автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Влияние водопроницаемости грунтов тела и основания плотины на параметры фильтрационного потока (плоская и пространственная задачи)
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук То, Ван Тхань
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ГЛАВА I ВЕДЕНИЕ.
1.1. Некоторые задачи фильтрации.
1.2. Фильтрация воды (теория) в области гидротехники и гидромелиорации.
1.3. Численные методы решения фильтрационных задач.
1.4. Цели, задачи и методы исследований.
ГЛАВА И. ЧИСЛЕННЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ЗАДАЧ.
2.1. Методика решения плоской и пространственной нелинейной неустановившейся фильтрации в неоднородной среде численным., методом.
2.2. Решение тестовой задачи фильтрации.
Выводы к главе II.
ГЛАВА III. ПЛОСКАЯ ЗАДАЧА ФИЛЬТРАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЮМАГУЗИНСКОГО ГИДРОУЗЛА НА РЕКЕ БЕЛОЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.
3.1. Плотина Юмагузинского гидроузла.
3.2. Расчетные сечения для решения плоской фильтрационной задачи.
3.3. Анализ фильтрационного режима плотины Юмагузинского гидроузла в плоской постановке.
3.3.1. Постановка исследования с использованием теории планирования эксперимента.
3.3.2. Результаты решения фильтрационных задач в плоской постановке.
3.3.3. Обобщение результатов решения плоских задач.
3.3.3.1. Определение суммарного расхода с учетом сжатия факторного пространства.
3.3.3.2. Определение суммарного расхода при полном факторном пространстве.
3.4. Номография.
Выводы и рекомендация к главе III.
ГЛАВА IV. УЧЕТ ПРОСТРАНСТВЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ПЛОСКОЙ И ПЛАНОВОЙ ЗАДАЧ.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Плановая задача.
4.2.1. Расчетная область.
4.2.2. Результат плановой задачи.
4.3 Плоская задача с учетом пространственности.
4.3.1. Постановка задачи.
4.3.2. Результаты решений.
Выводы к главе IV.
ГЛАВА V. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ЗАДАЧА ФИЛЬТРАЦИИ В ГРУНТОВОЙ ПЛОТИНЕ И ЕЕ ОСНОВАНИИ НА ПРИМЕРЕ ЮМАГУЗИНСКОГО ГИДРОУЗЛА.
5.1. Расчетная область и ее аппроксимация конечными элементами.
5.2. Решение пространственной задачи с использованием факторного анализа.
5.2.1. Постановка задачи.
5.2.2. Граничные условия.
5.3. Метод расчета.
5.4. Анализ результатов решения пространственной задачи.
5.5. Сопоставление результатов плоской и пространственной задач фильтрации.
Выводы и рекомендация к главе V.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, То, Ван Тхань
Данная диссертационная работа посвящена исследованию влияния водопроницаемости фунтов тела и основания плотины на параметры фильтрационного потока (плоская и пространственная задачи).
Диссертационная работа проводилась в период 2000 - 2004 годов на кафедре Гидротехнических сооружений Московского государственного строительного университета. Она была выполнена под научным руководством профессора, доктора технических наук Леонида Николаевича Расска-зова и в консультациях по вопросам численных расчетов доцента, кандидата технических наук Николая Алексеевича Анискина.
Автор выражает сердечную благодарность своему руководителю Л.Н. Рассказову за постоянное внимание и значительную помощь, оказанную в работе над диссертацией.
Свою благодарность автор выражает также H.A. Анискину за серьезную помощь при выполнении данной работы.
Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность также кандидатам технических наук В.В. Толстикову, М.П. Саинову и всем сотрудникам кафедры Гидротехнических сооружений за постоянную поддержку во время работы над диссертацией.
Заключение диссертация на тему "Влияние водопроницаемости грунтов тела и основания плотины на параметры фильтрационного потока (плоская и пространственная задачи)"
Общие выводы
Л. Для исследования фильтрации в теле плотины и ее основании удобно использовать факторный анализ.
Полученные функции откликов позволяют оценить величины параметров фильтрационного потока при любых значениях коэффициентов фильтрации грунтов основании (в принятом интервале между минимальными и максимальными значениями). Это может быть использовано при мониторинге за работой гидросооружения и даст возможность оценить действительные средние значения коэффициентов фильтрации по слоям в массиве основания на основе натурных наблюдений за фильтрационным режимом.
2. При большом диапазоне изменения коэффициентов фильтрации адекватность полученных функций откликов часто неудовлетворяется. Для достижения адекватности вместо добавления квадратичных членов в уравнения откликов, следует стремиться уменьшить факторное пространство. Это свидетельствует о необходимости ограничения диапазона изменения коэффициентов фильтрации при их определении.
Видимо, при определении коэффициентов фильтрации грунтов основании в случае очень большого разброса значений надо увеличивать рассматриваемое количество грунтов или давать количество определений достаточных для статистической обработки.
Ъ. Получена довольно большая разница между минимальной и максимальной величинами суммарного расхода в диапазоне изменения значения коэффициентов фильтрации грунтов в основании плотины. Это подтверждает, что влияние фильтрационных характеристик на фильтрационные параметры является существенным.
4. При оценке фильтрационного режима по натурным данным следует иметь в виду, что дренаж перехватывает чаще всего малую часть фильтрационного расхода (чаще всего не более 20 %), поэтому отождествлять перехваченный фильтрационный поток с полным действительным потоком нельзя.
5 . Для того чтобы решения отдельных плоских задач наиболее полно отражали действительную картину фильтрации, сечение плотины следует сделать по линиям тока плановой фильтрационной задачи.
6 . На основе сопоставления результатов расчетов, полученных при решении фильтрационных задач в плоской и пространственной постановках показано, что пространственность фильтрационного потока оказывает большое влияние на фильтрационные параметры. Это говорит о целесообразности решения фильтрационных задач в пространственной постановке
7. Дальнейшее совершенствование исследование фильтрации в основании плотин сопряжено с исследованиями коэффициентов фильтрации в основании в количестве необходимом для статистической обработки
Видимо для каждой геологической разновидности необходимо иметь не менее 30-5-40 определений. Тогда возможно построение кривой распределения Кф для каждого грунта основания и решение задачи фильтрации поиска математического ожидания расхода и градиента с помощью метода Монте-Карло. в . Для удобства анализа результатов натурных наблюдений за фильтрацией удобно функции расхода и градиентов номографировать, что позволяет в каждом плоском сечении при наличии для этого сечения выделенного расхода, выявить значение (среднее) коэффициентов фильтрации для каждого из грунтов основания (методом "проб и ошибок")