автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Градостроительная политика в нефтегазодобывающих районах в переходный период
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Лесков, Сергей Николаевич
Введение.
Глава I. Развитие градостроительства в ЗападноСибирском нефтегазовом районе.
1Л. Эволюция расселения и градостроительства в Тюменской области до середины XX века.
1.2. Градостроительство в условиях формирования нефтегазового комплекса.
1.3. Научные исследования и планово-проектные работы.
1.4. Основные проблемы развития градостроительства в переходный период.
Глава II. Основные факторы и принципы определяющие градостроительную политику в Тюменской области.
2.1. Социально-экономические факторы.
2.2. Экономические факторы.
2.3. Основные приниципы :" '■'.,: г , У- У: градостроительной политики.У;.У:.
2.4. Сценарии развития региона.
Глава III. Предложения по совершенствованию градостроительной политики в Тюменской области.Л
3.1. Организация территории, расселение и развитие населенных мест (ситуационный блок).
3.2. Региональная законодательная и нормативно-инструктивная база правовой блок).
3.3. Градостроительная научно-проектная документация (методологический блок).
3.4. Реализация принятых решений и управление территориальным развитием и градостроительством (конструктивный блок).
Введение 2000 год, диссертация по архитектуре, Лесков, Сергей Николаевич
Актуальность исследования. В городах и системе расселения России в целом сосредоточен практически весь ее социальный и экономический потенциал, определяющий возможности ее экономического и духовного развития в XXI веке как великой державы. По уровню урбанизации (73% населения горожане) страна вышла на уровень наиболее развитых стран.
Вместе с тем, города России переживают сейчас сложный период. За последнее десятилетие резко сократился объем государственного жилищного строительства, уменьшилось централизованное государственное финансирование коммунального сектора. Основные расходы на поддержание городского хозяйства легли на органы местного самоуправления, не имеющие собственной налоговой базы. Жилищно-коммунальная реформа, способная перевести города на самофинансирование, из-за сложной социально-экономической ситуации откладывается на неопределенное время. Одновременно увеличивается износ основных фондов городской инфраструктуры. Ухудшается состояние окружающей природной среды в связи с резким ростом автотранспорта, а также с экспансией коттеджной застройки в природном ландшафте. В общем балансе градостроительных работ все более остро ощущается необходимость комплексной, целенаправленной и планомерной реконструкции сложившейся планировки и застройки.
Для эффективного решения современных проблем градостроительства в Российской Федерации оказываются непригодны привычные составляющие градостроительной политики, десятилетиями проводившейся в условиях централизованной экономики. Новая общественно-политическая ситуация, становление местного самоуправления, изменившиеся экономические, земельные и имущественные отношения в городах и других населенных пунктах требуют иных подходов и методов регулирования, планирования и организации градостроительной деятельности. Неадекватные способы регулирования застройки и рыночная стихия оборота недвижимости способны привести к серьезной дезорганизации в планировке и архитектуре населенных мест, ухудшению среды обитания и системы расселения, если при этом не опираться на современные методы управления и достоверную научную концепцию градостроительной стратегии и тактики. Необходимы формирование и реализация новой градостроительной политики России, основы которой разработаны Госстроем Российской Федерации и Российской академией архитектуры и строительных наук.
В данном случае под градостроительной политикой понимается стратегия и тактика целенаправленного регулирования процесса взаимоувязанного комплексного развития расселения, градостроительства и архитектуры, организации и использования территории, поддержанного системой необходимых законодательных, нормативных, планово-проектных и организационных мер в целях обеспечения устойчивого функционирования социально-экономической и экологической составляющих страны и отдельных ее регионов.
Многообразные природные, социально-экономические, этнические, геополитические условия России помимо универсальных принципов общенациональной градостроительной политики делают необходимой разработку и региональных градостроительных политик, в рамках которых эегионы - субъекты Федерации в соответствии с правами, недоставленными им Конституцией страны, смогли бы наметить систему сонкретных мер по развитию градостроительства на своих территориях.
В условиях переходного периода социально-экономических преоб-)азований в России среди наиболее актуальных проблем - спада произ-юдства, обнищания широких слоев населения, ухудшения состояния окру-кающей среды и других негативных явлений весьма остро стоит проблема сомплексного реформирования всей системы градостроительной деятельности. Противоречия интересов концернов, объединений, частных ;оммерческих структур, регионов и поселений в части проблем расселения, >азвития социальной и инженерной инфраструктур, охраны окружающей реды и других аспектов делают проблему управления территориальными и радостроительными процессами весьма острой. Предпосылкой юнструктивного решения этой проблемы и является разработка и |еализация четкой региональной градостроительной политики [рименительно к специфическим условиям конкретного региона.
Регулирование градостроительных процессов имеет особое значе-ие в условиях Западной Сибири и в частности Тюменской области, где по-(имо факторов, характерных для всей страны, действует целый ряд специ-»ических факторов и условий.
Хозяйство области занимает особое положение в экономике России, [вляясь одним из крупнейших регионов как по территории (8,4% площади оссийской Федерации), так и промышленному потенциалу, с долей аселения всего 2% от общероссийского, область производит 6,5% промыш-гнной продукции, обеспечивая добычу 90% природного газа и 68% нефти стране, ведущих предметов ее экспорта. Разведанные запасы глеводородного сырья предопределяют эту роль на весьма длительный гриод. Область занимает третье место в России по запасам леса, в ней эсредоточено 36% запасов торфа страны, в приполярном Урале имеются це не тронутые залежи железа, марганца, фосфоритов, извести, хрома и эугих элементов. Запасы йода (в йодосодержащих водах) оцениваются эчти в 50% от запасов в Российской Федерации.
1) Академик РААСН И.М.Смоляр считает необходимым соотнести понятия адостроительная политика и градостроительная концепция: концепция - это часть •литики, ее теоретическая сердцевина, своего рода стратегия деятельности, тогда как адостроительная политика есть и стратегия и тактика деятельности. Долг ециалистов - предложить обществу градостроительную концепцию, разработать же адостроительную политику - это всецело прерогатива власти с участием специалистов лироких слоев общества.
Беспрецедентные в мире темпы и масштабы добычи углеводородного сырья привели к быстрому росту территориально-промышленных комплексов и их центров в необжитой и неосвоенной зоне, быстро выросли крупные и средние города.
Суровые природно-климатические условия потребовали создания специфической системы расселения населения, связанного с добычей нефти и газа. Применение вахтового и экспедиционного методов организации труда повлекло за собой создание сети вахтовых поселков и базовых городов. Наличие значительных территорий вечной мерзлоты, крайне низкие зимние температуры, сильные ветры, большие объемы снегопереноса, условия полярной ночи, обеспечение функционирования базовых городов или вахтовых поселков - все это требует особых приемов градорегулирования при застройке городов и других поселений.
Сложные условия труда, выработка одних месторождений и разработка новых приводят к частой сменяемости кадров и, соответственно, к высоким темпам миграции Север-Юг, что существенным образом сказывается на решении жилишных вопросов.
В границах Тюменской области расположены три равноправных субъекта федерации: Тюменская область (далее Юг Тюменской области), Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, что вызывает необходимость разработки специфических правовых и структурных подходов к градорегулированию в масштабах области в целом. Это тем более важно, что число проблем, требующих регулирования в общеобластном масштабе, достаточно велико. Наиболее существенны из них: развитие социальной инфраструктуры для населения, проживающего на Юге Тюменской области, но работающего вахтовым методом в нефтегазодобывающих районах севера; расселение части населения мигрирующего из районов Севера; развитие единой промышленной и транспортной инфраструктуры и др.
Не менее важной специфической проблемой является очень высокая степень ранимости природной среды и весьма значительная продолжительность процесса естественного восстановления нарушенных территорий, что требует особой системы контроля за градостроительной деятельностью с позиций защиты окружающей среды от антропогенного воздействия. Предметом специального исследования должны стать такие вопросы, как преобразование сложившихся форм расселения и приемы организации территории, обеспечивающие их экологическую эффективность, методы учета важнейших аспектов взаимодействия антропогенной и природной среды при формировании систем расселения.
С самого начала освоения нефтяны^ и газовых месторождений в Западной Сибири вопросы их градостроительного обустройства, регионального развития в более широком плане постоянно находились в центре внимания ученых-градостроителей и проектировщиков. Начиная с 60-х годов, Тюменской области выделялись весьма значительные средства на разработку градостроительной документации и проведение научных исследований -схем и проектов районной планировки, генеральных планов городов и поелков, проектов детальной планировки центров и районов первоочередной ;астройки городов, топографических, геологических и инженерных изыска-тй. Так, Ленгипрогором были выполнены генеральные планы городов Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Ишима, Заводоуковска и проектов детальной планировки и застройки в них. Гипрогор разработал проекты >айонной планировки Сургут-Нижневартовского, Игрим-Березовского, Гюмень-Тобольского и других промышленных районов, а также -енеральные планы г.г.Сургута и Нижневартовска,
1енНИИПградостроительства выполнил генеральные планы '.г.Нефтеюганска, Урая, а ЛенЗНИЭП - генеральные планы городов Надыма I Уренгоя. Проект детальной планировки г.Тобольска был разработан ДДИИП градостроительства. Помимо многообразной и многочисленной радостроительной документации отраслевыми институтами было вы-юлнено большое число отраслевых схем расселения, обустройства место-юждений, развития транспорта и т.д.
Вопросам организации территории, градостроительства в нефте-•азодобывающих районах Западной Сибири посвящены научные работы Ю.Белинского [12], О.П.Бурматовой [43], Э.И.Вайнберг [43], В.П.Ви-юградова [31], В.В.Кадникова [18], Н.Е.Колпаковой [19], [43], 1.И.Крестьяшина [23], С.Д.Митягина [29],[30], А.В.Милениной [28], З.П.Мякиненкова [31], [32], С.И.Соколова [47], Р.И.Хамецкого [50], О.Б.Хромова [51] и других исследователй.
Анализ показывает, что при всей полноте рассмотренных в переделенных работах вопросов они не отвечают, да и не могут ответить в силу вменившихся в стране условий, на главный вопрос - какой должна быть радостроительная политика в районах нефте- и газодобычи Западной Сибири в переходный период, когда основы такой политики должны [ретерпеть кардинальные изменения. Таким образом, актуальность данного научного исследования определяют последнее обстоятельство и та ;ажнейшая роль, которую играют нефтегазодобывающие районы в кономике России.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации в со-•тветствии с актуальностью проблемы состоит в том, чтобы на базе тео-»етических исследований проблем, главных факторов и условий, влияющих [а процесс градостроительства, а также анализа практики планирования, роектирования и строительства разработать основы градостроительной голитики в переходный период для нефтегазодобывающих районов.
В соответствии с поставленной целью определились и задачи раютъг.
- исследовать особенности развития градостроительства в Тю-1енской области как наиболее важного и типичного района нефте- и газо-[обычи Западной Сибири;
- выявить основные проблемы градостроительства в Тюменской •бласти;
- исследовать главные условия и факторы, определяющие характер процессов градостроительства, а также сформулировать наиболее важные принципы градостроительной политики;
- составить и проанализировать наиболее вероятные сценарии развития градостроительства в Тюменской области;
- на основе наиболее приемлемого сценария обосновать принципиальные направления развития градостроительства (организация территории, расселение, планировка и застройка городов);
- сформулировать правовые, методологические и организационные основы градостроительной политики в Тюменской области.
Объектом исследования является Тюменская область как наиболее важный и типичный нефтегазодобывающий район Западной Сибири. В более конкретном плане в качестве объекта исследования выступает сложная подсистема территориального развития и градостроительства Тюменской области, совпадающая по своим "границам" с ее административными границами.
Предмет и границы исследования. Предмет исследования - закономерности формирования и структура градостроительной политики в Тюменской области на разных ее территориальных уровнях - областном, районном и местном. Исследование ориентировано главным образом на наиболее существенные разделы такой политики, составляющие ее основы -ситуационный, правовой, методологический и организационный ее блоки.
Методика работы. Методологической основой исследования являются фундаментальные труды по организации производства и управлению сложными социально-экономическими системами, а также работы, заложившие основы современной градостроительной науки, в том числе регионального расселения, районной планировки и планировки городов. К последним автор диссертации относит прежде всего исследования
A.'Г.Аганбегяна, В.Н.Белоусова, Д.И.Богорада, Ю.П.Бочарова,
B.В.Владимирова, А.Г.Гранберга, А.Э.Гутнова, В.Г.Давидовича,
A.П'.Иваницкого, В.Кристальера, Г.М.Лаппо, И.Г.Лежавы, А.Леша, Ф.М.Листенгурта, Г.А.Малояна, Н.И.Наймарка, П.Н.Першина, Е.Н.Перцика, И.М.Смоляра, Н.А.Солофненко, И.А.Фомина, М.О.Хауке,
B.А.Шкварикова, З.НЛргиной и других ученых-экономистов, географов, архитекторов-градостроителей.
Работа построена на изучении обширного планового и проектного материала - различных программ развития области, схем и проектов районной планировки, генеральных планов городов и иной градостроительной документации. В ней использован практический опыт автора по руководству градостроительством и архитектурой в ^Тюменской области, накопленный им за время работы в областных архитектурно-градостроительных органах.
Опираясь на методологию российской градостроительной науки, используя основы региональной экономики, социологии, экологии и других наук, автор наряду с изучением отечественных и зарубежных литературных, статистических, плановых и проектных материалов, натурных обе
1едований, применил в исследовании элементы системного и факторного шализа, экспериментальное проектирование, графоаналитические, картографические и другие методы.
Научная новизна исследования. В работе впервые в научной трактике изложены теоретические основы градостроительной политики на эегиональном уровне, проанализированы основные ее блоки, формулирована целостная концепция управления территориальным развитием и градостроительством обширного и черезвычайно важного для экономики страны региона, имеющего сложные природные, этнические, :оциально-экономические и экологические условия.
В качестве предмета защиты выдвигаются постановка, исследование, теоретическое обобщение, внедрение в практику и выводы по трем эсновным проблемам, представляющим в совокупности существо основ региональной градостроительной политики.
- обоснование предмета, целей и методов региональной градостроительной политики;
- результаты анализа основных факторов и условий, определяющих градостроительную политику в нефтегазодобывающих районах;
- разработка принципов управления территориальным развитием и градостроительством и внедрение в практику отдельных блоков градостроительной политики применительно к Тюменской области.
Практическое значение диссертации. Значение работы для практики определяется важностью проблемы и возможностью использовать полученные результаты в других регионах, особенно близких Тюменской области по параметрам, природным и социально-экономическим условиям. Значение работы обусловлено также и уже внедренными в практику управления градостроительством в Тюменской области результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является итогом многолетней научной, проектной и руководящей работы автора в Тюменской области. Диссертация обобщает и углубляет личный вклад автора в разработку методов управления территориальным развитием и градостроительством. Результаты исследования докладывались автором на конференциях, межобластных и областных совещаниях, 6 работ опубликованы в научно-технических сборниках и журналах. Некоторые выводы диссертации внедрены в проектную практику (приложение 1). За комплекс научно-исследовательских работ по региональному градостроительному законодательству и нормированию автор диссертации награжден Большой медалью РААСН.
Структура работы, диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом стр. Работа включает также список использованной литературы, приложения и 26 иллюстрированных таблиц с рисунками, чертежами, графиками, диаграммами и фотографиями.