автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Факторы риска и модель формирования эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей МЧС России

кандидата психологических наук
Кошкаров, Вадим Сергеевич
город
Санкт-Петербург
год
2014
специальность ВАК РФ
05.26.03
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Факторы риска и модель формирования эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей МЧС России»

Автореферат диссертации по теме "Факторы риска и модель формирования эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей МЧС России"

На правах рукописи

Кошкаров Вадим Сергеевич

ФАКТОРЫ РИСКА И МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ СОТРУДНИКОВ ПОЖАРНЫХ ЧАСТЕЙ МЧС РОССИИ

05.26.03 — пожарная и промышленная безопасность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005556832

1 8 ДЕК ¿014

Санкт - Петербург - 2014

005556832

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России»

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент,

Шленков Алексей Владимирович

Официальные оппоненты:

Евдокимов Владимир Иванович доктор медицинских наук, профессор ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России профессор кафедры безопасности жизнедеятельности, экстремальной и радиационной медицины института ДПО «Экстремальная медицина»

Матыцина Евгения Николаевна кандидат психологических наук

ФГБОУ ВПО « Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Северо-Западный институт управления доцент кафедры управления персоналом и психологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Академия ГПС МЧС России

Защита состоится 27 января 2014 года в 14:00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, (196105, Санкт-Петербург, Московский пр.,

д. 149) и на сайте университета http://dsovet.igps.ru.

Автореферат разослан « /Р 14 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 205.003.03

кандидат педагогических наук / Подружкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения особенностей формирования эмоционального выгорания у сотрудников пожарных частей с учетом факторов риска профессиональной деятельности сотрудников пожарных частей, их индивидуально-психологических особенностей, стажа профессиональной деятельности, возраста и иных факторов, влияющих на эмоциональное выгорание.

Труд сотрудников пожарных частей МЧС России относится к видам профессиональной деятельности, отличительной особенностью которой является постоянное столкновение с опасностью. Чрезвычайные обстоятельства, являющиеся неотъемлемой частью профессионального опыта специалистов МЧС России, создают условия деятельности связанные с угрозой для их жизни, физического и психического здоровья, а также с угрозой жизни, здоровью и благополучию окружающих, с массовыми человеческими жертвами и значительными материальными потерями.

Проблема влияния факторов риска на эмоциональное выгорание сотрудников пожарных частей МЧС России сложна и многогранна. Ее особенность обусловлена тем, что формирование эмоционального выгорания наступает, во-первых, из-за некомпетентности сотрудников, во-вторых, из-за их неподготовленности в физическом и психологическом плане и в третьих из-за специфики профессиональной деятельности.

Степень разработанности темы. У работников опасных профессий, стресс как психоэмоциональное состояние, возникающий при столкновении субъекта с профессионально специфичными событиями и ситуациями, вызывается, с одной стороны, повседневной напряженной деятельностью, приводящей к эмоциональному истощению, а с другой -так называемыми «критическими инцидентами», во время которых

происходит гибель или серьезные ранения людей, либо события принимают катастрофический характер.

В связи с вышесказанным существует необходимость:

— развития научных представлений о характере психологических последствий деятельности сотрудников пожарных частей МЧС России в сложных и опасных условиях;

— своевременного определения наличия и специфики психологических проявлений у сотрудников пожарных частей МЧС России;

— научно обоснованного совершенствования системы медико-психологической поддержки сотрудников пожарных частей МЧС России, подвергающихся воздействию чрезвычайных ситуаций;

— разработки функциональной модели психологического обеспечения устойчивости к эмоциональному выгоранию сотрудников пожарных частей.

Методы исследования

Подход, реализуемый в настоящем исследовании с его многоплановым характером поставленных задач, потребовал применения разнообразных методов сбора эмпирических данных и их математической обработки. Из эмпирических методов исследования были использованы методы наблюдения и самооценки; психодиагностические методы в разнообразии их целевого назначения и форм проведения, констатирующие и формирующие эксперименты; анализ результатов деятельности и биографический метод. Из математических способов обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики.

Гипотеза исследования

Выдвинуто предположение о том, что развитие эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей МЧС России происходит под влиянием системы (модели) состоящей из факторов профессионального

риска, индивидуально-психологических факторов, развитых профессионально важных качеств, мотивационных особенностей профессиональной деятельности сотрудников и т.д. Внедрение в профессиональную подготовку системы психологических воздействий построенных на основе предложенной функциональной модели, окажет существенное воздействие на уменьшение эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей.

Цель диссертационного исследования

Совершенствование системы психологического обеспечения сотрудников пожарных частей МЧС России на основе предложенной функциональной модели эмоционального выгорания сотрудников в профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Изучить зависимость выраженности эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей от негативных факторов профессиональной деятельности.

2. Выявить категории сотрудников пожарных частей МЧС России (пожарные, водители, диспетчера, начальники караулов и помощники начальников караула), наиболее подверженных эмоциональному выгоранию.

3. Определить взаимосвязь показателей эмоционального выгорания с индивидуально-психологическими особенностями сотрудников пожарных частей МЧС России (стрессоустойчивостью, готовности к риску, депрессивностью).

4. Разработать функциональную модель эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей и на её основе предложить программу психологических воздействий, направленных на развитие устойчивости сотрудников пожарных частей к эмоциональному выгоранию в

профессиональной деятельности.

5. Оценить эффективность предложенной программы психологических воздействий направленных на развитие устойчивости сотрудников пожарных частей к эмоциональному выгоранию сотрудников пожарных частей.

Объект исследования

Сотрудники пожарных частей МЧС России, непосредственно участвующие в ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Предмет исследования

Система факторов влияющих на развитие эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

Психологическая концепция активности субъекта (C.JI. Рубинщтейн,

A.B. Петровский, A.B. Брушлинский).

Проблема профессиональной подготовки военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел исследовали С.С. Алексанин, Ю.Г. Баскин, А.Э. Болотин, A.A. Грешных, B.JI. Марищук, М.И. Марьин,

B.JI. Пашута, Н.В. Романенко, В.Ю.Рыбников, Ю.С. Шойгу, A.B. Шленков, В.А. Щеголев.

Концепция профессионального выгорания В.В.Бойко, Н.Е.Водопьянова, В.И. Евдокимов, Е.С. Старченкова,

B.Е. Орел, Т.И. Шевченко, М. Бурич, В. Переман, Е. Хортман,

C. Маслач.

Данные работы послужили основой для дальнейшего исследования проблемы совершенствования профессиональной и психологической подготовки сотрудников пожарных частей.

Экспериментальная выборка исследования

В исследовании принимали участие сотрудники Государственной противопожарной службы Уральского и Приволжского Федеральных округов МЧС России (г. Екатеринбург,

г. Бузулук Оренбургской области, г. Ульяновск и г. Димитровград Ульяновской области, г. Саратов, г. Балаково Саратовской области, г. Сызрань, г. Тольятти и г. Жигулевск Самарской области). Испытуемыми являлись сотрудники МЧС России в возрасте от 20 до 40 лет, работающие на должностях пожарных, водителей, диспетчеров, начальников караула и помощников начальников караула. Общая численность, сотрудников до внедрения программы психологических воздействий - 320 человек, после внедрения - 261.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области исследования, строгостью концептуального аппарата, применения разнообразных эмпирических методов. Нами использованы методы математического анализа и моделирования с широкой эмпирической базой исследования.

На защиту выносятся следующие положения

1. Функциональная модель психологического обеспечения устойчивости к эмоциональному выгоранию сотрудников пожарных частей, включающая в себя факторы профессионального риска; условия формирования и стимуляцию психологической готовности сотрудников к выполнению профессиональных задач в усложненных условиях профессиональной деятельности. Стимуляция профессиональной готовности осуществляется за счет системы способов и средств решения профессиональных задач, где особым образом включены показатели эффективности проводимой психологической работы по уменьшению эмоционального выгорания (улучшению работоспособности и

эффективности профессиональной деятельности, отношений в семье и эмоциональной атмосферы в профессиональном коллективе).

2. Программа психологических воздействий направленных на развитие устойчивости сотрудников пожарных частей к эмоциональному выгоранию в профессиональной деятельности, является разно уровневой по исполнителям и направлениям проводимой ими работы. Данная программа включает этапы проводимой работы, взаимосвязанные по содержанию, направлению проводимой работы и общему смыслу.

Научная новизна исследования:

— установлены факты и закономерности динамики развития эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей, систематизированные в функциональную модель психологического обеспечения устойчивости к эмоциональному выгоранию;

— разработанная система показателей эффективности проводимой работы, позволяет своевременно корректировать проводимые психологические мероприятия программы. Данная обратная связь позволяет рассматривать программу психологических воздействий как саморазвивающуюся систему, способную адаптироваться под изменяющиеся условия и требования профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость складывается из нескольких аспектов. Обоснованы приемы психологически целесообразной организации внутренних и внешних условий, влияющих на эмоциональное выгорание сотрудника пожарной части МЧС России. Исследование носит междисциплинарный характер, и поэтому его научные основы затрагивают проблему продления профессионального долголетия сотрудников, поддержания необходимого качественного уровня в профессиональной деятельности, развития и совершенствования, необходимых в профессиональной деятельности профессионально важных

психологических качеств сотрудников, мотивационной составляющей в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость выполненного исследования определяется еще и тем, что оно открывает широкие возможности и перспективы для новых исследований теоретического, эмпирического и прикладного характера, важных для дальнейшего развития психологической теории, теории профессионального развития и совершенствования.

Полученные эмпирические данные об особенностях развития эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей МЧС России значительно расширяют наши представления о его закономерностях развития, что дает возможность влиять на эмоциональное выгорание сотрудников. Под влиянием специально организованной программы психологических воздействий развиваются специальные профессионально важные качества сотрудников, мотивационная составляющая к профессиональной деятельности, что позволяет в своем единстве противодействовать эмоциональному выгоранию сотрудников в своей профессиональной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования предложенной программы психологических воздействий направленных на развитие устойчивости сотрудников пожарных частей к эмоциональному выгоранию в процессе психологического обеспечения профессиональной деятельности. Результаты исследования, возможно, использовать как на этапе профессионального отбора, так и на этапах профессионального совершенствования. Предложенная функциональная модель может быть использована в дальнейших научных целях, разработке новых психолого-педагогических программ, организационных проектах обеспечения профессиональной деятельностей сотрудников пожарных частей. Самостоятельное практическое значение имеет разработанный автором и

при его участии инструментарий, как саморазвивающаяся система (программа психологических воздействий) позволяющая решать поставленные задачи с учетом изменяющихся условий. Кроме того содержание различных разделов диссертации целесообразно использовать при изучении дисциплин «Психологическая устойчивость в ЧС», «Психология и педагогика» в вузах.

Личный вклад автора состоит в следующем:

— разработана программа психологических воздействий направленных на развитие устойчивости сотрудников пожарных частей МЧС России к эмоциональному выгоранию в процессе психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников пожарных частей;

— определен комплекс известных модифицированных методов диагностики и оценки психологических качеств, влияющих на устойчивость к эмоциональному выгоранию сотрудников пожарных частей МЧС России, оценки влияния факторов риска профессиональной деятельности на развитие эмоционального выгорания у данных сотрудников;

— установлены факты и закономерности, раскрывающие динамику развития эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей МЧС России в результате их профессиональной деятельности, систематизированные в функциональную модель психологического обеспечения устойчивости к эмоциональному выгоранию.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Саратов, 2009, 2011; Москва, 2010, 2011; Санкт-Петербург, 2010; Челябинск, 2010, 2011, Химки, 2011), всероссийских (Екатеринбург, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014; Красноярск, 2010; Тюмень, 2010) и межвузовской (Екатеринбург, 2011, 2012, 2013) конференциях; на заседаниях ученого совета Уральского института Государственной

противопожарной службы МЧС России; на заседаниях кафедры психофизиологии и психофизики Уральского государственного университета им. A.M. Горького (2009, 2010, 2011) и Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (2011,2012).

По теме диссертации опубликовано восемь работ, в том числе четыре статьи в журналах по перечню ВАК, которые отражают положения выносимые на защиту.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебных процессах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России», ФГБОУ ВПО «Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России». Предложенная программа психологических воздействий используется в подразделениях Уральского и Приволжского Федеральных округов МЧС России.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 107 источников, приложения. Объем диссертационной работы составляет 127 машинописных листа (включая 14 таблиц и 26 рисунков).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, степень разработанности темы исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, защищаемые положения, достоверность и обоснованность полученных результатов, а так же личный вклад автора.

В первой главе диссертации «Теоретические основы изучения индивидуально-личностных особенностей сотрудников пожарных частей МЧС России» рассматриваются теоретические основы изучения индивидуально-личностных особенностей сотрудников пожарных частей МЧС России.

В дальнейших разделах главы освещаются история становления, а также основные задачи психологической службы в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности. Рассматривается порядок и цели психологического отбора за счет, которого обеспечивается качественное комплектование структурных подразделений МЧС России. Также приводятся данные об эмоциональном выгорании сотрудников пожарных частей МЧС России; анализируются причины их возникновения.

Во второй главе диссертации «Стрессогенные факторы в деятельности сотрудников пожарных частей МЧС России»

рассматриваются факторы профессиональной деятельности, оказывающие влияние на эмоциональное выгорание сотрудников пожарных частей, причины возникновения профессионального стресса. Оценивается влияние экстремальных ситуаций и факторов на эмоциональное выгорание сотрудников МЧС России. Анализируются основы психологической подготовки личности профессионала в чрезвычайных ситуациях.

Приводится анализ выборки сотрудников принявших участие в исследовании, обосновывается объем и методы исследования. В главе так

же рассматривается программа психологических воздействий направленных на развитие устойчивости сотрудников пожарных частей к эмоциональному выгоранию, которая представлена в таблице 1 и на рисунке 1, а также функциональная модель психологического обеспечения устойчивости к эмоциональному выгоранию в чрезвычайных ситуациях. Описание самих мероприятий приведено в диссертационной работе.

Таблица 1.

Программа психологических воздействий направленных на развитие

устойчивости сотрудников пожарных частей к эмоциональному __выгоранию__

Этапы Задачи Исполнители

Психологическое обеспечение профориентации и профессионального отбора в подразделения пожарных частей 1.1 Методическое обеспечение ориентационных мероприятий в подразделениях противопожарной службы 1.2 Установление психологической пригодности кандидатов на службу (работу) в подразделения противопожарной службы по результатам проф. отбора Подразделения психологического обеспечения в ГУ МЧС России, подразделения пожарных частей и отделов кадров

Психологическое обеспечение процесса адаптации сотрудников к условиям профессиональной деятельности в пожарных частях 2.1. Мониторинг адаптации к профессиональной деятельности 2.2. Формирование устойчивости к эмоциональному выгоранию в период протекания адаптационных процессов 2.3. Развитие у сотрудников психологической готовности к профессиональному и личностному развитию Подразделения психологического обеспечения профессиональной деятельности, воспитательные подразделения пожарных частей

Психологическое обеспечение развития устойчивости сотрудников к эмоциональному выгоранию 3.1. Психологический мониторинг развития устойчивости сотрудников пожарных частей и к эмоциональному выгоранию 3.2. Развитие личности и раскрытие профессионального потенциала сотрудников 3.3. Профессионально-психологическая подготовка сотрудников, повышение мотивации к профессиональной деятельности и устойчивости к эмоциональному выгоранию Подразделения психологического обеспечения, воспитательные подразделения пожарных частей

12

Функциональная модель психологического обеспечения устойчивости к эмоциональному выгоранию

Факторы ведущие к выгоранию_ _Факторы препятствующие выгоранию

Несоответствие требований предъявляемых к сотруднику его возможностям Оценка значимости профессиональной деятельности, как со стороны сотрудника, так и в обществе

Ограничения условий деятельности самостоятельности профессионала

Несоответствие вознаграждений ожиданиям сотрудника Оценка значимости ситуации и отношения к ней

Отсутствие (утрата) положительной поддержки сослуживцев, командира Мотивация активности в ситуации

Ущемление чувства справедливости не только к нему, но и к другим членам коллектива Мобилизованность как качество в профессиональной деятельности

Адекватность решений, поведения, действий (командира и коллег)

Несоответствие между морально-этическими принципами и тем, что от него требуется делать во время его профессиональной деятельности

Актуальное психическое состояние человека

Навыки, стратегии копинг поведения

Личностные качества сотрудника, мотивация к профессиональной деятельности

Эффективность профессиональной деятельности

{1

ПВК необходимые для профессиональной

деятельности? •»»■—— .......> << шкшне

Здоровье и профессиональное долголетие

С

Развитие конструктивных стратегий

(Программа психологических воздействий направленных на развитие устойчивости сотрудников пожарных частей к эмоциональному выгоранию в профессиональной деятельности)

Трудности профессиональной деятельности

Характеристика экстремальных

оплямпи

Компоненты профессиональной деятельности

Рис. 1. Функциональная модель психологического обеспечения устойчивости к эмоциональному выгоранию

В третьей главе диссертации «Исследование динамики эмоционального выгорания, формирующийся у сотрудников пожарных частей» показаны изменения показателей эмоционального выгорания у сотрудников пожарных частей МЧС России под воздействием программы психологических воздействий.

Таблица 2

Средние арифметические значения (М) и стандартные отклонения (Б) тестовых показателей у разных категорий сотрудников пожарных частей

МЧС России до проведения занятий (п = 320)

Тест Шкала теста M,S (абс.единицы) Категория сотрудников

Водители (п = 88) Пожарные (п- 124) Командиры отделений (п = 33) Начальники караула и помощники начальников караула (и = 36) Диспетчеры (п = 39)

СТУ Стрессо-устойчивость М 121,78 125,48 124,39 11231 100,28

S 12,58 9,44 11,29 10,45 8,95

BDI Депрессия м 4,73 335 2,55 4,22 4,56

S 1,38 0,85 0,78 1,14 0,96

Эмоциональное выгорание 1 Эмоциональное истощение м 12,07 9,81 11,64 11,92 15,15

S 2,71 1,69 2,25 2,02 2,23

Деперсонализация м 3,67 3,82 4,03 3,94 4,69

S 0,69 0,93 1,11 1,03 1,06

Редукция м 30,14 31,06 31,61 32,56 32,21

S 3,37 3,56 3,50 3,91 3,19

Эмоциональное выгорание 2 Эмоциональное истощение м 12,84 10,58 10,82 11,86 1438

S 3,10 2,70 2,50 3,23 3,51

Деперсонализация м 4,56 3,40 3,88 3,94 4,69

S 1,06 0,88 1,18 1,01 1,19

Редукция м 24,92 25,65 26,85 26,67 26,79

S 3,87 3,90 4,18 3,86 3,98

В таблице 2 представлена выраженность показателя теста

депрессивности (BDI) в порядке убывания: диспетчер —> начальник караула и его помощник —> водитель—> командир отделения —> пожарный. При этом статистически значимые различия выявлены между категориями «водители — пожарные», «водители — командиры отделений»

(р < 0,01), а также категориями «диспетчеры — командиры отделений» (р < 0,05).

«Эмоциональное истощение» в большей степени выражено у диспетчеров, в меньшей — у пожарных (табл. 2), причем различия между ними достоверны на самом высоком уровне значимости (р < 0,001). Статистически значимые различия по этому показателю выявлены и между категориями «водители - пожарные», «диспетчеры — командиры отделений» и «водители - пожарные».

. По шкале «Деперсонализация» аналогично: на первом месте — диспетчеры, на последнем - пожарные, однако различия были выявлены лишь между категориями «водители - пожарные» (ДП 2).

Таблица 3

Средние арифметические значения (М) и стандартные отклонения (Б) тестовых показателей у разных категорий сотрудников пожарных частей

МЧС России после проведения занятий (п = 261)

Тест Шкала теста М.Э (абс. единицы) Категория сотрудников

Водители (п = 77) Пожарные (п- 99) Командиры отделений (п = 24) Начальники караула и помощники начальников караула (п = 31) Диспетчеры (п = 30)

СТУ Стрессо-устойчивость М 115,13 120,9 144,0 115,97 112,63

Э 18,51 9,82 12,33 10,77 9,68

ВБ1 Депрессия м 4,69 3,51 2,79 4,16 4,57

в 1,83 1,20 1,22 1,27 1,36

Эмоциональное выгорание 1 Эмоциональное истощение м 11,81 9,47 11,38 12,0 15,30

э 2,61 2,86 2,77 2,52 2,25

Цеперсонализац ия м 3,47 3,63 4,33 3,94 4,63

э 1,26 1,45 1,05 1,09 1,57

Редукция м 30,34 31,0 31,5 32,19 32,83

Б 3,23 3,39 3,51 3,99 3,88

Эмоционально е выгорание 2 Эмоциональное истощение М 12,49 10,41 11,46 12,10 14,43

Б 2,61 2,65 2,58 2,62 2,42

Деперсонализац ия М 4,16 3,51 3,92 4,16 4,67

8 1,51 1,83 1,28 1,53 1,44

Редукция М 25,13 25,47 27,0 26,23 27,67

8 2,98 3,09 3,38 3,08 3,54

В таблице 4 представлены значения критерия Стьюдента, выявленные при определении различий в тестовых показателях у разных категорий сотрудников пожарных частей МЧС России.

Наиболее сильные различия были выявлены у пожарных ос всеми остальными категориями, это в первую очередь связано с тем, что данная категория сотрудников является исполнителями, а не руководителями. Наибольшие показатели эмоционального выгорания были выявлены у диспетчеров, у начальников караула и помощников начальников караула. Такие результаты можно объяснить тем, что на данную категорию сотрудников возложена очень большая ответственность в принятии единственно правильного решения, которое может повлиять на сохранение жизни пострадавших и сотрудников, уменьшение материальных потерь при возникновении ЧС. Таблица 4

Значения критерия Стьюдента, выявленные при определении различий в тестовых показателях у разных категорий сотрудников пожарных частей _МЧС России до проведения занятий (п = 320)_

Категории сотрудников Тестовые показатели

СТУ ВБ1 ЭИ1 ДП1 Р1 ЭИ2 ДП2 Р2

Водители - командиры отделений 0,11 3,17 0,34 0,49 1,25 2,12 0,97 1,55

Водители — пожарные 0,23 2,77 2,84 0,31 0,96 3,28 2,30 0,83

Командиры отделений -диспетчеры 0,99 2,38 2,21 0,78 0,44 3,34 0,93 0,04

Пожарные — диспетчеры 1,51 1,74 4,22 1,33 0,96 4,54 1,79 1,00

Командиры отделений — начальники караула и помощники нач. караула 0,46 1,89 0,16 0,10 0,63 0,80 0,88 0,12

Пожарные - командиры отделений 0,05 1,28 1,52 0,30 0,47 0,27 0,79 0,97

Пожарные — начальники караула и помощники нач. караула 0,68 1,16 1,47 0,17 1,12 1,14 0,86 1,00

Водители - начальники караула и помощники нач. караула 0,43 0,64 0,10 0,37 1,81 0,84 0,87 1,51

Начальники караула и помощники нач. караула -диспетчеры 0,53 0,36 1,83 0,88 0,23 1,99 0,85 0,09

Водители — диспетчеры 1,10 0,23 2,35 1,50 1,72 1,70 0,16 1,63

Примечание: полужирным шрифтом обозначены статистически достоверные значения критерия Стьюдента для независимых выборок (р < 0,05).

По шкале «Деперсонализация» аналогично: на первом месте -диспетчеры, на последнем - пожарные (табл. 5).

Таблица 5

Значения критерия Стьюдента, выявленные при определении различий в тестовых показателях у разных категорий сотрудников пожарных частей _МЧС России до и после проведения занятий (п = 261)_

Категории сотрудников Тестовые показатели

СТУ ВБ1 ЭИ1 ДП1 Р1 ЭИ2 ДП2 Р2

Водители 1,01 2,41 0,28 0,95 0,87 0,96 0,31 1,45

Пожарные 0,34 2,18 2,69 0,31 0,64 2,96 1,32 0,34

Командиры отделений 1,02 1,72 2,05 0,28 0,86 2,40 0,71 0,45

Диспетчеры 0,41 1,23 4,02 1,35 1,40 4,31 1,35 1,78

Начальники караула и помощники нач. караула 0,88 1,36 0,30 0,35 0,41 0,42 0,26 0,50

Примечания: полужирным шрифтом обозначены статистически достоверные значения критерия Стьюдента для зависимых выборок (р < 0,05).

Анализ показателей эмоционального выгорания в зависимости от возраста и стажа сотрудников пожарных частей МЧС России показан в диссертационной работе.

Наглядно структура корреляций между личностными особенностями сотрудников пожарных частей МЧС России и показателями эмоционального выгорания проиллюстрирована в диссертационной работе.

В связи со сложностью и неоднозначностью корреляционных связей для общей выборки, мы предположили, что она может свидетельствовать о разной степени влияния личностных особенностей на эмоциональное выгорание у разных категорий сотрудников пожарных частей МЧС России, каждая из которых имеет свою специфику работы. В связи с этим, учитывая многочисленность выборки испытуемых, мы решили провести

корреляционный анализ между вышеупомянутыми критериями для каждой категории сотрудников отдельно. Полученные данные представлены в виде матриц корреляций в диссертационной работе.

По полученным данным у пожарных вообще не наблюдается ни одной статистически значимой связи между исследуемыми показателями. Это представляет особый интерес в связи с тем, что представленная выборка достаточно многочисленна (124 испытуемых) и позволяет предположить, что «выгорание» у пожарных не связано с личностными особенностями, а зависит в большей мере от внешних факторов и обстоятельств.

Можно видеть наличие значимых положительных связей между стрессоустойчивостью и показателем «эмоциональное истощение» по обеим методикам у начальника караула и его помощника, между устойчивостью к стрессу, показателем «эмоциональное истощение» и деперсонализацией, а также между депрессивностью и редукцией.

Выводы:

1. В процессе проведенного исследования удалось выявить категории сотрудников пожарных частей МЧС России, наиболее подверженных эмоциональному выгоранию. При сравнении данной категории сотрудников (диспетчер, начальник караула и его помощник, командир отделения, водитель, пожарный) выявлены достоверные различия. Различия достоверны при (р<0,05).

2. В ходе проведенного исследования не выявлена зависимость выраженности эмоционального выгорания от индивидуально-психологических особенностей сотрудников пожарных частей. Установлено, что с возрастом снижается уровень стрессовой устойчивости и социальной адаптации. Выявлено снижение уровня готовности к риску у всех указанных выше категорий сотрудников, при этом повышаются

показатели эмоционального выгорания по шкале «эмоциональное истощение».

При анализе изменений показателей в зависимости от стажа работы у сотрудников была выявлена следующая динамика. Снижение степени готовности к риску наблюдается у пожарных и водителей, при этом повышаются показатели депрессивности и деперсонализации у диспетчеров. Повышаются показатели по шкале «Эмоциональное истощение» у начальников караула и помощников начальников караула.

3. Используемая программа психологических воздействий, предложенная на базе построенной «Функциональной модели психологического обеспечения устойчивости к эмоциональному выгоранию сотрудников пожарных частей» показали положительные результаты. При этом различия при использовании данной программы достоверно (р < 0,05) понизились по эмоциональному истощению и депрессивности. Повысились показатели стрессовой устойчивости и социальной адаптации.

4. На основе проведенного исследования была предложена Функциональная модель эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей и на её основе разработана программа психологических воздействий. Сотрудники МЧС России, прошедшие программу, обнаружили меньшие значения по показателям эмоционального выгорания. У них наблюдалось улучшение мотивации к продолжению службы по выбранной профессии, понижение депрессивности и эмоционального истощения. Различия достоверны (р < 0,05).

Практические рекомендации.

1. Руководителям региональных центров и подразделений ГПС МЧС России внедрить в систему профессиональной подготовки кадров программу психолого-педагогического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников пожарных частей МЧС России и развития у них профессиональной готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях. Создать необходимое организационно-штатное и материально-техническое обеспечение деятельности психологов. Использовать в профессиональной деятельности практических психологов результаты психологического отбора соотнося их с предложенной программой для более эффективного проведения психолого-педагогических мероприятий. Постоянно контролировать психоэмоциональное состояние в подразделениях в целях недопущения эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей МЧС России.

2. ФКУ ЦЭПП МЧС России рассмотреть возможность проведения научных исследований по дальнейшему созданию системы анализа особенностей и динамики эмоционального выгорания сотрудников в подразделениях МЧС России. Особое внимание уделить начальникам караула (помощникам начальника караулов) и диспетчерам.

3. Руководителям кадрово-воспитательных аппаратов подразделений МЧС России периодически анализировать работу сотрудников на занимаемых должностях с проведением мероприятий, направленных на повышение их квалификации и переподготовку.

4. Руководству региональных центров совместно с ФКУ ЦЭПП МЧС России адаптировать программу психологических воздействий направленную на развитие устойчивости сотрудников пожарных частей к эмоциональному выгоранию к новым должностям профессий экстремального профиля деятельности.

5. Психологам и профессорско-преподавательскому составу образовательных учреждений и подразделений ГПС МЧС России в своей работе использовать элементы психолого-педагогической программы с целью развития и совершенствования, необходимых в профессиональной деятельности ПВК сотрудников, становления их эмоционально-волевой устойчивости к действиям в экстремальных ситуациях.

Соискатель имеет 8 опубликованных работ по теме диссертации, из них в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. Кошкаров B.C., Функциональная модель развития устойчивости к эмоциональному выгоранию сотрудников пожарных частей [Электронный ресурс] / B.C. Кошкаров, A.B. Шленков // Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. - СПБ. - 2014. - №3 - С. 115-120. -0,5/0,25 п.л.

2. Кошкаров B.C., Влияние места несения службы и стажа работы на индивидуально-личностные особенности сотрудников пожарной охраны [Текст] / B.C. Кошкаров, H.H. Щаблов // Проблемы управления рисками в техносфере. - СПБ. -2010. - №4 (16) - С. 97 - 103. - 0,5/0,25 п.л.

3. Кошкаров B.C., Оценка проявлений эмоциональных, волевых, поведенческих качеств у сотрудников МЧС России в стрессовых и экстремальных ситуациях [Текст] / B.C. Кошкаров, A.B. Трошунин // Известия Уральского государственного университета им. A.M. Горького. - Екатеринбург. - 2011. - № 2(89). - С. 180 - 186. - 0,4/0,2 п.л.

4. Кошкаров B.C., Влияние экстремальных ситуаций на индивидуально-личностные особенности сотрудников пожарной охраны [Текст] / B.C. Кошкаров, Н.В. Шнайдер // Вестник Государственного университета управления. - М. - 2011. - №7 - С.55-59. - 0,3/0,15 п.л.

В иных изданиях:

5. Кошкаров B.C., Феномен «выгорания» в деятельности сотрудников структурных подразделений [Текст] / B.C. Кошкаров // Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества сборн. научн. статей материалов Международной научно — практической конференции. — Саратов. 2009. - С. 73-75. -0,3/0,13 п.л.

6. Кошкаров B.C., Стрессовые состояния и расстройства у пожарных [Текст] / B.C. Кошкаров // Актуальные проблемы пожарной безопасности сборн. научн. статей материалов XXI Международной научно-практической конференции. — М. 2010. — С. 195—197. — 0,1/0,09 п.л.

7. Кошкаров B.C., Профессиональная деятельность сотрудников в экстремальных ситуациях [Текст] / B.C. Кошкаров // Актуальные проблемы пожарной безопасности: сборн. научн. статей материалов XXII Международной научно-практической конференции. — М. 2010. — С. 132— 133.-0,1/0,06 п.л.

8. Кошкаров B.C., Влияние стажа работы и возраста сотрудников МЧС России на стрессоустойчивость и склонность к риску [Текст] / B.C. Кошкаров // Материалы круглого стола на тему «Инновационные технологии психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля и психологического обеспечения чрезвычайных ситуаций» на Международном салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2011». - М. 2011.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт - Петербург, Московский проспект, д. 149

- С. 67-73. - 0,6/0,26 п.л.

Подписано в печать Печать — цифровая

18.11.14 Объем 1 п.л.

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.