автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение работоспособности шестеренных насосов гидравлических систем сельскохозяйственной техники путем применения антифрикционных добавок в рабочую жидкость

кандидата технических наук
Лавров, Сергей Васильевич
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение работоспособности шестеренных насосов гидравлических систем сельскохозяйственной техники путем применения антифрикционных добавок в рабочую жидкость»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лавров, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Определение и этапы развития шестеренных насосов гидравлической системы.

1.2. Анализ влияния износа деталей на работоспособность шестеренных насосов.

1.2.1. Анализ износа деталей насосов типа НШ-У.

1.2.2. Анализ износа деталей насосов типа НШ-К.

1.2.3. Влияние износа деталей шестеренного насоса на его работоспособность.

1.3. Анализ существующих способов ремонта насосов.

1.3.1. Анализ существующих способов ремонта основных деталей насосов типа НШ-У.

1.3.1.1. Способы ремонта корпуса насоса типа НШ-У.

1.3.1.2. Восстановление втулок насосов типа НШ-У.

1.3.1.3. Анализ известных способов восстановления шестерен насосов типа НШ.

1.3.2. Анализ существующих способов ремонта основных деталей насосов типа НШ-К.

1.3.2.1. Способы ремонта подшипниковых и поджимных обойм насосов типа НШ-К.

1.3.2.2. Восстановление шестерен и платиков насосов типа НШ-К.

1.4. Применение антифрикционных добавок в смазочное масло для повышения долговечности сопряжений машин.

1.5. Выводы и задачи исследований.

2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕШЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СОПРЯЖЕНИЙ ГИДЮНАСОСОВ ПРИМЕНЕНИЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ДОБАВОК В РАБОЧУЮ СРЕДУ.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая методика исследований.

3.2. Методика определения технического состояния деталей шестеренных насосов гидравлической системы.

3.3. Методика определения показателей технического состояния насосов НШ и исследование их влияния на выходные показатели.

3.4. Методика исследования влияния добавок в масло на работоспособность основных сопряжений насоса НШ 5 ОУ-3.

3.5. Методика снятия шероховатости с испытанных образцов.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Исследование технического состояния деталей шестеренных насосов НШ 50У-3 при поступлении в капитальный ремонт.

4.2. Исследования зависимости эксплуатационных показателей насоса НШ 5 ОУ-3 от технического состояния его основных структурных элементов.

4.3. Исследование работоспособности сопряжений гидравлических насосов при добавке в рабочую среду антифрикционных добавок.

4.4. Стендовые испытания работоспособности шестеренных насосов с применением специальных добавок в рабочую среду.

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПРИМЕНЕНИЯ ДОБАВОК И

ВНЕДРЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лавров, Сергей Васильевич

Надежность гидравлической системы сельскохозяйственной техники в значительной степени зависит от работоспособности шестеренного насоса, то есть от интенсивности изнашивания отдельных его деталей.

Одним из средств повышения работоспособности шестеренных насосов и управления процессами трения и изнашивания является применение антифрикционных добавок в рабочую жидкость, генерирующие на поверхностях трения сервовитную пленку.

Имеется большое число исследований, подтверждающих эффективность применения различных добавок в масло для повышения долговечности узлов и сопряжений двигателей и трансмиссий машин. Применение таких добавок в агрегаты, для которых смазочным материалом является рабочая среда, практически не изучено. Так, результатов исследований работы узлов гидравлических систем при работе с добавками в рабочую среду в литературе нет. В связи с этим теоретическое и экспериментальное обоснование повышения работоспособности шестеренных насосов за счет применения антифрикционных добавок является весьма актуальным.

Целью диссертационной работы является повышение работоспособности шестеренных насосов гидравлических систем сельскохозяйственной техники.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю доктору технических наук, профессору Василию Яковлевичу Сковородину, заведующему кафедрой «Надежность и технический сервис машин» Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, за ценные консультации и помощь в работе над диссертацией.

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности шестеренных насосов гидравлических систем сельскохозяйственной техники путем применения антифрикционных добавок в рабочую жидкость"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Долговечность насосов гидравлических систем сельскохозяйственной техники не соответствует требованиям надежности машин. Одним из способов, позволяющих повысить долговечность серийно выпускаемых насосов, является введение в рабочую среду специальных антифрикционных добавок.

2. Расчетно-теоретический анализ показал, что интенсивность изнашивания деталей гидравлических насосов при введении антифрикционных добавок в рабочую среду снижается:

- цапфы шестерни на 27-28%;

- втулки и разгрузочной пластины на 34-40%.

3. Распределение величины зазоров в основных сопряжениях деталей насосов НШ 50 У-3 апроксимируются логнормальным распределением. Средние значения зазоров составляют: колодец корпуса-венец шестерни-0.51 мм; втулка-цапфа шестерни-0.23 мм.

4. Производительность и коэффициент подачи гидронасосов при низком давлении на линии нагнетания в основном зависят от зазора «корпус-венец шестерни». С увеличением противодавления существенное влияние оказывает зазор «втулка-цапфа шестерни». При номинальном давлении 16 МПа уравнение регрессии имеет вид:

5. Исследования влияния антифрикционных добавок в рабочую среду гидронасосов показали, что коэффициент трения снижается на 10%, температура в зоне трения уменьшается на 15-20%. Ведение добавки СВА снижает интенсивность изнашивания сопряжения «цапфа-втулка» на 35% и СВА-М соответственно на 45%.

6. Шероховатость рабочих поверхностей деталей при работе на масле с антифрикционными добавками уменьшается с Ra=l,7 до Ra=0,3.

7. Применение добавок в рабочую среду гидравлических насосов позволяет получить экономический эффект 145580 рублей при годовой загрузке предприятия на 900 насосов типа НШ 50У-3.

Автореферат диссертации по теме "Повышение работоспособности шестеренных насосов гидравлических систем сельскохозяйственной техники путем применения антифрикционных добавок в рабочую жидкость"

На правах рукописи

Лавров Сергей Васильевич

ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ШЕСТЕРЕННЫХ НАСОСОВ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИФРИКЦИОННЫХ ДОБАВОК В РАБОЧУЮ ЖИДКОСТЬ

Специальность: 05.20.03 — технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург-Пушкин 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Сковородин Василий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Смирнов Василий Тимофеевич

заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Аллилуев Валерий Александрович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства» РАСХН.

Зашита диссертации состоится «21» мая 2004 г. в 13*4 на заседании диссертационного совета Д220.060.06 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196600, Санкт-Петербург, г. Пушкин, Академический проспект, д.23, ауд.2719.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «20» апреля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета I и Вагин Б.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Надежность гидравлической системы» сельскохозяйственной техники в. значительной степени зависит от работоспособности шестеренного насоса, т.е. от интенсивности изнашивания отдельных его деталей.

Одним из средств повышения работоспособности шестеренных насосов и управления процессами трения и изнашивания является применение антифрикционных добавок в рабочую жидкость, генерирующие на поверхностях трения сервовитную пленку.

Имеется большое число исследований, подтверждающих эффективность применения различных добавок в масло для повышения долговечности узлов и сопряжений двигателей и трансмиссий машин. Применение таких добавок в агрегаты, для которых смазочным материалом является рабочая среда, практически не изучено. Так, результатов исследований работы узлов гидравлических систем при работе с добавками: в рабочую среду в литературе нет. В связи с этим теоретическое и экспериментальное обоснование повышения работоспособности шестеренных насосов за счет применения антифрикционных добавок является весьма актуальным.

Цель исследований. Повышение работоспособности, шестеренных: насосов гидравлических систем сельскохозяйственной техники.

Объект исследований. Исследования проводились на примере гидравлического насоса НШ-50У-3.

Научная новизна работы. Научную новизну работы представляют:

1. Методика оценки износостойкости деталей гидравлических насосов при работе с антифрикционными добавками в рабочую среду.

2. Модели работоспособности шестеренных насосов.

3. Данные об износостойкости деталей гидронасосов при работе на масле с различными антифрикционными добавками.

Практическая значимость работы. Практическая значимость - работы заключается в рекомендации применения антифрикционных добавок в рабочее масло гидравлических систем, позволяющее снизить интенсивность изнашивания деталей шестеренных насосов гидравлических систем сельскохозяйственной техники на 35-45%; снижать на 10% коэффициент трения; уменьшать температуру в зоне трения на 15-20%.

Апробация. Основные положения и результаты исследований представлены, обсуждены и одобрены:

-на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов. Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 2000-2004 гг.;

-на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2001 г;

-на техническом совете предприятия ОАО «Гидравлика» Чувашской Республики в 2000-2004 гг.

Внедрение. Результаты исследований приняты к внедрению на ремонтно-техническом предприятии ОАО «Батыревская сельхозтехника» Чувашской Республики; в ОАО «Гидравлика» Чувашской Республики.

Материалы исследований используются для разработки новых составов композиций на кафедре надежности и технического сервиса машин Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и в ООО «ПИОТР».

Материалы исследований внедрены в учебный процесс и используются при выполнении лабораторно-практических занятий по специальности 311300 - «Механизация сельского хозяйства» в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 128 наименований и приложений, включает 154 страницы машинописного текста, 25 таблиц, 30 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность темы и поставлена цель работы.

В первой главе работы содержится анализ состояния вопроса и задачи исследований.

Рассмотрены исследования работоспособности шестеренных насосов гидравлической системы сельскохозяйственной техники от технического состояния деталей. Приведен краткий обзор способов ремонта основных деталей шестеренного насоса. Рассмотрены работы по применению специальных добавок в смазочное масло для повышения долговечности сопряжений машин.

Вопросами исследования надежности и ремонта шестеренных насосов занимались ГОСНИТИ, НАТИ, Московский агроинженерный университет, Саратовский сельскохозяйственный университет. Этим вопросам посвящены труды ученых А.Н. Батищева, Ю.Н. Ломоносова, Ю.Д. Пашина, Н.Ф. Тельнова, В.Е. Черкуна, Е.М. Юдина и многих других.

Установлено, что не все возможности по повышению работоспособности шестеренных насосов изучены и реализованы, в частности, полностью отсутствуют исследования, связанные с применением восстановительных и антифрикционных добавок в рабочую среду. В связи с этим требует дополнительных исследований характер изнашивания деталей и их влияния на характеристики насосов.

На основе анализа состояния вопроса и в соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. Расчетно-теоретический анализ повышения долговечности сопряжений гидравлических насосов применением антифрикционных добавок в рабочую жидкость.

2. Исследование технического состояния деталей гидравлических насосов при поступлении в ремонт и их влияния на характеристики насосов.

3. Экспериментальные исследования работоспособности сопряжений гидронасоса при работе с применением антифрикционных и восстановительных добавок в масло.

Во второй главе проведено теоретическое обоснование возможности повышения долговечности сопряжений гидронасосов применением антифрикционных добавок в рабочую среду.

В качестве основы теоретического анализа принята методика оценки износостойкости поверхностей трения деталей машин, разработанная И.В. Крагельским.

В качестве оценочных показателей использовались:

-относительное сближение поверхностей трения;

—величина зоны фактического контакта поверхностей;

-напряжение в контакте деформирующихся неровностей поверхности.

Обобщающей характеристикой процесса изнашивания является интенсивность изнашивания, которая определяется с использованием оценочных показателей.

Интенсивность изнашивания зависит от большого числа факторов и вида контакта неровностей поверхности. Для используемых в машиностроении материалов рассматривается два вида контакта — упругий и пластический.

Применительно к сопряжениям гидронасоса присутствуют оба вида контакта поверхностей. Для рабочих поверхностей втулок и разгрузочных пластин, изготавливаемых из алюминия и бронзы, контакт будет пластическим, а для цапф и шестерен - упругим.

Окончательная расчетная формула для интенсивности изнашивания при пластическом контакте с учетом соответствующих оценочных показателей имеет вид:

(1+1)х0

х(*1схЬ) 1-Р * (1)

где: ^*Г(у)хг(1 + У2), - 1 , к [2*г±2хт,

/у...)-гамма функция;

Р-нагрузка в сопряжении;

^-твердость поверхности;

¿>,у-параметры степенной аппроксимации начального участка опорной кривой;

/„-показатель степени кривой фрикционной усталости истираемого материала;

-предел текучести;

Т -тангенциальное напряжение на фрикционном контакте;

ер-критическое значение деформации при однократном нагружении — константа;

Я-средний радиус кривизны вершин микронеровностей;

Ята1-максимальная высота неровностей поверхности; _ ¿с -коэффициент удельной площади контакта;

Лс-контурная площадь контакта;

^-номинальная площадь контакта.

Исследование износостойкости цапф и шестерен, изготовленных из стали 18 ХГТ, проведено в условиях упругого контакта.

Окончательная расчетная формула интенсивности изнашивания для« упругого контакта принята в следующем виде:

3 = Су*

Й <ё) <*)'и

где: ^-Л^'А) , К =_Г(у+/]_V

-постоянная упругость истираемого материала;

Ц -коэффициент Пуассона;

Е-модуль упругости;

/- коэффициент трения;

Од —предел прочности материала на разрыв.

Большое число аргументов расчетных формул (1) и (2) представляют собой случайные величины и для вероятностной оценки интенсивности изнашивания целесообразно применять метод статистического моделирования. Расчет в этом случае производился в следующем порядке:

—получение для каждого аргумента функции выборки значений заданного объема (числа реализаций) по принятому закону распределения;

—расчет интенсивности изнашивания для каждого значения аргументов каждой реализации в полученной выборке;

—расчет статистических оценок интенсивности изнашивания по совокупности вычислений для всех реализаций аргументов в выборках.

При моделировании для разных параметров при ошибке 0,01 — 0,03 необходимое число реализаций составляло 230...320, и для удобства расчетов было принято равным 300, что позволило произвести расчеты с относительной ошибкой не более 0,04.

Параметры аргументов в расчетных уравнениях 1 и 2 приняты из следующих соображений.

В качестве функции плотности распределения нагрузки взят закон распределения Вейбулла. Моделирование нагрузки производилось в диапазоне давлений на выходе насоса от 0,02 до 14 МПа по следующим функциям (табл. 1).

Таблица 1

Модели нагрузки_

Уровень нагрузки, МПа Плотность распределения

Р =0,02 /(/>)= 1,56 х 104 х Р4 х ехр(- Р5/32 х 10'5)

~Р =4,0 /(Р)=4,б86х 10~5 хР2 хех^-Р3/б,4х104)

~Р =8,0 /(Р)=4,36x10'5 хР1-5 х егД- Р2-5/5,72 хЮ4)

~Р =14,0 /(Р)=10,2 х 10~5 х Р х ехД- Р2! 19,6 х 103)

Параметры шероховатости рабочих поверхностей могут изменяться в широких пределах в зависимости от режима трения. Диапазон изменения расчетных параметров Яшах и Л принят по справочным данным в зависимости от вида обработки и результатов собственных исследований, приведенных в главе 4, при моделировании принят нормальный закон

распределения. Уровни изменения параметров шероховатости при анализе приведены в таблице 2.

Таблица 2

Модели шероховатости рабочих поверхностей деталей насосов

Параметры Плотность распределения

Rmax=0J5 f{Rmax ) = 39,89 x exp{- (RmaI - 0,15)2 ¡2 x 10~4 )

Махгшпыг агата • 1ЦХИГХЛСЙ, МКМ1 Rmax=0,25 /00 = 26,6 x exp{- (R^ - 0,25?/4,5 x 10~4)

Rmax=0,3 = WSxopf-fa« -0,3)2¡8x

~Rmax ~0,35 /{R^UJ x exp{- (R^ - 0,35?¡18 x 10~4)

Ращс зафупгнга, МКМ ~R =400 f(R)= 0,013 x exp(- (R - 400)2fl800)

R =600 f(R)=0,01 x exp{- (R - б00)2/3200)

r =500 f(R)=0,008 x exp[- (R - 80Öf /5000)

R =1000 /(R)=0,006 x exp(- (R - 100Öf/7200)

Параметры степенной аппроксимации Ь и v опорной кривой поверхности также изменяются в определенных пределах и зависят от материала, деталей и вида обработки. Применение антифрикционных добавок также изменяет эти характеристики.

Параметры А и V при моделировании варьировались в диапазоне 1,4-2,0 по нормальному закону распределения:

/(у)=2 х ехр[- (у - 1,б)2/0,08^

Твердость рабочих поверхностей взята из справочных данных в зависимости от материала деталей. Для втулок и разгрузочных пластин из алюминия АЛ-5, АЛ-9 и бронзы, Бр. ОС5-25, Бр ОЦС5-5-5 средний, уровень твердости моделировался по нормальному закону:

Для цапфы из стали 18 ХГТ, цементации и закалки, твердость принята равной 58... 62 ЖС

Остальные значения параметров в расчетных уравнениях приняты постоянными по справочным данным.

С целью возможности применения моделей (1) и (2) для исследования процессов изнашивания деталей насосов НШ 50У-3 проведен расчет и сравнение интенсивности изнашивания по приведенным формулам и в условиях рядовой эксплуатации.

В эксплуатационных условиях интенсивность изнашивания для цапфы и втулки рассчитывалась по следующей формуле:

где: ^величина износа, мм; d-диаметр цапфы, мм; ^частота вращения привода, 1/мин; R—наработка насоса при поступлении в ремонт, мото-ч; ^коэффициент включения насоса.

Для компенсатора интенсивность изнашивания определяется по следующей формуле:

2хи

(4)

где:

60 х к х (В + с1) х п х К х к х г

D-диметр окружности головок зубьев шестерни, мм; z-число зубьев шестерни.

Так как значения входящих в формулы. (3) и (4) аргументов в эксплуатации представляет большие трудности, расчет эксплуатационной интенсивности изнашивания производился на основе статистического моделирования. Перечень параметров и принятые при моделировании функции распределения приведены в таблице 3.

Таблица 3

Параметры моделирования

Модегадемые параметры Вид ретреде-лгния Плотность распределения

Ияюс тулки, мм » /(ивг)=113,57хи°в% х^и'вЦ15&Х1СГ4)

Изнэс дапфвдмм /(С/7)=Шх/0*хЦ^ хех^-и'г^ЮЗхКГ4)

Инее кшпз кагора, мм /{ик)=39,96хи£ хе(-С/^ /б2,5х1(Г3)

Наработка насоса, мото-ч Я \1.*Ых1<Г7))

Частота вращения, 1/мин Нормально /(и)=0,0025 х ехр{- (п -1500У /48672)

Коэффициент включения /(к)=5,7 х ехр[- {к - 0,2У ¡98 хЮ~6)

получены по результатам исследований технического состояния насосов при поступлении в ремонт, выполненных автором; параметры

распределений частоты привода и коэффициента включения взяты из исследований других авторов.

Результаты статистического моделирования приведены на рис. 1. Как видно из рисунка расчеты по моделям (1) и(2) полностью соответствуют эксплуатационным условиям изнашивания, как по средним значениям, так и виду распределения. На основании этого проведен дальнейший теоретический анализ.

Интенсивность изнашивания 10* Рис. 1. Распределение интенсивности изнашивания' рабочих поверхностей в сопряжении цапфа-втулка насоса НШ 50У-3

Влияние эксплуатационных (нагрузка в сопряжении цапфа — втулка) и технологических (комплексный, показатель шероховатости поверхности втулки) факторов на интенсивность изнашивания втулки и цапфы гидронасоса показано на рис. 2. Из приведенных графиков видно, что для всех зависимостей существует оптимальная характеристика рабочей

поверхности деталей сопряжении, позволяющая снизить их интенсивность изнашивания.

Рис. 2. Влияние эксплуатационных и технологических факторов. на интенсивность изнашивания втулки (а) и цапфы (б) насоса НШ 50У-3

С целью определения возможности снизить интенсивность изнашивания сопряжений путем применения специальных антифрикционных добавок произведены расчеты по приведенной выше схеме для двух вариантов:

• серийный вариант - расчетные параметры соответствуют принятой технологии изготовления деталей и смазки (вариант 1);

• опытный вариант - значения отдельных параметров изменены в соответствии с исследованиями антифрикционных добавок (вариант 2).

На рис. 3 показаны распределения интенсивности изнашивания цапфы шестерни насоса НШ 5ОУ-3 для двух вариантов. Из рисунка видно, что при практически одинаковом диапазоне рассеивания происходит смещение вероятности в сторону меньших значений, при этом среднее значение интенсивности для второго варианта уменьшается.

100

60

а« •п со

»

» 40

20

: I I I ' 1—1—4-' ■ || ВАРИАНТ 1| ' 1

| I 1

Г I \ |

I I ! 1

Ыее Гт^—..— 1 '

1 ' 1 ! ! 1 | 1 ' ! | ! | ВАРИАНТ 2|

К* ! 1 . 1 : !

¡М1 1 ! 1 1 1 : 1 М'

и;

Интенсивность иэовиЬтия ИТ

00 Об 10 2.0 » 30 35 40 46 60 63 00

№л1енси(ношь иьсшиВмя 110 ~

Рис. 3. Распределение интенсивности изнашивания под нагрузкой цапфы шестерни насоса НШ 50У-3

На рис. 4 показана гистограмма интенсивности изнашивания для втулки насоса НШ 50У-3 для двух вариантов процессов изнашивания и двух режимов работы. Для обоих режимов работы насоса интенсивность

изнашивания втулки при существенно снижается.

применении

антифрикционной добавки

Таким образом, применение специальных антифрикционных добавок в рабочую среду гидравлических насосов позволяет снизить интенсивность изнашивания основных деталей на 60 - 70%.

В третьей главе описана программа и методика экспериментальных исследований. В соответствии с поставленной целью программа исследования предусматривала изучение состояния вопроса, разработка теоретической модели повышения долговечности подвижных сопряжений насоса НШ 50У-3, исследования износов основных элементов и технического состояния насоса лабораторные и стендовые испытания.

Обработка результатов статистических исследований износов деталей сопряжения насоса проводилась методами математической статистики на ПК с использованием пакета прикладных программ Statistica v 5.5.

Испытания насоса с целью определения его функциональных показателей проводились в соответствии с требованиями ГОСТ 14658-75 и ТК 70 0001 018-85 на стенде КИ 4815М. В качестве рабочей жидкости для испытания применялся масло М-10 Г, ГОСТ 8581-78, имеющий вязкость при температуре 50°С 55...65 м2хс"1х106 (сСт). Температура масла в расходном баке стенда поддерживалась 40...70°С

Лабораторные исследования проводились на машине трения СМТ при 100% проскальзывании образцов трения. В каждой серии опытов при проведении испытаний использовалось основное масло без добавки М10Г2 по ГОСТ 8581-78. Образцы для испытаний были изготовлены из стали 18 ХГТ твердостью 58-62 НЯС и шероховатостью поверхности К,=0Д5-О,36 мкм и из алюминия АЛ 9 твердостью НВ 60-62 и шероховатостью поверхности Ка=2,9-3,5мкм.

В ходе испытаний контролировалась температура хромель-никелевой термопарой, соединенная с микропроцессорным программируемым измерителем типа 2ТРМО, тарированным в диапазоне температур от 0 до 100 °С. Изменение момента терния регистрировался через вольтметр.

Определение износа проводилось по профилограмме поверхности, которую снимали на пертометре М1 СЫОМО с механизмом подачи РГМ.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований:

Статистическое исследование износ ов основных элементов насоса НШ-50У-3 проводилось в ремонтно-техническом предприятии по ремонту гидроагрегатов ООО «Гидравлика» Чувашской Республике. По результатам измерений были найдены законы распределения всех исследуемых поверхностей, которые использовались в моделях теоретического анализа.

Модели распределений зазоров приведены в таблице 5.

Таблица 5

Зазор Функция распределения

колодец корпуса - венец: ведущей шестерни ведомой шестерни Дх)=1,789*-' ехр(-((1п(0+0,667)2 / 0,099))

/(*)=1,806^ ехрН(1пМ+0,74§!/0,09$)

левая верхняя втулка - верхняя цапфа ведущей шестерни fix)=4,245*"' expH(lnfr)+1,46 J)2/0,01$)

левая нижняя втулка - нижняя цапфа ведущей шестерни /00 = 14$086хи51 expH*2-751 /0.018))

правая верхняя втулка-верхняя цапфа ведомой шестерни f(x) =4,866exp(-((x -0,226)2 /0,013))

правая нижняя втулка - нижняя цапфа ведомой шестерни f(x) = 5,116exp(-(0c-0,211)2/0,012))

суммарный торцевой зазор Дх)=0,838ехрК(*-0,98ф2/0,453»

С целью определения характера действительных зависимостей показателей насоса НШ от технического состояния его отдельных структурных элементов был проведен полнофакторный эксперимент. В качестве плана эксперимента принят центральный композиционный рототабельный план. Факторами, определяющими показатели насоса, были приняты зазоры в сопряжении корпус - венец шестерни (X)), компенсатор -торец венца шестерни (Хг), втулка - цапфа шестерни (Хз). Каждый опыт проводился при шести значениях противодавления (Р) в диапазоне от 0 до 16 МПа.

Окончательно модели зависимости показателей насоса от выбранных факторов в натуральных значениях представлены в таблице 6.

Таблица б

Подача насоса НШ 50У-3 от зазоров в сопряжениях л/мин)

Давление на выходе (МПа) Уравнения регрессии

0 У¿=44,54-7,93 Хгб,25 Х,2+1,68 X, Х}

2 Уа=43,24-10,04 Х,-7.03 X,3+1,32 X, Х3

4 ¥¿=39,23-11,98 Хг7,14 X,2+1,03 X, Х3

8 ¥¡/=37,14-13,1 Хгб,21 Х,2-3,66Х3+1,72 X, Х3

12 ¥,1=34,28-14,89 Х,-5,33 Х/-4,58 Х3+2,23 X, Х3

16 ¥¿=27,11-15,6 Х,-8,09Х}+1,84 Х,Х}

При малом значении противодавления подача и коэффициент подачи в основном зависят от зазора «корпус - венец шестерни» и уменьшаются по параболическому закону.

С увеличением противодавления на линии нагнетания в значительной степени проявляется зазор «втулка-цапфа шестерни» в сторону уменьшения подачи.

Для определения возможности применения антифрикционных добавок в рабочую среду с целью повышения ресурса шестеренного насоса были проведены лабораторные исследования на физических моделях на машине трения СМТ.

На рисунке 5 показана зависимость износа образцов из алюминия от нагрузки в зоне трения. Величина износа дана в относительных единицах по отношению к износу при работе на масле М 10 без добавок.

Износ образцов существенно зависит от нагрузки и характеристики смазочного масла. Антифрикционные добавки существенно уменьшают износ. Особенно это сказывается при работе на повышенных давлениях в сопряжении цапфа-втулка.

Интенсивность изнашивания в диапазоне основных нагрузочных режимов работы гидравлических насосов НШ при работе на масле без добавок в 1,3 - 1,45 раза превышает износ при работе на масле с добавками.

Рис. 5. Зависимость износа образцов из алюминия при работе сопряжения сталь -алюминий: 1-смазка

маслом М 10 Г2 без добавок; 2-смазка маслом М 10 Г2 с добавкой СВА; 3-смазка маслом М 10 Г2 с добавкой СВА-М.'

О 6 12 1в 24

Нагрузка . МПа

На рисунке 6 показана зависимость момента трения в сопряжениях от удельной нагрузки. В качестве эталона принят момент трения при работе на

чнскш тиягттр. IV! 10 1

Вс & Зависимость момента трения в сопряжении сталь — алюминий при работе на различных смазках: 1-масло М 10 Г2 без добавки; 2-масло М 10 Г2 с добавкой СВА; 3-масло М 10 Г2 с добавкой СВА-М; 4-масло М 10 Г2 с добавкой СУРМ «восстановитель давления масла».

Антифрикционные добавки в смазочное масло существенно влияют на момент трения. Это влияние зависит от нагрузочного режима работы сопряжения. Так при работе сопряжения на масле М 10 Г2 с СУРМ «восстановитель давления масла» момент трения снижается на низких нагрузках и при высоких нагрузках приближается к моменту трения при работе на чистом масле. Зависимость от нагрузки момента трения при работе сопряжения на чистом масле с добавкой СВА повторяет зависимость от нагрузки при работе на чистом масле, однако по величине момент трения на 10% ниже.

Компонент СВА-М в масло М 10 Г2 позволяет снизить момент трения на 5 - 10 % во всем нагрузочном режиме.

На рисунке 7 показана зависимость температуры в зоне трения от времени испытаний Введение антифрикционных добавок позволяет стабилизировать тепловой

О 5 10 19 30 25 30 Э$

Нпгризка. МПп

режим работы сопряжения и тем самым уменьшить разрушения масляной пленки и снизить интенсивность изнашивания.

Изменение шероховатости рабочих поверхностей при различных режимах работы показаны на рисунках 8 и 9.

1)К,=1,802мкм; К2=10,7мкм; Кш1х=13,2мкм;

2)1^=0,727мкм; 11г=4,48мкм; Ктах=7,40мкм;

3)1^=0,468мкм; Яг=4,99мкм; 11тк=8,41мкм;

'"'"'Г

4)11,=0,291мкм; Кг=4,26мкм; Ктах=6,98мкм;

у—

5)1^=0,292мкм; 11г=3,03мкм;

Кт«х=8,88мкм.

Рис. 8. Профилограммы рабочих поверхностей трения алюминиевого образца при работе на масле М 10 Г2 с антифрикционными добавками: 1 — чистое масло М 10 Г2; 2 - масло М 10 Г2 с добавкой СУРМ «восстановитель

давления масла»; 3 - масло М 10 Г2 с добавкой ТСК; 4 - масло М 10 Г2 с добавкой СВА; 5 - масло М 10 Г2 с добавкой СВА-М.

Введение в смазочное масло антифрикционных добавок существенно изменяет характер трения в сторону уменьшения интенсивности износа, так как уменьшаются показатели микрогеометрии поверхностей трущихся деталей как при пластическом (алюминиевый образец), так и при упругом (стальной образец) контакте.

Рис. 9. Профилограммы рабочих поверхностей трения стального образца при работе на масле М 10 Г2 с антифрикционными добавками: 1 - чистое масло М 10 Г2; 2 - масло М 10 Г2 с добавкой СУРМ «восстановитель давления масла»; 3 - масло М 10 Г2 с добавкой ТСК; 4 - масло М 10 Г2 с добавкой СВА; 5 - масло М 10 Г2 с добавкой СВА-М.

Эксперименты, проведенные на стенде, разработанной при кафедре НТСМ СПГАУ подтвердили проведенные выше исследования.

Таким образом, применение добавок в смазочное масло позволяет создать более благоприятные условия трения, уменьшить коэффициент трения и повысить износостойкость сопряжений сталь-алюминий на 30-40%

В пятой главе приведена экономическая эффективность использования в рабочей среде шестеренного насоса специальных добавок в сравнении с насосом на чистом масле. Эффект от применения антифрикционных добавок складывается из обеспечения высоких антифрикционных характеристик узла цапфа-втулка работающего с низким коэффициентом трения и низкой температурой, и как следствие увеличения ресурса.

Применение добавок в рабочую среду гидравлических насосов позволяет получить экономический эффект 145580 рублей при годовой загрузке предприятия на 900 насосов НШ 50У-3.

Результаты исследований приняты к внедрению в учебный процесс ЧГСХА, в практическую деятельность предприятий ОАО «Гидравлика», ОАО «Батыревская сельхозтехника» Чувашской Республики и для разработки новых составов композиций на кафедре НТСМ СПГАУ и ООО «ПИОТР».

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Долговечность насосов гидравлических систем сельскохозяйственной техники не соответствует требованиям надежности машин. Одним из способов, позволяющих повысить долговечность серийно выпускаемых насосов, является введение в рабочую среду специальных антифрикционныхдобавок.

2. Расчетно-теоретический анализ показал, что интенсивность изнашивания деталей гидравлических насосов при введении антифрикционных добавок в рабочую среду снижается:

- цапфы шестерни на 27-28%;

- втулки и разгрузочной пластины на 34-40%.

3. Распределение величины зазоров в основных сопряжениях деталей насосов НШ 50 У — 3 апроксимируются логнормальным распределением. Средние значения зазоров составляют:

колодец корпуса-венец шестерни-0.51 мм;

втулка-цапфа шестерни-0.23 мм.

4. Производительность и коэффициент подачи гидронасосов при низком давлении на линии нагнетания в основном зависят от зазора «корпус-венец шестерни». С увеличением противодавления существенное влияние оказывает зазор «втулка-цапфа шестерни».

5. Исследования влияния антифрикционных добавок в рабочую среду гидронасосов показали, что коэффициент трения снижается на 10%, температура в зоне трения уменьшается на 15-20%. Ведение добавки СВА снижает интенсивность изнашивания сопряжения «цапфа-втулка» на 35% и СВА-М соответственно на 45%.

6. Шероховатость рабочих поверхностей деталей при работе на масле с антифрикционными добавками уменьшается с Яа=1,7 до Яа=0,3.

7. Применение добавок в рабочую среду гидравлических насосов позволяет получить экономический эффект 145580 рублей при годовой загрузке предприятия на 900 насосов НШ 50У-3.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Лавров СВ., Сковородин В.Я., Иванщиков Ю.В. Исследование технического- состояния деталей шестеренных насосов НШ-50У-3 при поступлении в капитальный ремонт. // Надежность и ремонт транспортных. и технологических машин в сельском хозяйстве (сборник научных трудов). Выпуск 3. Санкт-Петербург, 2002.-С. 69-78.

2. Лавров СВ., Сковородин ВЛ., Лебедев В.Г. Исследование зависимости эксплуатационных показателей насоса НШ-50У-3 от технического состояния его основных структурных элементов. // Надежность и ремонт транспортных и технологических машин в сельском хозяйстве (сборник научных трудов). Выпуск 3. Санкт-Петербург, 2002.-С 93-99.

3. Лавров СВ., Сковородин В.Я., Никулин СА. Расчетно-теоретический анализ повышения долговечности сопряжений гидронасосов применением восстановительных добавок в рабочую среду. //Молодые ученые в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе (сборник научных трудов). Часть 1. Санкт-Петербург, 2004.-С. 163-171.

4. Лавров СВ., Сковородин В.Я., Никулин СА. Анализ процесса изнашивания сопряжений гидравлических насосов НШ-50У-3 методом статистического моделирования. // Молодые ученые в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе (сборник научных трудов). Часть . 1. Санкт-Петербург, 2004. С 172-177.

5. Лавров СВ., Сковородин В.Я., Никулин С.А., Брызгалов А.В. Исследование работоспособности сопряжений гидравлических насосов при добавке в рабочую среду антифрикционных добавок. // Проблемы аграрной науки на современном этапе (сборник научных трудов). Санкт-Петербург, 2004.-С. 133-140.

Типография С-ПбГАУ Заказ 127 рп. Подписано к печати 19.04.04.Г. Объем 1,2 печ.л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург-Пушкин, ул. Садовая, 14.

Р-77 6 3