автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Моделирование и управление подготовкой специалистов в вузе на основе интегрального критерия оценки качества обучения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулешов, Павел Валерьевич
Введение.
Глава 1. Анализ современного состояния вопросов моделирования процессов управления социальными системами.
1.1. Анализ научно-литературных источников по вопросам моделирования процессов управления социальными объектами.
1.2. Анализ официально принятых зарубежных и отечественных моделей подготовки и профессиональной деятельности специалистов.
Выводы по главе.
Глава 2. Теоретико-множественное моделирование учебного процесса в вузе.
2.1. Профильно-дисциплинарный анализ в решении проблемы организации учебного процесса в вузе.
2.2. Подготовка специалистов в вузе как организационная система управления учебным процессом.
2.3. Обоснование и построение теоретико-множественной модели организации учебного процесса в вузе.
Выводы по главе.
Глава 3. Комплексное оценивание знаний специалистов при организации учебного процесса в вузе.
3.1. Постановка задачи комплексной оценки качества подготовки специалистов в вузе.
3.2. Постановка задачи комплексной оценки качества подготовки выпускников вуза.
3.3. Структура и технология комплексной оценки качества подготовки выпускников.
Выводы по главе.
Глава 4. Математическое моделирование оценки показателей подготовки и комплексного критерия оценки качества обучения специалистов в вузе.
4.1. Разработка статистической математической модели оценки показатеоей подготовки специалистов в вузе.
4.2. Определение весовых коэффициентов входных переменных модиели оценки показателей подготовки специалистов в вузе.
4.3. Определение весовых коэффициентов комплексного критерия оценки уровня подготовки специалиста.
Выводы по главе.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кулешов, Павел Валерьевич
к
Актуальность исследования.
В настоящее время Россия переживает период становления рыночных отношений. Динамический характер социально-экономических отношений требует создания системы адекватно реагирующей постоянно изменяющимся условиям. В то же время система образования остается инерционной по отношению к данным изменениям, что не позволяет готовить специалистов отвечающих новым требованиям.
В 90-х годах в нашей стране поднималась проблема изменения системы образования, проводились работы по разработке и использованию моделей специалистов, позволяющие по новому взглянуть на данную проблему (целевая интенсивная подготовка студентов - ЦИПС). Идеология данного подхода явля-I ется актуальной и сегодня. В отечественной науке достижения в данной области связаны с именами С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Е. Радионова, Е.Э. Смирновой, Г.В. Суходольского, Н.Ф. Талызиной и др. В этих работах предложены подходы к структурированию модели специалиста, общие подходы к адаптации системы обучения потребностям национального хозяйства.
Развитие рыночной экономики обуславливает наличие жесткой конкуренции производимых товаров и услуг. Качество оказываемых услуг в значительной степени определяется квалификацией кадров, которые эти услуги оказывают. Эмпирический способ определения квалификации кадров требует значительных затрат времени и средств.
Кроме производственной сферы, рациональное использование работников (специалистов) исключительно важно в таких нематериальных сферах, как образование, медицина, оборона и т.п. Значимость принимаемых решений в указанных сферах полностью исключает ошибки или нерациональные действия. К исполнению обязанностей должны допускаться специалисты, уровень квалификации (знаний, умений, навыков) которых исключает ошибочные или нерациональные действия.
Важно отметить, что в различных сферах деятельности используются требования, относящиеся к различным (специальным) знаниям, умениям, навыкам. Но методические принципы оценивания степени подготовленности должны быть универсальны и применяться к различным видам (сферам) деятельности.
Среди громадного многообразия сфер деятельности особое место занимает система образования. Уровень подготовленности выпускников образовательных учреждений в значительной степени определяет возможности дальнейшей профессиональной подготовки работников и, как следствие, научный, оборонный, культурный и производственный потенциал страны.
Получение своевременной объективной информации об учебных достижениях учащихся образовательных учреждений позволяет сделать прогноз динамики развития существующих отраслей экономики, а также принять заблаговременные меры для продвижения отрасли в нужном направлении и с рациональными темпами.
Разработка методов объективного оценивания учебных достижений обучаемых необходима для оценивания эффективности обучения и планирования мероприятий по ее повышению.
В узко прикладном плане методы объективного оценивания учебных достижений должны использоваться для подтверждения степени освоения образовательных программ общего, полного среднего, а также среднего и высшего профессионального образования.
Современные условия развития общества неукоснительно требуют внедрения в процесс подготовки кадров различных инновационных технологий существенным образом влияющих на качество подготовки будущих специалистов. Информатизация образования влечет за собой не только проблемы технологические, связанные с внедрением новых информационных технологий, но и проблемы организационные. К ним относятся: разработка новых методов управления не только объектами более высокого уровня в иерархии системы образования (регион, вуз, школа), но и самым нижним звеном повседневно реализуемым - процессом обучения в вузе; организация учебного процесса, требующая новой интерпретации объекта и средств управления.
Сложившееся противоречие между повышением требований к качеству профессиональной подготовки выпускников и практически неизменными сроками, формами и методами их подготовки, а также методами самой оценки уровня подготовки, требует совершенствования всей системы подготовки в вузах. Определение наиболее значимых знаний, умений и навыков, профессиональных и личностных качеств будущих специалистов позволило бы сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления вуза, кафедр на достижение более высоких, именно этих, показателей, что в значительной мере способствовало бы повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов.
Анализ литературных источников показал, что практически не используются современные методы кибернетики в организации учебного процесса в вузе в связи с отсутствием формализованных описаний, разработанных теоретико-множественных и математических моделей, которые помогли бы решить задачу организации учебного процесса на более качественном уровне.
Поэтому проблему организации учебного процесса с учетом меняющихся условий, случайного неопределенного характера отношений, адаптированной к условиям конкретного вуза нельзя считать решенной.
В связи с этим, разработка методов оценивания степени подготовленности специалистов на различных этапах его обучения и деятельности чрезвычайно актуальна.
Целью диссертационной работы является разработка моделей, алгоритмов и инструментальных средств поддержки принятия решений на основе комплексного критерия оценки качества обучения, обеспечивающих повышение эффективности учебного процесса в вузе.
Объект исследования - процесс подготовки специалистов в вузе.
Предмет исследования - качество подготовки специалистов в вузе как объект управления.
Задачи исследования. Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:
1. Разработать алгоритм и методику математического моделирования учебного процесса в вузе.
2. Разработать математические модели оценки показателей подготовки и комплексного критерия оценки качества обучения специалистов в вузе.
3. Разработать алгоритм и методику оценки показателей качества подготовки специалистов и системы мер по корректировке учебного процесса в вузе.
4. Исследовать особенности программной реализации предложенных моделей и методик.
5. Провести экспериментальную проверку эффективности предложенных моделей и методик.
Методы исследования. Результаты исследований, выполненных в работе, базируются на общей теории систем, теории множеств, на использовании методов системного анализа, методов математической и социальной статистики. Главным методом математического моделирования в работе принят метод группового учета аргументов (МГУА).
На защиту выносятся:
1. Комплекс теоретико-множественных моделей организации учебного процесса в вузе сочетающих в себе общеобразовательные, профессиональные и морально-психологические требования к подготовке специалистов.
2. Математические модели оценки показателей подготовки специалистов в вузе и комплексного критерия оценки специалиста на основе предложенных показателей.
3. Методика формирования оценки показателей качества подготовки специалистов и системы мер корректировки учебного процесса в вузе.
4. Методика формирования комплексной оценки качества подготовки специалистов в вузе на основе свертывания частных критериев.
5. Модель организации планирования и управления учебным процессом, на основе использования комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов и системы оценки развития учебного процесса на основе нейро-сетевых технологий.
Научная новизна решения поставленных задач заключается в следующем:
1. Предложен комплексный подход к организации учебного процесса в вузе: построена интегрированная теоретико-множественная модель, объеди
I няющая три составляющие учебного процесса (образовательная, моральнопсихологическая и профессиональная).
2. Предложен комплекс теоретико-множественных моделей, которые раскрывают организацию учебного процесса в вузе и учитывают наиболее значимые профессиональные и личностные качества будущих специалистов, которые позволяют сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления кафедр, факультетов и вуза на достижение более высоких показателей, что в значительной мере способствует повышению качества профессиональной подготовки специалистов.
3. Предложены математические модели оценки частных показателей и комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов в вузе на основе предложенных показателей, которые определяются интеграцией общеобразовательных, профессиональных и морально-психологических требований к специалистам со стороны заказчиков.
4. Предложена методика формирования комплексной оценки качества подготовки специалистов в вузе, основанная на свертывании большого числа частных критериев адекватно отражающих различные аспекты в процессе подготовки специалистов.
5. Предложена модель организации планирования и управления учебным процессом, основанная на использовании комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов и системы оценки развития учебного процесса на основе нейросетевых технологий.
Практическая ценность. Результаты диссертации позволяют:
1. Разработать и внедрить в практику модели, алгоритмы, инструментальные средства поддержки принятия решений при организации учебного процесса в вузе на основе комплексного критерия оценивания достижений специалиста.
2. Решить задачу организации учебного процесса в вузе на более качественном уровне и его корректировке при изменении внешней среды.
3. Выделить наиболее значимые профессиональные и личностные качества специалистов и сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления кафедр, факультетов и вуза на организацию учебного процесса.
4. Результаты могут быть использованы при организации учебного процесса в военных вузах, а также в вузах других министерств и ведомств.
Внедрение результатов. Результаты, полученные в работе, внедрены в виде методик, программных продуктов и рекомендаций в Пермском военном институте внутренних войск МВД России и Пермском филиале Нижегородской академии МВД России.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: на Международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2005» (Днепропетровск, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2005» (Днепропетровск, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований - 2005» (Днепропетровск, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Современные научные исследования» (Днепропетровск, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Становление современной науки -2006» (Днепропетровск, 2006 г.), на Международной научно-методической конференции «Учебный процесс в современной высшей школе: содержательные, организационные и научно-методические проблемы» (Пермь, 2004 г.), на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2006 г.), на Региональной научно-практической конференции «Моделирование социально-педагогических систем» (Пермь, 2004 г.).
Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 11 работах, в том числе в 1 статье в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК, 6 трудах международных конференций.
11
Заключение диссертация на тему "Моделирование и управление подготовкой специалистов в вузе на основе интегрального критерия оценки качества обучения"
ВЫВОДЫ
1. Анализ модели комплексного критерия подготовки выпускников Пермского военного института внутренних войск МВД России 2005 года, полученного МГУА и с помощью весовых коэффициентов показал следующее:
- наибольший показатель профессиональной подготовки курсантов в Пермском военном институте внутренних войск МВД России соответствует учебно-воспитательному уровню подготовки;
- средний показатель профессиональной подготовки курсантов в Пермском военном институте внутренних войск МВД России соответствует морально-психологическому уровню подготовки;
- меньший показатель профессиональной подготовки курсантов в Пермском военном институте внутренних войск МВД России соответствует военно-профессиональному уровню подготовки.
2. Расчетное значение комплексного критерия уровня подготовки выпускников Пермского военного института внутренних войск МВД России в 2005 году соответствует удовлетворительному уровню подготовки С^к.= 3,7.
3. Анализ результатов расчета погрешности измерений > 0,к показал следующее:
- среднее значение погрешностей в столбцах - не превышает 1,72%;
- среднее значение погрешностей измерения - не превышает 0,13%;
- общее среднее значение погрешностей измерения ) СЬ, СЬ;, . - не превышает 0,98%;
4. Расчетные значения весовых коэффициентов моделей обладают не меньшей точностью измерений в сравнении с моделями, полученными МГУА, что свидетельствует об их объективности и пригодности для интерпретации полученных результатов моделирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы, приведенные в данной научно-исследовательской работе, посвящены вопросам моделирования и организации учебного процесса в вузе, в соответствии с предъявляемыми требованиями.
Методы исследования основываются на общей теории систем, теории множеств, методах математической и социальной статистики. Но главным методом математического моделирования в работе принят экспериментальный, реализованный на МГУА.
В ходе исследования получены следующие основные результаты:
1. Предложен комплексный подход к организации учебного процесса в вузе: построена интегрированная теоретико-множественная модель, объединяющая три составляющие учебного процесса (образовательная, морально-психологическая и профессиональная).
2. Предложен комплекс теоретико-множественных моделей, которые раскрывают организацию учебного процесса в вузе и учитывают наиболее значимые профессиональные и личностные качества будущих специалистов, которые позволяют сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления кафедр, факультетов и вуза на достижение более высоких показателей, что в значительной мере способствует повышению качества профессиональной подготовки специалистов.
3. Предложены математические модели оценки частных показателей и комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов в вузе на основе предложенных показателей, которые определяются интеграцией общеобразовательных, профессиональных и духовно-нравственных требований к специалистам со стороны заказчиков.
4. Предложена методика формирования оценки показателей качества подготовки специалистов и системы мер по корректировке учебного процесса в вузе, заключающиеся в предлагаемом подходе свертывания большого числа частных критериев адекватно отражающих степень достижения поставленных целей в комплексный критерий оценки качества обучения.
Проведен расчет и определены конкретные значения комплексного критерия для минимального уровня подготовки специалиста, для среднего уровня подготовки специалиста, а также для высокого уровня подготовки специалистов.
Достоверность основных результатов исследований обусловлена корректным применением методов системного моделирования, математической статистики и моделирования, подтверждается результатами экспериментального исследования.
Разработка программного обеспечения, обеспечивающего обработку исходной для показателей качества информации, основана на использовании стандартных инструментальных средств.
Результаты диссертации позволяют:
1. Разработать и внедрить в практику модели, алгоритмы, инструментальные средства поддержки принятия решений по организации учебного процесса в вузе на основе комплексного критерия оценивания достижений специалиста.
2. Решить задачу организации учебного процесса на более качественном уровне и системы мер по корректировке учебного процесса в вузе.
3. Выделить наиболее значимые профессиональные и личностные качества специалистов и сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления кафедр, факультетов и вуза на организацию учебного процесса.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется внедрением основных научных результатов в практическую деятельность, что подтверждается актами внедрения и публикациями в научных изданиях.