автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Отношение к риску как компонент психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России

кандидата психологических наук
Петимко, Александр Иванович
город
Санкт-Петербург
год
2010
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Отношение к риску как компонент психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России»

Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Петимко, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РИСКА

1.1. ЛИЧНОСТНЫЕ И СИТУАТИВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФЕНОМЕНА РИСКА

1.1.1. Основные направления и концепции исследований риска и современное состояние проблемы в психологии

1.1.2. Теоретические и методологические подходы к изучению риска

1.1.3. Личностные факторы принятия риска: склонность, стремление, готовность, направленность

1.1.4. Исследование отношений личности как показателя оценки ситуации

1.2. РИСК КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.2.1. Компоненты психологической готовности к профессиональной деятельности в ситуациях, связанных с 56 риском

1.2.2. Риск как условие преодоления опасности в профессиональной деятельности

1.2.3. Нравственная и правовая детерминация риска в профессиональной деятельности сотрудников ГПС

1.2.4. Психологический анализ служебно-боевой деятельности пожарных

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Характеристика психологических методик

2.3. Методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К РИСКУ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ

3.1.1. Сравнительный анализ показателей мотивации к риску

3.1.2. Диагностика мотивационных параметров ^ ^ психосемантического пространства

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К РИСКУ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

3.2.1. Факторный анализ показателей отношения к риску

3.2.2. Личностные факторы отношения к риску

3.2.3. Мотивационные составляющие отношения к риску

3.2.4. Ценностные составляющие отношения к риску

3.2.5. Взаимосвязь личностных и ситуативных детерминант отношения к риску

3.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение 2010 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Петимко, Александр Иванович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Научно-техническому прогрессу в современном мире сопутствует неуклонный рост количества аварий, катастроф и природных катаклизмов, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приводящих к огромным людским и материальным потерям. В связи с чем человечество озабочено проблемами выживания. В экстремальных условиях, связанных с риском и опасностью для жизни и здоровья, личный состав Государственной противопожарной службы МЧС России выполняет служебные обязанности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС). Это требует от специалистов и руководителей умения ориентироваться в различных отраслях деятельности, иметь знания и навыки, достаточные для решения сложного комплекса научных, инженерно-технических, правовых, психолого-педагогических, экономических, экологических, социально-политических и управленческих проблем.

Выполнение стоящих перед сотрудниками ГПС МЧС России задач невозможно без совершения ими своевременных, и высокопрофессиональных действий, от которых зачастую зависит жизнь и здоровье людей. На действия в сложной оперативной обстановке при выполнении задач по спасению жизни граждан в зоне ЧС может негативно повлиять наличие риска. В связи с этим, весьма актуальным представляется исследование психологических особенностей отношения к риску сотрудников ГПС МЧС России и степень влияния риска на готовность к профессиональной деятельности.

Анализ сложившейся ситуации обнаруживает возникшее в настоящее время противоречие между возрастающими требованиями, предъявляемыми к профессионализму сотрудников ГПС МЧС России, и недостаточностью имеющегося уровня психологической готовности выпускников вузов ГПС МЧС России к профессиональной деятельности. Причина данного противоречия кроется, в том числе и в несоответствии между требованиями профессии и качествами личности специалиста.

Успешная деятельность будущих специалистов и формирование профессионализма базируются на готовности личности к труду. В структуре готовности к профессиональной деятельности ведущей составляющей является психологическая составляющая, как комплексное психическое образование, сплав функциональных, операциональных и личностных компонентов. Профессионализация включает в себя воздействие на мотивационную сферу, занимающую центральное место в структуре I готовности к профессиональной деятельности. Уровень психологической готовности к профессиональной деятельности, следовательно, характеризуется динамикой изменений её мотивационно-ценностных компонентов. А на их основе формируются профессионально значимые отношения в структуре мировосприятия личности.

Ввиду изложенного представляется важным и необходимым исследовать влияние риска на профессиональную деятельность с позиции психологической готовности сотрудника к ситуациям, связанным с риском. Вследствие чего актуальным становится изучение компонентов психологической готовности сотрудника к риску в профессиональной деятельности.

Несмотря на увеличившееся в последние годы в психологической науке количество исследований, посвященных отдельным аспектам психологии риска, выделяются недостаточной разработанностью психологические характеристики отношения к риску, а в условиях профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России они являются практически не изученными.

Анализ научной литературы по указанной проблематике позволил установить наличие ряда противоречий: между необходимостью повышения уровня развития профессионализма сотрудников ГПС МЧС России и имеющимися недостатками в подготовке кадров;

- между требованиями психологической готовности сотрудников к действиям в сложных условиях и существующими у них психическими возможностями;

- между необходимостью оценки сформированное™ у сотрудников ГПС МЧС России адекватного ситуации отношения к риску как условию эффективной профессиональной деятельности и отсутствием адаптированных методик для проведения таких исследований.

Таким образом, актуальность проблемы, связанная с разрешением данных противоречий, обусловила выбор темы, предмета и объекта диссертационного исследования, постановку цели, задач и формулировку гипотезы.

Цель исследования: выявить у сотрудников ГПС МЧС России особенности индивидуальных различий в их отношении к риску как мотивационно-ценностному компоненту психологической готовности к профессиональной деятельности.

Объект исследования: сотрудники ГПС МЧС России на разных этапах профессионализации.

Предмет исследования: индивидуальные различия сотрудников ГПС МЧС России и их отношение к риску как компоненту психологической готовности к профессиональной деятельности.

Исходя из цели были определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретическую сущность понятий: риск, личностные и ситуативные факторы риска, психологическая готовность, профессиональная деятельность, деятельность в экстремальной ситуации, личностные факторы в экстремальных видах деятельности; их природу, формы, виды применительно к профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

2. Провести анализ взаимосвязей между индивидуально-психологическими особенностями отношения к риску сотрудников ГПС МЧС России и профессиональным опытом, присущим разным этапам профессионализации (у курсантов вуза, находящихся на начальной и срединной стадии профессионального обучения и действующих сотрудников подразделений ГПС МЧС России).

3. Выявить структуру мотивационно-ценностной сферы, обусловливающую индивидуальные различия, связанные с отношением к риску сотрудников ГПС МЧС России в зависимости от принятия ими риска.

4. Экспериментально исследовать взаимосвязь между отношением к риску и индивидуально-психологическими особенностями личности и воздействие этой связи на психологическую готовность к профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

5. Разработать, апробировать и оценить эффективность комплекса психологических мероприятий, представляющего собой содержание психологического функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что отношение к риску, определяемое мотивационно-ценностными характеристиками личности, является одним из компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России и зависит от комплекса психологических факторов: личностных и деятельностных (ситуативных).

Методологической основой исследования являются: положения системного подхода, единства сознания и, деятельности, активности, развития, целостности, взаимовлияния внешних и внутренних условий (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина^ В.Д.

Шадриков); принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теория отношений (В.Н. Мясищева); исследования в области психологии риска, выполненные в русле ситуационного и диспозиционального подходов (Д. Каннеман, А. Тверски и др); экспериментальные исследования процессов принятия решений в условиях риска (Т.В.Корнилова); концепция смыслового строения сознания, развитая в школе А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, а также идеи личностно-деятельностной концепции риска, надситуативной активности личности В.А. Петровского; научные знания об особенностях подготовки и деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, Ф.Б. Березин, H.H. Брушлинский, В.И. Лебедев, С.В. Литвиненко, С.И. Макшанов, В.Б. Моторин, В.Ф. Перевалов, Л.Г. Почебут, В.Ю. Рыбников, H.H. Силкин, В.В.Сысоев, С.И. Съедин, Л.С. Узун, М.И. Фалеев, Н.Ф. Феденко и др.); для исследования психосемантической сферы использовались также теоретические положения Ч. Осгуда, Д. Келли, В.Ф. Петренко, А. Г. Шмелева.

Методы исследования. В соответствии с целью исследования был применен комплексный инструментарий, направленный на диагностику личностных особенностей — тест-опросник Р. Кеттелла 16-ФЛО форма (С); для диагностики мотивации к риску - методика диагностики склонности к риску Г. Шуберта, методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, опросник «Личностные факторы принятия решений» (ЛФР-25) Т.В. Корниловой; для выявления содержания и структуры потребностей личности, мотивов различных видов деятельности, осознанных и неосознаваемых отношений - методика ПДСМ (психосемантической диагностики скрытой мотивации) И.Л. Соломина в авторском варианте.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и выводов обеспечиваются теоретико-методологическими позициями исследования; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; применением надёжных и апробированных методов обработки эмпирических данных; логикой проведения экспериментального исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезами; репрезентативностью выборки участников исследования; апробацией результатов исследования; разнообразием взаимодополняющих методик, процедур и приёмов. При обработке результатов применялись математико-статистические методы обработки данных, включающие в себя описательные статистики, сравнительный анализ (критерии Стьюдента, Манна-Уитни), корреляционный (критерий Пирсона), кластерный и факторный анализ. Для вычислений использовалась компьютерная программа статистической обработки данных 88Р8 12.

Научные результаты и их новизна. Научная новизна работы заключается в исследовании отношения к риску как мотивационно-ценностному компоненту психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, в том, что конкретизирован комплекс мотивационных и ценностных характеристик, влияющих на развитие психологической готовности к риску в профессиональной деятельности; установлена взаимосвязь, между уровнем развития психологической готовности к профессиональной деятельности и уровнем профессионального опыта, приобретаемого в процессе обучения и службы сотрудников ГПС МЧС России.

В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты, имеющие научную значимость:

- впервые выявлено и проанализировано значение ценностных компонентов психосемантической сферы, характеризующих уровень развития готовности к профессиональной деятельности, базирующихся на индивидуальном отношении к риску;

- определены личностные и деятельностные (ситуативные) факторы развития психологической готовности к профессиональной деятельности в условиях риска;

- изучен характер взаимосвязи отношения к риску в профессиональной деятельности с индивидуальными характеристиками личности на разных этапах профессиональной подготовки; обосновано применение авторского варианта методики психосемантического анализа отношения к риску.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение сотрудников ГПС МЧС России к риску обусловливается как совокупностью внешних условий и индивидуально-психологических особенностей личности, так и взаимосвязью мотивационно-ценностных составляющих психологической готовности сотрудников к профессиональной деятельности.

3. Изменение иерархической структуры мотивационно-ценностной сферы сотрудников под влиянием профессионализации определяется системой отношений личности, сложившейся в процессе её развития.

3. Включение мероприятий, направленных на формирование отношения к риску с учетом специфики профессиональной деятельности, в содержание психологического функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных ситуациях способствует повышению психологической готовности к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений об отношении личности к риску как компоненту понятия «психологическая готовность к профессиональной деятельности», в конкретизации понятия «мотивационно-ценностный компонент» в структуре психологической готовности к профессиональной деятельности через определение понятия «отношение к риску», которое понимается как вариативность интеграции и взаимодействия различных личностных и деятельностных (ситуативных) факторов.

Характеристики отношения к риску рассматриваются как результат взаимодействия различных личностных и ситуативных факторов. Полученные данные позволяют расширить представления о сущности, структуре готовности к профессиональной деятельности, о специфике развития готовности в процессе профессионализации; установить зависимость отношения сотрудников к служебной деятельности от структуры и содержания психосемантической сферы; выявить значимые конструкты психосемантической сферы, обусловливающие поведение сотрудников.

Практическая значимость работы заключается в том, что: проведено исследование психосемантического пространства отношения к риску как мотивационно-ценностному компоненту психологической готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности;

- установлена зависимость личностных отношений сотрудников к понятиям, характеризующим служебную деятельность, от места соответствующих конструктов в структуре психосемантического пространства личности; обоснованные в экспериментальном исследовании общие закономерности динамики в структуре психосемантической сферы сотрудников ГПС могут учитываться психологами при организации служебной деятельности в подразделениях и подготовки кадров в образовательных заведениях МЧС России;

- разработан и внедрён комплекс психологических мероприятий, представляющий собой содержание психологического функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях.

На основании исследования разработаны и предложены рекомендации для психологической службы ГПС МЧС России по проведению необходимых психологических мероприятий по отбору сотрудников, занятых на работах, связанных с повышенным риском; для отдела психологического обеспечения учебного процесса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России; рекомендации по повышению психологической готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе непосредственной практической деятельности пожарно-спасательных подразделений, а также в ходе лекционных и практических занятий с курсантами и преподавателями Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, студентами института безопасности жизнедеятельности и слушателями института дополнительного профессионального образования при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, о чем свидетельствует акт о внедрении. Рекомендации по совершенствованию профессиональной психологической подготовки применяются в процессе профессионального обучения данной категории должностных лиц в учебных заведениях и центрах МЧС России.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики и психологии риска и чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также были представлены на международных научно-практических конференциях: «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2009), «Подготовка кадров в системе предупреждения * и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2008), «Становление и развитие военной* педагогики в России» (Пенза, 2009), научно-практических конференциях

Ананьевские чтения» - 2008, 2009, 2010 и «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (2008, 2009) и др. Материалы исследования нашли отражение в пятнадцати опубликованных работах автора, в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК.

База исследования и характеристика выборки: Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. Общий объём выборки составил 327 человек. Из них 94 человека - курсанты первого курса, и 124 человека -курсанты третьего курса этого вуза, а также 109 человек сотрудников подразделений ГПС МЧС России городов Санкт-Петербурга, Кургана, Ульяновска, а также других городов России, обучавшихся па краткосрочных курсах повышения квалификации в институте дополнительного профессионального образования при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Профессиональная деятельность последних непосредственно связана с риском в ситуациях, угрожающих здоровью и жизни. Средний возраст обследованных: в группе курсантов - 18-20 лет, в группе сотрудников подразделений ГПС - 33 года.

Этапы исследования охватывают период с 2005 по 2010 г.г.

Первый этап (сентябрь 2005 г. - декабрь 2006 г.) — теоретический. Включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; определение и уточнение рабочей гипотезы; отбор подразделений для участия в эксперименте; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап (январь 2007 г. - декабрь 2008 г.) - опытно-экспериментальный. Заключался: в проведении констатирующего эксперимента по исследованию личностных и ситуационных факторов отношения к риску сотрудников подразделений ГПС и курсантов вуза ГПС МЧС России, по результатам которого разработан комплекс психологических мероприятий, представляющий собой содержание психологического функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях. Комплекс был реализован в ходе последующего формирующего эксперимента, в ходе которого была апробирована программа профессиональной подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Третий этап (январь 2009 г. - январь 2010 г.) — заключительный. Состоял: в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента; в формулировке выводов и предложений; в обосновании основных путей формирования у курсантов психологической готовности к профессиональной деятельности.

Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, общих выводов, заключения, библиографического списка, (включающего 245 наименования из них 23 на английском языке), и 13 приложений. Исследование иллюстрировано схемами, графиками, и таблицами. Общий объем авторской работы (без списка использованных источников и приложений) составляет 182 страницы.

Заключение диссертация на тему "Отношение к риску как компонент психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России"

ВЫВОДЫ:

Ниже перечисленные индивидуально-психологические особенности, участников групп с различным уровнем принятия риска могут рассматриваться как важные прогностические признаки готовности к профессиональной деятельности пожарного.

1. Попытка разделения выборки испытуемых на группы на основании уровня принятия ими риска, по нашему мнению, оказалась продуктивной и позволила показать, что за видимой схожестью личностных профилей испытуемых обеих групп скрываются достоверные различия в их эмоционально-волевых и мотивационно-ценностных составляющих отношения к риску.

2. Установлена связь личностных факторов с результатами писхосемантического анализа. Это подтверждает гипотезу о валидности использованной модели семантического пространства. Показано, что различия субъективного семантического пространства связаны с личностными характеристиками и содержанием ведущих мотивов деятельности испытуемых. Участники групп с высоким и низким уровнем принятия риска характеризуются различным спектром личностных качеств и их мотивационной детерминацией.

3. Особенности личности оказывают существенное влияние на отношение к риску:

• Личностными предпосылками позитивного отношения к риску являются - смелость, предприимчивость, активность, готовность к риску; высокий уровень эмоциональной стабильности, то есть выдержанность, эмоциональная зрелость, спокойствие, устойчивость в интересах, работоспособность, самостоятельность, независимость, настойчивость; готовность принимать решения и действовать в условиях неопределённости; невысокий уровень установки на защитное поведение.

• Личностные предпосылки негативного отношения к риску зависят от наличия таких личностных качеств, как эмоциональная устойчивость, выдержанность, спокойствие, работоспособность. Таким личностям свойственна большая нормативность поведения, осознанность соблюдения общепринятых моральных правил и норм, склонность к сотрудничеству и конформизму, чем лицам с высоким уровнем принятия риска. При этом они значительно мотивированы на достижение успеха при высоком уровне установки на защитное поведение.

3.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Этапы исследования охватывают период с 2005 по 2010 г.г.

Первый этап (сентябрь 2005 г. - декабрь 2006 г.) - теоретический. Включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; определение и уточнение рабочей гипотезы; отбор подразделений для участия в эксперименте; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап (январь 2007 г. - декабрь 2008 г.) — опытно-экспериментальный. Заключался: в проведении констатирующего эксперимента по исследованию личностных и ситуационных факторов отношения к риску сотрудников подразделений ГПС и курсантов вуза ГПС МЧС России, по результатам которого разработан комплекс психологических мероприятий, представляющий собой содержание психологического функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях. Комплекс был реализован в ходе последующего формирующего эксперимента; в ходе которого была апробирована программа профессиональной подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Третий этап (январь 2009 г. - январь 2010 г.) — заключительный. Состоял: в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента; в формулировке выводов и предложений; в обосновании основных путей формирования у курсантов психологической готовности к профессиональной деятельности.

Результаты проведенного нами изучения процесса подготовки курсантов вузов ГПС МЧС России к деятельности в условиях риска,( показали, что наряду с профессиональной направленностью, общей, специальной подготовкой важной составляющей профессионализма будущих офицеров пожарно-спасательных подразделений является их психологическая подготовка.

Под психологической подготовкой следует понимать формирование у личного состава психологической устойчивости, т. е. таких психологических качеств, которые усиливают его способность выполнять служебные задачи, действовать в напряженных и опасных условиях и ситуациях.

Одной из наиболее важных задач психологической подготовки курсантов в ходе учебы является формирование у них готовности к преодолению опасности и трудностей служебно-боевой обстановки, выработка способности выдерживать большие нервно-психические нагрузки.

В психологическом аспекте подготовку курсанта к профессиональной деятельности следует понимать как формирование состояния- психической готовности к перенесению всех тягот служебно-боевой деятельности, отрицательных воздействий экстремальных факторов, опасности для здоровья и жизни сотрудников. Поэтому в нашей исследовательской работе в основном рассматривается психологический аспект формирования психологической готовности в процессе подготовки к деятельности в условиях риска. Психологическая подготовка, в отличие от других способов воздействия, максимально учитывает индивидуальные особенности обучаемого, а также закономерности возникновения и течения психических процессов, характерных для конкретной деятельности.

Нами была осуществлена программа формирующего эксперимента, состоявшая в разработке и проведении комплекса психологических мероприятий для реализации психологического функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных ситуациях (ПППЧС). Данная модель оформилась в рамках проводимого Узуном О.Л. докторского диссертационного исследования на тему «Система профессиональной подготовки сотрудников МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях» (Приложение 12).

Модель комплексной программы профессиональной подготовки (ПППЧС) курсантов и формирования их готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях выглядит следующим образом (см. табл. 8).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимые изменения в структуре МЧС России, непредсказуемость боевой обстановки, в которой постоянно приходится действовать личному составу Государственной противопожарной службы МЧС России, характер и специфика выполнения сотрудниками служебных задач требуют высокого уровня их психологической готовности к деятельности в повседневной обстановке и, особенно, в условиях риска. Поиск путей наиболее эффективного формирования психологической готовности к активному выполнению служебных задач в условиях риска является чрезвычайно актуальным и практически значимым.

Изучение требований к психологической готовности для служебной деятельности в условиях риска показало, что формирование ее высокого уровня обеспечивается не только овладением сотрудниками системой профессиональных знаний, навыков и умений, но и от индивидуально-психологических особенностей личности. Наряду с этим, в психологической готовности важное место занимает её мотивационно-ценностный компонент, характеризующий отношение сотрудника к риску. Эффективность формирования психологической готовности сотрудников к служебной деятельности в условиях риска существенным образом зависит от формирования у них отношения к риску с учетом специфики профессиональной деятельности.

Проведенное исследование позволило восполнить недостаточную разработанность существующих методов исследования психологической готовности к служебной деятельности в условиях риска у сотрудников ГПС МЧС России.

С целью изучения личностной обусловленности мотивации специалистов и ее изменений в процессе профессионализации проводилась оценка взаимосвязи личностных особенностей и характеристик отношения к риску в группах курсантов и опытных сотрудников ГПС МЧС России.

Установлено, что в ходе профессионализации усиливается личностная обусловленность профессиональной мотивации, характер которой меняется на каждом этапе становления специалиста.

Целенаправленное формирование у курсантов вузов ГПС МЧС России основных компонентов психологической готовности существенно влияет на успешность выполнения ими служебных задач. В ходе исследования подтверждено положение о том, что успешная служебная деятельность в условиях риска зависит от уровня сформированности мотивационно-ценностных компонентов психологической готовности.

Исследование психологической готовности личность невозможно, без учета характеристик человека как профессионала.

Различия в профессионализации на разных этапах проявилось в динамике, связанной: .

- с усвоением индивидом социальных норм, преобразованием социального опыта в собственные профессионально ориентированные ценности, принятием социальной роли, общественной задачи и т. д.;

- с формированием профессиональных способностей и мотивов труда, соответствующих требованиям деятельности, и зависящих от содержания трудового процесса; условий его реализации, особенностей профессиональной карьеры и т. д.;

- с тем, что развитие и профессионализация отражаются в возрастных периодах, в стадиях (этапах), зависящих от разрешения противоречий между требованиями общества и стремлением; самой личности к развитию и самореализации, планами и их исполнением, социализацией и индивидуализацией личности и т. д.;

- с процессом адаптации личности к требованиям конкретной деятельности, влекущим за собой идентификацию личности с профессией (иногда приобретенные человеком особенности личности проявляются и в других жизненных условиях и ситуациях).

Развитию личности профессионала способствует построение «образа

Я» профессионала, т. е. представления о себе как о профессионале, а также создание образа профессионала как эталонной модели его личности, — соотношение этих двух образов, оценка их рассогласования, выработка стратегии приближения к эталонной модели и стремление к ней. Не всякая трудовая деятельность развивает личность, и не всякое развитие профессиональных способностей равнозначно развитию личности.

Реализованная в исследовании стратегия изучения отношения к риску и выбранный диагностический инструментарий позволили определить специфику индивидуально-психологических особенностей лиц из выбранных для эмпирического исследования групп и особенности их проявления на разных этапах профессионализации.

Профессионализация, как процесс формирования специфических видов трудовой активности человека, сказывается на всём строении сознания не только как созерцание, отображение, но также отношение и оценка, стремление и отвержение, утверждение и отрицание и т.д.

Отношение к риску как показатель готовности личности к профессиональной деятельности определяется рядом признаков: как осознаваемым так и неосознававаемым. Отношения связаны с разными подструктурами личности и сами имеют структуру, важнейшими компонентами которой выступают потребности, мотивы, эмоциональные отношения, оценки, убеждения, а доминирующим отношением, подчиняющим себе другие и определяющим жизненный путь человека — направленность.

Поскольку поведения не существует вне ситуации, то предсказание или объяснение поведения субъекта базируется по нашему мнению на совокупности не только свойств самого субъекта и свойств ситуации, но также и на следах взаимодействия субъекта с ситуациями, зафиксированных в виде отношения к ним. Для исследования этого аспекта мы использовали конструкты субъективного опыта, имеющего многослойную структуру. Изучение одного из слоев — семантического — и явилось непосредственной задачей нашего исследования.

Для повышения эффективности психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС предлагается реализовать теоретические и прикладные аспекты проведенного исследования, представленные в следующих научно-обоснованных практических рекомендациях:

1. Рекомендовать Департаменту кадровой политики МЧС России рассмотреть вопрос об организации стажировки курсантов 4-5 курсов в пожарно-спасательных подразделениях, выполняющих служебные задачи в условиях риска.

2. В вузах ГПС МЧС России внедрить содержание разработанной автором программы функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных ситуациях.

3. Психологам при прогнозировании успешности в профессиональной деятельности и выборе психологического инструментария использовать применённый в исследовании комплекс методик.

4. Психологам внедрять в практику психологического сопровождения пожарных и психокоррекционной работы, направленной на повышение адаптационного потенциала сотрудников в служебной и социально-бытовой сферах мероприятия по формированию отношения к риску с учетом специфики их профессиональной деятельности.

5. Преподавателям при составлении и корректировке учебных и рабочих программ курсов «Психология риска и чрезвычайных ситуаций» «Психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях», «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников МЧС», «Психология выживания в ЧС», «Психологическая помощь в ЧС» использовать теоретические наработки и практические результаты исследования.

Автореферат диссертации по теме "Отношение к риску как компонент психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России"

0046

рукописи 6204

Петимко Александр Иванович

ОТНОШЕНИЕ К РИСКУ КАК КОМПОНЕНТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОИ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ МЧС РОССИИ

05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность (психология человека)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 2 ДЕК 2010

Санкт-Петербург - 2010

004616204

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Захаревич Андрей Станиславович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Почебут Людмила Георгиевна кандидат психологических наук Косман Елена Юрьевна Ведущая организация: Военно-морской институт

радиоэлектроники им. A.C. Попова (г. Петродворец)

Защита диссертации состоится «10» ноября 2010 года в «16» часов на заседании диссертационного совета Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском

университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149.

V

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149).

Автореферат разослан « Ь » октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент С.П. Иванова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Научно-техническому прогрессу в современном мире сопутствует неуклонный рост количества аварий, катастроф и природных катаклизмов, чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера, приводящих к огромным людским и материальным потерям. В экстремальных условиях, связанных с риском и опасностью для жизни и здоровья, личный состав Государственной противопожарной службы МЧС России выполняет служебные обязанности по предупреждению и ликвидации ЧС.

Выполнение стоящих перед сотрудниками ГПС МЧС России задач невозможно без совершения ими своевременных и высокопрофессиональных действий, от которых зачастую зависят жизнь и здоровье людей. Наличие риска может негативно повлиять на действия пожарных в сложной оперативной обстановке при выполнении задач по спасению жизни граждан в зоне ЧС. В связи с этим, весьма актуальным представляется исследование психологических особенностей отношения к риску сотрудников ГПС МЧС России и степени влияния риска на готовность к профессиональной деятельности.

Анализ сложившейся ситуации обнаруживает возникшее в настоящее время противоречие между возрастающими требованиями, предъявляемыми к профессионализму сотрудников ГПС МЧС России, и недостаточностью имеющегося уровня психологической готовности выпускников вузов ГПС МЧС России к профессиональной деятельности. Причина противоречия кроется, в том числе и в несоответствии между требованиями профессии и качествами личности специалиста.

Успешная деятельность будущих специалистов и формирование профессионализма базируются на готовности личности к труду. В структуре готовности к профессиональной деятельности ведущей составляющей является психологическая составляющая, как комплексное психическое образование, сплав функциональных, операциональных и личностных компонентов. Профессионализация включает в себя воздействие на мотивационную сферу, занимающую центральное место в структуре готовности к профессиональной деятельности. Уровень психологической готовности к профессиональной деятельности, следовательно, характеризуется динамикой изменений её

мотивационно-ценностных компонентов. А на их основе формируются профессионально значимые отношения в структуре мировосприятия личности.

Ввиду изложенного представляется важным и необходимым исследовать влияние риска на профессиональную деятельность с позиции психологической готовности сотрудника к ситуациям, связанным с риском. Вследствие чего актуальным становится изучение компонентов психологической готовности сотрудника к риску в профессиональной деятельности.

Несмотря на увеличившееся в последние годы в психологической науке количество исследований, посвященных отдельным аспектам психологии риска, выделяются недостаточной разработанностью психологические характеристики отношения к риску, а в условиях профессиональной деятельности сотрудников ГГ1С МЧС России они являются практически не изученными.

Таким образом, актуальность проблемы обусловила выбор темы, предмета и объекта диссертационного исследования, постановку цели, задач и формулировку гипотезы.

Цель исследования: выявить у сотрудников ГПС МЧС России особенности индивидуальных различий в их отношении к риску как компоненту психологической готовности к профессиональной деятельности.

Объект исследования: сотрудники ГПС МЧС России на разных этапах профессионализации.

Предмет исследования: индивидуальные различия отношения к риску у сотрудников, находящихся на разных этапах профессионализации.

Исходя из цели, были определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретическую сущность понятий: риск, личностные и ситуативные факторы риска, психологическая готовность, профессиональная деятельность, деятельность в экстремальной ситуации, личностные факторы в экстремальных видах деятельности; их природу, формы, виды применительно к профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

2. Провести анализ взаимосвязей между индивидуально-психологическими особенностями отношения к риску сотрудников ГПС МЧС России и профессиональным опытом, присущим разным этапам профессионализации (у курсантов вуза, находящихся на начальной и срединной стадии профессионального

обучения и пожарных - действующих сотрудников подразделений ГПС МЧС России).

3. Выявить структуру мотивационно-ценностной сферы, обусловливающую индивидуальные различия, связанные с отношением к риску сотрудников ГПС МЧС России в зависимости от принятия ими риска.

4. Экспериментально исследовать взаимосвязь между отношением к риску и индивидуально-психологическими особенностями личности и воздействие этой связи на психологическую готовность к профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

5. Разработать, апробировать и оценить эффективность комплекса психологических мероприятий, представляющего собой содержание психологического функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что отношение к риску, определяемое мотивационно-ценностными характеристиками личности, является одним из компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России и зависит от комплекса психологических факторов: личностных и деятельностных (ситуативных).

Методологической основой исследования являются: положения системного подхода, единства сознания и деятельности, целостности, взаимовлияния внешних и внутренних условий (Б.Г. Ананьев, II.Л. Гальперин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теория отношений (В.Н. Мясшцева);

исследования в области психологии риска, выполненные в русле ситуационного и диспозиционального подходов (Д. Каннеман, А. Тверски и др); экспериментальные исследования процессов принятия решений в условиях риска (Т.В.Корнилова); концепция смыслового строения сознания (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев), а также идеи личностно-деятельностной концепции риска, надситуативной активности личности (В .А. Петровский);

научные знания об особенностях подготовки и деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, Ф.Б. Березин, H.H. Брушлинский, В.И. Лебедев, В.Б. Моторин, Л.Г. Почебут, В.Ю. Рыбников, H.H. Силкин, В.В.Сысоев, С.И. Съедин, Л.С. Узун, Н.Ф. Феденко и др.);

для исследования психосемантической сферы использовались также теоретические положения Ч. Осгуда, Д. Келли, В.Ф. Петренко, А. Г. Шмелева.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и выводов обеспечиваются теоретико-методологическими позициями исследования; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; применением надёжных и апробированных методов обработки эмпирических данных; логикой проведения экспериментального исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезами; репрезентативностью выборки участников исследования; разнообразием взаимодополняющих методик, процедур и приёмов; апробацией результатов исследования. Для анализа результатов применялись математико-статистические методы обработки данных.

Научные результаты и их новизна. Научная новизна работы заключается в исследовании отношения к риску как мотивационно-ценностному компоненту психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, в том, что конкретизирован комплекс мотивационных и ценностных характеристик, влияющих на развитие психологической готовности к риску в профессиональной деятельности; установлена взаимосвязь между уровнем развития психологической готовности к профессиональной деятельности и уровнем профессионального опыта, приобретаемого в процессе обучения и службы сотрудников ГПС МЧС России.

В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты, имеющие научную значимость:

- впервые выявлено и проанализировано значение ценностных компонентов психосемантической сферы, базирующихся на индивидуальном отношении к риску, и характеризующих уровень развития готовности к профессиональной деятельности;

- определены личностные и деятельностные (ситуативные) факторы развития психологической готовности к профессиональной деятельности в условиях риска;

- изучен характер взаимосвязи отношения к риску в профессиональной деятельности с индивидуальными характеристиками личности на разных этапах профессиональной подготовки;

- обосновано применение авторского варианта методики психосемантического анализа отношения к риску.

Положения, выносимые на защиту:

1 Успешная профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России в условиях риска зависит от уровня психологической готовности, который формируется на базе такого элемента структуры личности как отношения, представленные мотивационно-ценностными составляющими.

2. Отношение сотрудников ГПС МЧС России к риску в профессиональной деятельности обусловливается как совокупностью внешних условий и индивидуально-психологических особенностей личности, так и взаимосвязью мотивационно-ценностных составляющих психологической готовности сотрудников в зависимости от этапа профессионализации.

3. Изменение иерархической структуры мотивационно-ценностной сферы сотрудников под влиянием профессионализации определяется системой отношений личности, сложившейся в процессе её развития.

4. Разработанный комплекс методик является надежным диагностическим инструментом и позволяет, дифференцируя сотрудников по их отношению к риску в профессиональной деятельности, прогнозировать их профессиональную успешность.

5. Включение мероприятий, направленных на формирование отношения к риску с учетом специфики профессиональной деятельности, в содержание психологического функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных ситуациях способствует повышению психологической готовности к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений об отношении личности к риску как компоненту понятия «психологическая готовность к профессиональной деятельности», в конкретизации понятия «мотивационно-цешюстный компонент» в структуре психологической готовности к профессиональной деятельности через определение понятия «отношение к риску», которое понимается как вариативность интеграции и взаимодействия различных личностных и деятельностных (ситуативных) факторов.

Характеристики отношения к риску рассматриваются как результат взаимодействия различных личностных и ситуативных факторов. Полученные данные позволяют расширить представления о сущности, структуре готовности к профессиональной деятельности, о специфике развития готовности в процессе профессионализации; установить зависимость отношения сотрудников к служебной деятельности от структуры и содержания психосемантической сферы; выявить значимые конструкты психосемантической сферы, обусловливающие поведение сотрудников.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- проведено исследование психосемантического пространства отношения к риску как мотивационно-ценностному компоненту психологической готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности;

- установлена зависимость личностных отношений сотрудников к понятиям, характеризующим служебную деятельность, от места соответствующих конструктов в структуре психосемантического пространства личности;

- обоснованные в экспериментальном исследовании общие закономерности динамики в структуре психосемантической сферы сотрудников ГПС могут учитываться психологами при организации служебной деятельности в подразделениях и подготовки кадров в образовательных заведениях МЧС России;

разработан и внедрён комплекс психологических мероприятий, представляющий собой содержание психологического функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях.

На основании исследования разработаны и предложены рекомендации для психологической службы ГПС МЧС России по проведению необходимых психологических мероприятий по отбору сотрудников, занятых на работах, связанных с повышенным риском; для отдела психологического обеспечения учебного процесса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России; рекомендации по повышению психологической готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе непосредственной практической деятельности пожарно-спасательных подразделений, а также в ходе лекционных и практических занятий с курсантами и

преподавателями Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, студе1ггами института безопасности жизнедеятельности и слушателями института дополнительного профессионального образования при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, о чем свидетельствует акт о внедрении.

Рекомендации по совершенствованию профессиональной психологической подготовки применяются в процессе профессионального обучения данной категории должностных лиц в учебных заведениях и центрах МЧС России.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики и психологии риска и чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также были представлены на международных научно-практических конференциях: «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2009), «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2008), «Становление и развитие военной педагогики в России» (Пенза, 2009), научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» - 2008, 2009, 2010 и «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (2008, 2009) и др. Материалы исследования нашли отражение в пятнадцати опубликованных работах автора, в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, общих выводов, заключения, библиографического списка, (включающего 245 наименования из них 23 на английском языке), и 13 приложений. Исследование иллюстрировано схемами, графиками, и таблицами. Общий объем авторской работы (без списка использованных источников и приложений) составляет 182 страницы.

Ц. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее разработанности, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, а также методологическая основа исследования, методический аппарат, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость

работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Проблемы, задачи и методы исследования риска» -приведены материалы, отражающие результаты анализа научной литературы по проблеме исследования риска. Для достижения задач диссертационного исследования в качестве ключевых выбраны личностные и ситуативные подходы к исследованию феномена риска.

Перечислены основные направления и концепции исследований риска и современное состояние проблемы в психологии. Важным методическим аспектом является исследование объективных и субъективных корней риска. Поскольку существуют ситуации, когда риск является неотъемлемой частью природной и социальной среды, в других же ситуациях риск лишь порождение отношения к жизни.

Рассматриваются теоретические и методологические подходы к изучению риска. Формулируется наиболее общее представление о понятии «риск», определяется содержание этого термина, а также его место в комплексе понятий: «ситуация - индивид - поведение», «ситуация - личность - деятельность», «экстремальная ситуация - личность сотрудника - профессиональная экстремальная деятельность».

Особо рассматривается содержательная характеристика структуры ситуации риска включающая обстановочные компоненты; личностные компоненты и деятелъностные (поведенческие) компоненты.

При раскрытии личностных факторов принятия риска (склонности, стремления, готовности, направленности) в качестве исходной точки принимается связь риска с действием и действующим субъектом: риск существует лишь при наличии субъекта и возможности действия. Риск связан с ориентацией действующего субъекта на будущую ситуацию, которая по отношению к нему возможна или вероятна, но не детерминирована; зависима от его действий; негативна или нежелательна для него.

Известно, что поведение человека, достигшего высокого личностного уровня развития, имеет внеситуационный характер, и тем в большей степени, чем более развитой личностью он является. Особое внимание уделено тому, как на качество выбора личностью конкретного решения, ориентированного на риск или неприятие его, влияют такие психологические характеристики как склонность, стремление,

готовность и направленность к риску, а не только воздействие внешней среды.

При рассмотрении отношения личности как показателя оценки ситуации акцентируется внимание на изучении не реального поведения, а именно на «субъективном компоненте» восприятия риска. Основу подхода составила теория психологии отношений В.Н. Мясшцева.

Понятие отношения теснейшим образом связано с понятием ценности, выявление которых практически успешно реализуются в психосемантических исследованиях с помощью метода семантического дифференциала, позволяющего получить информацию с аффективного уровня. Поскольку значимым источником сведений о восприятии того или иного риска является не только реально демонстрируемое поведение субъекта, но и существующие когнитивные эмоциональные и мотивационно-ценностные аспекты его отношения к риску как к ценности. В индивидуальном отношении аккумулированы актуальные знания, представления субъекта об объекте, личный опыт действий с ним и связанные с ним эмоциональные переживания. В структуре готовности к профессиональной деятельности, представляющей собой сложный синтез тесно взаимосвязанных компонентов центральное место занимает компонент мотивационно-ценностный, который отражается в отношениях как элементе структуры личности.

В главе раскрывается влияние риска на профессиональную деятельность, анализируются характеристики профессионализма: признаки профессиональной деятельности, стадии профессионального становления личности, а также конкретизированы компоненты психологической готовности к профессиональной деятельности. Они же в свою очередь влияют на обнаруженную специфику отношения к риску у сотрудников с различным уровнем профессионализма: неспециалисты-новички и опытные профессионалы.

Психологический анализ профессиональной деятельности пожарных расширен за счет исследования нравственной и правовой регуляции труда в условиях повышенного риска. Показано как этическая проблематика в вопросах риска перекликается с существующими правовыми нормами, признающими неизбежность риска как нормы профессиональной деятельности пожарных.

Рассматривается влияние экстремальных условий служебной и боевой деятельности на психику и здоровье пожарных, труд которых относится к категории опасных профессий, в которых роль психологического фактора особенно

велика, так как профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России связана с риском.

Вторая глава - «Организация и методика исследования» включает данные об объёме обследованных выборок и принципе их формирования. Содержит характеристику психологических методик и методов обработки результатов исследования.

Репрезентативные выборки сформированы из 327 человек, обучавшихся в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Всего по признаку различия этапов профессионализации было выделено три группы испытуемых:

1) курсанты первого курса, вступившие в начальную стадию овладения профессией (94 человека);

2) курсанты третьего курса, прошедшие начальное обучение и овладевшие практическими навыками в учебной пожарной части (124 человека);

3) сотрудники подразделений ГПС МЧС России различных городов России, обучавшиеся на краткосрочных курсах повышения квалификации на факультете переподготовки и повышения квалификации в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (109 человек).

Методический комплекс представлен следующим набором методик: методика многофакгорного исследования личности 16-ФЛО (Р. Кетгелла) методики диагностики личности на мотивацию к успеху и избеганию неудачи (Т. Элерса), диагностики склонности к риску (Г. Шуберта), методика «Личностные факторы принятия решений» Т.В. Корниловой (ЛФР-25) и «Психосемантическая диагностика скрытой мотивации (ПДСМ) (И.Л. Соломина) в авторском варианте.

Обработка эмпирических данных проводилась с помощью стандартных статистических процедур. Применялись специализированные пакеты прикладных компьютерных программ «Excel 7.0», «SPSS 13.0»

В третьей главе - «Анализ результатов исследования и их обсуждение» -приводятся результаты эмпирического исследования, которые позволяют описать динамические тенденции отношения к риску, установить закономерности и особенности его развития на разных этапах профессионализации личности. Анализируется характер изменения отношения к риску у сотрудников ГПС МЧС России в связи со специфическим содержанием задач на различных этапах формирования личности профессионала.

Сравнительный анализ показателей мотивации к риску характеризуется

целым рядом особенностей, присущих трём группам сотрудников, находящихся на разных этапах профессионализации, и выявленных с помощью методик, перечисленных в таблице 1. В силу отсутствия различий между показателями в группах курсантов, отнесённых к I и II этапам профессионализации, эти группы не сравниваются между собой в данной таблице.

Таблица 1. Мотивационные различия на этапах профессионального развития

5гап Различие Этап Различие

профессионализации между профессионализации между

Методика I III группами II III группами

(1 курс) (сотрудники) (Т- (3 курс) (сотрудники' (Т-

М ± С, балл М ± <Т, балл критерий) М ± С, балл М ± О, балл критерий

Методика Мотивация избегания неудачи 13,78 ± 0,64 15,80 ±0,67 -2,59** 14,50 ±4,93 15,80 ±4,16 -2,11*

Элереа Мотивация достижения успеха 17,73 ±0,67 16,77 ±0,75 1,52 17,29 ±3,51 16,77 ±3,26 1,15

ЛФР-25 Рациональность 6,13 ± 0,89 7,89 ±0,93 -3,44** 6,51 ± 2,95 7,89 ±2,63 -3,65**

Готовность к риску 2,13 ±0,85 3,39 ±0,86 -3,92** 1,31 ± 1,82 3,80 ±1,89 -8,40"

Методика Шуберта (склонность к риску) 9,76 ± 0,72 2,09 ±0,81 3,51** 9,18 ±11,77 2,09 ± 12,92 4,30**

* - значения критерия Т, достоверность при уровне статистической значимости р < 0,05

**- достоверность при уровне статистической значимости р < 0,01

Проведенное исследование различий мотивационно-ценностных характеристик, подтвердило то, что динамика становления специалиста находит отражение в динамике изменения отношения личности к риску свойственной каждому этапу профессионализации.

Характеристикой «рискового поведения» у курсантов выступает связь результата действий с не зависящими от субъекта обстоятельствами, когда в действиях наблюдаются с одной стороны активное начало решений, а с другой - эта активность меньше всего детерминирована его мыслительными усилиями. Отношение к риску у курсантов характеризуется увлеченностью, возбуждением и нетерпением, связанными со случаем, игрой, опасностью. Такое импульсивное поведение со снижением самоконтроля характеризуется как низкорациональное, основанное на субъективной самооценке, движимое азартом, жаждой острых ощущений.

А выбор риска действующими сотрудниками по праву можно отнести к собственно личностному (как совокупности общественных отношений) поскольку он мотивирован сознательным ценностно обусловленным решением, взаимоусиливающим или взаимокомпенсирующим его субъектные характеристики. В поведении пожарных более, чем у курсантов проявляется сила «долженствования»,

выполнения обязанностей, когда в шггеллектуально-личностную регуляцию принятия риска включен и уровень самосознания личности.

Реализованный в исследовании принцип оценки отношения к риску как мотивационно-ценностному компоненту психологической готовности к профессиональной деятельности позволил определить закономерности изменения отношения, обусловленные сменой этапов профессионализации в зависимости от стажа и уровня квалификации сотрудников.

Сравнение результатов психосемантической диагностики скрытой мотивации курсантов обучающихся на первом и третьем курсах с результатами сотрудников подразделений пожарной охраны, демонстрирует тесную связь семантических характеристик с субъективной моделью мира, сформировавшейся у личности во взаимодействии со специфическим объектом труда. Структура субъективных семантических пространств по мере роста профессионализма приобретает более сложный и дифференцированный характер. Увеличение размерности семантического пространства соответствует большей когнитивной сложности сознания сотрудников в содержательной области. Стало возможным выявить ценности как сознательно декларируемые, так и подсознательно значимые, установив возникающее вследствие неосознаваемых психических процессов рассогласование в оценке отдельных понятий на аффективном и когнитивном уровне.

Исследование отношения к риску в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности с помощью факторного анализа сделало возможным выделить среди испытуемых (в зависимости от их индивидуального отношения к риску) две полярные группы - с высоким и низким принятием риска. С помощью методики ПДСМ проведен анализ иерархической структуры потребностей и мотивов деятельности каждой группы по трём факторам: силы, активности и оценки. Основное внимание при выявлении структуры индивидуального отношения к риску было ориентировано на показатели фактора оценки, отражающего качество эмоциональной привлекательности для личности объектов, представленных к сортировке. В таблице 2 представлена выявленная в структуре оценки отношения к риску обеих групп пятифакторная модель, объясняющую соответственно 58,5% и 71,7% общей дисперсии.

Различие факторной структуры отражает внутреннюю противоречивость и конфликтность сущности профессии пожарного, в которой служебная деятельность

ставит сотрудника в ситуацию постоянного выбора между требованиями служебного

долга и стремлением к самореализации.

Таблица 2. Результаты факторизации данных испытуемых

В группе с высоким принятием риска В группе с низким принятием риска

Наименование факторов Значения факторной нагрузки в % Наименование факторов Значения факторной нагрузки в %

Ориентиры личностного саморазвития 15 Социально-профессиональная перспектива 21

Социально-профессиональная перспектива 12 Ориентиры личностного саморазвития 15,8

Рискованность 11 Ответственность 15,1

Опасность 10,5 Осторожность 11,9

Осторожность 9,4 Избегание риска 7,4

Полученные данные, свидетельствуют о внутриличностных изменениях у представителей выделенных групп:

- в группе с низким принятием риска, представление о риске акцентировано на его опасности, актуальным мотивом является самозащита, обеспечение собственной безопасности при выполнении обязанностей посредством тактики, связанной с избеганием риска;

- для лиц, отличающихся высоким принятием риска, ситуация риска представляется, прежде всего, как испытание, как способ и средство не только повышения эффективности профессиональной деятельности, но и как мотив саморазвития, самореализации, раскрытия психического потенциала личности.

Выявлены достоверные различия между группами по факторам методики Кетгелла, входящими в интеллектуальный (В, М, <3Ь) и коммуникативный (А, Н, Р, Е, Ь, С>2,14) блоки. По факторам эмоционально-волевого блока (С, в, I, О, 04) достоверных различий не обнаружено.

Суть анализа мотивационных компонентов отношения к риску состоит в раскрытии разных источников и составляющих, определяющих личностное отношение к риску. Эта цель достигнута сравнением корреляционных взаимосвязей показателей методик ЛФР-25 («Личностные факторы принятия решений»), Элерса (мотивация достижения успеха и избегания неудачи) и Шуберта (склонность к риску) с личностными факторами методики Кеттелла 16 ФЛО (таблица 3).

Таблица 3. Взаимосвязи показателей мотивационных компонентов с личностными особенностями

Мотивационные компоненты (методики) Личностные особенности и значения коэффициентов корреляции в группах (по методике Кеттелла 16 ФЛО)

с высоким принятием риска с низким принятием риска

Рациональность (ЛФР-25) Высокий самоконтроль (0,51*)

Готовность к риску (ЛФР-25) Высокий самоконтроль (0,44*)

Избегание неудачи (методика Элерса) Подчиненность (-0,58*), робость (-0,49*), замкнутость (-0,43*) Тревожность (0,67*)

Достижение успеха (методика Элерса) Сдержанность (-0,62*) Эмоциональная стабильность (0,58*)

Склонность к риску (методика Шуберта) Высокий самоконтроль (0,79**), эмоциональная стабильность (0,76**), высокая нормативность поведения (0,75**), смелость (0,59**)

Примечание:

* - значения коэффициента корреляции, достоверные при р < 0,05 **- значения коэффициента корреляции, достоверные прир < 0,01

«Готовность к риску» испытуемых в группе с низким принятием риска в большей мере взаимосвязана с результатами методики Шуберта и коррелирующими с нею факторами эмоционально-волевого блока методики Кетгелла содержащими широкий набор личностных черт. А в группе испытуемых с высоким принятием риска по шкале и «Рациональности» и «Готовности к риску» в методике ЛФР-25 соответствующее личностное содержание представлено единственным фактором СЬ (Высокий самоконтроль) методики Кеттелла. Такая взаимосвязь объясняется большей ответственностью, обоснованностью отношения к риску в этой группе.

Ценностные компоненты отношения в группах испытуемых, определялись количественными характеристиками эмоционального отношения испытуемых к стимульным конструктам методики ПДСМ. Полученные данные свидетельствуют о том, что отношение к риску как к ценности включает в себя, наряду с индивидуальными качествами, также различные ситуативные факторы, вытекающие из реальных условий деятельности.

Сравнительный и корреляционный анализ выявили совокупность личностных черт и свойств, наиболее тесно связанных с ценностными и мотивационными составляющими, формирующими отношение к риску. На основе этого высказано

утверждение об их определяющей роли в формировании, развитии и проявлении психологической готовности к профессиональной деятельности пожарного.

Взаимосвязи личностных и ситуативных факторов отношения к риску у испытуемых в группах с высоким и низким уровнем принятия риска характеризуются различным спектром личностных качеств и их мотивационной детерминацией (в подавляющем своём большинстве не совпадающих).

Особенности личности оказывают существенное влияние на отношение к риску:

- личностными предпосылками позитивного отношения к риску (принятия его) являются: смелость, предприимчивость, активность, высокий уровень эмоциональной стабильности, выдержанность, эмоциональная зрелость, спокойствие, устойчивость интересов, работоспособность, самостоятельность, независимость, настойчивость, готовность к риску, готовность принимать решения и действовать в условиях неопределённости, низкий уровень установки на защитное поведение;

- личностные предпосылки негативного отношения к риску (непринятия его) связаны с наличием таких качеств как эмоциональная устойчивость, выдержанность, спокойствие, работоспособность. Таким личностям свойственна большая нормативность поведения, осознанность соблюдения общепринятых моральных правил и норм, склонность к сотрудничеству и конформизму, чем у лиц с высоким принятием риска. При этом они значительно мотивированы на достижение успеха при высоком уровне установки на защитное поведение.

Заключительная часть работы освещает результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанного комплекса психологических мероприятий, составляющего психологический функциональный компонент модели профессиональной подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных ситуациях. Целью эксперимента являлось формирование у курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС отношения к риску с учетом специфики их профессиональной деятельности.

В формирующем эксперименте приняли участие две группы обследуемых -курсантов третьего курса в количестве 69 человек (контрольная группа - 37, экспериментальная - 32). Занятия в контрольной группе проводились по традиционной методике обучения, а в экспериментальной группе проводились дополнительные занятия в часы самоподготовки в течение пяти месяцев.

Проведение эксперимента предварялось и завершалось психодиагностическим тестированием, позволившим провести сравнительный анализ показателей, характеризующих комплекс личностных и ситуативных факторов, влияющих на формирование отношения курсантов к риску.

Приняв показатели группы сотрудников подразделений ГПС МЧС России, полученные на этапе констатирующего эксперимента, в качестве эталонных (100 %), удалось обнаружить динамику показателей по использованным методикам. Так показатели экспериментальной группы имеют тенденцию к сближению с результатами эталонной группы в отличие от результатов контрольной группы (рис.1).

Результатом исследования явились существенные различия оцениваемых показателей до и после проведения комплекса психологических мероприятий у курсантов экспериментальной группы, связанные с их отношением к риску, определяемым как принятие риска или избегание его. Проявились достоверные значимые различия, как в организации, так и в содержании мотивационно-ценностных компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности при сравнении результатов участников экспериментальной и контрольной групп.

Результаты, психодиагностики скрытой мотивации (методика ПДСМ) также свидетельствуют об изменениях в мотивационно-ценностной сфере вследствие проведенного эксперимента. В экспериментальной группе они обусловливаются, прежде всего, развитием кластерной структуры семантического пространства, приближающейся к структуре представителей эталонной группы (сотрудников подразделений ГПС МЧС России). Проведенный анализ выявленных значений

свидетельствует о формировании в экспериментальной группе на заключительном этапе эксперимента эмоционального отношения к риску аналогичного тому, носителями которого являются действующие сотрудники ГПС МЧС России.

У курсантов контрольной группы изменений не выявлено.

В заключении подводятся итоги работы в целом: излагаются обобщенные выводы по каждой из глав диссертационного исследования, показано, что поставленные научные задачи решены полностью, что подтверждается получением совокупности соответствующих достоверных научных результатов.

Результаты исследования позволили подтвердить гипотезу исследования, а также обосновать и сформулировать приведенные ниже выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ:

1. Теоретический анализ работ по проблемам риска позволил содержательно определить и операционапизировать понятия, заявленные в теме исследования.

В ходе исследования подтверждено положение о том, что успешная профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России зависит от особенностей личностного отношения к риску, формирующегося как мотивационно-ценностный компонент психологической готовности к действиям в условиях риска.

Именно мотивационные диспозиции и ценности, образуя сложную конструкцию в рамках личностной структуры, обеспечивают такое системное качество личности, как иерархичность, которая выражается в соподчинении различных ее уровней. Ценностные отношения в значительной степени определяют как структуру, так и направленность личности.

2. Проведенный анализ количественных и качественных показателей использованных методик подтвердил, что в процессе профессионализации этапы становления специалиста находят своё отражение в динамике отношения к риску. Гарантом обоснованности риска для сотрудников ГПС МЧС России, является профессиональный опыт, в котором именно рациональность выступает стержнем готовности к риску. Выбор риска действующими сотрудниками по праву можно отнести к собственно личностному, поскольку он мотивирован сознательным ценностно обусловленным решением.

Мотивы выбора риска курсантами основаны, прежде всего, на их субъективной самооценке склонности к риску в поведении. Выбор риска курсантами представляется

целевым риском как импульсивное, низкорациональное поведение, движимое азартом, жаждой острых ощущений.

3. Анализ выявленных в ходе исследования различий личностных качеств сотрудников ГПС МЧС России позволил установить достоверную взаимосвязь отношения к риску со струюурно-содержательньши характеристиками мотивационно-ценносгной сферы, а также конкретизировать характеристики психологической готовности сотрудников к профессиональной деятельности в зависимости от принятия ими риска.

Выявлены роль и влияние неосознаваемых мотивационно-ценностных составляющих на формирование сознательного отношения к риску. В зависимости от этапа профессионализации, они приобретают более сложный и дифференцированный характер. На стадии практического овладения профессией углубляется адаптация, идет корректировка профессиональных мотивов и ценностей, упрочиваются мотивы овладения высокими нормами профессионального мастерства, возникают мотивы самореализации личности в труде, возрастает число побуждений в мотивационной сфере, усложняется их иерархия.

4. Реализованный в исследовании метод и выбранный диагностический инструментарий позволили определить специфику индивидуально-психологических особенностей сотрудников ГПС МЧС России, проявленные на разных этапах профессионализации, что позволяет, дифференцируя сотрудников по их отношению к риску в профессиональной деятельности, прогнозировать их профессиональную успешность.

5. Разработанный и апробированный в ходе эксперимента комплекс психологических мероприятий для реализации психологического функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных ситуациях обеспечивает повышение психологической готовности к профессиональной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС предлагается реализовать теоретические и прикладные аспекты проведенного исследования, представленные в следующих научно-обоснованных рекомендациях, которые целесообразно использовать:

1. Руководителям при определении приоритетов в учебно-воспитательном процессе подготовки специалистов ГПС, направленном на повышение психологической готовности к профессиональной деятельности;

2. Психологам при составлении программ анализа проблем выбора профессии и профессионализации специалистов профессий повышенного риска, прогноза успешности в профессиональной деятельности и выборе психологического инструментария;

3. Психологам в практике психологического сопровождения пожарных, для разработки эффективных программ психопрофилакгической и психокоррекционной работы, направленной на повышение адаптационного потенциала сотрудников в служебной и социально-бытовой сферах их жизнедеятельности;

4. Преподавателям при составлении и корректировке учебных и рабочих программ курсов «Психология риска и чрезвычайных ситуаций» «Психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях», «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников МЧС». Они могут быть оформлены и использованы в виде спецкурсов, дополняющих и конкретизирующих такие профилирующие дисциплины и предметы в штатной учебной программе университета ГПС МЧС России, как «Психология и педагогика», «Профессиональная этика», «Судебно-психологическая экспертиза» и др.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Петимко А.И. Исследование отношения к риску сотрудников ГПС МЧС в проекции психосемантического пространства // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. 2009. № 94. С. 296-300. (0,3 пл.)

2. Петимко А.И. Отношение к риску как элемент профессиональной готовности и личной безопасности сотрудников ГПС. // Вестник СПбГУ, серия 12 «Психология. Социология. Педагогика», 2009 Вып. 1 Ч. II, С. 58-64. (0,4 пл.)

3. Безносое С.П., Петимко А.И. Компетентное отношение к риску: обучение и диагностика. Академические чтения. Выпуск 6. Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы. СПб. 2006 г. с. 132-134. (0Д/0,1 пл.)

4. Петимко А. И. Значение психологически адекватной оценки риска в системе личной безопасности сотрудников МВД и МЧС России. Проблемы

взаимодействия МВД и МЧС в сфере обеспечения безопасности дорожного движения: материалы Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: СПбИГПС, 2006. (0,2 пл.)

5. Петимко А. И. Отношение к риску в системе смысложизненных ценностей сотрудников Государственной противопожарной службы. Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: материалы Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: СПбИУиП,

2006. -ч. 2, с. 183-187. (0,3 пл.)

6. Петимко А. И. Анализ взаимосвязи мотивации достижения и готовности к риску как профессионально важному качеству курсанта вуза МЧС. Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: материалы 2 Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: СПбИУиП,

2007. ч. 2, с. 48-51.(0,3 пл.)

7. Петимко А.И., Стрельникова Ю.Ю. Психологические особенности руководителей подразделений ГПС МЧС России. Ананьевские чтения - 2008: Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» / Под редакцией JI.A. Цветковой, Н.С. Хрусталёвой. - Санкт-Петербург: Издательство СПбГУ, 2008. - с. 447-448. (0,2/0,1 пл.)

8. Петимко А.И. Психологические аспекты выбора решения связанного с риском. Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы: Тезисы докладов научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2008 года / Сост. B.C. Артамонов, Н.И. Уткин, Г.Ф. Архипов, ОЕ. Евсеева; Под ред. В. П. Плата -СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008. - 344 с. (0,1 пл.)

9. Петимко А.И. Психолого-правовые подходы к формированию психологической готовности к риску в профессиональной деятельности при подготовке сотрудников ГПС МЧС России. Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных стуаций: Программа международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 6 ноября 2008 года / сост. Г.Ф. Архипов, Ю.А. Волкова, O.E. Евсеев - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008. - 28 с. (0,1 пл.)

10. Михайлов В.А., Петимко А.И. Риск как следствие свободы выбора в деятельности профессионалов. Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: материалы 4 Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: СПбИУиП, 2009. - ч. 2, С. 155-157. (0,1/0,5 пл.)

11. Петимко А.И. Подготовка сотрудников ГПС МЧС России к риску в профессиональной деятельности в контексте права и психологии. Становление и развитие военной педагогики в России. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения выдающегося военного педагога и психолога Барабанщикова А.В. г. Пенза, Издательство ПГПУ имени Б.Г. Белинского 7-9 октября 2009 г. С 209-214. (0,4 пл.)

12. Петимко А.П. Морально-правовые аспекты отношения к принятию рискованных решений курсантами ВУЗа ГПС МЧС России. Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы: Тезисы докладов II научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 29-31 октября 2009 года / Сост. В.С. Артамонов, Н.И. Уткин, Г.Ф. Архипов, ОЕ. Евсеева; Под ред. В. П. Плата - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2009.- 67 с. (0,2 пл.)

13. Петимко А.И. Риск как условие преодоления опасности в профессиональной деятельности/Материалы международной научно-практической конференции «Законность. Правопорядок. Безопасность» - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет МВД РФ, 10 июня 2010 (0,1 п.л.)

14. Петимко А.И. Учёт профессионального риска и профессиональной виктимности при обеспечении личной безопасности сотрудников. Ананьевские чтения - 2010: Современные прикладные направления и проблемы психологии // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2010» / Под редакцией ЛА. Цветковой. - Санкт-Петербург: Издательство СПбГУ, 2010. (ОД пл.)

15. Зверев ВЛ., Петимко А.И. Основные направления и концепции исследований риска и современное состояние проблемы в психологии. // Психолого-педагогические проблемы безопасности человека и общества. - 2010. №3 (8) С. 32-38. (0,4/0,3 пл.)

Общий объём публикаций - 3,6 пл.

Формат 60х841/16 Тираж 100 экз.

Подписано в печать 08.10.2010

Печать цифровая_Объём 1,4 п.л.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149