автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Архитектурно-планировочное развитие городов Среднего Приобья
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Литвинов, Сергей Викторович
Введение.
Исторический очерк о градостроительстве Среднего Приобья до нефтегазового освоения.
Выводы по очерку.
Глава 1. Градостроительство Среднего Приобья в начальный период нефтегазового освоения Севера Западной Сибири (1960 -1975 гг.).
1.1 Исторические предпосылки, природные и хозяйственные условия градостроительного освоения Среднего Приобья.
Тенденции хозяйственного развития районов Сибири.
Экономические предпосылки нефтегазового градостроительства в
Среднем Приобье.
Экономико-географические условия Среднего Приобья.
Сог^ально-экономические и природно-климатические условия.
1.2 Преобразование исторически сложившегося расселения в среднем течении р. Оби; «возникновение» и «становление» новых градостроительных систем.
Преобразование исторически сложившейся сети населенных мест.
Организация формирующейся производственной структуры.
Градообразующая роль транспортных коммуникаций.
Особенности градостроительного развития.
1.3 Планировка и застройка нефтегазовых городов па начальных этапах.
Место возникновения городов.
Формирование пионерных поселков.
Первые генеральные планы и особенности архитектурно-планировочного «становления» городов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Города Среднего Приобья в условиях формирования ЗападноСибирского нефтегазового комплекса (1975-1990 гг.) и в новых социально-экономических условиях (1991-2000-е гг.).
2.1 Расселение региона ЗСНГК; этап «зрелого развития» градостроительных систем.
Развитие ТПК на севере Западной Сибири.
Социальная инфраструктура ЗСНГК. Вахтовый метод хозяйственного освоения территорий.
Развитие расселения ЗСНГК в период 1975-1990 гг.
Научно-проектное сопровождение градостроительного развития Севера Западной Сибири.
2.2. Особенности архитектурно-планировочного формирования городов Среднего Приобья на этапе «зрелого развития».
Корректировка генеральных танов.
Архитектурно-планировочное развитие городов (проблемы реконструктивного развития).
2.3. Особенности формирование архитектурного облика городов.
Уровень города.
Уровень городского района.
Уровень фрагмента застройки.
Уровень объекта.
2.4 Архитектурно-градостроительное развитие Среднего Приобья в
1991-2000-е гг.
Сог{иально-экономическая ситуация.
Изменения в расселении региона.
Архитектурно-планировочное формирование городов
Среднего Приобья.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Современные условия и перспективные тенденции архитектурнопланировочного развития городов Среднего Приобья.
3.1 Направленность градостроительного развития Севера Западной
Сибири; города Среднего Приобья в системе формирующегося расселения.
Предпосылки градостроительного развития.
Новые этапы градостроительного развития.
Оптимизация расселения на Севере Западной Сибири и функциональное развитие городов Среднего Приобья.
3.2 Особенности дальнейшего архитектурно-планировочного развития среднеобских городов.
Предпосылки формирования городов.
Типология территориально-пространственных структур городов с точки зрения задач архитектурно-планировочной реконструкции.
Совершенствование планировки и застройки городов (урбоэкологический и композиционный подходы).
Социокультурный аспект развития городской планировки и застройки.
3.3 Системность и цикличность архитектурно-планировочного развития среднеобских городов.
Сценарный подход.
Синергетический аспект.
Культурологический аспект нового жизненного цикла.
Евразийский аспект на новом жизненном цикле.
Аспект устойчивого развития на этапе зрелости.
Выводы по третьей главе.
Введение 2007 год, диссертация по архитектуре, Литвинов, Сергей Викторович
Актуальность исследования, научно-исследовательская проблема.
В переломные этапы жизни общества для решения возникающих проблем появляется настоятельная необходимость обратиться к ближнему историческому опыту для его осмысления и оценки с точки зрения новых задач. В такой оценке ближнее историческое прошлое может выполнять функцию определенной «отправной базы», относительно которой будут осознаваться, теоретически обосновываться и в дальнейшем осуществляться новые пути развития.
Необходимость анализа процесса развития нефтегазовых городов Среднего Приобья в советский период промышленно-хозяйственного освоения севера Западной Сибири (1964-1990 гг.) определяется уникальностью этого опыта, отразившего социально-экономические условия того периода, состояние градостроительной теории и практики, а также особенности решения разнообразных организационных задач в своеобразных природно-территориальных условиях крупнейшего региона страны. Крупномасштабность решавшихся в то время градостроительных вопросов и проблем при их современном научном осмыслении может служить базой для выработки новой градостроительной политики в ресурсно-осваиваемых регионах страны, разработки и осуществления крупных проектов территориального устройства общества, а также проектов архитектурно-планировочного развития поселений. В истории хозяйственного освоения территорий Сибири и Дальнего Востока проявилась своя особая динамика развития, запечатленная в различных периодах формирования систем поселений, транспортного освоения, хозяйственной деятельности, когда проявились этапы подъема и спада, наблюдалась цикличность процессов. Суровые природно-климатические условия градостроительства в малонаселенных районах, отдаленность от про-мышленно развитых территорий, относительная малочисленность людских ресурсов, пионерный характер вновь создаваемых поселений - все это по сей день является спецификой освоения Северо-Востока страны. Возникает проблема изучения исторически проявившихся особенностей и закономерностей градостроительства на вновь осваиваемых территориях, учета этого опыта при решении проблем сегодняшних, проблем ближайшего и отдаленного будущего.
Поиск перспективных путей устойчивого развития России осуществляется сейчас как в рамках направлений, определенных конференцией ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г. (по выработке стратегии устойчивого, экологически приемлемого развития цивилизации в целом), так и в русле концепции перехода России к устойчивому развитию [1]. Вхождение страны в глобальную экономическую систему резко усиливает необходимость ее ускоренного социально-экономического развития с тем, чтобы занять в глобализирующемся мире свое достойное место крупнейшей державы. В силу все еще значительного природного и экологического потенциала современная Россия располагает условиями поступательного развития в сфере, связанной с ресурсным освоением своих северо-восточных территорий, их рационального территориально-пространственного обустройства.
Сложность современного этапа исторической эволюции отечественного градостроительства обуславливается новыми условиями и проблемами, в которых оказалась Россия в начале XXI века. По мере преодоления социально-экономических кризисных явлений страна все более и более будет нуждаться в новой доктрине освоения своих территорий, все более крупномасштабного решения градостроительно-расселенческих задач. Анализ территориально-пространственных структур социума, возникших и сформировавшихся во второй половине XX в. в результате нефтегазового освоения севера Западной Сибири, нацеливает градостроительную теорию на осмысление связей «ближнее прошлое - будущее», позволяет перекинуть своеобразный «мост понимания» между тем, в каких условиях и как развертывалось отечественное градостроительство в сравнительно недавнем прошлом, и в каких направлениях ему предстоит идти на нынешнем историческом этапе.
Существенную роль в развитии и функционировании городов Среднего При-обья до 2020 года и далее будет иметь их опорное значение в освоении континентальных нефтегазовых месторождений Ямало-Гыданской области Обского Севера, месторождений Обской губы, морских месторождений Ямальского шельфа
Карского моря и Печерского моря. Согласно энергетической стратегии развития России, к 2020 году добычу газа планируется увеличить до 682-743 млрд. м3 в год. Экспорт газа должен возрасти до 239-257 млрд. м3 в год, в том числе в страны Западной Европы до 162-169 млрд. м3. Добыча газа в ЯНАО к 2010 году должна л 1 достигнуть 572 млрд. м и оставаться стабильной на уровне 540-550 млрд до 2020 г. Развитие экономической роли городов Среднего Приобья и их соответствующие архитектурно-пространственное формирование в дальнейшей перспективе (после 2020 г.) будет связано с ростом нефте- и газодобычи в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, созданием здесь протяженных газотранспортных систем, строительством Северо-Сибирской железнодорожной магистрали (СевСиб), обеспечивающей включение Среднего Приобья в единую геоэкономическую область Ближнего Северо-Востока России, в систему формируемой в пределах этой области полосы нового субширотного расселения.
Актуальность исследования связана с решением острейшей геополитической проблемы Северо-Востока страны, связанной с необходимостью в кратчайшие сроки развить здесь хозяйственную активность, обеспечить реализацию крупномасштабных транспортных и градостроительно-расселенческих проектов, направленных на ускоренное экономическое развитие восточных регионов, противодействие экономической экспансии стран соседей по азиатско-тихоокеанскому региону (прежде всего Китая), выходу на международный торгово-экономический уровень в качестве лидирующей державы. С учетом этих обстоятельств Правительством Российской Федерации намечен ряд неотложных мер по ускоренной реализации ряда территориальных проектов, среди которых строительство Сев-Сиба и соединение материковой сети железных дорог с железнодорожной сетью о. Сахалин, с последующим выходом на железные дороги Японии; создание Транскорейской магистрали для выхода к тихоокеанским портам Южной Кореи, развитие БАМа, строительство Амуро-Якутской железнодорожной магистрали и ДР- [2].
В настоящее время в России кардинально изменился социально-экономический «базис» градостроительства, сменились движущие силы урбанизации. Приоритетной и главной целью становится организация благоприятной и безопасной материальной среды жизнедеятельности. Реализация этой цели в ресурсно-осваиваемых регионах страны нуждается в оценке предыдущего градостроительного опыта в подобных же условиях. Вновь принимаемые решения по развитию градостроительной деятельности основываются на том, что современное отечественное градостроительство должно развиваться с учетом долгосрочных стратегических интересов развития страны, в том числе и в секторе, связанном с топливно-энергетическим комплексом (ТЭК). Градостроительная деятельность должна стать одним из стратегических приоритетов в развитии России как сфера комплексной деятельности по организации жизненной среды россиян [3]. Совершенствование связанных с этим направлений градостроительной политики может опираться на закономерности соотношения промышленно-хозяйственной, научно-исследовательской и проектной деятельности, проявившиеся в истории развития городов Среднего Приобья.
В аспекте актуальности исследования была установлена следующая научно-исследовательская проблема (решавшаяся автором диссертации на примере городов Среднего Приобья): изучить, проанализировать и оценить с современных позиций исторический опыт нефтегазового градостроительства на севере Западной Сибири; дать прогноз направлений дальнейшего развития этого процесса.
Методология исследования.
В ходе диссертационного исследования проверялась гипотеза, согласно которой наибольшая эффективность градостроительного обустройства крупных нефтегазовых областей может быть достигнута лишь при комплексном, системно связанном учете природных и хозяйственных условий территориального освоения, при опережающем развитии социальной инфраструктуры по отношению к про-мышленно-производственной сфере; сам исторический характер нефтегазового градостроительства имеет объективную (синергетически обусловленную) тенденцию к системной организации, соответствующему развитию с характерной цикличностью: возникновение, становление, зрелое развитие - нарастание новых тенденций и переход на новый виток жизненного цикла. Данная гипотеза была сформулирована на базе изучения исходного научного материала в процессе осмысления проблемы исследования и определения темы диссертации. Систематизация материалов разнообразных источников (литературных, проектных, научно-технических, архивных, данных натурного обследования) потребовала в этом плане их оценки по определенным методологически обусловленным направлениям.
Методологической базой исследования явились следующие направления:
- системные основы градостроительства;
- основы теории градостроительного анализа;
- методология исторического познания социальных явлений (историко-хронологический подход, синергетика социально-исторических процессов).
Системный подход при рассмотрении различных проблем градостроительства (масштабность, структура, композиция) лежит в основе работ М.Г. Бархина [4,5]. Они объединяются общим методологическим принципом: движением исследования от общего (концепции проблемы расселения) к частному (отдельное здание), а затем от частного снова к общему уже на более высоком уровне - концепции решения проблемы.
В рамках системных представлений о пространственной организации города в исследованиях Ю.П. Бочарова, О.К. Кудрявцева и др [6,7]. выявляются принципы формирования планировочной структуры, анализируются взаимосвязи между основными функциональными зонами, определяются направления функционально-планировочного развития городов.
В исследованиях В.А. Лаврова [8,9] анализируются решения планировки и застройки общественных центров в системной взаимосвязи с планировочными структурами городов, разрабатывается проблема реконструкции общественных центров исторических городов. На основе использования метода системного анализа в изучении истории градостроительства проработаны вопросы исторической преемственности при развитии городов. Дальнейшие работы В.А. Лаврова, выполнявшиеся совместно с другими авторами [10] касаются проблемы комплексного преобразования архитектурно-пространственной среды городов, которое неразрывно связывается с преобразованием всей системы расселения, частью которой они являются. По сути, здесь развивается системный подход как основа методологии градостроительного прогнозирования - политики поэтапного преобразования городов, осуществляемого на трех взаимосвязанных уровнях: планировки населенных мест, районной (региональной) планировки, народнохозяйственного планирования, на основе которого формируется сеть населенных мест в стране. В.А. Лавровым была также обоснована принципиальная методика реконструкции городов на основе системно-структурного анализа. Этот автор отмечает, что необходимость применения этого метода при определении перспектив развития планировочной структуры городов вызвана осознанием ее сложности как системы и одновременно структурным включением ее в более развитые пространственные системы.
Приложение к сфере градостроительства целей и методов системного анализа развивается в исследованиях А.Э. Гутнова [11,12]. Он впервые показал пространственное развитие города как процесс системного развития жестких и дискретных структур неразрывно связанных и неразрывно сменяющих друг друга.
Большое методологическое значение для анализа пространственно-планировочного становления и развития нефтегазовых городов Среднего Приобья имели работы И.М. Смоляра и работы, выполненные под его руководством, в отделе новых городов ЦНИИПградостроительства [13,14,15]. В этих исследованиях во многом использован системный подход при анализе уже имевшегося опыта создания новых городов и разработки методологии их проектирования.
Методологической основой анализа возникновения и развития систем расселения в Среднем Приобье стали работы по географии расселения Е.Н. Перцика, Г.М. Лаппо [16, 17], а также исследования В.В. Владимирова, Е.Е. Лейзеровича, Ф.М. Листенгурта, Н.И. Наймарка и др., рассматривающие комплекс градостроительных проблем, возникающих в результате взаимодействия систем расселения с системами природной среды (литосферы, атмосферы гидросферы, биоты) [18]. При этом система расселения рассматривается в виде иерархически соподчиненных градостроительных систем, в свою очередь включающих подсистемы обслуживания, рекреации и др.
Особенность применения системного метода при исследовании опыта нефтегазового градостроительства в Среднем Приобье заключается в следующем. Развитие рассматриваемых городов носило непрерывный, стремительный, можно сказать, взрывной характер. Интенсивное промышленное освоение района среднего течения Оби сразу же привело к формированию здесь локальной системы расселения. Возникновение все новых и новых внешних связей определяло развитие городов в рамках системы более высокого уровня (системы расселения Среднего Приобья), которая, в связи с последующим промышленным освоением всего огромного севера Западной Сибири, не может рассматриваться вне системы расселения ЗСНГК. Такой подход к интерпретации развития городских структур имеет целью, прежде всего, расширение масштабов рассмотрения этого явления на основе изучения возникающих во времени внешних связей каждого города в отдельности и процесса формирования взаимосвязанных систем городов.
Основы теории градостроительного анализа. Необходимость установления специфических черт развития градостроительных систем Среднего Приобья в функциональном, экологическом, композиционном аспектах обусловила применение в исследовании элементов градостроительного анализа. Функционально-типологический анализ применялся при выявлении особенностей функционально-планировочной организации различных градостроительных объектов в соотношении с общими целями социально-экономического развития и конкретными условиями территории. Композиционно-градостроительный анализ применялся в основном при оценке влияния специфических природных факторов Среднего Приобья на композиционное построение и формирование архитектурно-художественного облика градостроительных объектов. Постановка проблемы преобразования сложившейся среды, разработка типологии территориально-пространственных структур с точки зрения задач архитектурно-планировочной реконструкции городов определили применение некоторых конкретных методов градостроительного анализа при реконструкции (пороговый анализ, оценка территорий города). Методологической основой всего этого послужили фундаментальные труды JI.H. Авдотьина, А.Э. Гутнова, В.В. Владимирова, Я.В. Косицкого, И.Г. Лежавы, И.М. Смоляра, В.А. Сосновского, Н.В. Маслова, Е.М. Микулиной, Ю.Б. Хромова, З.П. Яргиной [19,20,21,22,23,24].
Рассмотрение современных социокультурных процессов в городах Среднего Приобья в их влиянии на формирование материально-пространственной среды методологически опиралось на работы B.JL Глазычева [25].
Методология исторического познания социальных явлений. Использовались историко-хронологический подход, теоретической базой которого явились фундаментальные работы по истории градостроительства и архитектуры Е.А. Ащепкова, Н.И. Брунова, A.B. Бунина, С.Н. Баландина, Т.Ф. Саваренской, Б.И. Оглы [26,27]; и синергетический подход, теоретической базой которого явились работы социологов и экономистов Н.И. Горина, A.A. Нещадина, Э.В. Савайко [28,29], показывающим город как феномен социокультурного развития, как сложную динамическую развивающуюся систему, а также предлагающим модель циклического развития города в контексте общей синергетической парадигмы; исследования архитектора-градостроителя И.М Смоляра, касающиеся методологических принципов градостроительного проектирования и управления градостроительством в изменившихся социально-экономических условиях с учетом развития города как системы (самоорганизация, управляемость, инерционность прогнозируемость и др.) [30,31]. Синергетический подход позволил распознать в жизни градостроительных систем Среднего Приобья периоды с признаками спонтанности (бифуркационные или периоды неопределенности) и тенденциями самоорганизации в развитии. В территориально-пространственном аспекте были выявлены конкретные факторы, определявшие это саморазвитие.
В методологии исследования (в ходе проверки и уточнения первоначальной гипотезы) использовались принципы восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному. Это дало возможность раскрыть процесс архитектурно-планировочного формирования нефтегазовых городов Среднего Приобья (в его связи с общими социальными факторами развития) как своеобразный феномен территориально-пространственного становления общества (социума) в заданных условиях. При этом появилась возможность оценить полученные результаты с точки зрения современных социально-значимых задач, дать прогностические рекомендации по использованию исторического опыта западно-сибирского нефтегазового градостроительства в новых социально-экономических и геополитических условиях.
В современных философско-социальных исследованиях указывается на то, что историческое познание в практике социального прогнозирования не только интерпретирует возможные проблемы будущего, но и может активно воздействовать на само течение социальных событий, влияя на деятельность людей через ценностные (аксиологические) трансформации общественного сознания [32]. В этом смысле вера в важность и необходимость результатов проведенного исследования поддерживала автора диссертации и его научного руководителя в их совместной работе (ИТ 01').
Цель и задачи исследования. Цель - изучить, проанализировать и оценить закономерности и особенности архитектурно-планировочного формирования и развития городов Среднего Приобья в процессе нефтегазового освоения севера Западной Сибири. На основе оценки данного исторического опыта и экстраполяции тенденций современного этапа дать прогнозные научно-теоретические рекомендации по дальнейшему градостроительному обустройству данных территорий, установить пути оптимизации архитектурно-планировочного развития городов Среднего Приобья.
Задачи исследования:
1. Выявить исторические и хозяйственные предпосылки градостроительства в Среднем Приобье, проанализировать специфические условия этого процесса.
2. Изучить особенности градостроительства, планировки и застройки нефтегазовых городов, изменения системы расселения в Среднем Приобье на начальном этапе освоения (1964 -1975 гг.).
1 ИТ - иллюстративная таблица (см. Приложение 1)
3. Исследовать закономерности архитектурно-планировочного развития сред-необских городов в период развернутого формирования Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (ЗСНГК) в 1976 - 1990 гг.
4. Выявить и проанализировать архитектурно-градостроительную проблем-ность Среднего Приобья в новых социально-экономических условиях (период 19912000-е гг.).
5. Проанализировать возможные направления дальнейшего градостроительного развития среднеобских городов в аспекте освоения территорий Северо-Востока России; определить принципы и направления оптимального развития расселения данных территорий.
6. Выявить типы сложившихся территориально-пространственных структур городов Среднего Приобья, проанализировать возможность их развития и предложить комплекс реконструктивных мероприятий, направленных на оптимизацию архитектурно-планировочного формирования каждого из выделенных типов.
7. Оценить с системно-исторических позиций динамику и цикличность нефтегазового градостроительства в Среднем Приобье. Дать общие рекомендации по градостроительному обустройству новых нефтегазовых провинций Северо-Востока.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились города Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Стрежевой, а также формируемая ими система расселения Среднего Приобья. При этом «город» понимается как «сложный и неоднородный конгломерат явлений, в которых выделяется три иерархически взаимосвязанных уровня. В общих чертах эти уровни соответствуют пониманию города как типа среды, образа жизни, формы освоения и трем исторически сложившимся областям практической и проектной деятельности по организации среды человека: в архитектуре, градостроительстве и районной планировке» [33].
Предмет исследования составили закономерности и особенности архитектурно-планировочного развития городов Среднего Приобья (эволюция их планировочной структуры, формирование архитектурного облика застройки, архитектурно-ландшафтные особенности), а также особенности развития расселения данного района в процессе нефтегазового освоения севера Западной Сибири (1964-1990 гг.) и в новых социально-экономических условиях (1991-2000-е гг.).
Состояние изученности вопросов, связанных с темой исследования; ис-точниковая база диссертации. Специальных исследований, посвященных истории заселения и градостроительства локального района Среднего Приобья нет. В тоже время, общие сведения об исторических периодах освоения Среднего Приобья (дороссийском, русской колонизации, советском) автором были получены по исто-рико-археологическим и историческим исследованиям Сибири в целом и Западной Сибири в частности [34,35,36,37,38,39,40]. Среди специальных исследований по истории градостроительства и архитектуры Сибири, в той или иной степени затрагивающих Среднее Приобье, можно выделить работы Е.А. Ащепкова, В.И. Кочедамо-ва, Б.И. Оглы [41,42,27].
О преобразовании сети поселений в Среднем Приобье в советский период 19301950-х гг. автор диссертации получил сведения из публикаций историков и краеведов, а также статистическим данным за эти годы [43,44,45,46,47].
В 1960-х - 1980-х гг. учеными ЛенНИИПградостроительства, ЦНИИПградо-строительсьтва, ЛенЗНИИЭП, СибЗНИИЭП, а также отдельными исследователями были созданы основы науки о формировании северного населенного места. В контексте этого выполнялись исследования, касающиеся населенных пунктов севера Западной Сибири.
Проектные работы и развитие научных исследований для севера Западной Сибири осуществлялись параллельно, поэтому многие исследователи проблем архитектуры и градостроительства этого региона становились авторами проектных документов (генеральных планов, проектов и схем районной планировки) различных градостроительных систем (населенных пунктов, районов расселения).
В разработке проблем градостроительного освоения нефтегазовых районов Западной Сибири принимали участие СОПС при Госплане СССР, Институт географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР, Институт организации промышленного производства СО СН СССР, ЛенНИИПградостроительства, ЛенЗНИИЭП, СибЗНИИЭП, Гипрогор (Москва), Ленгипрогор, Новосибгражданпроект, Тюменгражданпроект, Томский филиал Новосибгражданпроекта (с 1969 г. Томскгражданпроект), Сургутский филиал ЛенЗНИИЭП (с 1986 г. ЗапСибЗ-НИИЭП), Башнефтепроект, Гипротюменнефтегаз, Проектный институт №2 и другие научно-исследовательские и проектные институты страны, а также отдельные исследователи вузов (УПИ, ЛИСИ, МГУ, НИСИ и др.).
В исследованиях ученных СОПС при Госплане СССР выявлялись основные тенденции размещения и развития производственных сил региона, обосновывались задачи формирования Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (ЗСНГК) [48]. Ученные Института организации промышленного производства СО АН СССР разрабатывали вопросы по экономическому районированию севера Западной Сибири и территориальной иерархии функций производственной структуры нефтегазового комплекса [49,50,51]. Исследователи Института географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР провели медико-географическое районирование территории севера Западной Сибири с точки зрения формирования постоянного населения, исследовали географические аспекты демографических процессов, вызванных промышленным освоение региона [52,53,54,55]. В институте ЗапСибНИГНИ анализировались условия формирования населения и постоянных кадров в городских поселениях нефтегазодобывающих районов, исследовались миграция и другие социально-демографические проблемы их развития [56,57]. Институт комплексно-транспортных проблем исследовал вопросы транс-портно-экономического районирования севера Западной Сибири и развития сетей различного вида транспорта региона [58].
Первые научные изыскания с целью проектирования промышленных площадок, а также разработки проектов планировки и застройки пионерных поселков выполнялись в отраслевых институтах Гипротюменнефтегаз [59,60] и Башнефтепроект [61]. В Гипротюменефтегаз был выполнен также комплекс научных исследований по инженерно-техническому оснащению городов севера Западной Сибири.
Выявление региональных условий развития градостроительных систем, формирование систем расселения. Вопросы типологии населенных мест, особенности функционального зонирования и архитектурно-планировочной организации населенных мест, моделирование планировочных структур, т.е. по сути, комплексное изучение научных проблем градостроительства севера Западной Сибири проводилось в ЛенНИИПградостроительства [62,63,64,65,66,67,68]. В этом институте разрабатывались генеральные планы ряда городов и схемы расселения на территории ЗСНГК, учитывающие применение вахтовой и вахтово-экспедиционной формы организации труда нефтегазодобытчиков. '
ЛенЗНИИЭП в рамках выполнения функций головной организации по научным исследованиям архитектурных и научно-технических проблем жилищно-гражданского строительства в районах Севера разработал ряд типовых проектов жилых и общественных зданий как для условий Среднеобья, так и для более северных районов Западной Сибири [69]. В 1970 году в Сургуте был открыт филиал ЛенЗНИИЭП, преобразованный позже в 1986 году в ЗапСибЗНИИЭП. Силами этой организации был осуществлен огромный объем научно-исследовательской и проектной работы непосредственно на месте (весь север Западной Сибири).
Ряд градостроительных разработок для населенных мест и территорий восточной части Среднего Приобья были выполнены СибЗНИИЭП. Кроме того, в этом институте проводились исследования по созданию региональной нормативной базы проектирования городов ЗСНГК. Отрабатывались принципы архитектурно-планировочной организации, развития систем обслуживания и озеленения, формирования архитектурно-художественного облика населенных мест Среднего Приобья [70,71,72,73].
Значительный объем работ по проектированию городов и поселков севера Тюменской области были выполнены Гипрогором (Москава), ЛенГипрогором, Новосибграждаипроектом. Гипрогор являлся основным разработчиком проектов и схем районных планировок территорий ЗСНГК. Градостроительная документация для нефтегазовых населенных мест севера Томской области разрабатывалась Томскгражданпроектом.
В контексте изучения феномена урбанизации всей Сибири процесс градостроительного освоения Среднего Приобья как и других нефтегазодобывающих районов Западной Сибири получил определенное освещение в отечественной исторической науки. Исследователями института истории, философии и этнографии СО АН СССР [74,75,76] анализировались общие вопросы промышленного и жи-лищно-гражданского строительства, создания социальной инфраструктуры, вопросы формирования кадров ЗСНГК и др.
Кроме научно-исследовательских институтов градостроительные аспекты освоения территорий Севера Западной Сибири исследовали отдельные специалисты - социологи, эконом-географы, историки, архитекторы-градостроители. Различные стороны социального развития нефтегазовых поселений, ритм жизнедеятельности населения, демографические проблемы региона стали объектом изучения социологов - А.Н. Аверина, Е.П. Антропова, Г.Ф. Куцева А.Н. Силина, и др. [77,78] Формирование системы расселения, географические аспекты применения вахтового и экспедиционного методов организации труда рассматриваются в исследованиях эконом-географов Э.О. Вайнберга, E.H. Перцика, А.Д. Хайтуна и др. [79,80,81,82] Комплекс вопросов, связанных с социальным развитием нефтегазодобывающих районов Западной Сибири, освещается в трудах историков Н.Ю. Гавриловой, Н.М. Пашкова, В.П. Карпова [83,84,85].
Исследованиям вопросов расселения на севере Западной Сибири, региональных условий градостроительства, вопросов планировки и застройки городов и поселков нефтегазодобывающих районов Западной Сибири посвящены работы Т.И. Алексеевой, A.A. Беляева, В.В. Кадникова, М.Р. Колпаковой, Э.А. Милененной, С.Д. Митягина, К.А. Морозовой, Г.В. Шауфлера [86,87,88,89,90]. Научным проблемам проектирования жилых и общественных зданий для условий севера Западной Сибири посвящены исследования Л.Б. Графова, В.Д. Станкевского [91,92]. О.В.Стахеев рассматривает актуальные вопросы совершенствования планировочной структуры и застройки базовых городов Западной Сибири [93]. Исследование С.Н. Лескова посвящено проблемам формирования новой градостроительной политики в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири [94].
Отсутствие специальных исследований архитектурно-градостроительного развития нефтегазовых городов Среднего Приобья с историко-теоретических позиций можно объяснить небольшим периодом их развития в советский период, на протяжении которого в центре внимания стояло именно само это развитие, а подведение исторических итогов и выявление закономерностей этого развития, в силу относительной незавершенности, не входило в сферу актуальных задач исследователей. Резкий «перелом» в социально-экономической сфере страны, произошедший в последнее десятилетие XX в., позволил подойти к исследованию западно-сибирского нефтегазового градостроительства уже с исторических позиций.
Общая ретроспективная оценка градостроительства в Среднем Приобье дана в публикациях А.Н. Клевакина, С.Н. Лескова, С.Д. Митягина, Б.И. Оглы, А.Н.Отраднова, О.В.Стахеева [95,96,27,68,93,94]. Б.И. Оглы в своей монографии отмечал, что история городов, «расположенных в районах Сибири, характеризующихся экстремальными климатическими условиями, может быть темой самостоятельного труда» [27 С.7].
С позиций сегодняшнего дня сравнительно небольшой период истории нефтегазовых городов Среднего Приобья представляется чрезвычайно важным, выглядит как бы «спрессованным», вбирающем в себя многие особенности и противоречия второй половины XX века. Отсюда при изучении этого исторического процесса важным представляется не только хронологическая взаимоувязка всех его составляющих, но и его общая системная оценка - представление градостроительного развития в виде системно развивающегося (системно-исторического) процесса, позволяющая в прогностическом плане определить пути дальнейшего развития данных городов уже в контексте освоения более обширных территорий на Северо-Востоке страны. Эти города, как показывает анализ, достигли определенного территориально-пространственного и демографического рубежа. При этом возникает необходимость в качественных изменениях и новых концепциях их дальнейшего развития с учетом исторической преемственности и новых социально-экономических условий. Данные обстоятельства во многом определили выбор автором темы исследования.
Научная новизна. В диссертации впервые поставлена проблема историко-теоретического изучения и оценки феномена нефтегазового градостроительства на севере Западной Сибири (на примере городов Среднего Приобья). До предпринятого автором историко-теоретического анализа процесса архитектурно-планировочного формирования и развития нефтегазовых городов Среднего Приобья подобной научной проблемы не ставилось и исследований такой направленности не проводилось.
Научно-теоретическое значение. Результаты исследования дают определенный базовый материал для дальнейшего историко-теоретического изучения социальных процессов на севере Западной Сибири в связи с нефтегазовым и иным промышленно-хозяйственным освоением. Кроме того, результаты исследования находят связь с одной из проблем отечественной исторической науки - всесторонним изучением истории урбанизации Сибири. Эта работа, проводившаяся ранее в Институте истории, философии и филологии СО АН СССР, продолжается сейчас в институте истории и археологии УрО РАН под руководством академика В.В. Алексеева.
Практическое значение результатов исследования связано с решением вопросов расселения, архитектурно-планировочных задач градостроительства в ресурсно-осваиваемых регионах страны. Результаты могут быть использованы при разработке и совершенствовании принципов градостроительной политики в северо-восточных ресурсных регионах, учтены при составлении программ социально-экономического развития осваиваемых территорий, при совершенствовании территориальной нормативно-правовой базы градостроительства, а также при разработке градостроительной документации.
Апробация результатов исследования. Результаты работы были доложены и обсуждены: на 58-63 научно-технических конференциях НГАСУ (Сибстрин) (Новосибирск, 2001-2006 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы перспективы развития градостроительства, архитектуры и архитектурного образования в Сибири» (Новосибирск, НГАХА, 2002).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, краткого исторического очерка о заселении и градостроительстве Среднего Приобья до нефтегазового освоения, трех глав с выводами по каждой главе, общих результатов и выводов (ИТ 02), заключения, списка литературы и использованных научно
Заключение диссертация на тему "Архитектурно-планировочное развитие городов Среднего Приобья"
Общие выводы и результаты С системно-исторических позиций процесс градостроительного развития Среднего Приобья в 1960-е - 2000-е гг. представляет собой определенный жизненный цикл архитектурно-градостроительной системы, связанный с нефтегазовым освоением Севера Западной Сибири. Изменение особенностей и закономерностей архитектурно-планировочного формирования городов и развития системы расселения обусловили этапность проявления данного жизненного цикла. В территориально-пространственном выражении данная этапность определилась временем возникновения новых элементов и (или) установлением качественно новых связей между элементами градостроительной системы.
Особенности формирования расселения на всех этапах нефтегазового жизненного цикла архитектурно-градостроительной системы определялись стабильными во времени природно-климатическими факторами и динамичными социально-экономическими и экономико-географическими условиями. На этапе «возникновения» процесс характеризовался неопределенностью задач управления; при этом пространственная организация нового расселения оказалась связанной с «рисунком» судоходной гидрографической сети и исторически сложившейся до нефтегазового освоения сетью населенных мест. На этапе «становления» повышается степень управляемости процессом формирования расселения (накапливаются знания о специфики местных условий, разрабатываются схемы районных планировок). Однако логика планирования и управления вступала в противоречие с реальными тенденциями этапа «возникновения», противоречила формированию объективно присущего нефтегазодобыче дисперсному расселению. Выход на этап «зрелого развития» был связан с изменением в процессе хозяйственного освоения экономико-географических условий региона (реализуется схема транспортного освоения Среднего Приобья, освоение продвигается на Дальней Север) и еще более усилившейся управляемостью процессом развития расселения (появляется определенность в долгосрочных целях освоения территории, весь процесс архитектурно-градостроительного развития получает мощное научно-проектное сопровождение). Пространственная организация расселения определяется двумя (зачастую полярными) процессами - отраслевым производственно-хозяйственным процессом самоорганизации и научно-градостроительным подходом в развитии.
Изменчивость социально-экономических и экономико-географических условий региона нашла отражение в архитектурно-планировочном развитии населенных мест. Социально-демографические процессы, присущие новому освоению, крайняя начальная градостроительная неразвитость региона объективно вызвали к жизни пионерные планировочные структуры, формирование которых определило особенности этапа «возникновения» и в значительной степени повлияло на про-блемность архитектурно-планировочного развития городов на последующих этапах. Этап «становления» характеризовался началом развития городов по генеральным планам. Вновь возникающие архитектурно-планировочные структуры и прежние пионерные образования в своей планировке и застройке крайне слабо отвечали природно-климатической специфике региона, базировались на типовых приемах и стандартах средней полосы страны. Преодоление неопределенности этапов «возникновения» и «становления» (накопление научных знаний, проектного и организационно-строительного опыта) способствовало выходу на этапе «зрелого развития» - на качественно новый уровень архитектурно-планировочного развития городов (формирование компактных структур, учет природно-ландшафтных характеристик, применение ветрозащитных приемов планировки). В то же время особенностью развития новых городов Среднего Приобья на этапе «зрелого развития» стала архитектурно-планировочная реконструкция - корректировка (изменение) планировочных структур, программируемых новыми генеральными планами, с учетом вынужденного сохранения пионерных планировочных образований, преодоление негативных тенденций этапов «возникновения» и «становления» (вынос пионерных промбаз, создание системы озеленения, формирование общественных зон, набережных, и т.д.).
Исследование показало, что современный период развития городов Среднего Приобья является переходным, характеризуется тенденциями и предпосылками возникновения нового жизненного цикла, связанного с определяющим опорным значением данных городов для планируемого освоения других обширных ресурсных территорий Северо-Востока. Архитектурно-планировочное формирование городов на новом витке развития определяется преобразованием накопленной на прежнем (историческом) витке материально-пространственной «массы» и сложением ее в городскую среду, интенсификацией использования территорий, формированием архитектурно-пространственных каркасов при активизации социокультурных (непроизводственных) процессов городского развития. Градостроительство Среднего Приобья на новом жизненном цикле связано со становлением городской культуры - формированием городских общественных отношений, городского образа жизни.
Результаты оценки опыта градостроительного освоения Севера Западной Сибири позволяют определить цель градостроительного развития Северо-Востока с учетом современных социально-экономических и геополитических установок -освоение и закрепление территорий при регулировании новых градообразова-тельных процессов, сохранение и обеспечение жизнеспособности уже созданных и функционирующих населенных мест. С этих позиций главным принципом развития городов Среднего Приобья на новом жизненном цикле является переход от рассмотрения данных городов как базовых центров нефтегазодобычи к планированию их развития как расселенческих центров, удовлетворяющих социально-экономическим и демографическим потребностям Севера Западной Сибири, выполняющих опорную функцию в освоении районов Северо-Востока страны.
Проведенный анализ перспективных путей экономического развития территорий Северо-Востока страны (на базе федеральных стратегических программ) позволил выявить два этапа перспективного развития городов Среднего Приобья. Первый - определяется усилением их опорной функции в освоении Крайнего Севера Западной Сибири. Второй - связан с освоением нефтегазовых и минерально-ресурсных областей Восточной Сибири и Якутии, включением Среднего Приобья в структуру широкомасштабных связей Восток-Запад. В соответствии с прогнозируемой этапностью предложена модель территориальной оптимизации каркаса расселения на Севере Западной Сибири. Далее по этим этапам предлагается последовательное совершенствование функциональных характеристик городов Среднего Приобья с учетом изменения их статуса и роли в системе расселения, диверсификации их экономики, развития сфер деятельности.
На основе учета закономерностей архитектурно-планировочного развития городов Среднего Приобья во второй половине XX - начале XXI вв., порогового анализа современного состояния территорий городов определены направления их дальнейшего территориально-пространственного развития на новом жизненном цикле. Проведен композиционно-градостроительный анализ и выявлены виды композиционных центров планировочных структур городов Среднего Приобья; исследована специфика пространственно-визуального взаимодействия данных центров в структуре, даны общие рекомендации по формированию застройки каждого вида композиционных центров.
Предложена типология развивающих пространственных структур городов Среднего Приобья с точки зрения задач их архитектурно-планировочной реконструкции. Определены общие цели реконструктивных мероприятий в отношение каждого из предложенных типов пространственных структур.
В соответствии с общими (универсальными) принципами архитектурно-планировочного формирования градостроительных объектов в суровом климате предложен комплекс реконструктивных мероприятий, направленных на экологическую и композиционную оптимизацию каждого из выделенных типов территориально-пространственных структур городов Среднего Приобья; мероприятия проиллюстрированы принципиальными схемами, подкрепленными конкретными примерами приемов реализации.
Определены современные социокультурные процессы в городах Среднего Приобья в их влиянии на формирование материально-пространственной среды данных городов, обозначены основные проблемы. Предложены социокультурные установки перспективного развития городов Среднего Приобья.
С синергетических позиций проанализирована общая цикличность в развитии архитектурно-градостроительной системы Среднего Приобья. Определены исторически проявившиеся характеристики нефтегазово-промышленного жизненного цикла. В прогностическом плане проведена оценка этапов нового постиндустри-ально-инновационного жизненного цикла архитектурно-планировочного развития городов и системы расселения Среднего Приобья.
Заключение
Исследованный в диссертации первый нефтегазово-индустриальный жизненный цикл архитектурно-планировочного развития городов Среднего Приобья (1960 - 2000-е гг.) на нынешнем историческом отрезке (первое десятилетие 2000-х гг.) продолжается этапом «зрелого развития». Формирование городов на данном этапе поддерживается стабилизировавшейся нефтедобычей в районе, развитием нефтегазодобычи на Крайнем Севере Западной Сибири, а также активизировавшимися социокультурными процессами в самих городах. В перспективе, при неизбежном сокращении нефтегазодобывающей экономической базы, произойдет смена нефтегазового жизненного цикла архитектурно-планировочного развития новым жизненным циклом.
Сохранение жизнеспособности среднеобских городов, дальнейшее развитие расселенческой структуры Среднего Приобья связано с успешной реализацией «оптимистического» сценария социально-экономического развития страны в целом - перехода от развивающихся современных неоиндустриальных тенденций к тенденциям развития постиндустриального (информационного) общества. Направленность нового архитектурно-планировочного развития среднеобских городов, формирование в их застройке новых архитектурных форм предполагает приоритет, культурологических, научных, информационно-технологических сфер человеческой деятельности; основывается на урбоэкологичеких знаниях.
С синергетических позиций система связей архитектурно-планировочной организации (поселений, систем расселения) приобретает обусловленную внешними и внутренними факторами динамику (изменяемость) характеристик. Определенной степени открытости (связности с внешними условиями) архитектурно-планировочной территориальной системы соответствует определенный критический (отвечающий внешним условиям) уровень ее внутренней организации. В историческом формировании и развитии планировки и застройки среднеобских город прошли определенные этапы (стадии) изменяемости данных характеристик. Именно это и позволило выявить и проанализировать в историческом плане этапы возникновения», «становления» и «зрелого развития» архитектурно-планировочной организации.
На новом постиндустриальном жизненном цикле (архитектурно-планировочного развития) среднеобские города получат соответственно изменившиеся характеристики своего нового возникновения, становления и зрелого (устойчивого) развития, что будет всецело связано с новыми внешними условиями, в которых окажется Среднее Приобье. Выход на траекторию устойчивого развития связан с развитием архитектурно-планировочной организации городов и расселения в соотношении с системой формируемых широкомасштабных геоэкономических связей Восток-Запад, возрастанием геополитической значимости Западной Сибири в региональном развитии России. Существенное выражение в архитектурно-градостроительном развитии должны получить социокультурные тенденции, связанные с идеями евразийства, ноосферезации. Обеспечение устойчивого архитектурно-планировочного развития связано с совершенствованием системы управления - системно-целостным управлением городами как социопри-родными системами.
Выявленные и проанализированные исторические циклы в архитектурно-планировочном формировании городов и развитии системы расселения Среднего Приобья являются фундаментальными устойчивыми историческими особенностями развития этого региона. Их учет дает возможность исследовать ситуации выбора стратегий развития мезорегионов Ближнего и Дальнего Северо-Востока.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочное развитие городов Среднего Приобья"
ЛИТВИНОВ Сергей Викторович
АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ (ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА)
Специальность 18.00.04 - «Градостроительство, планировка сельских населенных
пунктов»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Санкт-Петербург^ 5 л.
2007 ТЩ?
003173652
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибсгрин)» на кафедре архитектуры и градост-
роительства
Научный руководитель: Официальные оппоненты
Ведущая организация:
кандидат архитектуры, доцент Шундрин Анатолий Дмитриевич
доктор архитектуры, профессор Митягин Сергей Дмитриевич,
кандидат архитектуры, профессор Смирнов Виктор Иванович
ГУЛ НИИП градостроительства (г Санкт-Петербург)
Защита состоится 14 ноября 2007 г в 12 00 часов на заседании специализированного диссертационного совета Д212 223 05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственной архитектурно-строительный университет» по адресу 190005, г Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул, д 4, ауц № 505-А
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственной архитектурно-строительный университет»
Автореферат разослан «12.» октября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета /—У
кандидат архитектуры, доцент
Семенцов С В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования, научно-исследовательская проблема. Необходимость анализа процесса архитеетурно-плашровоч нош развития нефтегазовых городов Среднего Приобья в советский период промьшшенно-хозяйственного освоения севера Западной Сибири (1964-1990 гт) определяется уникальностью этого опыта, отразившего социально-экономические условия того периода, состояние градостроительной теории и практики, а также особенности решения разнообразных организационных задач в своеобразных природно-территориальных условиях крупнейшего региона страны
Сложность современного этапа исторической эволюции отечественного градостроительства обуславливается новыми условиями и проблемами, в которых оказалась Россия в начале XXI века. Острейшая геополитическая проблема связана с необходимостью в кратчайшие сроки развить на Северо-Востоке страны хозяйственную активность, обеспечить реализацию крупномасштабных транспортных и градостроитель-но-расселенческих проектов Анализ территориально-пространственных структур социума, возникших и сформ1фовавшихся во второй половине XX в в результате нефтегазового освоения севера Западной Сибири, нацеливает градостроительную теорию на осмысление связей «ближнее прошлое - будущее», позволяет перекинуть своеобразный «мост понимания» мелщу тем, в каких условиях и как развертывалось отечественное градостроительство в сравнительно недавнем прошлом, и в каких направлениях ему предстоит вдги на нынешнем историческом этапе
В настоящее время в России кардинально изменился социально-экономический «базис» градостроительства, сменились движущие силы урбанизации Приоритетной и главной цепью становится организация благоприятной и безопасной городской среды Реализация этой цели в ресурсно-осваиваемых регионах нуждается в оценке предыдущего градостроительного опыта в подобных же условиях и может опираться на закономерности соотношения промышленно-хозяйственной, научно-исследовательской и проектной деятельности, проявившиеся в развития городов Среднего Приобья В аспекте аюуальности исследования была определена следующая научио-ис-следовательская проблема, решавшаяся автором на примере городов Среднего Приобья изучить, проанализировать и оценить с современных позиций исторический опыт нефтегазового градостроительства на севере Западной Сибири, дать прогноз направлений дальнейшего развития этого процесса
В ходе диссертационного исследования проверялась гипотеза, согласно которой наибольшая социальная эффективность градостроительного обустройства крупных нефтегазовых областей, архитектурно-планировочной организации возникающих, здесь поселений может быть достигнута при комплексном, системно связан-нам учете природных и хозяйственных условий территориального освоения, при опережающем развитии социальной инфраструктуры по отношению к промышленно-производственной сфере, сам исторический характер нефтегазового градостроительства имеет объективную (синергетически обусловленную) тенденцию к системной организации, соответствующему развитию с характерной цикличностью возникновение, становление, зрелое развитие — нарастание новых тенденций и переход на новый виток жизненного цикла
Методологической базой исследования явились следующие направления
1 Системные основы градостроительства (учитывались работы И М Смоляра и исследования, выполненные под его руководством в отделе новых городов ЦНИ-ИПградостроительства, работы М Г Бархина, в которых с системных позиций рассматриваются различные проблемы градостроительства (масштабность, структура, композиция), исследования Ю П Бочарова, О К Кудрявцева и др, в которых в рамках системных представлений выявляются принципы формирования и развития функционально-планировочной структуры городов, исследования В А Лаврова, развивающие системный подход как основу методологии градостроительного прогнозирования - политики поэтапного преобразования городов, осуществляемого на трех взаимосвязанных уровнях: планировки населенных мест, районной (решональной) планировки и планирования сети населенных мест в стране, работы А Э Гутнова, в которых приложены к сфере градостроительства цели и методы системного анализа, показано пространственное развитие города как процесс системного развития жестких и дискретных структур, неразрывно связанных и непрерывно сменяющих друг друга)
2 Основы теории градостроительного анализа {функционально-типологический анализ, применявшийся при выявлении особенностей функционально-планировочной организации различных градостроительных объектов в соотношении с общими целями социально-экономического развития и конкретными условиями территории, композиционно-градостроительный анализ, применявшийся при оценке влияния специфических природных факторов Среднего Приобья на композиционное построение и формирование архитектурного облика градостроительных объектов, конкретные методы градостроительного анализа при реконструкции (пороговый анализ, оценка территорий города) применялись при постановки проблемы преобразования сложившейся среды рассматриваемых городов и совершенствования их планировочных структур) Методологической базой послужили фундаментальные труды Л Н Авдотьина, В В Владимирова, А.Э Гутнова, Я В Косицкого, ГМ Лаппо, И Г Лежавы, Б М Полуя, ИМ Смоляра, В А Сосновского, Н В Маслова, ЕМ, Ми-кулиной, Ю Б Хромова, 3 П Яргиной и других ученых
3 Методология исторического познания социальных явлений (историко-хроно-логический подход—теоретической базой явились фундаментальные работы по истории градостроительства и архитектуры А В. Бунина, ТФ Саваренской, Е А Ащепко-ва, Б И Огаы, синергетический подход—теоретической базой явились работы социологов и экономистов Н И Горина, А А Нещадина, Э В Савайко, исследовавших город как феномен социокультурного развития, как сложную динамическую развивающуюся систему, предложивших модель циклического развития города в контексте общей сшергетичестй парадигмы, исследования И М Смоляра, В В Владимирова, касающиеся методологических принципов градостроительного проектирования и управления градостроительством в изменившихся социально-экономических условиях с учетом свойств города как системы (самоорганизация, управляемость, инерционность, прогнозируемость и др ))
Цель исследования - изучить, проанализировать и оценить закономерности и особенности архитектурно-планировочного формирования и развития городов Сред-
него Приобья в процессе нефтегазового освоения севера Западной Сибири На основе оценки данного исторического опыта и экстраполяции тенденций современного этапа дать прогнозные научно-теоретические рекомендации по дальнейшему градостроительному обустройству данных территорий, установить пути оптимизации архитектурно-планировочного развития городов Среднего Приобья
Задачи исследования:
1 Выявить исторические и хозяйственные предпосылки градостроительства в Среднем Приобье, проанализировать специфические условия этого процесса
2 Изучить особенности градостроительства, планировки и застройки нефтегазовых городов, изменения системы расселения в Среднем Приобье на начальном этапе освоения (1964-975 гт)
3 Исследовать закономерности архитектурно-планировочного развитая средне-обских городов в период развернутого формирования Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (ЗСНГК) в 1976-1990 гг
4 Выявить и проанализировать архитекту рно-градо строительную проблемность Среднего Приобья в новых социально-экономических условиях (период 1991— 2000-е гг)
5 Проанализировать возможные направления дальнейшего градостроительного развития среднеобских городов в аспекте освоения территорий Северо-Востока России, определить принципы и направления оптимального развития расселения данных территорий
6. Выявить типы сложившихся территориально-пространственных структур городов Среднего Приобья, проанализировать возможность их развития и предложить комплекс реконструктивных мероприятий, направленных на оптимизацию архитектурно-планировочного формирования каждого из выделенных типов
7 Оценить с системно-исторических позиций динамику и цикличность нефтегазового градостроительства в Среднем Приобье Дать общие рекомендации по градостроительному обустройству новых нефтегазовых провинций Северо-Востока,
Объектом исследования явились города Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Стрежевой, а также формируемая ими система расселения Среднего Приобья При этом «город» понимается как «сложный и неоднородный конгломерат явлений, в которых выделяется три иерархически взаимосвязанных уровня В общих чертах эта уровни соответствуют пониманию города как типа среды, образа жизни, формы освоения и трем исторически сложившимся областям практической и проектной деятельности по организации среды человека- в архитектуре, градостроительстве и районной планировке» (по А Э Гугаову)
Предмет исследования составили закономерности и особенности архитектурно-планировочного развития городов Среднего Приобья (эволюция их планировочной структуры, формирование архитектурного облика застройки, архитектурно-ландшафтные особенности), а также особенности развития расселения данного района в процессе нефтегазового освоения севера Западной Сибири (1964-1990 гг.) и в новых социально-экономических условиях (1991—2000-е гг)
Источниковой базой диссертации стали работы, касающиеся градостроитель-
ной проблематики Севера Западной Сибири, архитекторов-градостроителей -ТИ Алексеевой, А А Беляева, М А Грядовой, В В Кадникова, А Н Клевакина, М Р Колпаковой, В А Колясникова, С И Крестьянина, В Б Лебедева, С Н Лескова, С Д Митягина, Е С Нестеренка, Б И Оглы, А Н Отраднова, В М Пивкина, В И Смирнова, О В Стахеева, ГВ Шауфлера, РИ Хамецкого, ЮБ Хромова, эконом-географов - Э А Милененой, Е Н Перцика, А Д Хайтуна, социологов -АН Аверина, ЕП Антропова. Г Ф Куцева,АН Сштина, историков - Н Ю Гавриловой, В П Карпова, Н М Пашкова
В 1960-х- 1980-х гг в разработке проблем градостроительного освоения нефтегазовых районов Западной Сибири принимали участие СОПС при Госплане СССР, Институт географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР, Институт организации промышленного производства СО АН СССР, ЛенНИИПградостроительства, Лен-ЗНИЦЭП, СибЗНИИЭП, Гипрогор (Москва), Ленгипрогор, Новосибгражданпроект, Тюменгражданпроект, Томскгражданпроект, Сур1утский филиал ЛенЗНИИЭП (с 1986 г ЗапСибЗНИИЭП), Башнефтепроект, Гипротюменнефтегаз и другие научно-исследовательские и проектные институты страны Исследовательские, научно-проектные и проектные материалы указанных организаций, наряду с литературными источниками, также стали источниковой базой диссертации
С позиций сегодняшнего дня сравнительно небольшой период истории нефтегазовых городов Среднего Приобья представляется чрезвычайно важным, выглядит как бы «спрессованным», вбирающем в себя многие особенности и противоречия второй половины XX века Отсюда при изучении этого исторического процесса важным представляется не только хронологическая взаимоувязка всех его составляющих, но и его общая системная оценка - представление градостроительного развития в виде системно развивающегося (системно-исторического) процесса, позволяющая в прогностическом плане определить пути дальнейшего развития данных городов уже в контексте освоения более обширных территорий на Северо-Востоке страны
Научная новизна. В диссертации поставлена проблема шторико-теоретическо-го изучения и оценки феномена нефтегазового градостроительства на севере Западной Сибири (на примере городов Среднего Приобья) До предпринятого автором ис-торико-теоретического анализа процесса архитектурно-планировочного формирования и развития нефтегазовых городов Среднего Приобья подобной научной проблемы не ставилось и исследований такой направленности не проводилось
Научно-теоретическое значение. Результаты исследования дают определенный базовый материал для дальнейшего историко-теоретического изучения социальных процессов на севере Западной Сибири в связи с нефтегазовым и иным промышленно-хозяйственным освоением Кроме того, результаты исследования находят связь с одной из проблем отечественной исторической н^тш - всесторонним изучением истории урбанизации Сибири Эта работа, проводившаяся ранее в Институте истории, философии и филологии СО АН СССР, продолжается сейчас в институте истории и археологии УрО РАН под руководством академика В В Алексеева
Практическое значение Результаты могут быть использованы при разработке и совершенствовании принципов Градостроительной политики в северо-восточных
ресурсных регионах, учтены при составлении программ социально-экономического развития осваиваемых территорий, при совершенствовании территориальной нормативно-правовой базы градостроительства, а также при разработке градостроительной документации
Апробация результатов исследования. Результаты работы были доложены и обсуждены на 58-63 научно-технических конференциях НГАСУ (Сибстрин) (Новосибирск, 2001-2006 гг), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития градостроительства, архитектуры и архитектурного образования в Сибири» (Новосибирск, НГАХА, 2002)
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, исторического очерка о заселении и градостроительстве Среднего Приобья до нефтегазового освоения, трех глав с выводами по каждой главе, общих результатов и выводов, списка литературы и использованных научно-технических материалов, трех приложений. Объем диссертации 180 страниц основного текста и 48 иллюстративных таблиц (с рисунками, схемами, картами, фотоиллюстрациями), поясняющих текстовую часть
СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Во введении ар1ументируется актуальность темы, ставится научная проблема, выдвигается рабочая шпотеза исследования, обосновывается выбор методологического аппарата, формулируются цель и задачи, определяются объект и предает исследования, анализируется состояние изученности вопросов, связанных с темой исследования, и характеризуется источниковая база; констатируются научная новизна, научно-теоретическая и практическая значимость результатов исследования
В историческом очерке о заселении Среднего Приобья и организации населенных мест до нефтегазового освоения исследуется период с конца XVI в до середины XX в В итоге выявлены основные исторические этапы заселения, изучен характер формирования сети населенных мест в районе среднего течения Оби В развитии планировки и застройки Сургута (самого древнего и крупного поселения) выделены четыре периода 1 - «острожный», 2 - неправильной (свободной) планировки, 3 - регулярной планировки, 4 - регулярного формирования центральной части и свободного формирования выселок Основными принципами планировки и застройки населенных мест на всех исторических этапах стали компактность, использование бровок (берегов рек) южной и юго-восточной экспозиции, учет микроорографии территорий
В первой главе «Градостроительство Среднего Приобья в начальный период нефтегазового освоения Севера Западной Сибири (1960 -1975 гг.)» анализируются хозяйственные предпосылки градостроительного развития Среднего Приобья, выявляются специфические условия освоения района, анализируется этапность динамики развития градостроительных систем на уровне расселения и в масштабе отдельных населенных пунктов (рассматриваются города Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Сгрежевой), выявляются особенности планировки и застройки на начальных этапах развития
Особенности градостроительства в Среднем Приобье определились тремя группами специфических факторов экономико-географические факторы определили ин-
7
тенсивность и масштаб градообразовательных процессов, необходимость создания опорного плацдарма градостроительства за пределами района, природно-кпиматиг ческие факторы определяли планировочную организацию и приемы застройки (в реальном развитии учитывались не в достаточной степени), социально-экономические факторы определили на начальных этапах традиционную схему градостроительного освоения - создание стационарных городов с постоянным населением
Отсутствие территориально-экономической концепции освоения района на начальных этапах обусловило низкую степень управляемости процессам градостроительства, что отразилось на формировании расселения, определив его самоорганизующийся характер При отсутствии наземных транспортных коммуникаций территориальный рисунок расселения определялся объективными факторами - судоходной гидрографической системой и сетью поселений, сложившейся к началу нефтегазового освоения В этом проявила себя эвопюционность, преемственность формирования расселения новая нефтегазовая система расселения Среднего Приобья первоначально возникала как результат преобразования существовавшей сети населенных месг
В периоде 1964-1975 гг выделяются два системных этапа «возникновения» (1964-1968 гг) и «становления» новых градостроительных струюур (1969-1975 гг) Переход от одного этапа к другому в развитии расселения характеризовался появлением качественно новых территориальных связей (переходом от очаговых форм расселения к развитию локальных групп поселений) На уровне отдельных населенных пунктов граница между этапами обусловлена тенденцией к завершению формирования пионерных архитеюурно-планировочных структур и началом развития градостроительных систем по градостроительной документации, разработанной в специализированных институтах (схема 1)
Пионерные поселки Среднего Приобья формировались обособленно от существовавших поселений - в пространственно-планировочном аспекте это были новые градостроительные образования Новизна и неизученность условий градостроительства определили аналоговый принцип принятия проекгао-гшанировочных решений -в качестве аналогов выступили поселения нефтяников Поволжья Отличительной чертой развития пионерных поселков стала их обособленность, изолированность от внешнего окружения Мелкомасштабные регулярные структуры проектировались как жесткие системы «организменного типа» без учета возможности территориального роста Отсутствие специальных экологических целей не позволяло эффективно учитывать местные ландшафтные особенности
Дальнейший рост и развитие городских структур (на этапе «становления») характеризуется как развитие более гибких (дискретных) систем (открытые динамические структуры планов) Переход от развития систем жесткого типа к более гибким осуществлялся по двум принципиальным схемам 1 — преемственное эволюционное развитие предшествующих структур пионерных поселков (Нефтеюганск, Сгрежевой); 2 — появление и развитие качественно новых планировочных образований в стороне от структур пионерных поселков (Сургут, Нижневартовск) В дальнейшем вновь проектируемые и реализуемые градостроительные системы вюпочшш в себя пионерные структуры (схема 2)
В целом на этапе «становления» проявились следующие особенности.
- определяющим фактором при формировании планировочного каркаса городов стало компактное пространственное сочетание внутренней промзоны с селитьбой, первоначальное отсутствие наземных транспортных связей и наименьшая заболоченность прибрежных территорий обусловили выход к реке всех функциональных зон и предопределили линейную территориальную организацию городов,
- строящиеся коммуникации, затапливаемые поймы, заболоченные и нефтеносные территории образовывали систему территориальных порогов, которые ограничивали пути развития городов, с одаой стороны, наряду с климатическими факторами, они диктовали приоритет компактности, с другой — оставляя, как правило, одно направление развития, усиливали тенденции линейного роста,
- построение композиции планов определили крупномасштабные пространства акваторий (русла рек и озера), плоский рельеф стал основой прямоугольной планировочной структуры,
- реализация принципа динамического развитая городов - завершенности (орга-низменности) градостроительных структур на каждом этапе развития - в условиях Среднего Приобья становилась крайне важной в силу постоянно возникающей необходимости корректировки градообразующей базы, однако в особенностях реального развития городов проявилось отсутствие комплексности застройки приоритет отдавался жилью, формирование общественных зон, благоустройства и озеленения значительно отставало
Передача градостроительного проектирования от ведомств к Гипрогору и другим специализированным организациям в конце 1960-х гг и начало научно-проектных разработок для севера Западной Сибири характеризует основное отличие этапа «становления» от этапа «возникновения» — повышение степени управляемости градостроительным процессом (появились схемы и проекты районных планировок) В то же время в аспекте реализации решений эта планируемая управляемость являлась в значительной степени номинальной, поскольку реализация градостроительных планов оставалась за ведомствами Оперативные решения зачастую учитывали только текущие обстоятельства, что усложняло задачи на следующих этапах проектирования, вводило новые условия в процесс дальнейшего научно-проектного поиска
Во второй главе «Города Среднего Приобья в условиях формирования Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1976-1990 гг.) и новых социально-экономических условиях (1991-2000-е гг.)» выявляется и исследуется следующий этап в динамике городов Среднего Приобья (этап «зрелого развития»), связанный с формированием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (ЗСНГК), раскрываются закономерности территориально-планировочного развития рассматриваемых городов, особенности формирования их архитектурного облшсав период 1976-1990-е гг, анализируется градостроительство Среднего Приобья в изменившихся социально-экономических условиях 1991—2000-е гг, фиксируются тенденции в развитии расселения в это время, выявляется характер архитектурно-планировочного формирования среднеобских городов
Условием, определяющим характер градостроительного развития Среднего Приобья (начиная с середины 1970-х гг), стало территориально-пространственное фор-
мирование ЗСНГК Рубеж в эволюции расселения Среднего Приобья в 1975-1976 гг. {переход от этапа «становления» к этапу «зрелого развития») фиксируется появлением устойчивых связей между локальными группами населенных мест (прежде всего Сургутской и Нижневартовской) и включением их в структуру расселения более высокого ранга С продвижением хозяйственной и градостроительной деятельности на Дальний Север города Среднего Приобья становятся уже не только базами «фронта освоения», но и ч определенной мере опорными центрами, что ускоряет их социально-экономическое и градостроительное развитие
Формирование системы расселения наэтапе «зрелого развития» приобрело двойственный (проблемный) характер С одной стороны, территориальная организация нефтегазодобывающей промышленности объективно предопределяла развитие дисперсной системы расселения, с другой - научное планирование (имея в виду огромные размеры территории ЗСНГК, сложность градостроительных условий, экономическую нецелесообразность дисперсной системы, внедрение вахтового метода организации труда) корректировало этот процесс, В результате система расселения региона приобрела признаки как научного (научно-градостроительного) подхода в ее развитии, так и отраслевого (производственно-хозяйственного) процесса самоорганизации В этом заключается основная причина проявления недостатков системы на современном этапе, что определяет необходимость ее оптимизации в дальнейшем развшии Научно-проектное сопровождение градостроительства на севере Западной Сибири (работы Лен-НИИПградосгроительства, Гипрогора, ЛенЗНИИЭПа, СибЗНИИЭПа) в период 1976— 1990 гг обеспечило дальнейшее повышение степени управляемости этим процессом Отклонения реального градостроительного развитая от проекгао-исследовательских решений обуславливались, прежде всего, следующими двумя факторами а) инерционностью тенденций пионерного этапа развития, когда населенные места возникали по соображениям текущей необходимости, а накапливаемый в них градостроительный потенциал далее уже сам по себе определял функционирование и развитие, вопреки общей логике формирования регионального расселения (г Нефтеюганск), б) факторам времени, когда проектные решения, принятые исходя из конкретных предпосылок и наметившихся тенденций развития, не реализовывались в силу возникновения новых элементов и связей (градостроительный узел Уренгой—Коротчае-во — Тихая)
Переход от этапа «становления» к этапу «зрелогоразвития» городских структур происходил достаточно плавно К середине 1970-х гг в новых городах оформились районы первых очередей строительства, которые в соответствии с действовавшей проекшо-шганировочной документацией были реализованы на свободных территориях Дальнейшее развитие городов планировалось за счет освоения как свободных территорий, так и занятых пионерными поселками, которые подлежали сносу Однако вынужденная необходимость сохранения пионерных поселков, возникавшая в результате нехватки жилья, предопределила в ходе развития поселений изменение геометрий новых планов, их структурную перестройку с учетом планировки пионерных поселков Как бы естественным образом спецификой развития стали проблемы архитектурно-планировочной реконструкции
Сопоставление данных натурного обследования городов и анализа градостроительной документации с научно-теоретическими представлениями о формировании архитектурного облика новых городов, выработанными градостроительной наукой в 1970-1980-х гг, позволило выявить особенности формирования облика городов Среднеобья
- благоприятной основой построения городских обьемно-пространстаенных композиций стала структура планов, связанная с гидрографической сшуацией,
- задержка в развитии главных архитектурных ансамблей общественных центров привела к их существенному структурному изменению относительно решений градостроительной документации (в городах Нефтеюганск и Сгрежевой), в городах Сургут и Нижневартовск формирование общественных центров также было задержано во времени, но принципиальных изменений (перестройки относительно проектных решений) не претерпело,
- плоский рельеф и размещение городов на одном берегу определяли проектирование активных силуэтных контуров, воспринимаемых со стороны реки, в реальности формирование силуэтов обусловливалось монотонными лентами типовой многоэтажной жилой застройки, а формирования выразительных «речных фасадов» не произошло,
- общее колористическое решение городов не рассматривалось как проектная цель, в связи с тем, что на момент разработки градостроительной документации поставщики жилых зданий являлись вероятными - решить вопросы технологического и организационного характера в этих условиях было практически невозможно,
- компактность планировочной структуры, плоский рельеф территорий обусловили формирование прямолинейных улиц относительно небольшой длины, что упростило внутригородские визуальные перспективы,
- в пространственной струюуре нефтегазовых городов по масштабу отчетливо различается застройка конца 1960-х - первых лет 1970-х гг, осуществлявшаяся с применением периметрального и строчного приемов планировки, и застройка 1970-1980-х гг, формировавшаяся организованными группами эшшх зданий (замкнутыми и комбинированными объемно-пространственными комплексами), в недостаточной степени применялись приемы планировки и застройки, смягчающие суровые природно-климатические условия,
- в большинстве случаев городские площади оформились тсшьш в планировочном отношении (по существу, проявились только очертания их границ в виде дорог и линий окружающей типовой застройки), эстетически оформленного архитектурно-пространственного решения площади не получили,
- формирование внутренних пространств в застройке городов Среднего Приобья характеризуется двумя основными чертами 1 — строительство замкнутых обьемно-пространственных комплексов (групп жилых зданий) само по себе уже локализовало пространство, создавая предпосылки формирования масштабной человеку жилой среды, 2 - при задержке в 1970-80-х гг строительства малоэтажных общественных зданий, создания малых форм и произведений искусств, организации зеленых насаждений и элементов благоустройства масштабное человеку пространство городской седы не получило полноценного архитектурного развития
В целом формирование архитектурного облика городов Среднего Приобья на рубеже 1975-1990 гг являлось динамичным постоянно меняющимся процессом конфетные эстетические задачи одних и тех же участков решались по-разному от проекта к проекту В реальности архитектурно-пространственная организация городов складывалась по «горячим» проектам застройки—то есть, по градостроительной документации, корректировавшейся на ходу, отражающей текущие условия строительства Все это отрицательно сказывалось на архитектурном облике среднеобских городов
Функционирование и развитие городов Среднего Приобья в 1990-2000-е гг было обусловлено изменившимися социально-экономическими условиями в стране, дальнейшим продвижением промышленно-освоенческих и градостроительных процессов на Крайний Север Западной Сибири, формированием обширной региональной расселенческой структуры нефтегазового комплекса Каркас расселения Среднего Приобья совершенствовался, усиливалось опорное значение городов района
Встроенный в мировой рынок нефтегазовый комплекс и накопленный градостроительный потенциал Севера Западной Сибири обусловили стабилизацию социально-экономического развития среднеобских городов в 2000-е годы (положительные демографические тенденции, рост промышленного производства, активное развитие социальной инфраструктуры, повышение уровня жизни населения) Система расселения Севера Западной Сибири (и в первую очередь основная, наиболее развитая ее часть - среднеобская) в нынешних условиях относится к «узлам» опережающего роста Такие «узлы» региональных систем расселения прочитываются в глобальном экономическом контексте и вовлекают в развитие смежные территории
Формирование городов Среднего Приобья в 1991-2000-е гт связано с практически полным прекращением их внешнего территориального разрастания и приобретением тенденций интенсификации центростремительного роста В архитектурно-планировочном развитии просматриваются два качественных периода 1-й — первая половина 1990-х гг - практически полное прекращение всех видов городского строительства (это время становления муниципалитетов, перехода на новую экономическую основу развития), 2-ой - конец 1990-х и по настоящее время - постепенное усиление темпов развития, которое идет по двум направлениям строительство жилых зданий в пределах освоенных территорий микрорайонов и насыщение городских центров общественными зданиями различного функционального назначения Стимулом развития стало постепенное преодоление экономического кризиса, а также накопление в городах определенного социокультурного потенциала Именно новейший период градостроительства Среднего Приобья связан со становлением городской культуры решона - становлением городских отношений (городского образа жизни) Развитие социокультурных процессов повлекло за собой совершенствование градостроительных форм В отличие от периода 1964-1980 гг, когда накапливалась «материально-пространственная масса» городов, первично структурируемая рисунком транспортных магистралей, на современном этапе происходит качественное преобразование этой массы в городскую среду
В третьей главе «Современные условия и перспективные тенденции архитектурно-планировочного развития городов Среднего Приобья» анализируется
направленность градостроительного развития Среднего Приобья в контексте формирующейся структуры широкомасштабных связей Восток-Запад, определяются возможности оптимизации каркаса расселения Севера Западной Сибири и функционального развития городов Среднею Приобья, разрабатывается типология территориально-пространственных структур данных городов с точки зрения задач архитектурно-планировочной реконструкции, даются рекомендации по совершенствованию планировки и застройки, исследуется социокультурный аспект развития городской планировки и застройки, теоретически обобщаются проведенные научные исследования, дается оценка выявленной системности и цикличности архитектурно-планировочного развития городов
Анализ сценариев социально-экономического развитая страны в целом (инерционного, неоиндустриального и постиндустриального) и перспективных путей экономического развития территорий Северо-Востока страны (на базе федеральных стратегических документов) позволил выявить два новых этапа развития городов Среднего Приобья 1-й (ближняя и среднесрочная перспектива) -усиление их опорной функции в освоении Крайнего Севера Западной, 2-ой (более отдаленная перспектива) -включение системы расселения Севера Западной Сибири в широкомасштабную структуру связей Восток-Запад - усиливается культурно-экономическое значение «созвездия» городов Среднего Приобья, формируется направленность их постиндустриального инновационного развития, города становятся социокультурными центрами Северо-Востока страны (схема 3)
Результаты оценки опыта градостроительного освоения Севера Западной Сибири позволяют определить цель градостроительного развития Северо-Востока с учетом современных социально-экономических и геополитических установок - освоение и закрепление территорий при регулировании новых градообразовательных процессов, сохранение и обеспечение жизнеспособности уже созданных и функционирующих населенных мест С этих позиций главным принципом развития городов Среднего Приобья является переход от рассмотрения данных городов как базовых центров нефтегазодобычи к планированию их развития как расселенческих центров, удовлетворяющих социально-экономическим и демографическим потребностям Севера Западной Сибири, выполняющих опорную функцию в освоении районов Северо-Востока страны
С учетом проанализированных научных разработок по развитию расселения на севере Западной Сибири и Сибири в целом (содержащих принципы дифференциация территории по поясам природно-климатических факторов, промышленной специализации и по отношению к транспортным магистралям и их пересечениям, применение вахтового метода в основе промышленного освоения) автором предложена схема-модель оптимизации каркаса расселения на севере Западной Сибири, в которой обозначены следующие дополнительные принципы 1- районирование территории по экологической напряженности, 2 — учет интересов коренных народностей севера, 3 - обеспечение устойчивого экологического развития территорий. Предлагаются следующие положения по реализации схемы-модели выделение области локализации каркаса расселения региона, линейно-узловая концентрация населенных мест
(при «свертывании» постоянных поселений, находящихся вне этой области), минимально необходимое появление и развитие новых поселений (допускаемых только в пределах направлений развития каркаса), установление зон регламентации промышленно-хозяйственной и градостроительной деятельности (экологического равновесия, буферной и компенсационной), выявление пояса расселения коренных северных народностей, жесткая регламентация промышленной и градостроительной деятельности в местах пересечения этого пояса с пбгтястып ггпкя тогаттии капкяса расселения (схема 4)
На основе учета закономерностей архитектурно-планировочного развития городов Среднего Приобья во второй половине XX- начале XXI вв, порогового анализа современного состояния территорий городов определены направления их дальнейшего территориально-пространственного развития на новом жизненном цикле Проведен композиционно-градостроительный анализ и выявлены четыре вида композиционных центров планировочных структур городов Среднего Приобья (1 - композиционные центры, формирующие первый план панорамы города со стороны реки, 2 - внутригородские (глубинные) композиционные центры, 3 - композиционные центры-стыки жилых и промышленной территорий, 4 — центры — визуально-пространственные ориентиры, обеспечивающие композиционно-пространственную цельность структуры города), исследована специфика пространственно-визуального взаимодействия данных центров в структуре, даны общие рекомендации по формированию застройки каждого ввда композиционных центров
Развивающиеся пространственные структуры городов Среднего Приобья подразделяются на б типов (1-й, и 3-й типы имеют подтипы — схема 5) Учитывая современные тенденции градоформирования и требования к организации городской среды, выделение данного типологического ряда позволяет дифференцировано подойти к разработке стратегической направленности архитектурно-планировочной реконструкции городов В отношение каждого из выделенных типов пространственных структур предложены цели реконструктивных мероприятий функциональное развитие или переориентация; совершенствование или реорганизация планировочной структуры, обьемно-планировочная или архитектурно-конструктивная модернизация застройки и т д
Исходя из общих принципов архитектурно-планировочного формирования градостроительных объектов в суровом климате (компактность, средовая направленность, инвариантность и гибкость, композиционно-эстетическая целостность) предложен комплекс реконструктивных мероприятий, направленных на экологическую и композиционную оптимизацию каждого из выделенных типов территориально-пространственных структур городов Среднего Приобья (мероприятия проиллюстрированы принципиальными схемами, подкреплены примерами конкретных приемов реализации - схема 6)
Дальнейшее формирование материально-пространственной среды городов Среднего Приобья наряду с экономическими факторами определяется развитием социокультурных процессов Современное активное архитектурно-пространственное формирование городских центров - следствие насыщения городов разнообразными видами деятельности (управления, науки, образования, культуры, искусства, отдыха).
Анализ современных социокультурных проблем городов Среднего Приобья (становление городской культуры, несоответствие архитектуры жилой среды социальным потребностям, отсутствие историко-культурных и историко-архитекгурных объектов в городской среде, неопределенность социальной идеи) позволил сформулировать ценностные установки дальнейшего развития материально-пространственной среды городов признание индивидуальности городского сообщества, осознание метафизики мест3, понимание городов как северных информационных центров и др
Исходя из реализации постиндустриального («оптимистического») сценария развития страны проанализированы культурологическая иурбоэкологическая направленности дальнейшего архитектурно-градостроительного развития Среднего Приобья Культурологическая направленность связана с реализацией проектов градостроительной реконструкции, целью которых является предание городам «исторического своеобразия», внесением в знаковую семантику планировки и застройки утраченного культурно-исторического наследия Обского Севера (как периода русской колонизации XVI—XIX вв, так и дороссийского периода) Урбоэкологическая направленность архитектурно-градостроительного развития Среднего Приобья связана с обеспечением устойчивого развития городских социоприродных систем, приоритетными являются приемы, учитывающие комплекс региональных (местных) природно-лавдшаф-тных факторов, масштабы градостроительного развития соотносятся с экологической емкостью территории, компенсационными возможностями природной среды
Реализация выявленных этапов развития городов Среднего Приобья обозначит в их истории тенденции перехода от нефтегазового жизненного цикла к новому жизненному витку С синергетических позиций общими характеристиками «возникновения» нового жизненного цикла, проявляющимися уже на современном историческом отрезке, являются усиление экономической значимости среднеобских городов в связи с осуществлением опорных функций в освоении Крайнего Севера Западной Сибири, функциональное изменение в городских системах в связи с неоищустриальными тенденциями развития (совершенствование технологий нефтедобычи, внедрение в управление информационных систем, развитие транспортных систем), активизация развития социокультурного потенциала городов, развитие городских общественных центров Вместе с тем неопределенность (энтропия) на данном этапе связана, с сокращением традиционной экономической базы городов (падение уровня нефтегазодобычи в районе), актуализацией проблем архитектурно-планировочной реконструкции в связи с моральным старением капитальной застройки, преобладанием в архитектуре городов форм и стандартов, не соответствующих местным историческим и природным условиям, осложнением социально-демографической ситуации в связи со старением населения Переход к этапу «становления» нового жизненного цикла архитектурно-градостроительной системы Среднего Приобья связан с совершенствованием региональной системы планирования и управления, развитием местной научно-исследовательской и проектной базы, разработкой и внедрением региональных градостроительных стандартов, ориентацией на культурологические и урбоэкологиче-кие цели городского архитектурно-планировочного развития (схема 7)
Общие выводы
С системно-исторических позиций процесс градостроительного развития Среднего Приобья в 1960-е-2000-е гг представляет собой определенный жизненный цикл развития архитектурно-градостроительной системы, связанный с нефтегазовым освоением Севера Западной Сибири
Исследованный в диссертации нефтегазово-индустриальный жизненный цикл архнтектурно-планирокгмнпгп развития городов Среднего Приобья (1960-2000-е гг) на нынешнем историческом отрезке (первое десятилетие 2000-х гг) продолжается этапом «зрелого развития» Формирование городов поддерживается стабилизировавшейся нефтедобычей в районе, развитием нефтегазодобычи на Крайнем Севере Западной Сибири, а также активизировавшимися социокультурными процессами в самих городах. В перспективе, при неизбежном сокращении нефтегазодобывающей экономической базы, произойдет смена нефтегазового жизненного цикла новым жизненным циклом
Сохранение жизнеспособности среднеобских городов, дальнейшее развитие рас-селенческой структуры Среднего Приобья связано с успешной реализацией «оптимистического» сценария социально-экономического развития страны в целом - перехода от развивающихся современных неоиндустриальных тенденций к тенденциям развития постиндустриального (информационного) общества Направленность нового архитектурно-планировочного развития среднеобских городов, формирование в их застройке новых архитектурных форм предполагает приоритет ^льтурологичес-ких, научных, информационно-технологических сфер человеческой деятельности
С синергетических позиций система связей архитектурно-планировочной организации (поселений, систем расселения) приобретает обусловленную внешними и внутренними факторами динамику (изменяемость) характеристик Определенной степени открытости (связности с внешними условиями) архитектурно-планировочной территориальной системы соответствует определенный критический (отвечающий внешним условиям) уровень ее внутренней организации В историческом формировании и развитии планировки и застройки среднеобских горо^мели место определенные этапы (стадии) изменяемости данных характеристик Именно это и позволило выявить и проанализировать в историческом плане этапы «возникновения», «становления» и «зрелого развития» архитектурно-планировочной организации
На новом постиндустриальном жизненном цикле (архитектурно-планировочного развития) среднеобские города получат соответственно изменившиеся характеристики своего нового возникновения, становления и зрелого (устойчивого) развития, что будет всецело связано с новыми внешними условиями, в которых окажется Среднее Приобье Выход на траекторию устойчивого развитая предполагает развитие архитектурно-планировочной организации городов и расселения в соотношении с системой формируемых широкомасштабных геоэкономических связей Восток-Запад, возрастанием геополитической значимости Западной Сибири в региональном развитии России Существенное выражение в архитектурно-градостроительном развитии получат социокультурные тенденции (идеи евразийства, ноосферезации среды обитания) Устойчивое архитектурно-планировочное развитие связано с совершенство-
ванием системы управления - системно-целостным управлением городами как соци-оприродными системами
Основные результаты Сформулирована общая цель градостроительного развития Северо-Востока с учетом современных социально-экономических и геополитических установок В соответствии с этой целью определен главный принцип развития городов Среднего Приобья на новом жизненном цикле
Выявлены два этапа перспективного развития городов Среднего Приобья В соотношении с этими этапами пред ложена модель территориальной оптимизации каркаса расселения на Севере Западной Сибири и совершенствования функциональных характеристик городов Среднего Приобья
Определены направления дальнейшего территориально-пространственного развития городов на новом жизненном цикле Выявлены виды композиционных центров планировочных структур городов Среднего Приобья, даны общие рекомендации по формированию застройки каждого вида композиционных центров
Предложена типология развивающих пространственных структур городов Среднего Приобья с точки зрения решения задач их архитектурно-планировочной реконструкции, предложен комплекс реконструктивных мероприятий, направленных на экологическую и архитектурно-композиционную оптимизацию каждого из выделенных типов территориально-пространственных структур городов Среднего Приобья Определены современные социокультурные процессы в городах Среднего Приобья в их влиянии на формирование материально-пространственной среды данных городов, обозначены основные проблемы. Предложены социокультурные установки перспективного развития городов Среднего Приобья
С синергетических позиций проанализирована общая цикличность в развитии архитегаурно-градостроительной системы Среднего Приобья, определены исторически проявившиеся характеристики нефтегазово-промышленного жизненного цикла, проведена оценка этапов нового постиндустриально-инновационного жизненного цикла архитектурно-планировочного развития городов и системы расселения Среднего Приобья
Выявленные и проанализированные исторические циклы в архитектурно-планировочном формировании городов и развитии системы расселения Среднего Приобья проявляют себя как фундаментальные устойчивые исторические особенности развития этого региона. Их учет даст возможность исследовать ситуации выбора стратегий развития мезорешонов Ближнего и Дальнего Северо-Востока.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Литвинов С В Градостроительное и хозяйственное освоение Среднего Приобья до 1960-х годов (периода нефтегазового освоения Западной Сибири) / Литвинов СБ // «Проблемы и перспективы развития градостроительства, архитектуры и архитектурного образования в Сибири» Материалы научно-практической конференции - Новосибирск РПГ «Хайвэй, 2002 г - С 30-34
2 Литвинов С В Архитектурно-ландшафтная организация г Нижневартовска в природно-территориальных условиях Среднего Приобья / Литвинов С В // «Современные проблемы истории и теории архитеюуры, градостроительства и дизайна» Материалы научно-практической конференции - Новосибирск РПГ «Хайвэй, 2003 г -С 63-66
3 Литвинов СБ Становление и развитие "нефтегазовых"городов Западной Сибири (ретроспекция и пептектива) Сообщение 1 / Литвинов С В, Шундрин АД // Известия вузов Строительство -№10 -2003-С 96-102 (из списка ВАК)
4 Литвинов С В Архитектурно-планировочное формирование г Сургута (исторические особенности и современные проблемы / Литвинов С В // История и современность. архитектура и градостроительство - региональный аспект Материалы на-учно-пракшческой конференции к 400-легаю г Томска - Новосибирск- Сибпринт; 2004г-С 153-160
5 Литвинов С В Градостроительное развитие в условиях Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (ближайший исторический опыт и перспектива) Сообщение 2 / Литвинов С В, Шундрин А Д. // Известия вузов Строительство - № 10 2004 -С 76 - 83 (из списка ВАК)
6 Литвинов С.В Нефтегазовые города Среднего Приобья реконструкция и архитектурно-планировочное развитое / Литвинов С В // Архитектурно-градостроительные проблемы комплексной реконструкции сибирских городов / Материалы научно-практической конференции -Новосибирск Сибпринт, 2005 г - С 109-116
7 Литвинов С В Градостроительная проблемность Северо-Востока в связи с нефтегазовым освоением (от современности к будущему) Сообщение 3 / Литвинов С В, Шундрин АД //Известия вузов Строительство.-№5.-2005 -С 93 -99 (из списка ВАК)
8 Литвинов С В Нефтегазовое градостроительство на Севере Западной Сибири в конце XX - начале XXI вв / Литвинов С В // Архитектурно-художественные проблемы развития Сибири* нфтеа, практика, образование Всероссийская научно-практическая конференция. - Новосибирск- Сибпринт, 2006 г-С 65-67
Начало нового жизненного цикла_
Схема 1 Этапноеть архитектурно-градостроительного развития Среднего Приобья
На уровне расселения На городском уровне
Взаимодействие Среднего Приобья с развивающимися экономическими
зонами Саверо-Востока__
Усиление транспортных и информационных связей в системе расселения Среднеобья, усиление опорной функции городов
Дальнейшее развитие групповых форм расселения Формировав ние мезорегионгьной системы расселения Среднего Приобья, приобретающей опорное значение для освоения Кр Севера
1991г
Развитие коммуникационно-транспортной сети Среднего Приобья и продвижение освоеических процессов на Дальний Север'
Ввод в эксплуатацию желездорожной связи Сургут - Нижневартовск,
*|» Ввод в акспп крупных объектов внутрирайонного знач (ГРЭС, ДСК,), развитие связей по пр-ау и потребл попут газа, электроэнергии, стр конструкций,
Развитие связей »ежду нас пунктами по услугам рем Хоз-ва, миграции населения и трудовых ресурсов, подготовке и использованию специалистов и т д
Активное формирование архитектурно-пространственных каркасов, структурировг ние городской ткани
Стагнация городского развития в первой половиие 1990-х гг
Дальнейший рост городской ткани (формирование 2-х очередей строительства),развитие архитектурно-планировочной структуры, возникновение проблем архитектурно-планировочной реконструкции_
. Начало структ) рного развития вторых очередей строительства
Образование и развитие локальных групп поселений
Связи между населенными пунктами в масштабе промузяа______
Установление наземных транспортных связей "Сургут - Федоровский", "Сургут
Нефтеюганск". "Сургут - Лангепас* и др.._
Установление наземных транспортных связей "Нижневартовск - Изпучинск", "Нижневарт - Мегион", "Нижневарт - Радужный" и др
Становление архитектурно-планировочных структур по утвержденным генеральным планам (к концу этапа гатанировочнов оформление 1 -х очередей стр-ва)
■ Передача градэстроитепьного про-< актирования специализированным институтам (Гипрогор, ЛенНИИЛгра-достроительстаа и др)
{Функционирование очаговых форм расселения
Начало эксплуатации Усть-Балыкского, Западно-Сургутского, Саматлорского, Советско-Соснинского месторождений
Формирование пионерных планировочных структур
г а с
I
О
! £
£
Ф
3 о 5
Л
а.
I
Возникновение локальных связей 'Сургут - объекты на приближенных
месторождениях";______________________
Возникновение локальных связей'Нижневартовск - объекты на приближенных
месторождениях":______
Аналогично возн«:нование связей в других городах Среднеобья_
• Начало строитэпьства пионерных поселков
Схема 2. Этапы архитектурно-планировочного развития на "нефтегазовом" жизненном кле (пример города Нижневартовска)
3*
Возникновение пионерных планировочных структур в стороне от исторического поселения.
На рисунке: план застройки I ирида н концу 1960-х 1т.
Начало формирования архитектурно-планировочной структуры по генеральному плану. К концу этапа структурное "оформление'" района первой очереди строительства. На рисунке: план застройки юрода в ссрсдинс 1970-х п._
5'Я
2ё
Дальнейшее наращивание "ткани" города. К началу 1990-х гг. структурное "оформление" района второй очереди строительства.
На рисунке: план заечройхн гирада к началу 1990-х гг.
Тенденции центростремительного роста. Архитектурно-планировочное "до-формировывыиие" ранее освоенных строительством районов. Начало "кристаллизации каркаса". На рисунке: План застройки города к середине 2000-х гг.
Активное формиро' вание каркаса города, интенсификация использования территории.
К концу эгала переход на новый виток развития, характеризующийся территориальным ростом архитектурио-плани-ровочной структуры.
На рисунке: генеральным план города (Гипрогор. 2005)
Схема 3. Схема-модель тенденций формирования расселения на севере Западной Сибири в контексте освоения территорий Северо-Востока
ЭТАП РАЗВИТИЯ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА
ОСВОЕНИЕ БЛИЖНЕГО СЕВЕРО-ВОСТОКА И ИЗМЕНЕНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
РАЗВИТИЕ КАРКАСА РАССЕЧЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП
Тенденции усиления экономической связи Западной Сибири с Европейской частью страны. Совершенствования транспортной системы региона
- —действующие*!! строящиеся коридоры трубопроводов4. X
•» Пары городов Сургут-Нефтеюганск, Нижневартовск-Стрсжевой
БЛИЖНЯЯ ПЕРСПЕКТИВА Развитие каркаса региональной системы расселения и се интеграция с системами расселения Урала и Европейской части страны. Города Среднеобья осуществляют опорную функцию при освоении п-овов Ямала и Пыд&на, а также шельфа Карского моря
ДАЛЬНЯЯ ПЕРСПЕКТИВА Развитие региональной системы расселения, имеющей узловое тер-риториально-плапиро-вочное значение. Города Среднего Приобья осуществляют опорную функцию при освоении Севера Восточной Сибири, развиваются как социокультурные центры Северо-Востока
.И
Перспективы нефтегазового и градостроительного освО^,. ения Северо-Востока России (гипотетическая схема) ¿У/.
Ареалы распрос-трансния природ- | ных ресурсов, а | также перепек- " тивные схемы раз- ; вития железнодо- | рожного и трубопроводного транспорта являются основанием для появления зон сосредоточенного разви гия градостроительных про-
| Направление вахтово-
экспедипионных связей
1 - 1гозизномичсс-
кие области Ближнего (Г) и Дальнего (II) Северо-Востока: 2 -границы области распространена континентальных и шель-фовых месторождений углеводородного сырья; 3 - существующие и перспективные железные дороги; 4 - перспективные нефти и газопроводы; 5 -опорные города, центры региональных систем расселения; 6 - базовые поселения, организационно-хозяйственные центры; 7- полосы сосредоточения населенных пунктов.
Модель формировании расселения на севере Западной Сибири (предложение О.В. Стахеева, начало 1990-х гг.
Основная цепь оптимизации расселения на севере Западной Сибири - освоение и закрепление территорий при регулировании новых градообразовательных процессов, сохранение и обеспечение жизнеспособности уже созданных и функционирующих населенных мест. С этих позиций главным принципом развития городов Среднего Приобья является переход от рассмотрения данных городов как базовых центров нефтегазодобычи к планированию их развития как расселенчеекпх центров, удовлетворяющих социально-экономическим и демографическим потребностям Севера Западной Сибири, выполняющих опорную функцию в освоении районов Северо-Востока страны.
Модель формирования расселения на севере Западной Сибири (предложение ЛеН-ИИПградострнтельства, начало 1970-х гг.
Модель оптимизации развития каркаса расселения на севере Западной Си1ири (предложение автора)
I - Северо-Марской путь; 2 -г осударственная граница; 3 - область локализации карквса расселения вдоль существующих и перспективных ж/д; 4 - пояс жизнедеятельности и расселения коренных народов Севера; 5 - зоны экологической напряженности (активного развития нефтегазодобычи, иной хозяйственной деятельности, градостроительства); 6 -границы зоны экологического равновесия; 7 - экологические территории (буферная и компенсационная зоны); 8 - "ядро" каркаса расселения Севера Западной Сибири (пары городов Сургут-Нефтеюганск, Нижневартовск - Стрежевой)
Формирование каркаса расселения Севера Западной Сибири иа современном этапе
(реализация модели) 1. -адм. границы Тюм. и Том. обл.; 2 -существующие и строящиеяся недороги; 3 - зона жизнедеятельности и размещения поселений коренных народов Севера: 4 - нефтегазопромышленные зоны; 5 - зоны лесоэксплуатации; 6 - зоны экологического равновесия; 7 - этно-экологическая зона (зоны 4,5,6, ' выделены по материзлам С.Н. Лескова); 8 - "ядро" каркаса расселения Севера Западной Сибири (пары городов Сургут-Нефтеюганск, Нижневартовск - Стрежевой)
Типология городских пространственных структур с точки зрения задач архитектурно-планировочной реконструкции (на примере Нефтеюганска)
Тип I. Структуры, развивавшиеся поризработа иным генеральным пли-шш. Характеризуются достаточно хорошей обшей планировочной организацией. Однако имеют экстенсивную застройку в основном типовыми общественными и жилыми зданиями. По характеру застройки первый тип пространственных структур разделяется на две группы. Первую группу (А) составляют структуры с застройкой конца 1960-х нерпой половины 1970-х гг. Это в основном типовые здания среднсши ротных серий уже на момент строительства являвшиеся морально устаревшим л. Вторую группу (П) представляют структуры с типовой застройкой (а основном крупнопанельной) конца 1970-х 1980-х гг. (часть из них была уже произведена местной строительной индустрией)
Тип 2. Структуры пионерных поселков. В силу особенностей городского развития они сохранились во всех обследованных средиеобеких городах. Па современном этане при их сносе создается значительный резерв территориально-пространственного развития цен тральных частей юродов. Тип 3. Структуры иромышлейных зон. С точки зрения архитектурно-планировочной реконструкции промышленные территории городов Среднего Приобья можно разделить на три группы. Первую группу (А) составляют непосредственно примыкающие к селитьб: промышленные кварталы, развитие которых связано с изменением их функционального назначения. Вторую (Б) - образуют относительно небольшие вкрапления промышленных территорий в структуру селитьбы. Предприятия с таких участков могут быть вынесены в основную промышленную зону, а занимаемые ими территории освоены под жилую или общественную застройку или городские парки, использованы для размещение автопаркингов. Третью группу (В) составляют территории, сохраняющие и песспективе производственную функцию.
Тип 4. Массивы стихийно возникшей и разросшейся частной застройки. Эта зас тройка представлена ветхим самостроем, в том числе так называемыми «балками». Занимает зачастую вьиодпме в архитектурно-грцдостронтсльном отношег ши городские территори и. Т1ш5. Структуры частной (к основном однозьшжной) застройки. Эта застройка крайне плохо организована.
Тип 6. Свободные периферийные территории. Их реконструкция связана. прежде всего, с насыщением рекреационной функцией.
В схеме исио.мловаш.! фотографии с [www.jdmiigiiii.4k.nl], Д. П ид паря н шпора
Схема 6. Совершенствование планировки и застройки городов Среднего Приобья
ТИП ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-
ПРОСТРАНСГВЕННОЙ СТРУКТУРЫ __(по схеме 5)_
ПРИМЕРЫ ПРИЕМОВ РЕАЛИЗАЦИИ
РЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СХЕМЫ
сохчаник. экологического каркаса города я а основе реконструкции территорий. застроенных в пионерный период
организация системы озеленения (повышается компактность. улучшается м нкрокл имат) а-ноложенн к до, ч- после реконструкции
Включение плотных
островов зелени в разрывы застройки
^ разрывы в застройки ландшлфтно-жологмческие швы
СКЛАДСКИЕ ЗОНЫ П ЗАСТРОЙКА ППОИЕГНОГО ЭТАПА
организация защитного озеленения (повышается компактность, улучшается микроклимат)
лесомшитнля система нл периферии города [по сб. чистяковой)
Ограничение развития и установление санитарных разрывов
экологическая надоел
вьтро- и снегозлвдтнш; полосы лесопосадок
изменение коммуникационной структуры (улучшается микроклимат среды, повышается доступность)
пешеходные коммуникации жилой ЗАСТРОЙКИ
Увязка направлений коммуникационных про странств (пешеходных и транспортных) с направлением господствующих ветров
«»"Ш1Г1:
коммуникации и их уалы
СМЯГЧЕНИЕ СИЛУЭТА акцентирование городского и районных центров, выяилени* СТЫКОВ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ зон
Композиционно-эстетическое выявление элементов планировочной структуры
преокрачование силуэта город а: л - вид до, б - после реконструкции
композиционное развитие
мнчюлшт мл тод- л-
положение. к- варианты реконслтукции (реконструкция по принципу контраста или нюанса сущ. и новых элементов
Архитектур
но-
композиционное совершенствование панорамных видов
композиционное объединение зданий различного мази. в узлах планировочной структуры в много-функцнональные (развитие.
многофункциональный общественно-коммуникационные комплекс - центр микрорайона у^у, [лова*. подую]
Создание центров-доминант в архитектурной композиции планировочных элементов
элементов архитекгурно-про-сгранственной структуры; овлег-чение пространствен ной орикнта-ции; повышение компактности)
преобразование микрорайона с жестко геоме трической структ урой застройки а_ б |но ю.к. хромову1
Дополнение строгих геометрических форм планировки и застройки пластическими формами
композиционное формирование реконструируемых территорий: алгол оженит, до. к- после реконструкции (разнообразие композиции. устранение монотонности, улучшение микрокл и мата)
применение возможно
применение ограничено
применение невозможно
Схема 7. Жизненные циклы архитектурно-градостроительной системы Среднего Приобья
Развитие арх1ггсктурно-1"радостроителъной системы Среднего Приобья в системе формирования шпрокомаситтаб-
ных связен Восток-Запад_
Развитие "созвездия" срсдисобскнх городов в качестве важного звена геополитической значимости Западной Сибири в регио нальном развитии России; приобретение в их архитектурно-градостроительном развитии историко-культурного направления. Выход на траекторию "устойчивою развития" при системно-целостном управлении социальными и природными яалення-ми в ¡радостроительном развитии.
Неопределенности в неоиндустриальных и постиндустриальных направлениях градостроительного развития.
Проблемы архитектурно-планировочной реконструкции в связи с моральным старс-нпем капитальной многоэтажной застройки
Усложнение урбоэгазлогических проблем на путях выхода к зрелому устойчивому развит. ИТОГ: Выход (префыв) на этан "зрелого развитии" с появлением ведущей, осмысленной с евразийских позиций, идеи постиндустриального развития
Характеристики этапа
•Упрочнение вновь возникающих территориальных связей Среднеобья с системой зон расселения Северо-Востока
Характеристики этапа
Начало изменений значимости ropo доя в территориапьи. сисгсме страны. Функциональное изменение городских систем в связи с неоивдустри-альными тенденциями развития. Накопление социокультурного uoichu. Требования устойчивого экоразвития.
»Усиление тенденций перехода к _
постиндустриальному иузн развития. • Актуализация вопросов и яробл. архитек турио-планировочной реконструкции. ' Реализация урбозкологнческих ндлравл
* Небла<рпри.ч гная1сррщориа,ц,по-плаянровочнаясн гуацширродов.
Трудности вренлнзпцнн решоннй гоноплянов: нипряж»ииая оддыогрмфичежая ситуации
Отсутствие комплексности застройки, обусловленной приоритетом развития производствен нон структуры; при реализации социальной янфрагтруктуры приоритет за ростом жилья. ИТОГ: Выход на этап •'зрелого развития" выдвинул в качестве приоритетного направление архитектурно-планировочной реконструкции
Характеристики этана
Формирование связей между поселениями; территориальная органи- — зацня расселения._
Х?ра.КТерисщки_атаг(й ' Форм- нис дискретной схемы разме щетшя нефтегазовых поселении. Формиронанис нслоыстогненных поселков.
Планировка не учитывает перспективы развития.
1-Выделение городов-центров
2- Достижение региональной завершенной) вития расселения, связанного с путями уС иия взаимодействия населенных пунктов.
3- Завершение реконструкции пионерных терршо! Оптимизация функционально-пространственной с дов за счет интеграции функциональных связей ст'о частей:
Начало шинируемого формирования — архитектурно-планировочных структур
Планироика получает открытый хпрзктер.__
Подписано к печати 09 10 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,75 Тир 100 экз Заказ 160
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 4
Отпечатано на ризографе 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 5