автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Гидродинамика и виброакустика авиационных комбинированных насосных агрегатов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаспаров, Маркар Сергеевич
Введение
1. Обзор работ в области гидродинамики и виброакустики шестеренных, лопастных и комбинированных насосов.
1.1.Анализ работы комбинированного насосного агрегата. Обзор исследований.
1.2.Анализ средств коррекции характеристик шестеренных и лопастных насосов и принципов диагностирования.
1.2.1. Обзор работ по шестеренным насосам
1.2.2. Обзор работ по шнекоцентробежным насосам
1.2.3. Принципы диагностирования насосов
1.3. Анализ существующих математических моделей насосов
1.3.1. Анализ моделей шестеренных насосов
1.3.2. Анализ моделей шнекоцентробежных насосов 40 Выводы по главе 2. Моделирование гидродинамических и виброакустических процессов в насосных агрегатах
2.1. Акустико-вихревой резонанс шнекового преднасоса 45 2.2 Моделирование структуры течения в шнекоцентробежной ступени
2.2.1. Применение метода контрольных объемов для расчета течения в насосе
2.2.2. Построение расчетной сетки и задание граничных условий для ШЦС
2.2.3. Расчет течения ШЦС на различных режимах работы насосного агрегата
2.3. Расчетно-экспериментальное исследование собственных частот шнека
2.4. Разработка и моделирование мероприятий по снижению виброакустических нагрузок
Выводы по главе
3. Экспериментальное исследование динамических процессов в насосном агрегате
3.1. Описание стенда и измерительного оборудования
3.2. Исследование воздействия шестеренной и шнекоцентробежной ступеней на вибрационное состояние насосного агрегата. 96 Выводы по главе
4. Исследования влияния кавитационных процессов на внутренние и внешние акустические характеристики насосного агрегата
4.1. Экспериментальные исследования кавитации в шестеренной ступени
4.2. Исследование внешних акустических полей насосного агрегата
4.2.1. Характеристика метода акустической интенсивности
4.2.2. Построение карт интенсивности звука насосного агрегата
4.3. Оценка возможности применения интенсиметрии для исследования акустических полей и диагностирования насосов.
Выводы
Введение 2006 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Гаспаров, Маркар Сергеевич
Надежность систем топливопитания авиационных двигателей в значительной степени определяется работоспособностью насосных агрегатов. Неравномерность подачи вызывает пульсации давления, которые распространяются по напорной и всасывающей магистралям и являются одним из основных факторов, дестабилизирующих нормальную работу гидравлических систем. Качающие узлы основных топливных насосов являются, с одной стороны, основными источниками колебаний давления и вибраций в системах и, с другой стороны, сами испытывают значительные динамические перегрузки.
Важной особенностью динамических процессов, протекающих в топливных системах двигателей, предназначенных для высотных летательных аппаратов, является, как правило, наличие кавитационных процессов. Поэтому в этих системах применяются комбинированные насосные агрегаты, включающие основной качающий узел и подкачивающую ступень. Проблема работоспособности насосных агрегатов обостряется в связи с необходимостью обеспечения высокого давления и широких потребных расходов топлива. В связи с этим в основном в качестве основного насоса применяют шестеренные качающие узлы.
Большую часть в эксплуатации занимают двухблочные шестеренные насосы с подкачивающей центробежной ступенью и шестеренные с шнекоцентробежной ступенью.
Проблема повышенных динамических нагрузок у двухблочных шестеренных насосов решена исследователями СГАУ каф. АСЭУ (Шахматов Е.В., Артюхов A.B. и др.) с помощью установки качающих узлов относительно друг друга таким образом, чтобы начало зацепления одной пары зубьев соответствовало моменту прохождения точки зацепления второй пары через полюс.
В ходе эксплуатации насосных агрегатов, содержащих шнекоцентробежную (ШЦС) и шестеренную ступени (ШС), выявлен значительный износ рабочего торца упорного графитового подшипника ШЦС [87].
Проводимые исследования в МАКБ «ТЕМП», НЛП «ЭГА», СГНПП «Труд», ОАО «СКБМ», а также на кафедре АСЭУ (Шахматов Е.В., Крючков А.Н., Шабуров И.В.) не позволили однозначно выявить причину повышенного осевого нагружения ротора ШЦС.
В связи с этим диссертация посвящена повышению эффективности процессов создания и эксплуатации комбинированных насосных агрегатов на основе физического и численного моделирования гидродинамических и виброакустических процессов в них.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Впервые обоснован механизм высокочастотного вибронагружения ротора ШЦС, обусловленный совпадением собственных частот лопастей шнека с частотами колебаний, возбуждаемых шестеренной ступенью и срывом концевых вихрей с лопасти шнека.
2. Разработана модель взаимодействия вихревых возмущений в шнекоцентробежной ступени с колеблющимися лопастями шнека с учетом влияния гидродинамических процессов в шестеренной ступени.
3. Создана 3-х мерная численная модель шнекоцентробежного насоса, позволяющая оценивать отрывной характер течения потока с образованием вихревых зон.
4. Разработана методика определения пульсационных характеристик насосного агрегата по его внешним акустическим полям, заключающаяся в построении карт интенсивности звука основных гармоник в ближнем поле.
5. Разработаны диагностические признаки развития кавитации в ШС насосного агрегата, основанные на результате вейвлет-разложения его пульсационных характеристик.
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Автоматические системы энергетических установок» Самарского государственного аэрокосмического университета в соответствии с планами госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ.
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертация на тему "Гидродинамика и виброакустика авиационных комбинированных насосных агрегатов"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертационной работе решены вопросы повышения эффективности процессов создания и эксплуатации комбинированных топливных насосных агрегатов на основе углубленного изучения гидродинамических и виброакустических процессов в них и получены следующие основные результаты:
1. Определены источники осевого вибронагружения насосного агрегата: внутреннее динамическое взаимодействие шестеренной ступени и шнекового преднасоса.
2. Выявлена причина интенсификации нагружения ротора шнекоцентробежной ступени, заключающаяся в совпадении собственных частот шнека, акустического воздействия (высокочастотные пульсации давления ШС) и частоты отрыва концевого вихря.
3. Разработана модель взаимодействия вихревых возмущений в шнекоцентробежной ступени с колеблющимися лопастями шнека с учетом влияния гидродинамических процессов в шестеренной ступени.
4. Построена 3-х мерная численная модель шнекоцентробежного насоса, позволяющая оценивать отрывной характер течения потока с образованием вихревых зон.
5. Разработана методика построения расчетной сетки для гидродинамического расчета ШЦС, позволяющая учитывать её конструктивные параметры.
6. Разработана методика определения пульсационного состояния шестеренного насоса по его внешним акустическим полям.
7. Разработано устройство диагностирования кавитации в насосах по пульсационным характеристикам.
8. Разработаны конструктивные мероприятия, обеспечивающие снижение динамических нагрузок, действующих на ротор ШЦС.

Автореферат диссертации по теме "Гидродинамика и виброакустика авиационных комбинированных насосных агрегатов"
На правах рукописи
Гаспаров Маркар Сергеевич
ГИДРОДИНАМИКА И ВИБРОАКУСТИКА АВИАЦИОННЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ НАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ
Специальность 05.07.05 — Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Самара - 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева» на кафедре автоматических систем энергетических установок
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Шахматов Евгений Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Тихонов Николай Тихонович кандидат технических наук, доцент Кондратов Юрий Иванович
Ведущая организация: ОАО «Моторостроитель» (г. Самара)
Защита состоится «16» июня 2006 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.215.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева» (СГАУ) по адресу: 443086, Самара, Московское шоссе, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ
Автореферат разослан 12 мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор
Матвеев В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Надежность систем топливопитания авиационных двигателей в значительной степени определяется работоспособностью топливных насосных агрегатов. Неравномерность подачи вызывает пульсации давления, которые распространяются по напорной и всасывающей магистралям и являются одним из основных факторов, дестабилизирующих нормальную работу гидравлических систем. Качающие узлы основных топливных насосов являются, с одной стороны, основными источниками колебаний давления и вибраций в системах и, с другой стороны, сами испытывают значительные динамические перегрузки.
Важной особенностью динамических процессов, протекающих в топливных системах двигателей, предназначенных для высотных летательных аппаратов, является, как правило, наличие кавитационных процессов. Широкое применение в эксплуатации нашли комбинированные насосные агрегаты, включающие в свой состав подкачивающие (шнекоцентробежные) и основные (шестеренные) ступени (ШЦС и ШС). Такие конструктивно сложные агрегаты соединены с множеством трубопроводных магистралей: напорной, перепускной, сливной и всасывания. Проблема работоспособности насосных агрегатов обостряется в связи с необходимостью обеспечения значительного диапазона расходов топлива. Так, например, потребный расход топлива изменяется приблизительно в 40 раз от режима малого газа до максимального форсажного, частота же вращения привода насоса изменяется лишь в 1,5 раза.
Для выявления причин потери работоспособности насосного агрегата необходимо тщательное теоретическое и экспериментальное исследование механизмов динамического взаимодействия его элементов в составе топливной системы, с учетом протекающих в нем кавитационных процессов.
Пель исследования. Целью диссертации является повышение эффективности процессов создания и эксплуатации комбинированных топливных насосных агрегатов на основе физического и численного моделирования гидродинамических и виброакустических процессов в них.
Задачи исследования.
1. Выявление особенностей динамического нагружения комбинированного насосного агрегата, взаимодействия шестеренной и шнекоцентробежной ступеней и определение источников осевого вибронагружения ротора ШЦС.
2. Моделирование структуры течения потока в шнекоцентробежной ступени с целью определения динамических характеристик насоса.
3. Исследование влияния кавитационных процессов на виброакустические характеристики насосного агрегата.
4. Разработка диагностических признаков развития кавитации в комбинированном насосном агрегате.
5. Разработка мероприятий по снижению динамических нагрузок в насосных агрегатах.
Методы исследований. Теоретическая работа выполнена с использованием метода контрольных объемов и метода конечных элементов. При экспериментальных исследованиях использовались: спектрально-корреляционный анализ, вейвлет-аналнз, метод акустической интенсиметрии.
Научная новизна:
1. Впервые обоснован механизм высокочастотного вибронагружения ротора ШЦС, обусловленный совпадением собственных частот лопастей шнека с частотами колебаний, возбуждаемых шестеренной ступенью и срывом концевых вихрей с лопасти шнека.
2. Разработана модель взаимодействия вихревых возмущений в шнекоцентро-бежной ступени с колеблющимися лопастями шнека с учетом влияния гидродинамических процессов в шестеренной ступени.
3. Создана 3-х мерная численная модель шнекоцентробежного насоса, позволяющая оценивать отрывной характер течения потока с образованием вихревых зон.
4. Разработана методика определения пульсационных характеристик насосного агрегата по его внешним акустическим полям, заключающаяся в построении карт интенсивности звука основных гармоник в ближнем поле.
5. Разработаны диагностические признаки развития кавитации в ШС насосного агрегата, основанные на результате вейвлет-разложения его пульсационных характеристик.
Практическая ценность.
Разработана методика построения расчетной сетки для гидродинамического расчета ШЦС, позволяющая учитывать ее конструктивные параметры.
Разработаны конструктивные мероприятия, обеспечивающие снижение динамических нагрузок, действующих на ротор ШЦС.
Разработана численная модель, позволяющая на стадии проектирования определять конструктивные параметры насосного агрегата, гарантирующие минимальные динамические нагрузки.
Разработано устройство диагностирования кавитации в насосах по пульса-ционным характеристикам.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 10-и международных и 3-х всероссийских конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Из них 7 статей, 4 тезисов докладов.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников из 123 наименований, приложений. Общий объем диссертации 166 страниц, 124 рисунков и 10 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы и выбранного направления исследований, дана краткая характеристика диссертационной работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ источников пульсаций шестеренных и шнекоцентробежных насосов и анализ работы комбинированного топливного насосного агрегата в составе топливной системы. Представлены работы по исследованию кавитации в насосах.
Проанализированы основные факторы, влияющие на амплитуду и характер изменения пульсаций давления рабочей среды шестеренного насоса с внешним зацеплением: сам характер организации рабочего процесса насоса, предопределяющий генерирование колебаний жидкости; явление запирания жидкости в межзубовом пространстве; процесс выравнивания давления между двумя полостями при перемещении межзубовой впадины из переходной зоны в полость нагнетания; импульсные утечки жидкости по линии контакта зубьев двух шестерен, обусловленные погрешностью изготовления; радиальные и торцевые утечки жидкости из полости нагнетания в полость всасывания. Для снижения уровня пульсационной производительности шестеренного насоса необходимо принимать меры по устранению вредного влияния запираемой во впадинах зубьев жидкости. Исследованию динамики шестеренных насосов (пульсаций, влияния геометрии разгрузочных канавок, кавитации, шума) посвящены работы Башты Т.М., Юдина Е.М., Кодзимы Э., Чуешко К.Е., Поповского С.Ш., Шахматова Е.В., Артюхова A.B. и др. Существующие математические модели зависят от экспериментальных данных, пригодны для конкретных насосов.
Одним из наиболее распространенных способов снижения кавитации в центробежных насосов является установка на входе предвключенного осевого колеса (шнека). Сложность изучения полей скоростей в шнековых колесах связана с выраженным пространственным обтеканием их лопастей. Экспериментальные исследования различных авторов показали, что любые конструктивные мероприятия, направленные на снижение интенсивности обратных токов при кавитации, существенно повышают надежность насосной системы.
Исследованию кавитационных явлений посвящены работы Натанзона М.С., Пилипенко В.В., Задонцева В.А, Калнина В.М., Бреннена К., Кинелева В.Г., Шальнева К.К. и др. В работах Овсянникова Б.В. исследуются характеристики центробежных насосов с помощью спектрально-корреляционного анализа. В работах Алмазова A.B., Петрова В.И., Карелина В.Я. показано, что вибронагру-жение осевых насосов соответствует высокочастотному спектру частот и вызвано щелевой кавитацией.
а) б)
Рисунок 1. Кавитация в шнеке (а) и результат численного моделирования (б) в пакете СБХ ТА8САо\у 2.12 (синим цветом отображены кавитационные каверны)
В последнее время все большее развитие получает использование современных программных продуктов на основе методов вычислительной гидродинамики. В работах французских (F. Bakir, R.Rey) и канадских (А. Gerber., Т. Ве-lamry) исследователей показаны результаты экспериментальных и численных исследований осевого насоса (рисунок 1). Эти исследования показали, что среднеквадратичная погрешность расчета теоретического напора равна 2,5%.
Наиболее нагруженным элементом конструкции комбинированного насосного агрегата, состоящего из шнекоцентробежной и шестеренной ступеней, является упорный подшипник подкачивающей шнекоцентробежной ступени. Вследствие его износа и разрушения происходит отказ насоса, что существенно снижает надежность двигателей и приводит к досрочному съему насосов ю-за повышенного люфта ротора шнека и крыльчатки насоса.
Известные исследования (стационарные и переходные режимы) не выявили причину разрушения подшипника, поэтому работа по изучению динамических процессов в насосных агрегатах является актуальной. Патентный и литературный анализ работ по снижению пульсаций и повышению антикавитаци-ошгых свойств шестеренных и шнекоцентробежных насосов позволил сформулировать цель и задачи исследований.
Во второй главе разработана модель взаимодействия вихревых возмущений в ШЦС с собственными частотами шнека с учетом влияния гидродинамических процессов в ШС. Из анализа исследований шестеренных насосов выявлено, что при повышенных оборотах значительно возрастают амплитуды пульсаций давления, и максимум энергетического спектра смещается в диапазон высоких частот. Причем пульсации от схлопывания каверн модулированы колебаниями с роторной частотой.
Рисунок 2. Структура взаимодействия элементов насосного агрегата
Течение в шнекоцентробежном насосе состоит из вихревых структур. Одним из интенсивных вихрей является концевой вихрь, имеющий особенность периодически отрываться. Известно, что при совпадении частоты отрыва вихрей с собственными частотами обтекаемого тела происходит интенсификация поверхностных сил и вибраций, вызванных этими силами. А усиление вибрации приводит к интенсификации вихрей. Возбуждение шнека на собственных частотах может происходить также от ШС по внутреннему каналу, в котором реализована разгрузка пульсаций, вызванных кавитационными, процессами и по корпусу через фланец соединения ступеней (рисунок 2).
Структура взаимодействия динамических процессов ШС и ШЦС реализована в пакете Simulink (Matlab). Для учета исходных данных гидродинамических возмущений части необходимо знать структуру течения. Поэтому ШЦС моделируется с помощью метода контрольных объемов с использованием пакета Star-CD.
Предварительно построена трехмерная геометрия ШЦС с патрубками тангенциального слива (рисунок 3) и экспортирована в сеточный генератор Star-CD. Граничными условиями на входе в насос и на сливе являются скорости потока. Ротору ШЦС придано вращение, соответствующее частоте вращения вала. Влияние турбулентности моделируется к-е моделью. В результате расчета получена структура концевого вихря (рисунок 4), по параметрам которого можно определить частоту отрыва. Между кромкой лопасти и корпусам происходит понижение давления, способствующее развитию кавитации. Поэтому следует ожидать развития нестационарной каверны с частотой отрыва v-Sh_Shpg-AH
К h
с образованием вихревых зон, где Sh — число Струхаля (0,2 — 0,3), 1к — максимальная длина каверны перед срывом (половина длины торца лопасти), АН — перепад давления на периферийном участке лопасти, V . характерная скорость течения. На рисунке 5 представлено распределение давления жидкости на ротор ШЦС. По периферии шнека расположена полоса с повышенным давлением, которое будет периодически меняться с частотой, соответствующей частоте отрыва концевого вихря. Выявить характер пульсаций давления перед шнеком можно, определив изменение давления по окружности. Характер пульсаций давления концевой (вихревой) кавитации, воздействующей на поверхность, в большинстве случаев представляют собой случайный процесс, поэтому для их описания используется случайный (гауссовский) шум. Ограничение по частотному диапазону осуществляется с использованием полосовых фильтров с окном Кайзера.
Рисунок 3. Геометрия шне-коцентробежного насоса
На рисунке 6 представлено сравнение экспериментального и расчетного напора ШЦС. Оценка по критерию Фишера показала адекватность модели.
Вихревая зона
Давление, Па
Рисунок 4. Концевой вихрь п=4800 об/мин, <3=1200 кг/час
при
Рисунок 5. Распределение давления жидкости на ротор ШЦС
600
13000
6000 расход кг/чае
Рисунок 6. Расчетный и экспериментальный напоры ШЦС (п=4800 об/мин) ,з
Собственные частоты, Гц
3562
Ь 3971
* 4456
и 4925
ь 5436
Рисунок 7. Форма колебаний на частоте и собственные частоты шнека
<о С
х10л 16
-12
8
т го
ч: 4
¡3 Г
1 2 3
частота, кГц Рисунок 8. Пульсации давления входе в ШЦС
на
Рисунок 9. Структура течения при округлении кромки лопасти шнека
хЮ
со
с:
ф 6
S
X
а> 4 с; н ta то
1
jMLj
4 5 6
2 3 4 5 частота, кГц
Рисунок 10. Пульсации давления та входе в ШЦС при округлении кромки шнека
Собственные частоты шнека, полученные в результате расчета методом конечных элементов и методом простукивания, находятся в диапазоне 3000 - 5500 Гц (рисунок 7).
Пульсации ШС моделируются как полигармонические колебания с учетом увеличения амплитуды высокочастотных составляющих при высоких оборотах. В результате моделирования выявлено, что на определенных режимах происходит совпадение частотного диапазона концевой кавитации с собственными частотами шпека и высшими гармониками пульсаций давления ШС.
При этом усиливается вибрация шнека, тем самым вызывая интенсификацию концевой кавитации (рисунок 8). Предложены и промоделированы мероприятия по снижению интенсивности вихревой кавитации (закругление кромки шнека) (рисунок 9) и гаситель высокочастотных пульсаций в валу ведомой шестерни. Спектр пульсаций давления в шнековом преднасосе (отражает вибронагружение шнека), полученный в результате моделирования названных мероприятий показан на рисунке 10.
В третьей главе описаны результаты исследований виброакустических процессов в комбинированном топливном насосе. Исследования проводились на стендовом оборудовании (рис. 11), имитирующем штатную систему топли-вопитания авиационного двигателя. На рисунке 12 представлена схема топливной системы стенда. Стендовые исследования динамических характеристик насосного агрегата проводились на следующих режимах (табл. 1):
1. увеличение расхода через насос с 600 кг/час до 6400 кг/час (увеличение угла РУД с 0 до 40°), частота вращения ротора 4800 об/мин.
2. увеличение слива на вход ШЦС с 300 кг/час до 1000 кг/час
3. изменение давления на входе в насос от 0,02 кгс/см2 до 1,45 кгс/см2 (избыточного)
4. увеличение расхода через насос с 600 Рисунок 11. Внешний вид стен- кг/час до 13000 кг/час (давление на довой установки выходе ШС = const), п=4800 об/мин.
В первом случае измерения установлено, что основной вклад в спектре осевой вибрации на фланце подвода топлива и фланце соединения ШЦС и ШС вносят составляющие с частотой свыше 3 кГц (рисунок 13).
Таблица 1. Статические давления и расходы исследуемых режимов
№ п/п Давление Расход на входе в насос, кг/час
вход ШЦС выход ШЦС вход ШС выход ШС 2-ой контур
1 1,8 7,3 6 35 2 585
2 1,2 7 6 95 78 6400
3 1,5 7 б 50 48 6400
4 0,15 5,5 1,3 95 76 13000
В спектре пульсаций на входе в ШЦС заметное увеличение амплитуды в диапазоне частот 3—4 кГц (рисунок 14), что соответствует частотному диапазону срыва вихрей согласно формуле (1). При увеличении расхода заметно возрастает амплитуда пульсаций давления топлива на входе ШЦС и выходе ШС. Причем на входе в ШЦС интенсифицируется лишь та составляющая, кратная роторной, которая находится в диапазоне собственных частот шнека.
35
'S 30 а>
125
О)
о" 20
О
&15
ю
От* 600и/час СИ" 6400кг/чае
Jb.
Ал
1000 2000 3000 4000 5000 частота, Гц
Рисунок 12. Схема установки для исследования характеристик агрегата НД: НД — насос двойной; ШЦС - шнеко-центробежная ступень насоса; ШС — шестеренная ступень насоса; ФНД - фильтр низкого давления; ЭЦН — центробежный насос; КПА — коробка приводов агрегатов; РТ - распределитель топлива; ДИ - дозирующая игла; АДГ - агрегат дозировки топлива.
хю3
Qt= 600 кг/час Ог= 6400 кг/чао
"2000 500(5 4000 частота, Гц
Рисунок 13. Спектры осевой вибрации Рисунок 14. Спектры пульсаций давлена фланце подвода топлива при раз- ния на входе в ШЦС при различных личных расходах расходах
= 14 d> |10
I 6
m
a 2
■S 12
1 8 £ 6 S 4
32
„___Л.
0 500 1500 2500 3500 4500 5500 частота, Гц х 104
1 1 1 1 „1.,
200 100
С
mtn E max Изменение амплитуды на частотеЗбОО Гц
О 500 1500 2500 3500 4500 5500
Частота, Гц
Рисунок 15. Спектр пульсаций давления на входе ШЦС (сверху) и на выходе ШС (снизу) при п = 3200 об/мин
"В та 12 14 время, меек
ТГ
Рисунок 16. Вейвлст-спсктрограмма виброускорения на фланце соединения ШЦС и ШС
Из анализа спектров пульсаций давления на выходе ШС и на входе в ШЦС, регистрируемых синхронно на различных режимах работы насоса следует, что пульсации на входе ШЦС связаны с пульсациями ШС, причем при совпадении кратной зубцовой гармоники с максимумом частоты Струхаля происходит многократное усиление пульсаций (рисунок 15). По спектрограмме осевого виброускорения на фланце соединения, построенным с помощью вейвлет -преобразования (преимущество перед БПФ в высокой разрешающей способности во времени) следует, что на высоких частотах вибронагружение носит импульсный характер с периодичностью, соответствующей частоте первой зубцовой гармонике (рисунок 16). Анализируя также спектрограмму пульсаций на выходе ШС, было выявлено, что высокочастотные пульсации соответствуют вибрации на фланце соединения ступеней.
xltf
! 10®
9 - 13 ОООкгУчас
7 «j с , - 10 ОООиУчас
Ф - s 5 X ||
AI I У\,
1 il- *
I 53 о!зол 575S oj ôfi ол давление на входе,атм Рисунок 17. Изменение амплитуды пульсаций давления ШЦС от входного давления
100Û
2Ö00 " 3000 Частота, Гц
4000 5000
Рисунок 18. Спектры пульсаций давления на входе ШЦС при постоянном давлении на выходе ШС
Эксперимент, связанный с подачей дополнительного тангенциального слива на вход ШЦС с выхода насоса позволил подтвердить внутренний путь прохождения пульсаций от ШС. При увеличении слива уменьшилось давление на выходе в ШС, вследствие чего понизилась амплитуда составляющей с частотой 3600 Гц в спектре пульсаций на входе в ШЦС.
На рисунке 17 представлено изменение пульсаций давления на входе в ШЦС на частоте вращения ротора насоса 3000 об/мин при различных давлениях на входе. Характер изменения пульсаций аналогичен вибронагружению осевых насосов и обусловлен высокочастотными пульсациями. Увеличение расхода до 13000 кг/час при постоянном давлении на выходе ШС привело к уменьшению частотного диапазона концевой кавитации (рисунок 18).
В четвертой главе исследовано формирование внешних акустических полей и произведена оценка возможности применения интенсиметрии для исследования акустики насосов и диагностирования. Для диагностики кавитации в насосе были исследованы три режима работы комбинированного насосного агрегата, соответствующие частоте вращения 2100 об/мин и различным давлениям на входе в ШС, (штатный режим — Рвх=2.1 -105 Па, режим частичной кавитации -Рвх=0,66-105 Па, режим развитой кавитации - Рвх=0,18-105 Па). Давление на входе подбиралось в результате расчета кавитационной характеристики и понижалось с помощью магнитного золотникового крана (МЗК). Спектральный состав пульсаций на выходе из ступени практически постоянен, причем на всех режимах преобладает первая зубцовая (11 роторная) с частотой 390 Гц. В спектрах пульсаций на входе изменяется соотношение первой и второй зубцовых гармоник в зависимости от давления на входе. При давлении Рвх=0,66-105 Па увеличивается амплитуда второй зубцовой гармоники относительно первой в 2 раза (рисунок 19). Пульсации давления шестеренной ступени были обработаны с помощью вейвлетных преобразований. На рисунках 20 — 22 приведены сами временные реализации и модули коэффициентов вейвлет-преобразования пульсаций при трех режимах, полученных с использованием комплексного вейвлета Морле.
На спектрограмме пульсаций на входе в ШС при давлении 2.1-105 Па четко прослеживаются первая и вторая гармоники с частотами 390 Гц и 780 Гц (рисунок 20). На рисунке 21 показан модуль вейвлет-разложения пульсаций на входе в ШС при частичной кавитации. Видно, что интенсивность (цвет) первой зубцовой гармоники существенно изменяется по времени, а второй — практически не изменилась. При большем понижении давления на входе в ступень происходит изменение интенсивности по времени и второй гармоники (рисунок 22). Изменение интенсивности амплитуды гармоник во времени характеризу-
9 8 7
г е
Ф с
г 5 84
а3 2 1 0
Рвх=2,1 ЯГМ Рвх=0,66 атм
1
500 1000 1300 2000 2500 3000 3500 частота, Гц
Рисунок 19. Спектры пульсаций давления на входе ШС при различных давлениях на входе
ет появление и развитие кавитации (режимы частичной и развитой кавитации — рисунки 21,22).
Вейвлет-спектрограмма
Ве йвлет-спе юрограм ма
750
0.04 0.06 время, сек
Рисунок 20. Спектрограмма пульсаций на входе в ШС (Рвх =2.1-105 Па)
Вейвлет-спектрограмма
0.04 О.Ов время, сек
Рисунок 21. Спектрограмма пульсаций на входе в ШС (Рвх =0.6б-105 Па)
На этих же режимах исследовано внешнее акустическое поле с помощью метода акустической интенсивности. Интенсивность звука это векторная величина, равная произведению звукового давления в точке на соответствующую мгновенную скорость частицы. Измерения интенсивности звука могут проводиться в ближнем поле источника, поскольку учитывается разность фаз между звуковым давлением и скоростью частиц, и позволяют локализовать источник звука. Измерения проводились по горизонтальной поверхности на расстоянии 25 см от верхней части корпуса насоса в фиксированных точках.
0.02 0.04 0.06 время, сек
Рисунок 22. Спектрограмма пульсаций на входе в ШС (Рвх =0.18-105)
ШС
ШС
Рисунок 23. Линии уровня на частоте Рисунок 24. Линии уровня на частоте 800 Гц треть октавной полосы, (Рвх 800 Гц треть октавной полосы, (Рвх
=2.М05 Па), Ьыах = 88 дБ
=0.66-10 Па) Ььих = 92 дБ
мзк
Рисунок 25. Линии уровня на частоте 800 Гц треть октавной полосы, ( Рвх
На частоте 800 Гц третьоктавной полосы максимальный уровень 88 дБ соответствует ШС (рисунок 23). На рисунке 24 изображены линии уровня при частичной кавитации. Уровень шума принадлежит шестеренной ступени и по интенсивности увеличился. При развитой кавитации источник шума на 800 Гц соответствует МЗК (рисунок 25). Таким образом, измерение интенсивности звука позволяет локализовать источники шума в насосном агрегате и оценить их степень.
=0.18-10 ) Ььпах = 85 дБ
Оценка возможности применения интенсиметрии в исследовании акустических полей и диагностирования насосов произведена с помощью цифрового спекл-интерферометра. Измерения проводились на мембране диаметром 200 мм на расстоянии 3 см. Карты реактивной интенсивности звука показали достаточно высокую сходимость с вибрационными полями, полученными с помощью цифрового спекл-интерферометра (рисунок 26).
в) г)
Рисунок 26. Спеклограммы мембраны на частоте 395 Гц (а), 800 Гц (б) и соответствующие им карты реактивной интенсивности звука (в — Ц,=45 дБ, 1^=40 дБ, Ь,=100 дБ), (г)
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ В диссертационной работе решены вопросы повышения эффективности процессов создания и эксплуатации комбинированных топливных насосных агрегатов на основе углубленного изучения гидродинамических и виброакустических процессов в них и получены следующие основные результаты:
1. Определены источники осевого вибронагружения насосного агрегата: внутреннее динамическое взаимодействие шестеренной ступени и шнекового пред-насоса.
2. Выявлена причина интенсификации нагружения ротора шнекоцентробежной ступени, заключающаяся в совпадении собственных частот шнека, акустического воздействия (высокочастотные пульсации давления ШС) и частоты отрыва концевого вихря.
3. Разработана модель взаимодействия вихревых возмущений в шнекоцентробежной ступени с колеблющимися лопастями шнека с учетом влияния гидродинамических процессов в шестеренной ступени.
4. Построена 3-х мерная численная модель шнекоцентробежного насоса, учитывающая его геометрические характеристики и позволяющая определять условия образования вихревых зон и отрывной характер течения потока на кромках шнека.
5. Разработана методика построения расчетной сетки для гидродинамического расчета ШЦС, позволяющая учитывать её конструктивные параметры.
6. Разработана методика определения пульсационного состояния шестеренного насоса по его внешним акустическим полям.
7. Разработано устройство диагностирования кавитации в насосах по пульсаци-онным характеристикам.
8. Разработаны мероприятия, обеспечивающие снижение динамических нагрузок, действующих на ротор ШЦС.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1. Гаспаров М. С., Крючков А. Н., Шахматов Е. В. Исследование влияния виброакустических процессов в авиационных топливных насосах на работу систем топливопитания и регулирования // Всероссийская молодежная научная конференция «VII Королевские чтения» 1-2 октября. Тезисы докладов - Самара: СГАУ, 2003 - с. 52.
2. Гаспаров М.С., Крючков А.Н., Шахматов Е.В. Исследование внешних акустических полей насосных агрегатов методом акустической интенсивности // 5-ая международная многопрофильная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» 07-09 сентября. - Самара, 2004, с. 93-95.
3. Гаспаров М.С., Иващенко A.B., Крючков А.Н., Прохоров С.А., Шахматов Е.В. Определение звукоизолирующей способности элементов конструкций // Труды международной научно-технической конференции «Проблемы и пер-
спективы развития двигателестроение» 26-27 июня. — Самара: СГАУ, 2003 - с. 318-323.
4. Гаспаров М.С., Иващенко A.B. Взаимный корреляционно-спектральный анализ пульсаций давления в комбинированном насосном агрегате // Труды всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» 26-28 мая. - Самара: СамГТУ, 2004 - с. 97-99.
5. Гаспаров М.С., Гаспарова Л.Б., Крючков А.Н. Метод исследования акустических характеристик станков в натурных условиях работы// Всероссийская молодежная научно-техническая конференция 26-27 мая. Тезисы докладов - Нижний Новгород, 2004
6. Gasparov M.S., Igolkin A.A., Kruchkov A.N., Nazarov O.V., Prokofiev A.B., Shakhmatov E.V. Application of soundproof structures on the basis of Z-gofer panels to reduce transport noise. Proceedings of the 7-th International Symposium "Transport Noise and Vibration", St.Petersburg, 2004, s2-4.
7. Гаспаров M.C., Иголкин A.A, Крючков A.H. Экспериментальные исследования акустических характеристик импульсных источников аэродинамического шума // VI М1жнародна молод1жна науково-практична конференщя «Людина i космос» 14-16 кштня. 36ipimK тез - Днепропетровск, ЦАОМУ, 2004 - с. 23.
8. Гаспаров М.С., Иголкин A.A., Крючков А.Н., Шахматов Е.В. Исследование акустических характеристик ручного механизированного инструмента // 5-ая международная многопрофильная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» 06-10 сентября. — Самара, 2004 — 89-93
9. Гаспаров М.С., Иголкин A.A., Крючков А.Н., Шахматов Е.В. Экспериментальное исследование акустических характеристик импульсной выхлопной струи И 5-ая международная многопрофильная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» 06-10 сентября. - Самара, 2004 - 86-89
10. Гаспаров М.С., Крючков А.Н., Шахматов Е.В. Вейвлет-анализ при исследовании динамических процессов в системах топливопитания авиационных двигателей. // Труды XIV международного научно-технического семинара «Современные технологии в задачах управления автоматики и обработки информации» сентябрь — Алушта, 2005 — 184 с.
11. Гаспаров М.С., Крючков А.Н., Сундуков А.Е., Шахматов Е.В. Диагностика кавитации в шестеренных насосах. // Гидропневмоавтоматика и гидропривод - 2005, сентябрь - Ковров, 2005.
Подписано в печать 02.05.2006 г. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готовых оригинал-макетов РИО СГАУ 443086, Самара, Московское шоссе, 34.