автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организация процесса управления профессионально-психологической адаптацией курсантов в высших пожарно-технических образовательных учреждениях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козленко, Алексей Николаевич
Введение.
Глава Г. Современное состояние исследований в области профессионально-психологической адатттащти курсантов в высших пожарно-технических образовательных учреждениях. 11"
1. 1 Структура, этапы и психологическое обеспечение профессиональной адаптации в системе высшего иожарпо-техтшческого образования:.
1.2 Анализ структуры деятельности выпускника пожарно-техническош вуза ГПС России.
1.3 Определение требований к системе профотбора и сопровождения учебно-воспитательного процесса в пожарно-техпическом вузе.
Выводы по главе 1.
Глава ^.Управление профессионально-психологической адаптацией обучаемо! о с использованием методов математическою моделирования 55 2.1 Анализ особенностей управления процессами адаптации курсантов в шжарно-тетангаескйх-»узах-ГИС России,-.
2.2. Разработка-ачгоритмев- унрайяе1жч-1ф обучашэто^лож^яа^т^шфзеском-зузе^,-.-^—.—„—
2.3. Применение многокритериальных методов оптимизации для прогнозирования успешности обучения при проведении профессионально-психологического отбора.
2.4. Построение математической модели прогноза успешности адаптации на этапе профессионального психологического отбора в птшарш-^ Росши:.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка организационно-технических решений по совершенствованию системы управления профессиональной адаптацией курсантов пожарно-технических вузов на основе использования новых информационных технологий.
3.1. Разработка организационно-технических решений по совершенствованию качества управления профессиональной адаптацией в пожарно-технических вузах.
3.2. Разработка модели базы данных системы автоматизированного управления профессиональной адаптацией обучаемого в пожарно-техническом вузе.
3.3. Разработка модели базы знаний системы автоматизированного управления профессиональной адаптацией обучаемого в пожарно-техническом вузе.
3.4. Методика применения системы автоматизированного управления профессиональной адаптацией обучаемого в пожарко-техническом вузе и предложения по ее реализации.
Выводы по главе 3.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Козленко, Алексей Николаевич
Актуальность работы.
В современных условиях обеспечение пожарной безопасности становится сложным и наукоемким вопросом, а, следовательно, и требования, предъявляемые к уровню подготовки специалистов, с каждым годом повышаются. Инженер пожарной безопасности должен иметь достаточный объем знаний и навыков по профилактическому, оперативно-тактическому, техническому, служебно-хозяйственному и др. направлениям деятельности системе Государственной противопожарной службы (ГПС). Он должен быть готовым к самостоятельной разработке и решению сложных задач пожарной безопасности, внедрению новейших форм и методов работы, которые дают наибольший эффект в предупреждении и тушении пожаров [1-3].
От уровня профессиональной подготовки работников ГПС (профессиональная подготовка личного состава ГПС - это целенаправленное формирование у пожарного соответствующей совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения оперативно-служебных задач) во многом зависит эффективность функционирования всей системы обеспечения пожарной безопасности как комплекса организационно-технических мероприятий и средств, направленных на предотвращение и тушение пожаров. Поэтому подсистема подготовка кадров ГПС является одной из основных подсистем системы обеспечения пожарной безопасности [4]. Несмотря на высокий интерес исследователей к данной проблеме, она по-прежнему остается актуальной. Разнообразие объективных и субъективных условий развития личности сотрудников ГПС в процессе подготовки требуют дальнейшей научной и методической разработки этой проблемы с разных сторон.
В системе вузов пожарно-технические институты (факультеты) пожарной безопасности ГПС России занимают особое место. Обучающиеся в них курсанты и слушатели готовятся для специфической деятельности, связанной с несением боевой службы в мирное время и выполнения своих обязанностей в трудной и сложной боевой обстановке.
С первого дня в вузе закрытого типа, какими являются пожарно-технические учебные заведения, курсант попадает в условия достаточно высоких и жестких физических, интеллектуальных и морально-психологических нагрузок, строго регламентированного распорядка дня и непрерывного контроля за всеми своими действиями и поведением. За сравнительно короткий период времени обучения курсант обязан на определенном уровне овладеть профессиональными знаниями, навыками, умениями, усвоить содержание и условия предстоящей служебной деятельности.
В то же время исследования показали, что основная часть (около 90%) курсантов 1 курса дневной формы обучения приходят в вузы после окончания средней школы, не имея жизненного опыта и должной мотивационно-профессиональной направленности. Поэтому, жестко регламентированные условия службы и обучения в образовательном учреждение ГПС России, казарменное положение вызывают у значительной части курсантов проблемы адаптации [5].
Одна из причин этого - несоответствие индивидуальных психологических качеств кандидата требованиям профессии, препятствующие быстрому овладению мастерством. Требующие значительного напряжения психофизических функций, приводящие к хроническому перенапряжению организма и, вследствие этого, к росту заболеваемости, травматизму, текучести кадров в ГПС. Так, согласно, [6] в период за 1996 - 2000 гг. текучесть кадров в ГПС возросла с 6,7% до 8,0%, рост некомплекта сотрудников высшей квалификации увеличился с 15,3% до 17%, в т.ч. инженеров пожарной безопасности с 3,2% до 4,2%. В то же время, борьба с пожарами может быть эффективной только тогда, когда в стране имеются в достаточном количестве специалисты в области предупреждения и тушения пожаров [7].
В связи с эти проблема адаптация курсантов к условиям службы и обучения имеет высокую научно-практическую значимость.
В целях повышения качества профессиональной адаптации обучаемых был проведен анализ, который позволил выделить ряд противоречий, подлежащих первоочередному решению:
- между требованиями, предъявляемыми профессиональной деятельностью и уровнем подготовки выпускников.
- между критериями профессионального отбора и спецификой профессиональной деятельности.
- между степенью разработки вопросов медицинского и психологического сопровождения профессиональной адаптации обучаемых условиям их учебной и служебной деятельности.
Очевидно, одним из наиболее эффективных и удобных методов решения этих проблем являются методы математического моделирования, поскольку и с самой системой обеспечения пожарной безопасности и с ее подсистемой подготовки кадров экспериментировать в сколько-нибудь широких масштабах невозможно.
Построение математической модели, описывающей с достаточной степенью , точности различные аспекты управления процессами профессиональной адаптации является по существу необходимым условием для решения многих важных для их совершенствования вопросов [8].
Актуальность данной темы исследования также подтверждается приказом Министра внутренних дел N651 от 10 декабря 1996 года «Об утверждении концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России», в котором рекомендуется включить в тематику диссертационных исследований адъюнктов и соискателей вузов МВД теоретические и прикладные проблемы воспитания и развития личности курсантов и слушателей [9].
Тема диссертационного исследования является составной частью плановой тематики НИР Санкт-Петербургского университета МВД России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение качества подготовки выпускников в высших пожарно-технических учебных заведениях ГПС России за счет совершенствования процесса управления их профессионально-психологической адаптацией.
Основными задачами исследования, в соответствии с поставленной целью, являются: изучение и анализ структуры и основных этапов профессионально-психологической адаптации курсантов пожарно-технического вуза; разработка алгоритмов управления профессионально-психологической адаптацией курсантов в вузах ГПС России; исследование и анализ данных профессионального психологического отбора и академической успеваемости курсантов факультета подготовки сотрудников ГПС; построение математических моделей прогноза успешности адаптации на этапе профессионального психологического отбора в пожарно-техническое образовательное учреждение ГПС России; разработка организационно-технических решений по совершенствованию процессов управления профессиональной адаптацией в пожарно-технических вузах; разработка моделей базы данных и базы знаний системы автоматизированного управления профессиональной адаптацией обучаемого в пожарно-техническом вузе; разработка методики применения системы автоматизированного управления профессиональной адаптацией обучаемого в пожарно-техническом вузе.
Объектом исследования являются курсанты и слушатели высших пожарно-технических образовательных учреждений.
Предметом исследования являются процессы управления профессионально-психологической адаптацией курсантов и слушателей.
Методы исследований. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения и труды российских и зарубежных специалистов в области управления в социальных системах. Характером исследования обусловлено применение методов, основанных на общей теории систем, теории нечетких множеств, а также использовались методы математической статистики и математического моделирования.
Источниками информации служили материалы учебного отдела и отдела сопровождения учебно-воспитательного процесса факультета подготовки сотрудников ГПС Санкт-Петербургского университета МВД России, а также нормативно-правовые акты РФ, приказы и информационные письма министра МВД России, начальника Главного управления ГПС МЧС России, специальная литература по изучаемой проблеме.
Научная новизна работы: разработаны алгоритмы управления профессионально-психологической адаптацией; разработаны модели базы данных и базы знаний системы автоматизированного управления профессиональной адаптацией курсантов в пожарно-техническом вузе ГПС России и методика ее применения; применены многокритериальные методы оптимизации для прогноза успешности обучения и построены математические модели прогноза успешности адаптации курсантов пожарно-технических вузов ГПС России по данным профессионального психологического отбора; разработаны организационно-технические мероприятия по совершенствованию процессов управления профессиональнопсихологической адаптацией курсантов в пожарно-технических вузах ГПС России.
Научно-практическая значимость. Разработанные в диссертации теоретические положения, практические предложения и рекомендации организационно-технического характера по совершенствованию процессов управления профессионально-психологической адаптацией курсантов и слушателей высших пожарно-технических учебных заведений позволяют повысить качество профессионально-психологического отбора кандидатов на поступление в вузы ГПС России, и уровень профессиональной подготовки выпускников.
Полученные в работе результаты позволят индивидуализировать процессы принятия решений в задачах прогноза профессиональной адаптации курсантов и слушателей пожарно-технических учебных заведений на основе изучения их психологических качеств и способностей к обучению, что позволит создать эффективные автоматизированные системы управления профессионально-психологической адаптацией обучаемых.
Исследования, проведенные в ходе работы над диссертацией, явились частью плановой НИР, выполненной в Санкт-Петербургском университете МВД России.
Результаты исследования нашли свою реализацию в практической деятельности Управления Государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области МЧС России и Управления Государственной противопожарной службы №50 Главного Управления Государственной противопожарной службы МЧС России.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России и Военном университете связи.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и обсуждались в период с 1999 по 2002 год на
10 заседаниях кафедры организация деятельности пожарной охраны Санкт-Петербургского университета МВД России, а также на: международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-западного региона», Санкт-Петербург, 15 ноября 2000 г.; международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-западного региона», Санкт-Петербург, 18 октября 2001 г.; научно-теоретическом семинаре «Проблемы внедрения новых сетевых технологий в Вооруженных Силах РФ», Военный университет связи, Санкт-Петербург, 7 декабря 2001 г.; научно-теоретическом семинаре «Новые информационные технологии в системах управления военного назначения», Военный университет связи, Санкт-Петербург, 25 января 2002 г.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 22 рисунка, 14 таблиц и 12 приложений. Список литературы включает 133 наименования.
Заключение диссертация на тему "Организация процесса управления профессионально-психологической адаптацией курсантов в высших пожарно-технических образовательных учреждениях"
Выводы по главе 3:
В данной главе определены этапы построения системы внутривузовского управления процессами адаптации: подготовительно-информационный, аналитический, творческий, исследовательский, внедренческий.
Разработан комплекс организационно-технических мероприятий направленный на совершенствования качества управления профессиональной адаптацией обучаемых.
Обоснована целесообразность применения новых информационных технологий в сфере управления профессиональной адаптацией курсантов в по-жарно-технических вузах.
На основе теории построения автоматизированных информационных систем развито понятие базы данных системы автоматизированного управления профессиональной адаптации обучаемого в пожарно-техническом вузе, разработаны ее функции и структура.
Разработано назначение, функции и структура базы знаний системы автоматизированного управления профессиональной адаптации обучаемого в пожарно-техническом вузе, учитывающие особенности предметной области и операционной среды реализации системы.
Разработана методика применения системы автоматизированного управления профессиональной адаптации обучаемого в пожарно-техническом вузе при проведении профессионального отбора и сопровождения учебно-воспитательного процесса.
Заключение
В ходе диссертационного исследования получены следующие основные результаты:
1. Определены научно-методические основы проблемы профессиональной психологической адаптации курсантов в условиях пожарно-технического вуза, проведен анализ ее структуры и основных этапов, а также исследованы факторы и критерии адаптированности курсантов к условиям будущей профессиональной деятельности в ГПС;
2. На основе анализа структуры деятельности выпускника пожарно-технического вуза предложена система оценки уровня их адаптации к профессиональной деятельности;
3. Определены требования к системе профотбора и сопровождения УВП, установлено, что система профессиональной адаптации состоит из двух взаимосвязанных подсистем: профессионального медицинского отбора и сопровождения учебно-воспитательного процесса и профессионального психологического отбора и сопровождения учебно-воспитательного процесса;
4. На основе применения многокритериальных методов оптимизации получены три группы успешности обучения курсантов в пожарно-техническом вузе;
5. Построены математические модели прогноза успешности адаптации на этапе профессионального психологического отбора в пожарно-техническое образовательное учреждение ГПС России;
6. Разработаны алгоритмы управления процессами развития обучаемого в условиях вуза при различных постановках, наиболее часто встречающихся в практике учебно-воспитательного процесса;
7. Разработана методика применения системы автоматизированного управления профессиональной адаптацией обучаемого в пожарно-технинеском вузе.
Основное содержание диссертации с достаточной полнотой отражено в шести публикациях.
Работа автором проведена единолично с применением современных методов исследования и обработки результатов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации определяется строгой логикой проведения исследования, аргументированностью применения достаточно современных методов исследования фактических данных. Все приведенные в диссертации выводы, заключения и рекомендации базируются на положениях, дидактика и научной: теории управления, прошедших многократную фактическую проверку. В основе их лежит достаточно представительный статистический материал, а теоретические положения подтверждены результатами эксперимента.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется внедрением основных научных результатов в практическую деятельность, что подтверждается актами внедрения и публикациями в научных изданиях.
Разработанные в диссертации теоретические положения, практические предложения- и рекомендации, организационно-технического характера по совершенствованию процессов управления профессионально-психологической адаптацией курсантов и слушателей высших пожарно-технических учебных заведений позволяют повысить качество профессионально-психологического отбора кандидатов на поступление в вузы ГПС России, и уровень профессиональной подготовки выпускников.