автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение долговечности шестеренных насосов восстановлением и упрочнением изношенных поверхностей деталей электроискровой обработкой

кандидата технических наук
Сульдин, Сергей Петрович
город
Саранск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение долговечности шестеренных насосов восстановлением и упрочнением изношенных поверхностей деталей электроискровой обработкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сульдин, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Конструктивные особенности и характерные неисправности гидравлических насосов

1.2. Существующие способы восстановления деталей шестеренных насосов

1.3. Физические основы и сущность реализации процесса электроискровой обработки

1.4. Цели и задачи исследования '

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К СОЗДАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА НАСОСА, ВОССТАНОВЛЕНИЕМ И УПРОЧНЕНИЕМ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ЭЛЕКТРОИСКРОВОЙ ОБРАБОТКОЙ

2.1. Исследования закономерности подачи и утечек жидкости в шестеренном насосе

2.2. Факторный анализ влияния зазоров на производительность оценкой точности составляющих и замыкающих звеньев технологических и динамических размерных цепей насоса

2.3. Оценка нагрузок, действующих на подшипниковые соединения шестеренного насоса

2.4. Оптимизация режимов ЭИО при восстановлении деталей типа тела вращения

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Методика проведения входного стендового контроля работоспособности шестеренных насосов

3.3. Методика микрометражных исследований и обработки экспериментальных данных

3.4. Методика выбора рациональных режимов электроискровой обработки

3.5. Методика многофакторного эксперимента по определению влияния технологических режимов ЭИО на толщину и качество нанесённых слоёв

3.6. Методика металлографического анализа модельных образцов

3.7. Методика определения прочности сцепления нанесенных слоев с основой

3.8. Методика триботехнических испытаний прецизионных пар трения насоса

3.9. Методика эксплуатационных испытаний восстановленных насосов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты входного стендового контроля работоспособности насосов и первичной дефектации

4.2. Исследование параметров и законов распределения износов и зазоров

4.3. Результаты расчёта составляющих и замыкающих звеньев динамических и технологических размерных цепей насоса

4.4. Обоснование необходимой толщины слоя металлопокрытия

4.5. Результаты выбора рациональных технологических режимов электроискровой обработки

4.6. Результаты металлографических исследований

4.7. Результаты испытаний на прочность сцепления нанесенных слоев с основой

4.8. Результаты триботехнических испытаний

4.9. Результаты эксплуатационных испытаний восстановленных шестеренных насосов

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАСОСА И ОЦЕНКА ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1: Технологический процесс восстановления шестеренного насоса методом ЭИО

5.2. Расчет экономической эффективности разработанного технологического процесса

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сульдин, Сергей Петрович

Одним из технических средств повышения производительности сельскохозяйственной техники является применение гидравлического привода, источником энергии которого является насос. Известно, что ресурс овальных шестерённых насосов значительно меньше межремонтного ресурса других агрегатов гидросистемы из-за низкой износостойкости рабочих поверхностей деталей, образующих прецизионные пары трения. Поэтому ежегодно выбраковываются и отправляются в металлолом более 80 тысяч овальных насосов типа НШ-У, стоимостью не менее 120 миллионов рублей и около 300 тысяч ремонтируются различными методами.

Средний ресурс отремонтированных шестеренных насосов составляет не более 50% ресурса нового насоса. В связи с этим, поиск нового технологического решения для восстановления параметров изношенных поверхностей и повышения износостойкости соединений деталей насосов за счет улучшения физико-механических свойств рабочих поверхностей является актуальной задачей ремонтного производства.

Опыт ремонта гидрораспределителей и роторных насосов [33, 37, 54] показывает, что для восстановления размеров изношенных деталей овальных шестеренных насосов могут быть успешно применены методы электроискровой обработки (ЭИО) - электроискровая наплавка и упрочнение.

Цель исследования - разработка и внедрение новой технологии ремонта насосов типа НШ-У на основе восстановления и упрочнения деталей электроискровой обработкой, обеспечивающей повышение долговечности сборочной единицы не менее чем в 1,2 -1,5 раза и сокращение доли выбраковываемых агрегатов не менее чем на 30%.

Объект исследования - новые, изношенные и восстановленные шестеренные насосы НШ-50У гидросистем тракторов, сельскохозяйственных и других машин.

На защиту выносятся:

- результаты оценки точности составляющих и замыкающих звеньев технологических и динамических размерных цепей насоса;

- результаты стендовых испытаний, новых, бывших в эксплуатации и отремонтированных, с восстановлением размеров изношенных поверхностей электроискровой обработкой, насосов;

- закономерности износа рабочих поверхностей прецизионных пар трения и образования зазоров в них;

- математические модели связи толщины и твёрдости слоя металлопокрытия от режимов ЭИО;

- результаты экспериментальных исследований физико-механических и триботехнических свойств покрытий полученных ЭИО;

- технологический процесс восстановления насоса типа НШ-У с применением ЭИО.

Научная новизна работы:;

- проведена оценка точности составляющих и замыкающих звеньев технологических и динамических размерных цепей насоса, которая позволила установить звенья, износ которых в большей степени влияет на работоспособность и долговечность агрегата;

- выявлены закономерности износа рабочих поверхностей прецизионных пар трения и образования зазоров в соединениях деталей;

- теоретически обоснованы необходимая толщина и физико-механические свойства электроискровых покрытий при восстановлении изношенных деталей;

Методика исследований. Теоретические исследования выполнены на основе положений, законов и методов математического анализа, теории размерных цепей, гидравлики, триботехники. Обоснование режимов электроискровой обработки при восстановлении и упрочнении изношенных деталей проводилось как по известным, так и разработанным оригинальным методикам. Обработка результатов исследований проведена с использованием методов математической статистики.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении нового технологического процесса ремонта шестеренного насоса типа НШ-У гидросистем тракторов, сельскохозяйственных и других машин восстановлением и упрочнением изношенных поверхностей методом ЭИО.

Реализация результатов исследования. Разработанный технологический процесс внедрен в Учебно-научно-производственном центре МГУ имени Н. П. Огарева. Технологическая документация передана ГОСНИТИ. Результаты исследований внедрены в учебный процесс МГУ имени Н. П. Огарева.

Апробация. Основные положения и результаты работы были доложены на Международной научно-технической конференции «Новые методы ремонта и восстановления деталей сельскохозяйственных машин» (г. Саранск, 2001 г); Всероссийской научно-технической конференции «Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств» (г. Рузаевка, 2001 г); Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии, средства механизации и технического обслуживания в АПК» (г. Саранск, 2002 г); Огарёвских чтениях Мордовского госуниверситета (г. Саранск, 2002 - 2003 г.г); на расширенном заседании кафедры механизации переработки сельскохозяйственной продукции ИМЭ МГУ имени Н.П. Огарева и на секции восстановления и упрочнения деталей ГОСНИТИ.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, включает 63 рисунка и 20 таблиц, список литературы содержит 107 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности шестеренных насосов восстановлением и упрочнением изношенных поверхностей деталей электроискровой обработкой"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан и внедрён в производство новый энергоресурсосберегающий технологический процесс ремонта шестерённого насоса НШ-У, обеспечивающий не менее 140% ресурс после ремонта. Удалось сократить долю выбраковываемых агрегатов не менее чем на 30%. Ожидаемый экономический эффект -168180 рублей на программу ремонта 300 насосов в год.

2. Установлено, что основной причиной потери работоспособности шестеренных насосов является снижение их рабочего давления и производительности за счёт увеличения зазоров в соединениях прецизионных пар. На основе микрометражных исследований насосов поступивших в ремонт выявлено, что по критерию износа деталей восстановлению подлежит 100 % цапф шестерён (поле рассеивания 5.91 мкм, при тх = 22,26 мкм, стх = 16,13 мкм); 91 % корпусов насосов (поле рассеивания 12.287 мкм, при тх = 104,22 мкм, стх = 64,98 мкм).

3. На основе анализа размерных цепей установлено, что наибольший вклад в суммарный зазор между зубом шестерни и колодцем корпуса, в большей степени определяющим параметрическую надёжность насоса, вносят следующие составляющие звенья: износ колодцев корпуса, износ отверстия подшипника, износ цапф шестерён.

4. Анализ полученных математических моделей связи между толщиной и микротвёрдостью электроискрового покрытия с технологическими параметрами ЭИО показали, что по степени влияния на толщину и микротвёрдость покрытия факторы расположены следующим образом: диаметр электрода, энергия единичного искрового разряда, подача электрода, частота вращения детали.

5. Установлено, что среднее значение микротвёрдости покрытий в рабочей зоне колодцев корпуса при наплавке их сплавом Ал 11 - составляет 2236,898 МПа (исходная микротвёрдость 1401 МПа). Микротвёрдость покрытая, образованная на поверхностях цапф шестерен сталью 85 составляет 5586 МПа при исходной твёрдости цапф 4497 МПа. При упрочнении электродом из баббита Б16 подшипников на поверхности формируется слой, глубиной около 30 мкм со средней микротвердостью 2500 МПа (исходная твёрдость подшипников 1044 МПа).

6. Экспериментальные исследования на прочность сцепления покрытий с основой показали, что напряжение сдвига покрытия, образованного электродом Ал11 составляет 40,85 МПа, что близко к прочности исходного материла.

7. Коэффициент трения восстановленной пары трения «цапфа шестерни - подшипник» в 1,13. .1,19 раза меньше, нагрузка до заедания в 1,17 раза выше, а интенсивность изнашивания в 5,7.7,3 раза ниже, чем у новой пары трения.

8. Установлено, что оптимальными являются следующие материалы электродов и технологические режимы ЭИО:

- при восстановлении цапф — материал электрода - сталь 85, технологические режимы - энергетический режим установки Р-5 (рабочий ток 1=3,8 А, энергия разряда W=1,66 Дж ), = 1,31 мм/мин, пд = 11,5 мин"1, ёэл=3,5 мм.

- при восстановлении колодцев корпуса - материал электрода - алюминиевый сплав Ал11, технологические режимы - Р-5, частота вибрации электрода f =250 Гц, длительность импульса - 3, время обработки 1 см2 to6 - 8 мин.

- при упрочнении отверстий подшипника - материал электрода - баббит Б16, технологические режимы - Р-3 (: 1=0,4 A, W=0,13 Дж), f= 200 Гц, to6 =3 мин.

9. Эксплуатационные испытания показали, что нижняя доверительная граница прогнозируемого среднего ресурса отремонтированных гидронасосов составляет 5600 часов, что выше среднего ресурса новых насосов в 1,4 раза.