автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Влияние технологических параметров подготовки бетонных смесей на свойства бетона

кандидата технических наук
Кузьмин, Игорь Борисович
город
Владимир
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Влияние технологических параметров подготовки бетонных смесей на свойства бетона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузьмин, Игорь Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ • ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ

СТРУКТУРЫ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ВЫСОКОПРОЧНЫХ БЕТОНОВ.

1.1. Теоретическое обоснование получения высокой прочности бетона в монолитных конструкциях. ф 1.2. Зависимость свойств бетонной смеси и прочности бетонов от термообработки.

Ф 1.3. Теоретические положения, обоснование направления исследований.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДИКИ ф ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика используемых материалов.

2.2. Характеристика используемого оборудования.

2.3. Методики проведения исследований.

Глава 3. РАЗРАБОТКА КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ щ БЕТОНОВ С ПОВЫШЕННОЙ ПРОЧНОСТЬЮ. ф 3.1. Влияние технологических режимов обработки на параметры бетонной смеси и свойства бетона.

3.2. Зависимость характеристик бетона от активации цемента.

3.3. Влияние состава и температуры смеси на прочность бетона.

3.4. Выводы.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ БЕТОНА ПРИ ТЕПЛОВОМ И

ТЕРМОНАПРЯЖЕНОМ СОСТОЯНИИ.

4.1. Влияние температурного режима укладки на прочность твердеющего бетона при положительной температуре наружного воздуха.

4.2. Зависимость прочности твердеющего бетона от температурного режима укладки при отрицательной температуре наружного воздуха.

4.3. Обобщение результатов исследований.

4.4. Выводы.

Глава 5. ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ 0 ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОПРОЧНЫХ БЕТОНОВ ДЛЯ

МОНОЛИТНОГО БЕТОНИРОВАНИЯ.

5.1. Производственная проверка применения бетонирования монолитных конструкций в зимнее время.

5.2. Оценка технической, социальной и экономической эффективности бетонирования монолитных конструкций.

5.3. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кузьмин, Игорь Борисович

Бетон является одним из основных строительных материалов. Последние десятилетия ознаменовались крупными открытиями и достижениями в теории бетоноведения, которые используются как при возведении конструкций зданий и сооружений из монолитного бетона, так и при изготовлении изделий на предприятиях сборного железобетона. Тем не менее, продолжают возрастать требования к прочностным характеристикам бетонов, что достигается модификацией композиций и технологией их приготовления.

Современное производство высокопрочного бетона предлагает введение различных модификаторов и разнообразные способы энергетических воздействий на композиции с применением различных технических средств. Однако не все из них находят свое применение в полной мере. В производстве бетонных работ, при возведении монолитных конструкций, это относится к использованию пара и высокотехнологичных комплексов автобетоносмеситель (АБС) - автобетононасос (АБН).

Повышение прочности бетона возможно лишь при оптимизации параметров всей системы, направленной на создание высокопрочного бетона. Эксплуатационные свойства бетона зависят от множества факторов, сопровождающихся как изменением состава композиционного материала, так и всеми технологическими переделами от приготовления бетонной смеси до выдерживания бетона в конструкциях.

Таким образом, исследование влияния процессов приготовления бетонной смеси и ингредиентов композиций на структурообразование бетона, оптимизация использования энергетических воздействий и технических средств, являются основой получения высокопрочных бетонов и определяют актуальность работы.

Теоретической и методологической основой исследований являлись труды ученых в области строительного материаловедения и современного бе-тоноведения: Баженова Ю.М., Бутта Ю.М., Горчакова Г.И., Заседателева И.Б., Миронова С.А., Мчедлова-Петросяна О.П., Ребиндера П.А., Скрамтаева Б.Г., Шестоперова С.В., Шейкина А.Е. Также использованы теоретические работы ученых: Ахвердова И.Н., Гершберга О.А., Комохова П.Г., Крылова Б.А., Лукьянова B.C., Лыкова А.В., Ратинова В.Б., Рыбьева И.А., Соловьянчика А.Р., Соломатова В.И. и др. Информационная база - научные труды, материалы научно-технических конференций, статьи в научных сборниках и периодических изданиях.

При проведении исследований использовались методы активного проведения экспериментов, регрессионный, корреляционный методы анализа и статистической обработки данных с применением ПЭВМ.

Цель и задачи исследований.

Целью диссертационной работы является установление влияния технологических параметров и режимов обработки бетонных смесей на свойства бетона.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

1. Проведены исследования влияния режимов обработки компонентов бетонной смеси и составов на свойства бетона для регулирования процессов ускорения твердения и обеспечения высоких эксплуатационных свойств бетона.

2. Изучены зависимости теплового и термонапряженного состояния бетона в конструкциях от кинетики процессов, протекающих при приготовлении бетонной смеси различных составов, и теплового эффекта реакций гидратации цемента.

3. Разработаны технологические режимы получения высокопрочных бетонов и выполнен расчет технико-экономических показателей их производства.

Научная новизна работы:

1. Теоретическим и опытным путем обосновано влияние технологических параметров и режимов обработки компонентов бетонной смеси на свойства бетона, а также воздействие этого процесса на ускорение твердения и получение его высоких эксплуатационных свойств.

2. Научно обосновано и экспериментально подтверждено внесение тепла с использованием в качестве тепло- и влагоносителя пара при заданных температурах и влажности в процессе смешивания в АБС для получения бетона с более высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.

3. Установлено, что для наиболее эффективного увеличения подвижности бетонного теста и удобоукладываемости бетонной смеси суперпластификатор С-3 вводится в АБС непосредственно перед укладкой в опалубку как в условиях летнего, так и зимнего бетонирования.

Практическая значимость работы заключается в улучшении свойств бетонной смеси и бетона: увеличении однородности, подвижности, ускорении достижения проектной прочности и повышении прочности бетона. Результаты исследований внедрены в подразделениях строительно-монтажного треста № 1 (г. Владимир).

На защиту выносятся:

- результаты научных и экспериментальных исследований по влиянию режимов обработки составов бетонной смеси на улучшение технологических свойств и увеличение прочностных характеристик бетона;

- результаты математической взаимосвязи температурного режима обработки и прочности модифицированного бетона, укладываемого при различных температурах наружного воздуха;

- влияние технологических режимов и составов модифицированных бетонов на бетонирование монолитных конструкций пароразогретыми смесями.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались: - на Всероссийских студенческих научных конференциях и конференциях Владимирского политехнического института 1978 -1987 г.г.; НТК ВО НТО Стройиндустрии, г.Суздаль, г. Владимир; НТК МИСИ г., Москва; на расширенных заседаниях секции «Тепло- и массоперенос в процессах твердения материалов на основе вяжущих веществ» Научного Совета «Массо- и теплопе-ренос в технологических процессах» Комиссии по тепловой обработке бетона научно-координационного Совета по бетону и железобетону Госстроя СССР Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике, г.Томск, 1983 г., г.г. Владимир и Вологда, 1987 г.; - на МНТК «Синэргобето-нирование изделий и конструкций», г. Владимир, 1997 г.; «Обобщение теории и практики синэргобетонирования», г. Владимир, 2002 г.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 160 страниц текста, 25 рисунков, 21 таблицу и библиографический список, включающий 163 наименования.

Заключение диссертация на тему "Влияние технологических параметров подготовки бетонных смесей на свойства бетона"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при пропорциональной загрузке холодной смесью компонентов из предварительно высушенных заполнителей однородность смеси достигается быстрее, чем при последовательной загрузке смеси компонентов с начальной влажностью; с увеличением влажности смеси однородность ее уменьшается; достаточное смешивание в режиме перемешивание происходит за меньшее суммарное число оборотов, чем в режиме побуждение.

2. Определено, что подача пара в смесь приводит к более быстрому (за меньшее число оборотов барабана) смешиванию, чем подача пара на смесь; последовательное введение пара и воды ведет к более быстрому смешиванию, чем одновременное введение пара и воды; наименьшее число оборотов барабана для получения однородной смеси достигается при последовательном введении пара в смесь и воды при вращении барабана в режиме перемешивания;

3. Показано, что пароразогрев смеси позволяет добиться лучшей однородности смеси при смешивании за более короткое время; при последовательной загрузке смесью компонентов с повышенной влажностью заполнителей необходимой однородности смеси (размах объемной массы меньше 1%) можно добиться только при пароразогреве смеси; смешивание зависит от этапа пароразогрева. Размах объемной массы минимальный при побуждении после 200 оборотов; минимальный размах объемной массы получен при пропорциональной загрузке сухой смеси и подаче пара в смесь.

4. Эффект домола возрастает при увеличении числа оборотов с 50 до 120 и более значим при использовании известкового щебня в качестве заполнителя. Влияние отдельных факторов возрастает при увеличении возраста бетона. Эффект домола 24,4 - 25% при числе оборотов 50 и до 30% при числе оборотов 120.

5. Анализ экспериментальных данных показал, что введение добавки С-3 замедляет набор прочности в 3 суточном возрасте на 40%, значение введения добавки уменьшается к 28 суточному возрасту. Ускорение набора прочности наблюдается при пароразогреве бетонной смеси свыше 30 °С. Наибольший прирост прочности в 28 суточном возрасте при температуре 50 °С. Пароразогрев бетонной смеси свыше 50 °С не дает эффекта ускорения набора прочности. Выдержка более благоприятно сказывается при уменьшении расхода цемента и увеличении В/Ц.

6. Анализ изменения прочности бетона в суточном возрасте в зависимости от температуры окружающей среды при различных температурах уложенного бетона показал: что при уменьшении температуры среды прочность бетона в суточном возрасте линейно уменьшается; что при начальной температуре укладываемой бетонной смеси +30 °С даже при температуре окружающей среды +20 °С нельзя обеспечить суточную оборачиваемость опалубки.

7. Доказано, что начальная температура уложенного бетона оказывает существенное влияние на продолжительность набора распалубочной прочности, равной 50%i?2g. Повышение температуры разогрева бетонной смеси выше 60 °С оказывается нецелесообразной не только с точки зрения ухудшения реологических свойств укладываемой бетонной смеси, но и с теплотехнической. При любых температурах окружающей среды кривые продолжительности набора бетоном прочности 50% r2s сближаются друг с другом.

8. Комплексный подход при использовании малооперационной энергосберегающей технологии, которой является технология бетонирования монолитных конструкций пароразогретой в АБС смесью, может обеспечивать снижение энергозатрат на 20-200 кВт-ч или на 2,4-24 кг у.т. на 1 м3 бетона.

Автореферат диссертации по теме "Влияние технологических параметров подготовки бетонных смесей на свойства бетона"

На правах рукописи

КУЗЬМИН ИГОРЬ БОРИСОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОДГОТОВКИ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ НА СВОЙСТВА БЕТОНА

05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Христофоров Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Шувалов Сергей Ильич

кандидат технических наук, доцент Лапшин Владимир Борисович

Ведущая организация — ГУП «Владимирграждаппроект», г. Владимир

Защита состоится 6 июля 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.060.01 при Ивановском государственном архитектур-но-етроитслыюм университете по адресу: 153037, г. Иваново, ул. 8 Марта, д. 20, главный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан 5 июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Г. Ветренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Бетой является одним из основных строительных материалов. Последние десятилетия ознаменовались крупными открытиями и достижениями в теории бетоноведения, которые используются как при возведении конструкций зданий и сооружений из монолитного бетона, так и при изготовлении изделий на предприятиях сборного железобетона. Тем не менее, продолжают возрастать требования к прочностным характеристикам бетонов, что достигается модификацией композиций и технологией их приготовления.

Современное производство высокопрочного бетона предлагает введение ряда модификаторов и разнообразные способы энергетических воздействий на композиции с применением различных технических средств. Однако не все из них находят свое применение в полной мере. В производстве бетонных работ, при возведении монолитных конструкций, это относится к использованию пара и высокотехнологичных комплексов автобетоносмеситель (АБС) — автобетононасос (АБН).

Повышение прочности бетона возможно лишь при оптимизации параметров всей системы, направленной на создание высокопрочного бетона. Эксплуатационные свойства бетона зависят от множества факторов, сопровождающихся как изменением состава композиционного материала, так и всеми технологическими переделами от приготовления бетонной смеси до выдерживания бетона в конструкциях.

Таким образом, исследование влияния процессов приготовления бетонной смеси и ингредиентов композиций на структурообразование бетона, оптимизация использования энергетических воздействий и технических средств, являются основой получения высокопрочных бетонов и оп-

Цель и задачи исследований.

Целью диссертационной работы является установление влияния технологических параметров и режимов обработки бетонных смесей на свойства бетона.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

1. Проведены исследования влияния режимов обработки компонентов бетонной смеси и составов на свойства бетона для регулирования процессов ускорения твердения и обеспечения высоких эксплуатационных свойств бетона.

2. Изучены зависимости теплового и термонапряженного состояния бетона в конструкциях от кинетики процессов, протекающих при приготовлении бетонной смеси различных составов, и теплового эффекта реакций гидратации цемента.

3. Разработаны технологические режимы получения высокопрочных бетонов и выполнен расчет технико-экономических показателей их производства.

Научная новизна работы:

1. Теоретическим и опытным путем обосновано влияние технологических параметров и режимов обработки компонентов бетонной смеси на свойства бетона, а также воздействие этого процесса на ускорение твердения и получение его высоких эксплуатационных свойств.

2. Научно обосновано и экспериментально подтверждено внесение тепла с использованием в качестве тепло- и влагоносителя пара при заданных температурах и влажности в процессе смешивания в АБС для получения бетона с более высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.

3. Установлено, что для наиболее эффективного увеличения подвижности бетонного теста и удобоукладываемости бетонной смеси суперпластификатор С-3 вводится в АБС непосредственно перед укладкой в опалубку как в условиях летнего, так и зимнего бетонирования.

Практическая значимость работы заключается в повышении прочности бетона и в улучшении свойств бетонной смеси и бетона: увеличении однородности, подвижности, ускорении достижения проектной прочности. Результаты исследований внедрены в подразделениях строительно-монтажного треста № 1 (г. Владимир).

На защиту выносятся:

— результаты научных и экспериментальных исследований по влиянию режимов обработки составов бетонной смеси на улучшение технологических свойств и увеличение прочностных характеристик бетона;

— результаты математической взаимосвязи температурного режима обработки и прочности модифицированного бетона, укладываемого при различных температурах наружного воздуха;

— влияние технологических режимов и составов модифицированных бетонов на бетонирование монолитных конструкций пароразогретыми смесями.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались:

— на Всероссийских студенческих научных конференциях и конференциях Владимирского политехнического института 1978 -1987 г.г,; НТК ВО НТО Стройиндустрии, г. Суздаль, г. Владимир; НТК МИСИ, г. Москва; на расширенных заседаниях секции «Тепло- и массоперенос в процессах ТВердеНИЯ материалов на ОСНОВе ВЯЖУЩИХ Ветестп» Havmmrn Спит-я

ловой обработке бетона научно-координационного Совета по бетону и железобетону Госстроя СССР Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике, г. Томск, 1983 г., г.г. Владимир и Вологда, 1987 г.; на МНТК «Синэргобетонирование изделий и конструкций», г. Владимир, 1997 г.; «Обобщение теории и практики синэргобетонирования», г. Владимир, 2002 г.

Публикации. ГГо материалам выполненных исследований опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованпой литературы и приложений. Диссертация содержит 160 страниц текста, 25 рисунков, 21 таблицу и библиографический список, включающий 163 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе систематизирована информация из литерных источников по современному состоянию исследования проблемы комплексного влияния композиционного изменения состава бетонной смеси, приготавливаемого в высокотехнологичном оборудовании, которым является АБС, и энергетических воздействий на бетонную смесь паром в процессе ее приготовления.

В обычных условиях физико-химический процесс связан со смачиванием поверхности зерен цемента, с процессом гидролиза и гидратации, приводящим к увеличению дисперсности цемента. Равномерность распределения исходных материалов между собой во многом определяет физико-механические характеристики затвердевшего бетона. Механическое смешивание и воздействие пара еще более увеличивают дисперсность. ,.

Предельная водоудерживающая способность цементного геля связана корреляционно с рядом физических и физико-химических свойств цемента: она может изменяться в широких пределах в зависимости от минералогического состава и дисперсности цемента, заполнителей, количества и вида введенных добавок, а так же способа и интенсивности механического воздействия на цементный гель.

К специфическим особенностям приготовления и транспортирования пароразогретых бетонных смесей в АБС в зависимости от принятой технологической схемы можно отнести отсутствие или наличие периода гидратации при низкой температуре до разогрева; транспортирование холодных сухих, затворенных и разогретых смесей; нахождение смеси в режимах выдерживания, побуждения, перемешивания. Увеличение подвижности пароразогретой смеси можно добиться применением пластифицирующих добавок, например, С-3. Уплотнение ее в конструкциях нецелесообразно, ввиду нарушения структуры новообразований горячей смеси. Выдерживание бетона из пароразогретой смеси в конструкциях может осуществляться только способом термоса или им в комбинации с другими способами и с утеплением.

Во второй главе диссертации приведены характеристики используемых материалов, оборудования, описаны методики экспериментальных исследований строительно-технических свойств бетона из модифицированных разогретых бетонных смесей, и моделирования процессов твердения бетона при различных условиях, теплового и термонапряженного состояния ограждающих конструкций зданий и сооружений.

В экспериментах использовалась бетонная смесь производственных составов, близких к маркам бетона В 15, В 22,5, В 30 на шлакопортландце-менте и портландцементе; природный песок; известковый и гранитный

щебень. В качестве модифицирующей добавки использовался суперпластификатор С-3. Свойства применяемых материалов соответствуют нормативным требованиям. Полученные образцы подвергались испытаниям для определения физико-механических характеристик бетона.

Для экспериментов была разработана и выполнена опытная конструкция бетоносмесителя, позволившая провести исследования процессов, сопровождающих пароразогрев бетонной смеси, аналогично условиям приготовления бетонной смеси в смесительном барабане АБС. За основу был принят гравитационный бетоносмеситель марки СБ-116А с геометрическим объемом барабана 0,1 м\

При выполнении исследований теплового и термонапряженного состояния монолитного бетона из пароразогретой бетонной смеси ограждающих конструкций зданий и сооружений, осуществлялось моделирование процессов твердения бетона при различных условиях с применением ПЭВМ.

В третьей главе представлены результаты по разработке композиций для получения бетонов с повышенной прочностью.

На начальном этапе исследования влияния композиционных и технологических параметров бетонной смеси на характеристики бетона было проанализировано влияние режимов смешивания на однородность пароразогретой бетонной смеси. Активный эксперимент с использованием матрицы полного факторного эксперимента с реализацией всех неповторяющихся вариантов представлен в табл. 1.

По результатам исследования были получены зависимости, представленные уравнениями регрессии: при смешивании холодной смеси; при смешивании смоченной с пароразогревом смеси и при смешивании сухой смеси с пароразогревом, проведен регрессионный анализ моделей.

Таблица 1

Матрица полного факторного эксперимента

Факторы Код Уровни варьирования Применение для смесей

нижний верхний

Загрузка хЛ Последова тельная Пропорцио напьная -ХГ1 ~хз~ холодной; смоченной; Х1~Х5 " сухой, увлажненной, влажной

Режим смешивания х2 Побуждение Перемешивание

Обороты 50-200 285-310

Подача пара На смесь В смесь

Подача воды Х> П-В П + В

Для увеличения движущей силы процесса физико-химического взаимодействия между гетерогенными фазами повышают поверхность их соприкосновения. Это достигается дополнительным совместным измельчением ингредиентов бетонной смеси (домолом).

Для исследования влияния домола на прочность бетона был реализован 5-ти факторный план второго порядка. Условия опытов приведены в табл.2

Таблица 2

Условия опытов для оценки домола бетонной смеси

Факторы Код Уровни Интервал варьирования

-1 0 + 1

Расход цемента, кг/м5 320 400 525 -

Активность цемента 400 - 500 -

Вид заполнителя изв. - гр. -

Влажность бетонной смеси, в % от В/Ц *4 0 35 70 35

Режим перемешивания, обороты смесителя *5 50 150 250 100

Математическая модель для оценки влияния домола в режиме перемешивания и исходного состояния смеси на прочность бетона в 3 суточном возоасте имеет слелуюший вил:

у = 13,795 - 0,795л-, + 0,712хг - 0,339х, + 0,2х4 - 0, 695*5 +

+2,34л-,2 - 0,69x1 ~ 0.74*з + °>81Х1 + 2> 26х1 + (1)

+0,644*,лг5 + 0,644х3х4 - 0,606х1х5 + 0,38х4х5.

Погрешность полученного выражения ± 3,4 % от значения показателя.

Для исследования влияния состава и температуры пароразогретой бетонной смеси на прочность бетона был реализован 5-ти факторный план второго порядка. Матрица экспериментов приведена в табл. 3, а полученные из экспериментов зависимости на Рис. 1.

Таблица 3

Условия опытов для оценки влияния состава и температуры

Факторы Код Уровни Интервал варьирования

-1 0 + 1

Расход цемента, кг/м3 320 400 525 -

Водоцементное отношение 0,4 0,6 0,8 0,2

Температура, "С 30 50 70 20

Добавка С - 3 , % от массы цемента Х4 0 0,35 0,7 0,35

Выдержка до укладки, мин. *5 0 15 30 15

Для оценки влияния состава и температуры уравнение регрессии для прочности бетона в 3 суточном возрасте имеет вид:

у = 11,68 +0,85.x, - 0,62д:2 - 2,59jc4 -0,99x22 + 4,0Ь2 + +0,38jC|X4 + 0,65jc2jc3 + l,0x3Jt3.

Погрешность полученного выражения ±3,1 % от значения показателя.

Анализ взаимного соответствия коэффициентов морозостойкости и во-допоглощения бетонов, приготовленных из пароразогретых смесей, показывает, что увеличение В/Ц с 0,4 до 0,6 увеличивает коэффициент водопо-глощения с 1,07 до 1,4 при снижении коэффициента морозостойкости и испытании морозостойкости бетона 150 циклов, с 0,89 до 0,79, а при — 300 T.Mirrrov п п 70 тт П 70 bfmrhrlmmicHTv иолопоглошения 1.04. полученному

при замене воды сунерпластификатором в количестве лишь 0,35% от массы цемента, соответствует высокий коэффициент морозостойкости — при 150 циклах-0,91, а при 300 циклах-0,82.

т,сут

11 13 15 17 19 21 23 25 27

Рис.1. Влияние состава (Ц-525 кг/мэ, П-440 кг/м\ Щ-1100 кг/м3, В-210 л/м3), добавки (1,1'- без доб., 2,2'- доб. 3,6 кг/м3), выдержки (1,2'- без выд., 1 ',2- выд. 30 мин ), температуры (1,2-30°С, 1 ',2'-70°С) на прочность бетона В четвертой главе отражены результаты по исследованию свойств бетона при тепловом и термонапряженном состоянии.

В основу процессов теплопереноса в исследуемой области заложена система уравнений балансов тепловой энергии. Компьютерная программа предназначена для расчета теплового и термонапряженного состояния бетонных и железобетонных конструкций с изменением расчетной схемы непосредственно в процессе расчета: послойное бетонирование, укладка свежеуложенной бетонной смеси на затвердевший ранее бетон, снятие и добавление тепловой изоляции, послойное чередование укладываемого бетона с материалами, не обладающими экзотермическими свойствами и т.п.

ТСпОМе ТОГО пг>рг^гмиптп*»ня 1ПЮТ1 --------- -------

ных от экзотермии цемента, в частности, использование уложенной в конструкцию пароразогретой бетонной смеси и дообогрев критических зон твердения бетона применением термоактивной опалубки.

Алгоритм программы составлен таким образом, что тепловое взаимодействие моделируется системой обыкновенных дифференциальных уравнений, причем, правые части формируются автоматически от числа элементов и связей между ними, указываемых в исходных данных. Влияние температуры на кинетику гидратации цемента учтено на основании гипотезы приведенного времени.

Для изопараметрических объемов, на которые разбивается область исследования, уравнение может быть записано в виде:

где / - температура т - го изопараметрического объема; — /м — температура элементов (объемов), соприкасающихся (связанных) с тем элементом (блоком), для которого записано уравнение; с/г — элементарный период теплообмена; р — термическое

сопротивление между соседними соприкасающимися элементами (объемами); с, — теплоемкость т - го элемента, для которого записывается уравнение; (¡т — тепловыделение т - го элемента.

Вся область исследования предполагается расчлененной на N параметрических элементов. Их взаимодействие между собой описывается системой обыкновенных дифференциальных уравнений, т.е. тепловая модель конструкции превращается в математическую модель

с1г + <}шс1т-с1тс1, =0

(3)

и

'« ,1Г ¿—¡г,

(5)

где — количество связей т - го элемента с соседним, включая граничные условия;

— значения температуры ТУ - го и Л: - го элементов в предшествующий данному момент времени.

При исследовании термонапряженного состояния железобетонных конструкций был выбран метод, основанный на гипотезе плоских сечений.

Если торцы элемента свободны, материал обладает упругими свойствами, не изменяющимися по сечению. В начальный момент, когда температура во всех точках сечения одинакова, напряжения отсутствуют. В любой последующий момент, когда температура изменяется па какую-то величину, в конструкции появятся температурные напряжения.

Для определения температурных напряжений использована формула:

Е,

ГN М"' ш м'" ш Л ~2+-ргх""»Л

V Л иу у

(6)

где верхним индексом помечены моменты относительно приведенных главных осей о'" -х'"и о'" -у"1.

Если заменить интегралы суммами, выражения величин, входящих в

формулу (6) примут вид:

и

— температурная сила N = ^Г/^ег,/; (7)

п

— температурная жесткость сечения А = ^ГЕ1/1- (8)

— термоупругий изгибающий момент относительно оси у'"

(9)

— термоупругий изгибающий момент относительно оси х'"

(ю)

-„., г'" т'и

где - -главные осевые моменты инерции термоупругой жесткости; а,- коэф-

фициент температурного расширения материала в /- м элементарном блоке; модуль упругости материала в том же блоке в рассматриваемый момент времени; Л-средняя температура элементарного блока с номером /'.

Исследовалось влияние температурного режима укладки на прочность твердеющего бетона при положительной и отрицательной температуре наружного воздуха. Из-за неравномерного распределения температур по объему конструкций наблюдается и неравномерное нарастание прочности бетона в различных точках.

Анализ изменения прочности бетона в суточном возрасте в зависимости от температуры окружающей среды при различных температурах уложенного бетона показал (рис. 2) , что при уменьшении температуры среды прочность бетона в суточном возрасте линейно уменьшается.

Рис.2. Прочность бетона в суточном возрасте в зависимости от температуры окружающей среды при начальной температуре бетонной смеси: 1) + 30 °С; 2) + 40 °С; 1, °С 3)+ 50 °С; 4) + 60 °С

-20-10 о 10 20

Начальная температура уложенного бетона оказывает существенное влияние на продолжительность набора распалубочной прочности, равной 50%Л28 (Рис. 3).

т, ч 60

50 40 30 20 10

20 30 40 50 60

1нб> °С

Рис.3. Продолжительность достижения бетоном прочности 50% Р28 в зависимости от начальной температуры уложенного бетона при температуре окружающей среды: 1) + 20 °С; 2) + 10 °С; 3) 0 °С; 4) - 10 °С; 5) - 20 °С

В пятой главе описан опыт внедрения результатов исследований и приведены технико-экономические показатели развития производства высокопрочных бетонов для монолитного бетонирования.

После проведения теоретических и экспериментальных исследований, автором в октябре 1980 года впервые была осуществлена производственная проверка технологии бетонирования монолитных конструкций бетонными смесями, разогретыми паром в смесительном барабане АБС. Первыми конструкциями, забетонированными пароразогретой в АБС смесью в осенне-зимний период 1980/1981 годов, были фундаменты котельной Н-ой очереди животноводческого комплекса во Владимирской области. Начиная с января 1981 года, производственные испытания и внедрение технологии осуществлялось при строительстве зданий и сооружений в г. Кемерово и Кемеровской области.

Суммарный экономический эффект от внедрения новой технологии бетонирования монолитных конструкций при отрицательной температуре

наружного воздуха пароразогретыми в АБС смесями, полученный на строительных площадках только Владимирской области в зимние периоды 1980/81 — 1985/86 годов подтвержден актом и составляет Э0 = 428374 руб.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при пропорциональной загрузке холодной смесью компонентов из предварительно высушенных заполнителей однородность смеси достигается быстрее, чем при последовательной загрузке смеси компонентов с начальной влажностью; с увеличением влажности смеси однородность ее уменьшается; достаточное смешивание в режиме перемешивание происходит за меньшее суммарное число оборотов, чем в режиме побуждение.

2. Определено, что подача пара в смесь приводит к более быстрому (за меньшее число оборотов барабана) смешиванию, чем подача пара на смесь; последовательное введение пара и воды ведет к более быстрому смешиванию, чем одновременное введение пара и воды; наименьшее число оборотов барабана для получения однородной смеси достигается при последовательном введении пара в смесь и воды при вращении барабана в режиме перемешивания;

3. Показано, что пароразогрев смеси позволяет добиться лучшей однородности смеси при смешивании за более короткое время; при последовательной загрузке смесью компонентов с повышенной влажностью заполнителей необходимой однородности смеси (размах объемной массы меньше 1%) можно добиться только при пароразогрсве смеси; смешивание зависит от этапа пароразогрева. Размах объемной массы минимальный при побуждении после 200 оборотов; минимальный размах объемной массы

получен при пропорциональной загрузке сухой смеси и подаче пара в смесь.

4. Эффект домола возрастает при увеличении числа оборотов смесительного барабана с 50 до 120, и более значим при использовании известкового щебня в качестве заполнителя. Влияние отдельных факторов возрастает при увеличении возраста бетона. Эффект домола 24,4 - 25% при числе оборотов 50 и до 30% при числе оборотов 120.

5. Анализ экспериментальных данных показал, что введение добавки С-3 замедляет набор прочности в 3 суточном возрасте на 40%, значение введения добавки уменьшается к 28 суточному возрасту. Ускорение набора прочности наблюдается при пароразогреве бетонной смеси свыше 30 °С. Наибольший прирост прочности в 28 суточном возрасте при температуре 50 "С. Пароразогрев бетонной смеси свыше 50 °С не дает эффекта ускорения набора прочности. Выдержка более благоприятно сказывается при уменьшении расхода цемента и увеличении В/Ц.

6. Доказано, что начальная температура уложенного бетона оказывает существенное влияние на продолжительность набора распалубочной прочности, равной 50%/?28. Повышение температуры разогрева бетонной смеси выше 60 °С оказывается нецелесообразной не только с точки зрения ухудшения реологических свойств укладываемой бетонной смеси, но и с теплотехнической. При любых температурах окружающей среды кривые продолжительности набора бетоном прочности 50% /¡2В сближаются друг с другом.

7. Комплексный подход при использовании малооперационной энергосберегающей технологии, которой является технология бетонирования монолитных конструкций пароразогретой в АБС смесью, может обеспечивать снижение энергозатрат на 20-200 кВт-ч или на 2,4-24 кг у.т. на 1 м3 бетона.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузьмин И.Б. Технология предварительного пароразогрева бетонной смеси в автобетоносмесителе. Информационный листок № 135-82. Владимир: Владимирский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1982. 3 с.

2. Кузьмин И.Б. Технология бетонирования монолитных конструкций горячими смесями, предварительно пароразогретыми в автобетоносмесителе. Информационный листок № 141-83. Владимир: Владимирский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1983. 4 с.

3. Кузьмин И.Б. Технология зимнего бетонирования предварительно пароразогретыми в автобетоносмесителе бетонными смесями. Информационный листок № 241-83. Кемерово: Кемеровский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1983. 3 с.

4. Кузьмин И.Б. Предварительный пароразогрев бетонной смеси в автобетоносмесителе на строительной площадке. Информационный листок № 247-83. Кемерово: Кемеровский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1983. 3 с.

5. Красновский Б.М., Кузьмин И.Б., Черноиваненко В.Н. О повышении эффективности работы автобетоносмесителей в зимнее время. М.: ЦБНТИ Минтяжстроя СССР, серия «Организация и технология строительства», 1984, вып. 12, С.16-19.

6. Генералов Б.В., Кузьмин И.Б. Обеспечение энергосбережений при бетонировании конструкций горячими смесями //Снижение энергозатрат в

технологии монолитного железобетона для районов с суровыми природно-климатическими условиями,- Иркутск, 1985.- С.43-46.

7. Красновский Б.М., Кузьмин И.Б., Марков С.Л. Зимнее бетонирование на индустриальной основе //Бетонирование с непрерывным виброэлек-троразогревом смеси.- Владимир, 1985.- С.88-92.

8. Красновский Б.М., Генералов Б.В., Кузьмин И.Б. Назначение технологических параметров бетонирования конструкций пароразогретыми в автобетоносмссителе смесями //Передовой производственный опыт, рекомендуемый Минсевзапстроем СССР для внедрения в строительстве: НТИС/ОНТИ ПТИ Минсевзапстроя СССР.- М., 1989, вып.13,- С.14-19.

9. Кузьмин И.Б. Бетонирование монолитных конструкций пароразогретыми смесями //Синэргобетонирование изделий и конструкций.- Владимир, 1998.- С.66-68.

10. Кузьмин И.Б. Практика синэргобетонирования пароразогретыми в автобетоносмесителях смесями //Обобщение теории и практики синэргобетонирования.- Владимир, 2003,- С. 50-52.

11. Кузьмин И.Б., Кузьмин Д.И., Христофоров А.И. Расширение возможности применения пластифицирующей добавки С-3. //Информационная среда вуза. Материалы XIII Международной научно-технической конференции./ Ивановская государственная архитектурно-строительная академия. - Иваново, 2006. С. 123-132.

Подписано в печать 31.05.06. Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура Тайме. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,12. Тираж 100 экз. Заказ У-й?- ja&ó^ Издательство Владимирский государственный университет 600000, Владимир, ул. Горького, 87.