автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Восстановление изношенных деталей из бронз способом электроискровой наплавки электродами из медных сплавов и никеля

кандидата технических наук
Пушкин, Илья Александрович
город
Саранск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Восстановление изношенных деталей из бронз способом электроискровой наплавки электродами из медных сплавов и никеля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пушкин, Илья Александрович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1 Типичные детали из медных сплавов

1.2 Типичные дефекты и износы втулок распределительных валов двигателей ЯМЗ

1.3 Выбор перспективного метода восстановления

1.4 Особенности электроискровой наплавки

1.5 Критерии электроэрозионной способности электродов, используемых при восстановлении изношенных деталей ЭИН

1.6 Прогноз интенсивности изнашивания и ресурса поверхностей трения, образованных ЭИН

1.7 Цель и задачи исследования

Глава 2. Методические и теоретические предпосылки к прогнозу эрозионной стойкости анода и катода при ЭИН

2.1 Размерный анализ задачи. Вывод обобщённых переменных

2.2 Построение критериальной связи на основе обобщения экспериментальных данных

2.2.1 Влияние тока короткого замыкания (JK3) на эрозию электродов

2.2.2 Построение критериальной связи

2.3 Анализ эрозии электродов из меди (Си)

2.4 Закономерности формирования покрытия при ЭИН

2.5 Влияние ёмкости разрядной цепи на толщину покрытия 74 Выводы по главе

Глава 3. Методические и теоретические предпосылки к прогнозу интенсивности изнашивания, несущей способности и задиростойкости поверхностей трения, образованных ЭИН

3.1 Методические и теоретические предпосылки к прогнозу интенсивности изнашивания. Уточнение экспериментальной базы данных к расчётным формулам

3.1.1 Характеристики микрогеометрии поверхностей трения

3.1.2 Формулы для расчёта площади контакта и давления в паре трения

3.1.3 Формулы для расчёта коэффициента внешнего трения

3.1.4 Формулы для расчёта интенсивности изнашивания фрикционных пар при граничном трении

3.2 Методические и теоретические предпосылки к совершенствованию методик оценки параметров микрогеометрии поверхностей трения

3.2.1 Совершенствование методики оценки параметров шероховатости b и г)

3.2.2 Уточнение расчётных формул для оценки радиуса при вершине единичной микронеровности (г)

3.2.3 Дальнейшее уточнение расчётных формул параметра г с учётом нерегулярности профиля шероховатой поверхности трения

3.2.4 Уточнение корреляционной связи между высотными и шаговыми параметрами шероховатой поверхности

3.3 Методические и теоретические предпосылки к созданию поверхностей трения высокой несущей способности и задиростойкости

3.3.1 Параметры микрогеометрии и несущая способность поверхностей трения, образованных электроискровой наплавкой

3.3.2. Параметры микрогеометрии и противозадирная стойкость поверхностей трения, образованных электроискровой наплавкой

3.3.3. Связь между несущей способностью и задиростойкостью поверхности трения, образованной ЭИН

3.3.4. Практический пример анализа профилограммы поверхности, созданной ЭИН

3.3.5. Практический пример рассмотрения возможностей создания поверхностей трения высокой задиростойкости и несущей способности

Выводы по главе

Глава 4. Методические основы экспериментальных исследований. Оборудование и измерительная аппаратура

4.1 Методика микрометражных исследований втулок распределительных валов

4.2 Методика определения микротвёрдости, сплошности и пористости нанесённого покрытия

4.3 Методика изучения распределения микротвёрдости наплавленного слоя и основы по глубине

4.4 Методика проведения триботехнических испытаний

4.5 Методика формирования многослойных покрытий

4.5.1 Оборудование и измерительная аппаратура

4.5.2 Формирование многослойных покрытий

4.6 Методика оценки параметров микрогеометрии поверхностей, образованных электроискровой наплавкой

4.7 Методика проведения стендовых и эксплуатационных испытаний двигателей ЯМЗ с восстановленными ЭИН втулками распределительных валов

4.8 Методика прогноза ресурса восстановленных втулок по результатам лабораторных триботехнических испытаний и эксплуатационных наблюдений

4.9 Методика приближённой оценки ресурса по результатам эксплуатационных испытаний Выводы по главе

Глава 5. Результаты экспериментальных исследований и обобщений

5.1 Результаты исследования линейных эксплуатационных износов втулок распределительных валов и наработок двигателей ЯМЗ - 236/238 и ЯМЗ - 240 в условиях рядовой эксплуатации

5.2 Результаты подбора электродов, установки для ЭИН и режимов нанесения покрытий

5.3 Результаты металлографических исследований

5.4 Результаты экспериментальных исследований модельных триботехнических пар сталь - бронза базовых и обработанных ЭИН)

5.5 Результаты прогноза ресурса восстановленных втулок по данным лабораторных триботехнических испытаний и эксплуатационных наблюдений

5.6 Результаты приближённого прогноза ресурса восстановленных втулок по данным эксплуатационных наблюдений экспериментальных двигателей

5.7 Прогноз интенсивности изнашивания пары трения: втулка - вал, применительно к распределительному валу двигателя ЯМЗ

Выводы по главе

Глава 6. Разработка технологического процесса восстановления бронзовых втулок и оценка его экономической эффективности. Перспективы дальнейших исследований

6.1 Разработка технологического процесса восстановления втулок распределительных валов и втулок верхних головок шатунов двигателей ЯМЗ-236/ методом ЭИН

6.2 Расчёт экономической эффективности внедрения технологического процесса восстановления бронзовых втулок распределительных валов и втулок верхних головок шатунов методом ЭИН

6.3 Перспективы дальнейших исследований по проблеме 224 Выводы по главе

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Пушкин, Илья Александрович

Работа посвящена восстановлению деталей из бронз с поверхностями трения скольжения, на примере толстостенных и тонкостенных втулок опор распределительных валов и верхних головок шатунов отечественных двигателей (ЯМЗ, ЗМЗ, МТЗ, СМД, КАМАЗ).

Работа выполнена на примере втулок распределительных валов указанных двигателей. Эти детали относятся к малонагруженным подшипникам. Но объектами практического внедрения явились также и высоконагруженные втулки верхних головок шатунов.

Типичными дефектами рассматриваемых изделий являются: деформации, трещины, потеря посадки (натяга) втулок в корпусной детали; линейный износ по внутренней и наружной поверхностям; возникновение конусности и эллипсности.

Анализ литературных источников позволил установить, что средний линейный износ втулок по внутренней поверхности составляет ~ 40 мкм, при максимальном значении 160 мкм. При ослаблении посадки втулки в блоке или при её выпрессовке теряется натяг. Для восстановления втулок по наружной поверхности их необходимо нарастить по диаметру не более, чем на 120 мкм. Показано, что с учётом припуска на механическую обработку необходимо наращивать втулки по наружной и внутренней поверхностям по диаметру не менее, чем на 200 - 300 мкм.

Восстановление деталей тракторов и автомобилей с малыми износами, а их, по данным ГОСНИТИ, свыше 90%, до настоящего времени представляет большие трудности. Анализ используемых на ремонтных предприятиях методов восстановления бронзовых деталей показывает, что только электроискровая наплавка (ЭИН) позволяет восстанавливать детали типа бронзовых втулок электродами из медных сплавов, что является необходимым и достаточным условием для сохранения работоспособности восстанавливаемых поверхностей трения скольжения.

К началу выполнения данной работы практически отсутствовали научные и практические разработки по наращиванию (наплавке) изношенных поверхностей из бронзы электродами из медных сплавов.

В настоящее время многочисленными, в основном отечественными учёными, выполнен огромный объём экспериментальных исследований, направленных на изучение закономерностей эрозии электродов при электроискровом легировании и формированию при этом упрочнённого слоя [37-39, 41, 47-51 66, 68, 71-73, 96, 97]. Основной вклад в решение этой проблемы внесли Б.Р. и Н.И. Лазаренко [66-68], Г .В. Самсонов [94-98], А.Д. Верхотуров [37-39], И.И. Сафронов [100-101], Л.С. Палатник [79], Б.Н. Золотых [47-52] и другие. Тем не менее, искомые закономерности в полном объёме не раскрыты. В связи с этим, усилиями Л.С. Палатника [79], К. Альбински [6], Ф.Х. Бурумкулова [21] и других, к настоящему времени разработаны приближённые критерии эрозионной способности (стойкости) электродов, которые используются при решении технологических задач, применительно к ЭИН деталей, в том числе и изношенных. Анализ этих критериев показал, что для решения поставленной технологической задачи они не являются надёжными ориентирами.

Эффективность разрабатываемой технологии восстановления изношенной детали определяется возможностью создания высокоизносостойких пар трения. Это возможно при выполнении исследований на 3-х этапах: прогноза износостойкости на уровне проектных разработок; лабораторно-стендовых испытаний малых образцов и эксплуатационных наблюдений. Возможность надёжного прогноза износостойкости пар трения на уровне проекта базируется, в основном, на фундаментальных разработках отечественных учёных [63-65, 115-117]: А.Ю. Ишлинского, И.В. Крагельского, М.М. Хрущова и их многочисленных учеников и сотрудников. Точность прогноза определяется единством фундаментальных закономерностей трения твёрдых тел и экспериментальной базы данных по параметрам, входящим в эти закономерности. Применительно к нашей задаче, экспериментальная база нуждается в дальнейшем уточнении и совершенствовании ряда методик по оценке параметров в неё входящих.

Все шероховатые поверхности трения обладают в той или иной степени возможностью удерживать смазку не только в движении, но и в состоянии покоя. Это позволяет резко снизить вероятность возникновения явлений схватывания и задиров. Для повышения противозадирной стойкости поверхностей трения на них специально создаются, так называемые, масляные карманы (МК). Особенностью ЭИН является получение, так называемой, нерегулярной шероховатости, МК которой представляют собой замкнутые резервуары и поэтому лучше удерживают смазку по сравнению с обычными методами обработки, так как последние создают сквозные каналы. После сглаживания случайно прилипших частичек распылённого металла на поверхности остаются скруглённые, сферические выступы и впадины, равномерно расположенные по обработанной площади. Система МК влияет на структуру параметров микрогеометрии поверхностей трения. Надёжных методов оценки параметров микрогеометрии поверхностей с МК нет. Их надо совершенствовать, чтобы подойти к созданию пар трения высокой несущей способности и задиростойкости.

Анализ проблемы определил цель исследования - разработка научных и технических основ эффективного восстановления подшипников скольжения машин из бронз способом электроискровой наплавки, обеспечивающей повышение их ресурса по сравнению с исходным.

Объект исследования - изношенные опорные втулки распределительных валов и верхних головок шатунов двигателей ЯМЗ.

Научная новизна работы;

- экспериментально обоснована возможность восстановления изношенных деталей из бронз способом ЭИН электродами из медных сплавов и никеля;

- разработана математическая модель прогноза эрозионной стойкости материалов электрода (анода) и детали (катода) при ЭИН в виде критериальной связи обобщённой эрозионной стойкости материала электродов от 14 переменных факторов. Математическая модель позволяет: обобщать экспериментальные данные разных авторов с целью установления закономерностей эрозии электродов; планировать экспериментальные исследования с целью более полного раскрытия или уточнения влияния отдельных параметров процесса ЭИН на эрозию электродов;

- выявлены основные закономерности процесса ЭИН по результатам раскрытия математической модели эрозионной стойкости электродов на базе обобщения экспериментальных данных применительно к аноду и катоду из одноимённых чистых металлов (Ti, Zr, V, Nb, Та, Cr, Mo, W, Fe, Co, Ni, Cu, Ag, Zn);

- результаты обобщения экспериментальных данных ряда исследователей по оценке параметров фрикционно-контактной усталости, фрикционных характеристик и параметра напряжённого состояния в зоне контакта, что позволило прогнозировать интенсивность изнашивания пар трения на уровне проектных технологических разработок;

- установлены корреляционные связи между числом пересечений профилем нерегулярной шероховатой поверхности средней линии п(0) и высотной характеристикой Ra, что позволило упростить, уточнить и снизить трудоёмкость нахождения всех параметров микрогеометрии шероховатых поверхностей; вычислять их относительную опорную площадь и разработать, применительно к ним, критерий задиростойкости.

Практическая значимость работы заключается в создании новой технологии восстановления изношенных опорных втулок распределительных валов и верхних головок шатунов двигателей ЯМЗ способом ЭИН электродами из медных сплавов и никеля.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены на АООТ „АРЕМЗ-1" г. Москвы, АО „Вельский РМЗ" Архангельской области и Ярославском РТП.

Апробация. Основные положения и результаты работы были доложены на практической конференции „Состояние и перспективы восстановления, упрочнения и изготовления деталей" (г. Москва, ГОСНИТИ, 1999г.), на 2-х научно-методических и научно-исследовательских конференциях Московского государственного автомобильно-дорожного института (Технического Университета) (г. Москва, 2000г. и 2001г.), а также на 2-х международных научно-практических конференциях: Московского государственного аграрного университета „Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики" (г. Москва, 2000г.) и Владимирского государственного университета „Совершенствование мощностных, экономических и экологических показателей ДВС" (г. Владимир, 2001г.) и на кафедре „Технического сервиса машин" Института механики и энергетики Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ.

Работа выполнена на кафедре „Производство и ремонт автомобилей и дорожно-строительных машин" Московского автомобильно-дорожного института (Технического Университета) и во Всероссийском научно-исследовательском институте технологий упрочнения, восстановления и изготовления деталей ВНИИТУВИД „Ремдеталь" в соответствии с научно-технической программой РАСХ, по теме 5.00.04.11/12.05.11, № гос. per. 01.20.0001957.

12

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 242 страницах машинописного текста, включает 46 рисунков, 61 таблицу и приложения.

Заключение диссертация на тему "Восстановление изношенных деталей из бронз способом электроискровой наплавки электродами из медных сплавов и никеля"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ данных микрометражных измерений изношенных бронзовых втулок показал, что для восстановления их по наружной поверхности необходимо нарастить их по диаметру не более, чем на 120 мкм, а по внутренней поверхности - до 160 мкм. С учётом припуска на обработку необходимая толщина покрытия в обоих случаях составляет до 400-500 мкм по диаметру. Результаты дефектации показали, что при попадании на капитальный ремонт двигателя, восстановлению и замене на новые подлежат не менее 35% втулок.

2. Разработана математическая модель прогноза эрозионной стойкости материалов электрода и детали, которая позволяет: обобщать экспериментальные данные разных авторов с целью раскрытия закономерностей эрозии, как материалов электродов, так и материалов детали; планировать целевые экспериментальные исследования с целью более полного раскрытия или уточнения влияния отдельных параметров на эрозию.

3. Установлено, что с ростом тока короткого замыкания эрозия анода монотонно изменяется, проходя при этом 5 этапов - от линейного, затем ускоренного нарастания, потом замедления, торможения и, наконец, падения её. Наиболее чётко, описанные этапы, проявляются на эрозии Zn и Ni. С ростом обобщённого критерия эрозионной способности материалов все рассматриваемые металлы (электроды) располагаются в таком порядке: W -Mo - Си - Ag - Сг - Та - Fe - Со - Nb - V - Ti - Zr - Ni - Zn. Показано, что эрозионная способность электродов из Си и Ag, по сравнению с другими рассматриваемыми элементами - самая низкая. Это является главным препятствием для восстановления деталей из медных сплавов. Анализ выявленных закономерностей позволил найти пути повышения эрозии электродов из Си и медных сплавов.

4. Экспериментально установлено, что для повышения толщины наносимого слоя на изношенные детали рационально использовать многослойные покрытия (до 4-х слоев) из меди, никеля и бронзы. Выявлено, что при наращивании поверхностей в 2 - 4 слоя в качестве подслоя рационально выбирать металлы или сплавы электродов, которые обладают высокой эрозионной способностью, не окисляются, не разбрызгиваются в процессе ЭИН и не очень дефицитны. Показано, что этими качествами обладает никель. Использование никеля в качестве подслоя позволило создать, в совокупности с электродами из меди и бронз, экологически чистый технологический процесс, обеспечив при этом толщину покрытия до 500 мкм на диаметр.

5. Обобщением экспериментальных данных установлена корреляционная связь между основным параметром нерегулярной шероховатости п(0) и основной стандартной высотной характеристикой Ra, что позволило упростить, уточнить и снизить трудоёмкость нахождения всех параметров микрогеометрии шероховатых поверхностей, в том числе, вычислять их относительную опорную площадь и разработать, применительно к ним, критерий задиростойкости.

6. Выявлено, что электроискровой наплавкой можно получать сплошные покрытия, обладающие малой пористостью. При однослойных покрытиях она составляет 15 - 35%, а у многослойных - резко снижается до 5 - 8%. Из анализа распределений микротвёрдости следует, что зона термического влияния превышает толщину наплавленного слоя не менее, чем в 3 раза.

7. Лабораторные исследования показали, что все восстановленные (экспериментальные) пары трения обладают более высокой триботехнической работоспособностью, чем базовые.

8. Выявлено (рис.5.10 - 5.15), что имеет место зона оптимальной шероховатости поверхности элементов пары трения (0,1< Rap <0,3 мкм, где Rap - параметр шероховатости более твёрдого элемента пары), в которой базовые и экспериментальные пары имеют минимальную интенсивность изнашивания. При выходе из этой зоны интенсивность изнашивания базовых образцов резко увеличивается, по сравнению с экспериментальными.

9. Триботехнические испытания и наблюдения за базовыми втулками в условиях эксплуатации, показали, что средние ресурсы восстановленных втулок выше базовых в 1,23 - 1,27 раза. При этом выявлено, что при попадании на капитальный ремонт двигателя, потребность в восстановлении или замене у базовых втулок в 5 раз больше, чем у экспериментальных. Прогноз ресурса восстановленных втулок только по данным эксплуатационных наблюдений показал, что нижняя доверительная граница ресурса восстановленных втулок в условиях рядовой эксплуатации, находится в согласии с результатами прогноза по данным экспериментальных наблюдений и триботехнических испытаний.

10. Впервые разработан технологический процесс восстановления бронзовых втулок распределительных валов и верхних головок шатунов по наружной и внутренней поверхностям ЭИН электродами из медных сплавов. Технология внедрена на АО „Вельский РМЗ" Архангельской области и Ярославском РТП. Экономический эффект от внедрения составил: 117-120 руб. в расчёте на 1 комплект втулок распределительного вала, при финишной обработке комплекта вцелом специальной развёрткой, при минимальных припусках; 64 - 68 руб. при финишной обработке комплекта втулок при повышенных припусках специальной борштангой.

Сроки окупаемости единовременных капитальных вложений по предлагаемой технологии, в зависимости от нормы - времени на ЭИН втулок, составляют 0,24 - 0,67 года.