севера, центрам экономического, финансового и творческого потенциала, являющимися инвестором и интеллектуальным центром развития северных территорий, присвоение СТАТУСА БАЗОВОГО ГОРОДА поможет успешно решать все вопросы по организации вахтового метода работы в регионах;
• для успешного дальнейшего освоения северных богатств создание ЕДИНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ Крайнего Севера должно стать важнейшей государственной задачей северной политики, совместно с организациями и фирмами, принимающими участие в добыче полезных ископаемых;
• В каждом базовом городе должны быть разработаны правила /по примеру Ханты-Мансийского национального округа/, регламентирующие создание, эксплуатацию и ликвидацию вахтовых поселений на подведомственной территории, охрану окружающей среды и возмещение причиненного ущерба природе и жителям, традиционно проживающим в местах добычи ресурсов; Благоустроенность городов, цветовое и световое оформление
городских улиц, и площадей, бережное отношение к зелени и природному окружению - все это повышает психологическую устойчивость и эмоциональное состояние жителей северных городов и поселков.
Базовые города должны включать в планы своего дальнейшего развития вопросы улучшения условий жизни сельского населения, брошенного на произвол судьбы, с переходом на рыночные отношения, потерявшего последние «блага» цивилизации /закрыты амбулатории, пекарни, школы.../.
ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ ГОРОДОВ И ПОСЕЛКОВ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ
УСЛОВИЯХ.
Необходимость скорейшего ввода в строй промышленных предприятий по добыче полезных ископаемых, в которых остро нуждалась наша страна, приводил к росту только городов на Севере. Широкая урбанизация северных территорий, пришедшая на смену мелким неблагоустроенным поселкам, практически не затрагивала вопросов сельского и коренного расселения. Крупные города Крайнего Севера, такие как Якутск, Норильск, Магадан, выполняли не только сложные промышленные функции, но и по существу являлись центрами снабжения обширных северных территорий, являясь БАЗОЙ для дальнейшего наступления на освоение северных богатств.
Громадные потери оленьих пастбищ, загрязнение рек и водоемов промышленными отходами, пренебрежение к экологической безопасности районов освоения, где находятся места проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных коренных жителей Севера, ставят под угрозу их дальнейшее существование.
Переход к рыночным отношениям для большинства коренных народов, связанных с оленеводством, охотой и рыбным промыслами, оказался губительным. Селения и стойбища, разбросанные на десятки и сотни километров друг от друга и от больших городов, физически не в состоянии принимать равноправное участие в рынке. Да и вновь появившиеся на свет теории о сселении жителей «неперспективных» сельских поселков в города были подхвачены многими ведомствами, отвечающими за социальную политику на селе.
Концепция устойчивого развития городов получила международное признание в градостроительной практике, забывая, что на Севере столь однозначное понимание расселения окажет негативное влияние на существующие северные селения. Сама концепция в переводе с английского в буквальном смысле означает «жизнеутверждающее городское развитие» -именно в этом контексте видится стратегическое развитие городов в ХХГ в. К сожалению, некоторые деятели дословно восприняли формулу: «человечество должно удовлетворять свои нужды в настоящем, не лишая последующие поколения возможности удовлетворять их нужды», /И.М.Смоляр,сб.н.ст РААиСН 2001г./, вновь поднимая голос о неперспективных селениях на Севере, их сселении в рабочие поселки и города, напоминая уже проводившиеся акции в 60-е годы XX века, нанесшие громадный ущерб сельскохозяйственному производству и государственной политике расселения. Эта завуалированная политика поддержки усилий на деградацию малочисленных народов СевеРа, и без того оказавшихся в сложнейших условиях жизни из-за разваливающихся форм традиционной хозяйственной деятельности с возникшим односторонним индустриальным развитием северных регионов и значительным сокращением территорий оленеводства, рыболовства и охоты.
Решение совещания в Салехарде о создании условий: «обеспечить всем северянам комфортную жизнь, достойную»...кладет конец политике невнимания и игнорирования вопросов РАССЕЛЕНИЯ на Севере.
Пример в использовании трудовых ресурсов республики показывает опыт Якутии. Создаются небольшие гранильные заводы на 15 - 20 рабочих мест с привлечением местных кадров по обработке алмазов, изготовлению изделий из золота, драгоценных камней, бриллиантов. Уже около двух десятков заводов работает по программе Республики САХА.
Если вспомнить, что до 80% бриллиантов в мире проходят огранку в мастерских Сурата в западных штатах Индии, где работает 750 тысяч огранщиков, среди которых 100 тысяч детей до 13 лет, то кажется невероятным, что в селе Немюгто Хангаласского улуса руками якутских мастеров создаются бриллианты на высоком профессиональном уровне.
Создан центр по подготовке специалистов-огранщиков при управлении профтехобразования Якутии: в Сунтарах, Чурапче, Якутске готовятся самые высокие кадры профессионалов-огранщиков с помощью приглашенных по контракту высококвалифицированных инструкторов из-за рубежа. Создан Центр сбыта бриллиантов, а с получением лицензии на торговлю драгоценными камнями и ювелирными изделиями открыт выход на экспортный рынок.
Якутия ввела в действие и первые нефтеперерабатывающие заводы на Среднеботуобинском месторождении /река Иерелях, на которой расположен г. Мирный /, которые дают сотни миллионов тонн продуктов нефтепереработки для промышленности Якутии, что впоследствии поможет Республике перейти на собственные запасы нефтепродуктов и отказаться от их дорогостоящего завоза извне. Вот пример государственного подхода к вопросам расселения, кадровой политике и комплексному подходу к выравниванию экономических потенциалов разных районов Севера. Пример серьезного продуманного градостроительного развития района Нюрбы, расположенного в ареале сельского расселения, может служить образцом нового подхода к оправдавшей себя системе вахтового метода в Якутии: не создание нового города при алмазном месторождении /как г.Мирный у трубки «Мир»/, а создание предприятия-вахты, обслуживаемой базовыми городами - Мирный / 320 км,/, Нюрба /205 км./ и Айхал-Удачный /350 км./. Метод внутрирегиональной вахты позволил в очень короткие сроки, менее, чем за три года, создать на совершенно неосвоенной приполярной местности новое крупное алмазодобывающее предприятие с комфортными условиями проживания, с вахтовым поселком на 600 человек, в котором имеются оборудованные полным набором мебели и санитарно-техническим обеспечением жилые дома /2 эт./,общественный центр, амбулатория, магазин, столовая на 50 мест, спортзал, административные и другие коммунально-бытовые помещения. Разные сроки пребывания вахтовиков, инженерно-технического и административно-управленческого аппарата определены особенностями производственного процесса. Использование легких металлических конструкций /каркас и ограждающие панели с эффективным утеплителем /, дерево - показывают разнообразие в использовании строительных материалов в труднодоступных районах Севера.
Переход к разработке концепции комплексного развития района Нюрбы /арх. И.Шишигин, М.Баишев, М.Алексеев, Ю.Холмогоров/, предусматривающей транспортный каркас как основу для последующего проектирования, /включая аэропорт и автодорогу к крупнейшему Нюрбинскому горнообогатительному комбинату/, генеральный план Нюрбы с четким зонированием застройки по этажности, различные строительные материалы при застройке города, использование природно-ландшафтного окружения - все это свидетельство серьезного подхода архитекторов к составлению генеральных планов в новых условиях деятельности.
Естественно, что основным условием устойчивого развития сложив-
шихся городов остается наличие больших запасов полезных ископаемых, которые многие годы /десятки и сотни лет/ будут играть важнейшую градообразующую роль. Но и эти богатства постепенно будут иссякать, и на первый план выдвигается проблема ВОСПРОИЗВОДСТВА минерально-сырьевой базы северных регионов. Однопрофильность сырьевой базы должна уступить многопрофильному ведению хозяйственной деятельности.
Одностороннее развитие нефтегазового комплекса сдерживает становление других отраслей промышленности и, в частности, большие потенциальные возможности перерабатывающей и пищевой отрасли, способной решить многие вопросы самообеспечения городов продуктами.
Новое производство на местном сырье - обработка древесины, выделка оленьих шкур, малая строительная индустрия, ремонтные мастерские, производство северной техники, оборудование для городского благоустройства, широкое развитие народных ремесел, изготовление северных сувениров - и многое другое должно стать заботой региональных властей.
Связь с городами поможет приобщить коренных жителей к созданию сельхозпроизводственных продуктов без посредников, зачастую обманывающих доверчивых северян, незнакомых с «дикими» условиями рынка. Традиционный уклад жизни, своеобразная культура северных народов, складывавшаяся многие сотни лет требует внимательного и осторожного отношения к изменению примитивной среды их домашнего обитания. Психологию традиций нельзя решать волевыми решениями из центральных городов - попытка одним махом решить все проблемы северного жилья строительством деревянных домов провалилась / рядом с домом вырастали традиционные чумы, мобильные жилища кочевых народов/. Как и якутская берестяная УРАСА, ЧУМ отвечает духовным традициям, и его надо понять, а не ломать.
Города, возникшие в последней трети XX века, реальность, с которое нельзя не считаться. Надым, Ноябрьск, Новый Уренгой, Вуктыл, Лабытнан-ги, вместе с другими / Магадан, Норильск, Игарка.../должны стать БАЗОВЫМИ по дальнейшему освоению и обживанию северных регионов. Опыт последних десятилетий, не только в нашей стране, но и за рубежом, доказал, что ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНАЯ ВАХТА - единственно правильный метод при разработке полезных ископаемых в труднодоступных районах Севера.
Схема: БАЗОВЫЙ ГОРОД - ВАХТА - градостроительная категория, которая еще на уровне разработки схем районной планировки должна стать обязательной нормой. Вахтовые поселки, как особый вид поселения с незначительным числом жителей /от 25 до 1500 /, должны возводиться из легких полносборных конструкций, местных материалов и при истощении месторождений могут быть разобраны и перевезены на другое месторождение.
И город, и вахта, расположенные в одном регионе /Западная Сибирь, Енисейский Север, Якутия, Дальний Северо-Восток /, позволяют оставлять все средства в данном регионе на освоение месторождений и создание
социальной инфраструктуры, а не офисов в центральных городах управляющих компаний и коттеджей.
В системе ГОРОД - ВАХТА важное место занимают транспортные средства доставки вахтовиков-специалистов к местам работы / геологи, строители, эксплуатационники /, в основном это малая авиация и автомобильный транспорт. Но устойчивое развитие самих базовых городов будет зависеть от создания надежных транспортных коммуникаций, связывающих эти города. Только продуманная система федеральных и местных транспортных связей будет способствовать развитию культурных и торговых взаимообменов различных регионов Севера, усилит психологическую уверенность жителей северных городов и поселков в том, что их оторванность от «большой земли» больше не существует. Комплексное развитие морского, речного, автомобильного, железнодорожного и авиационного видов сообщения с перспективным высокоэкологическим транспортом / монорельс / позволит и коренным жителям северных регионов полнокровно участвовать в народнохозяйственном процессе освоения и обживания территорий Севера.
Прокладка автодорог к отдаленным селениям, строительство взлетно-посадочных полос для малой авиации, помощь в улучшении систем водоснабжения и электрификации, жилищно-бытовых условий - начальные этапы совместных усилий администраций города и села по созданию нормальных условий проживания. Государственная поддержка кредитами создающихся национальных предприятий, основанных на традиционных способах хозяйственной деятельности, ускорит созидательные процессы, расширит права региональных властей в принятии самостоятельных решений по созданию рабочих мест, в снижении миграционных процессов, происходящих на Севере. Не переселение и сселение, а создание условий для возрождения традиционных промыслов, дающих развитие творческим способностям человека.
Одной из причин миграции населения из малых городов и поселков была сложившаяся практика не только жилищной необеспеченности, но и неверные теоретические принципы северного градостроительства, основанные на 2-х критериях: первый - культбыт должен зависеть от величины города / большим городам - все, малым - в соответствии с ранжиром /, второй - высокая зарплата компенсирует все трудности неустроенной жизни. С ликвидацией бюджетного финансирования профессионалы высокой квалификации стали первыми, кто на себе испытал действенность рынка.
Города с относительно высоким уровнем обеспеченности жильем и социальной инфраструктурой / Норильск, Магадан, Мурманск, Якутск / ощутили потерю квалифицированных кадров в сфере производства, произошел отток рабочей силы / инженеры, мастера, экономисты /из основных отраслей материального производства в коммерческую деятельность / непроизводственную сферу /. И это отразилось на балансе труда в Российской экономике и экономике северных территорий.
В сложившихся северных городах достаточно высокий уровень специалистов с высшим и средне-техническим специальным образованием позво-
лил быстрее перенести трудности вхождения в рынок и даже приблизиться к числу передовых вслед за Москвой / Магаданская, Архангельская, Камчатская области / и Ленинградской областью.
В сложившихся северных городах структура семейного состава начинает приближаться к городам средней полосы, разница лишь в том, что на Севере более высокий процент одиночек и меньший процент людей пенсионного возраста. Это объясняется большим процентом участия мужского населения, особенно на первоначальных этапах освоения, в работах связанных с геологоразведкой, прокладкой трасс, коммуникаций и строительством в труднодоступных регионах Севера.
К концу XX века численный состав основных базовых городов Крайнего Севера стабилизировался, а практика размещения семей вахтовиков в этих городах сняла многие вопросы организации обслуживания и его дублирования в вахтовых поселках. На первых этапах формирования градообразующей базы рост числа жителей городов происходил за счет механического прироста. Бурный рост Нового Уренгоя, Сургута, Нерюнгри, за несколько лет увеличившие свое население в три раза, тем не менее по темпам роста не совпадали с плановыми показателями из-за укоренившейся практики пренебрежения к строительству объектов культурно-бытового назначения, которые вдвое занижались по сравнению с утвержденными показателями генеральных планов.
Высокая рождаемость в гг. Нерюнгри, Ноябрьске, Сургуте становится фактором устойчивого развития, а интенсивный ЕСТЕСТВЕННЫЙ прирост, опережающий механический - признак стабилизации городского населения. По всей вероятности, предложения экономистов создавать в жилом фонде северных городов часть жилья для вновь прибывающих работать на Севере имеет смысл: предоставление комфортной квартиры будет хорошим стимулом для продолжения работы. Приехав за «романтикой», обзаведясь семьей, вырастив детей, многие остаются в этих городах на долгие годы и уже второе поколение северян считают их «своими».
Как показали последние исследования ученых / П.Х.Зайдфудим / в большинстве случаев главной причиной вынужденного отъезда опытных квалифицированных кадров с Севера является крайне низкое качество среды обитания, а не суровость климата и величина северных надбавок или пенсий.
Стабильность населения городов будет зависеть от социальной инфраструктуры: обеспеченности детскими дошкольными и школьными учреждениями, комфортным жильем, системой культурно-бытового обслуживания, рекреационной обеспеченностью людей, занятых в промышленности. Люди вряд ли покинут город, в котором решены все эти вопросы.
Города, оставаясь базовыми центрами по освоению северных богатств, могут стать центрами северного туризма, центрами заказников, специальных охранных территорий по воссозданию нарушенной экологии северных земель, базами для ведения научно-исследовательских работ по флоре и фауне Севера.
Практика некоторых городов Канады и Северной Америки показала,
что некоторые жители малочисленных народов переезжают на постоянное местожительство в жилые дома, остающиеся после отъезда из них персонала фирм и организаций, занимавшихся добычей полезных ископаемых.
В городах, построенных в 40-60-е годы XX века, неожиданно возникла проблема надежности и устойчивости оснований и фундаментов массовой жилой застройки и общественных зданий. Считавшиеся долговечными принципы «сохранения грунтов в основании зданий» методом проветриваемого подполья оказались недолговечными. В Дудинке, Норильске, Якутске, Анадыри провальные деформации, угрожающие трещины в стенах многих домов, разрушение зданий заставило по иному взглянуть на выработанные приемы устройства фундаментов, искать причины этого явления. Выяснилось, что выборочная геологическая подготовка под отдельное здание, не связанная со всем пятном будущей застройки, не учитывала сложного движения поверхностных и подземных вод, температурных особенностей территории на разных глубинах. К естественным природным геокриологическим особенностям водно-температурного режима грунтов добавились факторы, непосредственно связанные с человеческой деятельностью: сплошное асфальтирование городских территорий, прорывы тепловых и канализационных коллекторов, перенасыщение водой поверхностного слоя, возросшая агрессивность поверхностного деятельного слоя грунтов из-за концентрации вредных примесей в атмосфере городов, пожары, уничтожение существовавших зеленых островков материнского грунта и растительности, помогавшей разгрузке природных подземных и поверхностных водотоков.
Серьезные исследования, проводившиеся институтом Н.М.Герсеванова /институт оснований и подземных сооружений/ позволили разработать «Комплексную инженерную подготовку территории», включающую геологические и гидрологические изыскания с четким оконтуриванием путей движения поверхностных и подземных водотоков, с прогнозными расчетами изменений теплового баланса грунтов, с мероприятиями по защите мерзлых грунтов от промерзания и подтепления в процессе эксплуатации.
Первые успешные опыты по застройке микрорайона № 21 в г. Салехарде подтвердили не только серьезность проводимых исследований, но поставили вопрос об обязательном выполнении всех этих условий.
Выводы по IV главе. Факторы, влияющие на устойчивое развитие городов и поселков Крайнего Севера, могут быть сформулированы кратко следующим образом:
• Наличие богатых минерально-сырьевых ресурсов, обеспечивающих долговременную и высокую эффективность их в экономике страны, во многом определяют рост и развитие городских структур;
• Более устойчивы к суровым условиям Севера города, обеспеченные благоустроенными детскими дошкольными и школьными учреждениями, комфортным жильем, всеми видами культурно-бытового обслуживания, отдыхом и спортивными сооружениями,
транспортным обслуживанием;
Переход от монопрофильной структуры промышленного освоения к полипрофильному ведению хозяйственной деятельности: максимальное вовлечение населения города в создаваемые отрасли местной промышленности, использование творческой инициативы жителей по реализации продукции оленеводческой и рыболовной деятельности при создании перерабатывающей отрасли для нужд самообеспечения города;
Транспортное обслуживание городов и поселков, строительство дорог не только способствует улучшению торговых и культурных связей между ними, но и являются важным звеном в организации помощи городских муниципальных образований в строительстве пекарен, амбулаторий, магазинов, очистных и водозаборных сооружений, в электрификации и налаживании линий связи / телефон, радио, телевещание /;
Полная самостоятельность в принятии решений в вопросах экономического развития города, расширения производственной и иных форм кооперации вне зависимости от ведомственной принадлежности предприятий и фирм, за счет имеющегося экономического потенциала, местных возможностей и природных ресурсов / земельных, ископаемых, туристических/; Прирост городского населения в городах с развитой социальной сферой за счет естественного прироста, снижение миграционной подвижности населения, повышение рождаемости - условия стабилизации численности городского населения /Ноябрьск, Якутск, Нерюнгри, Мурманск, Салехард;
Бережное отношение к истории города, памятникам истории и природы, сохранение традиций малочисленных народов Севера /национальный язык, танцы, резьба по кости, одежда, род занятий /; Действенные меры по охране окружающей среды и строгий учет мероприятий по экологической безопасности районов проживания, возмещение ущерба, нанесенного природе и местам традиционного проживания малочисленных народов Севера;
В сложившихся и вновь возникающих городах должен быть изменен принцип ведения инженерно-геологических изысканий: от старого -«под отдельное здание» - на новый - «Комплексную инженерную подготовку территорий» района, с четким оконтуриванием путей поверхностных и подземных водотоков с расчетами по изменению теплового баланса грунтов района строительства; Будущее городов и поселков во многом будет зависеть от повсеместного распространения внутрирегиональной вахты - системы полностью себя оправдавшей при освоении природных богатств Республики КОМИ. В Республике САХА / Якутия /при разработке новых алмазных месторождений в труднодоступных районах Северо-
Западной Якутии, «вахтовики» из городов Мирный, Удачный, Нюрба методом вахты построили один из крупнейших горно-обогатительных алмазных комбинатов. В Западной Сибири базовые города Новый Уренгой, Надым, Салехард и другие с помощью вахтовых поселков ведут наступление на нефтегазоносные месторождения Ямала, Таймыра и прибрежных шельфов арктического побережья. В разумном применении данного метода - основа развития северных регионов страны.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ДИССЕРТАЦИИ.
• Все работы по проектированию и строительству в районах Крайнего Севера должны вестись с учетом медико-географических особенностей северных территорий, отличающихся прежде всего необычайной жесткостью погодных условий, а также климатическими и гидрогеологическими характеристиками от условий средней полосы России, с необходимым выделением зон Арктики и субарктики, где длительное и постоянное проживание людей недопустимо, Районирование северных территорий должно быть ЮРИДИЧЕСКИ закреплено государством.
• Главным критерием создания комфортных условий проживания на Севере в новых социально-экономических - рыночных - отношениях хозяйствования должно быть ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА, его защищенность от негативного воздействия внешней среды и забота о всемерном улучшении условий труда, быта и отдыха северян. Данным критерием обязаны руководствоваться как государственные, так и частные компании, занимающиеся развитием северных территорий;
• В работе предложены новые методологические принципы северного градостроительства:
1.Принцип четкой дифференциации градостроительных приемов в зависимости от медико-географических условий региона:
- в районах Арктики и Субарктики, отличающихся необычайной жесткостью погоды, наличием внушительных полярных ночей и дней -создание поселений с автономным климатом, высоким уровнем комфорта для проживания людей, специально отобранных для работы в таких условиях;
- в районах крайне низких зимних температур и длительных 8-ми месячных зим - строительство городов и поселков с теплыми улицами-галереями, связывающими все жилые и общественные здания в единый комплекс, что было апробировано автором в проектировании и строительстве микрогорода «АЙХАЛ» на алмазном месторождении в Якутии;
- в районах сильнейших ветровых и снеговых заносов / Крайний северо-восток Охотского моря и Кольского Севера/ - широкое применение
системы ветрозащитных домов различной протяженности и теплых улиц-галерей в местах наименее защищенных от негативного воздействия;
- в относительно благоприятных районах таежных лесов Крайнего Севера
- максимальное использование массивов зеленых насаждений в планировке и застройке городов и поселков при защите от северных ветров, при создании дворовых территорий, естественных парков / примеры гг. Ноябрьска, Нерюнгри, Мончегорска, Ханты-мансийского округа и др./.
2.Принцип единства архитектурно-технических, эстетических и экологических задач - важнейший фактор северного градостроительства:
- нарушение этого принципа может привести к необратимым последствиям, что подтвердила практика последних десятилетий северного градостроительства / гибель Аклавика и Инувика в Канаде, полное разрушение 2-3 этажных домов в Норильске/. Уничтожение растительности и некомплексная оценка всей застраиваемой территории, не учитывавшей направления движения подземных и поверхностных вод в многолетнемерзлых грунтах, способствовали разрушению свайных оснований многих жилых домов и отдельных сооружений в гг. Якутске, Норильске, Анадыре, Мирном. Ухудшение экологической обстановки в этих регионах из-за неконтролируемых промышленных выбросов, уничтожение озелененных участков в застройке городов, и как следствие, последующее подтепление мерзлоты - все это может привести к тяжелым последствиям.
3.Принцип преемственности традиций северного градостроительства, вырабатывавшийся практикой освоения северных территорий:
- высокая плотность застройки поселений, защита от ветро и снегозаносов, строительство домов-комплексов с широким корпусом и набором подсобных помещений, необходимых для северного быта, специфические особенности устройства фундаментов на вечной мерзлоте;
- использование постоянного и временного типа жилищ, которое стало прообразом вахтового метода. В работе доказана необходимость повсеместного перехода расселения к системе, состоящей из БАЗОВЫХ ГОРОДОВ и ВАХТОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ, где проживание вахтовиков будет определяться медико-географическими особенностями и производством;
4.Принцип охраны окружающей среды и экологической безопасности северных территорий:
- для успешного проведения градостроительной политики на Крайнем Севере должны быть созданы новые ЗАКОНЫ о природе и недропользовании, в которых ЮРИДИЧЕСКИ должна быть закреплена ОХРАНА окружающей среды и экологическая защиталюдей, проживающих на Севере, а также строжайший контроль за исполнением этих законов и
возмещение ущерба за экологические преступления;
5.Принцип ЕДИНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ, являющийся необходимым условием роста экономики и безопасности страны:
- позволит создать условия для планомерного и поэтапного наступления на богатства северных территорий и морских шельфов;
- позволит ускорить процесс создания единых муниципальных образований ГОРОД-СЕЛО, в которых будут решаться проблемы улучшения жизни сельских жителей и сохранения традиций народов Севера;
- обеспечит развитие культурного и торгового обмена между городами Севера, а Северный Морской Путь не только решит проблему северного завоза, но и станет международной транспортной магистралью, обеспечивающей кратчайший выход России и Европы на рынки Азиатско-Тихоокеанского района;
6. В работе обоснованы принципы устойчивого развития городов и поселков в современных условиях;
Работа позволила изменить представление о Севере в жизни страны:
Север - это основа безопасности страны и ее государственных границ;
Север - это основа устойчивого развития экономики нашей Родины;
Север - это будущее туризма и экологической безопасности страны.
Проектирование и строительство микрогорода «АЙХАЛ» у северного полярного круга, с новыми типами жильпс домов с широким корпусом, новых типов детских дошкольных учреждений с зимними садами и небольшими плескательными бассейнами, теплыми улицами-галереями, связывающими общественно-культурный центр со всеми зданиями комплекса в единое целое - является самым существенным вкладом диссертанта в развитие новых принципов северного градостроительства.
Приложения
В приложениях к диссертации рассматриваются некоторые вопросы, связанные с древней историей заселения северных территорий. Интереснейшие наскальные изображения человека и его быта в районе реки Пегтымели на Чукотке, выбитые в скалах, поражают своей реалистичностью и острой наблюдательностью. Экспедиции археолога И.Константинова по реке Оленек позволили открыть одну из самых северных стоянок первобытных охотников, в 230 км. от устья этой реки, где были найдены многочисленные остатки каменных орудий и обломки глиняных сосудов.
Различная система обработки наружной стороны сосудов / сетка-плетенка, грубый шнур, вафельные отпечатки / позволяли сделать вывод о том, что в этих местах люди жили на протяжении многих столетий / два - четыре тысячелетия /с большими промежутками.
Находки и гипотезы ученых свидетельствуют о существовании у древних людей, как временных, периодически посещаемых стойбищ, так и постоянных мест проживания. Временный характер «жилища» связан, в основном, с подвижным образом жизни древних охотников, постоянно коче-
вавших за мигрирующими стадами диких оленей и других животных.
По мнению археолога Ю.Мочанова, отсутствие человекообразных обезьян на американском континенте ставит в повестку дня вопрос о заселении этого континента со стороны Старого Света, по перешейку, который соединял когда-то Чукотский полуостров с Аляской.
Многие древние изображения быта людей, найденные на территориях Канады, Норвегии, Чукотки, севера Красноярского края, Якутии и других местах Севера, обладают чертами схожести как в характере изображений, так и в технике исполнения. Охота на оленей, сцены рыбной ловли очень похожи в разных странах, так же как и рисунки древних срубов. Эти изображения говорят о сходных приемах приспособления древних северян к жизни в экстремальных условиях Севера.
В приложении вынесены заключения института ВНИИСТРОМ о преимуществах изготовления силикатного бетона из вскрышных пород известняка айхальского месторождения / трубка «Айхал»/и экономического превосходства подобного метода. 4-х летние доказательства, многие экспериментальные образцы продукции позволили создать строительную базу, основанную на местном сырье.
В существовавшем деревянном поселке «Айхал» было построено несколько жилых домов и детский сад. Полностью построенный по проекту единый комплекс жилых и общественных зданий с теплыми улицами-галереями и новыми типами жилых домов на 4500 жителей дали начало новому городу «Удачный» на 20 тысяч, который отказался от завоза дорогостоящего дальнепривозного цемента.
Приложение №2
ПЕРЕЧЕНЬ НАУЧНЫХ ТРУДОВ, СТАТЕЙ, ДОКЛАДОВ И ПРОЕКТОВ АВТОРА, ОСУЩЕСТВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
1. Против украшательства, за благоустроенные здания. -0,2 п.л. Газета "Социалистическая Якутия". 1955 г.
2. Якутия - творчество молодых. Журн. Архитектура - 0,2 п.л. СССР. № 7. 1961 г.
3. Новый аэровокзал в Якутске. Журн. Архитектура СССР. -0,2 п.л.
4. Город должен быть красивым. Сб. Госстроя РСФСР о - 0,2 п.л. конференции-семинаре в г. Якутске. 1962 г.
5. Вопросы северного градостроительства на Северо-Востоке -0,5 п.л.
Сибири. Сб. аннотаций МВ и ССО СССР. 1963 г.
6. Особенности планировки и застройки городов Северо- - 2,0 п.л. Востока Сибири. Автореферат канд. диссертации. 1963 г.
После защиты кандидатской диссертации.
7. Градостроительство на Северо-Востоке Сибири. Сб. - 0,5 п.л. научных трудов. Красноярск. 1963 г.
8. Комплекс для Крайнего Севера. Журн. Архитектура - 0,2 п.л. СССР. № 6. 1963 г.
9. Жилой комплекс «Айхал». Сб. научных трудов.Магадан. - 0,3 п.л. книжное издательство. 1964 г.
Ю.Новый алмазный микрогород. Стр. газета. 1965 г. - 0,2 п.л.
11.«Северная пальмира». Газета"Борба".Югославия. 1965 г. - 0,3 п.л.
12.Новый северный микрогород. Доксиадис, Греция 1965 г. - 0,3 п.л.
13."Айхал" - новый тип поселения в Якутии". Журн. Жилищное - 0,3 п.л. строительство. № 4. 1966 г.
14.У Полярного круга. Приложение к газ."Неделя". 1966 г. - 0,3 п.л. 15.50 лет советскому северному градостроительству. По - 0,9 п.л. заказу СА СССР для ЧССР. 1967 г.
16.Север - человек и природа. Сб. ЦНИИТИА. 1967 г. - 0,2 п.л.
17.Социальная модель города будущего на Крайнем Севере. - 0,5 п.л. Сб. ЦНИИТИА. 1967 г.
18.Социально-демографические исследования на Севере. -1,0 п.л. /отчет о конференции-семинаре в г. Магадане/. 1967 г.
19.Вопросы развития градостроительства в условиях ЯАССР. - 0,3 п.л. Якут, книжное издательство. 1969 г.
20.Северное градостроительство. Изд. АН СССР. Развитие - 0,3 п.л производительных сил Северо-Востока. Наука. 1972 г.
21 .Новые квартиры для Севера. Журн. Жилищное строительство - 0,3 п.л. №12. 1973 г.
22.Учреждения культурно-бытового строительства на Крайнем - 2,75 п.л. Севере. Сб.обзор ЦНТИ. 1979 г
23.Северное жилище. Кн. «Полярный круг». № 3. 1981 г. - 0,5 п.л. 24.3а градостроительное единство. Сб.научных трудов - 0,4 п.л. КОМИ АССР. 1981 г
25.Нскоторые итоги работы архитекторов для Крайнего - 0,3 п.л Севера. Сб.научных трудов Госстроя РСФСР. 1985 г
26.«Северный город - северный дом» Кн. Стройиздат. Крас- - 6,0 п.л. ноярский ф-л. 1989 г.
27.В краю северных сияний. - 0,4 п.л. Якутский госуниверситет. На соискание госпремии
России - III оч. Стр. газета. 1998г.
28.«Кто владеет Арктикой - тот владеет миром», журн. -2,0 п.л. архитектура, строительство, дизайн, № 4. 2003 г.
29.История и перспективы градостроительного освоения - 4,5 п.л. территорий Севера. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс
Москва. Тюменская обл., СА России, РААиСН.64 п.л.2004 г
Научно-проектные работы ЗО.Пионерский комплекс в Сибири в районе Байкала у озера - 4,0 п.л,
Котокель для детей Северо-Востока и Севера Сибири./ По заданию ЦК ВЛКСМ /с разработкой проектных предложений/. 1968 г. 31 .Система культурно-бытового ослуживания для Воркуты и -1,0 п.л,,
Гечерского угольного бассейна. Коллектив научных сотрудников ЦНИИЭП
учебных зданий. Рук. темы и соавтор.
32.Разработка задания на проектирование города-комплекса -«Айхал» на алмазном месторождении вЯкутии совместно с
ин-том Цветмет на 4,5 тыс.жителей.
33.Разработка ряда заданий для северных проектов.
34.Разработка задания на дворец пионеров и школьников в г. Норильске с расчетом площадей. 1978 г.
35.Разработка задания на проектирование учебного центра в г.Новый Уренгой в составе: ПТУ на 720 мест, Техникум на 720 мест, УКК на 200 мест, ВУЗ на 1200студентов и общежитие на 1300 мест. 1982 г.
Доклады, сообщения по северной тематике.
36.Доклад на конференции Госстроя РСФСР в г. Якутске - Предложения по застройке города. 1962 г.
37.Цикл лекций на факультете усовершенствования архитекторов при Московском архитектурном институте - Особенности северного градостроительства. 1962 г.
38.Сообщение о новых проектах ин-та ЯКУТНИИПРОАЛМАЗ. Красноярск, 1963г.
39.Доклад на конференции в г.Магадане о новом микрогороде "Айхал" для якутских алмазодобытчиков. 1963 г.
40. Доклад на конференции по Северу в г.Воркуте - Достижения архитекторов в северном градостроительстве. 1981 г.
41. Доклад на конференции в г.Стрежевом - Север - не место для экспериментов над людьми. 1982 г.
42. Доклад на конференции в г. Норильске,- Север - практика и экспертиза. 1984 г.
43.Сообщение о новом микрогороде "Айхал" перед коллективом якутских алмазодобытчиков. 1962 г.
44.Выступление по центральному телевидению об Айхале. 1963 г;
45.Лекции в Якутском государственном университете по северному градостроительству, на фак-те "Строительство", 1956-1958 гг.
46. Лекции по северному градостроительству в Ульяновском политехническом институте на СтройФаке. 1974-1976 гг.
47.Подготовка текстовых и иллюстративных материалов к докладам Н.В. Суханова на секретариате Северного Форума в Канаде - 2002 г. и в Санкт-Петербурге - 2003 г."Северная земля - среда для постоянного проживания". 48.Записка в комитет по строительству совместно с Сухановым Н.В. к предстоящему совещанию по проблемам Севера в г. Салехарде. 2004 г.
Авторские проекты и постройки на Севере.
№№ наименование объектов. Год проек та Год строитель -ства Авторство
1. Жилой дом КГБ в г. Якутске 1956 1958 Автор
2. Жилой дом ЯГУ в г.Якутске 1957 1959 Автор
3. Жилой дом Минпроса /Якутск/ 1957 1960 Соавтор
4. Реконструкция русского драм-театра 1957 1959 автор
5. Детский сад-ясли на. 120 мест 1957 1958 Автор
6. Генплан ЦПКиО в г. Якутске 1957 Осущ. частично Автор
7. Центральная гостиница "Лена" 1957 1961 Автор
8. Центральный универмаг города 1956 1960 Автор
9. Якутский Госуниверситет-1 04. 1957 1961 Автор
10. Микрогород "Айхал» на 4,5 тыс. жителей на с-з. Якутии 1963 1996 Путинцев Э., Гермогенов Г., Захаров В., Химии Э., Бант Н., инж.Экимян В.
П. Город на 20 тыс. жителей на алмазном месторождении «Удачная» с-з. Якутии 1964 Проект Тот же состав
12. Дворец пионеров и школьников в г.Анадырь (Чукотка) 1970 1973 Автор Михе А., соавтор Путинцев Э.
13. Якутский Госуниверситет-И 04. 1973 1976 Автор Карамзин О., соавтор Путинцев Э.
14. Дворец пионеров и школьников в г.Норильске с бассейном и ледовым стадионом 1979 Проект Авторский коллектив: Путинцев Э., Круглое Б., Ролдугин А., Черноусова Г., Солдатов В.
15. Учебный центр в г.Новый Уренгой: ПТУ на 720 мест, Техникум на 720 мест, УКК на 200 мест, ВУЗ на 1200 мест и общежития 1982 Тот же самый состав авторского коллектива
16. Спроектирован и построен Нукусский Госуниверситет, в котором решены вопросы защиты от повышенной летней температуры / галереи / по аналогу с северной защитой от крайне низких температур. Премия СМ СССР за 1981 год.
17. Орнаментальные вставки на здании ЯФАН СССР в г. Якутске. 1957 г.
1956 г.
1957 г.
1957 г.
1970 г.
1978 г. 1978 г.
-1 премия -1 премия
- II премия -III премия
- III премия
- поощр. пр.
1985 г. - поощр.пр.
1976 г.
- поощр.пр.
Северные конкурсы. 1 Двореп пионеров и школьников в г. Якутске
2. Монумент в честь вхождения Якутии в состав Русского государства / 1632 - 1957 гг/
3. Эмблема спартакиады народов Якутии
Всесоюзные конкурсы.
4. Дом-комплекс для заполярных районов СССР 1970 г на 1500 жителей с полным обслуживанием
5. Город-комплекс на 5000 жителей для пурговых районов Заполярья
6. Школа на 1176 учащихся для районов Севера
7. Сельские жилые дома для Крайнего Севера со всеми видами благоустройства.
8. Северный дом для приполярных районов для городского строительства
9. Профтехучилище на 480 мест для Крайнего Севера / конкурс для 1,2,3,4 зон /
Международные конкурсы.
10. Заказной конкурс - город будущего на -Крайнем Севере / устроитель Международная Академия арх-ры, г. София - Болгария,7.
Различные конкурсы.
11. Дворец пионеров и школьников для городов Крайнего Севера.
12. Застройка юго-западного микрорайона в г, Норильске типовыми сериями жилых домов,
13. Заказной конкурс на сельские дома из .изделий Тюменского домостроительного комбината / 8 - домов- представителей/.Север.
Выставки живописи
1. Выставка в Союзе художников Якутии 1956 г.
2. Выставка в Союзе художников Якутии 1957 г.
3. Выставка в Союзе архитекторов Якутии 1997 г. совместно с И.Слепцовым / в период перевыборов правления архитекторов /.
Предложения по генплану
1989 г. - диплом
1972 г.
поощр.пр.
1975 г. - III место
1999 г. -поощр.пр.
1. Разработка идеи застройки береговой линии 1961 г.
г. Якутска / панорама / 2.Школа на 960 учащихся для пионерского и школьного возраста на о-ве в районе озера Котокель.
1968 г.
Лапин Ю. Суханов Н. Путинцев Э,
ЯК»Т( к
длты юшкисиепимсеешашю» w саею « се»ею-юсюке
coi г - осчомн г мднгдзея йс»-- TvmiHCKoe «даме 1б19г-е»исеиский остюг
1632г-ЯКУТСКИЙ 0СТЮ1
1632 г - хигднское идаме ess г - олекшсш остюг
1633-16«>-;ЙМОШ Н4 «UX ЯН4 И ИШГИШ
1б401в<м г -мшом с>е«е к нижне-хоАымское 1667г- осноинне АУАИНКИ 1672 с H ÄlAHTAiEfl (ГУРУХАНСК)
ли ¡о. юстсти нун') • »vi остм
m--nvao!DCK 1595Г-06Л0РСК
I6í9r-ÍA!1IHBEPCK
часкш остюг
* -1632-1655га».
тст остюг
О-1642-645 raL
якутский оспа
» - 6831686™.
оожкыю шло юр Якутску
■'с»-- острог осюч.-сс- жи
шшшш
МДСШТЛЬ I 200
». ЛкуТгп, r-b'rOTJ'iH
Ж Л
-N I 7 • i r\ П ■
o CP 'Ci
ra oo/gj^bo*. ©40G>- o •
vf С-,«-' ■
У.
о й а
анплдн i мое
lulOJOH 3ri* лЫЧУЭ ДОМА
м I «эо
ТОЕКТ АРКТИЧЕСКОГО ГОРОДА CPPOblrtLiP-bt»1
'A UN» V OhdlV" »»И4Д4
UCI»tiil»J -«•wt oít
2 ШИМ1 Ofeictcibt-r««-» (.OC»v*t*-*' VAVfc..?
МДЧАА»ИА< UlkOA* б « С « ' * »«ÜAA
с ЮМКОил/и( imvmAoCTMH*»* 6*> rOCIUNHUA
С КЛАДЫ 6-ЧИИ иЛГАЫмМ
3 ПОЧТА ?1ЛСГРА* Г ос ПК 1 * Ab *ИЛ»( ГОСПИТАЛЯ ТМИС1КУТНА0 ИА.-* 1НЛ» MC* TtwewCCIWM «то) ТУМСТСкнй UC"T> n»AVl4HA« ГСмСШСНкС НХОЮИСнж
и"
л
?ЛбОТЫ АРХИТЕКТОРА РАЛЬФА ЭРСКИНА'Ш В Е U И Я
СХСМД 5Л..ТРОМКИ ГОРОДА ид РД6НЫИЕ)
[ТОРГОВЫЙ ÜEHTP В ГОРОДЕ ЛУЛЕО
t—1 --, 1—. ~7
Лил 5K1 lOíTOWO JÍ^-fA
ТРЕААСЯКСПИЯ по iactpohkc СЕВЕРНЫХ ГОРОДОВ ■ РА60ТЫ АРХИТЕКТОРОВ КАНАДЫ и ШВЕЦИИ
ПГЧ.1 ¿111,1111>|1Ы) 1114 II k 11МК>Н MIIIH II \ kl'Ullll M II III I'l illllll'XHIIr intiiiii\ \\HI KM
ОШ?
i'. il П/'ПЫ лсс^лсния
I IHM MMIJ
R румяна« Чрмньм м ГЧА^рмикм.
Ill ИРМИНШПГИ HC'lÜU'UKUOM АЛ«. I к. «К lt,«l INIIIU HAIM'IHVU IIMICIMIUI lt<l 1МриЫ\ IMl» U MU-UM UHUHKl tHWrtrHHH с JHHIMOMIIUV к (MxjidM •ысньич
«(»»«l« ЬМЧфафМ I IN ||р»ЛИИ41Н1И 1ИНГЙ riKIIHJ Ii l|<t »tlHIJUIIIIU\ I 1Я pJUOIU II KHIIMJIIUV H 111ИК4Ч
IlltUllOIIJ 1(
И pj«»iii\ W|UMH) DUiK)i\ tiMMepjivj) и I IMl« IMIWV К-ЧН «11-*4HU\ IHV -ctpueirim in« inpuiMH и umr ikux с irlLiUMM \ lUlliMM lllipdUH «KttllJ йлимичи mr *н шг и ппюгнккныс lUNII II «rtHHIUll MIMlüfh't 41" бм III ДПр«ЙНр«».1Н» lMfiirpUHDiM M 3HI«pik«)4 «¡HKkte ч ЧИЧ 4 J.
III IUI I КЖ.1 H районах см »uwh»ih\ нпрмя n сн«г» оных (анисов Крайним eiRip» й«чн»ь
ОМНГМНО MlípH И Ко ИлМШ1 crktrpj niliptthlK llplOU III HUI CHI U MU
M 1риити»ми\ i«» пи pa l шчнпи tip« IЯ Aril ШК IU И 1П1 IIJ\ \ Mill I J К |Н и в Miriat « J М 41 Met UIIIIHIH »11114 N III HCl J IN НИШ
IN копой J ■■
К i imicmc II.IIO ii мюири* IHI4V JMIHHIJk
iaciiu\ icrim kpjuiun 'i ( г вrpa -
tUbCMMILI» HI* Hi llll И.КЖЙ1 Mir 4tJklHA<>«
H ICHU\ HJU* IrllHH n II i (Я и и pon», г н
UCipoMkC 111|*ЩЩ H IIIHC lh< I« При IJIIinH
Ш «rdCpllMX H< IJHtH INI МП II и
rt ir« (HtrilllMV lljpkuM ("> 1
шор па и ckлерок
mí 1,11,1 )U .■•¡юи'л&шше принципы
«5
Подписано к печати 29.04.2005 г. Формат 60 х 90 1/24,объем 3.7п.л Тираж-ЮОэкз. заказ №309 отпечатано ООСГНОВО-ПРЕСС" Москва,Орликов пер.д 6.
;
i
)
i
i
! »i
(
H71 77
РНБ Русский фонд
2006^4 14938