автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Теория риска в совершенствовании методов оценки эффективности и обоснования длины участков, запрещающих обгон
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панкратова, Александра Васильевна
Введение.
1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ И ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ РАЗМЕТКИ, ЗАПРЕЩАЮЩЕЙ ОБГОН.
1.1. Нормативные требования по применению разметки, запрещающей обгон.
1.2. Влияние качества строительства вертикальных и горизонтальных кривых на длину разметки, запрещающей обгон.
1.3. Применение риска столкновения при обгоне и риска наезда на впереди идущий автомобиль для оценки длины разметки, запрещающей обгон.
1.4. Существующие методы определения эффективной длины участков, запрещающих обгон.
1.5. Цель и задачи исследования.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ РАЗМЕТКИ, ЗАПРЕЩАЮЩЕЙ ОБГОН, НА ОБРАЗОВАНИЕ ПАЧЕК АВТОМОБИЛЕЙ В ТРАНСПОРТНОМ ПОТОКЕ.
2.1. Методика и некоторые результаты экспериментальных исследований по оценке влияния разметки типа 1.1 на длину пачек автомобилей.
2.2. Законы распределения количества автомобилей в пачках при наличии и отсутствии разметки, запрещающей обгон.
2.3. Выводы по главе 2.
3.2. Оценка достаточности длины разметки, запрещающей обгон, по риску столкновения встречных автомобилей.
3.3. Рекомендации по нанесению разметки, запрещающей обгон.
3.4. Выводы по главе 3.
4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ДОРОГ И ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ.
4.1. Технико-экономическое обоснование допустимого риска образования очереди автомобилей на участках дорог с разметкой, запрещающей обгон.
4.2. Разработка алгоритмов по определению эффективной длины зоны запрещения обгона на автомобильной дороге.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Панкратова, Александра Васильевна
Актуальность темы. Автомобильная дорога является сложным и дорогостоящим инженерным сооружением, предназначенным для обеспечения комфортабельного, безопасного и экономичного проезда транспортных средств. Организация движения является неотъемлемой частью всей системы мероприятий, направленных на обеспечение пропуска по дорогам потоков автомобилей высокой интенсивности. Применение различных средств и методов организации движения должно находить отражение в каждом проекте автомобильной дороги, при этом детально должны быть учтены условия, при которых эти средства или методы наиболее эффективны.
В последние годы наряду с отечественными автомобилями на дорогах Российской Федерации широко эксплуатируются транспортные средства зарубежного производства, динамические характеристики которых, как правило, отличаются от динамических характеристик отечественных автомобилей. Разнотипный подвижной состав на автомобильных дорогах способствует формированию пачек автомобилей на участках с разметкой, запрещающей обгон. При этом наблюдается снижение скорости движения отдельных автомобилей и всего транспортного потока до скорости ведущего тихоходного транспортного средства. Определение оптимальных длин разметки типа 1.1 является задачей технико-экономической, а разработка методов оптимального проектирования участков запрещения обгонов приобретает важное значение.
Все существующие методики по проектированию разметки, запрещающей обгон, не учитывают вероятностной сущности входных параметров (скорости движения, технического состояния автомобиля, опыта водителей, степени открытия дроссельной заслонки, типа и состояния покрытия и т.д.). Традиционные методы проектирования участков запрещения обгона основаны на детерминированных зависимостях и не учитывают отклонений в значениях входных параметров этих зависимостей для движения отдельных автомобилей и транспортного потока в целом. Наиболее полно вероятностную сущность процесса движения на участках, запрещающих обгон, можно описать при помощи теории риска. Применение с этой целью теории риска позволит установить как параметры организации движения (скорость транспортного потока, интервалы между движущимися автомобилями и т.д.), так и вероятность появления того или иного режима движения при фактической интенсивности и составе транспортного потока. Исходя из сказанного, проблема совершенствования методов обоснования эффективности длины разметки типа 1.1 остается актуальной.
Целью исследования является повышение безопасности движения на участках запрещения обгона и технико-экономической эффективности длины разметки типа 1.1с применением теории риска.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые использован теоретико-вероятностный подход к оценке эффективности длины разметки типа 1.1 на основе теории риска; обоснована величина допустимого риска образования очереди на участке с разметкой, запрещающей обгон;
- разработана методика для оценки требуемой длины разметки, запрещающей обгон, по совокупности условий: допустимому риску образования очереди автомобилей и допустимому риску столкновения автомобилей при обгоне; разработана методика проектирования (определения пикетажного положения границ) требуемой длины разметки, запрещающей обгон, с учетом геометрических параметров плана и продольного профиля дороги.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в: - в рекомендациях в нормативно-техническую литературу оптимальных длин разметки, запрещающей обгон, при различных уровнях удобств движения;
- в рекомендациях проектным организациям по оценке требуемой длины разметки, запрещающей обгон, по совокупности условий: допустимому риску образования очереди автомобилей и допустимому риску столкновения автомобилей при обгоне;
- в рекомендациях по оценке проектирования (определения пикетажного положения границ) требуемой длины разметки, запрещающей обгон, с учетом геометрических параметров плана и продольного профиля дороги.
Структура диссертации. Работа состоит из четырех глав. Первая глава посвящена обзору современного состояния исследований по нанесению длины разметки, запрещающей обгон, в проектах новых дорог, проектах ремонта и реконструкции существующих дорог и организации движения. В ней дан анализ состояния вопроса, обоснованы цели и задачи исследования.
Вторая глава посвящена экспериментальным исследованиям. В ней обоснованы законы распределения исследуемых параметров. Проведены и описаны натурные исследования количества автомобилей в пачках при различных длинах разметки, запрещающей обгон. Результаты этих исследований использованы в виде исходных данных в математической модели третьей главы.
Третья глава диссертации содержит теоретические исследования по оценке влияния риска образования очереди и риска столкновения автомобилей на длину разметки, запрещающей обгон. Данные модели позволяют устанавливать влияние длины разметки, запрещающей обгон, на образование очереди автомобилей с учетом количества их в пачках. Показана методика проектирования геометрических параметров автомобильной дороги с учетом требуемой длины разметки, запрещающей обгон.
Четвертая глава посвящена повышению безопасности дорожного движения в проектах строительства, ремонта и реконструкции автомобильных дорог на основе оценки риска образования очереди автомобилей. Выполнено обоснование оптимальных длин разметки, запрещающей обгон, для различных уровней удобства движения. Установлены допустимые величины риска образования очереди автомобилей при оптимальных длинах разметки типа 1.1. Представлены методики назначения требуемой длины разметки на проектируемых и существующих дорогах по допустимому риску образования очереди автомобилей.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждена многочисленными сравнениями результатов теоретических исследований с экспериментальными данными.
На защиту выносятся: результаты экспериментальных исследований, выполненных с целью установления законов распределения исследуемых показателей и сравнения натурных данных с теоретическими; разработанная математическая модель, позволяющая определить риск образования очереди автомобилей в различных дорожно-транспортных ситуациях; практические рекомендации по оценке и назначению требуемой длины разметки на существующих дорогах по допустимому риску образования очереди автомобилей; рекомендации проектным организациям по оценке и совершенствованию проектных решений сложных участков дорог с разметкой, запрещающей обгон, на основе снижения риска образования очереди автомобилей.
Описанные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: ежегодных научно-технических конференциях СГТУ (в период с 2003 по 2006 гг.); Третьей Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева (Саранск, 2004); Всероссийском семинаре по теме: «Повышение безопасности дорожного движения путем применения современных технических средств организации дорожного движения на дорогах и искусственных сооружениях (разметка, знаки, ограждения, светофоры) с использованием новых технологий и материалов» в «РОСДОРТЕХ» (Саратов, 2005); научно- методическом семинаре кафедры «Строительство дорог и организация движения» СГТУ (2001-2006 гг.); IV Международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства (Пенза, 2006).
По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ, в которых отражены основные положения диссертации.
Настоящая диссертационная работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете под руководством д.т.н, профессора В.В.Столярова.
Заключение диссертация на тему "Теория риска в совершенствовании методов оценки эффективности и обоснования длины участков, запрещающих обгон"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе экспериментальных данных установлено, что распределение количества автомобилей на участках с разметкой, запрещающей обгон, хорошо согласуется с нормальным законом, а на участках, где разметка типа 1.1 отсутствует, согласуется с пуассоновским или отрицательным биноминальным законами распределения.
2. Разработана теоретико-вероятностная модель теории риска, основанная на нормальных распределениях входного параметра, которая позволяет описывать вероятность возникновения риска образования очереди автомобилей в зависимости от интенсивности и скорости движения, количества автомобилей в пачке и длины разметки, запрещающей обгон.
3. На основе технико-экономического обоснования определены оптимальные длины разметки, запрещающей обгон.
4. По предложенным математическим моделям с использованием оптимальных длин разметки, запрещающей обгон, определены допустимые значения риска образования очереди автомобилей, которые соответствуют максимальным значениям чистой приведенной ценности проекта.
5. Разработана и экспериментально подтверждена методика определения требуемой длины разметки, запрещающей обгон, по условиям допустимого риска образования очереди автомобилей и допустимого риска столкновения автомобилей при обгоне.
6. Разработана и предложена методика определения пикетажного положения границ требуемой длины разметки, запрещающей обгон, с учетом геометрических параметров плана и продольного профиля дороги.
7. Рекомендованы в нормативно-техническую литературу оптимальные длины разметки типа 1.1 и предложены в проектные и дорожно-эксплуатационные организации методики оценки требуемой длины разметки, запрещающей обгон.
В результате выполняемых исследований разработана и предложена методика повышения безопасности движения на участках с разметкой, запрещающей обгон, основанная на анализе требуемой длины разметки типа 1.1 и снижении риска образования очереди автомобилей при проектировании и эксплуатации дорог.

Автореферат диссертации по теме "Теория риска в совершенствовании методов оценки эффективности и обоснования длины участков, запрещающих обгон"
На правах рукописи
Панкратова Александра Васильевна
ТЕОРИЯ РИСКА В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОБОСНОВАНИЯ ДЛИНЫ УЧАСТКОВ, ЗАПРЕЩАЮЩИХ ОБГОН
Специальность 05,23.11-Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей
АВТОРЕФЕРАТ , диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовском государственном техническом университете
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
—доктор технических наук, профессор Столяров Виктор Васильевич
—доктор технических наук, профессор Ипиополов Сергей Константинович
—кандидат технических наук, доцент Девятое Михаил Михайлович
Ведущая организация:
Открытое акционерное общество Саратовский научно-производственный Центр «РОСДОРТЕХ»
Защита состоится 21 декабря 2006г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 212.026.02 в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан 15 ноября 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.В. Казначеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На длинных участках с разметкой, запрещающей обгон, как правило, формируются пачки автомобилей, снижаются скорости движения, что приводит к увеЛичению вероятности наезда на впереди идущий автомобиль, и чем длиннее участок с разметкой типа 1.1, тем больше вероятность возникновения ДТП, связанных с наездом сзади. В то же время чем короче длина разметки, запрещающей обгон на участках с ограниченной видимостью, тем больше вероятность встречного столкновения автомобилей при обгоне. Поэтому проектирование разметки типа 1.1 должно выполняться с учетом технико-экономического обоснования назначенной длины разметки.
Традиционные методы проектирования участков, запрещающих обгон, основаны на детерминированных зависимостях и не учитывают вероятностной сущности формирования входных параметров этих зависимостей, предназначенных для определения характеристик движения отдельных автомобилей и транспортного потока в целом. Наиболее полно вероятностную сущность процесса движения на участках, запрещающих обгон, можно описать при помощи теории риска. Совместное применение этой теории с современными решениями теории транспортных потоков позволит установить как параметры организации движения (скорость транспортного потока, интервалы между движущимися автомобилями и т.д.), так и вероятность появления того или иного режима движения при фактических значениях интенсивности и состава потока автомобилей. Исходя из сказанного, проблема совершенствования методов обоснования эффективности длины разметки типа 1.1 остается актуальной.
Цепью исследования является повышение безопасности движения на участках запрещения обгона н технико-экономической эффективности назначаемой длины разметки типа 1.1с применением теории риска.
Дня достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи;
1. Установить законы распределения количества автомобилей в пачках на участках дорог с разметкой, запрещающей обгон, и на подходах к ним.
2. На основе полученных законов распределения разработать математический аппарат, позволяющий установить влияние длины разметки типа 1.1 и дорожных условий на риск образования очереди автомобилей в пределах участка с запрещенным обгоном,
3. Используя математические модели движения транспортных потоков, риска образования очереди автомобилей и методы технико-экономического обоснования, определить оптимальные длины разметки, запрещающей обгон, для различных уровней удобства движения.
4. Установить допустимые значения риска образования очереди автомобилей при различных уровнях удобства движения.
5. Разработать методики оценки требуемой длины разметки, запрещающей обгон, основанные на выполнении двух условий:
• обеспечения снижения риска образования очереди автомобилей до допустимого значения;
• обеспечения снижения риска столкновения автомобилей при обгоне также до допустимого значения.
6. Разработать методику проектирования (определения пикетажного положения границ) требуемой длины разметки, запрещающей обгон, с учетом геометрических параметров плана и продольного профиля дороги.
7. Рекомендовать в нормативно-техническую литературу оптимальные длины разметки типа 1.1 и допустимых значений риска образования очереди автомобилей. Рекомендовать к применению в проектных и дорожно-эксплуатзционных организациях методики оценки требуемой длины разметки, запрещающей обгон.
Объектом исследования являются участки двухполосных автомобильных дорог с разметкой, запрещающей обгон.
Предметом исследования является обеспечение безопасности движения автомобилей на участках двухполосных дорог с разметкой типа 1.1 путем определения оптимальной длины разметки, запрещающей обгон.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые использован теоретико-вероятностный подход к оценке эффективности длины разметки типа 1.1 на основе теории риска;
- обоснована величина допустимого риска образования очереди на участке с разметкой, запрещающей обгон;
- разработана методика для оценки требуемой длины разметки, запрещающей обгон, по совокупности условий: допустимому риску образования очереди автомобилей и допустимому риску столкновения автомобилей при обгоне;
- разработана методика проектирования (определения пикетажного положения границ) требуемой длины разметки, запрещающей обгон, с учетом геометрических параметров плана и-продольного профиля дороги.
Практическая значимость заключается:
в рекомендациях в нормативно-техническую литературу оптимальных длин разметки, запрещающей обгон, и допустимых значений риска образования очереди автомобилей при различных уровнях удобств движения;
в рекомендациях проектные организациям методики оценки требуемой длины разметки, запрещающей обгон, по совокупности условий: допустимому риску образования очереди автомобилей и допустимому риску столкновения автомобилей при обгоне;
в рекомендациях методики проектирования (определения пикетажного положения границ) требуемой длины разметки, запрещающей обгон, с учетом геометрических параметров плана н продольного профиля дороги.
Среди основных результатов, полученных в диссертации, можно назвать: разработку математического аппарата, позволяющего описать вероят-
ность возникновения риска образования очереди автомобилей в зависимости от интенсивности движения, скорости потока, количества автомобилей в пачке н длины разметки, запрещающей обгон; обоснование оптимальных длин разметки, запрещающей обгон, и допустимых рисков образования очереди автомобилей, а также методики назначения требуемой длины разметки типа 1.1 на проектируемых дорогах по условию обеспечения допустимого риска образования очереди автомобилей.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на: ежегодных научно-технических конференциях СГТУ (в период с 2003 по 2006 г.); Третьей Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные вопросы строительства" в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева (Саранск, 2004); Всероссийском семинаре по теме: «(Повышение безопасности дорожного движения путем применения современных технических средств организации дорожного движения на дорогах и искусственных сооружениях (разметка, знаки, ограждения, светофоры) с использованием новых технологий и материалов» в "РОСДОР-ТЕХ" (Саратов, 2005); научно- методическом семинаре кафедры «Строительство дорог и организация движения» СГТУ (2001-2006 г.); IV Международной научно-технической конференции "Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств" в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства (Пенза, 2006).
По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ, в которых отражены основные положения диссертации.
На защиту выносятся: результаты экспериментальных исследований, выполненных с целью установления законов распределения исследуемого показателя и сравнения натурных данных с теоретическими; разработанная математическая модель, позволяющая определить риск образования очереди автомобилей и риск столкновения автомобилей при взаимном торможении, в различных дорожно-транспортных ситуациях; практические рекомендации по проектированию требуемой длины разметки, запрещающей обгон, с учетом геометрических параметров плана и продольного профиля дороги; рекомендации проектным организациям по оценке требуемой длины разметки на участках дорог с ограниченной видимостью.
Структура и объем работы. .Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка использованной литературы. Содержит 143 страницы текста, 36 рисунков, 21 таблицу. Список использованной литературы включает 103 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель, показана научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.
б
Первая глава посвящена анализу современных методов проектирования разметки типа 1.1 на участках с ограниченной видимостью.
В настоящее время существует несколько методов определения требуемой длины разметки типа 1.1 для двухполосных автомобильных дорог. Некоторые из этих методов не позволяют запроектировать разметку, запрещающую обгон, на участках с ограниченной видимостью. В диссертации показано, что метод нанесении разметки, описанный в справочном пособии по разметке автомобильных дорог (выпуск 1995 г.) не соответствует требованиям видимости встречного автомобиля на дороге, поэтому является ошибочным. Методика оптимизации н оценки эффективности длины зоны запрещения обгона на двухполосных автомобильных дорогах за последние 30 лет неоднократно совершенствовалась. Последней и наиболее совершенной разработкой, выполненной & этом направлении, является разработка проф. В. В. Снль-янова, в которой представлена аналитическая модель оценки влияния длины участка запрещения обгона на скоростные режимы транспортного потока. Одной из основных формул этой модели является зависимость, описывающая среднее количество быстро движущихся автомобилей за медленно движущимся от параметров транспортного потока и длины разметки, запрещающей обгон.
Анализ работ отечественных и зарубежных ученых, а также нормативных документов по вопросу проектирования разметки, запрещающей обгон, показывает отсутствие вероятностного подхода к этой проблеме. Необходимо создать такую математическую модель, в результате применения которой определялась бы вероятность образования очереди автомобилей ори заданной длине разметки типа 1,1 и интенсивности движения автомобилей. В связи с этим необходимо разработать подобный аппарат, в основу которого предлагается положить теорию риска. На основе анализа состояния вопроса в первой главе были сформулированы цель и задачи исследования, представленные выше.
Во второй главе приведены результаты проведенных автором экспериментальных исследований на участках автомобильных дорог с разметкой, запрещающей обгон, и на подходах к данным участкам и установлены законы распределения количества автомобилей в очереди.
Натурные наблюдения выполняли на ряде участков дороги Сызрань-Саратов-Волгоград (в Саратовской области) с разметкой, запрещающей обгон, и на подходах к ним.
Было обследовано семь участков дороги с разметкой, запрещающей обгон. В результате этого обследования получены экспериментальные данные по всем выборкам и по всем участкам запрещения обгона. В качестве примера показаны данные для трех участков с разметкой, запрещающей обгон, при различных интененвностях движения (см.таблицу).
Методами математической статистики проведена обработка результатов измерения количества автомобилей в очереди на участках, запрещающих обгон, и на подходах к ним. Выполнено сравнение сходимости эмпирических
распределений с теоретическими законами распределения исследуемых характеристик по критериям Пирсона и Романовского.
Результаты экспериментальных измерений
при при при
Наименование ^.2 = 870"
параметра
1.Интенсивность движения. 610 780 920 650 810 970 630 790
авт/ч
¿.Среднее каадратяческое
отклонение интенсивности 32 41 48 37 44 51 38 42
движения, авт/ч 1
3.Состав транспортного по-
тока,
легковые 41 40 40 39 43 41 48 45
легкие грузовые 18 22 19 21 24 20 18 21
средние грузовые 13 8 11 10 12 9 12 8
тяжелые грузовые 11 14 13 14 7 12 8 10
автопоезда 7 4 6 5 5 7 6 5
автобусы 10 12 11 11 9 11 8 11
4.Количество пачек при
конкретной интенсивности 8 9 9 10 11 10 13 11
движения, шт
5.Среднее количество авто- б 7 12 5 8 10 6 7
мобилей в пачках, шт
б.Скорость автомобилей в 41 40 38 40 39 38 42 41
группах, км/ч
7.Свободная скорость дви-
жения автомобилей, км/ч 76 74 72 75 69 66 '79 77
Анализ количества автомобилей в очереди на участках с разметкой, запрещающей обгон, показал, что их значения хорошо согласуются с нормальным законом распределения (рис. 1, а), а на участках без разметки типа 1.1 -согласуются с пуассоновским или отрицательным биноминальным законами распределения (рис. 1, б). Следовательно, для обработки статистических данных по участкам с разметкой, запрещающей обгон, а также для вывода основных формул оценки риска образования очереди автомобилей можно использовать нормальный закон распределения.
Результаты экспериментальных исследований показали, что фактическое количество автомобилей в очереди может быть установлено по формуле В. В. Сильянова с применением эмпирического коэффициента, учитывающего снижение числа автомобилей в очереди на участке с разметкой типа 1.1 по сравнению с количеством автомобилей, настигающих тихоходный автомобиль. Это снижение числа автомобилей в очереди связано с тем, что в конце участка, запрещающего обгон, водители автомобилей с ускорением и тем самым происходит некоторое уменьшение количества автомобилей в очереди. В резуль-
тате обработки экспериментальных данных было установлено, что значение □того коэффициента можно принять равным 0,6. а)
Количеств« автомобилей в очереди, шт.
б)
0,23
3 4 5 6 Т 6 9 10 Количество автомобилей в очереди, шт.
Рис. 1, Пример сравнения гистограмм распределения количества автомобилей в очереди: а) на участках с разметкой запрещения обгона; б) на участка*, где отсутствует
разметка типа 1.1
В диссертационной работе использовалась математическая модель транспортного потока, позволяющая определять среднюю скорость и среднюю плотность транспортного потока (на каждой полосе движения); пропускную способность полос движения; скорость и плотность движения отдельных пачек автомобилей; плотность при заторе; влияние дорожных условий и состава движения на режимы движения. Данная модель была предложена проф. В. В. Столяровым. ОбьедтПя модель по оценке влияния длины участка, запрещающей обгон, на скоростные режимы транспортного потока проф. В, В. Сильянова с описанной математической моделью транспортного потока в диссертационной работе была использсдаана формула для оценки среднего количества автомобилей в очереди на участке с запрещением обгона в виде
"ер
- ъ „ "
(О
где пср- среднее количество автомобилей, образовавших очередь иа участке
запрещения обгона, шт.; Л - коэффициент, учитывающий снижение числа автомобилей в очереди на участке с разметкой типа 1.1; -средняя плотность транспортного потока при интенсивности движения Лг, авт/км; Уы - средняя скорость транспортного потока при интенсивности движения N, км/ч; цп -средняя плотность в пачке (группе) автомобилей на участке запрещения обгона, авт/км; У„ - средняя скорость движения автомобилей в пачке (группе) на том же участке обгона, км/ч; 1ф- фактическая длина разметки, запрещающая обгон, км.
Для определения средней длины пачки автомобилей использовали зависимость
'с-р = («ср +1) • ¿а + »ср' О. (2)
где /а- средневзвешенная длина автомобилей в очереди, м; (пср +1) - количество интервалов между автомобилями, шт.; - интервал по длине между движущимися автомобилями в очереди, м.
Полученные результаты экспериментальных исследований представляют собой исходные .данные для математической модели, которая описывает риск образования очереди автомобилей.
Третья глава посвящена теоретическим исследованиям, направленным на разработку теоретико-вероятностного подхода, который позволяет определять вероятности образования очереди автомобилей и вероятности столкновения встречных автомобилей при обгоне на участках с разметкой, запрещающей обгон.
Как уже отмечалось, по данным натурных наблюдений было установлено, что плотность распределения количества автомобилей в очереди хорошо согласуется с нормальным законом. Учитывая, что нормальный закон интегрируется при помощи табулированной функции Лапласа, а сумма нормальных законов распределения представляет собой нормальное распределение, в результате выполненных теоретических исследований были получены основные зависимости теории риска па' оценке образования очереди автомобилей:
г
= 0,5-Ф
^кр ^ф
1К"
+ 07
(3)
где гоч - риск образования очереди автомобилей; (кр - математическое ожидание или среднее значение критической длины разметки запрещения обгона,
при которой вероятность образования 'очереди автомобилей равна 50%, м; 1ф - фактическая длина разметки, запрещающей обгон, м; а, кр и аг(ф - средние квадратические отклонения текущих значений указанных параметров, м. Значения показателен а1хр и в формуле (5) можно установить по
зависимостям:
(4)
'■«р
с„ "Р
■ СЧ
Ф
■ «Р
(5)
при
(6)
Равенство (б) показывает, что критическая (1кр) и фактическая
длина разметки, запрещающей обгон, должны принадлежать к одной совокупности, т.е. браться при одних и тех же условиях. Под одними и теми же условиями принимаются равные коэффициенты вариации Су. Коэффициент вариации с1 можно определить как отношение
(7)
•■ср
где 'Среднее квадрагическое отклонение длины очереди автомобилей, м. ер
Величину среднего квадратического отклонения средней длины очереди автомобилей в формуле (7) определяем по зависимости
где <Т(а -отклонение фактических длин автомобилей от среднего значения, м;
<7(1 - среднее квадратическое отклонение интервалов по длине между
движущимися автомобилями в отдельных пачках, м.
Среднее значение критической длины разметки, запрещающей обгон, находим по формулам:
при Су * 0,2
^кр " ^" £ п:р
25 {с^ -1 при С^=0,2
КР
¿тр -25-сг.
* тр
2(
(9)
(10)
тр
Анализ зависимости риска образования очереди автомобилей от длины разметки, запрещающей обгон, привел к следующим выводам (рис.2):
— с ростом дойны разметки, запрещающей обгон, при одной и той же интенсивности движения риск образования очереди автомобилей увеличивается;
— при одной и той же длине разметки с возрастанием интенсивности движения риск увеличивается;
— с приближением интенсивности движения к пропускной способности риск образования очереди автомобилей стремится к единице.
I гл
•14 -13 -12 -11 -10 -9 -7 -5 -4 -1 -2 -1 Риск образования очереди автомобилей
Рис.2. Зависимость риска образования очереди автомобилей от длины разметки, запрещающей обгон, лри различных уровнях удобств движения: ♦ • при N =400 авт/ч (уровень Б); д- при N -650 авт/ч (уровеньВ); д-при N =» 900 авт/ч (уровень!")
Риск столкновения встречных автомобилей при обгоне на участках с разметкой, запрещающей обгон, рекомендовано определять по формуле
.0,5-Ф
*- разм
(П)
где (раз,, - длина разметки, запрещающей обгон, м; - путь разгона обгоняющего автомобиля, м; У3 * ^ - путь, пройденный встречным автомобилем за время разгона ^, м; и - математическое ожидание и среднее квад-
ратическое отклонение остановочного пути при максимальной скорости движения обгоняющего автомобиля, м; и <7$ - математическое ожидание и
среднее хвадраткческое отклонение остановочного пути встречного автомобиля, м.
Анализ зависимости риска столкновения встречных автомобилей от скоростей движения встречного и обгоняющего автомобилей, длины разметки, запрещающей обгон (рис. ЗХпривел к следующим выводам:
1) с уменьшением длины разметки при одной и той же скорости обгоняющего автомобиля (Ут) риск столкновения встречных автомобилей увеличивается;
2) при одной и той же длине разметки с возрастанием скорости обгоняющего автомобиля риск увеличивается.
Разработанный в третьей главе диссертации математический аппарат позволяет устанавливать требуемую длину разметки по совокупности двух условий: по допустимому риску образования очереди автомобилей и по допустимому риску столкновения встречных автомобилей.
Рве. 3. График зависимости длины разметки типа 1.1 на риск столкновения встречных автомобилей при скорости обгоняемого автомобиля = 55 км/ч различных скоростях движения обгоняющего автомобиля: 1 -' при Ут = ВО км/ч; 2 - при Ут = 90 км/ч; 3 - при «■ 100км/ч;4- при У„ =110км/ч; 5 -при Ут ->120км/ч
В четвертой главе технико-экономическими методами обоснована величина оптимальной длины разметки, запрещающей обгон, на участках с ограниченной видимостью; получены .допустимые значения риска образования очереди автомобилей при оптимальных длинах разметки типа 1.1; разработаны методики оценки требуемой длины разметки на проектируемых и существующих дорогах с использованием допустимых значений риска столкновения автомобилей при обгоне и риска образования очереди автомобилей.
Для обоснования оптимальной длины разметки, запрещающей обгон, и допустимой величины риска образования очереди автомобилей был использован метод технико-экономического обоснования данных параметров - по чистой приведенной ценности проекта ^ЫРУ) (рис.4 и рис.5). Однако прямая связь между риском образования очереди автомобилей и количеством ДТП, произошедших на участках с разметкой, запрещающей обгон, отсутствует. Следовательно, отсутствует возможность оценить в денежном-эквиваленте допустимый риск образования очереди автомобилей, при котором риск возникновения ДТП будет допустимым. В данном технико-экономическом обос-
новации устанавливаем следующие риски возникновения ДТП: риск столкновения встречных автомобилей при обгоне и риск наезда па впереди идущий автомобиль, для получения оптимальной длины разметки запрещения обгона. Оптимальную величину разметки, запрещающей обгон, определяли по max NPV. Анализ полученных результатов (см.рис.4) подтверждает, что экономически целесообразно наносить на участках с ограниченной видимостью на автомобильных дорогах оптимальную длину разметки, которая составляет: для II технической категории (см.рис. 4) при уровне удобства Б /О„и=850 м, при уровне удобства В и Г - 1опм =650 м; для III категории - при уровне удобства Б /„„„■=650 м, при уровне удобства В и Г- /^=450 м и для IV категории - при уровне удобства Б /отп=450 м, при уровне удобства В и Г - /о„„=300 м. Данные величины оптимальных длин разметки запрещения обгона рекомеидуется использовать в нормативно-технической литературе.
Длина окшеткн.залкцнюшц обпт.м
Рис. 4, Зависимость чистой приведенной ценности проекта от длины разметки, ia-прещаюшей обгоп, для II технической категории при различных уровнях удобств движения: t - при уровне Б, 2 - при уровне В, 3 - при уровне Г
На рис.5 показана зависимость чистой приведенной ценности проекта от риска образования очереди автомобилей при оптимальных длинах разметки типа 1.1 для II технической категории. Анализ этих зависимостей показывает, что допустимый риск образования очереди автомобилей принимает следующие значения: для II технической категории (см.рис. 5) при уровне удобства Б =0,95, при уровнях В и Г - =0,50; для-III категории - при уровне удобства Б =0,90, при уровнях В И Г - г*"1 =0,35 н для IV категории при уровне удобства Б -^"=0,87, при уровнях В н Г - ^=0Д5. Как показывают экспериментальные исследования, чем выше категория дороги, тем выше допустимый, риск образования очереди автомобилей. Это объясняется тем, что с увеличепием категории совершенствуются параметры дороги и возрастает скорость движения транспортного потока. В связи с тем, ч то при
уровне удобства движения Б образование пачек маловероятно, а при уровнях В и Г образование пачек закономерно объясняется снижением допустимого риска образования очереди автомобилей при уровнях В и Г* относительно уровня Б, величина допустимого риска образования очереди автомобилей была использована во всех рекомендуемых проектных решениях.
Рис. 5. Зависимость чистой приведенной ценности проекта от риска образование очереди автомобилей для II технической категории при различных уровнях удобств движения: 1 - Гфн уровне Б, 2 - ори уровне В, 3 - при уровне Г
В этой главе на основе выполненных исследований предложено при проектировании автомобильных дорог и назначении требуемой длины разметки запрещения обгона использовать различные алгоритмы в случав проектирования новых дорог и в случае нанесения разметки на существующих дорогах.
При проектировании новых дорог возможно применение двух вариантов. Первый вариант представляет собой совместное проектирование элементов продольного профиля и разметки типа 1.1, выполняемое по программе, написанной на языке Delphi, алгоритм которой рассмотрен в диссертационной работе. Целесообразность использования этой программы наиболее акту-• альна на пересеченном (холмистом) рельефе местности, когда радиусы вертикальных кривых продольного профиля приближаются к предельно допустимым значениям. В соответствии с алгоритмической программой в пределах запроектированной выпуклой кривой с конкретной величиной радиуса (R) определяется возможность нанесения требуемой длины разметки типа 1.1, на которой риск образования очереди автомобилей находится в допустимых пределах, а чистая приведенная ценность (окупаемость) проектного решения максимальна. Если принятый радиус (Д) выпуклой вертикальной кривой не обеспечивает данные условия, то значение радиуса увеличивают до тех пор, пока риск образования очереди автомобилей окажется в допустимых пределах, а чистая приведенная ценность проекта станет максимальной. При этом в программе определяются и учитываются затраты на строительство участка дороги в пределах выпуклой кривой и выгоды от снижения потерь дорожно-
e-ft.
I
г
транспортных происшествий, вызванных наездами на впереди идущие автомобили и встречными столкновениями при обгоне (в случае уменьшения длины разметки типа 1.1).
Во втором варианте проектирование разметки типа 1.1 выполняется, после того как продольный профиль уже имеется. При запроектированной величине радиуса выпуклой кривой определяется, так же как и в предыдущем варианте, возможность нанесения требуемой длины разметки типа 1.1 из условия допустимого риска столкновения встречных автомобилей при обгоне, на которой риск образования очереди автомобилей находится в допустимых пределах. Если риск образования очереди автомобилей получается выше допустимых значений, то необходимо запроектировать дополнительную полосу на подъем для движения грузовых автомобилей. Это способствует уменьшению интенсивности движения по основной полосе, увеличению скоростного режима и в связи с этим снижению риске образования очереди автомобилей.
Разработанные методики рекомендованы к применению при составлении проектов новых дорог, проектов ремонта и реконструкции существующих дорог на участках с разметкой, запрещающей обгон.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе экспериментальных данных установлено, что распределение количества автомобилей на участках с разметкой, запрещающей обгон, хорошо согласуется с нормальным законом, а на участках, где разметка тина 1.1 отсутствует — согласуется с пуассоновским или отрицательным биноминальным законами распределения.
2. Разработана теоретико-вероятностная модель теории риска, основанная на нормальных распределениях входного параметра, которая позволяет описывать вероятность возникновения риска образования очереди автомобилей в зависимости от интенсивности и скорости движения, количества автомобилей в пачке и длины разметки, запрещающей обгон.
3. На основе технико-экономического обоснования определены оптимальные длины разметки, запрещающей обгон.
4. По предложенным математическим моделям с использованием оптимальных длин разметки, запрещающей обгон, определены допустимые значения риска образования очереди автомобилей, которые соответствуют максимальным значениям чистой приведенной ценности проекта,
5. Разработана и экспериментально подтверждена методика определения требуемой длины разметки, запрещающей обгон, по условиям допустимого риска образования очереди автомобилей и допустимого риска столкновения автомобилей при обгоне.
б. Разработана и предложена методика определения пикетажного положения границ требуемой длины разметки, запрещающей обгон с учетом геометрических параметров плана и продольного профиля дороги.
7. Рекомендованы в нормативно-техническую литературу оптимальные длины разметки типа 1.1 и предложены в проектные и дорожно-эксплуатационные организации методики оценки требуемой длины разметки, запрещающей обгон,
В результате выполняемых исследований разработана и предложена методика повышения- безопасности движения на участках с разметкой, запрещающей обгон, основанная на анализе требуемой длины разметки типа 1.1 и снижении риска образования очереди автомобилей при проектировании и эксплуатации дорог.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Панкратова, А. В. Сравнение теоретических и экспериментальных исследований по определению количества автомобилей в группе (пачке) на участках запрещения обгона / А, В. Панкратова // Повышение эффективности эксплуатации транспорта: межвуз. науч. сб. - Саратов: СГТУ, 2003. - С. 194-198.
2. Панкратова, Н. В. Оценка требуемой длины зоны запрещения обгона с учетом теории риска / А. В. Панкратова // Проблемы транспорта н транспортного строительства: межвуз. науч. сб. - Саратов: СГТУ, 2004. - С. Ш-11 б.
3. Панкратова, А. В. Влияние разметки, запрещающей обгон, на закономерности движения транспортных потоков / А. В. Панкратова // Актуальные вопросы строительства: материалы междунар. науч.-техн. конф. - Саранск: Мордов.ГУ, 2004. - С. 495-500.
4. Панкратова, А. В. Рекомендации по нанесению разметки, запрещающей обгон / А. В. Панкратова // Проблемы транспорта и транспортного строительства: межвуз. вауч. сб. 4.1 -Саратов: СГТУ,2005, -С.65-70.
5. Панкратова, А. В. Методика определения потерь от дорожно-транспортных происшествий на участках с разметкой запрещения обгона / А. В. Панкратова, В. В. Столяров // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств: материалы IV междунар. науч,-техн. конф. 4.2 / ПГУАС. - Пенза, 2006. - С. 347-351.
6. Панкратова, А. В. Методика определения потерь от дорожно-транспортных происшествий на участках дорог без разметки запрещения обгона / А. В.Панкратова // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2006, № 2 (13) Вып. 2. - С. 3337.
Лицензия ИД №06268 от 14.11.01
Подписано в печать 08.11.06 .Бум.тип. Тираж 100 экз.
Усл.печ.я. 0,93 (1,0) Заказ 467
Формат 60x84 1/16 Уч.-взд-я, 0,9 Бесплатно .
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77