автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности электроэрозионного восстановления шеек валов

кандидата технических наук
Юриков, Юрий Валентинович
город
Липецк
год
2000
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности электроэрозионного восстановления шеек валов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юриков, Юрий Валентинович

Введение.

1. Состояние вопроса и основные задачи исследования.

1.1. Восстановление деталей машин наращиванием поверхностных слоев.

1.2. Электрохимическое наращивание при восстановлении деталей машин.

1.3. Электроэрозионное наращивание и упрочнение поверхностей деталей машин.

1.3.1. Основные гипотезы, объясняющие электроэрозионные явления.

1.4. Комбинированные процессы и перспективы их использования.

1.5. Основные задачи исследования.

2. Общая методика исследований.

2.1. Основные вопросы исследования.

2.2. Материалы, реактивы и образцы.

2.3. Методика и оборудование для электроэрозионного нанесения покрытий

2.4. Методика и оборудование для ЭХНП.

2.5. Измерение шероховатости поверхности.

2.6. Методика металлографических исследований.

2.7. Измерение микротвёрдости образцов.

2.8. Измерение толщины покрытия.

2.9. Методика износных испытаний.

2.10. Оценка достоверности измерений.

3. Теоретический анализ процесса электроэрозионного нанесения покрытий.

3.1. Электрофизические явления в процессе ЭЭНП.

3.2. Тепловая модель.

3.3. Кинематическая модель.

3.4. Технологическое моделирование процесса ЭЭНП.

3.4.1. Обоснование выбора материала электрода-инструмента.

3.4.2. Построение обобщённой технологической модели.

3.4.3. Частные модели.

Выводы по главе.

4. Влияние параметров режима обработки и инструмента на технологические характеристики и показатели качества покрытия при ЭЭНП.

4.1 Влияние конструктивных особенностей инструмента и параметров режима на толщину и микрогеометрию поверхности.

4.1.1 Многоэлектродный пластинчатый инструмент.

4.1.2 Электрод-щетка.

4.2. Исследование технологических приемов увеличения толщины покрытий

Выводы по главе.

5. Применение результатов исследований в промышленном производстве.

5.1. Анализ износостойкости ЭЭН покрытий.

5.2. Технологические рекомендации.

5.3. Разработка и внедрение технологии восстановления на ОАО "Липецкий тракторный завод".

5.4. Технико-экономическая оценка эффективности разработки.

5.5. Вопросы безопасности жизнедеятельности.

Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Юриков, Юрий Валентинович

Актуальность работы. Роль и значение технологий восстановления и ремонта деталей машин заметно выросли в последние годы [1]. Повышаются требования к качеству покрытий, определяющих эксплуатационные свойства деталей машин [2]. Все это заставляет искать новые пути в технологии нанесения покрытий. Одним из перспективных направлений является совершенствование процесса электроэрозионного нанесения толстослойных покрытий на детали машин.

Прогрессивные технологии газотермического напыления, различных видов наплавки, электрохимического и химического осаждения наряду со значительными достижениями имеют определенные ограничения и недостатки [3-7]. К ним относятся трудности обработки деталей сложной формы, необходимость в ряде случаев предварительной подготовки поверхности изделий, высокая стоимость оборудования. Формирование покрытий, имеющих прочную связь с подложкой, на деталях сложного профиля может быть достигнуто применением процесса электроэрозионного нанесения покрытий, лишенного этих недостатков [8]. Однако, нерешенной проблемой для этого способа обработки остается ограничение толщины нанесенного слоя и пористость покрытия. Механизм процесса переноса материала при электроэрозионном нанесении покрытий, в ряде случаев, требует дальнейшего уточнения. Не систематизированы сведения о технологических режимах и эксплуатационных свойствах восстановленных деталей. Данные о возможности получения покрытий толщиной более 1 мм не обобщены. Рекомендации по назначению кинематических и электрических параметров обработки недостаточно обоснованны.

Из сказанного следует, что для увеличения эффективности восстановления деталей электроэрозионным методом необходима технология электроэрозионного нанесения покрытий, обеспечивающая приемлемое качество поверхностного слоя, высокую производительность и требующая для своей реализации дешёвое и доступное оборудование.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательской работы ГКНВШ РФ по комплексной научно-технической программе «Восстановление» и договору о научно-техническом сотрудничестве между ОАО "Липецкий тракторный завод" и кафедрой новых технологий ЛГТУ.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы является исследование процесса электроэрозионного нанесения покрытий и разработка на его основе высокоэффективных технологий, позволяющих восстанавливать изношенные детали машин формированием качественных многофункциональных толстослойных покрытий.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи исследования:

1. Выполнить теоретический анализ и уточнить механизм процесса разрушения и переноса материала при ЭЭНП путём разработки обобщённой и частных моделей, описывающих физико-химические явления в рабочей зоне. \г 2. Получше новые экспериментальные данные, описывающие влияние различных факторов на показатели уровня качества технологии ЭЭНП и выполнить оценку сопоставимости этих данных с результатами теоретических исследований.

3. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований обосновать и разработать технологические рекомендации и конкретные технологии ЭЭНП, обеспечивающие технико-экономическую эффективность.

Научная новизна. Предложена обобщенная модель процесса ЭЭНП, в рамках которой выделены и проанализированы электрофизический, тепловой, кинематический и технологический аспекты проблемы повышения эффективности восстановления деталей машин электроэрозионным методом.

Разработаны и представлены аналитические зависимости, описывающие влияние внешних факторов на основные показатели уровня качества технологии ЭЭНП.

Получены новые экспериментальные данные, характеризующие технологические возможности процесса ЭЭНП и позволяющие обосновать подход к выбору параметров режима обработки. Установлена приемлемая сходимость экспериментальных и теоретических разработок.

Рассмотрены комбинированные процессы на основе ЭЭНП и показана возможность их эффективного технологического использования.

Практическая значимость. Установлено, что при ЭЭНП достижения высокой производительности в сочетании с приемлемым качеством покрытий можно добиться за счет выбора кинематических параметров процесса, которые могут эффективно использоваться в качестве управляющих воздействий.

Показана возможность нанесения покрытий толщиной до 2 мм на сторону на стальные цилиндрические поверхности, типа шеек валов пластинчатыми электродами с минимальным нагревом (и короблением) в процессе обработки. Установлена возможность получения кольцевых буртиков шириной 3-4 мм толщиной до 5 мм на сторону. Обосновано применение электрода-щетки для нанесения покрытий толщиной до 0,5 мм, формирования переходов между поверхностями в труднодоступных местах и «залечивания» дефектов поверхности глубиной до 0,5 мм.

Разработаны технологические рекомендации по проектированию технологических процессов электроэрозионного восстановления и упрочнения цилиндрических деталей, обеспечивающих технико-экономический эффект.

Предложен технологический процесс восстановления вала ротора турбо-наддува Трактора К701 с получением на изношенных шейках покрытий толщиной более 1 мм (после шлифовки) со сплошностью слоя более 90%. Время на обработку одной детали составляет 20.30 мин. в зависимости от степени износа.

Достоверность результатов достигалась использованием теоретически обоснованных и проверенных практикой методов исследований; периодической проверкой результатов и проверкой приборов и аппаратуры соответствующими службами; проведением эталонных измерений; проведением экспериментов в условиях с контролируемыми параметрами.

Научные положения и практические рекомендации по работе обоснованы:

- проведением независимых экспериментальных методов измерений;

- использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных;

- опытно-промышленными испытаниями предложенных технологических процессов.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы предложены и внедрены на ОАО «Липецкий тракторный завод» с расчетным экономическим эффектом 81204 р. в ценах на I квартал 2000 г.

Социальный эффект выражается в снижении вредных производственных факторов, улучшения условий труда и повышения культуры производства.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции "Изобретательское и инновационное творчество в решении проблем развития Липецкой области" (Липецк, 1996 г.); Международной научно-технической конференции "Прогрессивные методы получения и обработки материалов и покрытий, по- ¡/ вышающих долговечность деталей машин" (Волгоград, 1996 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Современная электротехнология в машиностроении" (Тула, 1997 г.); Международной научно-технической конференции "Электрофизические и электрохимические технологии" (Санкт-Петербург, 1997 г.); V научно-технической конференции с международным участием "Материалы и упрочняющие технологии" (Курск, 1997 г.); 7-ой Международной конференции "Технологии ремонта машин, механизмов и оборудования" (Алушта, 1999 г.); Международной научно-технической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения" -"Технология-2000" (Орёл, 2000 г.).

Работа в целом докладывалась и обсуждалась на научных семинарах ка9 федры новых технологий ЛГТУ.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 печатных работ (7 статей и 7 тезисов докладов).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и приложений, изложена на 196 страницах и содержит 128 с. машинописного текста, 55 рисунков, 6 таблиц, библиографический список из 156 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности электроэрозионного восстановления шеек валов"

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ физико-химических явлений в рабочей зоне позволил предложить обобщенную модель процесса ЭЭНП, выявить и исследовать её электрофизический, тепловой , кинематический и технологический аспекты.

2. Установлено, что процесс разрушения материала происходит преимущественно по механизму контактной эрозии, а перенос основной массы материала анода на катод осуществляется в капельно-жидкостной фазе.

3. Получены расчетные выражения для нахождения кинематических параметров процесса электроэрозионного восстановления шеек валов вращающейся многоэлектродной головкой и предложена методика их автоматизированного расчета.

4. Предложена инженерная методика расчета толщины покрытия, оценки производительности, энергоёмкости и себестоимости обработки. Обоснована схохастическая модель формирования микрогеометрии поверхности.

5. Экспериментально установлено влияние параметров режима обработки на толщину покрытия и показатели качества поверхностного слоя. Выявлено качественное соответствие теоретических и экспериментальных данных и предложены значения поправочного коэффициента для инженерных расчетов. Рекомендовано для нанесения толстослойных покрытий (до 2 мм на сторону) реализовывать процесс на минимальной подаче избегая многопроходную обработку.

6. Установлена возможность нанесения покрытий толщиной до 0,5 мм на диаметр с помощью электрода-щётки. Показана возможность залечивания поверхностных дефектов типа кольцевых рисок глубиной 0,125.0,5 мм электродом-щёткой. Процесс рекомендован для нанесения покрытий и упрочнения труднодоступных мест типа пазов, щелей, мест перехода поверхностей, вертикальных стенок.

7.