автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Вопросы прочности трехслойных конструкций с регулярным дискретным заполнителем

доктора технических наук
Устарханов, Осман Магомедович
город
Ростов-на-Дону
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Вопросы прочности трехслойных конструкций с регулярным дискретным заполнителем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Устарханов, Осман Магомедович

Основные обозначения.

Введение.

ГЛАВА 1. Область применения трехслойных конструкций, гипотезы расчета и некоторые принятые допущения.

1.1. Преимущества и недостатки трехслойных конструкций.

1.2. Типы трехслойных конструкций.

1.3. Требования к материалам применяемым для трехслойных конструкций.

1.4. Область применения трехслойных конструкций.

1.5. Гипотезы и допущения, принятые при построении математической модели расчета трехслойных конструкций.

1.6. Принятые в диссертационной работе гипотезы и исходные зависимости. Общая характеристика работы.

ГЛАВА 2. Общие уравнения трехслойных оболочек.

2.1. Уравнения равновесия трехслойной оболочки.

2.2. Уравнения движения трехслойной цилиндрической оболочки.

2.3. Учет нелинейности в несущих слоях.

2.4. Уточненные уравнения равновесия трехслойной цилиндрической оболочки.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Расчет напряженно-деформированного состояния трехслойной балки и трехслойной цилиндрической оболочки на

3.1. Расчет напряженно-деформированного состояния трехслойной балки.

3.2. Расчет трехслойных цилиндрических оболочек с учетом нелинейных деформаций несущих слоев.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования трехслойных балок.

4.1. Планирование эксперимента.

4.2. Цели и задачи экспериментальных исследований.

4.3. Испытание балочных элементов трехслойных конструкций.

4.4. Обработка результатов эксперимента.

Выводы по результатам экспериментальных исследований.,.

ГЛАВА 5. Расчет трехслойных конструкций при динамическом на-гружении.

5.1. Постановка задачи расчета трехслойных конструкций при динамическом нагружении сосредоточенной нагрузкой. Параметры заполнителей в рассматриваемых трехслойных конструкциях.

5.2. Результаты расчета трехслойных конструкций по предлагаемой методике.

5.3. Инженерная методика расчетов параметров трехслойных конструкций, подверженных действию импульсной динамической нагрузки.

5.4. Экспериментальные исследования элемента трехслойной конструкции со свободноармированным заполнителем при действии сосредоточенных нагрузок.

Выводы по главе.

ГЛАВА 6. Условия прочности трехслойных конструкций.

6.1. Критерии прочности и пластичности в задачах трехмерного напряженного состояния.

6.2. Использование обобщенного критерия прочности для общей оценки прочности заполнителя.

Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Устарханов, Осман Магомедович

Требования по прочности и "весу, предъявляемые к современным конструкциям, непрерывно повышаются, а условия эксплуатации изделия становятся все более жесткими. Современные изделия, помимо силовых воздействий, подвергаются комплексу различного вида физических воздействий, высокой температуры, климатических факторов, радиации, - во многих случаях выполняя теплоизолирующие функции.

Создание материала, достаточно прочного, жесткого и удовлетворяющего требованию сопротивляемости комплексу физических факторов, затруднительно. Необходимость одновременного выполнения целого ряда порой противоречивых требований приводит к идее разработки многослойных конструкций, в которых каждый слой выполняет только одну или лучше несколько функций. При этом слои могут различаться как по толщине, так и по физико-механическим свойствам, то есть пакет может быть существенно неоднороден.

Весьма обширным и важным классом многослойных конструкций являются трехслойные конструкции (ТК). Принципы создания трехслойной конструкции и двутавровой балки аналогичны. В трехслойной конструкции роль стенки играет заполнитель, за счет которого разнесены несущие слои, что придает пакету слоев высокие характеристики жесткости и прочности при относительно малом весе. Комбинируя материалы несущих слоев и заполнителя, можно добиться нужных свойств трехслойной конструкции.

Трехслойная конструкция представляет собой систему, которая состоит из двух внешних сравнительно тонких слоев и среднего, более толстого слоя. Внешние слои называются несущими, а внутренний слой -заполнителем (рис. 1). Внешние слои изготавливаются из более прочных материалов (стали, сплавов легких материалов, дерева, пластмасс и др.). Несущие слои, в свою очередь, в зависимости от условий эксплуатации могут состоять из нескольких разнородных материалов, являясь многослойными. Внутренний слой - запол8

Рис 1. Общий вид трехслойной конструкции. нитель - изготавливают из относительно малопрочных материалов с малой плотностью (из пробки, резины, древесины, пластмассы, вспененного полимерного материала, а также из легкого металла в форме сот, перемычек, гофрировки или другой конструкции). По степени заполнения объема между несущими слоями заполнитель делится на сплошной и дискретный. По структуре сечения трехслойные конструкции разделяются на симметричные и несимметричные. Если несущие слои имеют одинаковую толщину и изготовлены из одинаковых материалов, трехслойные конструкции считаются симметричными, в противном случае - несимметричными (рис. 2).

Несущие слои воспринимают продольные нагрузки (растяжение, сжатие, сдвиг) в своей плоскости и поперечные изгибающие моменты. Заполнитель воспринимает поперечные силы при изгибе и обеспечивает совместную работу и устойчивость несущих слоев. Способность заполнителя воспринимать нагрузку в плоскости несущих слоев зависит от конструкции заполнителя и его жесткостных характеристик. Элементы каркаса обеспечивают местную жесткость конструкции при действии сосредоточенных усилий и в местах крепления повышают сопротивление усталости. 9

Рис. 2. Трехслойная конструкция, а) - несимметричная, б)- симметричная

1- несущие слои; 2- заполнитель.

10

Трехслойные элементы при малом весе обладают повышенной жесткостью на изгиб, что позволяет получить значительный выигрыш в весе для конструкций, воспринимающих сжимающие усилия. Кроме того, во многих случаях многослойные пакеты обладают высокими теплоизолирующими и радиотехническими свойствами, что является немаловажным фактором при эксплуатации ряда современных изделий различного назначения. Опыт эксплуатации и отработки объектов с применением трехслойных пакетов показал высокую эффективность трехслойных конструкций, а порой - их незаменимость.

Впервые трехслойная конструкция была применена в 1845г. английским инженером Р. Стефенсоном при строительстве железнодорожного моста. Интенсивное развитие облегченных конструкций вызвано прогрессом в авиации и в космонавтике. В 40-х годах начали появляться первые самолеты с трехслойными силовыми элементами. Сегодня трехслойные конструкции находят все более и более широкое применение в промышленности и в народном хозяйстве. Трехслойные конструкции (ТК) могут быть самыми разнообразными - в виде стеновых панелей и плит перекрытия, переборок, балок, оболочек и т. п. (рис. 3).

Наряду с различными физическими и механическими свойствами, закладываемыми в процессе проектирования того или иного изделия, в ТК можно совместить ряд важных функциональных свойств, присущих различным системам.

Так, например, при проектировании элементов конструкции, подвергающихся сильным тепловым нагрузкам с внешней стороны (обтекатели ракет-носителей, спускаемые с орбиты космические аппараты) логично сделать внешний несущий слой из материала, выдерживающего большие тепловые потоки. Для внутреннего слоя целесообразно использовать менее теплостойкие материалы, но с более высокими прочностными характеристиками, так как тепловые потоки от внешнего слоя к внутреннему слою ослабевают, проходя через заполнитель, изготовленный из материала, обладающего большой

11

Рис 3. Трехслойные конструкции, а) плоские панели с заполнителем; б) клиновидные панели с сотовым заполнителем и со сплошным заполнителем; в) плоская панель с гофровым заполнителем; г) оболочка с сотовым заполнителем; д) ребристая плита. 1-несущие слои; 2-заполнитель; 3-элементы каркаса; 4-законцовка; 5-соединение (клей, припой, сварка).

12 теплоемкостью. То есть конструкция обтекателя в данном случае совмещает в себе свойства как несущие (механическое нагружение), так и свойства пассивной теплозащиты.

На рис. 4 приведено распределение силовых и температурных воздействий при движении спускаемого аппарата в период прохождения им различных высот в процессе спуска на землю. Из графиков можно увидеть, что максимальные силовые воздействия на объект возникают в верхних слоях атмосферы (Н=30км), когда температурные воздействия еще незначительны. Тем самым теплозащитное покрытие может выполнять несущие функции, а когда тепловые потоки становятся преобладающими в напряженном состоянии (Н=9км), механические нагрузки незначительны, теплозащитное покрытие выгорая, не вносит существенного снижения прочности спускаемого аппарата. Поэтому в расчете на прочность следует принимать во внимание и теплоизолирующий, а в ряде случаев и теплопоглощающий слои.

Ач

ПхМАХ ЧмАХ

Н (км)

60

40

20 О

Рис. 4. Изменение силовых и температурных воздействий на спускаемый аппарат.

13

Многофункциональностью обладают и трехслойные стеновые панели, к которым на ряду с конструктивными требованиями предъявляют теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства.

При использовании такого типа конструкций необходимо производить расчеты трехслойных конструкций с несимметричной структурой, имеющей как геометрическую, так и физическую несимметрию несущих слоев по отношению друг к другу. Но бывают случаи, когда использования пассивной теплозащиты недостаточно, особенно на конструкциях, предназначенных для многоразового использования. Применение трехслойных конструкций с различными типами заполнителя может помочь и в данном случае.

Наряду с механическими и тепловыми свойствами трехслойных конструкций видится их широкое применение в различных изделиях с целью шу-моизоляции, радиопоглощения, в конструкциях, ставящих цель предотвращения сквозного проникновения тех или иных предметов (например, защита от метеоритного, осколочного или пулевого проникновения). Благодаря высокому коэффициенту внутреннего поглощения энергии, спроектированные соответствующим образом трехслойные пакеты, при заданных критических нагрузках могут эффективно исполнять роль пластического амортизатора, что имеет большое практическое значение в различных отраслях техники.

Таким образом, говоря о многофункциональности трехслойных конструкций, следует более тщательно подходить к их проектированию, добиваясь, чтобы элементы одной конструкции совмещали в себе различные свойства, тем самым, отказываясь от проектирования дополнительных систем, узлов и агрегатов, повышать эффективность проектируемого изделия.

В связи с тем, что при работе конструкция испытывает нагрузки, разные по величине в различных направлениях, изготовление современных крупногабаритных изделий немыслимо без применения армированных пластмасс в качестве материалов для несущих слоев. Такие материалы имеют заданные свойства в определенном направлении. Армированные пластмассы являются,

14 как известно, материалами с резко выраженной анизотропией свойств. В подавляющем большинстве практически важных случаев эти материалы имеют оси упругой симметрии и подчиняются законам упругости ортотропного тела. Таким образом, обшивки современных трехслойных конструкций представляют собой многослойные оболочки, собранные из ортотропных слоев.

15

Заключение диссертация на тему "Вопросы прочности трехслойных конструкций с регулярным дискретным заполнителем"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

На основе теоретических и экспериментальных исследований по разработке методов расчетов и технологических процессов, повышающих надежность и эффективность работы систем, изготовленных на основе трехслойных пакетов можно сделать следующие выводы:

1. На основе анализа известных экспериментальных данных и реальной физической модели работы трехслойных (позволяющей рассматривать работу каждого слоя отдельно) конструкций получена система дифференциальных уравнений НДС, с помощью которых с повышенной степенью достоверности можно задавать естественные граничные условия поверхности, производить расчет на прочность и определять работоспособность конструкций как в регулярных областях, так и в зонах с краевым эффектом, т. е. позволяют решать ряд задач, которые до настоящего времени не решались.

2. При выводе дифференциальных уравнений НДС ТК применена более точная функция описания изменения перемещения по толщине заполнителя. Кроме того, использованы зависимости для определения положения нейтральной поверхности деформации несимметричного трехслойного пакета как с геометрической, так и с физической точек зрения, что позволило значительно снизить погрешность при определении общего напряженно-деформированного состояния трехслойной конструкции.

3. Дифференциальные уравнения, полученные на основе модели о нелинейности деформирования несущих слоев, подтвердили предположение о возможности достижения в них напряжений, превышающих предел пропорциональности, и позволили определить зоны локализа

287 ции пластических деформаций.

4. Найдено решение системы дифференциальных уравнений, вид которого свидетельствует, что выражение для искомых функций (лу^; и^) содержит несколько быстро затухающих составляющих. Эти составляющие описывают краевые эффекты, связанные с интенсивным сдвигом в трехслойной конструкции, сжатием заполнителя, которые в значительной мере определяют напряженно-деформированное состояние трехслойного пакета в зонах, имеющих большой показатель изменчивости. Подобное решение для трехслойной цилиндрической оболочки и балки получены впервые. Полученные аналитические зависимости более полно отражают физику процесса деформирования трехслойной конструкции. Результаты теоретических расчетов показывают наличие сближения несущих слоев в зонах опирания (на расстоянии от 0,1/ до 0,18/ от опоры) для несимметричной трехслойной балки защемленной по кромкам, при действии равномерно распределенной нагрузки (рис. 3.2.7, 3.2.8, см прил. 1). Для симметричной балки наибольшее сближение слоев наблюдается в середине пролета (рис. 3.2.6). Максимальные касательные напряжения (тХ02з) в заполнителе возникают в зонах опирания (на расстоянии от 0,08/ до 0,13/ от опоры) трехслойной балки (рис. 3.2.1). Имеет место разность перемещений вдоль оси х точек несущих слоев (иь иг), расположенных на одной вертикальной плоскости гоу (рис. 3.2.2). Наибольшие значения перемещений щ и и2 достигаются на расстоянии 0,08/ - 0,13/ от опоры для симметричной и несимметричной балок (рис. 3.2.2). При этом для несимметричной балки перемещение тонкого несущего слоя (и0 больше чем перемещение толстого несущего слоя (и2) при любом варианте их расположения относительно действующей нагрузки (в ненагруженном тонком слое перемещения на 20% больше, чем в нагруженном толстом слое, а в нагруженном тонком слое перемещения на 34% больше, чем пере

288 мещения в ненагруженном толстом слое). Максимальные нелинейные деформации в несущих слоях возникают в местах максимальных напряжений защемленной по кромкам балки при действии равномерно распределенной нагрузки.

5. Из анализа теоретических расчетов следует, что наибольшее влияние введение нелинейных членов в систему уравнений оказывает при на-гружении ТЦО, имеющих граничные условия типа шарнирного опи-рания с несмещающимися опорами, причем при увеличении относительной длины оболочки Л это влияние уменьшается. Вслучае защемленных смещаемых опорах при любых значениях Л практически существует прямо пропорциональная зависимость параметров НДС от нагрузки. Также следует отметить, что при относительно длинных оболочках (Л = 3) влияние нелинейных членов невелико во всех вариантах защемления оболочек. Погрешность линейной теории зависит от соотношения энергии изгиба и энергии деформирования срединной поверхности несущих слоев. Так в случае защемления опорного сечения относительная доля деформации изгиба выше, чем в случае шарнирного защемления. Смещение опор также уменьшает долю энергии деформации растяжения - сжатия, однако при увеличении удлинения оболочки Л доля энергии изгибных напряжений падает, в результате влияние нелинейности уменьшается. Анализ расчетов показал, что нелинейное деформирование несущих слоев специфично для оболочек,

ЕЕ ■S имеющих параметр К =v. " 2J=—<25 + 30,т. е. при относительно ма

SlGxzGyz 'С ложестких несущих слоях.

6. Экспериментальные исследования показали, что имеет место достаточно интенсивное сближение слоев, особенно в несимметричных

289 конструкциях (Е3^0). Наблюдается значительное перераспределение напряжений по высоте сечения и по длине трехслойной балки, особенно при нагружении равномерно распределенной нагрузкой - перераспределение возрастает при нагружении со стороны более тонкого несущего слоя, при этом растут и прогибы балки. По характеру разрушения можно сделать вывод о более высоких значениях напряжений и деформаций в балке несимметричного сечения в зоне, прилегающей к кромке (балки несимметричного сечения все разрушались у края). Разрушение в зоне, прилегающей к краям, происходит вследствие распространения сдвиговых деформаций в заполнителе под углом 45° к срединной поверхности несущего слоя, что предсказывалось в работе [132]. При испытаниях ТБ, защемленных с обеих концов и нагруженных равномерно распределенной нагрузкой, имеет место нелинейность деформаций несущих слоев.

7. Сравнение теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния ТБ показало, что для симметричных балок расхождение данных не превышает 8%, а для несимметричных не более 12%, то есть дифференциальные уравнения равновесия, полученные во второй главе, достаточно точно для инженерных расчетов описывают НДС трехслойных конструкций при различных условиях опирания и нагружения.

8. На основе сопоставительного анализа теоретических и экспериментальных данных показано, что предложенные уравнения с одинаковой эффективностью могут быть использованы для описания НДС трехслойных конструкций в линейной и нелинейной постановке при различных условиях опирания и нагружения, геометрической и физической несимметрии трехслойного пакета для прогноза наступления

290 критических ситуаций в наиболее опасных зонах.

9. По результатам теоретических и экспериментальных исследований определены конструктивные решения, позволяющие значительно повысить стойкость ТК к действию сосредоточенной динамической нагрузки на основе использования свободноармированного заполнителя. Определены физико-механические свойства свободноармированного заполнителя в зависимости от его структуры и плотности. Определены недостатки работы свободноармированного заполнителя в ТК и, на основе их анализа, предложено использовать ТК со специально разработанным дискретным пирамидальным заполнителем, где максимально используются свойства волокон (САЗ) как средства к повышению стойкости к действию сосредоточенных динамических нагрузок с одновременным повышением жесткости ТК. Разработаны модель и методика динамического расчета деформации ТК со свободноармиро-ванным заполнителем при импульсном нагружении сосредоточенной силой, позволяющие произвести поэтапный расчет пробивания. Рассчитаны деформации и напряжения (при статическом нагружении равномерно распределенной нагрузкой) в несущих слоях ТБ с дискретным пирамидальным заполнителем из АМг2-Н толщиной 1сх=10"2

• л см и из сплава Д-16 толщиной 1,2x10" см. При этом деформации ТК с заполнителем из АМг2-Н несколько выше (до 10%), чем деформации ТК с заполнителем из Д-16. На основе разработанной инженерной методики приведен пример расчета трехслойной стеновой панели, подверженных действию импульсной динамической нагрузки и на его основе показана эффективность применения САЗ. Экспериментально проверены теоретические расчеты на проникание ударника в жестко защемленный дискретный пирамидальный заполнитель (отдельную пирамиду) с САЗ различной плотности.

291

Сравнительный анализ показал, что разница глубины проникания между теоретическими и экспериментальными данными не превышает 10%, что подтверждает корректность расчетной гипотезы. Проведены эксперименты на реальных ТК с пирамидальным дискретным заполнителем при динамическом воздействии. Результаты экспериментов показали, что глубина проникания ударника зависит от материала дискретного заполнителя, т. е. чем выше прочностные характеристики материала заполнителя, тем меньше расхождение между теоретическими и экспериментальными данными: расчетные значения глубины проникания ударника в дискретный пирамидальный заполнитель, наполненный САЗ, необходимо умножить на коэффициент податливости материала дискретного заполнителя. Для ТК с дискретным пирамидальным заполнителем из АМг2-Н разница глубины проникания ударника между теоретическими и экспериментальными данными составляет (16-25 %), а для ТК с дискретным пирамидальным заполнителем из сплава Д-16 (12-18 %).

10.Предложение об использовании обобщенного критерия прочности типа Копнова - Гольденблата для трехмерного напряженно-деформированного состояния заполнителя и двумерного напряженно-деформированного состояния несущих слоев при его соответствующем обосновании позволит дать более достоверную картину о прочности каждого из составляющих трехслойного пакета в отдельности, что, в свою очередь, может быть эффективно использовано на практике для поиска наиболее «тонких» мест конструкции. Для использования обобщенного критерия для заполнителя необходимо иметь данные о значительно большем количестве допускаемых критических значений напряжений в заполнителе, чем это требуется для решения задачи с использованием гипотезы Нойта и других теорий, широко приме

292 няемых на практике при расчете трехслойных конструкций и которые определяются стандартами. Для этого необходимо провести большое количество экспериментальных исследований, которые позволят доказать, что приведенные параметры дискретной конструкции могут описать работу заполнителя как сплошного материала, и что заполнитель удовлетворяет условию совместности как твердое тело. В работе предлагаются различные схемы для проведения экспериментов по определению недостающих предельных параметров заполнителя. Для определения характера упругопластического состояния несущих слоев можно воспользоваться теоретическими исследованиями М.Ш. Ми-келадзе [176]. При этом для определения самих напряжений необходимо воспользоваться дифференциальными уравнениями нелинейной деформаций несущих слоев, изложенными во второй главе.

11 .Предложены пакеты прикладных программ, позволяющие произвести расчет ТК с учетом краевых эффектов, физической и геометрической нелинейности, при любых условиях нагружения и опирания с учетом нелинейности деформирования несущих слоев при одновременном воздействии динамических сосредоточенных и статических нагрузок.

Важные разработки диссертации внедрены в конструкциях и в проектах, выпускаемых в центральном конструкторском бюро тяжелого машиностроения, в конструкциях, выпускаемых заводом «Стекловолокно» (г. Махачкала), ОАО КЭМЗ г.Кизляр, «Дагдизель» г.Каспийск, «Дагестангражданпроект» г.Махачкала.

293

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с выполненными в диссертационной работе теоретическими и экспериментальными исследованиями получены важнейшие результаты.

1. Теоретические результаты:

- развита теория ТК произвольной структуры (физическая и геометрическая несимметрия) с учетом всех обобщенных параметров деформирования;

- уточнена теория геометрической нелинейности деформирования ТК, определена область использования нелинейной теории;

- построена приближенная теория пробивания ТК со специальным заполнителем;

- проведены расчеты по проверке теоретических зависимостей, для чего разработана прикладная программа решения системы уравнений равновесия ТЦО высокого порядка;

- проведены экспериментальные исследования образцов ТК, позволяющие выявить характерные параметры деформирования ТК (Ам>, Ли и др.), оценить корректность введенных теоретических зависимостей.

2. Научно-прикладные результаты:

- доказана необходимость учета при решении краевых задач ТК, обобщенного напряженного трехмерного состояния заполнителя, сближение слоев и учета их изгибной жесткости;

- в случае применения композитных материалов типа "углерод - углерод" и других, не имеющих выраженного значения ат, показана необходимость учета, в некоторых случаях, геометрически нелинейного деформирования несущих слоев;

294

- показано влияние заполнителя специального типа на параметры движения ударника при динамическом нагружении ТК;

- показана необходимость разработки критерия обобщенного напряженного состояния при расчете прочности ТК.

3. Область применения результатов исследований:

- при проектировании малоэтажных зданий и сооружений из легких несущих и ограждающих конструкций особенно в трудно доступных районах страны;

- при проектировании пространственных конструкций;

- при проектировании и расчетах кузовов автомашин, вагонов, рефрижераторов и т. д.;

- при проектировании защитных конструкций для сооружений и объектов от попадания быстро летящих тел;

- для защиты сооружений и людей от вредного воздействия различных излучений;

- для создания инженерных методик расчета ТК при проектировании обтекателей космических аппаратов с использованием композиционных материалов типа "углерод - углерод";

- для создания средств защиты корпусов искусственных спутников земли, запускаемых на орбиту, от пробивания фрагментами космических объектов большой массы (до нескольких сот грамм и больше);

- оболочек для защиты внутреннего оборудования самолетов от разлета лопастей турбин и компрессоров ТРД самолетов.

4. Перспективы расширения области применения результатов исследований:

- развитие теории динамического нагружения с целью расчета ТК;