автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организация подготовки специалистов в вузе на основе комплексного критерия оценки качества обучения (на примере военного вуза)

кандидата технических наук
Кулешов, Павел Валерьевич
город
Уфа
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организация подготовки специалистов в вузе на основе комплексного критерия оценки качества обучения (на примере военного вуза)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулешов, Павел Валерьевич

Введен не.

Глава I. Анализ современного состояния вопросов моделирования процессов уп ранлени я социальным н системами.,.„

1.1. Анализ научно-литературных источников по вопросам моделирования процессов управления социальными объектами.II

1.2. Анализ официально принятых зарубежных и отечественных моделей подготовки и профессиональной деятельности спсиналистов.

Выводы по главе.

Глава 2. Теоретико-множественное моделирование учебного процесса в вуэе*.„.—.„„

2.1. Профильно-дисциплин арный анализ в решении проблемы организации учебного процесса в вузе.

2.2. Подготовка специалистов в вузе как организационная система управления учебным процессом.„.,.

2.3. Обоснование и построение теоретиков иожестаенной модели организации учебного процесса в вузе.,,.,.,.

Выводы по главе.,,.

Глава 3. Комплексное оценивание знаний специалистов при оргаиизаии и учебного процесса в вузе.

3. t. Постановка задачи комплексной оценки качества подготовки специалистов а вузе.♦.

3.2. Постановка задачи комплексной оценки качества подготовки выпускников вуза.-.

3.3. Структура и технологи« комплексной оценки качества подготовки выпускников .,,.,,.„

Выводы по главе.

Глава 4. Математическое моделирование оценки показателей полготовки и комплексного критерия оценки качества обучения специалистов в вузе,.-.-.

4, t - Разработка статистической математической модели оценки показатеоей подготовки специалистов в вуэе „.—.

42. Определение весовых коэффициентов входных переменных модиели оценки показателей подготовки специалистов в вузе.

4.3. Определение весовых коэффициентов комплексного критерия оценки уровня подготовки специалиста.

Выводы по главе.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кулешов, Павел Валерьевич

Актуальность исследования.

В настоящее время Россия переживает период становления рыночных отношений. Динамический характер социально-экономических отношений требует создания системы адекватно реагирующей постоянно изменяющимся условиям. В то же время система образования остается инерционной по отношению к данным изменениям, что не позволяет готовить специалистов отвечающих новым требованиям.

В 90-х годах ь надпей стране поднималась проблема изменения системы образования, проводились работы по разработке и использованию моделей специалистов, позволяющие по новому взглянуть на данную проблему (целевая интенсивная подготовка студентов - ЦИПС). Идеология данного подхода является актуальной и сегодня. В отечественной науке достижения в данной области связаны с именами СЛ. Батышева, Э.Ф. Зеера, Е,А, Климова, Н.В. Кузьминой» А.К. Марковой, В.Е. Родионова, Е.Э. Смирновой,, Г.В. Суходольского, Н.Ф. Талызиной и др. В этих работах предложены подходы к структурированию модели специалиста, общие подходы к адаптации системы обучения потребностям национального хозяйства.

Развитие рыночной экономики обуславливает наличие жесткой конкуренции производимых товаров и услуг. Качество оказываемых услуг в значительной степени определяется квалификацией кадров, которые эти услуги оказывают. Эмпирический способ определения квалификации кадров требует значительных затрат времени и средств.

Кроме производственной сферы, рациональное использование работников (специалистов) исключительно важно в таких нематериальных сферах, как образование, медицина, оборона и т.п. Значимость принимаемых решений в указанных сферах полностью исключает ошибки или нерациональные действия. К исполнению обязанностей должны допускаться специалисты, уровень квалификации (знаний, умений, навыков) которых исключает ошибочные или нерациональные действия.

Важно отмстить, что в различных сферах деятельности используются требования, относящиеся к различным (специальным) знаниям» умениям» навыкам. Но методические принципы оценивания степени подготовленности должны быть универсальны н применяться к различным видам (сферам) деятельности.

Среди громадного многообразия сфер деятельности особое место занимает система образования. Уровень подготовленности выпускников образовательных учреждений в значительной степени определяет возможности дальнейшей профессиональной подготовки работников и, как следствие, научный, оборонный, культурный и производственный потенциал страны.

Получение своевременной объективной информации об учебных достижениях учащихся образовательных учреждений позволяет сделать прогноз динамики развития существующих отраслей экономики, а также принять заблаговременные меры для продвижения отрасли в нужном направлении и с рациональными темпами.

Разработка методов объективного оценивания учебных достижений обучаемых необходима для оценивания эффективности обучения и планирования мероприятий по се повышению.

В узко прикладном плане методы объективного оценивания учебных достижений должны использоваться для подтверждения степени освоения образовательных программ общего, полного среднего, а также среднего и высшего профессионального образования.

Современные условия развития общества неукоснительно требуют внедрения в процесс полготовки кадров различных инновационных технологий существенным образом влияющих на качество подготовки будущих специалистов. Информатизация образования влечет за собой не только проблемы технологические, связанные с внедрением новых информационных технологий, но и проблемы организационные. К ним относятся: разработка новых методов управления не только объектами более высокого уровня в иерархии системы образованна (регион, вуз, школа), но и самым нижним звеном повседневно реализуемым - процессом обучения в вузе; организация учебного процесса, требующая новой интерпретации объекта и средств управления*

Сложившееся противоречие между повышением требований к качеству профессиональной подготовки выпускников и практически неизменными сроками, формами и методами их подготовки, а также методами самой оценки уровня подготовки, требует совершенствования всей системы подготовки в вузах. Определение наиболее значимых знаний, умений и навыков, профессиональных и личностных качеств будущих специалистов позволило бы сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления вуза, кафедр на достижение более высоких, нменно этих, показателей, что в значительной мере способствовало бы повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов.

Анализ литературных источников показал, что практически не используются современные методы кибернетики в организацин учебного процесса в вузе в связи с отсутствием формализованных описаний, разработанных теоретико-множественных и математических моделей, которые помогли бы решить задачу организации учебного процесса на более качественном уровне.

Поэтому проблему организации учебного процесса с учетом меняющихся условий, случайного неопределенного характера отношений, адаптированной к условиям конкретного вуза нельзя считать решенной.

В связи с этим, разработка методов оценивания степени подготовленности специалистов на различных этапах его обучения и деятельности чрезвычайно актуальна.

Целью диссертационной работы является разработка моделей, алгоритмов и инструментальных средств поддержки принятия решений на основе комплексного критерия оценки качества обучения, обеспечивающих повышение эффективности учебного процесса в вузе.

Объект исследования - процесс подготовки специалистов в вузе.

Предмет исследования - качество подготовки специалистов в вузе как объект управления.

Задачи исследования. Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

1. Разработать алгоритм и методику математического моделирования учебного процесса в вузе.

2. Разработать математические модели оценки показателей подготовки и комплексного критерия оценки качества обучения специалистов в вузе,

3. Разработать алгоритм и методику оценки показателей качества подготовки специалистов и системы мер по корректировке учебного процесса а вузе.

4. Исследовать особенности программной реализации предложенных моделей н методик.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности предложенных моделей н методик.

Методы исследовании. Результаты исследований, выполненных в работе, базируются на обшей теории систем, теории множеств, на использовании методов системного анализа, методов математической и социальной статистики. Главным методом математического моделирования в работе принят метод группового учета аргументов (МГУА),

Ня защиту выносится:

1. Комплекс теоретико-множественных моделей организации учебного процесса а вузе сочетающих в себе общеобразовательные, профессиональные и морально-психологические требования к подготовке специалистов.

2. Математические модели оценки показателей подготовки специалистов в вузе и комплексного критерия оценки специалиста на основе предложенных показателей.

3. Методика формирования оценки показателей качества подготовки специалистов н системы мер корректировки учебного процесса в вузе.

4. Методика формирования комплексной оценки качества подготовки специалистов в вузе не основе свертывания частных критериев.

5. Модель организации планирования и управления учебным процессом, на основе использования комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов н системы оценки развития учебного процесса на основе нейро-сетевых технологий.

Научная новизна решения поставленных задач заключается в следующем:

1. Предложен комплексный подход к организации учебного процесса в вузе: построена интегрированная теоретико-множественная модель, объединяющая три составляющие учебного процесса (образовательная, морально-психологическая и профессиональная).

2. Предложен комплекс тсорстнко-множественных моделей, которые раскрывают организацию учебного процесса в вузе и учитывают наиболее значимые профессиональные и личностные качества будущих специалистов, которые позволяют сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления кафедр, факультетов и вуза на достижение более высоких показателей, что в значительной мере способствует повышению качества профессиональной подготовки специалистов.

3. Предложены математические модели оценки частных показателей и комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов в вузе на основе предложенных показателей, которые определяются интеграцией общеобразовательных, профессиональных и морально-психологических требований к специалистам со стороны заказчиков.

4. Предложена методика формирования комплексной оценки качества подготовки специалистов s вузе, основанная на свсртыкании большого числа частных критериев адекватно отражающих различные аспекты в процессе подготовки специалистов.

5, Предложена модель организации планирования н управления учебным процессом, основанная на использовании комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов н системы оценки развития учебного процесса на основе нейросетевых технологий.

Практическая ценность. Результаты диссертации позволяют:

1. Разработать и внедрить в практику модели, алгоритмы, инструментальные средства поддержки принятия решений при организации учебного процесса в вузе на основе комплексного критерия оценивания достижений специалиста.

2. Решить задачу организации учебного процесса в вузе на более качественном уровне и его корректировке при изменении внешней среды.

3. Выделить наиболее значимые профессиональные и личностные качества специалистов и сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления кафедр, факультетов и вуза на организацию учебного процесса.

4. Результаты могут быть использованы прн организации учебного процесса в военных вузах, а также в вузах других министерств и ведомств.

Внедрение результатов. Результаты, полученные в работе, внедрены в виде методик, программных продуктов и рекомендаций в Пермском военном институте внутренних войск МВД России и Пермском филиале Нижегородской академии МВД России.

Апробации работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: на Межлуна-родной научно-практической конференции «Наука н образование - 2005» (Днепропетровск 2005 г.), на Международной научно-практической конференими «Дни науки - 2005» (Днепропетровск, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований - 2005» (Днепропетровск 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Современные научные исследования» (Днепропетровск, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Становление современной науки -2006» (Днепропетровск, 2006 г.), на Международной научно-методической конференции «Учебный процесс в современной высшей школе; содержательные, организационные и научнсимегоднчсскне проблемы» (Пермь, 2004 г.), на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» {Самара, 2006 г.), на Региональной научно-практической конференции «Моделирование социально-педагогических систем» (Пермь, 2004 г.).

Публикации, Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 31 работах, в том числе в I статье а реферируемом журнале, рекомендованном ВАК, 6 трудах международных конференций.

11

Заключение диссертация на тему "Организация подготовки специалистов в вузе на основе комплексного критерия оценки качества обучения (на примере военного вуза)"

ВЫВОДЫ

1. Анализ модели комплексного критерия подготовки выпускников Пермского военного института внутренних войск МВД России 2005 года, полученного МГУА и с помощью весовых коэффициентов показал следующее;

- наибольший показатель профессиональной подготовки курсантов в Пермском военком институте внутренних войск МВД России соответствует учебно-воспитательному уровню подготовки; средний показатель профессиональной подготовки курсантов в Пермском военком институте внутренних войск МВД России соответствует морально-психологическому уровню подготовки;

- меньший показатель профессиональной подготовки курсантов в Пермском военном институте внутренних войск МВД России соответствует военно-профессиональному уровню подготовки,

2. Расчетное значение комплексного критерия уровня подготовки выпускников Пермского военного института внутренних войск МВД России в 2005 году соответствует удовлетворительному уровню подготовки Оцс." 3,7.

3. Анализ результатов расчета погрешности измерений О, . 0,к показал следующее:

- среднее значение погрешностей в столбцах 04 - не превышает 1,72%;

- среднее значение погрешностей измерения 0,к - не превышает 0,13%;

- общее среднее значение погрешностей измерения 0и.0й.0э«.0|к - "е превышает 0,98%;

4. Расчетные значения весовых коэффициентов моделей обладают не меньшей точностью измерений в сравнении с моделями, полученными МГУА, что свидетельствует об их объективности и пригодности для интерпретации полученных результатов моделирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы, приведенные в данной научно-исследовательской работе, посвящены вопросам моделирования и организации учебного процесса в вузе, в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Методы исследования основываются на общей теории систем, теории множеств, методах математической и социальной статистики. Но главным методом математического моделирования в работе принят экспериментальный, реализованный на МГУ А.

В ходе исследования получены следующие основные результаты:

1. Предложен комплексный подход к организации учебного процесса в вуэе: построена интегрированная теоретико-множественная модель, объединяющая три составляющие учебного процесса (образовательная, морально-психологическая и профессиональная).

2. Предложен комплекс теорети ко- множественных моделей, которые раскрывают организацию учебного процесса в вузе и учитывают наиболее значимые профессиональные и личностные качества будущих специалистов, которые позволяют сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления кафедр, факультетов и вуза на достижение более высоких показателей, что в значительной мере способствует повышению качества профессиональной подготовки специалистов.

3. Предложены математические модели оценки частных показателей и комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов в вузе на основе предложенных показателей, которые определяются интеграцией общеобразовательных, профессиональных и духовно-нравственных требований к специалистам со стороны заказчиков.

4. Предложена методика формирования оценки показателей качества подготовки специалистов и системы мер по корректировке учебного процесса в вузе, заключающиеся в предлагаемом подходе свертывания большого числа частных критериев адекватно отражающих степень достижения поставленных целей в комплексный критерий оценки качества обучения.

Проведен расчет и определены конкретные значения комплексного критерия для минимального уровня подготовки специалиста, для среднего уровня подготовки специалиста, а также для высокого уровня подготовки специалистов.

Достоверность основных результатов исследований обусловлена корректным применением методов системного моделирования, математической статистики н моделирования, подтверждается результатами экспериментального исследования.

Разработка программного обеспечения, обеспечивающего обработку исходной для показателей качества информации, основана на использовании стандартных инструментальных средств.

Результаты диссертации позволяют: Разработать н внедрить в практику модели, алгоритмы, инструментальные средства поддержки Принятая решений по организации учебного процесса в вузе на основе комплексного критерия оценивания достижений специалиста.

2. Решить задачу организации учебного процесса на более качественном уровне и системы мер по корректировке учебного процесса в вузе,

3. Выделить наиболее значимые профессиональные и личностные качества специалистов и сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления кафедр, факультетов и вуза на организацию учебного процесса.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется внедрением основных научных результатов а практическую деятельность, что подтверждается актами внедрения и публикациями в научных изданиях.

Автореферат диссертации по теме "Организация подготовки специалистов в вузе на основе комплексного критерия оценки качества обучения (на примере военного вуза)"

На правах рукописи

□ □ЭОБТ83"?

КУЛЕШОВ Павел Валерьевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ (на примере военного вуза)

Специальность

05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссер1ации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2006

003067837

Работа выполнена в Пермском государственном техническом университете на кафедре информационных технологий и автоматизированных систем

Научный руководитель

д-р экон наук, доц

Файзрахманов Рустам Абубакирович

Официальные оппоненты

д-р техн наук, проф Кабальное Юрий Степанович

канд техн наук

Викентьева Ольга Леонидовна

Ведущая организация

Уфимский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится «б» марта 2007 г в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д-212 288 03 Уфимского государственного авиационного технического университета по адресу 450000, г Уфа-центр, ул К Маркса, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «26» января 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн наук, проф

Миронов В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время Россия переживает период становления рыночных отношений Динамический характер социально-экономических отношений требует создания системы адекватно реагирующей постоянно изменяющимся условиям В то же время система образования остается инерционной по отношению к данным изменениям, что не позволяет готовить специалистов, отвечающих новым требованиям

Среди громадного многообразия сфер деятельности особое место занимает система образования Уровень подготовленности выпускников образовательных учреждений в значительной степени определяет возможности дальнейшей профессиональной подготовки работников и, как следствие, научный, оборонный, культурный и производственный потенциал страны

Получение своевременной объективной информации об учебных достижениях учащихся образовательных учреждений позволяет сделать прогноз динамики развития существующих отраслей экономики, а также принять заблаговременные меры для продвижения отрасли в нужном направлении и с рациональными темпами Идеология данного подхода является актуальной и сегодня

В отечественной науке достижения в данной области связаны с именами С Я Батышева, Е.А. Климова, Н В Кузьминой, Г В Суходольского, А К Марковой, В Е Радионова, Е Э Смирновой, Н Ф Талызиной, Э Ф Зее-ра и др В этих работах предложены подходы к структурированию модели специалиста, общие подходы к адаптации системы обучения потребностям национального хозяйства

Разработка методов объективного оценивания учебных достижений обучаемых необходима для повышения эффективности обучения и планирования мероприятий по ее корректировке

Сложившееся противоречие между повышением требований к качеству профессиональной подготовки выпускников и практически неизменными сроками, формами и методами их подготовки, а также методами самой оценки уровня подготовки, требует совершенствования всей системы подготовки в вузах Определение наиболее значимых знаний, умений и навыков, профессиональных и личностных качеств будущих специалистов позволило бы сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления вуза, кафедр на достижение более высоких, именно этих, показателей, что в значительной мере способствовало бы повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов

Поэтому проблему организации учебного процесса с учетом меняющихся условий, случайного неопределенного характера отношений, адаптированной к условиям конкретного вуза нельзя считать до конца ре-

шенной

Целью диссертационной работы является разработка моделей, алгоритмов и инструментальных средств поддержки принятия решений на основе комплексного критерия оценки качества обучения, обеспечивающих повышение эффективности учебного процесса в вузе

Задачи исследования. Для достижения цели работы поставлены следующие задачи

1 Разработать алгоритм и методику математического моделирования учебного процесса в вузе

2 Разработать математические модели оценки показателей подготовки и комплексного критерия оценки качества обучения специалистов в вузе

3 Разработать алгоритм и методику оценки показателей качества подготовки специалистов и системы мер по корректировке учебного процесса в вузе

4 Исследовать особенности программной реализации предложенных моделей и методик

5. Провести экспериментальную проверку эффективности предложенных моделей и методик

Методы исследования. Результаты исследований, выполненных в работе, базируются на общей теории систем, теории множеств, на использовании методов системного анализа, методов математической и социальной статистики Главным методом математического моделирования в работе принят метод группового учета аргументов (МГУА)

На защиту выносятся:

1 Комплекс теоретико-множественных моделей организации учебного процесса в вузе сочетающих в себе общеобразовательные, профессиональные и морально-психологические требования к подготовке специалистов.

2 Математические модели оценки показателей подготовки специалистов в вузе и комплексного критерия оценки специалиста на основе предложенных показателей

3 Методика формирования оценки показателей качества подготовки специалистов и системы мер корректировки учебного процесса в вузе

4 Методика формирования комплексной оценки качества подготовки специалистов в вузе на основе свертывания частных критериев

5 Модель организации планирования и управления учебным процессом, на основе использования комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов и системы оценки развития учебного процесса на основе нейросетевых технологий.

Научная новизна решения поставленных задач заключается в следующем:

1 Разработан комплекс теоретико-множественных моделей, которые определяются интеграцией общеобразовательных, профессиональных и морально-психологических требований к специалистам со стороны заказчиков

2 Предложены математические модели оценки частных показателей и комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов в вузе на основе предложенных показателей,

3 Разработана методика формирования комплексной оценки качества подготовки специалистов в вузе, основанная на свертывании большого числа частных критериев адекватно отражающих различные аспекты в процессе подготовки специалистов

4 Предложена модель организации учебного процесса, основанная на использовании комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов и системы оценки развития учебного процесса на основе нейросе-тевых технологий

Практическая ценность. Практическую ценность разработанного комплекса моделей составляют.

1) Методика формирования оценки показателей качества подготовки специалистов и системы мер корректировки учебного процесса в вузе

2) Методика формирования комплексной оценки качества подготовки специалистов в вузе на основе свертывания частных критериев

Внедрение результатов. Результаты, полученные в работе, внедрены в виде методик, моделей, программных продуктов и рекомендаций в Пермском военном институте внутренних войск МВД России и Пермском филиале Нижегородской академии МВД России

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях в 2005-2006 году (г Днепропетровск), на Международной научно-методической конференции «Учебный процесс в современной высшей школе- содержательные, организационные и научно-методические проблемы» (Пермь, 2004), на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2006)

Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 11 работах, в том числе в 1 статье в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК, 6 трудах международных конференций

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 154 страницы машинописного текста и 159 наименований литературных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении проводится общая характеристика работы обоснование актуальности проведенных исследований, характеристика новизны и практической значимости полученных результатов

Первая глава посвящена анализу существующего опыта моделирования и прогнозирования процессов управления социальными объектами

В педагогической науке и практике все более усиливается стремление осмыслить целостный педагогический процесс с позиций науки управления, придать ему строгий научно-обоснованный характер

Проблема разработки моделей специалистов не нова для высшей школы, ей посвящены многие научные исследования Их анализ показывает нацеленность авторов на реализацию чисто производственных потребностей, при этом из поля зрения исчезает феномен становления личности, ее самосознания, профессионализма, межличностных отношений

На рис 1 представлены модели подготовки и профессиональной деятельности специалиста, которые выстроены в соответствии с рангом их сложности

Из анализа структуры моделей можно сделать вывод, что МД и ГОС имеют наибольшую сложность по своему составу, а КХ является звеном, связывающим между собой модели профессиональной деятельности и подготовки специалиста Поэтому, базовой моделью при определении требований к подготовке специалиста нами выбрана квалификационная характеристика

В настоящее время достаточно глубоко изучены вопросы, связанные с моделированием офицера как военного специалиста и как личности Но данные модели больше носят описательный характер и не отвечают на главные вопросы подготовки офицера-профессионала

- как должна быть построена система подготовки офицера, чтобы он в большей мере соответствовал этой модели и предъявляемым к нему требованиям,

- какие критерии применять для определения уровня подготовки специалистов военного вуза, конкретное их выражение или еще лучше численное значение,

- какие критерии подготовки специалистов можно считать главными, а какие второстепенными, чтобы учебный процесс позволял влиять в первую очередь на более значимые критерии, а значит, позволил бы управлять всей системой подготовки специалистов военного вуза, в том числе при изменениях требований к выпускнику

Рис 1 Структура системы моделей специалиста МОП - минимальная образовательная программа, КТ — квалификационные требования,

ГОСТР — государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки, ГОС — государственный образовательный стандарт, ПС - психограмма, ПРОФ - профессиограмма, КХ — квалификационная характеристика, ФККЗ — фонд комплексных квалификационных задач, МД - модель деятельности

Определено, что немаловажным в процессе подготовки специалиста является развитие четырех «подструктур» личности

- профессиональная направленность;

- профессиональная компетентность

- профессионально важные качества,

- профессионально значимые психофизиологические свойства

Так как именно интеграция социально-психологических качеств личности внутри каждой «подструктуры» обеспечивает конкурентоспособность, профессиональную мобильность, продуктивность профессиональной деятельности, способствует профессиональному росту, повышению квалификации и развитию карьеры специалиста

Во второй главе предлагается комплекс теоретико-множественных моделей, которые раскрывают организацию учебного процесса в вузе и учитывают наиболее значимые профессиональные и личностные качества будущих специалистов, которые позволяют сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления кафедр, факультетов и вуза на достижение высоких показателей, что способствует повышению качества подготовки специалистов

В качестве объекта для исследования и моделирования выбран процесс подготовки специалистов в военном высшем учебном заведении

Выделены задачи профессионального образования, которые позволили определить показатели для оценки качества подготовки специалистов

- удовлетворение потребностей войск в профессионально подготовленных, высококвалифицированных офицерских кадрах, сочетающих глубокие теоретические знания, высокие нравственно-психологические качества и практическую готовность к выполнению обязанностей военной службы по предназначению,

- воспроизводство кадрового потенциала, создание основ профессионального становления и развития личности офицера - патриота, гражданина, специалиста, нравственно-духовного человека,

- обеспечение профессионального служебного роста офицерских

кадров,

- развитие образовательной деятельности посредством научных исследований, творческой деятельности обучающихся,

- всесторонне и гармоничное развитие личности обучаемых, удовлетворение их потребностей в интеллектуальном, профессиональном, культурном, эстетическом, нравственном, физическом развитии,

- сохранение, накопление и приумножение общенациональных ценностей России, патриотических и героических традиций общества, войск, воспитание обучаемых в духе беззаветного служения Отечеству, верности гражданскому и воинскому долгу, призванию службы в войсках, формирование у них высоких моральных и психологических качеств, социальной активности и ответственности, любви к избранной профессии, созданию побудительных стимулов к дальнейшему самовоспитанию и самообразованию

Показано, что система военного образования характеризуются рядом особенностей

- необходимость одновременной реализации военно-учебными заведениями профессиональных образовательных программ по гражданской и военной специальностям, что обостряет проблему приоритетности и качества образования,

- некоторые ограничения прав и свобод граждан при поступлении в военно-учебные заведения и в ходе получения профессионального образования,

- общность всех требований, предъявляемых ко всем членам коллектива курсантов исходя из средней возрастной, образовательной, социально-психологической однородности

Основной единицей моделирования в системе подготовки специалиста предложена учебная дисциплина, так как она обладает широким спектром возможностей при организации учебного процесса в вузе

- она является наименьшей единицей в учебном процессе, где есть организатор обучения и воспитания - преподаватель, который способен и обязан влиять на все происходящие в нем процессы,

- в составе учебной дисциплины осуществляются учебно-воспитательные мероприятия (учебные занятия, самоподготовка),

- от результата по учебной дисциплине зависит конечный результат и уровень индивидуальной подготовки каждого специалиста в отдельности,

- одними из элементов при подведении итогов за периоды обучения является средний балл успеваемости и качество усвоения учебного материала по дисциплинам, что также подтверждает важность этого элемента в организации учебно-воспитательного процесса в военном вузе

Разработаны и представлены структурные схемы теоретико-множественных моделей вуза, факультета, кафедры, учебной дисциплины На рис 2 представлена структурная схема теоретико-множественной модели вуза. В состав структуры входят операторы А]®, А2ф, АЗФ, ... , А„ф (по количеству факультетов в вузе); которые образуют оператор Авуз Управляющие воздействия факультетов ¿/1ф, 1/2ф, С/Зф, . , IIпф формируются управляющим воздействием со стороны руководства вуза - ивуз Выходная величина Увуз формируется из выходных величин факультетов У1Ф, У2Ф, ГЗФ, , У„ф Взаимное влияние факультетов определяется воздействием на систему операторов взаимного ВЛИЯНИЯ У\ 2ф, V 13ф_ , К|„ф

Рис 2 Структурная схема теоретико-множественной модели вуза Акр, А2ф_ АЗФ, , А„ф - операторы факультетов, Авуз - оператор вуза,

£Лф> &2ф, С/зф, > ипФ - управляющие воздействия факультетов, Хвуз - входное воздействие (требования руководства вуза), ^вуз - управляющее воздействие (на основании требований), ГВуз - выходная величина (результат деятельности вуза), У(ф, >2ф, Узф, , Упф - выходные величины факультетов, ^12ф, ^1зф, , ^1лф - взаимное влияние факультетов, Рс - внешние возмущения

На рис 3 представлена структурная схема теоретико-множественной модели оценки качества подготовки специалистов в военном вузе

ц-► 1 Военно-профессиональный уровень, 01,

*10 |1 /={10 11, 10 12, 10 13} 010 1

Хи *10 2| I ={10 21,10 22,10 23} 010 2

ХП /={1141,11 42 11 45} 0114

Хи 5| »={11 51, 11 52 11 55} 0115

Хщ /={12 1,122 12 4} 012

Хп, /={13 1, 13 2, 13 3} 013

2 Учебно-воспитательный уровень, 02«

*10 3» /={1031,1032, 1033} 010 3

Хю*, /={1041, 1042, 1043} 010 4

*10 5» /={10 51, 10 52, 10 53} 010 5

*Ю 6/ /={10 61,10 62, 10 63} 010 6

31 /={11 31,11 32 11 35} 0113

V 1"

3 Морально-психологический уровень, £?з•

*з ь

Хи 1)

Хнъ

Х\б1

I ={3 1,3 2,3 3 3 6}

1 ={5 1,5 2}

ТЖ

1={6 1,6 2}

I ={ 11 11,11 12 1115}

01И

1 ={11 21, 11 22 11 25}

01.2

1 ={15 1, 15 2 15 6}

То»

={16 1,16 2 16 7} | е»

▼ р.

е..

02,

Оз,

Комплексный критерий уровня подготовки,

а*

0,к

Рис 3 Структурная схема теоретико-множественной модели учебного процесса

На основе анализа требований, предъявляемых к выпускникам военного вуза сформулированы переменные, которые мы разделили на три группы

- военно-профессиональные - 6 групп,

- учебно-воспитательные — 5 групп,

- морально-психологические - 7 групп

Каждая из этих групп, в свою очередь, делилась на подгруппы переменных, таким образом, количество переменных первого порядка составило - 92, переменных второго порядка - 18, частных критериев - 3, комплексный критерий -1

В данной схеме нами приняты следующие обозначения 0,ъ = {0юь 010 2, £>114, 0115, 012, 013} - военно-профессиональный уровень подготовки выпускников,

02. = {0103, 0104, 0105, 0106, 011 з} -учебно-воспитательный уровень,

03. = {03, 05, 06, 0111, 0112, 015, 01б} - духовно-нравственный уровень,

<2]К = {017ь 02д, 0з/А} - комплексный критерий уровня подготовки офицеров-выпускников,

Х\, = {х,к} - контролируемые входные воздействия для управления военно-профессиональным уровнем подготовки,

Х2, = {х,к} - контролируемые входные воздействия для управления учебно-воспитательным уровнем,

Хг, = {х,к} - контролируемые входные воздействия для управления морально-психологическим уровнем,

[/уПр ], [/уПр 2, Ц-прз - задающие воздействия для управления соответствующими уровнями подготовки (элементы обратной связи),

У12, У2з, Уз\ - взаимное влияние уровней подготовки, данные входные величины относятся к неконтролируемым воздействиям, однако в дальнейшем необходимо оценить степень их взаимного влияния;

^={/¡/2 )- неконтролируемое внешнее воздействие внешняя среда

В третьей главе рассматривается задача формирования структуры и технологии комплексной оценки качества подготовки специалистов в вузе Сформулированы основные цели комплексной оценки качества подготовки выпускников

- улучшение полноты и достоверности информации о качестве подготовки выпускников (КПВ), о соответствии КПВ требованиям ГОС,

- соответствующая принятым критериям оценка степени достижения выпускником сформулированных в соответствующем образовательном стандарте и образовательной программе конечных целей подготовки - способности выпускника компетентно решать систему (или подсистему) задач про-

фессиональной деятельности,

- оценка уровня владения выпускниками необходимыми - для компетентного, качественного решения задач профессиональной деятельности -методами, средствами, алгоритмами и технологиями, а также знаниями по дисциплинам, умением пользоваться этими знаниями.

Информационной основой комплексной оценки качества подготовки выпускников явилась оценочная модель представленная на рис 4

к* -»%к -> Яф -> я)К—► а* ->Усп

4 А

и г

А

чТ

ВКР

-Ч,]к

яТ

„РУК

Чдк

„ ИГА

Чик

Рис 4 Структура комплексной оценки СП - специальность,

ИГА - итоговая государственная аттестация,

ККЗ - комплексное квалификационное задание,

ВКР - выпускная квалификационная работа,

Вып - оценка выпускника,

РУК - руководитель молодого специалиста,

<7 — первичное качество, показатель,

Q - групповое (или интегральное) качество, полученное

в результате свертки значений первичных (групповых) качеств,

I - индекс выпускника,

) - индекс специальности,

к - индекс показателя качества,

К - индекс группового качества,

г - индекс оценки, полученной специалистом в процессе обучения

Предлагаемая методика оценки качества подготовки специалиста включает два этапа

1) этап оценки качества подготовки специалистов в процессе обучения в вузе,

2) этап оценки качества подготовки на основе информации о выпускниках вузов по нескольким временным срезам после окончания вузов.

Оценка качества подготовки специалистов по предложенной структуре позволяет обосновать систему критериев, методов расчета комплексной оценки, организации и информатизации оценок, являющихся составными элементами мониторинга качества подготовки по отдельно взятой специальности

Сопровождение выпускников после окончания вуза путем сбора информации, на основе обработки анкетных данных, направляемой командованием воинских частей, позволяет ввести дополнительный контур на основе нейросетевых технологий в систему организации учебного процесса с целью своевременной корректировки учебного процесса

В четвертой главе разрабатывается математическая модель оценки частных показателей, которые определены общеобразовательными, профессиональными и морально-психологическими требованиями и комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов в вузе на основе свертывания частных оценок

На основе статистических исследований, проведенных в Пермском военном институте внутренних войск МВД России, был получен первичный статистический материал, интересующие нас переменные первого порядка хк! После определения значений частных оценок равных некоторому среднему значению входных переменных, дальнейшая задача исследования состоит в том, чтобы определить конкретное значение коэффициентов входных переменных, наиболее значимых для решения дальнейшей задачи свертывания частных оценок от переменных первого и второго порядка-

0„ = 0,959 + 0,165 * б,о 1 + 0,043 * 01О2 - 0,001 * 0„ 4+ 0,061 * •ЙП5+ 0,144*6», О)

02, = 0,672 + 0,053 * 0юз + 0,61 * 0Ю4 + 0,054 * 0,0 5 + 0.225 *

* 0ю 6+ 0,027* 0„з, (2)

03, = О,672 + О,114 * 0з + О,О9О* 05,+0,115 * 052 + 0,133 *

* 06 ] + 0,098 * 062 + 0,083 * 0п 1 + 0,081 * 0ц 2 +0,103*

* 0,5 +0,151 * 0,6 (3)

Для определения коэффициентов значимости входных переменных использовался следующий алгоритм

1 Для интерпретации полученной модели выходные переменные ()ук от входных х,к были представлены в следующем виде.

= ^ * х[к +а2*х'2к+ + а, * х'л, (4)

где хцс'- входные переменные, а,- весовые коэффициенты при них

2 Определяем сумму значений коэффициентов перед переменными (А,), с учетом влияния свободного члена (А0)'

А^ =4+1/т*А0, (5)

где ш - количество входных переменных х„

3 Определяем значения коэффициентов значимости Ак, входных переменных-

А=Л/л1а, (6)

причем,

т

Таблица 1

Расчет значений весовых коэфс шциентов, 01,

вп Значения коэффициентов переменных, А, Сумма А, и 1/6 А0 Значение коэффициентов значимости переменных, Ао,

бю. 0,165 0,325 0,237

б 102 0,043 0,203 0,148

в„4 -0,001 0,159 0,116

виз 0,061 0,221 0,161

в 12 0,000 0,160 0,117

в 13 0,144 0,303 0,221

А0 0,959 0,160

Итого 1,370 1,370 1,000

Используя приведенный алгоритм были получены зависимости частных оценок подготовки специалистов от переменных второго порядка

01, = 0,237 * е101 + 0,148 * е,0 2 + 0,116 * бп 4 + 0,161 ♦

*е„ 5+ 0,117* 0,2 + 0,221 *е,з, (8)

02. = 0,171 *еюз + 0,179 ♦ 0,0 4 + 0,173 *б105 + 0,329 *

* 2юб + 0,148 *£„3, (9)

вз, = 0,115 * бз + 0,100 * е51 + 0,116 * & 2 + 0,126 * д6! + + 0,105 * бб2 + 0,096 * вп 1 + 0,095 *дп2 + 0,108 * д15 + + 0,138 *е,6 (10)

Аналогично, выполненным выше расчетам мы получаем выражение для комплексного критерия оценки уровня подготовки специалистов <2]К

Таблица 2

QJK Значения Сумма Значение

коэффициентов А, и 1/3 Ао коэффициентов

переменных, значимости

А, переменных, Ад,

Qu 0,297 0,294 0,302

вь 0,354 0,351 0,360

Q з, 0,333 0,330 0,338

Ao -0,009 -0,003

Итого 0,974 0,974 1,000

Q]K = 0,302 * Qu + 0,360 * Q2l + 0,338 * Q3l

(13)

Используя ранее рассмотренный алгоритм вычисления весовых коэффициентов, получим, что минимальное значение комплексного показателя уровня подготовки специалистов 0/Кми„ = 3,24

ТаблицаЗ

Расчет минимального значения комплексного критерия

Qjk Значения коэффициентов переменных, А, Произведение А,« 1/0,7 Частное Ai*(Ai * 1/0,7) Значение комплексного показателя, соответствующего минимальному уровню подготовки специалиста, (¿¡к

Qu 0,302 0,431 0,587 2,934

Qi, 0,360 0,514 0,700 3,500

б* 0,338 0,483 0,658 3,290

Среднее значение 0,333 0,476 0,648 3,242

Аналогично были получены значения комплексных показателей, соответствующих среднему уровню ПОДГОТОВКИ выпускников среди = 3,93 и высокому уровню ПОДГОТОВКИ выпускников 0/АГ высок = 4,7.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты

1 Предложен комплексный подход к организации учебного процесса в вузе построена теоретико-множественная модель, объединяющая три составляющие учебного процесса (образовательная, морально-психологическая и профессиональная)

2 Предложен комплекс теоретико-множественных моделей раскрывающих организацию учебного процесса в вузе и учитывающие наиболее значимые профессиональные и личностные качества будущих специалистов, которые позволяют сосредоточить усилия профессорско-преподавательского состава, управления кафедр, факультетов и вуза на достижение более высоких показателей, что в значительной мере способствует повышению качества профессиональной подготовки специалистов

3 Предложены математические модели оценки частных показателей и комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов в вузе на основе предложенных показателей, которые определяются интеграцией общеобразовательных, профессиональных и духовно-нравственных требований к специалистам со стороны заказчиков

4 Предложена методика формирования оценки показателей качества подготовки специалистов и системы мер по корректировке учебного процесса в вузе, заключающиеся в предлагаемом подходе свертывания большого числа частных критериев адекватно отражающих степень достижения поставленных целей в комплексный критерий оценки качества обучения

5 Предложена модель организации планирования и управления учебным процессом, основанная на использовании комплексного критерия оценки качества подготовки специалистов и системы оценки развития учебного процесса на основе нейросетевых технологий

Достоверность основных результатов исследований обусловлена корректным применением методов системного моделирования, математической статистики и подтверждается результатами экспериментального исследования

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется внедрением основных научных результатов в практическую деятельность, что подтверждается актами внедрения и публикациями в научных изданиях

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

В рецензируемых журналах из списка ВАК: 1 Нейросетевое управление ресурсами в структурном подразделении предприятия / Е.В. Долгова, П.В. Кулешов, P.A. Файзрахманов // Приборы и системы 2006 №7. С 61-66

В других изданиях:

1 Интелектуальные обучающие системы в управлении процессом подготовки современного специалиста / П.В. Кулешов, В.В. Логинов // Учебный процесс в современной высшей школе- содержательные, организационные и научно-методические проблемы . матер Междунар. науч-метод конф Пермь, 2004 С 83-84

2 Квалификационная характеристика как базовая модель подготовки специалиста в вузе / П.В. Кулешов, В.В. Логинов // Наука и образование -2005 - матер Междунар науч -практ конф Днепропетровск Наука и образование, 2005 Т. 33. С. 30-33.

3 Управление устойчивостью функционирования ввуза / П.В. Кулешов, P.A. Файзрахманов // Дни науки - 2005 матер Междунар науч-практ конф Днепропетровск . Наука и образование, 2005 Т. 5 С. 24-27

4 Анализ эффективности системы подготовки специалистов в вузе / П.В. Кулешов, P.A. Файзрахманов // Динамика научных исследований -2005 - матер Междунар науч -практ конф. Днепропетровск Наука и образование, 2005 Т 34 С 31-34

5 Традиционная концепция вузовской учебной дисциплины как проблема подготовки специалистов / P.A. Файзрахманов, П.В. Кулешов // Современные научные исследования . матер Междунар науч-практ конф Днепропетровск : Наука и образование, 2006 Т 6 С. 97-99

6 Таксономия учебных задач как основа квалиметрического обеспечения мониторинга качества образования / П.В. Кулешов // Моделирование социально-педагогических систем матер Per науч.-практ конф Пермь, 2004 С 226-229

7 Оценка устойчивости системы подготовки специалистов в военном вузе / П.В. Кулешов // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе сб науч статей Per. науч -практ конф Самара, 2006 Т. 1 С 69-71.

8 Адаптивный механизм как основополагающий элемент концепции управления системой подготовки специалистов в вузе / П.В. Кулешов, P.A. Файзрахманов//матер науч -образоват конф Пермь, 2006 С 155-157

Диссертант Л/ Кулешов П В

( "" '

Кулешов Павел Валерьевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ (на примере военного вуза)

Специальность

05.13 10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 27 11 2006 г Формат 60x84 /16 Бумага офсетная Печать на ризографе Гарнитура Times New Roman Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 247 ГОУВПО Пермский государственный технический университет 614000, г Пермь, ул Комсомольский проспект, 29