автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Формирование эластичных эпоксиаминных матриц при отверждении без подвода тепла

доктора химических наук
Гарипов, Руслан Мирсаетович
город
Казань
год
2004
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Формирование эластичных эпоксиаминных матриц при отверждении без подвода тепла»

Оглавление автор диссертации — доктора химических наук Гарипов, Руслан Мирсаетович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Методы эластификации эпоксиаминных матриц

1.1. Модификация эпоксиаминных матриц инертными низкомолекулярными соединениями

1.2. Модификация эпоксиаминных матриц введением олигомер-ных и полимерных компонентов

1.3. Модификация реакционноспособными соединениями

1.4. Модификация аминными отвердителями различного строения

1.5. Эластификация изменением стехиометрического соотношения функциональных групп

Глава 2. Изучение кинетики химических реакций отверждения модифицированных эпоксиаминных композиций

2.1. Группы активных модификаторов, используемых в эпоксиаминных композициях холодного отверждения

2.1.1. Активные модификаторы с эпоксидными группами

2.1.2. Ациклокарбонатсодержащие модификаторы

2.1.3. Циклокарбонатсодержащие модификаторы

2.2. Изучение влияния строения концевых эпоксидных групп на реакционную способность эпоксидного кольца

2.2.1. Механизм взаимодействия эпоксидных групп с аминогруппами

2.2.2. Изучение влияния химического строения модификаторов на реакционную способность эпоксидного коль

2.3. Изучение реакционной способности ациклических карбонатов в реакциях с первичными и вторичными аминогруппами

2.3.1. Взаимодействие диалкилкарбонатов с аминами

2.3.2. Взаимодействие алкилфенилкарбонатов с первичными аминами

2.3.3. Взаимодействие алкиларилкарбонатов с вторичными аминами

2.4. Изучение реакционной способности циклокарбонатов при взаимодействии с аминами

2.5. Кинетика конкурирующих реакций функциональных групп с аминогруппами

Глава 3. Особенности процесса образования эластифицированных эпоксиаминных матриц

3.1. Изучение процесса отверждения модифицированных эпок-си-аминных систем методом реовискозиметрии

3.2. Влияние активных модификаторов на времена структурных переходов эпоксиаминных композиций

3.3. Изучение процесса отверждения эпоксиаминных систем методом широкополосной диэлектроскопией

3.4. Анализ топологической структуры трехмерной полимерной матрицы в процессе отверждения модифицированных эпоксиаминных композиций

3.4.1. Разработка математического метода характеристики топологической структуры эпоксиаминных матриц при равной реакционной способности функциональных групп

3.4.2. Концепция блоков связей с учетом эффекта «замещения» в процессе образования эластифицированных эпоксиаминных матриц без подвода тепла

Глава 4. Эластификация эпоксиаминной матрицы снижением функциональности узла сшивки

4.1. Снижение функциональности узла сшивки монофункциональными активными модификаторами

4.2. Снижение функциональности узла сшивки специальными отвердителями

4.3. Эпоксиаминные композиционные материалы с использованием кремнийорганических отвердителей

Глава 5. Структурные особенности эластифицированных эпоксиаминных матриц

5.1. Изучение роли модификаторов в процессе эластификации эпоксиаминных матриц

5.2. Молекулярная подвижность и структура эластифицированных эпоксиаминных матриц

5.3. Физико-механические свойства отвержденных эпоксиамин- 287 ных композиций

Глава 6. Разработка эпоксиаминных композиций различного назначения

6.1. Модифицированные заливочные эпоксиаминные композиции

6.2. Модифицированные клеевые и герметизирующие составы

6.3. Разработка праймера на основе эпоксиуретанового олиго

6.4. Эпоксиуретановые покрытия

6.4.1. Разработка эпоксиуретановых лакокрасочных материалов с использованием эпоксиуретановых олигомеров 312 6.4.2. Лакокрасочные материалы на основе ациклокарбонатсодержащих модификаторов

Выводы

Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Гарипов, Руслан Мирсаетович

Актуальность проблемы. Системная разработка новых эпоксиаминных композиций на основе низковязких диановых эпоксидных олигомеров, отверждающихся без подвода тепла оказывается неполным из-за необходимости решения комплекса проблем, связанных с ограниченной длиной межузловых цепей, хрупкостью сетчатых композиций и с другими недостатками. Отверждение без подвода тепла накладывает ограничение на вязкость исходной композиции, зависящей преимущественно от молекулярной массы эпокси-диановых олигомеров, следовательно - на длину межузловых цепей образующихся сеток. Введение инертных модификаторов не позволяет варьировать длину таких цепей, определяющих свойства полимерной сетки. Изменение стехиометрии приводит к высокой дефектности сетки. Поэтому диапазон регулирования свойств сетчатых полимеров оказывается ограниченным. Наиболее перспективным методом решения комплекса проблем при отверждении без подвода тепла является метод химической модификации полимерных сеток за счет использования бифункциональных удлинителей межузловой цепи, и использования специальных отвердителей при достижении высоких степеней конверсии эпоксидных групп. При отверждении без подвода тепла возникает группа проблем, которые связаны с ростом вязкости отверждающейся системы и переходом ее в стеклообразное состояние при относительно низких степенях конверсии. Вследствие чего в системах могут возникать кинетические ограничения реакции отверждения и дефектная топология полимерных сеток. В сложившихся условиях возникает необходимость системного изучения влияния активных модификаторов разной природы на характер химических реакций, закономерностей процесса отверждения, структурные, релаксационные и физико-механические свойства эпоксиаминных систем. Необходимость разработки технологий целенаправленного регулирования свойств таких систем, выработки приемов для получения композиций с планируемыми свойствами, насущность и значимость решения такой группы задач и их востребованность для производства эпоксиаминных систем с заданными свойствами определяет актуальность настоящей работы.

Целью работы являлось изучение влияния активных модификаторов различной реакционной способности, функциональности и строения на протекание химических реакций, особенности структурных и релаксационных переходов в ходе отверждения эпоксиаминных композиций без подвода тепла, а также разработка эпоксиаминных композиций различного назначения.

При выполнении данной работы необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть подходы эластификации полимерной матрицы, пригодные для создания эпоксиаминных композиций различного назначения.

2. Выбрать типы функциональных групп активных модификаторов, позволяющих им участвовать в процессах химических превращений композиций, отверждаемых без подвода тепла.

3. Изучить на модельных соединениях реакционную способность функциональных групп активных модификаторов в сравнении с основным эпоксидным олигомером.

4. Выявить особенности параллельно протекающих реакций отверждения в композициях, содержащих различные типы функциональных групп.

5. Изучить влияние типа, количества, строения, функциональности и реакционной способности активных модификаторов на процессы отверждения без подвода тепла эпоксиаминных композиций, а также на свойства от-вержденной композиции.

6. Разработать математическую модель отверждения эпоксиаминной композиции с учетом влияния активных модификаторов на процесс отверждения и строения получаемой эпоксиаминной матрицы.

7. Изучить влияние снижения функциональности узла сшивки на процессы отверждения и физико-механические свойства эпоксиаминных композиций.

8. .На основе полученных результатов разработать модифицированные эпоксиаминные композиции различного назначения

Научная новизна.

1. Впервые разработаны физико-химические основы эластификации эпоксиаминных матриц при отверждении без подвода тепла.

2. На модельных соединениях изучена связь структуры модификаторов (индуктивный эффект) с реакционной способностью функциональных групп. Проведена систематизация активных модификаторов по строению концевых глицидиловых групп.

3. Впервые получены и предложены в качестве активных модификаторов ациклокарбонатсодержащие соединения различного строения и функциональности. На модельных соединениях изучена кинетика реакции ациклокарбонатных групп с первичными и вторичными алифатическими аминами.

4. Выявлены кинетические закономерности протекания конкурирующих реакций отверждения без подвода тепла модифицированных эпоксиаминных композиций с использованием модельных соединений.

5. Изучено влияние активных модификаторов различного типа, строения и реакционной способности на кинетику химических реакций, структурные переходы и характер релаксационных процессов в эпоксиаминных композициях в ходе отверждения без подвода тепла.

6. Впервые методом широкополосной диэлектрической спектроскопии изучены структурные и релаксационные переходы модифицированных эпоксиаминных композиций, отверждаемых без подвода тепла.

7. Разработана математическая модель процесса отверждения модифицированных эпоксиаминных композиций, позволяющая характеризовать структуру формирующегося сетчатого полимера.

8. Впервые синтезированы кремнийорганические отвердители, позволяющие обеспечивать эластификацию эпоксиаминной матрицы как снижением функциональности узла сшивки, так и введением гибких межузловых цепей, что приводит к существенному снижению температуры стеклования полимерной матрицы при сохранении высоких физико-механических свойств отвержденных композиций.

Разработаны модифицированные эпоксидные композиционные материалы, используемые в качестве заливочных композиций, клеев, гермети-ков и антикоррозионных защитных покрытий.

Практическая значимость состоит в том, что:

• Синтезирован ряд активных модификаторов для эпоксиаминных композиций различного назначения, отверждаемых без подвода тепла.

• Синтезирован ряд кремнийорганических отвердителей, позволяющий получать композиционные материалы с высокими эксплуатационными характеристиками.

• Разработаны заливочные композиции, используемые для устройства промышленных полимерных полов.

• Разработан ряд композиционных материалов антикоррозионного назначения.

• Разработаны составы клеевых композиций, используемых для склеивания различных материалов.

• Разработаны ТУ, получены сертификационные документы на заливочную композицию. Все виды разработанных материалов прошли промышленные испытания или внедрены на различных объектах народного хозяйства.

Часть работы выполнена в рамках исследований, проводимых по темам, поддержанным грантами Т 02-09.2-1751 Мин. обр. РФ и № 07-7.6128/2002-2004 АН РТ.

Автор защищает развитие теоретических основ эластификации модифицирующими добавками эпоксиаминных матриц, формируемых без подвода тепла, и решение важной научно-технической проблемы повышения эксплуатационных свойств полимеров на их основе.

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследований, выборе объектов и физико-химических методов исследований, непосредственном участий в проведении основных экспериментов, систематизации и интерпретации полученных результатов, формулировании научных положений и выводов. Вклад автора является решающим во всех разделах работы.

Автор выражает благодарность: профессорам Иржаку В.И., Михее-ву В.В., Новикову Г.Ф., Минкину B.C., сотрудникам и аспирантам кафедры за помощь и внимание при выполнении работы.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конф. «Переработка полимерных материалов в изделия» (Ижевск, 1993), V и VIII конф. по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры -1994» (Черноголовка, 1994) и «Олигомеры -2002» (Черноголовка, 2002), III Республиканской и V Международной конф. по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия - 94» (Нижнекамск, 1994) и «Нефтехимия - 99» (Нижнекамск, 1999), VIII, IX и X Всероссийских конф. «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2001, 2002, 2003), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), IV Всероссийской конф. молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2003), IV Международной конф. молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003), научной сессии, посвященной памяти проф. И.М. Шермергорна (Казань, 1997), конф. молодых ученых «Пищевые технологии» (Казань, 1998), 9-ой и 10-ой Международной конф. молодых ученых «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС» (Казань, 1998, 2001), конф. «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» (Саратов, 2001), III Кирпичниковских чтениях (Казань, 2003), XV Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2003).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 31 статьях, тезисах конференции и семинарах, 10 патентах на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 404 с, включая 97 таблиц и 159 рисунков. Библиография содержит 390 наименований

Заключение диссертация на тему "Формирование эластичных эпоксиаминных матриц при отверждении без подвода тепла"

выводы

1. Впервые проведено комплексное исследование физико-химических основы формирования без подвода тепла эластичных эпоксиаминных матриц на основе композиций, содержащих активные модификаторы различных типов, строения и функциональности

2. Выявлены основные закономерности влияния строения концевых глици-диловых групп на реакционную способность эпоксидного кольца во взаимодействиях с первичными и вторичными аминогруппами. На основе полученных результатов выделены пять групп активных модификаторов, отличающихся по своему влиянию на процессы отверждения основных эпоксидиановых олигомеров.

3. Впервые синтезирован ряд ациклокарбонатсодержащих модификаторов эпоксиаминных композиций. Изучена их реакционная способность с первичными и вторичными группами алифатических аминов. Реакция ациклокарбонатов с первичными аминами имеет третий порядок, второй порядок по амину и первый по карбонату. С увеличением полярности растворителя скорость реакции возрастает за исключением кетонов. Реакция подчиняется уравнению Гаммета и ускоряется введением электронно-акцепторных заместителей в ароматическое ядро алкилфенилкарбонатов. Предложен механизм реакции.

4. Показано, что реакционная способность ациклокарбонатов в реакции с алифатическими аминами зависит от их строения замещающих радикалов. Реакционная способность алкиларилкарбонатов с первичными аминами на порядок выше, чем аминов с эпоксигруппами, поэтому они могут быть использованы в качестве активных модификаторов для эластификации эпоксиаминных матриц, отверждаемых без подвода тепла.

5. Впервые установлены кинетические закономерности протекания реакции соконденсации смесей эпокси- и циклокарбонатсодержащих соединений с первичными алифатическими аминами. Показано, что условия конкуренции приводят к резкому замедлению расхода циклокарбонатных групп в связи с переводом первичных аминогрупп во вторичные из-за реакции с эпоксидными группами. Вследствие этого часть цикло-карбонатсодержащей добавки остается непрореагировавшей и в дальнейшем играет роль инертного модификатора.

6. Впервые установлены закономерности влияния типа, строения и функциональности активных модификаторов на времена структурных переходов отверждающейся алифатическими полиаминами эпоксиаминных композиций без подвода тепла. Методами реовизкозиметрии, гель-золь-анализа и широкополостной диэлектроскопии впервые изучено влияние активных модификаторов на время гелеобразования и начало перехода отверждающихся систем в стеклообразное состояние. Показано что введение монофункциональных эпоксидсодержащих модификаторов, имеющие в своем составе простые эфирные связи смещают структурные переходы в более поздние времена, а сложноэфир- и уретансодержащие ускоряют процесс отверждения. Введение циклокарбонатсодержащих модификаторов приводит к уменьшению времени потери текучести композиции, однако смещают структурные переходы в более поздние времена.

7. Впервые разработана математическая модель процесса отверждения без подвода тепла эластифицированных эпоксиаминных систем, основанная на концепции блоков связей, которая позволяет определить топологические элементы матрицы (узловые фрагменты, межузловые цепи, тупиковые ветви) при наличии в системе «эффектов замещения» и с достаточной точностью прогнозировать сетчатую структуру.

8. Впервые синтезированы кремнийорганические отвердители, обеспечивающие эластификацию эпоксиаминной матрицы в процессе отверждения за счет снижения функциональности узла сшивки без использования модификаторов.

9. Изучено влияние активных модификаторов на снижение температуры стеклования эластифицированных эпоксиаминных матриц. Показано, что использование монофункциональных модификаторов приводит к большему снижению Tg исследованных систем при отверждении без подвода тепла, чем полифункциональных. При повышении температуры отверждения эластифицирующий эффект активных модификаторов проявляется в увеличении разности Tg немодифицированной и модифицированнной эпоксиаминной матрицы. Методом ЯМР широких линий показано, что существенную роль в изменении ATg и влиянии активных модификаторов на физико-механические свойства играет уровень межцепного взаимодействия в модифицированных эпоксиаминных матрицах.

10. На основе установленных закономерностей эластификации эпоксиаминных матриц разработан и внедрен ряд эпоксиаминных композиций различного назначения, отверждаемых без подвода тепла. Разработаны и внедрены составы для обустройства наливных полимерных полов, клеев и герметиков и изучены физико-механические и эксплуатационные свойства. С использованием эпоксиуретановых и ациклокарбонатсодержащих модификаторов разработаны лакокрасочные материалы, которые нашли применение для антикоррозионной защиты строительных конструкций, нефтяного и нефтехимического технологического оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эластичных эпоксиаминных матриц при отверждении без подвода тепла"

На правах рукописи

Гарипов Руслан Мирсаетович

ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛАСТИЧНЫХ ЭПОКСИАМИННЫХ МАТРИЦ ПРИ ОТВЕРЖДЕНИИ БЕЗ ПОДВОДАТЕПЛА

05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Казань 2004

Работа выполнена на кафедре переработки полимеров и композиционных материалов Казанского государственного технологического университета

Научный консультант доктор технических наук, профессор

Дебердеев Рустам Якубович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Межиковский Семен Маркович

доктор химических наук, профессор Киреев Вячеслав Васильевич

доктор технических наук, профессор Косточко Анатолий Владимирович

Ведущая организация: Институт физической химии РАН

(г. Москва)

часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.01 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Казань, К. Маркса, 68, зал заседаний Ученого со-

вета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Н. А. Охотина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Системная разработка новых эпоксиаминных композиций на основе низковязких диановых эпоксидных олигомеров, отвергающихся без подвода тепла оказывается неполным из-за необходимости решения комплекса проблем, связанных с ограниченной длиной межузловых цепей, хрупкостью сетчатых композиций и с другими недостатками. Отверждение без подвода тепла накладывает ограничение на вязкость исходной композиции, зависящей преимущественно от молекулярной массы эпоксидиановых олигомеров, следовательно - на длину межузловых цепей образующихся сеток. Введение инертных модификаторов не позволяет варьировать длину таких цепей, определяющих свойства полимерной сетки. Изменение стехиометрии приводит к высокой дефектности сетки. Поэтому диапазон регулирования свойств сетчатых полимеров оказывается ограниченным. Наиболее перспективным методом решения комплекса проблем при отверждении без подвода тепла является метод химической модификации полимерных сеток за счет использования бифункциональных удлинителей межузловой цепи, и использования специальных отвердителей при достижении высоких степеней конверсии эпоксидных групп. При отверждении без подвода тепла возникает группа проблем, которые связаны с ростом вязкости отверждающейся системы и переходом ее в стеклообразное состояние при относительно низких степенях конверсии. Вследствие чего в системах могут возникать кинетические ограничения реакции отверждения и дефектная топология полимерных сеток. В сложившихся условиях возникает необходимость системного изучения влияния активных модификаторов разной природы на характер Химических реакций, закономерностей процесса отверждения, структурные, релаксационные и физико-механические свойства эпоксиаминных систем. Необходимость разработки технологий целенаправленного регулирования свойств таких систем, выработки приемов для получения композиций с планируемыми свойствами, насущность и значимость решения такой группы задач и их востребованность для производства эпоксиаминных систем с заданными свойствами определяет актуальность настоящей работы.

Целью работы являлось изучение влияния активных модификаторов различной реакционной способности, функциональности и строения на протекание химических реакций, особенности структурных и релаксационных переходов в ходе отверждения эпоксиаминных композиций без подвода тепла, а также разработка эпоксиаминных композиций различного назначения.

При выполнении данной работы необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть подходы эластификации полимерной матрицы, пригодные для создания эпоксиаминных композиций различного назначения.

2. Выбрать типы функциональных групп активных модификаторов, позволяющих им участвовать в процессах химических превращений композиций, отверждаемых без подвода тепла.

3. Изучить на модельных соединениях реакционную способность функциональных групп активных модификаторов в сравнении с основным эпоксид-

ным олигомером.

4. Выявить особенности параллельно протекающих реакций отверждения в композициях, содержащих различные типы функциональных групп.

5. Изучить влияние типа, количества, строения, функциональности и реакционной способности активных модификаторов на процессы отверждения без подвода тепла эпоксиаминных композиций, а также на свойства отвержденной композиции.

6. Разработать математическую модель отверждения эпоксиаминной композиции с учетом влияния активных модификаторов на процесс отверждения и строения получаемой эпоксиаминной матрицы.

7. Изучить влияние снижения функциональности узла сшивки на процессы отверждения и физико-механические свойства эпоксиаминных композиций.

8. На основе полученных результатов разработать модифицированные эпоксиаминные композиции различного назначения.

Научная новизна.

1. Впервые разработаны физико-химические основы эластификации эпок-сиаминных матриц при отверждении без подвода тепла.

2. На модельных соединениях изучена связь структуры модификаторов (индуктивный эффект) с реакционной способностью функциональных групп. Проведена систематизация активных модификаторов по строению концевых глицидиловых групп.

3. Впервые получены и предложены в качестве активных модификаторов ациклокарбонатсодержащие соединения различного строения и функциональности, На модельных соединениях изучена кинетика реакции ациклокарбонатных групп с первичными и вторичными алифатическими аминами.

4. Выявлены кинетические закономерности протекания конкурирующих реакций отверждения без подвода тепла модифицированных эпоксиаминных композиций с использованием модельных соединений.

5. Изучено влияние активных модификаторов различного типа, строения и реакционной способности на кинетику химических реакций, структурные переходы и характер релаксационных процессов в эпоксиаминных композициях в ходе отверждения без подвода тепла.

6. Впервые методом широкополосной диэлектрической спектроскопии изучены структурные и релаксационные переходы модифицированных эпоксиамин-ных композиций, отверждаемых без подвода тепла.

7. Разработана математическая модель процесса отверждения модифицированных эпоксиаминных композиций, позволяющая характеризовать структуру формирующегося сетчатого полимера.

8. Впервые синтезированы кремнийорганические отвердители, позволяющие обеспечивать эластификацию эпоксиаминной матрицы как снижением функциональности узла сшивки, так и введением гибких межузловых цепей, что приводит к существенному снижению температуры стеклования полимерной матрицы при сохранении высоких физико-механических свойств отвержденных композиций.

9.Разработаны модифицированные эпоксидные композиционные материалы, используемые в качестве заливочных композиций, клеев, герметиков и антикоррозионных защитных покрытий.

Практическая значимость состоит в том, что:

• Синтезирован ряд активных модификаторов для эпоксиаминных композиций различного назначения, отверждаемых без подвода тепла.

• Синтезирован ряд кремнийорганических отвердителей, позволяющий получать композиционные материалы с высокими эксплуатационными характеристиками.

• Разработаны заливочные композиции, используемые для устройства промышленных полимерных полов.

• Разработан ряд композиционных материалов антикоррозионного назначения.

• Разработаны составы клеевых композиций, используемых для склеивания различных материалов.

• Разработаны ТУ, получены сертификационные документы на заливочную композицию. Все виды разработанных материалов прошли промышленные испытания или внедрены на различных объектах народного хозяйства.

Часть работы выполнена в рамках исследований, проводимых по темам, поддержанным грантами Т 02-09.2-1751 Мин. обр. РФ и № 07-7.6-128/2002-2004 АН РТ.

Автор защищает развитие теоретических основ эластификации модифицирующими добавками эпоксиаминных матриц, формируемых без подвода тепла, и решение важной научно-технической проблемы повышения эксплуатационных свойств полимеров на их основе.

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследований, выборе объектов и физико-химических методов исследований, непосредственном участий в проведении основных экспериментов, систематизации и интерпретации полученных результатов, формулировании научных положений и выводов. Вклад автора является решающим во всех разделах работы.

Автор выражает благодарность: профессорам Иржаку В.И., Михееву В.В., Новикову Г.Ф., Минкину B.C., сотрудникам и аспирантам кафедры за помощь и внимание при выполнении работы.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конф. «Переработка полимерных материалов в изделия» (Ижевск, 1993), V и VIII конф. по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры -1994» (Черноголовка, 1994) и «Олигомеры -2002» (Черноголовка, 2002), III Республиканской и V Международной конф. по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия - 94» (Нижнекамск, 1994) и «Нефтехимия -99» (Нижнекамск, 1999), VIII, IX и X Всероссийских конф. «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2001, 2002, 2003), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), IV Всероссийской конф. молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2003), IV Международной конф. молодых ученых и студен-

тов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003), научной сессии, посвященной памяти проф. И.М. Шермергорна (Казань, 1997), конф. молодых ученых «Пищевые технологии» (Казань, 1998), 9-ой и 10-ой Международной конф. молодых ученых «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС» (Казань, 1998, 2001), конф. «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» (Саратов, 2001), III Кирпичниковских чтениях (Казань, 2003), XV Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2003).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 65 статьях, тезисах конференции и семинарах, 10 патентах на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 404 с, включая 97 таблиц и 155 рисунков. Библиография содержит 390 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приводятся литературные сведения о различных способах эластификации образующейся в процессе отверждения эпоксиаминных композиций трехмерной полимерной матрицы. Рассмотрены четыре способа эластификации: инертными низкомолекулярными модификаторами и введением эластичных олигомерных и полимерных компонентов; эластификация реакционноспособны-ми модификаторами; эластификация аминными отвердителями различного строения; эластификация путем изменения стехиометрического соотношения функциональных групп. Определен круг функциональных групп, способных к активному участию в образовании полимерной матрицы при отверждении эпоксиа-минных композиций без подвода тепла.

Вторая глава посвящена рассмотрению химических основ образования полимерной матрицы с участием активных модификаторов. При выборе модификаторов для эластификации эпоксидных матриц, получаемых отверждением заливочных эпоксиаминных композиций без подвода тепла, необходимо руководствоваться следующими предпосылками. Вводимый в олигомерную часть композиции активный модификатор, во-первых не должен химически взаимодействовать с функциональными группами основного олигомера (-ОН и эпоксидными группами), что в противном случае приведет к росту вязкости композиции при хранении, и, во- вторых, реакционная способность функциональных групп активного модификатора не должна сильно отличаться от реакционной способности эпоксидных групп основного олигомера. Таким образом, не все функциональные группы, способные к взаимодействию с аминогруппами, могут быть использованы в составе активных модификаторов. Например, карбоксильная группа в условиях отсутствия температурного воздействия не вступает во взаимодействие с аминогруппами с образованием ковалентных связей, а изоцианатная группа, наоборот, реагирует с аминогруппами так быстро, что вызывает технологические затруднения при использовании их в составе заливочных эпоксиаминных композиций.

Для использования в эпоксиаминных композициях, отверждаемых без под-

вода тепла, активные модификаторы можно разделить на следующие группы:

1. По типу функциональных групп:

- с концевыми эпоксидными группами;

- с ациклокарбонатными группами;

- с циклокарбонатными группами.

2. По количеству функциональных групп можно выделить:

- монофункциональные модификаторы;

- полифункциональные модификаторы.

3. По строению функциональных групп, непосредственно не принимающих участие в реакциях, но оказывающих существенное влияние на активность реакционноспособных групп.

В настоящее время отечественной и зарубежной промышленностью выпускается целый ряд низковязких эпоксисодержащих соединений, используемых, во-первых, для снижения вязкости исходных композиций и во-вторых, для улучшения физико-механических характеристик отверждаемых композиций. В зависимости от расположения эпоксидных групп в молекуле этих соединений они существенно различаются по реакционной способности. Выделяют эпоксисоеди-нения, так называемые, «циклоалифатические»- с эпоксигруппой в алифатическом, (чаще всего в шестичленном) цикле (а) и с эпоксигруппой в конце цепи (б):

Использование первого типа соединений в составе эпоксиаминных композиций, отверждаемых без подвода тепла, затруднено, т.к. эпоксигруппы такого строения гораздо менее реакционноспособны в реакциях с аминогруппами. При введении их в состав таких композиций требуется или отверждение при повышенных температурах, или введение специальных ускорителей отверждения, но даже в этом случае температура отверждения должна быть не менее 50°С. Поэтому для эластификации эпоксиаминной матрицы при отверждении без подвода тепла в основном используют эпоксисоединения второго типа.

Активные модификаторы, содержащие в своем составе концевые глициди-ловые группы можно распределить на следующие группы по строению последующих групп атомов:

Пропиленоксидная группа соседствует:

1. с простой эфирной связью с ароматическим ядром;

2. с простой эфирной связью, которая в свою очередь присоединена к алифатическому радикалу;

3. со сложноэфирной связью с ароматическим ядром;

4. со сложноэфирной связью с алифатическим радикалом,

5. с уретановой группой.

Существует также ряд низкомолекулярных эпоксидных соединений, где пропиленоксидная группа испытывает влияние других групп атомов, но данные модификаторы не имеют олигомерных прототипов, например эпихлоргидрин (ЭХГ), в молекуле которого пропиленоксидная группа находится под влиянием атома хлора, глицидол (Гл), где пропиленоксидная группа находится под влиянием гидроксильной группы.

При изучении процесса образования эпоксиаминной матрицы в качестве основного отвердителя был использован диэтилентриамин (ДЭТА), как наиболее доступный из выпускаемых промышленностью и являющийся индивидуальным веществом (в отличие от отвердителей ПЭПА и ДТБ-2). Это особенно важно при изучении структурных особенностей эпоксидных матриц, т.к. анализ образующейся сетчатой структуры затруднен вследствие полидисперсности исходных олигомеров и побочных реакций, протекающих при отверждении, а использование олигомерного отвердителя приводит к образованию более сложных структур в полимерной сетке. Аминные соединения, моделирующие ДЭТА, представлены н-гексиламином (н-ГА) СбН|3-ЫН2, изобутиламином (иБА) (СНз)г-СН-СНг-ЫНг и дибутиламином (дБА) С^-МН-С^, т.к. ДЭТА содержит в своем составе как первичные, так и вторичные аминогруппы.

Для оценки влияния близлежащих групп атомов на реакционную способность эпоксидного кольца с первичными и вторичными аминами нами были проведены кинетические исследования методом ИК спектроскопии на спектрофотометре 8ресогё 75 1Я в жидкостных кюветах из КВг в массе и в среде СС14 с исходной концентрацией 0,3-0,5 моль/л эпоксидных групп по изменению

полос поглощения 910 см-1, характерной для эпоксидной группы. Влияние соседних групп (атомов) на реакционную способность эпоксидного кольца иллюстрирует рис.1, на котором представлено изменение степени превращения эпоксидных групп а=([со]-от времени реакции для модельных систем при температуре 50 °С (где с0 и с - исходная и текущая концентрация эпоксидных групп, моль/л). Сравнение степеней конверсии а показывает, что реакционная способность эпоксидной группы при взаимодействии с иБА растет в ряду фенилглицидиловый эфир (ФГЭ), ЭХГ, Гл. Наибольшее каталитическое действие на процесс оказывают ОН-группы (Гл), наличие

Начальная концентрация эпоксидных групп Гл - 0,46 моль/л (1), ФГЭ - 0,5 моль/л (2), ЭХГ -0,3 моль/л (3)

Рис. 1. Изменение степени конверсии эпоксидных групп модельных соединений при взаимодействии с эквимоль-ным количеством иБА при температуре 50°С.

атома хлора рядом с эпоксидным кольцом также приводит к увеличению скорости реакции (ЭХГ).

Кинетические исследования взаимодействия моноэпоксидных соединений с моноаминами были проведены методом ИК спектроскопии при сте-хиометрическом соотношений функциональных групп и отсутствии перемешивания и растворителя при температуре 20±2°С. Установлено, что отношение констант скорости реакции модельных эпоксидных соединений с вторичными аминами к первичным составляет в среднем 0.5 (табл.1).

В качестве модификаторов, способных реагировать с аминогруппами без подвода тепла, был предложен ряд ациклокарбонатсодержащих соединений, синтезированных впервые нами. При взаимодействии ациклических карбонатов с первичными и вторичными аминогруппами по реакции (1) происходит образование уретановой группы с выделением побочных продуктов.

1 а-о-с-й-к' + но-с6н4-х

о

R-O-C-O-C5H4X + H2N-R'

(1)

2 он

X-C6H4-0-C-N-R' + HÖR

Ациклические карбонаты в зависимости от строения заместителей могут быть трех типов: диалкилкарбонаты, алкиларилкарбонаты, диарилкарбонаты.

Таблица 1. Константы реакции различных модельных соединений, определенные в массе без подвода тепла.

Модельные соединения Амин k"l0'5, л/(моль-с)

ФГЭ н-ГА 3,73

j СО I 1

неско/ь* , н-ГА 1,59

3 с цЬ f ГА, ' н-ГА V. . , „3,- 1

' г ФГЭ ДВА 1,99

БГЭ дБА 0,7

ГА ДВА 1,62

Изучением кинетики взаимодействия ациклических карбонатов с алифатическими аминами на модельных соединениях показано, что наиболее легко взаимодействие протекает в случае алкилфенилкарбонатов. Реакция имеет общий третий порядок и второй порядок по амину. Установлено, константы реакции ал-килфенилкарбонатов с первичными аминогруппами на порядок больше, чем кон-

станты реакции с эпоксидными группами.

Сделано предположение о механизме изученных реакций. При этом взаимодействие карбонатов и аминов рассматривается как частный случай известного механизма реакции сложных эфиров.

Полученные данные позволяют предполагать, что модификаторы (типа алкилфенилкарбонатов) могут быть использованы в эпоксиаминных композициях, отверждаемых без подвода тепла. Недостатком указанных модификаторов является то, что в процессе реакции (1) происходит выделение фенола или его производных, что затрудняет их использование в заливочных Взаимодействие (2) циклокарбонатов и аминов приводит к образованию смеси изомерных уретансодержащих спиртов:

Кинетические исследования на модельных соединениях показали, что с циклокарбонатами наиболее легко реагируют алифатические первичные амины. Циклические и вторичные алифатические амины взаимодействуют с карбонатами значительно медленнее.

Для определения констант скорости взаимодействия циклокарбонатов с аминогруппами при комнатной температуре без перемешивания и отсутствия растворителя нами были проведены методом ИК спектроскопии кинетические исследования взаимодействия пропиленкарбоната (ПК) с н-ГА и дБА. Установлено, что константа реакции ПК с дБА имеет значение 0,295'10"5 Л2/м0ЛЬ2-с"', а С н-ГА-(т.е. в 16 раз меньше), поэтому в дальнейшем взаимодействие циклокарбонатов с вторичными аминами не учитывали.

В процессах отверждения модифицированных эпоксиаминных систем без подвода тепла существенную роль в образовании полимерной матрицы играет соотношение скоростей конкурирующих реакций отверждения. Введение в состав композиции функциональных групп с различной реакционной способностью в самом начале процесса отверждения заставляет протекать несколько параллельных реакций конденсации (соконденсация). Протекание элементарных реакций во всех случаях использования модификаторов с разными функциональными группами позволяет одинаково описывать процессы отверждения соотношениями констант четырех параллельных реакций: к^«,« к^ш,, кич>ии, причем для описа-

ния процессов отверждения эпоксиаминных композиций, содержащих циклокарбо-натсодержащие модификаторы, должны быть использованы константы, учитывающие условия конкуренции. Нами была предпринята попытка определения констант модельных реакций н-ГА с ФГЭ и н-ГА с ПК при условии, что ФГЭ и

ПК находились в смеси в соотношении 50:50 и 70:30 мас. %. Оказалось, что под влиянием условий конкуренции зависимость констант реакции н-ГА с ПК от температуры реакции является нелинейным. Кроме того, найдено, что вследствие конкурирования конверсия циклокарбонатных групп затормаживается, или полностью прекращается вследствие исчезновения в реакционной среде первичных аминогрупп из-за перевода их эпоксидными группами во вторичные.

Таким образом, проведенные кинетические исследования на модельных соединениях химических реакции отверждения, протекающих в композициях, содержащих активные модификаторы, позволили ограничить круг элементарных реакции отверждения, возможных при отсутствии подвода тепла и определить их константы реакции в массе и отсутствии перемешивания.

Третья глава посвящена исследованию механизма отверждения эпоксиа-минных композиций, содержащих активные модификаторы.

Особенностью изучаемых эпоксиаминных систем является протекание химических реакции отверждения в массе при отсутствии перемешивания, без подвода тепла и при несущественном саморазогреве реакционной массы из-за рассеяния тепловой энергии отверждения.

Образование сетчатой структуры предполагает взаимодействие реакцион-носпособных групп олигомеров, функциональность которых больше 2, или взаимодействие бифункциональных олигомеров с молекулами отвердителей, у которых число реакционных групп не менее 3. Любой процесс сеткообразования, как правило, сопровождается побочными химическими реакциями, но не исчерпывается лишь химическими превращениями компонентов. При формировании сетчатой структуры, наряду с химическими реакциями, параллельно (последовательно), одновременно (с запаздыванием) протекают физические процессы, в частности, фазовые и агрегатные переходы, во многом определяющие и химическую кинетику последующего развития процесса отверждения и всю иерархию структурной организации конечного продукта.

При проведении реакции отверждения низковязких эпоксидиановых оли-гомеров алифатическими полиаминами без подвода тепла основными реакциями являются взаимодействие эпоксидных групп с первичными (3) и вторичными аминогруппами (4):

Ранее показано, что при вышеописанных условиях образующиеся гидро-ксильные группы в химические превращения не вступают и образующиеся третичные амины не могут вызвать гомополимеризацию эпоксидных колец вследствие стерических затруднений.

Введение в состав композиции активных моно- и полифункциональных модификаторов осложняет процессы отверждения эпоксиаминных композиций. Появляются новые конкурирующие химические реакции отверждения - взаимодействие функциональных групп модификаторов с первичными (5,7,9,10) и вторичными (6,8) аминогруппами.

В случае использования монофункциональных эпоксидсодержащих модификаторов протекают реакции (5) и (6),

привбдящие к образованию подвешенных ("хвостовых") ветвей в строении эпоксиаминной матрицы.

При введении полифункциональных эпоксидсодержащих модификаторов появляются реакции (7) и (8),

в результате которых появляются межузловые цепи, не совпадающие с основными по гибкости.

В случае использования циклокарбонатсодержащих монофункциональных модификаторов появляется реакция (9),

к'-о-сн2-сн-сн2 + Н2Ы-Я —

2 | 1 И I ^ '

ОН , , , о н

приводящая к образованию "хвостов" и полифункциональных модификаторов реакция (10)

к,м

—Я-0-СН2-^Н-СН2 + Н2Ы-К— -^К'-0-СН2-СН-СН2-0-С-Ы-К — (]0)

ОН ОН

с образованием межузловых цепей иной подвижности.

При использовании циклокарбонатсодержащих модификаторов образующиеся продукты при отверждении без подвода тепла в дальнейшие химические взаимодействия не вступают.

С появлением параллельных конкурирующих реакций отверждения эпок-сиаминных композиций наряду с соотношением необходимо учитывать со-

отношение между реакционными способностями функциональных групп основного олигомера к! (к.2) и модификатора к[М (к2М).

В ходе химической реакции структура системы претерпевает разнообразные превращения (структурные переходы). Влияние активных модификаторов на времена структурных переходов системы изучали с использованием ИК спектроскопии, методов реологии, гель-золь анализа и широкополосной диэлектроско-пии.

Появление сшитых структур в процессе отверждения оценивали методом экстракции золь-фракции горячим ацетоном в течение 24 часов с предварительной выдержкой в холодном ацетоне не менее 12 часов, время начала перехода отвер-ждающейся системы в стеклообразное состояние измерением твердости по Шору А плоских образцов толщиной не менее 2 мм. Конверсию функциональных групп определяли методом ИК спектроскопии по специальной методике. При этом регистрировали изменение полосы поглощения в области 910 см-1, характерной для эпоксидных групп, и в области 1820 см-1, характерной для циклокарбонатных групп. При использовании эпоксидсодержащих модификаторов определяли общую конверсию эпоксидных групп, а при исследовании циклокарбонатсодержа-щих модификаторов конверсию эпоксидных и циклокарбонатных групп определяли раздельно. В качестве основных олигомеров были использованы низковязкие эпоксидиановые олигомеры ЭД-20, ЭД-22, ЭД-16, а в качестве отвердителя в основном ДЭТА.

На рис. 2 представлены кривые изменения вязкости, гель-фракции, твердости по Шору А и конверсии эпоксидных групп при отверждении ДЭТА эпоксидного олигомера ЭД-20 и композиции, содержащей модификаторы различного

строения. Из рисунка видно, что вязкость композиции, которую определяли на реовискозиметре "Reothron" с использованием измерительной системы "плоскость - конус" при вращении со скоростью 20 об/мин, достаточно быстро начинает увеличиваться и после достижения значения более 800 Па*с через некоторое время с начала отверждения (!„,.) происходит потеря текучести системы и срыв потока. Время образования химического геля (появление доли гель-фракции ({»)) в процессе отверждения всегда наступает чуть позже. При дальнейшем отверждении композиции начинается рост твердости (Н), характеризующий время начала перехода в стеклообразное состояние

Аналогично были определены времена структурных переходов в процессе отверждения и значения конверсии функциональных групп для модификаторов различного типа и строения, которые приведены в табл. 2.

Введение в состав композиций монофункциональных эпоксидсодержащих модификаторов приводит в основном к замедлению процессов гелеобразования и перехода в стеклообразное состояние Исключение составляет представитель 4 группы (ГБ), использование которой приводит к более быстрому протеканию вышеуказанных процессов при меньших значениях конверсии функциональных групп.

Ж

-4- О

1500 время, мин

- 150

- 300

- 450

- 600

§

- 750 8

- 900 «

я

и

о

300

600

900

1200

■ доля гель-фракции А условная твердосгьпо Шору А Ж конверсия ♦ вязкость

Рис 2. Изменение вязкости (ц ), гель-фракции условной твердости по Шору А (Н), конверсии (а) в процессе отверждения эпоксиаминной композиции на основе олигомера ЭД-20

Введение полифункциональных эпоксидсодержащих модификаторов (табл. 2) вызывает увеличение времен гелеобразования и перехода в стеклообразное состояние. Исключение составляет эпоксиуретановый олигомер ПЭФ-ЗА, поскольку наличие уретановых групп способствует повышению реакционной способности эпоксидных групп, о чем свидетельствует более высокие значения конверсии функциональных групп при сокращении времен структурных переходов.

Таблица 2. Влияние модификаторов на времена структурных переходов процесса отверждения.

Модификатор ^пт» мин «п ^мин аг 1ст, мин Ост

- 170 0,52 180 0,55 260 0,57

монофункциональные эпоксидсодержащие модис жкаторы

БГЭ' 240 0,60 240 0,60 320 0,62

ГА 190 0,57 190 0,57 230 0,61"

ГБ 120 0,49 150 0,52 230 0,52

ГЭХБЭ* 180 - 220 - 400 -

Лапроксид 301Б 260 0,53 270 0,55 400 -

Лапроксид 301Г 210 0,48 240 0,54 420 -

Кордюра Е 180 - 230 - 340 -

полифункциональные эпоксидсодержащие моди< мкаторы

Лапроксид 603 170 - 185 - 220 -

Лапроксид 702 210 - 230 - 330 -

Лапроксид 703 190 0,4 180 0,4 280 0,5

ПЭФ -ЗА 80 0,53 120 0,62 290 0,66

«Оксилин-6» 180 0,56 180 0,56 480 0,65

монофункциональные циклокарбонатсодержащие модификаторы

ПК 150 0,5/0,47 210 0,58/0,5 270 0,63/0,55

БПК 140 0,47/0,62 220 0,57/0,63 270 0,57/0,65

ОПК* 160 - 210 - 300 -

БЭПК' 180 - 190 - 310 -

Лапролат301Г 140 - 200 - 340 -

полифункциональные циклокарбонатсодержащие модификаторы

Лапролат 630 110 0,47/0,45 220 0,57/0,46 290 0,62/0,47

Лапролат 803 110 0,39/0,48 170 0,46/0,50 260 0,55/0,52

* БГЭ - бутилглицидиловый эфир; ГЭХБЭ - глицидиловый эфир 1- хлорметилен-2-бутоксиэтанола, ОПК - октоксипропиленкарбонат; БЭПК - бутоксиэтоксипропиленкарбонат.

Следует отметить, что введение в состав композиции олигомера "Оксилин-6" позволяет достичь более высоких значении конверсии функциональных групп к началу перехода системы в стеклообразное состояние, несмотря на приблизительно одновременное начало гелеобразования в композициях. Вероятно, введе-

ние в топологическую структуру подвижных межузловых цепей сдвигает начало процесса стеклования на более поздние времена, вследствие чего наблюдается более глубокое протекание химических процессов отверждения.

Увеличение числа функциональных групп модификатора с 2 до 3 приводит к росту 4,., и ^ (Лапроксид 702 и Лапроксид 703), обусловленному более быстрым образованием пространственной сетки при прочих равных условиях Наличие третичного атома углерода в исходной молекуле трифункционального модификатора приводит к быстрому развитию процессов разветвления и сшивания, вследствие чего переход системы в стеклообразное состояние происходит при низких значениях конверсии функциональных групп. Аналогичным образом на характерных временах сказывается и снижение молекулярной массы модификатора (Лапроксид 603 и Лапроксид 703).

При использовании циклокарбонатсодержащих модификаторов отвер-ждающиеся сиртемы теряют текучесть значительно раньше вследствие постоянного увеличения концентрации в полимерной матрице уретановых групп. В этом случае протекание реакции (9) и (10) в основном завершается до гелеоб-разования. При дальнейшем отверждении конверсия эпоксидных групп превосходит конверсию циклокарбонатных групп, значения которых представлены в знаменателе (табл.1).

Для анализа природы структурных переходов в ходе формирования полимера использовали метод диэлектрической спектроскопии. Для прогнозирования моментов гелеобразования или стеклования анализировали ход зависимости сквозной ионной проводимости а, от времени отверждения. Обычно удовлетворительные результаты получают при экстраполяции а, к нулю по степенному закону:

где время отверждения, проводимость при постоянном токе с мо-

мента начала реакции отверждения при температуре - время достижения точки геля и % - критический показатель степени степенного уравнения. Таким способом можно определить момент затормаживания процесса отверждения. Экстраполяция зависимости сквозной ионной проводимости от времени отверждения на предельно большие времена показывает, что время исчезновения ионной проводимости полностью совпадает с началом перехода системы в стеклообразное состояние (табл 3).

Изучение изменения максимальных времен релаксации от конверсии функциональных групп показало, что структура вводимых модификаторов оказывает существенное влияние на характер протекания релаксационных процессов. Например, наличие в структуре олигомера ПЭФ-ЗА гибких фрагментов на основе полифурита препятствует резкому росту при низких частотах с разветвлением и сшиванием эпоксиаминной матрицы (рис. 3а,3б). Точка перегиба во временной зависимости высокочастотной и низкочастотной релаксации в процессе отверждения , модифицированных эпоксиаминных систем приблизительно совпадает с началом гелеобразования.

началом гелеобразования.

1- низкочастотная релаксация, 2 - высокочастотная релаксация

Рис. 3. Зависимость времени диэлектрической релаксации от конверсии эпоксидных групп для композиций ЭД-20+ДЭТА (а) и ЭД-20+ПЭФ-3 А+ДЭТА (б) (Тол=22°С)

Таблица 3. Анализ времен структурных переходов модифицированных эпоксиа-минных композиции при отверждении ДЭТА (Тотв=22°С)

Компоненты (модификаторы- 20 мае. %) Время гелеобразования, мин - Время стеклования, мин

по вязкости по гель-фракции поНЧ спектру по ВЧ спектру поШо-руА по экстраполяции проводимости по спектрам

ЭД-20 170 180 230 218 360 400 400

ЭД-20 + ПЭФ-ЗА 100 130 160 145 320 302 300

ЭД-20 + Оксилин-6 190 190 195 190 540 579 600

ЭД-20 + ВПК 180 190 196 190 500 506 -

ЭД-20+ ДБФ 350 340 450 430 900 885' 980

Присутствие активных модификаторов* должно приводит к существенным изменениям в топологической структуре полимера, следовательно, повлиять на комплекс физико-механических и эксплуатационных свойств.4 В работе была предпринята попытка анализа особенностей влияния самых разнообразных активных модификаторов на топологическую структуру эпоксиаминных матриц с использованием так называемой концепции блоков связей, сочетающей кинетический и статистический подходы.

Рассмотрим простейший случай - систему бифункциональный эпоксидный олигомер + пятифункциональный амин (например, ДЭТА). С самого начала реакции следует различать первичные и вторичные аминогруппы. Если цифрами в

скобках обозначить число первичных (первая) и вторичных (вторая) водородных атомов, то в построении сетки принимают участие следующие группы:

А(41) — исходный амин, узел нулевой функциональности;

А(40) — амин с прореагировавшей вторичной аминогруппой, функциональность 1, в сетке - хвостовой фрагмент;

А(22) - продукт реакции одной из первичных аминогрупп, функциональность 1, в сетке - хвостовой фрагмент;

А(21), А(03) - функциональность 2, серединный фрагмент;

А(20), А(02) -трехфункциональный узел;

А(01) — четырехфункциональный узел;

А(00) - пятифункциональный узел.

Кинетическая схема превращения молекулы ДЭТА, формирующего узел сетки представлен схемой (11):

Если обозначить отношение кинетических констант вторичных и первичных аминогрупп через то система уравнений для всех аминогрупп записывается в виде (2).

Структура сетки определяется концентрацией узлов различной функциональности, причем узлами являются фрагменты аминного отвердителя. Именно эти структурные элементы представляют собой блоки связей, концентрация которых в данном случае должна быть вычислена кинетическим методом, т.е. путем решения соответствующих кинетических уравнений. Функциональность узла определяется числом присоединенных к нему олигомерных фрагментов.

Известно, что обычно применяемый статистический метод расчета величины критической конверсии пригоден только для тех случаев, когда отсутствует

«эффект замещения», т.е. когда кинетические константы не меняются в ходе реакции. Полученные результаты исследования процесса эластификации эпоксиа-минных матриц с учетом различной реакционной способности первичных и вторичных аминогрупп позволили в настоящей работе предложить новый подход, основанный на концепции блоков связей и позволяющий вычислить гель-точку для тех систем, где для одного из компонентов реакционной системы имеет место «эффект замещения». Критическая конверсия по эпоксидным группам определяется как решение уравнения СС^О _ !)п„ = 1 > гДе а - текущая конверсия, Пщ - величины, определяющие концентрацию ^функциональных узлов сетки. Эти величины являются функцией а и рассчитываются кинетическим путем.

Разработанный подход дал возможность оценить также величину выхода гель-фракции и концентрацию подвешенных цепей (X) в зависимости от конверсии функциональных групп:

где V определяется как не равный единице корень уравнения

у = 1-а + а^п„уы (6)

Аналогичные кинетические схемы образования эпоксиаминных сеток были составлены для систем, содержащих активные модификаторы разного типа и функциональности. Расчеты процессов образования топологической структуры эпоксиаминных сеток были проведены для таких систем, где в качестве модификаторов использовались эпоксид- и циклокарбонатсодержащие соединения. Сравнение с экспериментом показало, что наблюдается удовлетворительное совпадение с результатами расчета (рис.4,5).

Рис. 4. Конверсия функциональных групп в процессе отверждения без подвода тепла эпоксиаминных композиций, содержащих 10 мас.% БГЭ (а) и ПК (б).

Рис.5. Изменение гель-фракции в процессе отверждения без подвода тепла эпоксиаминных композиций, содержащих 10 мас.% БГЭ (а) и ПК (б)

Проведенные исследования показали, что при эластификации эпоксиаминных матриц необходимо учесть влияние активных модификаторов на физико-химические процессы отверждения эпоксиаминных систем и строение полимерной матрицы в зависимости от типа и количества функциональных групп. Разработанная, математическая модель процесса отверждения без подвода тепла эла-стифицированных эпоксиаминных систем основана на концепции блоков связей, которая позволяет определить топологические элементы матрицы при наличии в системе "эффектов замещения".

Четвертая глава посвящена изучению особенностей эластификации эпок-сиаминной матрицы за счет снижения функциональности узла сшивки.

При получении немодифицированных и модифицированных эпоксиамин-ных матриц без подвода тепла с использованием отвердителей этилендиаминово-го ряда (этилендиамин (ЭДА), ДЭТА, триэтилентэтрамин (ТЭТА) и их различные производные) система переходит в стеклообразное состояние и процесс отверждения практически прекращается. Такое состояние отверждающейся системы не позволяет полностью реализовать физико-механические и эксплуатационные свойства эпоксиаминных композиционных материалов, заложенные в них рецептурой. Резкое прекращение реакции отверждения в эпоксиаминных композициях после перехода в стеклообразное состояние в основном объясняется потерей подвижности функциональных групп. При этом при использовании отвердителей этилендиаминового ряда существенное влияние оказывает функциональность узла сшивки.

В случае отвердителя ДЭТА, в качестве узла эпоксиаминной матрицы необходимо рассматривать молекулу отвердителя в целом с функциональностью 5 и узел имеет строение (12):

При использовании отвердителей этилендиаминового ряда существует рецептурная возможность снижения функциональности узла сшивки. Во-первых, это введение монофункциональных модификаторов, что было рассмотрено выше, и, во-вторых, нарушение стехиометрического отношения между функциональными группами эпоксидной композиции и аминного отвердителя. Как в первом, так и во втором случаях происходит снижение функциональности узла. Так, например, введение монофункционального модификатора приводит к образованию тетрафункционального узла (13):

Нарушение соотношения в сторону аминогрупп приводит образованию полимерной матрицы с вторичными аминогруппами (14):

а при избытке эпоксидных групп длинные тупиковые ветви (15):

При еще больших количествах функциональных групп связанность узла может снизиться до 3-х.

Нами в работе было изучено влияние типа вводимого монофункционально* го модификатора на эластификацию эпоксиаминной матрицы, образующейся без подвода тепла. В качестве активных модификаторов были использованы ФГЭ и ПК.

Эффект эластификации в стеклообразном состоянии наиболее четко проявляется в повышении ударной вязкости полимерного материала, который более ярко выражен при использовании ПК. На рис.6 представлено изменение удельной ударной вязкости и твердости по Бриннелю композитов на основе олигомера ЭД-20, содержащих 0,05-0,5 мольных долей модификатора ПК в зависимости от величины г=([Эп]+[ЦК])/(Р>}Н2]+[НН]), которую меняли от 0,91 до 1,77. Из рисунка видно, что значение ударной вязкости (1) проходит через максимум. Это обусловлено на наш взгляд в основном двумя факторами. Во-первых, уменьшением

частоты сшивки трехмерной матрицы (при больших концентрациях ПК и соотношении г), которое преобладает на втором участке, т.к. частота химической сшивки снижается вследствие уменьшения функциональности узлов за счет реакции аминогрупп с карбонатной группой и все большего недостатка отвер-ждающего агента. Во-вторых, увеличением числа физических связей, преобладающем при меньших концентрациях ПК и г.

Снижение частоты химической сшивки при уменьшении содержания аминогрупп также является фактором, определяющим практически прямолинейное уменьшение твердости отвержденных образцов. По сравнению с композитами, полученными при условии эквифункциональности переменное соотноше-

ние функциональных групп основного олигомера и модификатора и

аминогрупп отвердителя позволяет получать более эластичные композиты. Изменение удельной ударной вязкости при стехиометрическом соотношении компонентов в зависимости от содержания ПК (рис.7) имеет несколько иной характер (при увеличении содержания ПК в структуре полимерной матрицы наблюдается существенное увеличение ударной вязкости и за счет увеличения числа физических связей в отвержденной системе). Твердость композитов при этом практически не изменяется. Таким образом, показано, что химизм образования

полимерной матрицы имеет более существенную роль, чем способ изменения стехиометрии функциональных групп.

При разработке эпоксиаминных композиций для эластификации образующейся полимерной матрицы часто используют аминные отвердители, аминогруппы которых в молекуле расположены достаточно далеко друг от друга. Это обеспечивает образование узлов сшивки с функциональностью, равной трем, кроме того, появляются межузловые цепи иного строения. Одним из перспективных является кремнийорганические продукты, придание которым свойств отвердителей открывает новые возможности для эластификации эпоксиаминных матриц.В качестве отвердителя, образующего узел сшивки с функциональностью, равной трем, нами были синтезированы новые кремнийорганические отвердители (КрО-ОТ), взаимодействием (16) дифенилсиландиолов различной молекулярной массы с у-аминопропилтриэтокси-силаном, характеристика которых представлена в табл. 4:

п= 1 -15.

В качестве основных объектов исследования были взяты композиции на основе эпоксидного олигомера ЭД-20 (композиция №1), а также эпоксидные композиции, модифицированные эпоксиуретановым олигомером ПЭФ-3 А

Таблица 4. Характеристика отвердителей КрООТ

Наименование п Мол. масса „ 20 Пэ сЦ20,г/см3 Т1,сП Содержание >1Н2-групп, %

КрООТ-1 КрООТ-2 КрООТ-3 . 1 2 4-8 566 764 1500 1,4962 1,4911 1,4835 1,1739 1,1438 1,0960 39,1 167,6 225,8 5,7 4,2 2,2

(композиция №2)и хлорсодержащим эпоксидным олигомером «Оксилин-6 (композиция №3). Состав и характеристики композиций представлены в табл. 5.

Таблица 5. Состав и характеристики композиций

Компози- Компози- Компози-

ция № 1 ция №2 ция №3

ЭД-20 100 70 70

ПЭФ-ЗА — 30 —

«Оксилин-6» — — 30

Вязкость, сП 1260 1780 1020

Содержание эпоксидных групп, % 21,3 14,8 16,1

Таблица 6. Предельные значения гель-фракции, температура стеклования и эффективная плотность сшивки исследуемых образцов

Сп та,°с пс, кмоль/м3

Режим отверждения Состав образцов 20°С 100°С 20°С 100°С 20°С 100°С

Композиция №1 +КрООТ-1 94 96 48 52 0,6762 1,8339

Композиция №1 +ПЭПА 86 91 50 108 1,3028 2,4335

Композиция №2 +КрООТ-1 93 96 36 43 0,7523 0,9011

Композиция №2 +ПЭПА 88 92 57 87 0,6569 1,1976

Композиция №3 +КрООТ-1 90 94 45 48 0,8459 1,7175

Композиция №3 +ПЭПА 80 87 49 63 1,1504 2,1202

920см'1

Рис.8. ИК спектры (пропускание) пленочных образцов на основе олиго-мера ЭД-20, отвержденных ПЭПА (1) и кремнийорганическим отвердителем КрООТ-1 (2).

Показано, что при использовании кремнийорганического отвердителя действительно наблюдается достаточно сильное понижение температуры стеклования по сравнению с использованием отверди-теля ПЭПА. Процесс отверждения при комнатной температуре при использовании кремнийорганического отвердителя протекает более полно, чем при использовании отвердителя ПЭПА, о чем свидетельствует незначительное увеличение температуры стеклования после термообработки образцов при существенном повышении концентрации эффективно сшитых цепей пс (табл. 6).

Вывод о более полной конверсии функциональных групп при использовании кремнийорганического отвердителя подтверждают также ИК спектры образ-

цов, отвержденных без подвода тепла (рис. 8). ИК спектры композиции, отвер-жденной ПЭПА, содержат полосу поглощения в области 920 см-1, что свидетельствует о неполном расходовании эпоксидных групп. В спектре композиции, от-вержденной кремнийорганическим отвердителем КрООТ-1, данная полоса поглощения отсутствует (кр.2, рис.8). Результаты экстраполяции ионной проводимости в процессе отверждения олигомера ЭД-20 отвердителями ДЭТА и КрООТ-1 по формуле (1) в области времен, где соблюдаются условия для Дебаевской релаксации, представлены на рисунках тонкими линиями (рис. 9). Полученные значения моментов времени для обеих композиций представлены в табл. 7. Ранее считалось, что полученные значения моментов времени, в принципе, могут соответствовать как точке гелеобразования, так и стеклования. Однако анализ спектров времен релаксации, полученных на основании обработки данных отверждения наших композиций суммой двух функций Гаврильяка-Негами, показал, что значения моментов времени, найденные экстраполяцией проводимости к нулю, соответствуют стеклованию. Этот результат подтверждается нашими данными, полученными на основании измерения твердости по Шору А (табл. 7). Таким образом, выполненные исследования показывают, что особенности сетчатой структуры эпоксиаминной матрицы, сформированной отвердителями, содержащими консолидированные и изолированные атомы, образующие узлы пониженной функциональности, оказывают сильное влияние на природу релаксаторов в полимерной матрице. Введение в состав полимерной матрицы большого количества атомов кремния при использовании отвердителей КрООТ позволяет резко повысить физико-механические свойства эпоксиаминных материалов и получать эластичные покрытия с высокими физико-механическими свойствами на основе

1 - частота 7,5х10'2Гц, 2 - 8,4x10"' Гц, 3 - 9,4 Гц, 4 - 70,7 Гц, 5 - 794 Гц, 6 -8910 Гц. Сплошной линией показана экстраполяция.

Рис. 9. Зависимость с/ от времени при различных частотах для композиции (а) ЭД-20 + ДЭТА и (б) ЭД-20 + КрООТ-1. (Т^ПХ)

Таблица 7. Времена структурных переходов

Расчетное Время

№ композиции Компоненты время струк- стеклования, по

турного пере- Шору А мин

хода, мин

1 ЭД-20 + ДЭТА 400 360

2 ЭД-20 + КрООТ-1 889 900

низковязких эпоксидиановых олигомеров без использования дополнительных модификаторов. На основе отвердителей КрООТ-1 нами был разработан ряд композиционных материалов различного назначения. Использование синтезированных нами отвердителей позволяет получать композиционные материалы, обладающие прозрачностью, химической стойкостью, водостойкостью и эластичностью.

В пятой главе изучено влияние активных модификаторов на физико-механические свойства эластифицированных эпоксиаминных матриц.

При отверждении композиций на основе эпоксидных олигомеров и реакци-онноспособных модификаторов образуются полимерные матрицы с различной топологической структурой. После перехода реакционной системы в стеклообразное состояние происходит резкое замедление реакции отверждения, а введение дополнительных реакционноспособных модификаторов еще более усложняет процессы отверждения после стеклования. Однако детальные изучения этого процесса проведены недостаточно полно, поэтому выявление закономерностей процессов отверждения представляет научный и практический интерес.

Изучение свойств полимерной сетки были проведены после полуторамесячной выдержки образцов с момента изготовления, а также после шестичасовой термообработки при различных температурах отверждения. Температуру стеклования отвержденных образцов определяли из термомеханических кривых.

Данные по изменению температуры стеклования образцов, полученных из композиций, содержащих различные модификаторы и отвержденных при комнатной температуре, представлены в табл. 8. Из таблицы видно, что использование монофункциональных модификаторов приводит к большему снижению исследованных систем при отверждении без подвода тепла, чем полифункциональных. На рис. 10 представлены зависимости прироста температуры стеклования для немодифицированной эпоксиаминной композиции и композиций, модифицированных различными веществами. При введении в композицию модификаторов ДБФ и ЭДОС Тв в зависимости от Тот„ изменяется незначительно, а при введении олигомера ДОФ происходит существенное увеличение Тв (аналогично композиции без модификатора). Из инертных модификаторов наибольшим эластифицирующим эффектом обладают ДБФ и ЭДОС, а из активных -ПК. Такая зависимость дает основание предполагать, что механизм модификации при использовании инертных модификаторов не зависит от температуры отверждения, т.е. какая бы сетка не образовалась, имеющееся количество

Таблица 8. Значения температуры стеклования Тв модифицированных композиций на основе олигомера ЭД-20, отвержденных ДЭТА без подвода тепла.

Содержание Содержание

Модификатор модифика- т„-с Модификатор модифика- т„ -с

тора, % мае. тора, % мае.

Эпоксидсодержащие модификаторы

Без модифика- 0 60

тора Лапроксид 301Г 10 47

ФГЭ 10 53 Лапроксид 301Б 10 46

ФГЭ 20 54 ПЭФ-ЗА 20 55

БГЭ 10 44 "Оксилин-6 20 56

ГЭХБЭ 10 47 Лапроксид 603 20 53

ГА 10 44 Лапроксид 702 20 40

ГБ 10 43 Лапроксид 703 20 53

Циклокарбонатсодержащие модификаторы

ПК 10 54 БЭПК 10 43

ПК 20 55 Лапролат 301Г 10 48

БПК 10 44 Лапролат 630 20 48

ОПК 10 50 Лапролат 803 20 45

дтв

70 60 -5040 ■ 3020100--

0 20 40 60 «0 100 120 140 * ЭДОС-я ДОФ-*-ДБФ-*-ПК-*-ФГЭ—» ИЭФ-ЗА'~Оксилии-6

Рис. 10. Влияние модификаторов на эластифицирующий эффект отвержденных ЭАК в зависимости от температуры отверждения.

модификатора в матрице одинаково блокирует физические связи полимерной сетки. В случае использования ПК, как показано выше, часть модификатора остается непрореагировавшей и оказывает на полимерную матрицу влияние как хорошо совместимый инертный модификатор. А эластификация полимерной матрицы введением эластичных межузловых цепей менее эффективна, т.к. с увеличением пс сетки подвижность этих цепей, как это показано методом ЯМР по ширине линии поглощения, уменьшается и для их размораживания необходима более высокая температура (рис.10).

В табл. 9 представлены значения вторых моментов линии поглощения ЯМР исследованных образцов, определенных при температурах 103 К и 290 К. Анализ данных, приведенных в таблице, свидетельствует о том, что межмолекулярная доля в физических связях в ряду исследованных модификаторов наибольший для модификаторов ДОФ, ПЭФ-ЗА и «Оксилин-6» и достаточно высок для ПК и ФГЭ. Этот вывод подтверждается результатами исследования эластифициро-ванных эпоксиаминных матриц в зависимости от Тот,, (рис.10), а также результатами физико-механических испытаний композиций (табл. 10).

Таблица 9. Значения вторых моментов линии поглощения ЯМР исследованных образцов при различных температурах

Модификатор ДН/,э2(103К) ДН22, э2 (290К) взаим •> Э

Без модификатора 12,4 10,4 2,0

ЭДОС 13,7 11,6 2,1

ДБФ 13,5 11,2 2,3

ДОФ 15,8 12,6 3,2

ПК 14,2 11,6 2,6

ФГЭ 14,0 11,4 2,6

ПЭФ-ЗА 16,2 13,2 3,0

«Оксилин-6» 16,1 13,1 3,0

Таблица 10. Физико-механические свойства композиций, содержащих 80 мае. % с0#щ>$ера |ЭД-20 и 20 мае. % модификаторов " ' '*

Модификатор сгр,МПа сизг, МПа а, кДж/мм2 «Г к1Т МПа

Без модиф-ра 27,52 77,53 7,62 1644,6

ДБФ 31,61 93,41 8,19 1153,9

ДОФ 31,78 82,53 17,25 1341,8

ЭДОС 29,52 101,38 9,57 1393,8

ФГЭ 27,40 93,53 10,50 1893,3

ПК 34,17 114,18 15,81 1071,3

ПЭФ-ЗА 33,25 122,76 19,05 1178,3

"Оксилин-6" 29,46 76,82 17,21 1563,5

Таким образом, показано, что при введении в состав эпоксиаминной композиции реакционноспособных модификаторов в зависимости от типа, функциональности и реакционной способности активных групп эластификация эпоксиа-минной матрицы может иметь различные механизмы.

В шестой главе представлены результаты по разработке эпоксиаминных композиции различного назначения.

Одним из эффективных решений обустройства полов промышленных предприятий являются наливные полимерные полы. К ним предъявляются высокие требования по эксплуатационным свойствам, и обустройство требует создания новых типов эпоксиаминных композиций. На состав эпоксиаминной заливочной композиции для устройства наливных полов разработаны технические условия (ТУ 2312-001-2069635-96), получен гигиенический сертификат № 16.09.00.231.П.00810.С.98 от 30.03.98 г. и заключение испытательной пожарной лаборатории ГПС МВД РТ № 15/8л-137 от 14.10.96. Разработанные составы были использованы для устройства наливных полимерных полов на промышленных объектах АО "ЕлАЗ" (г. Елабуга), АБК ОАО "КАМАЗ" (г. Набережные Челны), в цехе 3102 ремонтно-механического завода ОАО "НКНХ" (г. Нижнекамск), в производственном помещении ЗАО "Сапсан-Моторс" (г.г. Казань, Киров, Набережные Челны, Альметьевск, Елабуга).

Эластифицированная клеевая композиция была использована для нагруженного соединения металлического башмака с резиновым траком тянущих устройств экструзионных линии трубного завода (ОАО "Казаньоргсинтез11, г. Казань), для изготовления металло графитных пар торцевых уплотнений насосов, для герметизации труб и трубных решеток графитового теплообменника (АО "НКНХ" г. Нижнекамск).

Разработанный эластичный эпоксиуретановый праймер используется в составе системы изоляции стыковых соединений труб. По результатам комплексных , испытаний на заводе-изготовителе рекомендован к внедрению на структурных организациях ОАО "Трубоизоляция" (г. Самара).

Разработанные эластифицированные эпоксиаминные композиции различного состава были использованы для защиты наружных поверхностей труб высокого давления производства ПЭВД в ОАО "Казаньоргсинтез" (г. Казань), для антикоррозионной защиты элементов воздуховодов и вентиляторов в отделении ал-килирования цеха 2512 завода СПС и емкостей для сильнощелочных стоков завода "Этилен" АО "НКНХ" (г. Нижнекамск), для антикоррозионной защиты бетонных подземных нефтехранилищ ОАО "Татнефть" (г. Альметьевск).

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено комплексное исследование физико-химических основы формирования без подвода тепла эластичных эпоксиаминных матриц на основе композиций, содержащих активные модификаторы различных типов, строения и функциональности

2. Выявлены основные закономерности влияния строения концевых глици-

диловых групп на реакционную способность эпоксидного кольца во взаимодействиях с первичными и вторичными аминогруппами. На основе полученных результатов выделены пять групп активных модификаторов, отличающихся по своему влиянию на процессы отверждения основных эпоксидиановых олигомеров.

3. Впервые синтезирован ряд ациклокарбонатсодержащих модификаторов эпоксиаминных композиций. Изучена их реакционная способность с первичными и вторичными группами алифатических аминов. Реакция ациклокарбонатов с первичными аминами имеет третий порядок, второй порядок по амину и первый по карбонату. С увеличением полярности растворителя скорость реакции возрастает за исключением кетонов. Реакция подчиняется уравнению Гаммета и ускоряется введением электроноакцепторных заместителей в ароматическое ядро алкилфенилкарбонатов. Предложен механизм реакции.

4. Показано, что реакционная способность ациклокарбонатов в реакции с алифатическими аминами зависит от их строения замещающих радикалов. Реакционная способность алкиларилкарбонатов с первичными аминами на порядок выше, чем аминов с эпоксигруппами, поэтому они могут быть использованы в качестве активных модификаторов для эластификации эпоксиаминных матриц, отверждаемых без подвода тепла.

5. Впервые установлены кинетические закономерности протекания реакции соконденсации смесей эпокси- и циклокарбонатсодержащих соединений с первичными алифатическими аминами. Показано, что условия конкуренции приводят к резкому замедлению расхода циклокарбонатных групп в связи с переводом первичных аминогрупп во вторичные из-за реакции с эпоксидными группами. Вследствие этого часть цикло-карбонатсодержащей добавки остается непро-реагировавшей и в дальнейшем играет роль инертного модификатора.

6. Впервые установлены закономерности влияния типа, строения и функциональности активных модификаторов на времена структурных переходов от-верждающейся алифатическими полиаминами эпоксиаминных композиций без подвода тепла. Методами реовизкозиметрии, гель-золь-анализа и широкополостной диэлектроскопии впервые изучено влияние активных модификаторов на время гелеобразования и начало перехода отверждающихся систем в стеклообразное состояние. Показано что введение монофункциональных эпоксидсодержащих модификаторов, имеющие в своем составе простые эфирные связи смещают структурные переходы в более поздние времена, а сложноэфир- и уретансодер-жащие ускоряют процесс отверждения. Введение циклокарбонатсодержащих модификаторов приводит к уменьшению времени потери текучести композиции, однако смещают структурные переходы в более поздние времена.

7. Впервые разработана математическая модель процесса отверждения без подвода тепла эластифицированных эпоксиаминных систем, основанная на концепции блоков связей, которая позволяет определить топологические элементы матрицы (узловые фрагменты, межузловые цепи, тупиковые ветви) при наличии в системе «эффектов замещения» и с достаточной точностью прогнозировать сетчатую структуру.

8. Впервые синтезированы кремнийорганические отвердители, обеспе-

чивающие эластификацию эпоксиаминной матрицы в процессе отверждения за счет снижения функциональности узла сшивки без использования модификаторов.

9. Изучено влияние активных модификаторов на снижение температуры стеклования эластифицированных эпоксиаминных матриц. Показано, что использование монофункциональных модификаторов приводит к большему снижению исследованных систем при отверждении без подвода тепла, чем полифункциональных. При повышении температуры отверждения эластифицирующий эффект активных модификаторов проявляется в увеличении разности немоди-фицированной и модифицированнной эпоксиаминной матрицы. Методом ЯМР широких линий показано, что существенную роль в изменении и влиянии активных модификаторов на физико-механические свойства играет уровень межцепного взаимодействия в модифицированных эпоксиаминных матрицах.

10. На основе установленных закономерностей эластификации эпоксиа-минных матриц разработан и внедрен ряд эпоксиаминных композиций различного назначения, отверждаемых без подвода тепла. Разработаны и внедрены составы для обустройства наливных полимерных полов, клеев и герметиков и изучены физико-механические и эксплуатационные свойства. С использованием эпок-сиуретановых и ациклокарбонатсодержащих модификаторов разработаны лакокрасочные материалы, которые нашли применение для антикоррозионной защиты строительных конструкций, нефтяного и нефтехимического технологического оборудования.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Гарипов P.M. Изучение кинетики отверждения модифицированных эпоксиаминных систем на модельных соединениях / P.M. Гарипов, В.В. Михеев, Т.Р. Дебердеев, В.И. Иржак, Ал.Ал. Берлин // Докл. РАН. - 2003. - Т.392, № 5. - С.649-652.

2. Гарипов P.M. Изучение реакционноспособности циклокарбонатных групп в модифицированных эпоксиаминных композициях / P.M. Гарипов, В.А Сысоев, В.В. Михеев, А.И. Загидуллин, Р.Я. Дебердеев, В.И. Иржак, Ал.Ал. Берлин //Докл. РАН. - 2003. - Т.393, № 1.-С.61-64.

3. Дебердеев Т.Р. Критическая конверсия при «нестатистической» поликонденсации / Т.Р. Дебердеев, P.M. Гарипов, Т.Ф. Иржак, В.И. Иржак, Р.Я. Дебердеев //Докл. РАН.- 2003.-Т. 393, №2.- С.209-211.

4. Гарипов P.M. Влияние функциональности узла сетки на процесс отверждения эпоксиаминных композиций / P.M. Гарипов, Т.Р. Дебердеев, А.И. Заги-дуллин, И.А. Чернов, С.А. Квасов, Л.Р. Гарипова, В.И. Иржак, Е.П. Лебедев, Г.Ф. Новиков // Пласт, массы. - 2003. - № 7.- С. 21 -24.

5. Чернов И.А. Диэлектрические исследования низкотемпературного отверждения эпоксидной смолы ЭД-20 / И.А. Чернов, Т.Р. Дебердеев, Г.Ф. Новиков, P.M. Гарипов, В.И. Иржак // Пласт, массы. - 2003. - № 8.- С. 5-8.

6. Михеев В.В. Взаимодействие органических карбонатов с аминами. 1. Реакция алкилфенилкабонатов с первичными алифатическими аминами /В.В. Ми-

хеев, Н.В. Светланов, P.M. Гарипов // Ж. органической химии.-1982.-Т.18, №2.-С.246-251.

7. Михеев В.В. Взаимодействие органических карбонатов с аминами. 2. Реакция алкилфенилкабонатов с вторичными аминами / В.В. Михеев, P.M. Гарипов, Н.В. Светланов, Н.Р. Калмыкова // Ж. органической химии,-1982.-Т. 18, №10.-С.2118-2121.

8. Дебердеев Т.Р. Обобщенное уравнение для определения величины критической конверсии при трехмерной поликонденсации / Т.Р. Дебердеев, Р.М. Га-рипов, Р.Я. Дебердеев, Т.Ф. Иржак, В.И. Иржак // Высокомолек. соед. - 2004.-Т46А,№3.-С.1-9.

9. Михеев В.В. Полиуретановые покрытия из полиаминов и олигомеров с фенилкарбонатными группами / В.В. Михеев, Н.В. Светланов, P.M. Гарипов // Лакокрас. матер.-1982.-№4.- С.11-13.

10. Михеев В.В. Покрытия из эпоксидно-карбонатных смол / В.В. Михеев, Н.В. Светланов, P.M. Гарипов //Лакокрас. матер.-1982.-№5.- С.28-29.

Н.Михеев В.В. Эпоксидно-уретановые покрытия / В.В. Михеев, Н.В. Светланов, P.M. Гарипов, З.С. Субханкулова // Лакокрас. матер.-1982.-№6.- С.34-35.

12. Мочалова Е.Н. Изучение процесса отверждения модифицированных эпоксидных олигомеров / Е.Н. Мочалова, P.M. Гарипов, Р.Я. Дебердеев // Деп. в ВИНИТИ.- Москва, 1999.-№ 994 - В99.

13. Михеев В.В. Реакции циклокарбонат-амин и ее использование для получения полиуретановых покрытий / В.В. Михеев, Н.В. Светланов, P.M. Гарипов,

B.А. Сысоев, P.P. Гильманов, Н.Г. Гафиатуллин // Лакокрас. матер.-1985.-№6.-

C.27-30.

14. Михеев В.В. Синтез эпоксиуретановых олигомеров по реакции олигоэпоксидов с уретангликолями / В.В. Михеев, Р.М. Гарипов, Н.Г. Гафиатуллин //Высокомолек. соед.-1989.- Т.31Б, № 12.- С.915-917.

15. Гарипов P.M. Нанесение влагозащитного покрытия / P.M. Гарипов, П.П. Вячеславова, Н.Г. Гафиатуллин, Н.Г. Кабирова // Обмен опытом в радиопром,-1989.-№2,-С. 32-33.

16. Михеев В.В. Получение линейных полиуретанов / В.В. Михеев, Н.В. Светланов, P.M. Гарипов, Т.С. Неустроева // Деп. в ОНИИТЭХИМ, № 363 хп-Д 81,-Черкассы, 1981.-5 с.

17. Софьина СЮ. Влияние условий отверждения на свойства эпоксиамин-ной матрицы / С.Ю. Софьина, P.M. Гарипов, B.C. Минкин, Р.Я. Дебердеев // IX Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем». Сб. статей, Т.2.- Яльчик, 2002.- С. 158-160.

18. Мочалова Е.Н. Исследование структурных особенностей в модифицированных эпоксидных матрицах / Е.Н. Мочалова, P.M. Гарипов, P.M. Хузаханов, Р.Я. Дебердеев // Деп. в ВИНИТИ.- Москва, 1999,- № 1690-В99.

19. Квасов СА. Использование кремнийорганических аминов в качестве отвердителя эпоксидных композиций / СА. Квасов, Р.М. Гарипов, А.А. Ефремо-

ва, Р.Я. Дебердеев // IX Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем». Сб. статей, Т.1.-Яльчик, 2002.- С.232-235.

20. Михеев В.В. Взаимодействие алифатических аминов с диалкилкарбона-тами / В.В. Михеев, P.M. Гарипов, Н.В. Светлаков // Деп. в ОНИИТЭХИМ, № 52 хп-85.- Черкассы, 1985.- 6 с.

21. Кириллов А.Н. Влияние эпоксиуретановых модификаторов на свойства эпоксидных лаковых покрытий / А.Н. Кириллов, P.M. Гарипов, Р.Я. Дебердеев // IX Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем». Сб. статей, Т.1.- Яльчик, 2002.- С.236-239.

22. Гарипов P.M. Изучение влияние типа эластификации на свойства жест-коцепных эпоксиаминных матриц // III Кирпичниковские чтения.- Казань, 2003.-С.34-35.

23. Михеев В.В. Безизоцианатные методы получения полиуретанов / В.В. Михеев, Н.В Светлаков, Р.М. Гарипов, В.А. Сысоев. // Лакокрас. матер.- 1981.-№5.- С. 22-25

24. Хужина Л.К. Влияние модификаторов различного строения на процесс гелеобразования в эпоксиаминных системах / Л.К. Хужина, А.И. Загидуллин, Л.Р. Гарипова, Р.М. Гарипов, РЛ. Дебердеев // Вестник КГТУ. - 2002.- № 1-2. - С. 135-142.

25. Гарипова Л.Р. Изучение процессов отверждения модифицированных эпоксиаминных систем / Л.Р. Гарипова, А.И. Загидуллин, А.А. Ефремова, Р.М. Гарипов, Р.Я. Дебердеев // Вестник КГТУ. - 2002.- № 1-2. - С. 150-157.

26. Загидуллин А.И. Влияние реакционноспособных модификаторов на свойства эпоксидных композиций / А.И. Загидуллин, А.А. Ефремова, P.M. Гарипов, Р.Я. Дебердеев // Вестник КГТУ. - 2003 .-№ 1.- С.313-318.

27. Дебердеев Т.Р. Моделирование процесса отверждения эпоксиаминных композиций, содержащих активные модификаторы / Т.Р. Дебердеев, Л.Р. Гарипова, P.M. Гарипов, В.И. Иржак // X Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем». Сб. статей, 4.1. - Яльчик, 2003.-С.59-61.

28. Чернов И.А. О применимости степенного закона для прогнозирования структурных переходов при изотермическом отверждении эпоксиаминных композиций / И.А. Чернов, Т.Р. Дебердеев, А.И. Загидуллин, P.M. Гарипов, Г.Ф. Новиков // X Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем». Сб. статей, 4.1 - Яльчик, 2003.-С.62-65.

29. Кириллов А.Н. Модификация эпоксиаминных композиций эпоксиуре-тановыми олигомерами / А.Н. Кириллов, СЮ. Софьина, P.M. Гарипов, Р.Я. Дебердеев // Лакокрас. матер. - 2003. - №4. - С.28-25.

30. Khuzakhanov R.M. Properties of Adhesion Materials for Anti-CorrosionA Insulation of Pipeline Joints / R.M. Khuzakhanov, Ya.V. Kapitskaya, E.R. Mukhamedzyanova, N.N. Nikitina, A.V. Chernov, R.M. Garipov, R.Ya. Deberdeev, T.R. Deberdeev, A.E. Zaikin, O.V. Stoyanov // Russian polymer news.- 2003.-V.8, №4.-P.53-56.

31. Новиков Г.Ф. Эволюция спектров времен диэлектрической релаксации в процессе низкотемпературного отверждения эше

Новиков, И.А. Чернов, Т.Р. Дебердеев, P.M. Гарипов, В.И. Иржак // Конденсированные среды и межфазные явления.- 2004.- Т.6, №1.- С.92-98.

32.А.С. 912734 СССР, МКИ3 С 08G 71/04, С 08D 3/72. Способ получения полиуретанов, пригодных для покрытий / В.В. Михеев, Н.В. Светлаков, P.M. Га-

хрипов (СССР).-№ 2845673/23-05; Заявл. 30.11.1979; Опубл. 15.03.1982, Бюл. №10.

33.А.с. 1497198 СССР, МКИ4 С 09D 3/58, С 08G 59/40. Композиция для покрытий / В.В. Михеев, Н.В. Светлаков, Н.Г. Гафиатуллин, P.M. Гарипов Б.И. (СССР).-№ 4181150/23-05; Заявл. 12.01.1987; Опубл. 30.07.1989, Бюл. № 28.

34. Пат. 2140950 РФ, МПК6 С 09D 163/02, С 04В 26/14. Состав для покрытия полов / Р.М. Гарипов, Е.Н. Мочалова, P.M. Хузаханов, Р.Г. Валеев, К.С. Га-лимов, Р.Я. Дебердеев (РФ).- № 98106404/04; Заяв. 07.04.1998; Опубл. ЮЛ 1.1999, Бюл. №31.

35. Пат. 2206588 РФ, МПК' С 09D 163/02, 175/04. Композиции для покрытий / P.M. Гарипов, А.Н. Кириллов, С.А. Квасов, СЮ. Софьина, P.M. Хузаханов, Р.Я. Дебердеев, А.А. Ефремова (РФ).-№ 2001132264/04; Заявл. 28.11.2001; Опубл. 20.06.2003; Бюл. №17.

36. Пат. 2219211 РФ, МПК7 C09D 163/02. Композиция для покрытий / P.M. Гарипов, С.А. Квасов, А.Н. Кириллов, Е.П. Лебедев, В.А. Бабурина, В.П. Какури-на, М.И. Руднева, С.Ю. Софьина, Р.М. Хузаханов, А.А. Ефремова, Р.Я. Дебердеев (РФ).-№ 2002108150/04; Заяв.01.04.2002; Опубл. 20.06.2003; Бюл. №17.

37. Пат. 2230068 РФ, МПК7 С 07F 7/10, С 08L 63/02. Кремний-органические диамины в качестве отвердителей эпоксидных композиций / P.M. Гарипов, С.А. Квасов, Е.П. Лебедев, В.П. Какурина, Т.Р. Дебердеев (РФ). - № 2002131595/04; Заяв.25.11.2002; Опубл. 10.06.2004; Бюл. №16. ,

38. Пат. 2230088 РФ, МПК7 С 09D 175/04, 163/00. Эпоксиуретановый лак / P.M. Гарипов, С.А. Квасов, Е.П. Лебедев, В.А. Бабурина, В.П. Какурина, А.А. Ефремова, В.В. Чистяков, Т.Р. Дебердеев (РФ). - № 2002131594/04; Заяв.25.11.2002; Опубл. 10.06.2004; Бюл. №16.

39. Пат. 2230081 РФ, МПК7 С 08L 63/02, 81/04, С 08G 59/56. Эпоксидная композиция / P.M. Гарипов, СА. Квасов, Е.П. Лебедев, М.И. Руднева, А.Н. Кириллов, А.А. Ефремова, B.C. Минкин, Т.Р. Дебердеев (РФ). - № 2002131592/04; Заяв.25.11.2002; Опубл. 10.06.2004; Бюл. №16.

40. Пат. РФ №2230082, МПК7 C08L 63/02, 63/10, C08G 59/50. Полимерная композиция / P.M. Гарипов, СА. Квасов, Е.П. Лебедев, В.А. Бабурина, В.П. Какурина, СЮ. Софьина, B.C. Минкин, Р.Я. Дебердеев (РФ). - №2002131596/04 Заяв.25.11.2002; Опубл. 10.06.2004; Бюл. №16

41. Пат. 2230086 РФ, МПК7 С 09D 5/08, 163/02,163/10, С 08G 59/50. Состав для антикоррозионных покрытий / P.M. Гарипов, СА. Квасов, Е.П. Лебедев, А.Н. Кириллов, В.П. Какурина, А.А. Ефремова, P.M. Хузаханов, Р.Я. Дебердеев (РФ). -№ 2002131597/04; Заяв.25.11.2002; Опубл. 10.06.2004; Бюл. №16.

Соискатель

Р.М. Гарипов

Заказ

¿и

Тираж 100

Офсетная лаборатория КГТУ 420015, Казань, К. Маркса, 68

»2 63 3 8