автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Влияние свойств асфальтобетонного покрытия на срок службы горизонтальной разметки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голубенко, Владимир Владимирович
i Стр.
Введение. ч4 ; 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований.
1.1 Общие сведения о дорожной разметке, ее функции и влия-v ние на потребительские свойства автомобильной дороги.
1.2 Материалы и изделия для дорожной разметки, их достоинства и недостатки.
1.3 Существующие методы прогнозирования срока службы дорожной разметки.
2 Теоретические аспекты определения срока службы дорожной раз,, метки.
2.1 Анализ процесса износа дорожной разметки.
2.2 Исследование процесса совместного истирания разметочного материала и покрытия.
2.3 Влияние втапливания каменного материала на срок службы дорожной разметки. v , 2.4 Прогнозирование срока службы горизонтальной разметки с учётом свойств покрытия.
3 Экспериментальные исследования процесса износа дорожной разметки
3.1 Задачи и методики исследований.
3.2 Истираемость разметочного материала.
3.3 Изменение параметров дорожной разметки, обусловленное приработкой и шлифованием зёрен каменного материала.
3.4 Исследование процесса износа дорожной разметки, обусловленного втапливанием зерен каменного материала в покрытие.
4 Проверка результатов экспериментально-теоретических исследова-• ний в условиях эксплуатируемых автомобильных дорог.
4.1 Методика и результаты экспериментальных исследований.
4.2 Экономическая оценка предлагаемых мероприятий.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Голубенко, Владимир Владимирович
Актуальность. Обеспечение высокой скорости и безопасности движения транспорта является важнейшей задачей, определяющей потребительские свойства автомобильных дорог. Одним из экономичных и эффективных мероприятий, благоприятно сказывающихся на скорости и безопасности движения, является нанесение на проезжую часть горизонтальной дорожной разметки. На автомобильных дорогах, имеющих разметку проезжей части, скорость движения увеличивается в 1,2. 1,5 раза, а количество ДТП снижается в 1,3. 1,5 раза, причём уменьшению количества ДТП сопутствует снижение тяжести происшествий, что объясняется значительным уменьшением лобовых столкновений.
Разработаны десятки способов, составов, машин для нанесения горизонтальной разметки. Проведены исследования по истираемости линий разметки под колёсами транспортных средств, по стойкости разметочных материалов к воздействию агрессивных жидкостей и солнечной радиации. Разработаны многочисленные рекомендации по нанесению и удалению дорожной разметки на покрытиях. Однако существует мало работ, в которых рассмотрены вопросы совместной работы тонких разметочных слоёв на дорожных покрытиях, имеющих разнообразные и изменяющиеся деформационные и структурные свойства, что не позволяет достоверно прогнозировать срок службы разметки и сроки её восстановления. Кроме того, недостаточно обоснован выбор и расход материалов для нанесения дорожной разметки. Поэтому разработка методики учёта свойств дорожного покрытия при прогнозировании срока службы горизонтальной разметки в период эксплуатации дороги является актуальной научной задачей дорожной отрасли.
Основная идея работы заключается в необходимости учёта совместной работы тонкого разметочного слоя и асфальтобетонного покрытия для прогнозирования срока службы горизонтальной разметки, выбора и назначения расхода разметочного материала, что позволит своевременно проводить ремонтные мероприятия по восстановлению разметки, выбирать эффективные материалы, рационально их расходовать и поддерживать потребительские свойства дороги на высоком уровне.
Объектом исследования является горизонтальная разметка, нанесённая на дорожное покрытие для регулирования и обеспечения безопасности движения транспортных средств.
Предмет исследования - закономерности процесса износа горизонтальной разметки на асфальтобетонном покрытии с изменяющимися свойствами.
Цель диссертационной работы - научное обоснование методики учёта свойств асфальтобетонного покрытия при прогнозировании срока службы горизонтальной разметки и назначении рационального расхода разметочных материалов.
Задачи исследования:
- разработать научные положения о совместной работе тонкого разметочного слоя на шероховатом асфальтобетонном покрытии;
- экспериментально изучить влияние деформационных и структурных свойств асфальтобетонных покрытий на срок службы дорожной разметки;
- апробировать результаты экспериментально-теоретических исследований на опытных участках;
- разработать методику учёта свойств асфальтобетонного покрытия при прогнозировании срока службы горизонтальной разметки;
- разработать рекомендации по рациональному расходу разметочных материалов.
Методологической базой исследования является анализ причинно-следственных связей в исследуемом процессе износа разметки при воздействии транспортных средств, а также теоретические положения строительной механики, материаловедения, прикладной механики дорожных конструкций, реологических теорий.
Научная новизна работы заключается в разработке новых научных положений о совместной работе тонких разметочных слоёв на дорожных асфальтобетонных покрытиях, имеющих разнообразные и изменяющиеся деформационные и структурные свойства.
Практическая значимость работы состоит в повышении эффективности горизонтальной дорожной разметки за счёт:
- прогнозирования срока службы горизонтальной разметки с учётом свойств асфальтобетонного покрытия;
- обоснованного выбора типа и расхода разметочных материалов в зависимости от интенсивности и состава движения, шероховатости асфальтобетонного покрытия и типа разметочных линий и знаков.
Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается: использованием методологической базы исследований, основанной на фундаментальных и достоверно изученных положениях; соблюдением основных принципов математического и физического моделирования; проверкой адекватности расчетных и экспериментальных данных.
Личный вклад автора заключается в формулировании цели диссертационной работы; в выполнении экспериментальных и теоретических исследований; в анализе и обобщении результатов испытаний. Реологическая модель втапливания каменного материала в асфальтобетонное покрытие разработана соискателем совместно с А.С. Александровым. )
Реализация результатов исследования осуществлена при строительстве опытных участков на дорогах Омской области и Ханты-Мансийского автономного округа общей протяжённостью 5 км. Материалы исследования используются при проведении учебных занятий со студентами по дисциплине «Эксплуатация автомобильных дорог» в СибАДИ (с 2000 года).
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались: на Всероссийской научно-практической конференции в Алтайавтодоре (2001 и 2003 гг.); II международной научно-технической конференции в ГТГАСА (2002 г.); на ежегодных научных конференциях в СибАДИ (2000-2003 г.г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 работ.
Структура и объём диссертации. Работа объёмом в 145 страниц состоит из 4 глав, списка литературы из 135 наименований и приложения.
Заключение диссертация на тему "Влияние свойств асфальтобетонного покрытия на срок службы горизонтальной разметки"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате выполненных исследований установлены закономерности процесса износа разметки на асфальтобетонных покрытиях, имеющие существенное значение для дорожной отрасли.
2. Разработаны математические модели, адекватно отображающие особенности износа тонкого разметочного слоя на шероховатом асфальтобетонном покрытии, что позволяет прогнозировать срок службы горизонтальной дорожной разметки в зависимости от свойств покрытия и разметочного материала.
3. Выполненные экспериментальные исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и теоретические положения о том, что кроме истирания самого разметочного материала значительное влияние на срок службы разметки на шероховатых покрытиях оказывают два фактора: истирание каменного материала, формирующего шероховатость покрытия, и втапливание каменного материала в асфальтобетонное покрытие.
В зависимости от условий работы доля этих факторов может составлять до 90 %.
4. Лабораторные исследования показали, что истирание материала разметки с вершин зёрен каменного материала не вызывает существенного изменения видимой площади разметки. Продолжительность этой стадии зависит от расхода и свойств разметочного материала и оказывает сравнительно небольшое влияние на общий срок службы разметки.
В процессе истирания шероховатостей покрытия происходит уменьшение видимой площади разметки за счёт оголения вершин зёрен с последующим ростом площадок износа. Интенсивность данной стадии обуславливается интенсивностью и составом движения, а также стойкостью к истиранию каменного материала, формирующего шероховатость покрытия. При величине износа каменного материала свыше допускаемого hucdon необходимо использовать более износостойкие разметочные материалы (термопласты).
В процессе втапливания зёрен в покрытие уменьшается видимая площадь разметки за счёт оголения участков между шероховатостями. Интенсивность износа разметки, обусловленного втапливанием зёрен, зависит от температуры покрытия, физико-механических свойств асфальтобетона, интенсивности и состава движения.
5. Разработанная методика позволяет учитывать вид разметочных линий и знаков, деформационные и структурные свойства асфальтобетонного покрытия при прогнозировании срока службы горизонтальной разметки.
6. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены рациональные дозировки разметочного материала, которые зависят от технической категории дороги, шероховатости покрытия и изменяются в пределах от 170 до 400 г/м2.
7. Апробация результатов экспериментально-теоретических исследований на опытных участках подтвердила достоверность научных положений и практических рекомендаций.

Автореферат диссертации по теме "Влияние свойств асфальтобетонного покрытия на срок службы горизонтальной разметки"
Голубенке Владимир Владимирович
ВЛИЯНИЕ СВОЙСТВ АСФАЛЬТОБЕТОННОГО ПОКРЫТИЯ НА СРОК СЛУЖБЫ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ РАЗМЕТКИ
05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Омск - 2003
Работа выполнена в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).
Научный руководитель - доктор технических наук, доцент
Сиротюк Виктор Владимирович
Научный консультант - кандидат технических наук
Александров Анатолий Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Пермяков Владислав Борисович
кандидат технических наук, Лыткнн Александр Александрович
Ведущая организация - Федеральное государственное
унитарное дочернее предприятие Омский Союздорнии
Защита диссертации состоится 3 июля 2003 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.250.01 ВАК РФ при СибАДИ по адресу: 644080, г. 0мск-80, проспект Мира, 5, зал заседаний. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибАДИ.
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, направлять по адресу диссертационного совета.
Телефон для справок: (3812) 650145; факс (3812) 650323.
Автореферат разослан 3 июня 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук Хх'-> В.В. Сиротюк
оЗ-А
' -3 ^ Введение
Актуальность. Обеспечение высокой скорости и безопасности движения транспорта является важнейшей задачей, определяющей потребительские свойства автомобильных дорог. Одним из экономичных и эффективных мероприятий, благоприятно сказывающихся на скорости и безопасности движения, является нанесение на проезжую часть горизонтальной дорожной разметки. На автомобильных дорогах, имеющих разметку проезжей части, скорость движения увеличивается в 1,2... 1,5 раза, а количество ДТП снижается в 1,3... 1,5 раза, причём уменьшению количества ДТП сопутствует снижение тяжести происшествий, что объясняется значительным уменьшением лобовых столкновений.
Разработаны десятки способов, составов, машин для нанесения горизонтальной разметки. Проведены исследования по истираемости линий разметки под колёсами транспортных средств, по стойкости разметочных материалов к воздействию агрессивных жидкостей и солнечной радиации. Разработаны многочисленные рекомендации по нанесению и удалению дорожной разметки на покрытиях. Однако существует мало работ, в которых рассмотрены вопросы совместной работы тонких разметочных слоев на дорожных покрытиях, имеющих разнообразные и изменяющиеся деформационные и структурные свойства, что не позволяет достоверно прогнозировать срок службы разметки и сроки её восстановления. Кроме того, недостаточно обоснован выбор и расход материалов для нанесения дорожной разметки. Поэтому разработка методики учёта свойств дорожного покрытия при прогнозировании срока службы горизонтальной разметки в период эксплуатации дороги является актуальной научной задачей дорожной отрасли.
Основная идея работы заключается в необходимости учёта совместной работы тонкого разметочного слоя и асфальтобетонного покрытия для прогнозирования срока службы горизонтальной разметки, выбора и назначения расхода разметочного материала, что позволит своевременно проводить ремонтные мероприятия по восстановлению разметки, выбирать эффективные материалы, рационально их расходовать и поддерживать потребительские свойства дороги на высоком уровне.
Объектом исследования является горизонтальная разметка, нанесённая на дорожное покрытие для регулирования и обеспечения безопасности движения транспортных средств.
Предмет исследования - закономерности процесса износа горизонтальной разметки на асфальтобетонном покрытии с изменяющимися свойствами.
Цель диссертационной работы - научное обоснование методики учёта свойств асфальтобетонного покрытия при прогнозировании срока
■. ■,-;опальная
I С.Петербург А
службы горизонтальной разметки и назначении рационального расхода разметочных материалов.
Задачи исследования:
- разработать научные положения о совместной работе тонкого разметочного слоя на шероховатом асфальтобетонном покрытии;
- экспериментально изучить влияние деформационных и структурных свойств асфальтобетонных покрытий на срок службы дорожной разметки;
- апробировать результаты экспериментально-теоретических исследований на опытных участках;
- разработать методику учёта свойств асфальтобетонного покрытия при прогнозировании срока службы горизонтальной разметки;
- разработать рекомендации по рациональному расходу разметочных материалов.
Методологической базой исследования является анализ причинно-следственных связей в исследуемом процессе износа разметки при воздействии транспортных средств, а также теоретические положения строительной механики, материаловедения, прикладной механики дорожных конструкций, реологических теорий.
Научная новизна работы заключается в разработке новых научных положений о совместной работе тонких разметочных слоев на дорожных асфальтобетонных покрытиях, имеющих разнообразные и изменяющиеся деформационные и структурные свойства.
Практическая значимость работы состоит в повышении эффективности горизонтальной дорожной разметки за счёт:
- прогнозирования срока службы горизонтальной разметки с учётом свойств асфальтобетонного покрытия;
- обоснованного выбора типа и расхода разметочных материалов в зависимости от интенсивности и состава движения, шероховатости асфальтобетонного покрытия и типа разметочных линий и знаков.
Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается: использованием методологической базы исследований, основанной на фундаментальных и достоверно изученных положениях; соблюдением основных принципов математического и физического моделирования; проверкой адекватности расчетных и экспериментальных данных.
Личный вклад автора заключается в формулировании цели диссертационной работы; в выполнении экспериментальных и теоретических исследований; в анализе и обобщении результатов испытаний. Реологическая модель втапливания каменного материала в асфальтобетонное покрытие разработана соискателем совместно с A.C. Александровым.
Реализация результатов исследования осуществлена при строи-
тельстве опытных участков на дорогах Омской области и Ханты-Мансийского автономного округа общей протяжённостью 5 км. Материалы исследования используются при проведении учебных занятий со студентами по дисциплине «Эксплуатация автомобильных дорог» в СибАДИ (с 2000 года).
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались: на Всероссийской научно-практической конференции в Алтайавтодоре (2001 и 2003 гг.); II международной научно-технической конференции в ПГАСА (2002 г.); на ежегодных научных конференциях в СибАДИ (2000-2003 г.г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 работ.
Структура и объём диссертации. Работа включает введение, четыре главы, общие выводы, список используемой литературы и приложения. Результаты исследований изложены на 145 страницах основного текста, включающего 54 рисунка, 23 таблицы и библиографию из 135 названий и приложений.
Основное содержание работы
В первой главе проанализированы современные материалы и технологии для устройства дорожной разметки, установлены факторы, влияющие на срок службы, а также методы его оценки.
При этом отмечено:
1. В настоящее время созданы сотни составов и десятки способов для нанесения горизонтальной разметки дорожных покрытий.
2. На срок службы дорожной разметки оказывают влияние множество факторов (рис.1). Значительные исследования в рассматриваемой области выполнены В.И. Бочкорёвым, В.П. Залугой, Н.З. Костовой, А.И. Кра-сильниковым, В.П. Носовым, В.М. Юмашевым и др.
3. Формулы, позволяющие рассчитывать срок службы разметки, выполненной лакокрасочными материалами, получены эмпирическим путем, что ограничивает область применения условиями, в которых проведены эксперименты. Кроме того, не учитывается воздействие различного количества транспортных средств на разные типы разметок.
4. Обзор экспериментальных исследований показывает, что существенное влияние на срок службы разметки оказывает шероховатость покрытия. Причём на разметку, выполненную разными материалами, шероховатость покрытия влияет не одинаково. Маркировочные ленты имеют хороший контакт (по всей площади) с гладкими покрытиями, а на шероховатых покрытиях контакт осуществляется не по всей площади. Поэтому срок службы этого материала на гладком покрытии существенно выше, чем на шероховатой поверхности.
Противоположная картина наблюдается при устройстве разметки красками. На шероховатом покрытии колесо автомобиля не контактирует с
разметкой, расположенной во впадинах шероховатостей. Поэтому износ разметки на гладких покрытиях должен наступать гораздо раньше, чем на шероховатой поверхности.
СРОК СЛУЖБЫ
А.
1. Погодно- 2. Механи- 3. Свойства мате- 4. Техноло- 5. Свойства
климатические ческие риала разметки гические покрытия
1.1. Количес- 2.1. Интенсив- 3.1. Адгезия 4.1. Расход 5.1. Когезия
тво переходов ность наездов 3.2. Износостойкость разметочного 5.2. Шерохова-
температуры 2.2. Удельная 3.3. Световые харак- материала тость
воздуха через нагрузка шины теристики 4.2. Чистота 5.3. Истирае-
0°С 2.3. Продолжи- 3.4. Коэффициент покрытия мость каменно-
1.2. Темпера- тельность сцепления шины с раз- 4.3. Темпера- го материала
тура воздуха 2.4. Наличие меткой тура покры- 5.4. Материал и
1.3. Интенсив- шипов на ши- 3.5. Водостойкость тия состав
ность осадков нах 3.6 Стойкость к хим. 4.4. Влаж- 5.5 Деформати-
1.4. Интенсив- 2.5. Вид про- веществам ность покры- вность
ность солнеч- тектора 3.7. Загрязняемость тия 5.6. Количество
ной радиации 2.6. Уровень со- 3.8. Твердость 4.5. Способ абразива
1.5. Относи- держания учас- 3.9 Вязкость нанесения 5.7. Разность ко-
тельная влаж- тка дороги (ви- 3.10. Время высыха- 4.6. Темпера- эффициента
ность воздуха ды и количес- ния тура материа- линейного тем-
тво возде- 3.11. Содержание не- ла пературно! о рас-
йствия мех. летучих веществ ширения повер-
щетки и дру- 3.12. Температура хности и раз-
гих механиз- хрупкости метки
мов) 3.13. Расслаиваемость
3.14. Текучесть
3.15. Температура раз-
мягчения
Рис.1.Факторы, влияющие на срок службы дорожной разметки
Разметка, выполненная термопластами, содержит значительное количество абразивного материала, препятствующего истиранию. Этот вид разметочного материала наиболее долговечен, но часто отказ происходит не по причине истирания, а из-за отслаивания термопласта от покрытия.
5. При оценке эффективности применения различных разметочных материалов часто не принимается во внимание их различные сроки службы на шероховатых и гладких покрытиях.
Таким образом, на шероховатых покрытиях срок службы горизонтальной разметки, выполненной тонкими слоями (<1 мм) разметочного материала, обусловлен не только истираемостью этого материала, но и износостойкостью каменного материала, формирующего шероховатость покрытия, показателями реологических и механических свойств материала покрытия.
В связи с изложенным разработка методики учёта свойств асфальтобетонного покрытия при прогнозировании срока службы горизонтальной разметки и назначении рационального расхода разметочных материалов является актуальной научной задачей дорожной отрасли.
Во второй главе произведен анализ износа дорожной разметки на шероховатых покрытиях.
Подавляющее большинство автомобильных дорог имеют шероховатую поверхность, на таких покрытиях износ тонких разметочных материалов по площади разметки неравномерен, и вопрос о сроке службы дорожной разметки необходимо рассматривать, изучая совместную работу разметочного материала и дорожного покрытия.
Принятая физическая модель шероховатого дорожного покрытия представляет собой поверхность с зёрнами остроугольной и округлой формы (рис. 2). При этом подразумевается, что зёрна остроугольной формы доминируют на «новых» покрытиях, а округлой - на «старых» покрытиях.
Рис. 2. Схема взаимного расположения слоя разметочного материала и зёрен каменного материала на дорожном покрытии: а) зерна остроугольной формы; б) зёрна округлой формы
Априори принято, что для разметки использован современный материал с хорошей адгезией и стойкостью к агрессивным жидкостям и солнечной радиации.
Процесс износа дорожной разметки начинается с истирания слоя разметочного материала толщиной И^, численно равной отрезку ВС. После удаления слоя Ьщ, износ будет сведен в точку В. В этом случае на отрезках ЕВ и ВЕ останется видимый в плане слой разметки. Стойкость к истиранию каменного материала значительно выше, чем разметочного материала. При дальнейшем воздействии транспортных нагрузок процесс износа лимитируется истиранием зерен. Допустим, что по мере реализации определённого количества нагрузок зерно уменьшит свой размер на величину Иис, численно равную отрезку АВ. В этом случае на отрезке ОН разметки не будет. Тогда площадь оголенной поверхности на «старом» покрытии опре-
делится по формуле
£„,. = п • п ■
Я3 ■
0,5 • агссой
я,
0)
з //
где л - количество зёрен, умещающихся на площади разметки с длиной, равной диаметру колеса; Аз - радиус зерна, м; кис - износ, обусловленный истиранием зёрен каменного материала, м.
В соответствии с нормами примем в качестве расчётного критерия срока службы разметки условие, допускающее 50 % уменьшение площади разметки. Тогда получим зависимость для определения величины допускаемого истирания зёрен на «старом» покрытии:
'исдоп
1 -С05
2 • агент
\
1
2Л,
2-Р0-Ъ
П-7Г
(2)
где Ь - ширина линии разметки, м; £>о - диаметр отпечатка колеса, м.
Аналогичные зависимости получены и для зёрен остроугольной формы.
Формула (2) выражает допускаемую величину истирания при отсутствии или незначительном втапливании зёрен каменного материала в покрытие (например, при пониженных температурах покрытия или использовании многощебенистых каркасных смесей).
Однако на асфальтобетонном покрытии в летний период года неизбежно происходит втапливание зёрен каменного материала или поверхностной обработки. Это подтверждено работами С.С. Близниченко, М.В. Немчинова, И.Н. Христолюбова. В связи с чем нами была рассмотрена физическая модель втапливания зерна каменного материала с округлой и остроугольной формой в покрытие (рис. 3).
а) б) ^_^ в)
Материал разметкиС Материал разметки
Зерна каменного материала
Рис. 3. Расчётная схема износа разметки в тёплый период: айв- вертикальное поперечное сечение, иллюстрирующее втапливание зёрен округлой и остроугольной формы; б - план, иллюстрирующий износ разметки, состоящий из истирания (ОН) и втапливания (МЫ) каменного материала
Анализируя рис. 3, можно утверждать, что существует определённая безопасная величина деформации втапливания, при которой видимая в плане площадь разметки не изменяется.
При втапливании зерна на величину, превышающую А&,, участки разметки, находящиеся между зёрнами, «утопают» в покрытии. Таким образом, износ разметки происходит как на вершинах зёрен, так и между ними (см. рис. 3,6).
Из представленной схемы определена площадь износа разметки при втапливании зерна Sem и допускаемая величина втапливания зёрен hem^on округлой формы в покрытие:
2
$вт ~ 71' "об
0,5.S3-J{R3 + hJ-{h^ + hemдоп -h6e3 f ] , (3)
0,5-5 -
50
(4)
1я'поб)
где поб - количество областей межзернового пространства, умещающихся на площади разметки с длиной, равной диаметру колеса; & - расстояние между центрами тяжести зёрен, м.
В работе приведены зависимости и для зёрен остроугольной формы.
В диссертационной работе разработаны математические зависимости, позволяющие рассчитать деформацию втапливания при разной величине и продолжительности нагрузки, а также различных показателях реологических свойств асфальтобетонного покрытия (более подробно изложено в работе [2]).
При эксплуатации дороги свойства материалов изменяются вследствие усталости, старения и перемены климатических условий.
Влияние фактора усталости учитывается с помощью коэффициентов Д Д, и Рт характеризующих зависимости интенсивности накопления необратимых деформаций от уровня напряжённого состояния, определяемые по опытной кривой (рис. 4), описывающей накопление деформации втапливания, и определяемые по формулам:
ßi =
^вт.к/ ^втл
'вт.1
•IgNj
I!
Количество реализованных нагрузок, авт. Рис. 4. Стадии накопления деформации втапливания каменного материала: I - затухающая ползучесть; П - установившиеся ползучесть; Ш - прогрессирующая ползучесть; Ша - текучесть; IV - залечивание
Аг- А&*/1 Г' *
"вт.1
lg
II
NT
Рш =
PlV =
* am Kill
h,
'em. 1
-1 -fi,lgN,-finlg^-
lg^L NiJ
-l
(5)
tsLSL-l-fitW-fiatgZjL-fab"
in
N,
"вт.1 >4
где hem.ia-.-hem ¡аГ - конечная величина пластической деформации, накопленная за соответствующий участок кривой, мм; Лг/...Лг/к- предельные значения количества реализованных нагрузок, по завершению которых происходит изменение интенсивности накопления пластической деформации, авт.; Авт. у - деформация от первого воздействия транспортной нагрузки, мм.
Опытное определение этих коэффициентов позволило прогнозировать количество нагрузок, после реализации которых зерно покрытия вто-пится на определённую величину:
lg
N
IV
N
I .
-1
^вт.М ~ Km. 1
1 + fi, lgNj+ fin + fin, + fi,y ig-Nlv
N,
Nh
N,
(6)
m.
где Ыт.ы - накопленная деформация за N пагружений, мм; /?/.../?;г - коэффициенты, характеризующие зависимости интенсивности накопления необратимой деформации от уровня напряжённого состояния.
Влияние климатических условий учтено приведением тёплого периода года к расчётному Тпрт. В качестве расчётного периода года целесообразно выбрать период, в течение которого данная деформация имеет наибольшее значение.
Приведение транспортных нагрузок к расчетному автомобилю производится на основе сопоставления необратимых деформаций, возникающих от этих транспортных средств:
К,
прет
'вт.Л
¡.рас
(7)
где hem. Л и hem рас - деформации втапливания от транспортного средства Д-й марки и расчётного автомобиля, мм; Кпр ет - коэффициент приведения транспортных нагрузок к расчётному автомобилю на втапливание.
В результате учёта фактора усталости, климатических условий и приведения транспортных нагрузок к расчётному автомобилю количество проездов расчётных автомобилей, необходимых для втапливания зерна на величину hem да„ определяется по следующей зависимости:
N = Т
"em прие
п /=1
np.em.i
■N,
i '
(8)
где Тприв - приведённая продолжительность тёплого периода года к продолжительности расчётного; N1 - количество транспортных средств 1-го типа, авт.
В результате исследований получена математическая зависимость определения срока службы горизонтальной разметки на дорогах различных технических категорий, которая учитывает вид разметочной линии и включает следующие составляющие: истирание разметочного материала с вершин зёрен покрытия; истирание каменного материала, формирующего шероховатость покрытия и втапливание каменного материала в асфальтобетонное покрытие:
Т = К'
N,
кр
KrNu
KtN.
N„
N„
(9)
'сутприв(кр) сут.прш(ис) суш прив(em) где Г- срок службы разметки, сут; Ыкр - количество проездов расчётных автомобилей, необходимых для истирания слоя разметочного материала заданной толщины Икр, авт.; Nue - количество проездов расчётных автомобилей, необходимых для истирания зёрен на величину hue, авт.; Nem - количество проездов расчётных автомобилей, необходимых для втапливания зёрен на величину hem, авт.; Ncym.npue(em), Ncym прш(кр) и Ncym прт(ис) - суточная приведенная интенсивность движения расчётных автомобилей, приходящихся на втапливание зёрен каменного материала, истирание разметочного и каменного материала, авт./сут; К - коэффициент, характеризующий долю транспортных средств, проезжающих по данному типу разметки, в долях от единицы; Ю и К2 -коэффициенты, характеризующие долю в общем износе разметки, приходящиеся на истирание и втапливание зёрен каменного материала.
В третьей главе проведён ряд лабораторных исследований для использования и подтверждения ранее полученных результатов и математических моделей износа дорожной горизонтальной разметки.
Первый цикл экспериментов заключался в изучении истирания разметочного материала и производился на малом кольцевом стенде Союздорнии (рис. 5).
Целью эксперимента являлось определение количества проходов колёса, необходимых на истирание слоя разметки толщиной 1 мкм, при различных температурах и количествах абразива на покрытии. Получена математическая модель, позволившая определять показатель износостойкости разметочного материала, учитывая температуру и количество абразива на покрытии:
Рис. 5. Малый кольцевой стенд Союздорнии с моделями дорожной разметки
ht ~ 1стенд' 1-79 -exp
0,04-
-10,14-
5абр
' разм у
f' ] 4 f ' ] 3 f ' 1 2 Г , \
-0,39- + 1,46- -2,27-
Т \ cm J Т \ cm J Т \ cm) т \l cm J
+ 2,10
где /стенд - стендовая износостойкость материала разметки, ирох./мкм; Sa6p - площадь, занятая абразивом, и находящаяся в пределах площади разметки, м2; Spam - площадь разметки, м2,! - температура покрытия, °С; Тст - стандартная температура, равная 10 °С.
Второй цикл экспериментов заключался в определении достоверности расчета количества проходов нагрузки, необходимого для износа разметки различной толщины, нанесенной на шероховатое покрытие. Экспериментальные работы выполнены с использованием асфальтобетонных образцов различного состава, с поверхностью от гладкой до крупношероховатой, на которые наносился разметочный материал в количестве от 100 до 850 г/м\ В качестве разметочного материала применялось несколько видов краски: ВМД, ЭП-5111, НП-520, но основная часть экспериментов выполнена с использованием краски «Stollreflex Dl 163», хорошо зарекомендовавшей себя в различных регионах РФ, что подтверждают исследования, проведённые в Союздорнии.
В процессе эксперимента производились измерения эксплуатационных параметров разметки, включающие в себя: коэффициент яркости, коэффициент сцепления и площадь износа разметки. Испытания проводились до тех пор, пока износ разметки по площади контакта колеса с покрытием составит 50 %.
Лабораторные исследования показали, что истирание разметочного слоя с вершин зёрен не вызывает изменения видимой площади разметки. Продолжительность этой стадии зависит от расхода и свойств разметочного материала, формирующего толщину разметки на вершинах шероховатостей покрытия, и оказывает сравнительно небольшое влияние на общий срок службы разметки. Выявлена зависимость коэффициента яркости разметки от расхода разметочного материала и шероховатости покрытия (рис. 6), которая показала, что разметка, нанесённая на гладкое покрытие, обладает яркостью до 10 % выше, чем на крупношероховатом покрытии.
Расчётное количество проходов стендовой нагрузки, необходимое для истирания слоя разметочного материала толщиной hKp, определяется по формуле
где Ist - показатель износостойкости материала разметки при воздействии расчётного автомобиля, прох./мкм;
*„*
| 85
I
&75
ё 65
в
®55
о К
45
Ж Крупноцероховагое —к- Овдимрожиагое —Ж— ХЬмоиЕраяонагое -в-Глаакое
-и-
300
400
700
800
500 600
Расход ¡фаски, [/¡^
Рис. 6. Зависимость коэффициента яркости дорожной разметки от расхода разметочного материала при различном типе шероховатости покрытия
Экспериментальные исследования процесса износа дорожной разметки, обусловленного истиранием зерен каменного материала, выполнялись на моделях, представляющих собой цементобетонные образцы с шероховатой поверхностью. Выбор материала модели обусловлен необходимостью исключения втапливания зерна в материал покрытия, что неизбежно происходит на асфальтобетонных образцах. Анализ результатов эксперимента показал, что чем меньше размер зёрен каменного материала, тем меньше интенсивность износа.
Лабораторные работы подтвердили, что в процессе истирания шероховатостей покрытия происходит уменьшение видимой площади разметки за счёт оголения вершин зёрен с последующим ростом площадок износа (рис. 7). Интенсивность данной стадии зависит от свойств каменного материала, формирующего шероховатость покрытия.
Количество проходов стендовой нагрузки, тыс. ед.
Рис. 7. Зависимость остаточной площади разметки от количества проходов стендовой нагрузки при различной шероховатости покрытия
Для применения разработанного метода учёта свойств дорожного покрытия при расчёте износа дорожной разметки, обусловленного втаплива-нием зёрен каменного материала в покрытие, определён ряд реологических характеристик асфальтобетона: структурные сопротивления, модуль сжатия, характеризующий мгновенные и вязкие, обратимые и пластические деформации.
Экспериментальные исследования проведены на разрывной машине РГД-5 посредством испытания моделей из асфальтобетона с различной температурой, на поверхность которых приклеены зёрна каменного материала. По данным эксперимента строились графические зависимости изменения реологических характеристик для асфальтобетонов различных типов при различной температуре образцов, которые показали, что с увеличением температуры происходит понижение реологических характеристик.
В четвертой главе рассмотрены результаты натурных исследований износа дорожной разметки и оценена экономическая эффективность предлагаемых мероприятий.
Для применения методики прогнозирования износа дорожной разметки определено количество транспортных средств, проезжающих по различным видам разметки. Экспериментальные работы производились на опытных участках путём наблюдений и измерений. Результаты представлены в табл. 1.
Таблица 1
Доля транспортных средств, оказывающих воздействие на различные типы разметки
Номер по ГОСТу Форма Назначение Количество автомобилей, проезжающих по разметке, от общей интенсивности движения, %
1.1 Разделение транспортных потоков противоположного направления 0,86
Обозначение полос движения 1,27
1.2.1 Обозначение края проезжей части 0,31
1.5 --- Разделение транспортных потоков противоположного направления 4,2
Обозначение полос движения 3
1.14 НИИ Обозначение пешеходного перехода 50
На рис. 8 приведены экспериментальная и теоретическая зависимость площади износа разметки от количества реализованных нагрузок, выражаемых в единицах, приведённых к расчётному автомобилю.
10000
15000
20000
25000
30000
Количество транспортных нагрузок, приведенное к расчётному автомобилю, ед.
Рис. 8. Зависимость износа разметки от количества повторных нагрузок, приведенных к расчётному автомобилю
Анализ экспериментальных данных и результатов теоретического расчета подтвердил, что износ самой краски оказывает незначительное влияние на износ дорожной разметки на шероховатом покрытии. Наибольшая доля износа приходится на составляющие, обусловленные износом и втапливанием зерен каменного материала. Причем износ, обусловленный втапливанием зерен, в жаркие дни может составить до 80.. .90 % от общего износа. Интенсивное втапливание зёрен каменного материала обуславливается тем, что в пределах отпечатка колеса оказывается малое количество зерен, вследствие чего на поверхности покрытия возникает большая концентрация напряжений, значения которых достигают величины 50...70 % от предела прочности асфальтобетона при сжатии в наиболее теплый период года. Поэтому на первом этапе эксплуатации летом износ дорожной разметки значителен и обусловлен втапливанием зерен каменного материала. Износ дорожной разметки протекает и за счет истирания зёрен каменного материала, составляющего 15...20 %.
Методика учёта свойств дорожного покрытия при прогнозировании срока службы горизонтальной разметки (рис. 9) позволяет учесть следующие факторы: толщину разметочного материала; температуру; продолжительность и величину механического воздействия; количество абразива; шероховатость и деформативность покрытия, истираемость зёрен каменного и разметочного материалов, а также вид разметочных линий.
Свойства разметки
!К
е
Учитываемые факторы * —
Механическое воздйствие
К I | |
а ~
£ .Л
Э н
с и
5 ° а в з
5 ч
£
Свойства покрытия
О я
11
П
ё в.
1.
о
а
5 &
о 5
|е
° й 5
Истирание материала разметки
Втапливание зёрен каменного материала
Истирание зёрен каменного материала
Составляющие процесса износа разметки
Вид разметочной линии * -
Срок службы разметки
Рис. 9. Факторы, учитываемые в предложенной методике
Обоснованы и экспериментально подтверждены рациональные дозировки разметочного материала, которые зависят от технической категории дороги и шероховатости покрытия (табл. 2).
Таблица 2
Рекомендуемый удельный расход краски (г/м2)при её нанесении на дорогах разных технических категорий и типов шероховатости покрытия
Тип шероховатого покрытия Предлагаемый По дейст-
Категория дороги вующим
I П Ш нормам
Мелкошероховатый 354 250 167 467
Среднешероховатый 381 265 176 467
Крупношероховатый 400 270 180 467
Экономический анализ показал, что на основе рационального расходования разметочного материала можно сэкономить до 30 кг краски на 1 км дороги I технической категории с крупношероховатым покрытием и до 65 кг краски на 1 км дороги Ш технической категории с мелкошероховатым покрытием. В денежном выражении экономический эффект от внедрения рациональных расходов при использовании в качестве разметочно-
го материала краски «Stollreflex D1163» составит от 2 до 4 тыс.руб. на 1 погонный километр дороги.
Общие выводы
1. В результате выполненных исследований установлены закономерности процесса износа разметки на асфальтобетонных покрытиях, имеющие существенное значение для дорожной отрасли.
2. Разработаны математические модели, адекватно отображающие особенности износа тонкого разметочного слоя на шероховатом асфальтобетонном покрытии, что позволяет прогнозировать срок службы горизонтальной дорожной разметки в зависимости от свойств покрытия и разметочного материала.
3. Выполненные экспериментальные исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и теоретические положения о том, что кроме истирания самого разметочного материала значительное влияние на срок службы разметки на шероховатых покрытиях оказывают два фактора: истирание каменного материала, формирующего шероховатость покрытия, и втапли-вание каменного материала в асфальтобетонное покрытие.
В зависимости от условий работы доля этих факторов может составлять до 90 %.
4. Лабораторные исследования показали, что истирание материала разметки с вершин зёрен каменного материала не вызывает существенного изменения видимой площади разметки. Продолжительность этой стадии зависит от расхода и свойств разметочного материала и оказывает сравнительно небольшое влияние на общий срок службы разметки.
В процессе истирания шероховатостей покрытия происходит уменьшение видимой площади разметки за счёт оголения вершин зёрен с последующим ростом площадок износа. Интенсивность данной стадии обуславливается интенсивностью и составом движения, а также стойкостью к истиранию каменного материала, формирующего шероховатость покрытия. При величине износа каменного материала свыше допускаемого huc доп необходимо использовать более износостойкие разметочные материалы (термопласты).
В процессе втапливания зёрен в покрытие уменьшается видимая площадь разметки за счёт оголения участков между шероховатостями. Интенсивность износа разметки, обусловленного втапливанием зёрен, зависит от температуры покрытия, физико-механических свойств асфальтобетона, интенсивности и состава движения.
5. Разработанная методика позволяет учитывать вид разметочных линий и знаков, деформационные и структурные свойства асфальтобетонного покрытия при прогнозировании срока службы горизонтальной разметки.
6. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены рациональные дозировки разметочного материала, которые зависят от технической категории дороги, шероховатости покрытия и изменяются в пределах от 170 до 400 г/м.
7. Апробация результатов экспериментально-теоретических исследований на опытных участках подтвердила достоверность научных положений и практических рекомендаций.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Голубенко В.В. Исследование долговечности дорожной разметки // Пути повышения качества и эффективности строительства, реконструкции, содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений на них: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: АлтГТУ, 2001. - С. 97-98.
2. Александрова Н.П., Александров A.C., Голубенко В.В. Прогнозирование износа поверхностной обработки, обусловленного втапливанием зёрен в покрытие // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств: Материалы II международной научно-технической конференции. -Пенза: ПГАСА, 2002. - 4.1. - С. 243-250.
3. Голубенко В.В., Александров A.C. О критериях расчёта срока службы дорожной разметки на шероховатых покрытиях // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств: Материалы II международной научно-технической конференции. - Пенза: ПГАСА, 2002. - 4.1. -С. 278-287.
4. Александров A.C., Голубенко В.В., Александрова Н.П. Прогнозирование износа дорожной разметки на шероховатых покрытиях // Проблемы безопасности дорожного движения: Материалы Первой Российско-Германской конференции. - Омск: СибАДИ, 2002. - Т.2. - С. 9-17.
5. Сиротюк В.В., Голубенко В.В., Александров A.C. Учёт свойств покрытий при нанесении горизонтальной разметки // Актуальные проблемы повышения надёжности и долговечности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: АлтГТУ, 2003. - С. 42-44.
Подписано в печать 25.05.03. Оперативный способ печати Формат 60x90 1/16. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ
ПЦ издательства СибАДИ. 644090, г. Омск, ул. П. Некрасова, 10
110458
2.О03-А