автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Расчет и проектирование полостей вращения насосных агрегатов энергоустановок летательных аппаратов
Введение 2002 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Жуйков, Дмитрий Александрович
Одной из основных тенденций развития авиационно-космической техники является повышение качества проектирования, основанного на использовании современных расчетных методик и математических моделей, более корректно отражающих процессы, происходящие как в отдельных агрегатах, так и всего летательного аппарата в целом.
В состав любого летательного аппарата входит энергоустановка, от надежности которой зависит как работоспособность летательного аппарата, так и выполнение им поставленных задач. Большинство энергоустановок имеют в своем составе либо турбонасосный (ТНА) (см. рис.1), либо электронасосный агрегат (ЭНА) (см. рис.2). Эти агрегаты встречаются в двигательных установках (ДУ) маршевых двигателей ступеней ракетоносителей, ДУ малой тяги ступени носителя, в системе бортовых источников питания и наддува топливных баков, в ДУ системы ориентации и стабилизации ступеней.
Большинство отказов в ДУ происходят из-за ТНА, поэтому в авиационно-космической технике к насосным агрегатам (НА) предъявляются высокие требования по обеспечению высоких энергетических характеристик, высокой надежности и максимальному сроку безотказной работы при минимальной стоимости и высокой технологичности агрегата [35], [39], [40], [41], [49], [63].
В энергоустановках летательных аппаратов применяются главным образом, центробежные насосные агрегаты, так как они имеют высокие энергетические характеристики, малую массу и габариты.
Достижение высоких энергетических характеристик НА во многом определяется совершенством преобразования энергии в проточной части, проектированию и исследованию которых посвящено достаточно много работ[50], [40], [9], [41], [1В], [35]. Однако для обеспечения нормального функционирования НА помимо проточных частей имеются заполненные жидкостью полости и каналы. Эти гидравлически связанные элементы образуют вспомогательные гидравлические тракты (ВГТ). Рабочие процессы в ВГТ определяют в основном надежность, а так же экономичность работы НА [72]. Большинство работ посвященных ВГТ основано на результатах экспериментальных исследований, имеющих узкое приложение в области определения конструктивных и режимных параметров НА [35],[27],[56],[76].
Особенно значительно влияние вспомогательного гидравлического тракта на. энергетические параметры насосов с низкой быстроходностью[40], [41], что определяется относительно высокой доли энергии утечек жидкости через полости вращения ВГТ в общем энергобалансе НА[35],[27],[56],[76],[72],[35], [40].
Типовыми элементами вспомогательных гидравлических трактов являются [9],[29], [39], [35], [72], [40]:
1. Боковые полости между дисками рабочих колес и корпусом;
2. Щели уплотнений ротора;
3. Полости между ротором и корпусом;
4. Каналы и отверстия в корпусе и роторе;
5. Полости между неподвижными и вращающимися деталями.
Основным элементом ВГТ является полость вращения образованная диском рабочего колеса и неподвижной стенкой корпуса НА так называемая «боковая пазуха» (см. рис.2, рис.3). Довольно часто в реальных конструкциях НА встречаются полости вращения между коническими, цилиндрическими, сферическими поверхностями, причем величина зазора между ними не является постоянной величиной по длине полости. В общем случаи полость вращения представляет собой полость, ограниченную поверхностями вращения различной формы одна из которых или обе вращаются.
Течение жидкости в полостях вращения имеет сложную закономерность. На течение жидкости в этих элементах оказывают влияние много факторов. Одним из основных факторов влияющих на течение является конструкция полости (см. рис.3). Полости вращения бывают не только цилиндрическими, но и коническими, с криволинейной поверхностью с различной степенью и формой кривизны. Важный геометрический параметр - это нормальный зазор, который может быть не только постоянным, но и переменным. Вторым важным фактором является режим течения жидкости. Этот режим зависит от расхода жидкости, угловой скорости вращения диска, когда неподвижна стенка, или угловой скорости вращения двух дисков (втулок), между которыми течет жидкость. Еще один немаловажный фактор - это свойства жидкости (плотность и вязкость).
Существующие многочисленные методики расчета трехмерного течения жидкости в боковых полостях вспомогательных трактов насосных агрегатов [9], [11], [19], [26], [64], [73], [79], [80], [92] имеют, по крайней мере, три существенные особенности, снижающие их достоверность в широком диапазоне изменения геометрических и режимных параметров. Во-первых, обобщенные эмпирические зависимости расчета часто имеют узкую область применения, ориентированную на конкретную задачу. Во-вторых, достаточно глубокие аналитические решения учитывают не все факторы, влияющие на течения вязкой жидкости, что вносит свою существенную долю погрешности расчета. В-третьих, реальные боковые полости вращения насосных агрегатов сложную форму, состоящих из конических и криволинейных поверхностей вращения с переменной величиной нормального зазора. Поэтому применение для них методов расчета гидродинамических параметров зависимостей торцевой и осевой полости является недостаточно обоснованным.
Из сказанного следует необходимость создания более совершенных методов расчета и проектирования ВГТ, которые позволят создавать высокоэкономичные проточные части. Эта задача требует для своего решения знания физической картины течения жидкости во всех элементах проточной части вспомогательных гидравлических трактах.
Целью данной работы является теоретическое и экспериментальное исследование течения в полостях вращения вспомогательного гидравлического тракта НА, создание методик их проектирования, обеспечивающих достоверное определение энергетических характеристик, геометрических параметров и минимизацию потерь энергии.
Практическая ценность заключается в возможности: - определять с требуемой точностью моменты сопротивления на роторе и статоре в полостях вращения насосных агрегатов;
10
- определять величину осевой силы на роторе насосных агрегатов при изменении режимных и конструктивных параметров;
- определять величину утечек жидкости через щелевые уплотнения;
- корректно определять конструктивные параметры и энергетические характеристики центробежного насоса с малой быстроходностью в широком диапазоне изменения его режимных параметров.
Корректное определение величины утечек, угловой скорости вращения жидкости и давления в полости вращения сложной формы является актуальной задачей не только с точки зрения достижения энергетического совершенства, но и с точки зрения обеспечения работоспособности и надежности агрегата, поскольку распределенное давление в полости является основным источником осевой силы нагружающей ротор - важнейшего эксплуатационного параметра.
Создание достоверной математической модели течения жидкости в полостях вращения позволит разрабатывать и проектировать оптимальные проточные части и вспомогательные тракты насосных агрегатов. На основе этих математических моделей, с использованием компьютерных технологий, создание системы автоматизированного проектирования (САПР) позволяет проводить быстрое и оптимальное проектирование насосных агрегатов. САПР насосных агрегатов может одновременно рассчитывать, сравнивать и анализировать несколько вариантов конструкций в широком диапазоне изменения конструктивных и режимных параметров. Это существенно снизит материальные и временные затраты на проектирование, доводку и испытания НА ЭУ ЛА.
11
Заключение диссертация на тему "Расчет и проектирование полостей вращения насосных агрегатов энергоустановок летательных аппаратов"
Основные выводы и заключение
1. Выполнено интегрирование уравнения течения вязкой несжимаемой жидкости в граничных условиях конической полости с переменным зазором и в граничных условиях криволинейной полости с учетом напряжений трения, как от расходного течения, так и от окружного и вторичного течения в пространственном пограничном слое.
2. Спроектирован и изготовлен комплекс экспериментальных установок, позволившие провести исследования течения потока в полостях различной формы в области определения конструктивных и режимных параметров центробежных насосных агрегатов энергоустановок летательных аппаратов.
3. Разработаны математические модели и методики расчета течения вязкой несжимаемой жидкости в конической полости с переменным зазором, и в криволинейной полости образованной поверхностями при вращении дуг окружности. Методики расчета позволяют определить изменение угловой скорости ядра потока и распределения статического давления в полости, осевую силу и момент сопротивления на диске.
4. На основе алгоритма расчета течения в конической полости с переменным зазором и алгоритма расчета течения в криволинейной полости разработана программа расчета течения в полостях вращения НА. Программа позволяет проектировать конструкции полостей вспомогательных трактов в зависимости от режимных параметров центробежного НА, компоненты расчета которой являются составной частью программы расчета малорасходного центробежного насоса.
В заключение следует отметить, что предложенные методики и программа расчета течения в полостях вращения решают ряд очень важных для практики вопросов, возникающих при создании и отработке НА энергоустановки летательного аппарата.