автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Вопросы управления функционированием многопрофильного образовательного учреждения МВД России с использованием современных информационных технологий

кандидата технических наук
Болокан, Валерий Иванович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Вопросы управления функционированием многопрофильного образовательного учреждения МВД России с использованием современных информационных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Болокан, Валерий Иванович

Введение.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МВД РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Современные проблемы информационного обеспечения процессов уп равления многопрофильным образовательным учреждением МВД России.

1.2. Современные организационные и технические методы совершенствова ния информационного обеспечения процессов управления многопрофильным образовательным учреждением МВД России.

1.3. Принципы оценки эффективности процессов управления многопрофильным образовательным учреждением МВД России с использованием современных информационных технологий.

Выводы.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРРШЕНЕ НИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МНОГО ПРОФИЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ МВД РОССИИ

2.1. Обоснование критерия эффективности организации применения современных информационных технологий в многопрофильном образовательном учреждении МВД России.

2.2. Модель рациональной организации применения современных информационных технологий в многопрофильном образовательном учреждении МВД России.

2.3. Синтез структуры управления функционированием многопрофильного образовательного учреждения МВД России с использованием современных информационных технологий.

2.4. Экспериментальная проверка модели рациональной организации применения современных информационных технологий в многопрофильном образовательном учреждении МВД России.

Выводы

ГЛАВА 3: МЕТОДЖА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 3 МНОГОПРОФИЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ МВД Р0ССР1И

3.1. Предложения по разработке методики организации применения современных информационных технологий в многопрофильном образовательном учреждении МВД России.

3.2. Методика организации применения современных информационных технологий в многопрофильном образовательном учреждении МВД России.

3.3. Оценка эффективности организации применения современных информационных технологий в многопрофильном образовательном учреждении МВД

России.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Болокан, Валерий Иванович

Актуальность темы. Одной из актуальных задач в области управления в социальных и экономических системах является совершенствование управления функционированием многопрофильных образовательных учреждений МВД России с использованием современных информационных технологий.

Информация в самых разнообразных ее формах, методы и технологии манипулирования ею лежат в основе управления многими сложными организационными структурами, в частности, образовательными учреждениями различного профиля. И от того, в какой мере эта информация достоверна, полна, непротиворечива, технологические схемы обработки совершенны, а правовой аспект адекватен объективным закономерностям ее формирования и «потребления», во многом зависит эффективность управления.

Проблемы, связанные с созданием многопрофильных образовательных учреждений (МОУ) и повышением эффективности управления ими, являются чрезвычайно актуальными, особенно для системы МВД России. За последние пять лет здесь появилось два таких учреждения - ВосточноСибирский институт (г. Иркутск) - в 1993 г., и Санкт-Петербургский университет - в 1998 г. Эта тенденция сохранится и впредь, так как уже есть решения министра внутренних дел о создании Московского университета на базе трех вузов МВД в г. Москве, поскольку переход от преимущественно однородных по профессиональной направленности высших учебных заведений к многопрофильным, безусловно, дает целый спектр преимуществ - организационных, финансовых, хозяйственных, кадровых и т.д. Вместе с тем, такой процесс, как, впрочем, и любое преобразование сложной социальной системы, имеет и недостатки, которые необходимо учитывать.

Возросшие требования к профессиональному уровню сотрудников МВД в современных условиях требуют повышения уровня подготовки офицерских кадров в МОУ МВД.

Основой совершенствования подготовки слушателей и курсантов в образовательных заведениях МВД руководящие документы по перестройке деятельности образовательных заведений определяют применение современных информационных технологий в управлении вузом и в учебно-воспита-гельном процессе. Так как, возможности экстенсивного пути совершенствования учебно-воспитательного процесса, предполагающего увеличение коли-'•ества преподавателей или удлинение срока обучения, в современных условиях практически исчерпаны. Поэтому только интенсификация обучения позволит комплексно решить задачу повышения уровня подготовки специалистов для МВД в многопрофильных образовательных учреждениях.

Данные обстоятельства обуславливают необходимость дальнейшего повышения качества и эффективности управления как самим МОУ, так и учебно-воспитательным процессом в нем путем создания автоматизирован-!юй системы управления МОУ на основе автоматизированных систем (технических и программных средств) кафедр, отделов и других структурных подразделений, объединенных в единую локальную информационно-вычислительную сеть с единой базой данных.

Результаты анализа существующей организации применения компьютерных средств в образовательном процессе позволяет предположить, что одной из основных причин, сдерживающих компьютеризацию учебно-воспитательного процесса, является отсутствие научно обоснованной организации применения современных информационных технологий. Неадекватность организационной структуры МОУ МВД, ориентированной на традиционное обучение препятствует процессу автоматизированного обучения.

Научное обоснование направлений совершенствования организации применения современных информационных технологий позволит поднять уровень профессионализма сотрудников МВД путем повышения эффективности подготовки сотрудников в МОУ на основе решения задачи управления процессом компьютеризации и синтеза организащюнной МОУ МВД при автоматизированном обучении.

Общий анализ литературы позволяет сделать вывод, что в этих исследованиях в основном решались вопросы разработки языковых, программных и технических средств, а также методов их применения в образовательном процессе [34-41]. Вопросы совершенствования организационной структуры высшего образовательного учреждения при его компьютеризации, а также степени рациональной компьютеризации видов подготовки специалистов различных профессий при этом не исследовались.

Руководящие документы по перестройке деятельности образовательных заведений и рекомендации по применению новых информационных технологий в образовательном процессе высшей школы, публикуемые в научно-методических сборниках, наиболее систематизировано освещают эту тему. Однако проведенный анализ позволяет сделать вывод, что рассмотренные в руководящих документах вопросы организации применения современных информационных технологий носят общий характер и не раскрывают специфических черт процесса компьютеризации применительно к профилю образовательного заведения МВД.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса управления функционированием многопрофильного образовательного учреждения МВД России с использованием современных информационных технологий.

Объект исследования - процесс управления функционированием многопрофильного образовательного учреждения МВД России.

Предмет исследования - организация автоматизации процесса управления функционированием многопрофильного образовательного учреждения МВД России с использованием современных информационных технологий.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в разработке предложений по автоматизированной оценки эффективности }-чебно-научной деятельности профессорско-преподавательского состава МОУ МВД, модели рациональной организации применения современных информационных технологий в МОУ МВД, в синтезе на основе этой модели структуры управления функционированием МОУ МВД России с использованием современных информационных технологий, в создании методики организации применения современных информационных технологий в МОУ МВД Россрга.

Научная новизна. В диссертации впервые разработаны методические и технические предложения, позволяющие повысить эффективность управления функционированием многопрофильного образовательного учреждения МВД России с использованием современных информационных технологий (на примере Санкт-Петербургского университета МВД России).

Методы исследования основываются на общей теории систем, на теории системного анализа и синтеза сложных систем, теории множеств, методах математической и социальной статистики, а также теории моделей.

Результаты исследования. Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются: модель рациональной организации применения современных информационных технологий в МОУ МВД России; методика организации применения современных информационных технологий в МОУ МВД России; предложения по автоматизированной оценки эффективности учебно-научной деятельности профессорско-преподавательского состава МОУ МВД России.

Научно-практическая значимость полученных результатов определяется их важностью в управлении функционированием многопрофильного образовательного учреждения МВД России с использованием современных информационных технологий. В модели рациональной организации применения современных информационных технологий в МОУ МВД России реализованы, сформулированные путем обобщения результатов анализа целевой функции организации применения современных информационных технологий, выводы о необходимости научного обоснования организационных решений по распределению ограниченных ресурсов путем оптимизации организационных решений по выбранному показателю при использовании методов эволюционного планирования.

Качественно отличное и практически важное значение, по сравнению с известными работами в этой области, имеет предложенная в диссертации методика организации применения современных информационных технологий в МОУ МВД России, которая позволяет получить результаты, подтверждающие основную гипотезу исследования о возможности совершенствования организации применения современных информационных технологий на основе подхода к компьютеризации как к управляемому процессу при использовании методов и математической теории планирования эксперимента.

Разработанные в диссертации предложения по автоматизированной оценке эффективности учебно-научной деятельности профессорско-преподавательского состава МОУ МВД могут найти применение в образовательных учреждениях других силовых ведомств России.

Результаты диссертационного исследования получили признание и внедрены в Санкт-Петербургском университете МВД России и в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Достоверность всех полученных в диссертационном исследовании научных результатов определяется строгой логикой проведения исследования, аргументированностью применения достаточно современных методов исследования фактических данных. Все приведенные в диссертации выводы, заключения и рекомендации базируются на положениях дидактики и научной теории управления, прошедших многократную фактическую проверку. В основе их лежит достаточно представительный статистический материал, а теоретические положения подтверждены результатами педагогического эксперимента.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на:

- международной научно-практической конференции «Современное состояние преступности и реформа российского законодательства» Санкт-Петербург, 1995 г.

- международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе», Санкт-Петербург, 15-16 мая 1996 г.;

- межвузовской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов», Санкт-Петербург, 20 ноября 2000 г.;

- международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 18 октября 2001 г.,

- научно-теоретическом семинаре «Новые информационные технологии в системах управления», Санкт-Петербург, Военный университет связи, 8 января 2002 г.

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Заключение диссертация на тему "Вопросы управления функционированием многопрофильного образовательного учреждения МВД России с использованием современных информационных технологий"

Выводы

1. На основания сформулированного в исследовании основного принципа организации применения современных информационных технологий в многопрофильном образовательном учреждении МВД России с учетом обоснованных видов деятельности преподавателей при разработке обеспечения автоматизированной системы обучения, а так же результатов обобщения опыта применения современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе, выполнен синтез методики применения компьютерных средств в этом процессе.

2. Применение метода активного педагогического эксперимента для проверки методики организации применения современных информационных технологий в многопрофильном образовательном учреждении МВД России позволило получить результаты, подтверждающие основную гипотезу исследования о возможности совершенствования организации применения компьютерных средств на основе подхода к компьютеризации как к управляемому процессу при использовании методов и математической теории планирования эксперимента.

3. Применение метода эволюционного планирования для обоснования организационных решений позволило определить рациональный режим использования компьютерных средств, определяемый соотношением времени непрерывной работы ПК к времени их технического обслуживания, выбор которого производился как частное показателя эффективности организационных решений к количеству решенных задач.

4. Выполненный в исследовании анализ результатов эксперимента позволяет сделать вывод о выигрыше в эффективности по обоснованному ранее критерию эффективности организации применения современных информационных технологий в 1,4 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. По результатам выполненного анализа выявлена структура организации управления функционированием многопрофильного образовательного учреждения МВД России с использованием современных информационных технологий. Выполненный анализ руководящих документов по перестройке деятельности образовательных заведений позволил сделать вывод о том, что использование современных информационных технологий директивно определена как основа соверщенствования подготовки специалистов с вьющим образованием для МВД.

2. Выполненное обобщение результатов анализа руководящих документов позволило сформулировать целевую функцию организации управления функционированием МОУ МВД России с использованием современных информационных технологий - выполнение социального заказа по подготовке сотрудников различных специальностей для МВД при достижении каждым курсантом или слущателем заданного уровня подготовки, в зависимости от начального уровня его подготовки, при нормировании времени и затратах ресурсов на обучение.

3. Разработанные предложения по автоматизированной оценке эффективности учебно-научной деятельности профессорско-преподавательского состава МОУ МВД могут найти применение в образовательных учреждениях других силовых ведомств России с целью всестороннего использования результатов рейтингового оценивания учебно-научной деятельности в целях повыщения эффективности функционирования специализированных вузов. При этом необходимо будет учитывать самые различные аспекты и последствия такого применения, а также его особенности по отношению к различным объектам оценивания. Вместе с тем, необходимо отметить, что рейтинговая оценка труда преподавателей должна совершенствоваться по мере освоения системой образования массовой технологии получения более полной и достоверной информации.

4. Выполненное обобпдение опыта применения компьютерных средств в образовательном процессе высшей школы позволило выявить перспективное направление использования современных информационных технологий обучения - создание автоматизированной системы обучения (педагогической системы) на основе автоматизированных обучающих систем (технических и программных средств) кафедр, объединенных в локальную информационно-вычислительную сеть с единой базой знаний.

6. Сравнительный анализ требований руководящих документов по компьютеризации обучения в образовательных заведениях и существующей организации применения компьютерных средств позволил с достоверностью 0,95 сделать вывод о необходимости разработки рациональной организации применения компьютерных средств и формализовать задачу ее совершенствования, имеющую в основе решения модель повышения эффективности обучения при офаниченных ресурсах.

7. На основе принципов системного подхода к использованию современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе путем свертки локальных критериев эффективности сформулирован критерий эффективности организации применения современных информационных технологий, показатель которого представляет отношение приращения дидактической эффективности к затратам на компьютеризацию.

8. На основе положений теории принятия решений с учетом выводов об отсутствии информации о законе распределения состояний педагогической системы в процессе компьютеризации обучения, полученных при анализе организации учебно-воспитательного процесса, путем логического обобщения обосновано правило принятия решений по использованию современных информационных технологий, реализующее принцип минимакса.

9. На основе схемы принятия решений, с учетом ограничений на процесс использования современных информационных технологий, выявленных при анализе руководящих документов по организации учебно-воспитательного процесса, а также выводов об ограниченности ресурсов, выполнен синтез модели рациональной организации применения современных информационных технологий в МОУ МВД России, В этой модели реализованы сформулированные путем обобщения результатов анализа целевой функции организации управления функционированием МОУ МВД России с использованием современных информационных технологий выводы о необходимости научного обоснования организационных решений по распределению ограниченных ресурсов путем оптимизации организационных решений по выбранному показателю при использовании методов эволюционного планирования.

10. На основании выводов, полученных при анализе результатов математического моделирования элементов организационной структуры МОУ МВД и связей между ними, а также при обобщении результатов анализа целевой функции организации управления функционированием МОУ МВД России с использованием современных информационных технологий, использование дедуктивно-индуктивного метода позволило сформулировать основной принцип организации управления функционированием МОУ МВД России с использованием современных информационных технологий. Это -сочетание научно обоснованных решений реализуемых путем регламентирующего управления при распределении ресурсов педагогической системы и эвристических решений, реализуемых путем координирующего управления при совершенствовании процесса обучения.

11. На основании выводов, сделанных в результате обобщения опыта применения компьютерных средств в образовательном процессе высшей школы, с учетом ограничений на процесс компьютеризации обучения выполнен синтез структуры управления функционированием МОУ МВД России с использованием современных информационных технологий, в котором реализованы общие принципы организации автоматизированных систем управления: а) принцип первого руководителя; б) принцип целесообразности автоматизации; в) принцип эволюционности развития; г) принцип типизации и унификации проектирования.

12. Использование методов математической теории планирования эксперимента и статистических методов обработки эмпирических данных, полученных в естественном педагогическом эксперименте, позволило получить регрессионные модели организации управления функционированием МОУ МВД России с использованием современных информационных технологий, адекватность и статистическая значимость которых подтверждены по статистическим критериям Кохрена, Фишера, Стьюдента.

Выполненный анализ рефессионной модели организации управления функционированием МОУ МВД России с использованием современных информационных технологий позволил сделать вывод о том, что сформулированный в исследовании принцип организации управления функционированием МОУ МВД России с использованием современных информационных технологий не противоречит математическому выражению, описывающему исследуемый процесс.

Выполненный анализ полученной рефессионной модели организации управления функционированием МОУ МВД России с использованием современных информационных технологий позволил сделать вывод о необходимости дифференциации деятельности педагогов в зависимости от их квалификации при разработке видов обеспечения автоматизированной системы обучения.

13. На основании сформулированного в исследовании принципа организации управления функционированием МОУ МВД России с использованием современных информационных технологий с учетом обоснованных видов деятельности при разработке )Д1ебно-методического обеспечения автоматизированной системы обучения, а также результатов обобщения опыта применения ПК, выполнен синтез методики организации применения современных информационных технологий в МОУ МВД России.

14. Применение метода активного педагогического эксперимента для проверки организации и методики организации применения современных информационных технологий в МОУ МВД России позволило получить результаты, подтверждающие основную гипотезу исследования о возможности соверщенствования организации применения современных информационных технологий в МОУ МВД на основе подхода к компьютеризации как к управляемому процессу при использовании математических методов теории планирования эксперимента.

Применение метода эволюционного планирования для обоснования организационных рещений позволило определить рациональный режим использования современных информационных технологий в МОУ МВД, определяемый соотнощением времени непрерывной работы ПК ко времени их технического обслуживания, выбор которого производился по частному показателю эффективности организационных рещений - количеству рещенных задач.

15. Выполненный анализ результатов эксперимента позволил сделать вывод о выигрыще в эффективности по обоснованному в исследовании критерию эффективности организации применения современных информационных технологий в МОУ МВД, показатель которого представляет отнощение приращения дидактической эффективности к затратам на компьютеризацию в 1,4 раза.

16. Достоверность и обоснованность всех полученных в диссертационном исследовании научных результатов определяется строгой логикой проведения исследования, аргументированностью применения достаточно современных и мощных методов исследования фактических данных. Все при

199 веденные в диссертации выводы, заключения и рекомендация базируются на положениях дидактики и научной теории управления, прошедших многократную фактическую проверку. В основе их лежит достаточно представительный статистический материал, а теоретические положения подтверждены данными эксперимента.

17. В результате проведенного исследования решены вопросы теоретического обоснования организации управления функционированием многопрофильного образовательного учреждения МВД России с использованием современных информационных технологий и разработана методика организации применения современных информационных технологий в МОУ МВД России представляющие определенный вклад автора в теорию автоматизированного обучения и в совершенствование образовательного процесса (на примере Санкт-Петербургского университета МВД России).