автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Влияние типа модификатора на свойства эпоксиаминных композиций

кандидата технических наук
Софьина, Светлана Юрьевна
город
Казань
год
2004
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние типа модификатора на свойства эпоксиаминных композиций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Софьина, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Способы эластификации жесткоцепных эпоксиаминных матриц

1.1.1 Модификация эпоксиаминных матриц низкомолекулярными инертными модификаторами

1.1.2 Модификация эпоксиаминных матриц введением эластичных олигомерных и полимерных компонентов

1.1.3 Эластификация полимерной матрицы активными монофункциональными модификаторами

1.1.4 Эластификация полимерной матрицы активными полифункциональными модификаторами

1.2 ЯМР в композиционных полимерных материалах

1.2.1 Исследование многофазных полимерных систем методами ЯМР

1.2.2 Исследование кинетики структурообразования сетчатых полимеров

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.2 Приготовление композиций

2.3 Методы исследования

2.3.1 Определение вязкости композиций

2.3.2 Определение гель-фракции в отвержденном полимере

2.3.3 Определение температуры стеклования

2.3.4 Определение параметров сетки

2.3.5 Метод ИК-спектроскопии

2.3.6 Определение внутренних напряжений

2.3.7 Методы физико-механических испытаний

2.3.8 Метод ЯМР-широких линий

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Изучение взаимодействия в многокомпонентных эпоксиаминных системах при их отверждении

3.2 Структурные особенности модифицированных эпоксиаминных матриц

3.3 Исследование методом ЯМР модифицированных эпоксиаминных сеток

3.4 Молекулярная подвижность и структура отвержденных эпоксиаминных матриц

3.5 Исследование влияния модификаторов различного типа на эксплуатационные характеристики эпоксидных композиционных материалов

ВЫВОДЫ

Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Софьина, Светлана Юрьевна

Актуальность темы: Изменение характера межфазного взаимодействия в композиционных материалах позволяет целенаправленно регулировать и получать полимерные материалы с заданным комплексом физико-механических свойств. Введение модификаторов в эпоксидные матрицы, изменение условий их отверждения позволяют регулировать топологию образующейся полимерной сетки, изменять характер межмолекулярного взаимодействия в системе. Особенно это касается естественных условий отверждения композиционных материалов на основе эпоксидных смол и модификаторов различного типа.

В настоящее время для регулирования свойств образующейся эпок-сиаминной матрицы большое распространение получили различные реакци-онноспособные модификаторы. Для получения новых свойств композиционных материалов часто используют сочетание модификаторов различного типа действия. Однако, роль модификаторов в процессе образования полимерной матрицы не всегда ясна.

С этой точки зрения, изучение механизма образования эпоксиаминной матрицы под действием различных модификаторов и топологии образующейся сетки, является актуальной задачей.

В связи с вышесказанным целью настоящей работы является изучение закономерностей отверждения модифицированных эпоксиаминных матриц и разработка новых композиционных материалов на их основе.

Для достижения цели диссертационной работы необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние модификаторов различного типа на процесс отверждения эпоксиаминной матрицы и структуру образующейся полимерной сетки;

- разработать модифицированные эпоксидные композиционные материалы низкотемпературного отверждения;

- провести испытания разработанных композиций и осуществить практическую реализацию результатов работы.

Научная новизна работы:

- установлено, что температура стеклования эпоксиаминных композиций, отвержденных без подвода тепла, не зависит от типа модификатора;

- установлено, что в эластификации жесткоцепной эпоксиаминной матрицы блокирование межмолекулярного взаимодействия более эффективно, чем введение гибких межузловых цепей;

- показано микрофазовое разделение в композициях, содержащих модификаторы ПЭФ-ЗА и «Оксилин-6», что оказывает существенное влияние на структуру и свойства образующихся эпосиаминных матриц;

- по температурным зависимостям параметров спектров ЯМР впервые установлен вклад физической и химической сетки в структуру образующейся полимерной матрицы модифицированных эпоксиаминных композиций.

Практическая ценность работы: По результатам выполненных исследований разработаны:

- адгезионная эпоксидная грунтовка для трехслойной конструкции антикоррозионной изоляции стыкового соединения трубопровода;

- рецептура состава для эпоксидных наливных полов.

Разработанные композиции успешно прошли комплекс лабораторных и технологических испытаний на предприятии-производителе ОАО «Тру-боизоляция» (г.Новокуйбышевск), на ООО «Полимерстрой» (г.Елабуга) и ОАО «Нижнекамскнефтехим» (г.Нижнекамск).

Апробация работы: Результаты работы обсуждались на Седьмой Международной Конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигоме-ры-2000» (Пермь, 2000); Десятой Международной Конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2001); VIII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2001); Докладах международной конференции «Композит-2001» (Саратов, 2001); Сборнике научных трудов №5 «Интенсификация химических процессов переработки нефтяных компонентов» (Нижнекамск, 2001); Научной сессии КГТУ (Казань, 2001-2003 гг.); IX Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2002); Восьмой Международной Конференции по химии и физикохимии олигомеров «0лигомеры-2002» (Москва-Черноголовка, 2002); Юбилейной научно-методической конференции «III Кирпичниковские чтения» (Казань, 2003); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003); X Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2003); Третьей Всероссийской Каргинской Конференции «Полимеры-2004» (Москва, 2004).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 2 статьи, 3 материала конференции и 21 тезис докладов, имеется 1 патент РФ.

Заключение диссертация на тему "Влияние типа модификатора на свойства эпоксиаминных композиций"

105 ВЫВОДЫ

1. В результате исследования эпоксиаминных композиций, содержащих различные типы модификаторов, впервые установлено, что температура стеклования эпоксиаминных композиций, отвержденных без подвода тепла, не зависит от типа модификатора, а определяется процессом перехода системы в стеклообразное состояние.

2. Установлено, что в ряду изученных модификаторов, несмотря на различие в природе эластификации, наибольшим эластифицирующим эффектом обладают ДБФ, ЭДОС и ПК. Это может быть обусловлено тем, что модификация эпоксиаминных матриц при использовании инертных модификаторов не зависит от температуры отверждения, т.к. имеющееся количество модификатора в матрице одинаково блокирует физические связи полимерной сетки. В случае использования ПК подвижные уретансодержащие «хвосты» образуются до процесса сеткообразования. «Хвосты» в основном и определяют температуру размораживания сегментальной подвижности, вследствие этого процесс образования более плотной сетки не приводит к повышению температуры стеклования.

3. Установлено, что для композиций, модифицированных ДОФ, ПЭФ-ЗА и «Оксилин-6», наблюдается двухкомпонентная форма линии поглощения ЯМР, что связано с наличием в полимере областей, отличающихся по молекулярному движению на несколько порядков. Это связано с микрофазовым разделением эпоксиаминной матрицы.

4. При использовании модификаторов ДОФ, ПЭФ-ЗА, «Оксилин-6» эластификация эпоксиаминной матрицы существенно меньше. Это обусловлено тем, что эластификация полимерной матрицы введением эластичных межузловых цепей менее эффективна, т.к. с увеличением частоты сетки подвижность этих цепей уменьшается и для их размораживания необходима более высокая температура.

5. Впервые установлен вклад физической и химической сетки в структуру образующейся полимерной матрицы модифицированных эпоксиаминных композиций. Показано, что наиболее сильно структурируются матрицы отвержденной эпоксидной смолы с модификаторами ДОФ, ПЭФ-ЗА и «Оксилин-6». Рассчитанная доля физических связей в них составляют 24, 20 и 20% соответственно и имеет более высокие значения по сравнению с другими композициями.

6. Показано, что лучшим комплексом физико-механических свойств обладают композиции, содержащие в своем составе модификаторы ПЭФ-ЗА и «Оксилин-6», поэтому они были использованы в композициях для наливных полов. На основании проведенных исследований разработана новая адгезионная эпоксидная грунтовка для трехслойной конструкции антикоррозионной изоляции стыкового соединения трубопровода и рецептура состава для эпоксидных наливных полов.

7. Разработанные композиции успешно прошли комплекс лабораторных и технологических испытаний на предприятиях ОАО «Трубоизоляция» (г.Новокуйбышевск), ОАО «Нижнекамскнефтехим» (г.Нижнекамск) и ООО «Полимерстрой» (г.Елабуга). Выпущены опытные партии композиций.

Автореферат диссертации по теме "Влияние типа модификатора на свойства эпоксиаминных композиций"

На правах рукописи

Софьиня Светлана Юрьевна

ВЛИЯНИЕ ТИПА МОДИФИКАТОРА НА СВОЙСТВА ЭПОКСИ АМИННЫХ КОМПОЗИЦИЙ

05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань-2004

Работа выполнена на кафедре технологии переработки полимеров и композиционных материалов Казанского государственного технологического университета.

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Дебердеев Рустам Якубович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Стоянов Олег Владиславович

кандидат химических .наук,

доцент Амирова Лилия Миниахмедовна

Ведущая организация: Институт химической физики им. Н.Н.Семенова РАН

диссертационного совета Д 212.080.01 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г.Казань, ул.К.Маркса, 68 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Защита состоится "30" СЛСЮМуХ_ 2004 г. в на заседании

¿о

кандидат технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Изменение характера межфазного взаимодействия в композиционных материалах позволяет целенаправленно регулировать и получать полимерные материалы с заданным комплексом физико-механических свойств. Введение модификаторов в эпоксидные матрицы, изменение условий их отверждения позволяют регулировать топологию образующейся полимерной сетки, изменять характер межмолекулярного взаимодействия в системе. Особенно это касается естественных условий отверждения композиционных материалов на основе эпоксидных смол и модификаторов различного типа.

В настоящее время для регулирования свойств образующейся эпоксиаминной матрицы большое распространение получили различные реакционноспособные модификаторы. Для получения новых свойств композиционных материалов часто используют сочетание модификаторов различного типа действия. Однако, роль модификаторов в процессе образования полимерной матрицы не всегда ясна.

С этой точки зрения, изучение механизма образования эпоксиаминной матрицы под действием различных модификаторов и топологии образующейся сетки, является актуальной задачей.

Целью настоящей работы является изучение закономерностей отверждения модифицированных эпоксиаминных матриц и разработка новых композиционных материалов на их основе.

Для достижения цели диссертационной работы необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние модификаторов различного типа на процесс отверждения эпоксиаминной матрицы и структуру образующейся полимерной сетки;

- разработать модифицированные эпоксидные композиционные материалы низкотемпературного отверждения;

- провести испытания разработанных композиций и осуществить практическую реализацию результатов работы.

Научная новизна работы:

- установлено, что температура стеклования изученных эпоксиаминных композиций, отвержденных без подвода тепла, не зависит от типа модификатора;

- установлено, что в эластификации жесткоцепной эпоксиаминной матрицы блокирование межмолекулярного взаимодействия более эффективно, чем введение гибких межузловых цепей;

- показано микрофазовое разделение в композициях, содержащих модификаторы ПЭФ-ЗА и «Оксилин-6», что оказывает существенное влияние на структуру и свойства образующихся эпосиаминных матриц;

- по температурным зависимостям параметров спектров ЯМР впервые установлен вклад физической и химической сетки в структуру образующейся полимер мой матрицы модифицированных эпоксиаминных к мпозиций.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Практическая ценность работы; По результатам выполненных исследований разработаны:

- адгезионная эпоксидная грунтовка для трехслойной конструкции антикоррозионной изоляции стыкового соединения трубопровода;

- рецептура состава для эпоксидных наливных полов.

Разработанные композиции успешно прошли комплекс лабораторных и технологических испытаний на предприятии-производителе ОАО «Трубоизоляция» (г.Новокуйбышевск), автосервисе «Сапсан» (г.Казань) и на ОАО «Нижнекамск-нефтехим».

Апробация работы: Результаты работы обсуждались на Седьмой Международной Конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры-2000» (Пермь, 2000); Десятой Международной Конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2001); VIII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2001); Докладах международной конференции «Композит-2001» (Саратов, 2001); Сборнике научных трудов №5 «Интенсификация химических процессов переработки нефтяных компонентов» (Нижнекамск, 2001); Научной сессии КГТУ (Казань, 2001-2003 гг.); IX Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2002); Восьмой Международной Конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры-2002у (Москва-Черноголовка, 2002); Юбилейной научно-методической конференции «III Кир-пичниковские чтения» (Казань, 2003); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003); X Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2003); Третьей Всероссийской Каргинской Конференции «Полимеры-2004» (Москва, 2004).

Публикации; По материалам диссертации опубликовано 2 статьи, 3 материала конференции и 21 тезис докладов, имеется 1 патент РФ.

Структура и объем работы; диссертация состоит из введения, 3-х глав (обзор литературы, экспериментальная часть, обсуждение результатов), выводов и приложения. Работа изложена на 124 страницах, содержит 28 рисунков, 18 таблиц и библиографию из 189 ссылок.

Автор выражает искреннюю признательность проф. Минкину B.C. и дои. Га-рипову P.M. за участие в постановке задачи, выполнении экспериментов и в обсуждении результатов работы.

Работа выполнена при поддержке грантов РТ №07-7.6-128/2002 (Ф), №077.6-128/2003 (Ф).

ОБЪЕКТЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве основных объектов исследования были выбраны следующие соединения: эпоксидиановый олигомер ЭД-20 и модификаторы, различные по механизму действия, (инертные (дибутилфталат, диоктилфталат, олигомер ЭДОС), активные монофункциональные (пропиленкарбонат, фенилглицидиловый эфкир) и активные полифункциональные (эпоксиуретановый олигомер ПЭФ-ЗА, эпоксидный

хлорсодержащий олигомер «Оксилин-6»)). В качестве основного отвердителя был использован диэтилентриамин (ДЭТА), дополнительно использовали полиэтилен-полиамии (ПЭПА).

В работе использованы следующие методы исследования: вискозиметрия, метод гель-золь анализа, измененный метод Клаффа-Гледцинга, ИК-спектроскопия, консольный метод определения внутренних напряжений, стандартные методы физико-механических испытаний и метод ЯМР-широких линий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При создании эпоксидных композиционных материалов часто требуется введение в структуру полимерной матрицы модифицирующих добавок. На практике в качестве таких добавок часто используют как инертные модификаторы, которые не меняют химизм процессов отверждения, так и реакционноспособные, которые активно участвуют в формировании полимерной матрицы. Их влияние необходимо учитывать при изучении кинетических закономерностей процесса отверждения многокомпонентных эпоксиаминных композиций. Процесс отверждения также осложняется протеканием параллельных конкурирующих реакций отверждения между эпоксидными группами основного дианового эпоксидного олигомера и отвердителя:

(Осн)-ОСН2СН-СН2 + (Осн)-ОСН2^НСН2-М С

О он

и ме: (Мод)-0-СН2СН-СН2 + Н-К -> (Мод)-ОСН2СНСН2-1< вердителя: О ОН

ОН 11

(Мод)-СН2СН-СН2 + НзЫ- (Мод)-СН2СНСН2-ОСЫ-

вш О О он

\ / с 1

о

в случае циклокарбонатсодержащего модификатора.

При изучении процесса образования полимеров из исходных жидких компонентов (к таким относятся изучаемые системы) существенную роль играет контроль за изменением вязкости среды при протекании химических процессов. Вид зависимостей в полулогарифмических системах имеет прямые линии, что позволяет оценить влияние модификаторов на скорость отверждения, а константа к в уравнении может служить определенной мерой оценки влияния

введенных модификаторов на общую скорость отверждения. В табл. 1 представлены значения к в зависимости от типа модификатора.

Таблица 1.Влияние модификаторов на значение коэффициента к

Модификатор ^ к, мин'1

без модификатора 0,130

ДБФ 0,117

ДОФ 0,085

ЭДОС 0,117

ФГЭ 0,149

ПК 1,461

«Оксилин-6» 0,150

ПЭФ-ЗА 0,189

Как видно из табл. 1, введение инертных модификаторов незначительно снижает процесс роста вязкости, введение в состав композиции модификаторов ФГЭ и «Оксилин-6» практически не меняет скорость отверждения, а введение модификаторов ПК и ПЭФ-3А увеличивает скорость процесса отверждения. Особенно резко увеличивает вязкость композиции модификатор ПК, т.к. увеличивается концентрация уретановых групп, обладающих большим когезионным действием. При введении в состав композиции модификаторов наблюдается увеличение жизнеспособности композиции. В табл. 2 приведены предельные значения гель-фракции композиций, отвержденных без подвода тепла и при 70*С.

Таблица 2. Предельные значения гель-фракции композиций, отвержденных без подвода тепла и при 70"С

Модификатор1 gпp, % (комнатное gnp , % (отверждение

отверждение) при 70*С)

без модификатора 86,09 99,90

ДБФ 68,05 87,76

ДОФ 77,10 84,50

ЭДОС 73,60 82,25

ФГЭ 77,70 93,20

ПК 92,18- 98,80

«Оксилин-6» 88,26 99,90

ПЭФ-ЗА 87,84 99,90

Изучение процесса образования полимерной матрицы при комнатной температуре после точки гелеобразования показало, что при введении в состав композиции инертных модификаторов наблюдается некоторое снижение скорости накопления трехмерного полимера. Введение ПК вызывает небольшое увеличение значения §„р, а введение ФГЭ - снижение §„р. При введении в состав композиции модифика-

тора ПК, вследствие его большей реакционноспособности, в первую очередь реагирует ПК с аминогруппами, образуя реакционноспособные аддукты, которые принимают участие в образовании сшитых структур. А в композициях, содержащих ФГЭ, процесс взаимодействия ФГЭ с аминогруппами макромолекулы происходит во вторую очередь, когда образуются сшитые структуры, и это приводит к снижению gnp. Введение в состав композиции реакционноспособных полифункциональных модификаторов ПЭФ-ЗА и «Оксилин-6» при комнатном отверждении приводит к повышению значения gnp. Вероятно, при увеличении эластичности межузловых цепей происходит более полное протекание процесса отверждения.

Введение инертных модификаторов при отверждении при 70°С незначительно влияет на достижение gпр (разница в gnp немодифицированных и модифицированных композиций составляет приблизительно 20 %) (табл.2). В случае монофункциональных модификаторов ПК и ФГЭ повышение Тотв до 70°С выравнивает протекание реакции отверждения немодифицированной композиции, содержащей Пк. Вероятно, это объясняется разницей в реакционноспособностях карбонатных и эпоксидных групп, которая исчезает с повышением ^^ При повышении Тот, до 70°С в случае введения в состав композиции реакционноспособных полифункциональных модификаторов ПЭФ-ЗА и «Оксилин-6» разница в значениях gnp исчезает, скорость отверждения немодифицированной композиции увеличивается.

Исследования полимерной сетки были проведены после полуторамесячной выдержки образцов с момента изготовления. Температуру стеклования отвер-жденных образцов диаметром 7,5-8 мм и высотой 15-17 мм определяли из термомеханических кривых, полученных при сжатии образцов при постоянном нагружении 12,5 кгс/см2 и скорости нагрева 2 град/мин по точке пересечения касательных к двум соответствующим ветвям кривой (табл. 3).

Таблица 3. Температура стеклования О») эпоксиаминных композиций в зависимости от температуры отверждения

Модификатор Т Т 1 ста > V--

20 50 70 100 120

Без модификатора 60,0 72,5 93,0 117,5 118,0

ЭДОС 55,5 59,5 63,0 63,0 59,5

ДОФ 57,5 68,0 89,0 98,0 96,0

ДБФ 59,0 57,0 58,0 58,0 58,5

ПК 54,5 61,0 59,0 62,0 59,0

ФГЭ 53,0 64,0 83,0 83,0 82,0

ПЭФ-ЗА 54,5 69,0 86,0 92,0 90,0

«Оксилин-6» 56,0 64,0 81,0 90,0 89,5

Приблизительно равные значения ^ (табл.3.) при отверждении при комнатной температуре эпоксиаминных композиций с различными модификаторами свидетельствуют о прекращении процесса отверждения вслед, твие стеклования системы, что также подтверждается наличием в ИК-спектрах отвержденных композиций ха-

рактеристических полос поглощения 910 см характерных для эпоксидных групп (рис. 1а). Анализ полученных данных свидетельствует о том, что все композиции, отвержденные при естественных условиях в течение 1,5 месяцев, содержат некоторое количество остаточных эпоксидных групп. Последнее свидетельствует о неполном протекании реакции отверждения. Термообработка этих же образцов при температуре 120°С в течении 6 часов приводит к практически полному исчезновению эпоксидных групп (рис.1б), что свидетельствует о завершении химических процессов образования полимерной матрицы.

Рис 1 Фрагменты ИК-спектров модифицированных композиций, отвержденных а - без подвода тепла в течение 1,5 месяцев, 6 — при 120°С в течение 6 часов 1 - без модификатора, 2 - «Оксилин-бл, 3 - ПЭФ-ЗА, 4 - ДОФ

Для определения эластифицирующего эффекта используемых модификаторов нами были изменены условия отверждения композиций с целью получения более сшитых структур. Образцы выдерживали в термостате при повышенных температурах в течение 6 часов (колебание температуры составляло ±0,5°С), затем определяли Т8 (табл.3.) композиций. При этом, эластифицирующий эффект количественно определяли как АТ?, равное разнице между Туемодифицированной эпоксиаминной матрицы и Т8 эпоксиаминной матрицы, содержащей 20 масс.% модификатора и отвержденных при одинаковых условиях

На рис. 2 представлены зависимости ДТ8 ОТ Тот> для немодифицированной эпоксиаминной композиции и композиций, модифицированных различными модификаторами.

а

930 910 890

V, СМ

930 910 890 V, см

При введении в композицию модификаторов ДБФ и ЭДОС ^ в зависимости от Тотв изменяется незначительно, а при введении олигомера ДОФ происходит существенное увеличение ^ (аналогично композиции без модификатора), как и в случае полифункциональных модификаторов ПЭФ-ЗА и «Оксилин-6». Таким образом, лучший модифицирующий эффект наблюдается при использовании инертных модификаторов (ЭДОС, ДБФ), а также активного модификатора ПК. Такая зависимость дает основание предполагать, что механизм модификации при использовании инертных модификаторов не зависит от температуры отверждения, т.е. какая бы сетка не образовалась, имеющееся количество модификатора в матрице одинаково блокирует физические связи полимерной сетки. В случае использования в качестве модификатора ПК наблюдаемый эластифицирующий эффект может быть объяснен условиями протекания конкурирующих реакций отверждения. Известно, что цикло-карбонатные группы при температуре 20 °С в основном взаимодействуют с первичными аминогруппами, а со вторичными реакция практически не идет. В данном случае параллельное протекание реакции эпоксид + первичный амин приводит к резкому снижению концентрации первичных аминогрупп, что приводит к нарушению стехиометрии реакции циклокарбонат + первичный амин и часть ПК остается в исходном виде. Это количество ПК в отвержденной композиции ведет себя как хорошо совместимый инертный модификатор.

Для изучения межмолекулярного взаимодействия исследуемых композиций нами был использован метод ЯМР. В спектрах ЯМР широких линий информация извлекается из ширины, амплитуды и фор\~»1 линии. В табл. 4 приведены рассчитанные значения ширины (6Н) и второго момента (ДНг*) линии поглощения ЯМР.

Таблица 4. Рассчитанные значения ширины (6Н) и второго момента линии поглощения ЯМР (ДН22) композиций на основе олигомера ЭД-20

Модификатор 5Н,э ДН22, э2 Форма линии

без модификатора 7,8 10,4 Однокомпонентная

ЭДОС • 8,2 11,6 Однокомпонентная

ДБФ 8,1 11,2 Однокомпонентная

ДОФ 8,4 12,6 Двухкомпонентная

ПК 8,2 11,6 Однокомпонентная

ФГЭ 8,2 11,4 Одноком понентная

ПЭФ-ЗА 8,7 13,2 Двухкомпонентная

"Оксилин-6" 8,6 13,1 Двухкомпонентная

•Отвердитсль - ДЭТА. Отверждение без подвода тепла.

Анализ рассчитанных параметров спектров ЯМР образцов свидетельствует о том, что значения вторых моментов ДН^2 линии ЯМР для образцов с ПЭФ-ЗА и "Ок-силином-6" возрастают до 13,2 э2, что хорошо подтверждает более жесткую образующуюся сетчатую структуру отвержденных олигомеров, более регулярную и плотную сетку. В табл. 5 приведены рассчитанные при низких температурах значения вторых моментов АНг2 и ширины линии ЯМР исследованных образцов (Т = 103К).

Таблица 5. Рассчитанные значения вторых моментов и ширины линии ЯМР исследованных образцов при температуре 103 К

Модификатор АН/, э2 6Н, э Форма линии ^

Без модификатора 12,4 9,1 Однокомпонентная -

ЭДОС 13,7 10,4 Однокомпонентная

ДБФ 13,5 10,3 Однокомпонентная

ДОФ 15,8 10,6 Двухкомпонентная1

ПК 14,2 10,4 Однокомпонентная

ФГЭ 14,0 10,3 Однокомпонентная

ПЭФ-ЗА 16,2 10,2 Двухкомпонешная >

«Оксилин-6» 16,1 11,1 Двухкомпонентная 1

Изменение значений вторых моментов при низких температурах, их температурное поведение, а также их сравнение со значениями этих параметров при обычных температурах позволяет оценить вклады химических и физических связей, наличие упорядоченных областей и регулярность образующейся полимерной сетки в отвержденных эпоксидных матрицах при различных вводимых модификаторах.

В табл. 6 приведены значения вторых моментов исследованных образцов при комнатной и низкой температурах.

Таблица 6. Значения вторых моментов исследованных образцов при комнатной и низкой температурах

Модификатор ДН/, э2 (103К) ДН22, э" (290К) ДН2 взакм 9 Э

Без модификатора 12,4 10,4 2,0

ЭДОС 13,7 11,6 2,1

ДБФ 13,5 па 2,3

ДОФ 15,8 12,6 зд

ПК 14,2 11,6 2,6

ФГЭ 14,0 11,4 2,6

ПЭФ-ЗА 16,2 13,2 3,0

<• Оксилин-6» 16,1 13,1 3,0

Анализ таблицы свидетельствует о том, что наибольший вклад межмолекулярных физических связей наблюдается для модификаторов ДОФ, ПЭФ-ЗА и «Ок-силин-6» и достаточно высок для ПК и ФГЭ.

Изменение второго момента линии ЯМР дн2г было использовано для оценки вклада в образующуюся сетку доли физических связей. В табл. 7 приведены изменения значений вторых моментов (ДНг2) для ЭД-20, отвержденной с различными модификаторами при комнатной и низкой температурах, и для ЭД-20, отвержденной без модификаторов.

Таблица 7. Изменение значений вторых моментов для немодифицированной и модифицированной смолы ЭД-20 при комнатной и низкой температурах

Модификатор Разность (ДН2'), э2 Разность (ДНД э"1 8(АН/)

(Т=293 К) (Т=103 К)

ЭДОС 1,2 1,3 0,1

ДБФ 0,8 1,1 0,3

ДОФ 2,2 3,4 1,2

ПК 1,2 1,8 0,6

ФГЭ 1,0 1,6 0,6

ПЭФ-ЗА 2,8 3,8 1,0

«Оксилин-6» 2,7 3,7 1,0

Как видно из приведенных данных, наиболее жесткую структуру имеют композиции, модифицированные ПЭФ-ЗА, «Оксилин-6» и ДОФ. С учетом межмолекулярного вклада при низких температурах в значение второго момента, можно оценить вклад физических связей в строение образующейся полимерной сетки. В ряду исследованных модификаторов они составляют: ЭДОС, ДБФ до 10%, ПК, ФГЭ - 1015%, ПЭФ-ЗА, «Оксилин-6», ДОФ - 20-25%.

Для получения наливных композиций с высокими физико-механическими свойствами большую роль играет подбор модификатора для эпоксидного олигомера

ЭД-20. Поэтому нами были изучено влияние модификаторов на процесс отверждения и физико-механические свойства отвержденных композиции (табл.8).

Таблица 8.Физико-механические свойства композиций, содержащих 80 масс.% олигомера ЭД-20 и 20 масс.% модификаторов

Тип модифи- Напряжение Прочность Ударная Твердость по

катора при разрыве при изгибе вязкость А, Бриннелю Н,

ав, МПа ои,„ МПа кДж/мм2 МПа

Без модифи- 27,52 77,53 7,62 1644,6

катора

ДБФ 31,61 93,41 8,19 1153,9

ДОФ 31,78 82,53 17,25 1341,8

ЭДОС 29,52 101,38 9,57 1393,8

ФГЭ 27,40 93,53 10,50 1893,3

ПК 34,17 114,18 15,81 1071,3

ПЭФ-ЗА 33,25 122,76 19,05 1178,3

"Оксилин-6" 29,46 76,82 17,21 1563,5

* - Огвердитель ДЭТА, режим отверждения: при комнатной температуре в течение 1,5 месяцев.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что более высокими физико-механическими свойствами обладают композиции, содержащие в своем составе модификаторы ПЭФ-ЗА и "Оксилин-6". Поэтому они были выбраны в качестве основных модификаторов композиции для наливных полов.

При эксплуатации полимерных изделий важную роль при определении их срока службы играют накапливающиеся в изделиях остаточные внутренние напряжения (а,„), снижающие когезионную и адгезионную прочность отвержденных композитов, а следовательно, и их долговечность.

На рис. 3 представлено изменение остаточных внутренних напряжений (сТоо.) в зависимости от образцов, полученных на основе модифицированных эпоксидных композиций, отвержденных ДЭТА при температуре 20°С в течение 1,5 месяцев, а при остальных температурах в течение б часов, определенные консольным методом. Из рисунков видно, что изменение достаточно хорошо согласуется с уровнем межцепного взаимодействия в полимерной матрице. Невысокие значения наблюдаются при использовании ДБФ. С повышением Тотв в композициях, модифицированных ЭДОС, Сост. выше, чем при использовании ДБФ. Это, вероятно, объясняется тем, что более громоздкие молекулы ЭДОС способны частично связывать межузловые цепи. В случае использования других модификаторов влияние на Сост. можно объяснить аналогично влиянию на ДТ..

Учитывая необходимость увеличения объемов производства материалов для антикоррозионной защиты трубопроводов, перехода на отечественную продукцию и повышения ее качества, нами была поставлена задача разработки эпоксидной грунтовки для трехслойной конструкции антикоррозионной изоляции стыкового соединения трубопровода.

В результате проведенных исследований и сравнения их с существующими аналогами нами была разработана эпоксидная грунтовка, рецептура которой приведена в табл. 9.

Таблица 9. Состав модифицированной эпоксидной грунтовки (% масс.)

Эпоксидная смола ЭД-20 55

Эпоксиуретановый олигомер ПЭФ-ЗА 15

Окись хрома 15

Тальк 15

Полиэтиленполиамин 6

Результаты лабораторных испытаний трехслойной конструкции с разработанной эпоксидной грунтовкой представлены в табл. 10 и 11.

Из данных таблиц следует, что разработанная адгезионная эпоксидная грунтовка имеет высокие показатели по водо- и теплостойкости. Полученный результат послужил основой для проведения цеховых испытаний на предприятии-изготовителе.

Таблица 10. Результаты лабораторных испытаний прочности адгезионного соединения (кН/м) образцов трехслойной изоляции (режим формирования Т=200°С, 1=20 мин.)

Испытание при +20°С Испытание при +60°С

до выдержки после выдержки на воздухе 1000 ч. при 60°С после выдержки в воде 1000 ч. при 60°С

10,0(5,0)* 9,4(3,0)* 8,0 (3,0)* 1,9(0,9)*

* - Норма по ГОСТ Р 51164-98.

Таблица 11. Адгезионная прочность системы манжета-адгезив эпоксидная грунтовка-сталь после выдержки 1000 ч. в воде

Выдержка при 20°С Выдержка при 40°С Выдержка при 60°С

17(17*) 14(16,5*) 3,7(13*)

Прочность адгезионного соединения в нахлесте адгезив - ПЭ основа.

Одна из важнейших областей применения эпоксиаминных композиционных материалов в промышленности и быту - это использование их для надежной защиты изделий из бетона, в частности, бетонных полов, а также полов из мраморной крошки. Среди основных потребителей - автомобильные заводы, предприятия пищевой, фармацевтической, химической отраслей промышленности, а также гаражи, столовые, больницы, спортивные сооружения и т.д.

Основным олигомером для разработки всех композиций нами был выбран эпоксидный олигомер ЭД-20. Вследствие предъявления различных требований к основному и покрывному слоям, в качестве модификаторов основного слоя был использован хлорсодержащий олигомер «Оксилин-6», а покрывного слоя - только уретансодержащий олигомер ПЭФ-ЗА. Для снижения вязкости были использованы инертный разбавитель ЭДОС и активный пропиленкарбонат.

Влияние содержания модификатора "Оксилин-6" на физико-механические свойства основного слоя, отвержденного ПЭПА при комнатной температуре в течение 1,5 месяцев, представлены на рис. 4. Как видно из рисунка, зависимость физико-механических свойств от содержания "Оксилин-6" имеет экстремальный характер, и максимальные значения и твердости имеет состав, содержащий

5 масс.% модификатора. При дальнейшем увеличении концентрации "Оксилин-6" наблюдается снижение этих показателей. Это, на наш взгляд, связано с тем, что начинается влияние менее прочных межузловых цепей, которые образует олигомер "Оксилин-6". При этой концентрации наблюдается минимальное значение ударной вязкости, однако она достаточна для использования этого состава в качестве основного слоя наливных полов.

На рис. 5 представлены зависимости влияния содержания олигомера ПЭФ-ЗА на физико-механические свойства покрывного слоя монолитных полов, отверхсденных ПЭПА при комнатной температуре в течение 1,5 месяцев.

Из графиков видно, что с увеличением содержания ПЭФ-ЗА ор и А увеличиваются, что объясняется увеличением в составе полимерной матрицы уретановых групп, имеющих сильное когезионное взаимодействие. Уменьшение Н может быть объяснено увеличением в матрице доли эластичных участков, вводимых модификатором ПЭФ-ЗА. Оптимальным сочетанием физико-механических свойств обладают покрытия на основе композиции, содержащей в

своем составе 5 масс.% ПЭФ-ЗА. Дальнейшее увеличение содержания ПЭФ-ЗА приводит к значительному росту вязкости композиции, что приводит к появлению технологических затруднений при нанесении покрывного слоя наливных полов.

Срок службы полимерных наливных полов в большой степени зависит от межслойного адгезионного взаимодействия различных слоев наливных полов. Нами были определены межслойное адгезионное взаимодействие основных и покрывных слоев оптимального состава. Композицию наносили на бетонные кубики размером 5x5x5 см, в момент нанесения приклеивали металлические стержни диаметром 16 мм. После отверждения композиции по вышеуказанному режиму образцы подвергали нормальному отрыву стержня от бетонного кубика. Было найдено, что усилие отрыва основного слоя от загрунтованной поверхности бетона составляет 25,28 кгс/см2, а при попытке отрыва покрывного слоя от основного происходит также отрыв основного слоя от загрунтованной поверхности, следовательно, адгезионное взаимодействие между основным и покрывным слоями выше, чем между основным слоем и загрунтованной поверхностью бетона. Таким образом, разработанные составы были использованы для устройства полов на ОАО «Нижнекамскнефтехим» и на автосервисе «Сапсан» (г.Казань).

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлено, что температура стеклования эпоксиаминных композиций, содержащих различные типы модификаторов и отвержденных без подвода тепла, не зависит от типа модификатора, а определяется процессом перехода системы в стеклообразное состояние.

2. Установлено, что в ряду изученных модификаторов, несмотря на различие в природе эластификации, наибольшим эластифицирующим эффектом обладают ДБФ, ЭДОС и ПК. Это может быть обусловлено тем, что модификация эпоксиамин-ной матрицы при использовании инертных модификаторов не зависит от температуры отверждения, т.к. имеющееся количество модификатора в матрице одинаково блокирует физические связи полимерной сетки. В случае использования ПК подвижные уретансодержащие тупиковые ветви образуются до процесса сеткообразо-вания. Тупиковые ветви в основном и определяют температуру размораживания сегментальной подвижности, вследствие этого процесс образования более плотной сетки не приводит к повышению Т8.

3. Установлено, что для композиций, модифицированных ДОФ, ПЭФ-ЗА и «Оксилин-6», наблюдается сложная форма линии поглощения ЯМР, что связано с наличием в полимере областей, отличающихся по молекулярному движению на несколько порядков. Это связано с микрофазовым разделением эпоксиаминной матрицы.

4. При использовании модификаторов (ДОФ, ПЭФ-ЗА, «Оксилин-6») эласти-фикация эпоксиаминной матрицы существенно меньше. Это обусловлено тем, что эластификацЛя полимерной матрицы при введении эластичных 1ежузловых цепей

менее эффективна, т.к. с увеличением частоты сетки подвижность этих цепей уменьшается и для их размораживания необходима более высокая температура.

5. Впервые установлен вклад физической и химической сетки в структуру образующейся полимерной матрицы модифицированных эпоксиаминных композиций. Показано, что наиболее сильно структурируются матрицы отвержденной эпоксидной смолы с модификаторами ДОФ, ПЭФ-ЗА и «Оксилин-6». Рассчитанная доля физических связей в них составляет 20-25% и имеет более высокие значения по сравнению с другими композициями.

6. Показано, что лучшим комплексом физико-механических свойств обладают композиции, содержащие в своем составе модификаторы ПЭФ-ЗА и «Оксилин-6», поэтому они были использованы в композициях для наливных полов. На основании проведенных исследований разработана новая адгезионная эпоксидная грунтовка для трехслойной конструкции антикоррозионной изоляции стыкового соединения трубопровода и рецептура состава для эпоксидных наливных полов.

7. Разработанные композиции успешно прошли комплекс лабораторных и технологических испытаний на предприятиях ОАО «Трубоизоляция» (г.Новокуйбышевск), ОАО «Нижнекамскнефтехим» и на автосервисе «Сапсан» (г.Казань). Выпущены опытные партии композиций.

По материалам диссертации имеются следующие публикации:

1. Гарипов P.M. Трансформация характеристик эпоксидных матриц под влиянием некоторых модификаторов / Гарипов P.M., Минкин B.C., Софьина СЮ. // VIII Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем», Тез. докл. — Йошкар-Ола - Уфа - Казань - Москва. - 2001. - С 75.

2. Гарипов P.M. Влияние некоторых модификаторов на характеристики эпоксидных матриц / Р.М.Гарипов, С.Ю.Софьина, В.С.Минкин // «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология», Мат-лы конф. - Энгельс. - 2001. - С.28.

3. Гарипов P.M. Изменение характеристик эпоксидных матриц под влиянием некоторых модификаторов / Р.М.Гарипов, В.С.Минкин, С.Ю.Софьина//«Интен-сификация химических процессов переработки нефтяных компонентов», Сборник научных трудов №5. - Нижнекамск. - 2001. - С.77.

4. Софьина СЮ. Влияние условий отверждения на свойства эпоксиаминной матрицы / Софьина С.Ю., Гарипов P.M., Минкин B.C., Дебердеев РЛ. // IX Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем», Сб. статей. - Йошкар-Ола - Уфа - Казань - Москва. - 2002. - С158-160.

5. Гарипов P.M. Структурные изменения модифицированных эпоксидных матриц при отверждении без подвода тепла / Р.М.Гарипов, С.Ю.Софьина, А.И.Загидуллин, В.С.Минкин, Р.Я.Дебердеев // Восьмая Международная Конференция по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры-2002», Тез. докл. - Москва-Черноголовка. - 2002. - С. 172.

6. Гарипов P.M. Низкотемпературное поведение модифицированных полимерных матриц на основе олигомера ЭД-20 / Гарипов P.M., Софьина С.Ю., Мин-

кин B.C., Дебердеев Р.Я. // Юбилейная научно-методическая конференция «III Кирпичниковские чтения», Мат-лы конф. - Казань. - 2003. - С.301.

7. Гарипов P.M. Определение густоты сшивки трехмерной полимерной матрицы на основе эпоксидного олигомера ЭД-20 / Гарипов P.M., Софьина С.Ю., Мин-кин B.C., Дебердеев Р.Я. // Юбилейная научно-методическая конференция «III Кирпичниковские чтения», Мат-лы конф. - Казань. - 2003. - С.ЗОЗ.

8. Минкин B.C. Исследование сеткообразования в условиях конкурирующих реакций методом ЯМР / В.С.Минкин, С.Ю.Софьина, В.В.Чистяков, Р.М.Гарипов, Т.Р.Дебердеев // XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Тез. докл. - Казань. - 2003. - С.278.

9. Кириллов А.Н. Модификация эпоксиаминных композиций эпоксиуретановы-ми олигомерами / А.Н.Кириллов, С.Ю.Софьина, Р.М.Гарипов, Р.Я.Дебердеев // Лакокр. матер, и их прим. - 2003. - №4. - С.25-28.

Ю.Минкин B.C. Строение и свойства вулканизатов полисульфидных олигомеров / В.С.Минкин, Ю.Н.Хакимуллин, С.Ю.Софьина, В.В.Чистяков, РЛ.Дебердеев // III Всероссийская Каргинская Конференция «Полимеры-2004», Тез. докл. -Москва. - 2004. - С.320.

11.Минкин B.C. Строение и молекулярная подвижность модифицированных эпоксидных матриц / В.С.Минкин, СЮ.Софьина, В.В.Чистяков, Р.Я.Дебердеев // III Всероссийская Каргинская Конференция «Полимеры-2004», Тез. докл. - Москва. - 2004. - С.321.

12.Пат. 2206588 РФ, С 09 D 163/02, 175/04. Композиция для покрытий Р.М.Гарипов, А.Н.Кириллов, С.А.Квасов, С.Ю.Софьина, Р.М.Хузаханов, Р.Я.Дебердеев, А.А.Ефремова. - № 2001132264; Заяв. 28.11.2001; Опубл. 20.06.2003, Бюл.№ 17.

Соискатель

С.Ю.Софьина

Заказ №

Тираж 80 экз.

Офсетная лаборатория КГТУ 420015, г. Казань, ул.К.Маркса,68

»13304