автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Обоснование методов контроля фактического расхода материалов при нанесении горизонтальной дорожной разметки

кандидата технических наук
Панов, Дмитрий Борисович
город
Волгоград
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Обоснование методов контроля фактического расхода материалов при нанесении горизонтальной дорожной разметки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панов, Дмитрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ И МЕТОДЫ

КОНТРОЛЯ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ

1.1. Влияние горизонтальной дорожной разметки на безопасность дорожного движения

1.2. Материалы, используемые для нанесения ГДР

1.2.1. Краски

1.2.2. Термопластики

1.2.3. Полимерные ленты

1.2.4. Штучные элементы

1.3. Методы нанесения ГДР

1.4. Методы обеспечения видимости ГДР

1.5. Методы и приборы контроля

1.5.1. Метод определения прочности покрытия к истиранию падающим кварцевым песком

1.5.2. Метод определения прочности покрытия к истиранию при трении шлифовальной шкуркой

1.5.3. Метод определения коэффициента износостойкости при помощи круга истирания

1.5.4. Лабораторный стенд Союздорнии

1.5.5. Кольцевой стенд Союздорнии

1.5.6. Кольцевой стенд лаборатории дорог и мостов Франции

1.5.7. Метод Троггера

1.5.8. Кольцевой стенд (BAST, Германия)

1.6. Методы измерения толщины линии ГДР

1.7. Цели и задачи исследований 63 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ

ПРИ НАНЕСЕНИИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ

2.1. Методика определения фактического расхода краски путем геометрических измерений

2.2. Определение расхода путем точечных измерений

2.2.1. Выбор числа измерений

2.3. Определение расхода путем плоскостных измерений

2.4. Методика оценки износостойкости материалов для ГДР

2.4.1 Расчеты пятна контакта для автомобиля

2.4.1.1. Теоретический расчет и практические наблюдения пятна контакта

2.4.1.2. Расчеты пятна контакта для стенда

2.4.1.3. Расчеты давления автомобиля на дорожное покрытие

2.4.1.4. Временной расчет работы стенда, соответствующий загруженности дороги

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДА

МАТЕРИАЛОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НАТУРНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Характеристики экспериментальных участков

3.2. Обоснование количества контрольных измерений

3.3. Натурные наблюдения

3.4. Обработка результатов замеров

3.5. Расчет времени возобновления ГДР 113 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ

4.1. Оценка экономической эффективности разработанных рекомендаций

4.2. Зависимость расхода материала от шероховатости асфальтобетона при нанесении разметки

4.2.1. Вычисление площади поверхности неутопленного зерна

4.2.2. Вычисление площади поверхности утопленного зерна

4.2.3. Вычисление площади поверхности горизонтальной части утопленного зерна

4.2.4. Вычисление площади поверхности углубления утопленного зерна

4.3. Рекомендации по оценке контроля фактического расхода материалов при нанесении ГДР

Выводы по четвертой главе

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Панов, Дмитрий Борисович

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с растущими ежегодно интенсивностью движения на 3—7 % и аварийностью на дорогах на 7—8 % все большее внимание уделяется такому обязательному и эффективному средству организации дорожного движения, как горизонтальная дорожная разметка (ГДР). По данным различных исследователей ее отсутствие или неудовлетворительное состояние увеличивает число дорожно-транспортных происшествий, связанных с дорожными условиями, до 30 %,. Поэтому на ее устройство ежегодно расходуются значительные средства. Так, на дорогах России только в 2006 году на этот вид работ было затрачено более 1,387 млрд рублей, причем около 50 % затрат составляет стоимость материалов для ее нанесения.

Поэтому чрезвычайно важно осуществлять постоянный контроль фактического расхода этих материалов, который может достаточно широко варьироваться в процессе производства работ при нанесении горизонтальной дорожной разметки, существенно влияя на качество, долговечность и стоимость работ по ее нанесению. Существующие методы контроля, предусмотренные действующими нормативными документами, позволяют оценить толщину только свеженанесенного (не затвердевшего) слоя материала или определить расход краски с помощью датчиков, установленных на разметочных машинах. Методов, позволяющих оценить фактический расход материалов для нанесенной и затвердевшей горизонтальной дорожной разметки, в настоящее время в нормативной литературе не приводится. В федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 20062012 годах» подчеркивается необходимость выполнения исследований, направленных на увеличение эффективности дорожной разметки.

В ситуации ежегодного роста интенсивности движения и аварийности на автодорогах в условиях ограниченных финансовых ресурсов, проблема увеличения срока службы горизонтальной дорожной разметки при определении рациональных объемов материалов для ее нанесения является весьма актуальной.

Предполагается, что срок службы дорожной разметки на покрытии автодороги зависит от ряда факторов, влияние которых необходимо определить и оценить, что позволит рассчитать рациональный расход материала при нанесении разметки.

Цель и задачи работы: обоснование и разработка методов контроля фактического расхода материалов при нанесении горизонтальной дорожной разметки, позволяющих установить закономерности износа ГДР.

Для достижения этой цели сформулированы следующие задачи:

- разработать классификацию материалов для ГДР, с целью обоснования методов оценки фактического расхода материалов при ее устройстве;

- разработать и теоретически обосновать методы и необходимую приборную базу для оценки фактического расхода материалов при нанесении ГДР, позволяющие установить закономерности, описывающие влияние шероховатости а/б на расход материалов;

- исследовать зависимости расхода разметочной краски от шероховатости асфальтобетона с помощью разработанных методов путем натурных и экспериментальных измерений фактического расхода материалов ГДР;

- выявить закономерности, описывающие изменения толщины слоя ГДР в зависимости от колесной нагрузки и шероховатости а/б, с использованием разработанных методов;

- разработать методику и рекомендации оценки фактического расхода материалов при нанесении ГДР и его обоснования в зависимости от шероховатости покрытия.

Объектом исследования является горизонтальная дорожная разметка, выполненная краской с применением световозвращающих стеклянных микрошариков.

Предметом исследования являются зависимости, описывающие фактический расход материалов для ГДР, и влияние толщины слоя ГДР на время ее износа под воздействием колесной нагрузки.

Достоверность теоретических методик, предложенных в работе, подтверждается результатами натурных наблюдений, объем которых обоснован методами математической статистики.

Научная новизна диссертационной работы:

- разработан метод оценки шероховатости асфальтобетона, заключающийся в использовании в качестве заполняющего материала стеклянных микрошариков;

- установлены закономерности, описывающие влияние интенсивности колесной нагрузки, средней скорости и шероховатости покрытия на срок износа горизонтальной дорожной разметки;

- разработана методика определения фактического расхода краски при нанесении горизонтальной дорожной разметки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии, конструкции и материалы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог» (Краснодар, 2002); III Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 2003); ежегодной Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (Волгоград, 2004); III Российско-германской научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности дорожного движения и их решения - дети и молодежь на дорогах», ( Волгоград, ВолгГАСУ, 2006 г. Т. 2.), а также на заседаниях кафедры изысканий и проектирования транспортных сооружений ВолгГАСУ (20012006 гг.).

Практическая ценность состоит в возможности определения фактического расхода краски для нанесения ГДР после ее затвердения, а также в процессе ее эксплуатации и возможности обоснования необходимого расхода материалов для нанесения разметки с учетом шероховатости дорожного покрытия и сроков износа под воздействием колесной нагрузки. На защиту выносится

- классификация материалов для нанесения ГДР, с целью обоснования методов оценки фактического расхода материалов при ее устройстве;

- теоретические положения методики определения фактических расходов краски по результатам точечных и плоскостных измерений ГДР;

- методы и приборы для контроля расхода материалов при нанесении и эксплуатации горизонтальной дорожной разметки;

- закономерности, описывающие влияние толщины линии горизонтальной дорожной разметки на срок ее износа.

Публикации по теме. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Результаты научных исследований внедрены: в департаменте городского хозяйства администрации г. Волгограда и в Управлении Автомобильных дорог Администрации Волгоградской области.

Структура и объем работы. Работа включает введение, четыре главы, общие выводы, библиографический список и приложения. Результаты исследований изложены на 152 страницах, включающих 70 рисунков, 19 таблиц. Список использованной литературы включает 152 наименования, в том числе 41 на иностранных языках.

Первая глава посвящена анализу публикаций и нормативно-методической литературы по принципам нанесения, используемым материалам и методам контроля износостойкости и фактического расхода материалов при нанесении ГДР.

Во второй главе описываются теоретические основы совершенствования системы контроля фактического расхода материалов при нанесении ГДР.

Предложено два метода оценки фактического расхода краски: путем плоскостных и с помощью точечных измерений. Сконструирована и изготовлена приборная база для реализации этих методов и предложен соответствующий математический аппарат для их обоснованной реализации и получения достоверных результатов.

В третьей главе описываются результаты лабораторных и натурных наблюдений за величиной износа линии дорожной разметки, а также дается математическое обоснование прогнозирования срока службы дорожной разметки на асфальтобетоне различной шероховатости.

Наблюдения за износом разметки осуществлялось на двенадцати участках автомобильных дорог в течение 4-х лет двумя способами: нанесение пробных линий нескольких типов краски и наблюдение за истиранием стандартно нанесенной линии дорожной разметки. Сравнительная оценка определения толщины и фактического расхода краски стандартным методом гребенки и предложенными в работе методами производилась путем замеров толщины свеженанесенной и затвердевшей краски для проверки новых методов.

В четвертой главе приводится методика оценки фактического расхода материалов как составляющая контроля качества в процессе приемки работ по нанесению ГДР. Для приемочного контроля замеры толщины линии производятся сразу после затвердения краски и периодически в течение срока службы разметки с целью наблюдения за ее износом для определения сроков возобновления ГДР.

В рекомендациях также излагается методика расчета расхода краски для нанесения линии ГДР в зависимости от шероховатости покрытия дороги, скорости, интенсивности движения. Приводятся расчетные зависимости, с помощью которых можно прогнозировать сроки износа ГДР.

Предложенные методы дают возможность рекомендовать необходимый расход краски для нанесения линии разметки в зависимости от шероховатости покрытия.

Заключение диссертация на тему "Обоснование методов контроля фактического расхода материалов при нанесении горизонтальной дорожной разметки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

В результате экспериментально-теоретических исследований разработанных методов, моделей и методик доказана зависимость износа линии дорожной разметки от шероховатости а/б, средней скорости и интенсивности движения, проявляющаяся в различной скорости истирания (сроке службы) ГДР.

1. Разработана классификация материалов для ГДР по толщине материала на поверхности покрытия и технологии его нанесения, что позволило обосновать необходимость разработки новых методов по оценке фактического расхода материалов для тонкослойных видов горизонтальной дорожной разметки из краски.

2. Теоретически обоснованы два метода оценки фактического расхода краски при нанесении ГДР: метод плоскостного и точечного геометрических измерений, а также лабораторный метод оценки износа разметки, позволяющие установить закономерности, описывающие влияние шероховатости а/б на расход материалов. Для реализации методов разработана, сконструирована и изготовлена соответствующая приборная база. На плоскостной метод получен патент (патент № 2275450 от 27 сентября 2004 года). Разработана математическая модель, позволяющая обосновать необходимую точность и количество проводимых замеров.

3. Исследованы зависимости расхода разметочной краски от шероховатости асфальтобетона с помощью экспериментальных и натурных измерений фактического расхода с использованием разработанных методов. Сравнение этих данных с результатами, полученными по стандартному методу «гребенки», возможности измерения которым ограничены очень коротким промежутком времени, равным периоду высыхания свежеуложенной краски, показало расхождение не более 8 %, что укладывается в вероятность статистического отклонения и показывает необходимую точность приборов.

4. Выявлены закономерности изменения толщины слоя краски в зависимости от колесной нагрузки и шероховатости асфальтобетона, что дает возможность прогнозировать сроки обновления дорожной разметки, а также подбирать обоснованный расход краски при ее нанесении в зависимости от условий эксплуатации.

5. Разработаны рекомендации по оценке величины фактического расхода материалов при нанесении ГДР, которые позволяют, в отличие от существующих методов, проводить эту оценку через значительный промежуток времени после ее нанесения, а также оценивать фактическую толщину разметочного материала в процессе эксплуатации ГДР, что дает возможность осуществлять приемочный контроль выполнения работ по нанесению горизонтальной дорожной разметки, а также контролировать ее состояние в процессе эксплуатации. В рекомендациях изложена методика определения необходимого слоя краски в зависимости от интенсивности движения, средней скорости и шероховатости а/б, что позволяет добиться экономии краски, достигающей 20 %.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование методов контроля фактического расхода материалов при нанесении горизонтальной дорожной разметки"

На правах рукописи

Панов Дмитрий Борисович

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ФАКТИЧЕСКОГО РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ ПРИ НАНЕСЕНИИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ

Специальность 05 23 11 — Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград 2007

003173280

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель Кандидат технических наук, доцент

Девятов Михаил Михайлович

Официальные оппоненты Доктор технических наук,

профессор Боровик Виталий Сергеевич, (Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет)

кандидат технических наук, доцент Балакин Владимир Васильевич (Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет)

Ведущая организация Управление автомобильных дорог

администрации Волгоградской области, г Волгоград

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 026 02 при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 400074, г Волгоград, ул Академическая, 1, ауд. Б-203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан «12» октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿^Ж^ Казначеев С В

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с растущими ежегодно на 3—7 % интенсивностью движения и на 7—8 % аварийностью на дорогах все большее внимание уделяется такому обязательному и эффективному средству организации дорожного движения, как горизонтальная дорожная разметка (ГДР) По данным различных исследователей ее отсутствие или неудовлетворительное состояние увеличивает до 30 % число дорожно-транспортных происшествий, связанных с дорожными условиями. Поэтому на ее устройство ежегодно расходуются значительные средства Так, на дорогах России только в 2006 году на этот вид работ было затрачено более 1,387 млрд рублей, причем около 50 % затрат составляет стоимость материалов для ее нанесения.

Поэтому чрезвычайно важно осуществлять постоянный контроль фактического расхода этих материалов, который может достаточно широко варьироваться » процессе производства работ при нанесении горизонтальной дорожной разметки, существенно влияя на качество, долговечность и стоимость работ по ее нанесению. Существующие методы контроля, предусмотренные действующими нормативными документами, позволяют оценить толщину только свеженанесенного (не затвердевшего) слоя материала или определить расход краски с помощью датчиков, установленных на разметочных машинах. Методов, позволяющих оценить фактический расход материалов для нанесенной и затвердевшей горизонтальной дорожной разметай, в настоящее время в нормативной литературе не приводится. В федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» подчеркивается необходимость выполнения исследований, направленных на увеличение эффективности дорожной разметки

В ситуации ежегодного роста интенсивности движения и аварийности на автодорогах в условиях ограниченных финансовых ресурсов, проблема увеличения срока службы горизонтальной дорожной разметки при определении рациональных объемов материалов для ее нанесения является весьма актуальной

Предполагается, что срок службы дорожной разметки на покрытии автодороги зависит от ряда факторов, влияние которых необходимо определить и оценить, что позволит рассчитать рациональный расход материала при нанесении разметки.

Цель и задачи работы: обоснование и разработка методов кошроля фактического расхода материалов при нанесении горизонтальной дорожной разметки, позволяющих установить закономерности износа ГДР

Дня достижения згой дели сформулированы следующие задачи

- разработать классификацию материалов для ГДР, с целыо обоснования методов оценки фактического расхода материалов при ее устройстве,

- разработать и теоретически обосновать методы и необходимую приборную базу для оценки фактического расхода материалов при нанесении ГДР, позволяющие установить закономерности, описывающие влияние шероховатости а/б на расход материалов,

- исследовать зависимости расхода разметочной краски от шероховатости асфальтобетона с помощью разработанных методов путем натурных и экспериментальных измерений фактического расхода материалов ГДР,

- выявить закономерности, описывающие изменения толщины слоя ГДР в зависимости от колесной нагрузки и шероховатости а/б, с использованием разработанных методов,

- разработать методику и рекомеццации оценки фактического расхода материалов при нанесении ГДР и его обоснования в зависимости от шероховатости шмфьпия

Объектом исследования является горизонтальная дорожная разметка, выполненная краской с применением световозвращающих стеклянных микрошариков.

Предметом исследования являются зависимости, описывающие фактический расход материалов д ля ГДР, и влияние толщины слоя ГДР на время ее износа под воздействием колесной нагрузки

Достоверность теоретических методик, предложенных в работе, подтверждается результатами натурных наблюдений, объем которых обоснован методами математической статистики

Научная новизна диссертационной работы:

- разработан метод оценки шероховатости асфальтобетона, заключающийся в использовании в качестве заполняющего материала стеклянных микрошариков;

- установлены закономерности, описывающие влияние интенсивности колесной нагрузки, средней скорости и шероховатости покрытая на срок износа горизонтальной дорожной разметки;

- разработана методика определения фактического расхода ¡фаски при нанесении горизонтальной дорожной разметки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии, конструкции и материалы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог» (Краснодар, 2002), Ш Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 2003), ежегодной Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (Волгоград, 2004), III Российско-германской научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности дорожного движения и их решения - дета; и молодежь на дорогах», ( Волгоград, ВолгГАСУ, 2006 г. Т. 2.), а также на заседаниях кафедры изысканий и проектирования транспортных сооружений ВолгГАСУ (2001-2006 гг.)

Практическая ценность состоит в возможности определения фактического расхода краски для нанесения ГДР после ее затвердения, а также в процессе ее эксплуатации и возможности обоснования необходимого расхода материалов для нанесения разметки с учетом шероховатости дорожного покрытия и сроков износа под воздействием колесной нагрузки На защиту выносится

- классификация материалов для нанесения ГДР, с целью обоснования методов оценки фактического расхода материалов при ее устройстве,

- теоретические положения методики определения фактических расходов краски по результатам точечных и плоскостных измерений ГДР,

- методы и приборы для контроля расхода материалов при нанесении и эксплуатации горизонтальной дорожной разметки;

- закономерности, описывающие влияние толщины линии горизонтальной дорожной разметки на срок ее износа

Публикации по теме. Основные положения диссертации опубликованы в В печатных работах.

Структура и объем работы. Работа включает введение, четыре главы, общие выводы, библиографический список и приложения Результаты исследований изложены на 154 страницах, включающих 57 рисунков, 23 таблицы. Список использованной литературы включает 134 наименований, в том числе 31 на иностранных языках

Основное содержание работы

Во введении представлено обоснование актуальности темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена анализу публикаций и нормативно-методической литературы по принципам нанесения, используемым материалам и методам контроля износостойкости и фактического расхода материалов при нанесении ГДР

Анализ исследований, выполненных ЫЗ Костовой, В M Юмашевым, В.Д Беловой, А И. Красильниковым, В Ф Ощепховым, MA. Носовым, В.Н Свежинским и другими учеными показывает большое разнообразие материалов и технологий по нанесению горизонтальной дорожной разметки Срок службы разметки в значительной степени зависит от толщины линии разметки Контроль качества ГДР осуществляется в настоящее время в соответствии с ГОСТ Р51256-99, который не содержит требования по контролю за фактической толщиной линий ГДР после ее устройства, в процессе эксплуатации

Кроме того, следует отметить, что в настоящее время ведутся активные исследования по совершенствованию методов контроля качества ГД Р и материалов для нее (Н.З Косгова, В.Н Свежинский, Ю.Г Ланге) В качестве стандартных методов по оценке толщины слоя разметки или расходов материалов для ее устройства применяются измерительное колесо по Эриксену, ролик (UNE 49031-80,), измеритель Пфунда (UNE 4803180, ASTM D1212-91), гребенка Powder Checker, константа MCI Причем наиболее широкое распространение нашел метод гребенки Недостатком этого метода является то, что

он может использоваться только для оценки толщины слоя свеженанесенной линии разметки в течение 10-15 мин.

Анализ методов и приборов для оценки износостойкости ГДР, описанных Н.З. Костовой, В.И. Коршуновым, В.М. Юмашевым, Ю.Г. Ланге, показывает необходимость дальнейшего развития приборной базы для исследования процесса износа разметки.

Исследования, выполненные В.Н. Свежинским, Т.И. Романычевой, А.И. Красиль-никовым, В.Д. Ставицким, В.Ф. Ощепковым, показывают, что функциональная долговечность горизонтальной разметки определяется большим перечнем факторов, к числу основных следует отнести интенсивное истирание в процессе воздействия колесной нагрузки.

Во второй главе описываются теоретические основы совершенствования системы контроля фактического расхода материалов при нанесении ГДР. Предложено два метода оценки фактического расхода краски: путем плоскостных и с помощью точечных измерений. Сконструирована и изготовлена приборная база для реализации этих методов (рис. 1, 3) и предложен соответствующий математический аппарат для их обоснованной реализации и получения достоверных результатов.

4 I Индикаторный толщиномер позволяет измерять

;; толщину линий ГДР в широких пределах, а также кон' тролировать износ краски в процессе ее эксплуатации.

" .'V ■

При выборе числа измерений на линии разметки

ШШЙР

для получения статистически достоверных результатов 'ЯаиЗё рассмотрена задача рационального выбора числа изме-

Рис 1. Индикаторный толщиномер для точечного измерения износа гдр рений в зависимости от соотношения неисюлоченных

систематических и случайных погрешностей (1):

у(п) =

/1/п + (0/Х)2/3

(1)

71 + (®/5)/3

где 5 — среднее квадратическое отклонение случайной составляющей погрешности результата; © граница неисключенной систематической составляющей гкирешности измерений.

Кривыеу(п) для различных соотношений 0/5 показаны на рис. 2.

Рис. 2. Изменение погрешности результата измерений при увеличении числа измерений для различных соотношений неисключенных систематических и случайных погрешностей

Из приведенного рисунка ясно видно, что погрешность результата измерения сначала при увеличении числа измерений резко уменьшается, а в дальнейшем, достигая некоторого значения п, начинает стабилизироваться. Особый интерес представляет кривая, у(п), соответствующая соотношению 0/5 = 8. Значения на этой кривой практически не зависят от п и, следовательно, при соотношении неисключенных погрешностей, равном 8 и более, нет смысла в проведении многократных измерений. Исходя из этого число измерений выбрано 10.

Учитывая, что на величину износа и фактического расхода краски влияет шероховатость поверхности покрытия автомобильной дорога, разработан и запатентован (патент № 2275450 от 27 апреля 2006 года) метод определения шероховатости поверхности проезжей части (рис. 3), который также может использоваться для определения фактической толщины линии ГДР как непосредственно после ее нанесения, так и в процессе экс-

Математически обоснована замена песка в известном методе «песчаного пятна» на стеклянные микрошарики (СШ), а также создана приборная база для облегчения работы.

Для расчетов заполнения песком и СШ шероховатостей асфальтобетона мы рассматривали случай, когда каверны имеют тетраэдрическую форму, считая ее наиболее распространенной из всех возможных конфигураций каверн на поверхности покрытия.

плуатации.

Рис. 3. Плоскостной метод измерения шероховатости

Рис. 4 Расположение СШ виу!ри каверны, а — вид сверху, б - вид сбоку

Рис 5 Каверна, в которой разметается два ряда СШ

Заполняемость каверн (М) определим как отношение объема СШ, заполняющих тетраэдрическую каверну, к объему самой каверны, х е

N V,

М~ ■

п сР

(2)

-объем одного СШ, Vm - объем каверны; d- диа-

где N - количество СШ внутри каверны, уа = метрСШ.

При заполнении тетраэдрической каверны СШ они будут располагаться в виде тетраэдров, как показано на рис 4 а, б, рис. 5

Очевидно, что количество СШ (N) внутри каверны зависит от количества рядов (и) СШ, умещающихся в данной каверне Нами было показано, что количество СШ N, помещающихся в каверну, определяется формулой.

= (и + 1-i). (3)

>=i

Далее была найдена зависимость объема тетраэдрической каверны (Ткав) от числа рядов СШ, умещающихся в данной каверне-

1+-

(4)

Возвращаясь к вопросу о наполняемости и помня, что количество СШ, помещающихся в каверну, определяется формулой (3), а объем каверны определяется формулой (4), формула (2) примет вид

±, (и +1 -<) О + 1 ~ О

б £ ;_>_ ^ = 6г' . ... — (5)

+ d3

М, = 9

Полученная формула (5) показывает зависимость заполняемое™ тетраэдрической каверны (М„) от числа в ней умещающихся рядов СШ (к).

На рис. 6 приведена кривая, описывающая данную зависимость. Видно, что при увеличении числа рядов СШ, умещающихся внутри каверны, а фактически при уменьшении диаметров СШ, заполняющих данную каверну, заполняемость каверны увеличивается и при больших значениях п (малых (I) стремится к 0,74.

Рассмотрев заполняемость каверн песком, и учитывая то, что форма песчинок является геометрически неправильной, и то, что коэффициент трения между песчинками гораздо больше коэффициента трения между СШ, математически установили, что объем песчинок, имеющих форму додекаэдра, т.е. форму, наиболее приближенную к сферической, будет в 1,5 раза меньше объема СШ. Заполняемость каверны прямо пропорциональна объему СШ, а значит если заменившая СШ. додекаэдрическая песчинка имеет объем в 1,5 раза меньше, то и заполняемость каверн песчинками будет в 1,5 раза меньше.

Таким образом, обосновано, что использование СШ вместо песка для оценки шероховатости покрытия и фактической толщины линии разметки позволяет получать более достоверные результаты.

В процессе анализа существующих методов и приборов по исследованию износа ГДР установлено, что существующие способы оценки износа либо требуют приобретения дорогого оборудования, либо не отражают реальных условий эксплуатации, поэтому для оценки влияния расхода и толщины слоя разметочной краски на время износа разработана методика, которая заключается в следующем.

На специально изготовленные образцы покрытия наносилась разметочная краска марки «Синолак» с использованием разметочной машины «Шмель» при разной скорости движения и разном давлении в системе для получения линии раз-

п

Рис. 6. Зависимость заполняемости М тетраэдрической каверны от числа умещающихся в ней рядов сгеюгошзрикой п.

личной толщины. До высыхания толщина слоя контролировалась методом гребенки, а после высыхания - предложенным в настоящей работе методами. Для оценки влияния толщины слоя краски на время износа, сконструирован и изготовлен прибор измеряющий истирание дорожной разметки с возможностью моделирования различных климатических условий и дорожных факторов в лаборатории (рис. 7).

Рис.7. Стенд для оценки износа краски на образцах покрытия.

Разработанный прибор представляет собой подвижную колесную пару, вращающуюся вокруг вертикальной оси, при этом колеса истирают расположенные в полосе наката образцы испытуемых материалов. Испытания могут проводиться в присутствии абразива (песка фракции 0,14 — 0,63 мм) и воды. Образцы красок испытывают на стенде в течение нескольких часов в реальных условиях, соответствующих нескольким месяцам дорожной эксплуатации. Степень износа определяют по разнице массы образцов до и после испытаний. Для моделирования реальной нагрузки на колесную пару расчетным автомобилям проделаны соответствующие математические расчеты, которые позволили определить величину нагрузки на разработанном приборе для моделирования воздействия различных расчетных автомобилей. Пример результатов расчетов представлен в табл. 1.

Таблица 1. Расчет нагрузки для соответствия реальным автомобилям

Нагрузка от, кг Площадь пятна контакта м2 Давление колесной пары Р, Па

8 3,05-Ю"4 1,28-105

12 3.43-10"4 1,72-103

16 3,77-Ю"4 2,08-105

35 5,06-10"4 3,39105

Разработанные методы и приборы позволяют оценивать фактический расход краски при нанесении ГДР и контролировать износ дорожной разметки в реальных усло-

виях, рассчитывать расход краски для ее нанесения в зависимости от шероховатости покрытая, а также испытывать в лаборатории с эмитацией реальных дорожных условий материалы для ГДР.

Математическими расчетами обоснована зависимость величины расхода краски при нанесении ГДР от шероховатости асфальтобетонного покрытия, что позволяет вычислить рациональные дозировки разметочного материала

Для упрощения расчетов считали, что зерна асфальтобетонного покрытия имеют форму правильных тетраэдров. Предположим также, что в процессе эксплуатации дорожного полотна происходит износ и втапливание зерен так, как показано на рис. 8

В В

Рис 8 Изображение неизношенных (а) и частично изношенных (б) зерен асфальтобетонного покрытия (вид сверху)

Подобного рода износ может бьггь связан с целым рядом факторов утопление щебня при воздействии механических напряжений, истирание поверхности проезжающим автотранспортом и тп, однако мы не будем останавливаться на причинах подобного износа, а рассмотрим его влияние на расход краски при нанесении дорожной разметки на асфальтобетонное покрытие

Считая, что на площадь АОЕР (см рис 8 а б) попадает одно и тоже количество краски, и выяснив, каковы площади поверхности изношенного (рис 8 б) и неизношенного (рис 8 а) зерна асфальтобетонного покрытия, можно вычислить толщины слоя краски в каждом случае, и, как следствие, сделать прогноз по длительности срока службы разметки и дать рекомендации о необходимости увеличения или уменьшения расхода краски при нанесении дорожной разметки

Нами были получены формулы для вычисления площадей изношенного и неизношенного зерен

5ет +^ГОР -

9л/з

(Тг-с)2 +

Зл/Зс

<2 й-с),

(6) (7)

где к - величина зерна, с - величина износа

На рис. 9 приведен график зависимости отношения площадей изношенного и неизношенного зерна от высоты зерна А при фиксированной величине износа с Из рисунка видно, что с ростом величины зерна происходит увеличение площади поверхности изношенного зерна по сравнению с площадью поверхности неизношенного Это приводит к уменьшению толщины слоя краски на крупнозернистом асфальтобетонном покрытии по сравнению с мелкозернистым, и, как следствие, к уменьшению срока службы разметки при увеличении глубины зерна.

1 Л, Мм

Рис 9 Зависимость отношения площадей изношенного и неизвошевиого зерна от глубины зерна Л при фиксированной величине износа (с = 0,2 мм)

Найдем зависимость расхода краски от величины зерна при условии, что толщина слоя краски не должна зависеть от шероховатости асфальтобетона и составлять а0 - 0,6мм . С учетом этого, расход краски может быгь вычислен по формуле:

РА»1

К

т _ £

где 5о = 1м , т - масса краски, р - плотность 1фаски, V - объем краски, 5 -площадь поверхности зерна Из данной формулы следует, что расход краски прямо пропорционален площади поверхности зерна

Согласно паспортным данным расход краски «АК-11» составляет К — 600 — 800 гр/м2, а согласно ГОСТу асфальтобетонное покрытие разделяют на мелкозер-

13

нистое {к - 0,5-3 мм), среднезернистое (к = 3-6 мм) и крупнозернистое {к = 69мм) Взяв за 100 % расход краски 700 гр/м2 при величине зерна к = 5 мм, рассчитали зависимость расхода краски от величины к Результаты расчетов приведены в таблице 2 Из таблицы видно, что при увеличении глубины зерна до 9 мм для обеспечения толщины разметки а0 расход краски необходимо увеличить незначительно (~2,4 %), а вот при уменьшении глубины зерна до 1 мм расход краски уменьшится на величину ~20 % при той же толщине разметки осо

Таблица 2 Зависимость расхода краски от величины зерна

А, мм •^изн^^неизи Расход краски, гр/м2 Экономия краски, гр/м^

1 0,76 561,33 138,67

1,5 0,834074 616,05 83,95

2 0,873333 645,04 54,96

2,5 0,8976 662,97 37,03

3 0,914074 675,13 24,87

3,5 0,925986 683,93 16,07

4 0,935 690,59 9,41

4,5 0,942058 695,80 4,2

5 0,947733 700 0

5,5 0,952397 703,44 -3,44

6 0,956296 706,32 -6,32

6,5 0,959606 708,76 -8,76

7 0,962449 710,86 -10,86

7,5 0,964919 712,69 -12,69

8 0,967083 714,29 -14,29

8,5 0,968997 715,70 -15,7

9 0,9707 716,96 -16,96

В табл 2 приведены расчеты расхода краски на нанесение 1 м2 разметки Если учесть, что площадь поверхности разметки на 1 км дороги составляет 450 м2, то при стоимости краски 58 р/кг экономический эффект будет составлять 3,6 тыс р на 1 км2

В третьей главе описываются результаты лабораторных и натурных наблюдений за величиной износа линии дорожной разметки, а также дается математическое обоснование прогнозирования срока службы дорожной разметки на асфальтобетоне различной шероховатости

Наблюдения за износом разметки осуществлялось на двенадцати участках автомобильных дорог двумя способами нанесение пробных линий нескольких типов краски и наблюдение за истиранием стандартно нанесенной линии дорожной разметки (см табл 3) Сравнительная оценка определения толщины и фактического расхода краски

стандартным методом гребенки и предложенными в работе методами производилась путем замеров толщины свеженанесеиной и затвердевшей краски для проверки новых методов Совпадение измерений составляет в среднем 93 %, что дает возможность сделать вывод о необходимой точности изготовленных приборов

Таблица 3 Характеристики участков автомобильных дорог

Шуч Интенсивность движения N. авт/час Средняя скорость Зернистость асфальтобетона Количество месяцев наблюдения

1 1910 75 крупнозернистый И

2 2450 65 меякозернисаый 12

3 2210 65 мелкозернистый 12

4 3200 80 крупнозернистый 12

5 2000 40 мелкозернистый 11

6 6220 56 крупнозернистый 12

7 2630 40 мелкозернистый 12

8 320 45 крупнозернистый 12

9 2650 60 мелкозернистый 11

10 620 58 крупнозернистый 12

11 1590 60 крупнозернистый 11

12 800 85 мелкозернистый 11

При этом на каждом участке были проведены измерения зависимости толщины разметай Н от времени t По результатам измерений, для каждого из участков, были получены зависимости величины износа хп=(Н~кп)/Н от времени (Я - начальная толщина разметки) На рис. 10 приведена подобная зависимость для первого участка

Данная зависимость имеет характерный для логистической кривой вид гиперболического тангенса уЧЫкх) участок монотонного роста и участок насыщения Наличие первого участка определяется доминирующим влиянием на износ ГДР интенсивности дорожного движения На появление с течением времени второго участка оказывает комплексное влияние целый ряд факторов- шероховатость асфальта, сезонные факторы, механические уплотнения верхнего слоя дорожного покрытия и т. п

Рис 10 Зависимость относительной величины износившеюся слоя ГДР х„ от времени г, мес

Исходя из изложенного выше, зависимость обратной функции агс&(х„) от I должна представлять собой прямую линию Однако данная зависимость, вычисленная по экспериментальным измерениям (см рис. 11), имеет некоторые искажения, что можно объяснить влиянием следующих факторов: деградация краски (химическое взаимодействие краски с воздухом и выхлопными газами), взаимодействие краски с поверхностным слоем асфальта (взаимодиффузия, перемешивание микрочастиц), механическое уплотнение поверхностного слоя краски, сезонные факторы, проходы тяжелой и снегоочистительной техники и тп Зависимость агсЙ1(х„) от времени г аппроксимировалась степенной функцией агс&(*„)=« £" (кривая на рис.11). С одной стороны подобные аппроксимации позволяют сгладить действие случайных факторов (сезонные погодные условия, разовые проходы тяжелой техники, заводской разброс параметров краски), а с другой позволяют определить наиболее достоверный с точки зрения математической статистики тип аппроксимации

Рис 11 Зависимость агсЙ1(*л) от времени *(обозначена точками) для первого участка наблюдения с нанесенной ап-проксимащгояной кривой (уравнение кривой приведено на трафике)

Подобного рода обработка была проведена по всем участкам "наблюдений Вычисленные при этом параметры аппроксимации были сведены нами в таблицы отдельно для мелкозернистого (табл 4) и для крупнозернистого (табл 5) асфальтобетона

Таблица 4 Результаты измерений и расчетов для мелкозернистого асфальтобетона

N Средняя скорость Укм/ч Интенсивность движения N (автЛас) а Р

1 85 800 0,0329 1,4080

2 60 2650 0,0314 1,3449

3 65 2450 0,0346 1,3484

4 65 2210 0,0357 1,2831

5 40 2000 0,0340 1,2837

6 40 2630 0,0227 1,3382

N Средняя скорость V км/ч Интенсивность движения N(aBT /час) а ß

1 58 620 0,0220 1,6633

2 60 1590 0,0310 1,5316

3 75 1910 0,0273 1,6578

4 80 3200 0,0351 1,1994

5 45 320 0,0185 1,3394

6 56 6220 0,0250 1,3600

В табл 4 и 5 приведены сводные данные о параметрах а и ß, интенсивности движения транспорта, средней скорости движения для всех исследованных участков автомобильных дорог Полученные результаты имеют нерегулярный характер и свидетельствуют о том, что выбранные факторы влияют в некоей комбинации В результате проведенных исследований показано, что наибольшую достоверность имеют следующие комбинации

для мелкозернистого асфальта

а = -9 1<Г6 ß2 + 5 10"4 ß + 2,9 1(Г\ где Q = N/V

ß = 6 10"6 S2 +1,7 10"3 5 + 1,2051, где S = 10'5(N2 -5000 Уг)

для крупнозернистого асфальта

а = -2 10"' N2 +1 10"5 N + 0,0158,

(10)

ß--A 1045 F2 + 8 10"s F +1,2772, где F = N (F2 +8000)

Зависимость а от комбинации величин N/V свидетельствует о том, что для мелкозернистого асфальта величина а зависит только от интенсивности движения и определяется тем, что машина при прохождении за счет трения уменьшает толщину краски Зависимость же величины ß для мелкозернистого асфальта от величины S = \0~5(n2 -5000 V2)=10'5 V2([n/V2)-5000) говорит о том, что величина ß определяется средней кинетической энергией машины и числом машин, с поправкой на естественный износ дорожной разметки В этом случае механизм, определяющий величину ß, связан с разрушением краски при неупругом ударе, сопровождающем наезд шины на дорожную разметку

Для вычисления срока службы разметки необходимо знать интенсивность движения N, среднюю скорость движения V и зернистость покрытия Подставив полученные величины в формулы (9) для мелкозернистого а/б и (10) для крупно-

17

зернистого а/б, получим значения а и (3 для различных типов покрытия. Используя формулу агсЙ^х,,^«-/" и считая величину х„ = 0,5, что соответствует 50%-му износу разметки, по формуле (11) получим искомое время обновления ГДР:

агсШ(0,5)

(П)

¥ СЛ.

Выполненные измерения износа толщины слоя дорожного покрытия в зависимости от времени после проведенной статистической обработки позволяют: а) предсказывать величину износа слоя дорожной разметки по интенсивности дорожного движения на заданном участке, средней скорости движения на данном участке и шероховатости асфальтобетона; б) прогнозировать время обновления дорожной разметки.

В четвертой главе приводится методика оценки фактического расхода материалов как составляющая контроля качества в процессе приемки работ по нанесению ГДР. Для приемочного контроля замеры толщины линии производятся сразу после затвердения краски и периодически в течение срока службы разметки с целью наблюдения за ее износом для определения сроков возобновления ГДР.

В рекомендациях также излагается методика расчета расхода краски для нанесения линии ГДР в зависимости от шероховатости покрытия дороги, скорости, интенсивности движения.

Приводятся расчетные зависимости, с помощью которых можно прогнозировать сроки износа ГДР.

Предложенные методы дают возможность рекомендовать необходимый расход краски для нанесения линии разметки в зависимости от шероховатости покрытия (рис. 10).

расход 1бо краски г/м2.

стандартный <од краски

шероховатость а/6 Ь

Рис. 10. Зависимость расхода краски от шероховатости (к) покрытия 18

Учет предложенных рекомендаций при обоснованном расходе краски с учетом шероховатости покрытия дает экономический эффект для мелкошероховатых покрытий в размере 3,6 тыс. руб на 1 км2

Общие выводы

В результате экспериментально-теоретических исследований разработанных методов, моделей и методик доказана зависимость износа линии дорожной разметки от шероховатости а/б, средней скорости и интенсивности движения, проявляющаяся в различной скорости истирания (сроке службы) ГДР.

1. Разработана классификация материалов для ГДР по толщине материала на поверхности покрытия и технологий его нанесения, что позволило обосновать необходимость разработки новых методов по оценке фактического расхода материалов для тонкослойных видов горизонтальной дорожной разметки из краски

2. Теоретически обоснованы два метода оценки фактического расхода краски при нанесении ГДР- метод плоскостного и точечного геометрических измерений, а также лабораторный метод оценки износа разметки, позволяющие установить закономерности, описывающие влияние шероховатости а/б на расход материалов Для реализации методов разработана, сконструирована и изготовлена соответствующая приборная база На плоскостной метод получен патент (патент № 2275450 от 27 сентября 2004 года) Разработана математическая модель, позволяющая обосновать необходимую точность и количество проводимых замеров

3 Исследованы зависимости расхода разметочной краски от шероховатости асфальтобетона с помощью экспериментальных и натурных измерений фактического расхода с использованием разработанных методов. Сравнение этих данных с результатами, полученными по стандартному методу «гребенки», возможности измерения в соответствии с которым ограничены очень коротким промежутком времени, равным периоду высыхания свежеуложенной краски, показало расхождение не более 8 %, что укладывается в вероятность статистического отклонения и показывает необходимую точность приборов

4 Выявлены закономерности изменения толщины слоя краски в зависимости от колесной нагрузки и шероховатости асфальтобетона, что дает возможность прогнозировать сроки обновления дорожной разметки, а также подбирать обоснованный расход краски при ее нанесении в зависимости от условий эксплуатации

5. Разработаны рекомендации по оценке величины фактического расхода материалов при нанесении ГДР, которые позволяют, в отличие от существующих методов, проводить эту оценку через значительный промежуток времени после ее нанесения, а также оценивать фактическую толщину разметочного материала в процессе эксплуатации ГДР, что дает возможность осуществлять приемочный контроль выполнения работ по нанесению горизонтальной дорожной разметки, а также контролировать ее состояние в процессе эксплуатации В рекомендациях изложена методика определения необходимого слоя краски в зависимости от интенсивности движения, средней скорости и шероховатости а/б, что позволяет добиться экономического эффекта порядка 20 %

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Панов ДБ Прогнозирование срока службы дорожной разметки из краски / ДБ Панов // Научный журнал «Известия ОрелГТУ серия «Строительство Транспорт №3/15, июль 2007 г

Авторские свидетельства

2 Панов ДБ Способ контроля шероховатости поверхности дорожного покрытия Патент на изобретение № 2275450 от 27 апреля 2006 г / ДБ Панов, ММ.Девятов /

Публикации в других изданиях

3 Панов ДБ Снижение аварийности- дорожная разметка ¡ДБ Панов, ММ Девятое// Вестник Волгогр. гос архит -строит акад. 2003 Выпуск 3(9) С 124—127

4 Панов ДБ Методика обеспечения математической достоверности результатов измерения износа линий дорожной разметки / ДБ Панов, M M Девятое H Вестник Волгогр. гос архит -строит, универ 2004 г. Выпуск 3(10) С 42-45

5 Панов ДБ Методы и приборы для контроля толщины дорожной разметки / ДБ Панов, M M Девятое // Новые технологии, конструкции и материалы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог материалы Всероссийской научно-технической конференции - Краснодар КубГТУ, 2002 С 140

6 Панов ДБ Методы контроля толщины и износа дорожной разметки./ ДБ Панов, M M Девятое // Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций материалы Ш Международной научно-технической конференции, 27-29 марта 2003 г, г Волгоград • 4-х ч / ВолгГАСА Волгоград, 2003 Ч IV С 190-193

7 Панов Д Б Методика контроля расхода краски при нанесении дорожной разметки / ДБ Панов, ММ.Девятов II материалы ежегодной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Волгоград ВолгГА-СУ, 2004 г

8 Панов ДБ Контроль качества дорожной разметки как средство повышения безопасности движения пешеходов. ¡ДБ Панов, М.МДееятов И сборник статей П1 российско-германской научно-практической конференции Современные проблемы безопасности дорожного движения и их решения - дети и молодежь на дорогах • ВолгГАСУ, - С. 37-42 Волгоград 6-8 июня 2006 г

Панов Дмитрий Борисович

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ФАКТИЧЕСКОГО РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ ПРИ НАНЕСЕНИИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать ¿.{О. 2007 г Формат 60x84/16 Печать трафаретная Бумага офсетная Уел печ л 1,2 Уч-изд л 0,9 Гарнитура Times New Roman Тираж 100 экз заказ № 127

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, г Волгоград, ул Академическая, 1