автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Влияние столбчатой разрезки на статическую работу бетонных гравитационных плотин

кандидата технических наук
Ибрахим Бассам Башир
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.23.07
Автореферат по строительству на тему «Влияние столбчатой разрезки на статическую работу бетонных гравитационных плотин»

Автореферат диссертации по теме "Влияние столбчатой разрезки на статическую работу бетонных гравитационных плотин"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ им. В.В.КУЙБШЕВА

На правах рукописи

ИБРАХИМ БАССАМ БАШИР

ВЛИЯНИЕ СТОЛБЧАТОЙ РАЗРЕЗКИ НА СТАТИЧЕСКУЮ РАБОТУ БЕТОННЫХ ГРАВИТАЦИОННЫХ ПЛОТИН

. 06.23.07 - Гидротехническое и мелиоративное строительство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1991 г.

\

Работа выполнена в Ыооковоком ордена Трудового Краоного Знамени шшвнерно-отроительном инотитуте им. В.В.Куйбышвва

Научный руководитель - доктор технических наук«

' профессор Орехов В.Г.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

• профессор Шаблинский Г.Э.

- кандидат технических наук, доцент Каганов Г.М.

Ведущая организация : , - НИС Гидропроекта

. Запдата диосертации соотоитоя " 2, " 1991 г.

в " / чао* на заседании специализированного совета Д 053.11.04 при Московском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте, mi. .З.В.Куйбышева по адресу, Мооква, Спарта-ковокая ул., д, 2, ауд. 212.

С диооертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Просим Bao принять учаотие в защите и направить Ваш отзыв по адреоу: 129337, Мооква, Яроолавокое шооое, дом 26, Ш им. В.В.Куйбышева, ученый оовет. ,

J3„

Автореферат разослан " " ' 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Н.Н.Аршеневокий

- I .1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Широков применение бетонных гравитационных плотин при строительстве высоконапорных гидроузлов в СССРСкак и в других странах мира) поставило проблему обеспечения их економичности и надежности с учетом сложных геологических и климатических условий. Во время строительства бетонных плотин и в дальнейшей при их эксплуатации бетон сооружений непрерывно , подвергается воздействию переынных температур^наружного воздуха, а также экзотермического процесса при твердении самого бетона. Экзотермический разогрев оказывает большое влияние на : термонапряженное состояние массивных бетонных сооружений и приводит к значительным растягивающим напряжениям. Когда растяги- . ЕР.щяе напряжения прввьшапт допустимые дяя бетона величины, в Сотокниг массивах образуются трещины. Для борьбы с втим явлением применяются различные технологические мероприятия, основным из которых является разрезка сооружений на блоки бетонирования.

В настоящее'время сирокоэ распространение аа рубежом и в СССР при строительстве высоких гравитационных плотин получила так называемая столбчатая система разрезки на блоки бетонирования, которая позволяет строить плотины из отдельных столбчатих массивов (столбов), с последующим омоноличиванием цементацией временных (межстолбчатнх) швов.

Организация в теле плотины вертикальных межстолбчатых пвов ослабляет монолитность сооружений, поэтому изучение влияния на статическую работу плотины прочностных м яесткостных показателей меястолбчатых пвов - паяная задача при проектировании бетонных гравитационных плотин.

Цель и задачи диссертационной работы: Целью данной диссертационной работы является исследований напряженно-деформированного состояния и устойчивости бетонных гравитационных плотин при различных прочностных и кесткоотиых характеристиках вертикальных кгзстолбчатых паов.

Для осуществления зтой целя поставлены следующие задачи:

1. Проведение экспериментальных исследований на моделях плотин при действии статических нагрузок експлуатационного периода, а также в предельном состоя™«. к

2. Выполнение расчетов с использованием метода конечных влемвн-

тов по определению напряженно-деформированного состояния» прочности и устойчивости сооружений.

3. Анализ влияния различных прочностных и жесткостных характеристик меистолбчатых швов на прочность и устойчивость бетонких гравитационных плотин' с использованием факторного анализа. .4. Проведение статических расчетов одной из глухих секций за-I проектированной высокой бетонной плотины.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими 'результатами:. •

1, Получены экспериментальные данные о напряженно-деформированном состоянии и картины разрушения Моделей бетонной гравитационной плотины при различных прочностных и жесткостных характеристиках вертикальных межстолбчатых швов.

2. Определено налряженно-деформированное состолние секций бетонных гравитационных плотин методом конечных елементов при их различных профилях и при различных прочностных и жесткостных характеристиках вертикальных межстолбчатых швов, а также определи

. характер работы этих швов и контактного сечения "плотина-основание".

. 3. С использованием факторного анализа получены зависимости,

позволяющие оценить влияние прочностных и жесткостных характе-; ристик вертикальных межстолбчатых швов на статическую работу бетонных гравитационных плотин.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что в результате исследований получены номограммы для определения параметров, характеризующих условия статической работы бетонных гравитационных плотин о зависимости от сдвиговой прочности и жесткости вертикальных межстолбчатых швов.

Эти данные могут быть использованы для предварительного суждения о необходимой тщательности выполнения цементационных работ и отравления межстолбчатых швов с целью обеспечения прочности и устойчивости сооружения.

:. Объем работы: диссертация состоит из введения, пята глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы 304 стр., в том числе 137 стр. машинописного текста, 65 • стр. рисунков, . 18 таблиц, II стр. списка литературы из 98 наименований и 91 стр. приложения.

На защиту выносятся следующие вопросы:

- Оценка несущей способности бетонных гравитационных плотин при различных прочностных и жесткостных характеристиках вертикальных ыежстолбчатнх швов.

- Комплекс результатов исследований напряженно-деформированного' состояния и устойчивости бетонных гравитационных плотин при различных профилях сооружения, а также при различных прочностных и жесткостных характеристиках вертикальных межстолбчатых , швов. -

i

- Зависимости и графики, позволяющие оценить влияние прочностных и жесткостных характеристик вертикальных межстолбчатых швов на статическую работу бетонных гравитационных плотин.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении сформулированы актуальность, цель и задачи исследований, их научная новизна и практическая ценность.

В первой главе дается обзор работ, посвященных теоретическим и окспериментальным исследованиям напряженно-деформированного состояния и устойчивости бетонных гравитационных плотин с учетом швов бетонирования. , Излагаются требования к разрезке плотины на блоки бетонирования и развитие типов разрезки. В настоящее время для бетонирования высоких плотин используются два основных типа разрезки сооружений на блоки бетонирования: секционная и столбчатая. Наиболее распространенной и проверенной на практике явткется столбчатая система разрезки, которая может быть успешно приме-, нена практически во всех климатических условиях и для плотин любой высоты.

С использованием такой системы построены все самые высокие бетонные гравитационные плотины: Боулдер - 222 м, Гранд Кули -168 ы, Шаста - 184 и (США), Гранд Диксанс - 284 м (Швейцария), Окутадами - 157 ы (Япония) и большинство Сибирских плотин - Братская - 125 м, Усть-Илимская - 105 и. Красноярская -124 и и др.л

Приводится порядок омоноличивания гравитационных бетонных плотин цементацией строительных швов со столбчатой разрезкой.

Содержится анализ опубликованных результатов исследованийv напряженно-деформированного состояния! и несущей способности бе-

тонннх гравитационных плотин о системой швов, проведенных в ШСИ им. В.В.Куйбышева, в ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева, в НИСе Гидролроекта им. С.Я.Жука, в МГМИ и т.д.

Анализ результатов показывает, что нарушение монолитное- , ти в виде ослабленных швов может привести:

- к ухудшению общего напряженно-деформированного состояния комплекса "плотина-основание";

- к снижению или полной потере несущей способности сооружения.

Во второй главе приведен краткий обаор статических модельных исследований бетонных плотин. Излагаются методика и техника проведения статических модельных исследований, в которых рассматриваются вопросы подобия, физико-механические свойства материала моделей плотин-, дается описание вкепериментального стенда, рассматривается моделирование нагрузок в виде собственного веса сооружения, гидростатического давления на напорную грань плотины, а также фильтрационного давления, действующего на подошву сооружения.

Выполненные в настоящей работе исследования проводились на упруго-хрупких моделях для бетонной Гравитационной плотины с вертикальной напорной гранью и заложением низовой грани 1:0,7. Высота Плотины составляла 90 м. Мосштаб моделей был принят равным 1:150 н.в.

На моделях, изготовленных из гипсовых растворов без за- . полнителя (соотношение Г:В > 1:1,1) воспроизводились ослабленные вертикальные межстолбчатые швы. Прочность вертикальных швов на растяжение равна нулю.

Экспериментальные исследования проводились на специально оборудованном стенде. Нагрузка от собственного веса сооружения воспроизводилась с помощью усилий от капроновых лесок-тяг, а гидростатическая - с помощью системы траверс и тяг, передающих давление через штампы на напорную грань сооружения. Нагрузки на моделях создавались гидравлическими домкратами и фиксировались манометрами.

В экспериментах замерялись перемещения точек модели инди-, наторамй часового типа с ценой деления 0,01 мм и относительные

деформации £х , £ц , См с помощью тенэодатчиков и елект-; рониого измерите л ястатических деформаций с ценой деления 2,6 10"6 единиц относительной деформации.

В исследованиях рассматривались следующие два варианта

"столбчатой" разрезки. Первый вариант в случае "гладких" швов i (модель 2. Второй,вариант в случае "шероховатых" швов (модель 3), Для сравнительной оценки полученных результатов проводились испытания монолитной модели (без воспроизводства межстолбчатых ивов, модель I). •.

Основные характеристики исследованных моделей (в пересчете на натуру) следуйте:

- Прочность материала тела плотины и основания на сжатие и растяжение соответственно RCM= 11,7 и Rp « 0,92 МПа; модуль деформации материала тела плотины и основания Е = 20000 Ша;

- йараиетры сдвиговой прочности вертикальных швов C/tqg? для модели 2 0,07 МПа/0»53 и для модели 3 0,88.\!Па/1,1 ;

- параметры сдвиговой прочности контактного сечения "плотина-основание" для всех моделей C/íq<p = 0,7 МПа/1,03.

В опытах изучение статической работы плотины состояло из двух этапов. На первой этапе изучалось напряженное состояние плотины при действии расчетных статических эксплуатационных наг-: рузок. На втором этапе модель доводилась до разрушения увеличением расчетной величины горизонтальной'сдвигагацэй нагрузки и при постоянной расчетной величине нагрузки от собственного веса сооружения. Предельная величина, сдвигающей нагрузки Тп(.гА устанавливалась для состояния, при котором наступала полная потеря несущей способности сооружения. Оно оценивалось коэффициентом устойчивости kT-=

Опыты в стадии разрушения позволили выявить, что организация в теле плотины вертикальных ые^столбчатых ивов приводит к понижении несущей способности сооружения, особенно в случае, когда ыеястолбчатые швы имевт низкие показатели сдвиговой прочности ( С в 0,07Ш1а, tg<р>* 0,53). В этом случае несущая способность сооружения оценивается коэффициентом перегрузки кт = 1,6. В случае "шероховатых" швов (С =0,68 Ша,;Ц<р= 1,10) картина разрушения модели близка к монолитному варианту, при этом полная потеря несущей способности сооружения наступила несколько ранее ( кт = 2,3), чем на монолитной модели, для которой UT = 2,5, рис. I.

Для сравнения результатов, полученных экспериментальным методом, были выполнены расчетные исследования с использованием метода конечных элементов (МКЭ). Расчеты на ЭЕМ выполнялись по программе " CRACK иХ', включающей специальные контактные

Х ,^8иРимМавР13§уйбьшеваНа гидротехнических сооружений

- & -

is <u ч dl et о

Я

s ш

cS

о

элементы, моделирующие трещины и ослабленные швы. Сравнение ' результатов экспериментальных и теоретических исследований напряженно-деформированного, состояния и устойчивости сооружения показало их достаточно хорошее совпадение. В связи с этим в дальнейших исследованиях использовался расчетный метод, как . менее трудоемкий и детально, раскрывающий характер работы сооружения.

В третьей главе приведены методика, и результаты расчетов по ' определению напряженно-деформированного состояния и устойчивости бетонных гравитационных плотин при различных прочностных и жесткостных характеристиках вертикальных межстолбчатых пвов.

Расчеты проводились методом конечных элементов (МКЭ) по программе " CRACK V

Деформационные показатели контактных элементов задавались характеристиками k¿ и кй (касательная и нормальная жесткости элемента); воспроизводилось раскрытие швов ( д ), а также прочностные показатели швов - прочность на растяжение ( Rp ) и сдвиг ( С , tg (р ).

Напряженно-деформированное состояние и устойчивость сооружения исследовались при действии статических нагрузок основного сочетания - собственного веса сооружения, гидростатического давления на напорную грань плотины и фильтрационного давления на ее подошву. Фильтрационное и взвепивагщее давление воды принималось в соответствии со СНиП 2.06.06-85.

Расчеты проводились для бетонной гравитационной плотины высотой 90м при различных прочностных и жесткостных характеристиках вертикальных ыежстолбчатнх швов для профилей с заложением низовой грани 0,7; 0,75 и 0,8.

Расчетная схема системы "плотина-основание" представлялась сеткой конечных элементов, общзе количество которых составляло 304, из которых 260 представляли материал плотины и основания, а 44 моделировали контактные условия в иэястолбчатых пвах и на границе бетона со скальным основанием.

Основание принималось однородным о модулем упругости « 20000 МПа и с коэффициентом Пуассона » 0,20. Модуль упругоо-•ги бетона плотины принимался равным 20000 Ша, объемный вес бетона составлял 2,4 т/мэ, коэффициент Пуассона ^ç « 0,15.

Сдвиговые характеристики контактного сечения -плотина-основание" для различных расчетных профилей выбирались из условия

рбеспечения коэффициента устойчивости на сдвиг равного 1,5 (для профилей т2 = 0,7; 0,75; 0,8 принимались соответственно: С = 0,185; 0,170; 0,150 МПа и = 0,72; 0,68; 0,65).

Касательная и нормальная жесткости контактного сечения во всех расчетных схемах составляли соответственно Ks = 100 МИа/см; к* - 250 МПа/см. Характеристики вертикальных межстолбчатых швов расчетных схем приведены в таблице I. Коэффициент устойчивости по контактному сечению определялся по формуле

Цст • СП

где ТПр - предельное значение величины касательного напряжения на участке• U 1 ;

tg1 - действующее касательное напряжение на участке U^ .

Анализ полученных результатов расчетов свидетельствует о следующем.

Снижение прочностных и жесткостных показателей вертикальных межстолбчатых швов (некачественная цементация) приводит к существенной концентрации нормальных напряжений СУу , 6Х , а также касательных напряжений t*Xy в приконтактиых сечениях шга-, тины и основания. При этом для наиболее низких показателей этих швов наблюдается появление растягивающих напряжений и раскрытие контактного шва на участках под верховой гранью отдельных столбов плотины, увеличение сжимающих напряжений под низовой гранью отдельных столбов плотины до 5,87 Ша против максимальных напряжений 2,65Ша в монолитном варианте (см.рис. 2 и рис. 4), значительный рост горизонтальных смещений гребня плотины в сторону нижнего бьефа до 6,3 см против 1,51 см в монолитном варианте, нарушение сдвиговой прочности межстолбчатых швов к уменьшение коэффициента устойчивости сооружения на сдвиг по контактному сеченшэ до 1,284 против 1,Б0 для монолитного варианта. ■ Глубина раскрытия контактного шва "плотина-основание" от напорной грани составила 13 м против 4 ы для монолитного варианта '. (см, рис. 3 и рис. 5). :: ' Для наиболее высоких прочностных и жесткостных показателей этих швов (качественная цементация) результаты показали, что напряженно-деформированное состояние конструкции в этом случае, как по характеру распределения напряжений и пэремещэ-

Cxeua uoHOJiïiTiioro BapiiaHTa. HanpHseana (Lïïla) .

m as* CM àajs

fin i i i

•qjijss ¡3?f aûs ÙB D.»p

Ui-i-LL-L_L

JP^

W-5 VÎjju 0,34.1, !3 ¿5 tôîj" -ttî2-ft5<r

S.6S

o,v> às^jj,,, i" , _, ,,

wr«U i» «s^

ïïTJY

«uix An

№ „/35,0

PîiC. 2

«г 8

т.ч&щ

С1 §

а

а а

V

ОМ &

№ ■т

¿54. № ¡¿53

<Я0.

№ т

о$5

Схема монолитного варианта 0,7)

Характер работы контактной плоскости

Главные капряденая (Ша)

(

, «э 1

1 ' - зона раскрытия плосоксти ава; . сакпа - зона нарушения сдвиговой прсч-" кости а шве ( ^ ^ Т^ш?); — зона упругой работы шва С^^Ту^)

- Рис. 3

ли

"¡в § «32

гя

к

• § их

1 ем

о

§

X

ю а 442

в

а) ■ в»

• с_ у

■оя

ш

■ о,н

.01/

шз

Схема I. -

Характер работы вертикальных швов и контактной плоскости

Главные напряжения (Ша)

0

1

зона раскрытия плоскости шва; зона нарушения сдвиговой прочности в шве

зона упругой работы шва Рйс. 5

Ш9,

Схема 4. Напряжения (Ша)

яШ

аШ

Схеыа 4.

Характер работы вертикальных швов и контактной шгосоктси

Главные напряжения СЫПа) Ш

зона раскрытия плоскости шва; зона нарушения сдвиговой прочности, в шве Т>Т/0Л? ); зона упругой работы шва (4Хьр»3>)

Рис. 7

Таблица I

Характеристики вертикальных межстолбчатых швов расчетных схем

.' : I : 2 : 3 : 4 : 5 : б • 7 : 8 : 9 : 10 : II : 12 : 13 : 14 : 15

к5, МПа/см 50 50 50 50 50 50 50 50 50 50 . 50 50 50 50 50 к„.М0а/см 2,5 250 2,5 250 2,5 250 2,5 250 126 126 126 126 2,5 250 126

Д , см 0,2 0,05 0,2 0,05 0,2 0,05 0?2 0,05 0,125 0,125 0,125 0*125 0,2 0,05 0,125

С , ЫПа ОД 0,1 0,10,1 0,10,1x0,10,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1

Ъ)<р 0,5 0,5 1,0 1,0 0,5 0,5 1,0 1,0 0,75 0,75 0.,5 1,0 0,75 0,75 0,75

пий, так и по их величинам, практически полностью совпадают с напряженно-деформированным состоянием сооружения, полученным при расчете его по монолитному варианту (рис. 2 и рис. 6). Картина состояния контакта "плотина-основание" практически анало-»-гична состоянию контакта для монолитного варианта (рис. 3 и рис. 7).

В четвертой главе представлены методика и результаты исследо-; . ввний расчетных схем с использованием теории планирования окспе-римента. В настоящих исследованиях изучалось влияние трех факторов на напряженно-деформированное, состояние и устойчивость бетонных гравитационных плотин.

Расчеты проводились на ЭВМ по программе " СИДСК". Рассматривалась бетонная гравитационная плотина с вертикальной напорной гранью высотой 90 м под действием статических эксплуатационных нагрузок. Выбранные факторы и уровни их варьирования представлены в таблице 2.

Таблица 2

. ..^Факторы и уровни их варьирования

Факторы Обо- : зна- : чение: Уровни нижний:о сно вно й:верхний X —Г : Л =0 : X =+1 Интервал варьирования

Уклбн низовой

грани ( тг ) 0,7 0,75 0,8 0,05

Коэффициент тре-

ния ослабленных

вертикальных

швов ( <р ) ,Х2 0,5 0,75 1.0 0,25

Единичная нормаль-

ная жесткость

шовного элемента

к„ (МПа/см) 2,5 126,25 250 123,75

Реализован трехфакторныЯ план Бокса В5 , блиакий к ТЗ -оптимальному для квадратичной модели вида

У- Ь0 ♦ + М«4 М1*

+ Ь«м2+ ЗДХ»* 6г,Х2Х5+Ь„5Х,Х11Х3 ' (2)

В качестве функций отклика принимались (^-коэффициент запаса устойчивости на сдвиг то контакту; . У,- относительная общая длина раскрытия контактного шва; относительная общая длина контакта сооружения, находящаяся в предельной состоянии (по сдвигу и раскрытию); Уц- относительная глубина раскрытия контактного шва от на. порной грани;

У5- относительная глубина зоны растягивающих налряженийпо контакту от напорной грани;

максимальные главные сжимающие напряжения в приконтакт-ном-сечении.

Коэффициента уравнений регрессии вычисляются методом наименьших квадратов (ИНК). Матричное уравнение МНК записывается в виде:

Б- (ХТХ)М ХТУ (3)

где Б -.матрица-столбец коэффициентов;

• X - матрица-план эксперимента; !

Хт~ транспонированная матрица X ; . (ХТХ)Г< - матрица, обратная произведению ХТХ ; Я' - матрица-столбец значений функций отклика. После обработки полученных ревультатов, исключения на-еначащих коэффициентов и проверки условия адекватности по кри-' терию Фишера искомые функции отклика в натуральных величинах принимают вид:

У - 0.89 + £.44 X, + Ш4Хх + 4.5У1(Г4Х4- 0.66Х/ --11Ю-6х£ - е.24Х<Хг (4)

а4- 7.37 - 7.3вх1 -в.5£2Х1-1.5в-10-5Хв + 1.65Хх* +

У3- 6.42 - &40Х, - 4.25Хг+ 6.6-10-ьХ5 + 4.2 Ю'6Х^ + + 1.9бХ,Ха-в.бЮ-3Х1Хг2-6ХгХ5 4-0.021Х,Х1Ха (61

У4- 2.09 - 1.99Х4 - 2.09Х2 - 5.б-1(Г% + 0.56 х£ + + 1.5 Ю-6Х31 + 1.4Х1Х* . {7)

У5-.0.21 - 0.5вХ, + 7.6:1<Г6Х3 + 0.2 X* + 2.9Ю"7Х* -- 16Ю"4Х1Х3 (8)

У6« 47.14-47.22Х<-49.16Хг- 0.01&7Х3 + б.9х| +.. + 2.210"5Хз444.ввХ,Хг+ 0.015Х4Х5 (9)

Анализ уравнений регрессии, характеризующих статическую работу бетонных гравитационных плотин с наличием ослабленных межстолбчатых ивов, позволяет отметить следующее.

Наибольшее влияние на коэффициент запаса устойчивости плотины против сдвига по контакту с основанием оказывают параметра сдвиговой прочности вертикальных межстолбч&тнх ивов и уклон низовой грани. Тая, для профиля т » 0,7 при низких значениях .сдвиговой прочности и жесткости межстолбчатых швов (гладкие ивы я некачественная цементация) не обеспечивается нормативный коэффициент запаса; для профиле 0,75 и 0,80 в рассмотренном диапазоне прочностных и жесткостных параметров межстолбчатмх швов обеспечивается нормативный коэффициент запаса устойчивости на сдвиг.

Глубина зоны растягивающих напряжений по контакту "бетон-скала" зависит только от уклона низовой грани плотины и местности межстолбчатых швов. Условие прочности по допустимой зоне растяжения в контактном сечении выполняется для профиля 0,80 в рассмотренном диапазоне яесткостных характеристик межстолбчя-тых швов.

Для профиле 0,70 и 0,75 условие прочности выполнягтсл только при обеспечении высокой жесткости швов (качественная цементация).

Раскрытое контактного ива "бетон-скала" приводит к ухудшению условий статической работы плотины и уменьшению кооЭДици-

-16 т

внта запаса устойчивости на сдвиг вследствие потери сцепления бетона со скалой и возможности увеличения противодавления. Наиболее сильное влияние на относительную работу глубины раскрытия контакта оказывают уклон низовой грани и сдвиговая прочность . ыежстолбчатых швов. Меньшее - жесткостные параметры швов. Дня обеспечения монолитности контакта "бетон-скала"' необходимо стремиться к штаблению межстолбчатых швов и качественной цементации.

Уровень максимальных главных сжимающих напряжений в бетоне плотины с учетом пластической работы межстолбчатых швов и контакта "бетон-скала" дня профилей 0,60; 0,75; 0,70 не превышает соответственно 4,25; 5,5; 7,3 МПа. Условие прочности во всех точках профилей 0,80; 0,75; 0,70 соблюдается при укладке бетона класса не ниже Ы2.5

В пятой главе приводятся результаты исследования напряженно-деформированного состояния и устойчивости одной из глухих секций бетонной плотины Богучанской ГЭС*'. Исследования выполнялись расчетным путем с использованием МКЭ по программе " CRACK".

Верхняя зона основания, мощностью 10,0 к, моделировалась материалом с модулем деформации, равньы 6000 МПа, для нижней зоны модуль деформации пород составлял 15000МПа. Модуль упругости бетона плотины принимался равным 20000 Ша, объемный вес бетона составлял 2,4 т/и3.

Исследования выполнялись при действии основных статических нагрузок эксплуатационного периода. Было рассмотрено 5 расчетных схем конструкции секции, различающихся между собой прочностными и 'жесткоотними условиями в межстолбчатых швах: С ■ ■ 0.,01*1,0 МПа, tg <р * 0,6, kj »0,1+100 МПа/см, км «0,25 * 2*50 НПа/см, Д » 0,1*0,2. см, RP «0; на контакте бетона с основани ем: С - 0,12*0,15 МПа, tg<р « 0,6*0,75, ks « 10*100 МПа/см, kk » 25*250 ffila/см, Д ■ 0,1 см, fip «О,

Проведенные исследования покавали, что устойчивости.секции гравитационных плотин против сдвига по контактному сечению в существенной степени зависит от монолитности сооружения. Обс-. бое аначение качественное омоноличивакие вертикальные межстолбчатых швов приобретает для облегченных конструкций, как ёто имеет место в секции 23 бетонной гравитационной плотины Богу-чанского гидроуэла. При значительных ослабления межсюлбчатых

^Исследования выполнялись на кафедре гидротехнических сооруже-; : нкй МИСИ с участием автора. .. '

швов (некачественная цементация) в приконтактном шве между бетоном и основанием могут возникнуть условия, приводящие к потере устойчивости сооружения против сдвига.

Сравнение результатов расчетов секции бетонной гравитационной плотины Богучанского гидроузла с результатами, полученными на основании метода научного планирования эксперимента, показало достаточно хорошее их совпадение. Некоторое их различие как по характеру работы швов (величина и глубина раскрытия) так и по величинам главных напряжений, можно объяснить,по-види-мому, определенными различиями расчетных схем, принятых для секции 23 и для схем, по которым получены функции отклика изучаемых параметров, в частности, наличием в секции 23 ослаблений в виде шахт, галерей и помещений, а также более податливым основанием. .

ОБЩИЕ ВЫВОДИ. .

1. Результаты экспериментальных исследований на упруго-хрупких моделях, выполненные для профиля плотины Н = 90 м и fíl = 0,7,позволяют отметить, что организация в теле плотины вертикальных межстолбчатых швов приводит к понижению несущей способности сооружения, особенно в случае, когда межстолбчатне швы имеют низкие показатели сдвиговой прочности. В случае "шероховатых" швов картина разрушения модели близка.к монолитному варианту.

2. Сравнение результатов экспериментальных исследований и расчетов показывают, что разработанная на кафедре гидротехнических сооружений ШСИ программа " CRACK " позволяет полностью проследить характер статической работы сооружения при различных параметрах ослабленных швов. Это дает возможность при постановке широких исследований использовать расчетный метод с применением ЭВМ и отказаться от трудоемких экспериментальных исследований.

3. Выполненные численные расчеты позволили выявить характер статической работы плотинн в широком диапазоне параметров сооружения. Расчета показали, что в рассмотренном диапазоне параметров напряженно-деформированное состояние плотины от действия статических нагрузок эксплуатационного периода при достаточно высоких прочности!« и жесткосттгк характеристиках

межстолбчатых швов является удовлетворительным. Снижение прочностных и жесткостных показателей »тих швов (некачественная цементация) приводит к существенной концентрации напряжений в при-контактных сечениях плотины и основания. При этом для наиболее низких показателей межстолбчатых швов наблюдается появление растягивающих напряжений и раскрытие контактного шва (при К(>'=0) на участках под верховой гранью отдельных столбов плотины, увеличение сжимающих напряжений под низовой гранью отдельных столбов плотины, нарушение сдвиговой прочности межстолбчатых швов, значительный рост горизонтальных смещений гребня плотины в сторону нижнего бьефа и уменьшение коэффициента устойчивости сооружения.

4. Полученные в результате выполненных исследований зависимости и номограммы, характеризующие в рассмотренном диапазоне параметров условия статической работы бетонных гравитационных плотин при различных прочностных и жесткостных характеристиках вертикальных межстолбчатых швов (коэффициентаустойчивости сооружения против сдвига, оценки предельного состояния межстолбчатых и контактного швов, глубины раскрытия контактного шва от напорной грани, максимальных главных сжимающих напряжений и др.) могут быть использованы для инженерной оценки и выработки требований 'к качеству проведения цементационных раббт и штрабле-ниц межстолбчатых Мюв.

5. Изучение статической работы бетонных гравитационных плотин со столбчатой разрезкой в сложных геологических и климатических условиях представляет собой актуальную и в то же время чрезвычайно сложную задачу. В этой работе рассмотрены лишь некоторые аспекты данной проблемы. В качестве направления дальнейших исследований мбжно рекомендовать изучение влияния на статическую работу бетонных гравитационных плотин деформационных и прочностных характеристик оснований сооружений, поэтапности возведения плотин, температурных воздействий строительного и эксплуатационного периодов, а также влияние прочностных

и жесткостных характеристик контакта "бетон-скала".

Подписано в печать 6 ,03.91 Формат 60х841/16 Пе^.офс.

И-96 Объем I уч.-изд.л. Т.100 ЗаказВеашатно

Ротапринт МИСИ им,В.В.Куйбышеве