автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Методика формирования профессионально важных качеств выпускников вузов ГПС МЧС России в ходе психологического сопровождения образовательного процесса

кандидата психологических наук
Кузнецов, Виктор Викторович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Методика формирования профессионально важных качеств выпускников вузов ГПС МЧС России в ходе психологического сопровождения образовательного процесса»

Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Кузнецов, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МЧС РОССИИ.

1.1. Современные проблемы психологического сопровождения развития профессионально-важных качеств в образовательных учреждениях МЧС России.

1.2. Теоретико-методологические основы психологического обеспечения профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МЧС России.

1.3. Резюме по главе.

ГЛАВА 2 ОБЪЕМ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВА11ИЯ.-.

2.1. Общая характеристика, объем и методы исследования.

2.2. Анализ эффективности мероприятий профессиональной ориентации кандидатов на учебу и направления ее совершенствования.

2.3. Проблемы и направления совершенствования профессионального психологического отбора кандидатов на учебу, с позиции развития профессионально-важных качеств.

2.4. Проблемы, направления и пути совершенствования методики психологического сопровождения развития профессионально-важных качеств курсантов в образовательных учреждениях МЧС России.

2.5. Анализ эффективности профессиональной адаптации и увольняемость выпускников образовательных учреждений МЧС России, с мест несения службы.

ГЛАВА 3 КОНЦЕПЦИЯ, ПРИНЦИПЫ, ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МЧС РОССИИ.

3.1. Концепция психологического сопровождения развития профессионально-важных качеств в образовательных учреждениях МЧС России.

3.2. Программа психологического сопровождения становления и развития профессионально-важных качеств курсантов и слушателей образовательных учреждениях МЧС России.

3.3. Пути и средства совершенствования системы психологического обеспечения профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МЧС России.

3.4. Резюме по главе.

ГЛАВА 4 ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ С ПОСТОЯННЫМ

СОСТАВОМ.

4.1. Профессионализм педагогической деятельности и его взаимосвязь с эффективностью саморазвития профессионально-важных качеств.

4.2. Оценка уровня эффективности педагогического руководства в становлении профессионально-важных качеств курсантов.

4.3. Взаимосвязь эффективности педагогического руководства развитием ПВК курсантов с возрастом и педагогическим стажем преподавателей.

4.4. Резюме по главе.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Кузнецов, Виктор Викторович

Актуальность темы нсследовапшь В свете новых изменений ГПС России, в связи с переходом в систему МЧС, появилась необходимость качественным образом адаптировать требования к сотрудникам пожарных частей с учетом новых особенностей взаимодействия со спасательными отрядами. Эти изменения коснулись сферы профессиональной подготовки специалистов пожар-но-спасательных отрядов, выполняемых ими новых профессиональных задач. Соответственно, изменилась профессиограма деятельности, профессионально-важные качества специалистов, условия воспитания этих качеств и многое другое. Определение новых требований к абитуриентам, поступающим на учебу в образовательные учреждения МЧС России, позволит более полно и грамотно комплектовать структуры ГПС МЧС России сотрудниками, способными быстро и грамотно решать поставленные задачи, противодействовать длительным стрессовым воздействиям, по своим мотивационным установкам готовые на длительную работу в избранном виде деятельности.

Приказы, регламентирующие деятельность психологической службы, и в том числе профессионально-психологический отбор (ППО) в учебные заведения МЧС России, проводят с целью необходимости отбора кандидатов, готовых по своим личностным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять возложенные на сотрудников МЧС обязанности.

Определение соответствия этих качеств и свойств личности кандидата, поступающего на службу и учебу в образовательные учреждения МЧС России, в соответствии с нормативно одобренными требованиями, является основой для современного профессионального психологического отбора, способного в перспективе решать возложенные задачи кадрового обеспечения. Важным является тот факт, что отказ в приеме на службу или учебу по результатам этого отбора защитит самого кандидата от непосильной по психоэмоциональным и психофизическим параметрам деятельности, снизит риск возникновения психосоматических заболеваний, как и общество, защитит от негативных последствий его профессиональной несостоятельности.

Профессиональный психологический отбор в системе МЧС России осуществляется в целях обеспечения качественного комплектования структурных подразделений, профилактики преждевременной утраты здоровья под влиянием различных факторов профессиональной вредности, изучает наиболее часто встречающиеся формы отклоняющегося поведения у сотрудников, курсантов и представляет комплекс научно-методических, организационных и практических мероприятий, направленных на социально-психологическое изучение личности, активное выявление и оценку индивидуальных особенностей психического и физического развития.

По данным клинико-эпидемиологического, до 30% жителей страны страдает той или иной формой психической патологии, причем преимущественно пограничными нервно-психическими расстройствами (неврозы - 193,9 на 1 тыс., психопатии - 41,1 случая на 1 тыс., алкоголизм - 15,8 случая на 1 тыс., олигофрении - 13,7 случая на 1 тыс.).

Высокими темпами растет потребление наркотиков населением. В стране зарегистрировано около 300 тысяч больных наркоманией, хотя по оценкам специалистов, таких больных не менее 800 тысяч. Общее количество людей, хотя бы несколько раз употреблявших наркотики, составляет не менее 4 млн. человек. Негативная наркологическая ситуация, сложившаяся в последнее время, затрагивает преимущественно поколение в возрасте до 30 лет, и ситуация продолжает ухудшаться.

В соответствии с вышесказанным, психологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МЧС России не заканчивается профессиональным отбором, это только первая часть работы. После того, как абитуриенты пройдут медкомиссию, ППО, сдадут экзамены и будут зачислены в учебное заведение, начнется вторая часть психологического обеспечения - психологическое сопровождение процесса профессиональной подготовки.

Здесь определяется целый комплекс проблем, связанных со следующими особенностями:

1. Основная масса абитуриентов, поступающая в учебные заведения МЧС России, состоит из числа вчерашних школьников 16-17 лет. В этом возрасте у многих молодых людей отсутствует устойчивая мотивационная направленность на получение образования по выбранной профессии. Выбор учебного заведения часто продиктован случайным стечением обстоятельств, что накладывает свой отпечаток на весь процесс обучения. Курсанты с такой мотивацией чаще нарушают дисциплину, имеют более низкую успеваемость, хуже выполняют возложенные обязанности.

2. По современным медицинским статистическим данным, за 30 последних лет количество абсолютно здоровых детей (не болевших ни разу в течение года) сократилось с 37% до 17,9%. Отмечается рост хронических нервно-психических заболеваний среди молодежи. Так, у 79,6% подростков 15-17 лет выявлены разного рода невротические расстройства, а у 11,4% обнаружены признаки умственной отсталости. Практически каждый третий обучающийся в общеобразовательной школе испытывает затруднения в учебе в связи с нервно-психическим перенапряжением. Несмотря на достаточно строгую систему медико-психологического отбора, данная характеристика состояния здоровья современных выпускников общеобразовательных школ - основных кандидатов на обучение в образовательных учреждениях МЧС России - в значительной мере распространяется и на курсантов и слушателей. В процессе анкетировании, проводимых нами в течение четырех лет, до 50% курсантов и слушателей указали на нервное и физическое перенапряжение в процессе обучения.

Поэтому необходимо в полной мере учитывать личностные характеристики обучающихся, особенности выполнения ими служебных обязанностей и, на основе перечисленного, более точно координировать мероприятия, направленные на улучшение процесса адаптации курсантов к процессу профессиональной подготовки.

3. Анализ результатов психологического отбора за последние три года свидетельствует о том, что только немногим более 60% абитуриентов полностью или в основном соответствуют требованиям обучения. По мнению многих преподавателей, значительная часть учащихся первых курсов имеет низкий уровень общего развития и культуры, замечено сильное расхождение между достижениями и притязаниями.

Только 30% первокурсников вузов считают, что особенности учебной и служебной деятельности полностью соответствуют их склонностям и характеру

В процессе профессиональной подготовки учащиеся вузов указывают на расхождение между ожидаемым и реальным положением дел в образовательных учреждениях МЧС России. Если в вузах на первых курсах полностью оправдались ожидания у 47% учащихся, то на старших курсах - только у 20% учащихся.

Среди выпускников вузов, напротив, с 30 до 76% возрастает доля лиц, отмечающих полное совпадение ожиданий с реальностью. В то же время, возрастает количество учащихся, разочарованных в выборе образовательного учреждения.

Поэтому в целях повышения общего культурного и профессионального уровней курсантов и выпускников, необходимо в процесс профессиональной подготовки включать мероприятия, направленные на повышение уровня межличностного общения, культуры поведения и психологической грамотности. С абитуриентами в процессе формирования личного дела необходимо проводить разъяснительные беседы, направленные на повышение осведомленности поступающих об особенностях работы и условиях несения службы, более внимательно подходить к мотивации поступающих (выяснять, имели ли они опыт работы в структуре МЧС и т.д.).

4. Неуклонно растет количество отчисляемых курсантов из учебных заведений. Особенно эта проблема касается первых двух курсов, где соответственно больше количество нарушений служебной дисциплины, и, как результат, большее количество взысканий. Причина этого кроется не только в мотивации курсантов, но и в срыве процесса адаптации, появлении стрессовых, дезорганизующих реакций. Много высказываний среди курсантов направлено на сложные межличностные отношения, что дает почву для проведения целого ряда мероприятий, тренингов, направленных на улучшение межличностных отношений, изучение и привитие опыта и навыков решения конфликтных ситуаций. Также большое внимание необходимо уделять коллективообразующим тренингам с целью формирования не только сплоченного коллектива, но и с тем, чтобы коллектив сам являлся стержнем в процессе профессиональной подготовки, способным регулировать поведение отдельных курсантов для улучшения качества профессиональной подготовки и несения службы.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что формирование профессионально важных качеств курсантов вузов Государственной противопожарной службы должно повыситься в связи с внедрением в образовательный процесс системы средств и методов психологического сопровождения процесса профессиональной подготовки, соотнесенной с современными требованиями, предъявляемыми к сотрудникам пожарно-спасательных частей МЧС России.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании концепции, принципов, организационно-методического обеспечения и направлений совершенствования системы средств и методов психологического воздействия, направленных на развитие профессионально важных качеств выпускников образовательных учреждений государственной противопожарной службы МЧС России.

Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:

- на основе теоретического анализа состояния современных проблем профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МЧС России, анализа эффективности деятельности образовательных учреждений МЧС России и аналогичной системы МВД России по психологическому обеспечению учебно-воспитательного процесса, изучения причин отчисляемости курсантов, обосновать концепцию, принципы и программу психологического обеспечения профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МЧС России;

- провести анализ системы профессиональной ориентации и психологического отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МЧС России и разработать рекомендации по их совершенствованию;

- проанализировать эффективность мероприятий профессионального психологического отбора в образовательных учреждениях МЧС России и обосновать рекомендации по их совершенствованию с позиции соответствия профессионально-важным качествам (ПВК);

- обосновать компоненты и направления деятельности психологов образовательных учреждений МЧС России по психологическому сопровождению курсантов в период обучения в вузе, направленное на формирование и развитие ПВК;

- провести анализ текучести кадров и эффективности службы выпускников образовательных учреждений МЧС России и обосновать рекомендации по закреплению выпускников в практических подразделениях;

- определить перспективные направления совершенствования системы психологического сопровождения развития ПВК обучающихся в образовательных учреждениях МЧС России, используя резервы профессорско-преподавательского состава.

Предметом исследования является процесс становления профессионально-важных качеств курсантов вузов ГПС МЧС России.

Объект исследования - система средств и методов психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса вуза ГПС МЧС России.

Концепция по психологическому сопровождению развития профессионально-важных качеств рассматривается с учетом следующих особенностей: а) стрессовых факторов, связанных с влиянием профессиональной деятельности на психические процессы и состояния курсантов, слушателей и сотрудников пожарно-спасательных частей МЧС России; б) особенностей воздействия профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МЧС России на психическое благополучие учащихся и становление их профессиональных качеств; в) организованной системы психогигиенических и психопедагогических мероприятий, влияющих на психические состояния и результаты деятельности курсантов и слушателей образовательных учреждений МЧС России; г) эффективности формирования профессионально-важных качеств сотрудников ГПС МЧС России, во взаимосвязи с системой средств и методов психологического сопровождения.

Методологическую н теоретическую основу исследования составили:

- нормативные документы Российской Федерации в области высшего профессионального образования, психологического обеспечения МВД и МЧС России;

- философские подходы к проблеме человека, его самосознания и развития (Б.Г. Ананьев, В.П. Сержантов, А.С. Миловидов, Д.А. Волкогонов и др.);

- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи * о комплексном подходе к изучению человека (Б.Г. Ананьев, А.В. Барабанщиков, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.А. Якунин и др.);

- фундаментальные принципы отечественной психологии - принцип отражения, принцип развития, единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней детерминации и др. (СЛ. Рубинштейн, JI.C. Выгодский,

A.Н. Леонтьев и др.);

- принципы гуманистической психологии и педагогики, идеи личностно-ориентированного обучения и субъектного подхода к его научному анализу (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, СЛ. Братченко, Д. Быодженталь, А. Маслоу, А.А. Реан, К. Роджерс, В.Я. Слепов и др.);

- исследования в области психологии профессий, психологии профессиональной деятельности и профессионального развития (С.П. Безносов,

B.Л. Васильев, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.С. Макаренко, Л.М. Митина, Г.С. Никифоров, В.Д. Шадриков и др.);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн и др.);

- акмеологический подход к изучению профессиональной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Дергач, О.С. Анисимов, Н.В. Кузьмина, Е.И. Степанова, В.И. Хальзов);

- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г. Ананьев, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

- исследования в области учебно-педагогических технологий и тренингов (В.П. Беспалко, Ю.Н. Емельянов, С.И. Макшанов, J1.A. Петровская и др.);

- личностно-ориентированные теории развивающего и проблемного обучения (В.П. Давыдов, JI.B. Занков, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Д.Б. Эльконин и др.);

- работы военных ученых в области психологии и педагогики общей профессиональной подготовки курсантов (В.А. Барабанщиков, В.Я. Кикоть, B.JI. Марищук, В.Ю. Рыбников, B.C. Олейников, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и др.);

- теоретические основы и принципы организации психологической службы в системе образования (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, В.Я. Кикоть, А.А. Реан, В.Ю. Рыбников и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция психологического сопровождения развития профессионально-важных качеств в образовательных учреждениях МЧС России, основные положения которой сводятся к следующему: профессиональное развитие представляет собой одну из важнейших форм социализации личности, при которой культурно-исторические особенности профессиональной деятельности преобразуются в опыт индивидуальной адаптации посредством освоения профессии. В общем виде оно может быть представлено как процесс вхождения человека в избранную профессиональную сферу и интеграции в ней; профессиональное совершенствование - это процесс овладения профессией, профессионально-важными качествами обуславливающих наилучшую адаптацию в ней; согласованность процессов профессионального развития и совершенствования обусловлена согласованностью влияния внешних (объективных) и внутренних (субъективных) факторов; в качестве внешнего фактора, способствующего профессиональному развитию и совершенствованию специалиста на этапе его профессиональной подготовки, может выступать особым образом реализуемая организационная система психологического сопровождения развития и совершенствования ПВК обучающихся, многоуровневая по своему строению, многообразная по формам и многоэтапная по времени осуществления; профессиональное развитие и совершенствование можно представить как последовательный ряд сменяющих друг друга этапов профессионального роста. Это - ориентация в профессиях, профессиональное самоопределение (выбор профессии), профессиональное обучение, профессиональная адаптация, профессиональный рост, профессиональная зрелость, профессиональное мастерство, профессиональное творчество, профессиональное акмэ, профессиональное наставничество, профессиональная частичная, а затем и полная отставка, Каждый этап требует своего психологического обеспечения, т.к. представлен рядом психологических кризисов и возрастных особенностей; в качестве основных организованных форм внешней детерминации ПВК курсантов и слушателей выступает система мероприятий по профориентации, профотбору, психолого-педагогическому сопровождению, психолого-коррекционные мероприятия и деятельность психологов по созданию предпосылок для профессионального совершенствования; субъективные факторы, определяющие профессиональное саморазвитие курсантов и слушателей, представлены на трех уровнях - на уровне сознания, самосознания, а также личностном уровне; содержательно-структурные формы сознания и механизмы самосознания находят отражение в основных свойствах личности, ее направленности, характере, способностях, темпераменте, проявления которых образуют множество качеств личности. Многие из этих качеств могут приобрести большую или меньшую значимость для выполнения какого-либо вида профессиональной деятельности, образуя совокупность профессионально важных качеств личности. Вся эта многоуровневая и многообразная по проявлениям структура свойств и качеств личности образует своеобразный личностный потенциал профессионального саморазвития специалиста. Таким образом, профессиональное развитие предполагает высокий уровень личностной зрелости человека и поэтому оно может быть только личностно-опосредованным; становление профессионально важных качеств происходит под влиянием специально организованных психолого-педагогических мероприятий, где особую роль занимают методы личностного воздействия.

2. Созданная автором на основе изложенной концепции и выносимая на защиту экспериментальная система психологического сопровождения развития ПВК обучающихся объединяет в себе разноуровневые и разнообразные по содержанию и формам способы организации внешних условий профессионального развития и совершенствования, последовательное осуществление которых способствует формированию профессионально важных психологических качеств.

3. Концептуальное и методическое обеспечение каждого из компонентов организационно-психологической системы включает подсистемы профориентации, профотбора, психолого-педагогического сопровождения развития ПВК, современных тренинговых технологий, в частности, технологии проблемного обучения, технологии тренингов профессионально-личностного роста, а также компьютерных технологий обучения.

4. Совокупность объективных и субъективных критериев позволяет оценить профессионально-психологическую эффективность психологической системы профессионального развития и совершенствования курсантов их ПВК.

5. Разработан комплекс учебно-методических пособий, материалов, рекомендаций, организационно-психологического обеспечения профессионального совершенствования курсантов и слушателей.

6. Контроль за эффективностью системы психологического обеспечения учебного процесса происходит посредством анализа результатов психологических исследований, раскрывающих динамику многочисленных показателей профессионального и личностного роста курсантов и слушателей.

Научная новизна н теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе представления психологического обеспечения формирования и развития ПВК обучающихся, как динамического многокомпонентного процесса и системного психологического обеспечения, обоснованы концепция, принципы, основные этапы, компоненты и направления совершенствования деятельности психологов по психологическому обеспечению становления и развития профессионализма выпускников образовательных учреждений МЧС России. Обоснованы и экспериментально апробированы программа, новые формы и методы психологического обеспечения становления и развития ПВК обучающихся в образовательных учреждениях МЧС России. На основе экспериментальных данных выявлены причины, динамика и особенности отчисляемости курсантов образовательных учреждений МЧС России, определены их типичные личностные характеристики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования также включает несколько направлений. Прежде всего, подчеркнем, что проведенное исследование можно квалифицировать как решение актуальной научно-практической задачи, а именно - разработки и обоснования концепции, принципов и организационно-методического обеспечения психологического сопровождения процесса профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МЧС России. Решение этой задачи предлагаемым способом не только значительно расширяет возможности психологических знаний, но и имеет место в психологической практике в пожарных отрядах, открывает широкие перспективы интеграции психологических данных в процесс профессиональной подготовки кадров для системы МЧС России.

Разработка концептуальных основ психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов - будущих специалистов экстремального профиля деятельности вносит заметный вклад в развитие психологии труда. Эмпирические многолетние данные об оценке эффективности деятельности образовательных учреждений по психологическому сопровождению процесса формирования профессионализма выпускников, их ПВК, уровнях отчисляемости курсантов, текучести кадров - выпускников вузов могут использоваться в качестве нормативов при анализе аналогичных процессов в будущем.

Практическую значимость диссертационного нсследованш! составляют:

- теоретические и практические рекомендации по повышению эффективности профессиональной ориентации и психологического отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МЧС России, с целью наиболее эффективного формирования их ПВК;

- практические рекомендации по совершенствованию мероприятий психологического сопровождения становления и развития ПВК обучающихся в образовательных учреждениях МЧС России, включая психологическое сопровождение курсантов и слушателей, формирование у них профессионально важных качеств и готовности к службе в пожарно-спасательных отрядах;

- программа психологического обеспечения учебной деятельности в образовательных учреждениях МЧС России, включающая комплекс научно-обоснованных мероприятий, форм и компонентов, ориентированных на формирование гармонично развитой личности курсанта;

- рекомендации по структуре, принципам и содержанию организационно-методического обеспечения деятельности подразделений психологического сопровождения образовательных учреждений МЧС России, с целью наибольшей эффективности в формировании ПВК;

- рекомендации по снижению отчислений курсантов из образовательных учреждений и увольнений выпускников из пожарно-спасательных отрядов;

- рекомендации по перспективным направлениям развития системы психологического сопровождения ПВК обучающихся в образовательных учреждениях МЧС России, учитывающие резервы профессорско-преподавательского состава.

Достоверность н обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов. Методы математического анализа и моделирования, широкая эмпирическая база исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных участников образовательного процесса, общая численность которых составляет более 2000 человек, в том числе, слушателей и курсантов, преподавателей с разным уровнем научно-педагогической квалификации и сотрудников пожарно-спасательных частей.

Апробация п реализации результатов исследования. Результаты исследования отражены в опубликованных научных работах, из них 3 статьи по теме диссертации, 4 тезисах докладов. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на международных научно-практических конференциях, проведенных в Москве на базе Всероссийского института повышения квалификации МВД России (2003), в Санкт-Петербурге на базе Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины (2004), на базе С.Петербургского Университета (2003, 2004), на базе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (2004), Северо-западном региональном центре по делам ГО и ЧС (2004); на Всероссийской научно-методических конференциях (Москва, Домодедово на базе Всероссийского института повышения квалификации МВД России 2004), (С.Петербург институт ГПС МЧС 2003, 2004); на межвузовских научно-практических семинарах, проведенном при С.

Петербургском институте ГПС МЧС России (2003-2004) (1994), а также на внутривузовских научно-практических (2003, 2004) на базе С.Петербургского института ГПС МЧС России.

Результаты диссертационной работы используются в практической работе подразделений психологического обеспечения образовательных учреждений МЧС России, а также в учебных пособиях и курсах лекций по акмеологии, психологии труда, организации кадрово-воспитательной работы, педагогике. Данные об анализе текучести кадров в пожарно-спасательных частях используются в практической деятельности сотрудников кадрово-воспитательного аппарата и психологов МЧС России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 234 страницах машинописного текста и сопровождено рисунками и таблицами.

Заключение диссертация на тему "Методика формирования профессионально важных качеств выпускников вузов ГПС МЧС России в ходе психологического сопровождения образовательного процесса"

выводы

1. Важным направлением повышения качества профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МЧС России является психологическое сопровождение развития профессионально-важных качеств, представляющее собой многокомпонентный динамический процесс, состоящий в психологических явлениях и закономерностях, имеющий свои концептуальные, процессуальные и организационно-методические особенности, принципы и психологические технологии.

2. Концепция психологического сопровождения развития профессионально-важных качеств, отражающая принципы, целевые особенности, содержание и направления практической деятельности психологов образовательных учреждений на всех этапах профессиональной подготовки курсантов, и разработанная на ее основе Программа психологического обеспечения являются основополагающими концептуальными и организационно-методическими документами по психологическому обеспечению профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МЧС России.

3. Существующая система профессиональной ориентации кандидатов на учебу в образовательные учреждения МЧС России требует кардинального совершенствования в плане организационно-методического, информационного, психолого-педагогического и диагностического обеспечения; внедрения новых форм и методов психологического консультирования, профориентационной рекламы. Проведение целенаправленной профориентационной работы с кандидатами на учебу с использованием консультирования, психодиагностического обследования и собеседования, включающую адекватную информацию по выбираемой профессии, с использованием видео-, фотоматериалов, обеспечивает формирование уверенности в выборе профессии и профессиональной направленности личности, готовой по своим убеждениям и развитию к формированию ПВК. Для ее практической реализации в качестве организационно-методического обеспечения должен использоваться типовой план, определяющий основные формы и методы работы с молодежью.

4. Существующая система профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МЧС России требует совершенствования в плане создания унифицированного организационно-методического, информационного, психодиагностического обеспечения. Применяемые в вузах МЧС России различные психодиагностические методики требуют валидизации, стандартизации и нормирования показателей. Они должны быть ориентированы на оценку таких профессионально-важных качеств как: служебно-профессиональная направленность, интеллектуально-мотивационная готовность к обучению и службе в ГПС МЧС России, социальная зрелость, когнитивные, коммуникативные, эмоционально-волевые особенностей личности и профессиональные способности. Используемые методики должны быть компьютеризированы с вводом бланка через сканер и дальнейшей интерпретацией результатов вплоть до определения категории пригодности, с учетом ПВК, необходимых для успешной адаптации в рассматриваемых должностях.

5. Наиболее эффективно изучают профессионально-важные качества кандидатов на учебу в образовательные учреждения МЧС России, психодиагностические тесты СМИЛ, 16-ФЛО, МИОМ, КОТ, УСК, Адаптивность, Прогноз-2. Их использование в сочетании с социально-психологическим изучением личности, структурированным собеседованием, нормированным показателем и итоговым алгоритмом формирования заключения о категории профпригодности кандидатов на учебу (учитывающих критерии отбора основанные па профессионально-важных качествах личности) позволяет с высокой точностью (77-80%) прогнозировать успешность овладения профессиональными знаниями.

6. Психологическое сопровождение курсантов в образовательных учреждениях МЧС России - это важный компонент реализации концепции психологического сопровождения развития и совершенствования ПВК обучающихся. Оно должно быть ориентировано на оптимизацию профессионально-личностного становления курсанта как сотрудника ГПС МЧС России, развитие его профессионально-важных качеств, формирование психологической устойчивости к трудностям профессиональной деятельности. Его предметом являются индивидуально-психологические и социально-психологические явления, происходящие на личностном и групповом уровне во всех звеньях и на всех этапах учебного процесса.

7.Наиболее важными структурными единицами системы средств и методов психологического сопровождения формирования и развития ПВК обучающихся в образовательных учреждениях МЧС России являются обеспечение условий социально-психологической адаптации курсантов к условиям учебной деятельности, психологический анализ причин отчислений обучаемых и их предупреждение, психологическое обеспечение формирования профессионально важных качеств и их мониторинг как по годам обучения, так и по эффективности адаптации к профессиональной деятельности, психологическая помощь обучаемым и профессорско-преподавательскому составу, анализ социально-психологических процессов в учебных коллективах (сплоченность, психологический климат, стили управления), психопрофилактическая, психокор-рекционная и тренинговая работа, оценка психологической готовности выпускников к службе в ГПС МЧС России и анализ ее эффективности.

8. Анализ эффективности службы выпускников показал, что по данным служебных отзывов их начальников, основная часть выпускников (около 80%) хорошо адаптируется и успешно справляется с функциональными обязанностями, имеют достаточно высокий уровень знаний по теоретическим специальностям, физической и служебной подготовке. Среди личностных качеств у выпускников высоко развиты коммуникативные качества и общительность, профессиональная направленность выражена меньше. Однако, организаторские способности, активность, самостоятельность у значительной части выпускников (32, 23 и 20% соответственно) сформированы недостаточно. Их развитию не уделяется нужное внимание в образовательных учреждениях МЧС России.

9. Анализ текучести кадров выпускников образовательных учреждений МЧС России за 3-х летний период (2001-2004гг.) показал, что доля выпускников образовательных учреждений МЧС России в общем числе лиц, поступающих на службу в ГПС МЧС России, незначительна. Повышение уровня текучести кадров выпускников непосредственно связано с ростом общего уровня текучести кадров начсостава структурных подразделений ГПС МЧС России. Высокие показатели текучести кадров, плохая закрепляемость выпускников указывают на существенные недостатки в адаптационных резервах выпускников, их недостаточно выраженных профессиональных качествах, слабой работе руководства подразделений в этом направлении, их кадрово-воспитательных аппаратов и образовательного учреждения ГПС МЧС России в организации работы с молодыми специалистами.

10. Важным фактором эффективного развития профессионально важных качеств курсантов образовательных учреждений МЧС России являются педагогические умения преподавателей по руководству профессиональным развитием обучаемых. Указанные умения определяются не только педагогической направленностью, уровнем сформированное™ подсистем общепедагогических умений, но и значимостью, вкладом указанных подсистем в профессионализм педагогической деятельности. Эти особенности имеют специфичность в выборке у преподавателей с различной эффективностью деятельности по руководству развитием и совершенствованием профессионально-важных качеств курсантов, и являются важной основой выбора направлений совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МЧС России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности профессиональной подготовки кадров в образовательных учреждениях МЧС России предлагается реализовать следующие научно-обоснованные рекомендации:

1. Создать при ГУ Центра экстренной психологической помощи МЧС России координационный совет по профориентации кандидатов на учебу с необходимым методическим обеспечением (кино-, фото-, видеоматериалами, специализированными компьютерными программами). Для снижения уровня текучести кадров разработать программу социально-психологической адаптации молодых специалистов, учитывающую региональный опыт.

2. Образовательным учреждениям МЧС России внедрить в систему профессиональной подготовки кадров концепцию, программу и технологии психологического сопровождения, развития и совершенствования ПВК обучающихся, обеспечив организационно-штатную и материально-техническую поддержку психологических служб. Использовать в практике профотбора кандидатов на учебу обоснованные в диссертации критерии и решающее правило (алгоритм) формирования итогового заключения о категории профессиональной пригодности. Постоянно анализировать причины и динамику отчисления курсантов с целью влияния на ее снижение.

3. Руководству образовательных учреждений МЧС России ориентировать развитие системы психологического обеспечения учебного процесса в вузах на разработку профессиограмм (исихограмм) по профилям подготовки специалистов, внедрение передовых психодиагностических технологий в практику профотбора (полиграф, компьютерные автоматизированные тесты, психозонд и др.), разработку высокоинформативных психодиагностических тестов, развитие профориентационной, психопрофилактической и психокоррекционной работы.

4. Психологам подразделений психологического обеспечения УП образовательных учреждений МЧС России внедрить в практическую работу предложенные концепцию и программу психологического сопровождения с целью совершенствования и развития у курсантов профессионально важных качеств.

5. Психологам подразделений психологического обеспечения УП проводить мониторинг общепедагогических умений преподавателей по предложенным методикам с целью определения кандидатов из их числа на должности кураторов учебных групп.