автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Повышение эффективности подготовки выпускников высших учебных заведений внутренних войск МВД России

кандидата технических наук
Сидоров, Петр Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение эффективности подготовки выпускников высших учебных заведений внутренних войск МВД России»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сидоров, Петр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСОВ 13 МОДЕЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЩНОСТЕЙ КАК ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Литературный обзор по математическому моделированию воин- 13 ских подразделении как объектов управления.

1.2. Краткий обзор современных методов моделирования.

1.2.1. Современные методы анализа данных.

1.2.2. Метод наименьших квадратов.

1.2.3. Применение методов репертуарных решеток и интегральной per- 32 рессии для исследований социальных объектов.

1.3. Модели психологических характеристик воинского коллекти- 37 ва.

1.4. Модели боевых возможностей воинского коллектива (на основе ме- 43 тода динамики средних).

1.5. Применение метода группового учета аргументов (МГУА) в зада- 47 чах моделирования.

1.6. Постановка научно-технической задачи.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО - МНОЖЕСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ 51 ВОИНСКОГО КОЛЛЕКТИВА КУРСАНТОВ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Социально - психологические особенности воинского коллекти- 51 ва.

2.2. Анализ воинского коллектива курсантов как объекта управле- 53 ния.

2.3. Формирование множеств выходных и входных величин и воздей- 62 ствий.

2.4. Параметры и критерии модели воинского коллектива как объекта 74 управления.

2.5. Построение и обоснование теоретико-множественной модели воинского коллектива курсантов как объекта управления.

Выводы.

ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОИНСКОГО 84 КОЛЛЕКТИВА КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Доказательство приемлемости метода группового управления ар- 84 гументами (МГУА).

3.1.1. Математическое моделирование объектов оптимального управле- 84 ния методом группового учета аргументов.

3.1.2. Анализ метода группового учета аргументов в задачах моделиро- 86 вания объектов оптимального управления.

3.1.3. Исследование моделей на сходимость выходных переменных, по- 94 строенных на различных алгоритмах МГУА.

3.1.4. Исследование моделей построенных на алгоритме МГУА - SELEC 98 на сходимость выходных переменных, при изменении максимального числа слагаемых в моделях.

3.1.5. Исследование моделей построенных на алгоритме МГУА - SELEC 103 на сходимость выходных переменных, при изменении свободы выбора в моделях.

3.1.6. Исследование моделей на сходимость выходных переменных, по- 106 строенных на различных алгоритмах МГУА (по статистическим данным).

3.2, Разработка алгоритма математического моделирования коллекти- 110 ва курсантов военного института внутренних войск МВД России.

3.3. Математическое моделирование воинского коллектива молодых 115 офицеров-выпускников Санкт-Петербургского института внутренних войск МВД России.

3.3.1. Синтезирование статистических математических моделей на базе 115 различных алгоритмов МГУА.

3.3.2. Определение весовых коэффициентов входных переменных моде- 121 лей, полученных МГУА.

3.3.3. Методика математического моделирования комплексного крите- 134 рия уровня подготовки курсантов-выпускников военного института внутренних войск МВД России.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕ- 145 ЛИРОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВА КУРСАНТОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ - ПО ИТОГАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ 2003 ГОДА.

4.1. Расчет значений выходных переменных моделей, полученных 145 I МГУА и с помощью весовых коэффициентов входных переменных.

4.2. Интерпретация полученных результатов.

4.3. Предложения по повышению эффективности учебного процесса по 174 подготовке курсантов военного института внутренних войск МВД России.

4.4. Расчет возможной эффективности предложений по повышению ка- 179 чества подготовки выпускников военного института внутренних войск МВД России

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сидоров, Петр Николаевич

Сущность и актуальность исследуемой темы.

Система подготовки офицеров-специалистов для внутренних войск МВД России в военных институтах внутренних войск претерпевает существенные качественные изменения. Это связано, прежде всего, с продолжающимся реформированием внутренних войск МВД России, поиском новых форм, средств и методов обучения, обеспечивающих максимальную мобилизацию всех познавательных, волевых и физических возможностей обучающихся; повышение их активности и самостоятельности; развитие творческого мышления; накопление опыта действий в среде, наиболее приближенной к реальной профессиональной деятельности при исполнении обязанностей по первоначальной должности.

Сложившееся противоречие между повышением требований к качеству профессиональной подготовки курсантов-выпускников и практически неизменными сроками, формами и методами подготовки специалистов, а также методами самой оценки уровня подготовки выпускников, требует совершенствования всей системы подготовки офицеров в военных институтах внутренних войск МВД России.

Определение наиболее значимых знаний, умений и навыков, профессиональных и личностных качеств курсантов позволило бы сосредоточить усилия офицеров подразделений, профессорско-преподавательского состава, управления военного института, кафедр, отделов и служб на достижении более высоких именно этих показателей, что в значительной мере способствовало бы улучшению профессиональной подготовки офицеров-специалистов.

Одной из причин данного несоответствия можно считать отсутствие научно обоснованной математической модели коллектива курсантов, как объекта социального управления. Однако, математическое моделирование было и остается сложной теоретической и технической задачей.

Области применения методов математического моделирования постепенно распространяются на сложные технические, экономические, биологические, социальные и другие системы и объекты, характеризующиеся слабой формализуемостью, нелинейностью, стохастичностью, нестандартностью функционирования.

Это обусловлено, прежде всего, возникновением объективной необходимости более эффективного управления именно этими процессами и системами, расширением технических возможностей вычислительной техники и программного обеспечения. Это вызывает развитие новых направлений научных исследований.

Методы исследования основываются на системном подходе и применении основополагающих результатов: алгебры; теории вероятностей; многомерного статистического анализа; методов математического программирования; современной теории управления.

Отмечается необходимость смещения акцента в целях управления с оптимизации к обеспечению их устойчивости и стабильности, то есть, в сложных ситуациях управления следует стремиться не к достижению максимального успеха, а к гарантированному избежанию неудачи [1].

Решая задачу математического моделирования различных объектов необходимо отметить:

- всякая модель проще объекта и отражает только часть его свойств, поэтому, для полного описания объекта необходимо несколько моделей дополняющих друг друга;

- модель - проекция объекта на пространство меньшей размерности, что облегчает его исследование в данном направлении;

- чем глубже проникаем в суть явления, тем уже область охватываемых свойств и больше требуется вариантов моделей;

- многовариантность модели есть также следствие нестационарности объекта;

- однажды построенная модель (оптимальная на момент построения не может удовлетворять исследователя по прошествии некоторого времени) [1].

Отбор лучших вариантов моделей должен осуществляется с помощью внешнего (по отношению к процедуре расчета коэффициентов модели) критерия:

- модель должна хорошо работать на новых точках наблюдения, не участвующих в ее построении;

- параметры модели должны быть мало чувствительны к изменению данных обучающей выборки.

Никакие хорошие решения нельзя считать окончательными, а необходимо продолжать шаги поиска, которые бы обеспечили слежение за дрейфом оптимума в нестационарных условиях [1].

Предварительный литературный обзор и анализ литературных источников показали, что использование современных методов кибернетики для управления воинскими подразделениями тормозится отсутствием формализованных описаний - их математических моделей.

Наличие математических описаний подразделений, частей и соединений дало бы возможность использовать на всех стадиях управления воинскими подразделениями теорию, методы и типовые решения управления большими системами, к которым можно отнести воинские подразделения, в том числе и подразделения курсантов.

Разработанная теоретико-множественная модель воинского коллектива [2] создала предпосылки для разработки на ее основе теоретико-множественной модели коллектива курсантов военного института внутренних войск МВД России. Однако, существенные различия между целями и задачами, самой структурой этих коллективов в целом, требуют применения новых методов их моделирования.

Цель диссертационного исследования - повышение эффективности подготовки выпускников военного института внутренних войск МВД России.

Объект исследования - процесс управления подготовкой выпускников военного института внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - организация процесса управления подготовкой курсантов военного института внутренних войск МВД России в соответствии с квалификационными, образовательными и морально-психологическими требованиями правительства Российской Федерации и ГКВВ МВД России, предъявляемыми к выпускникам вузов внутренних войск МВД России.

Научная задача, решаемая в диссертационном исследовании заключается:

- в анализе существующих методов математического моделирования социальных объектов, в том числе и коллектива курсантов военного института внутренних войск МВД России, как объекта управления;

- в обосновании теоретико - множественной модели воинского коллектива курсантов и разработке его математической модели как объекта социального управления.

Основные вопросы, подлежащие решению в рамках научного исследования:

1. Разработка и обоснование теоретико - множественной модели воинского коллектива курсантов военного института внутренних войск МВД России как объекта управления.

2. Математическое моделирование воинского коллектива курсантов военного института внутренних войск МВД России.

3. Экспериментальное моделирование воинского коллектива курсантов Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

4. Разработка предложений по повышению уровня подготовки курсантов-выпускников Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Научная новизна.

Наряду с аналитическими, статистическими, графическими и другими методами моделирования, одним из перспективных методов построения математических моделей объектов оптимального управления является метод группового учета аргументов (МГУА). Математические модели, полученные МГУА, уже нашли широкое применение при исследовании промышленных систем оптимального управления. Они обладают информативностью, адекватностью и точностью в диапазоне возможных режимов и реализуются в виде пакетов программ на ЭВМ [19, 100, 103, 104].

Несмотря на небольшой отрезок времени с момента разработки основных принципов МГУА, накопленный опыт практического применения метода позволяет говорить о МГУА как об эффективном аппарате построения математических моделей различных объектов.

На ранней стадии развития МГУА применялся для решения задач распознавания образов, идентификации характеристик и краткосрочного прогноза при помощи перебора моделей по одному внешнему критерию - критерию регулярности. Было сделано много предположений относительно разделения входных данных.

В качестве опорных функций в указанных работах использовались полиномы, логические сети и размытые множества Заде. При этом использовались только физические модели, имеющие полное множество аргументов (полный информационный базис) при низком уровне помех (около 5-10%).

В дальнейших исследованиях решалась проблема моделирования при высоком уровне шума и неполном информационном базисе [25, 26]. Были предложены два способа повышения помехоустойчивости алгоритмов МГУА:

- многокритериальный выбор модели при специальной форме критериев селекции;

- использование дополнительной априорной информации, комбинированный метод.

Для исследования свойств помехоустойчивости алгоритмов МГУА были разработаны специальные схемы численного эксперимента. На основании численных экспериментов были получены помехоустойчивые алгоритмы и доказано преимущество многокритериальной селекции.

Несмотря на преимущества МГУА по сравнению с другими методами моделирования объектов и процессов, при большом количестве входных и выходных переменных, до настоящего времени МГУА для создания и исследования математических моделей социальных объектов применяется очень редко, так как не разработана сама методика применения МГУА для решения задачи моделирования социальных объектов и коллективов курсантов военного института внутренних войск в частности.

Проводимые до настоящего времени социометрические и социологические исследования не приводили к построению формализованной математической модели коллектива курсантов-выпускников в целом, а ограничивались выработкой, в лучшем случае, рекомендаций описательного характера: о степени сплоченности воинского коллектива; о готовности коллектива к выполнению служебно-боевых задач; о возможности возникновения конфликтных ситуаций в коллективе; о стиле руководства коллективом со стороны начальника (командира).

Эти исследования в виду громоздкости методик, некоторой субъективности получаемых результатов, частой невозможности повторения эксперимента, не позволяют создать модель коллектива курсантов в целом, а лишь могут по одной или нескольким характеристикам оценить состояние коллектива в данный промежуток времени.

Данное исследование позволяет решить эту проблему на основе применения МГУА и учесть значительно большее количество параметров, что является, как раз, отличительной чертой социальных объектов, в том числе, и коллективов курсантов.

Результатом проведенных исследований явилось разработка теоретико-множественной и на ее основе математической модели коллектива курсантов, в виде математических зависимостей, позволяющих определить различные его характеристики:

- уровень профессиональной подготовки курсантов-выпускников, в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями;

- степень сплоченности воинского коллектива курсантов и его социальная направленность;

- уровень индивидуальной подготовки курсантов (при необходимости);

- степень влияния различных факторов на формирование тех или иных профессиональных качеств курсантов.

К сожалению, необходимо констатировать, что моделирование воинских подразделений является сложной задачей и требует дальнейших исследований в этой области.

Методы исследования основываются на общей теории систем, теории множеств, методах математической и социальной статистики, однако главным методом математического моделирования в работе принят экспериментальный на основе МГУА.

Результаты исследования:

1. Обоснование теоретике - множественной модели воинского коллектива курсантов военного института внутренних войск МВД России как объекта управления.

2. Доказательство приемлемости метода группового учета аргументов для математического моделирования воинского коллектива курсантов военного института внутренних войск МВД России.

3. Разработка и обоснование математической модели воинского коллектива курсантов военного института внутренних войск МВД России.

4. Экспериментальное моделирование воинского коллектива курсантов Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

5. Разработка предложений по повышению уровня подготовки курсантов-выпускников Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Научно-практическая значимость. Создание и исследование математической модели воинского коллектива курсантов военного института внутренних войск МВД России, как объекта социального управления, позволяет:

- повысить эффективность управления учебным процессом, при возможных изменениях установленных требований к подготовке офицеров-выпускников;

- сформировать единые критерии оценки уровня подготовленности курсантов-выпускников всех военных институтах внутренних войск;

- повысить степень соответствия выпускников, предъявляемым к ним требованиям, изложенных в руководящих документах;

- повысить требования к абитуриентам, с точки зрения оценки уровня обучаемости, то есть способности к обучению;

- оптимизировать образовательный процесс;

- прогнозировать процесс адаптации молодых офицеров в течение первых двух лет службы в войсках.

Разработка и обоснование математической модели комплексного критерия уровня подготовки курсантов-выпускников позволяет оценить эффективность учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения, каким является военный институт внутренних войск МВД России.

Математическая модель коллектива курсантов позволила бы так же оценить уровень индивидуальной подготовки, что помогло бы построить ранговую систему среди офицеров-выпускников, что способствовало укреплению основ социальной справедливости, например, при распределении выпускников по местам службы и по должностям.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались в период с 2002 по 2004 год на заседаниях кафедр: обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск, математических и естественнонаучных дисциплин Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, кафедры управления и экономики Санкт-Петербургского института государственной противопожарной службы МЧС России, а также на:

1. 20-й международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивости развития». Санкт-Петербург, СПбУ MBД России, 14 апреля 2001 г.

2. Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения боеготовности внутренних войск МВД России в современных условиях». Санкт-Петербург, СПб ВИ ВВ МВД России, 9 февраля 2001 года.

3. Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития внутренних войск на современном этапе». Санкт-Петербург, СПб ВИ ВВ МВД России, 24 апреля 2002 года.

4. Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы разработки, совершенствования и применения технических средств охраны границы». Калининград, Калининградский военный институт ФПС РФ, 28 января 2003 года.

5. Межвузовской научно-практической конференции «Опыт, особенности и актуальные проблемы служебно-боевой деятельности группировки внутренних войск МВД России в ходе контртеррористической операции в СКР РФ». Санкт-Петербург, СПб ВИ ВВ МВД России, 14 марта 2003 года.

6. Межвузовской научно-практической конференции «Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс (к 60-летию Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России)». Санкт-Петербург, СПб ВИ ВВ МВД России, 26 декабря 2003 года.

7. Межвузовской научно-практической конференции «Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск (к 60-летию Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России)». Санкт

Петербург, СПб ВИ ВВ МВД России, 23 апреля 2004 года.

Акты внедрения:

1. Калининградский военный институт ФПС России;

2. Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России;

3. Учебные войсковые части и подразделения СЗО ВВ МВД России.

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. Работа содержит 201 страницы текста, 60 таблиц, 20 рисунков, библиографию (112 источников) и 7 приложений на 77 страницах.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности подготовки выпускников высших учебных заведений внутренних войск МВД России"

Выводы

1. Расчетные значения выходных переменных моделей, полученные с помощью МГУА и весовых коэффициентов, были определены с учетом следующих особенностей: статистические данные, полученные путем опроса самих курсантов-выпускников интерполировались с мнением независимых оценок офицеров - командиров подразделений, профессорско-преподавательского состава;

- статистические данные, полученные путем анализа журналов текущей успеваемости и привития командирских и методических навыков курсантам интерполировались со значениями ведомостей учета оценок, выставленных в диплом за весь период обучения и оценок выпускных экзаменов.

Данный метод определения значений входных переменных, в значительной мере повышает точность измерений, в отличие от применяемых в других исследованиях методов [34, 91, 92], основанных на учете только двух показателей: - качество сформировано -1; - качество несформировано - 0.

2. Анализ модели комплексного показателя подготовки выпускников Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России 2003 года, полученного МГУА и с помощью весовых коэффициентов показал следующее:

- наибольший показатель профессиональной подготовки курсантов в Санкт-Петербургском военном институте внутренних МВД России соответствует военно-профессиональному уровню подготовки - Y и; средний показатель профессиональной подготовки курсантов в Санкт-Петербургском военном институте внутренних МВД России соответствует духовно-нравственному уровню подготовки - Y зь

- меньший показатель профессиональной подготовки курсантов в Санкт-Петербургском военном институте внутренних МВД России соответствует учебно-воспитательному уровню подготовки - Y 2ь

3. Расчетное значение комплексного критерия уровня подготовки выпускников Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России в 2003 году -W уЬ (W yi мгуа = 3,69, W yi коэфф.= 3,7) соответствует удовлетворительному уровню подготовки - 3,38 < 3,7 <4,1.

4. Невысокий уровень подготовки курсантов-выпускников военного института влечет за собой многие негативные факты, которые подтверждают исследования, проводимые Главным Командованием внутренних войск, частями и соединениями внутренних войск, в которых проходят службу выпускники военного института после выпуска, командованием Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Это обусловлено различными причинами, в том числе и выявленными в ходе данного исследования. Главными, из которых, являются:

- низкое качество отбора абитуриентов при поступлении в военный институт по уровню образования и морально-психологическому уровню;

- слабая воспитательная роль учебного процесса;

- преобладание гуманитарных наук над военными, хотя именно военные науки, в большей мере, влияют на формирование необходимых профессиональных качеств курсантов.

5. Способами повышения учебно-воспитательного уровня курсантов могут быть следующие:

- прием в военный институт абитуриентов, имеющих более высокий уровень знаний и обучаемости, характеризующий способность к запоминанию и воспроизведению изученного материала [32,18];

- более широкое применение в учебном процессе современных методов обучения, направленных на повышение роли активности самих обучаемых в приобретении знаний, умений и навыков, повышение роли самостоятельной подготовки и всестороннее ее обеспечение;

- внедрение в образовательный процесс комплексного метода оценки знаний, умений и навыков обучаемого [12, 15,18];

- принятие более строгих административных и дисциплинарных форм воздействия к курсантам, не желающих показывать высокие результаты в учебе, вплоть до отчисления из института, а также применение разнообразных форм стимулирования отличных показателей в учебе, в том числе и материальных;

- увеличение часов занятий по военным дисциплинам по привитию практических навыков и качеств: административно-хозяйственных; социально - правовых; учебно-воспитательных.

6. Способами повышения духовно-нравственного (морально-психологического) уровня курсантов могут быть следующие:

- улучшение качества профессионального отбора абитуриентов по морально-психологическим качествам личности, препятствующим достижению высоких показателей в учебе, в службе, созданию нормального микроклимата в коллективах курсантов;

- повышение роли коллектива в воспитании личности;

- привитие высоких морально-психологических качеств и чувств: патриотических; чувства удовлетворенности; снижение трудностей связанные со взаимоотношениями; привитие чувств курсантам в процессе обучения, таких как, положительное отношение к службе в войсках; приоритет служебных интересов перед личными; культура поведения.

7. Способами повышения военно-профессионального уровня курсантов могут быть следующие:

- привитие командирских и методических качеств курсантам с привлечением солдат из батальона обеспечения учебного процесса;

- увеличение времени стажировки в войсках на различных должностях;

- привитие курсантам самых значимых качеств профессиональной подготовки, таких как: военно-профессиональных; снижение влияния различных причин на профессиональную подготовку курсантов; коммуникативных качеств; служебно-боевых качеств.

8. Анализ результатов расчета погрешности измерений Y; s Wyi (таблица 4.25) показал следующее:

- среднее значение погрешностей в столбцах Yj мгуа не превышает 1,66%; Yj коэфф. - не превышает 1,72%;

- среднее значение погрешностей измерения W yi мгуа не превышает 0,48%; W yi коэфф. - не превышает 0,13%;

- общее среднее значение погрешностей измерения Yi мгуа , Yii мгуа, Y2j мгуа, Y3; мгуа, W yi мгуа не превышает 1,07%; Y, коэфф. , Y^ коэфф., Y2i коэфф., Y3i коэфф., W у,-коэфф. - не превышает 0,98%;

9. Расчетные значения весовых коэффициентов моделей обладают не меньшей точностью измерений в сравнении с моделями, полученными МГУА, что свидетельствует об их объективности и пригодности для интерпретации полученных результатов моделирования.

10. Расчет возможной эффективности предложений по повышению качества подготовки выпускников военного института внутренних войск МВД России показал, что значение комплексного критерия может составить около 4,081, что практически будет соответствовать новому уровню подготовки выпускников в целом. Таким образом, есть возможность перейти с удовлетворительного уровня подготовки выпускников (3,38) на средний (4,1).

Достоверность полученных результатов математического моделирования подтверждается результатами анализа служебно-боевой деятельности выпускников Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России 2000 - 2002 года (приложение 7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы, приведенные в данной диссертации, посвящены вопросам организации управления подготовкой курсантов военного института внутренних войск МВД России, в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Методы исследования основываются на общей теории систем, теории множеств, методах математической и социальной статистики, но главным методом математического моделирования в работе принят экспериментальный, реализованный на МГУА.

В ходе диссертационного исследования получены следующие основные результаты:

1. Проведен предварительный обзор и анализ литературных источников, который показал, что использование современных методов кибернетики для управления воинскими подразделениями тормозится отсутствием формализованных описаний - их математических моделей.

Отсутствие математических моделей подразделений, частей и соединений не дает возможности использовать на всех стадиях управления воинскими подразделениями теорию, методы и типовые решения управления большими системами, к которым можно отнести и подразделения курсантов военного института внутренних войск МВД России.

Разработанная теоретико-множественная модель воинского коллектива [2] создала предпосылки для разработки на ее основе теоретико-множественной модели коллектива курсантов военного института внутренних войск МВД России.

2. На основе анализа воинского коллектива курсантов, как объекта управления, сформированы конкретные множества выходных и входных величин и воздействий.

Впервые осуществлено построение и обоснование теоретико-множественной модели воинского коллектива курсантов, как объекта управления.

Разработаны структурные схемы теоретико-множественной модели взвода, роты, батальона курсантов, а также всего военного института внутренних войск МВД России.

Определено, что основной учебно-воспитательной единицей в системе обучения в военном институте внутренних войск МВД Росси является учебная группа курсантов.

3. Проведен анализ метода группового учета аргументов в задачах моделирования объектов оптимального управления и на его основе сделан вывод о приемлемости метода группового управления аргументами (МГУА) для решения задач математического моделирования коллектива курсантов военного института, как объекта управления.

4. Проведено исследование моделей на сходимость выходных переменных, построенных на различных алгоритмах МГУА (на примере Y 3 - оценка динамики изменения отношения к профессии офицера внутренних войск в процессе обучения в вузе), как по расчетным переменным, так и по статистическим.

Определено, что наиболее точным и информационным алгоритмом МГУА является SELEC, однако он применим только при количестве входных переменных не более 7, при большем количестве переменных необходимо применять другие алгоритмы МГУА.

5. Разработан алгоритм математического моделирования коллектива курсантов военного института внутренних войск МВД России и его структурная схема, позволяющая путем последовательного выполнения пунктов от сбора, анализа, оценки, обобщения численных значений параметров модели по пятибалльной системе, до разработки предложений по совершенствованию уровня подготовки курсантов-выпускников военного института внутренних войск МВД России определить наиболее значимые входные переменные.

6. На основе алгоритма осуществлено математическое моделирование воинского коллектива молодых офицеров-выпускников военного института внутренних войск МВД России. Математическое моделирование осуществлено на базе пакета «АРМ ХТП» и подготовки данных для статистического моделирования статики ХТП кафедры Автоматизации процессов химической промышленности Санкт-Петербургского Государственного Технологического института.

Для синтеза математических моделей использовались 4 алгоритма метода группового учета аргументов, реализованных в пакете «ARMXTP»: гр2, грЗ, rp4, SELEC.

Определены значения весовых коэффициентов входных переменных моделей, полученных МГУА, что позволило более объективно интерпретировать полученные результаты моделирования.

7. Разработана методика математического моделирования комплексного критерия уровня подготовки курсантов-выпускников военного института внутренних войск МВД России. Определено, что комплексный критерий уровня подготовки курсантов-выпускников, Wyi, включая в себя не только образовательный уровень подготовки, который является главным критерием уровня подготовки (согласно формул 3.3.53., 3.3.54.), но и военно-профессиональный и морально-психологический.

Проведен расчет и определены конкретные значения комплексного критерия для минимального уровня подготовки курсантов-выпускников, для среднего уровня подготовки курсантов-выпускников, а также для высокого уровня подготовки курсантов-выпускников.

8. Проведено экспериментальное математическое моделирование коллектива курсантов Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (по итогам Государственной Аттестационной Комиссии в 2003 году).

Подставляя значения входных переменных, полученных по результатам Государственной Аттестационной Комиссии в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России в 2003 году, в ранее полученные математические зависимости, были получены экспериментальные математические модели выходных переменных.

На основе анализа численных значений весовых коэффициентов сделаны выводы о наибольшем, среднем и наименьшем показателе входных переменных.

9. Проведен расчет конкретных значений выходных переменных моделей, полученных МГУА и с помощью весовых коэффициентов входных переменных, который позволил более объективно интерпретировать результаты математического моделирования.

Разработаны структурные схемы распределения показателей всех уровней подготовки по степени важности.

Определено, что наибольший частный критерий профессиональной подготовки курсантов в Санкт-Петербургском военном институте внутренних МВД России соответствует военно-профессиональному уровню подготовки - У ц; средний показатель профессиональной подготовки курсантов в Санкт-Петербургском военном институте внутренних МВД России соответствует духовно-нравственному уровню подготовки - Y зь меньший показатель профессиональной подготовки курсантов в Санкт-Петербургском военном институте внутренних МВД России соответствует учебно-воспитательному уровню подготовки - Y 2ь

Расчетное значение комплексного критерия уровня подготовки выпускников Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России в 2003 году (W yi мгуа = 3,69, W yi коэфф.= 3,7) соответствует удовлетворительному уровню подготовки - 3,38 < 3,7 < 4,1.

10. На основе анализа весовых коэффициентов входных переменных разработаны предложения по повышению эффективности учебного процесса по подготовке курсантов Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Определено, что главными направлениями повышения уровня подготовки курсантов-выпускников военного института внутренних войск МВД России являются:

- улучшение качества отбора абитуриентов при поступлении в военный институт;

- повышение воспитательной роли учебного процесса;

- смещение акцента в преподавании дисциплин в сторону их практической направленности, а также дисциплин, в большей мере влияющих на формирование необходимых профессиональных качеств, какими являются военные дисциплины.

Научно-практическая значимость данного исследования обусловлена созданием и исследованием математической модели воинского коллектива курсантов военного института внутренних войск МВД России как объекта социального управления, что позволяет:

- повысить эффективность управления учебным процессом при возможных изменениях установленных требований к подготовке курсантов;

- сформировать единые критерии оценки уровня подготовленности курсантов-выпускников всех военных институтах внутренних войск;

- повысить степень соответствия выпускников предъявляемым к ним требованиям, изложенных в руководящих документах;

- повысить требования к абитуриентам с точки зрения оценки уровня обучаемости, то есть способности к обучению;

- оптимизировать образовательный процесс;

- прогнозировать процесс адаптации молодых офицеров в течение первых двух лет службы в войсках.

Математическая модель комплексного критерия уровня подготовки курсантов-выпускников позволяет оценить эффективность учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения, каким является военный институт внутренних войск МВД России. Математическая модель коллектива курсантов позволяет также оценить уровень индивидуальной подготовки каждого курсанта, что способствует укреплению основ социальной справедливости, например, при распределении выпускников по местам службы и по должностям.

11. Расчет возможной эффективности предложений по повышению качества подготовки выпускников военного института внутренних войск МВД России показал, что при учете разработанных предложений качество подготовки выпускников может повыситься более чем на 10,53 % . При этом значение комплексного критерия может составить около 4,081, что практически будет соответствовать новому уровню подготовки выпускников в целом. Таким образом, есть возможность перейти с удовлетворительного уровня подготовки выпускников (3,38, а в 2003 году, W у[ = 3,7) на средний

4Д).

Обоснованность и достоверность результатов исследования, вывод практических рекомендаций, сформулированных в диссертации определяется строгой логикой проведения исследования, аргументированностью применения современных методов исследования фактических данных, а также результатами анализа служебно-боевой деятельности выпускников Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России 2000 - 2002 года в войсках. Все приведенные в диссертации выводы, заключения и рекомендации базируются на положениях дидактики и научной теории управления, прошедших многократную проверку. В основе их лежит достаточно представительный статистический материал, а теоретические положения подтверждены результатами эксперимента.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется внедрением основных научных результатов в практическую деятельность, что под тверждается актами внедрения и публикациями в научных изданиях.