автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Влияние способа заполнения бункера зерновым материалом на показатели его разгрузки

кандидата технических наук
Каплунов, Алексей Николаевич
город
Зерноград
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Влияние способа заполнения бункера зерновым материалом на показатели его разгрузки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каплунов, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕХАНИКИ СЫПУЧИХ

ТЕЛ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Классификация бункерных устройств. Способы и технические средства для заполнения и опорожнения бункеров.

1.2. Современное состояние механики сыпучих тел в бункерах.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЛИЯНИЯ СПОСОБА

ЗАПОЛНЕНИЯ БУНКЕРА ЗЕРНОВЫМ МАТЕРИАЛОМ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЕГО РАЗГРУЗКИ.

2.1. Основные допущения механической модели сыпучего тела.

2.2. Способы заполнения бункера сыпучим материалом.

2.3. Определение формы образующей стенки бункера наибольшей расходной характеристики.

2.4. Влияние скважности сыпучего тела в бункере на его расходную характеристику.

Выводы.

Глава 3. ОБЩАЯ ПРОГРАММА И ЧАСТНЫЕ МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Программа и частные методики проведения экспериментальных исследований.

3.3. Приборы и оборудование для проведения экспериментальных исследований.

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Физико-механические свойства сыпучих материалов.

4.2. Определение по высоте бункера вида истечения сыпучего материала.

4.3. Влияние формы частиц сыпучего материала на его расход из бункера и частоту пульсации потока сыпучего материала.

4.4. Определение наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий бункеров.

4.5. Определение частоты пульсации потока и расхода сыпучего материала.

4.6. Определение наиболее рационального способа засыпки сыпучего материала в бункер.

Выводы.

Глава 5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА РЕШЕТНОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ БУНКЕРА ЗЕРНИСТЫМ СЫПУЧИМ МАТЕРИАЛОМ.

5.1. Методика инженерного расчета конструктивных параметров и режима работы решетного распределительного устройства для загрузки бункера зернистым сыпучим материалом.

5.2. Результат применения решетного распределительного устройства.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО (на примере решетного распределительного устройства для бункера).

ВЫВОДЫ.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Каплунов, Алексей Николаевич

Продовольственную безопасность государства определяет устойчивое и эффективное развитие сельского хозяйства.

Переход к рыночным отношениям вызвал в Российской Федерации существенные изменения в сельском хозяйстве. Они неоднозначно сказались на состоянии данной отрасли. В результате экономических реформ значительно расширились права и полномочия производителей, которые могут теперь самостоятельно определять объемы производства и виды производимой продукции. Однако, наряду с этим, в стране происходит ежегодное снижение поголовья скота и птицы. Вместе с тем, в последние годы темпы их падения несколько уменьшились по сравнению с предыдущими годами, что указывает на относительную стабилизацию ситуации в отрасли.

В связи с высокой трудоемкостью и себестоимостью для многих хозяйств стало невыгодным производство отдельных видов продукции сельского хозяйства. Существующие объемы производства продукции в стране удовлетворяют менее половины потребности населения. В последние годы потребность в продуктах питания удовлетворялась за счет импорта. Причем, по мере сокращения собственного производства объем импорта резко возрастал, о чем свидетельствуют данные Государственного таможенного комитета. В 2003 году объем импорта, например, мяса составил 60% к уровню производства в стране.

Сложившиеся после резкого роста курса доллара высокие цены на импортные продукты питания в некоторой степени повысили интерес покупателей к отечественной продукции, что послужило соответствующим стимулятором для отечественного товаропроизводителя.

Однако, основываясь в дальнейшем на развитии и совершенствовании материально-технической базы, можно найти решение, направленное на качественное повышение уровня производства.

В сельском хозяйстве используется множество машин, составной частью которых являются бункеры различных размеров и форм, а также дозирующие системы. Эти системы, наряду с известными положительными свойствами, имеют ряд серьезных недостатков, проявляющихся в виде перебоев в процессе выдачи сыпучих материалов, что приводит к нестабильности протекания технологических процессов. Это, в свою очередь, оказывает отрицательное влияние на качество конечного продукта [15].

Причиной этого является способность сыпучего тела при движении в полостях бункерных устройств образовывать сводчатые структуры, то есть, статически устойчивые своды, которые приводят к полному прекращению истечения сыпучего материала из выпускного отверстия бункера.

До 10% рабочего времени смены [12] и около 20-30% общих затрат на обслуживание бункерных устройств затрачивается на устранение возникающих статических сводчатых структур, в результате чего потери от простоев дорогостоящих технологических линий и целых производственных комплексов достигают, порой, сотен и тысяч рублей [118].

Одной из целого ряда причин неудовлетворительной работы бункерных устройств является то, что при их проектировании не в полной мере учитывались физико-механические свойства реальных сыпучих материалов, а также особенности движения сыпучих материалов, обусловленные явлением статического сводообразования.

Отечественные [1,3,7,8,12,58] и зарубежные [137, 175] ученые приводят многочисленные теоретические и экспериментальные исследования по движению сыпучих тел в полостях бункерных устройств, но до сих пор при описании закономерностей истечения сыпучих тел из выпускных отверстий бункеров не учитывается влияние способа заполнения сыпучим материалом бункеров на их функционирование, т.е. не учитывается влияние способа заполнения бункеров на их технологические параметры.

Актуальность темы. Осуществляя распределение сыпучего материала в объеме бункера можно добиться наиболее качественной и стабильной характеристики его работы.

Кроме статического сводообразования на процесс работы бункера оказывает влияние способ укладки частиц сыпучего тела в бункере. Опытным путем установлено, что способ укладки частиц сыпучего тела в бункере влияет на объем, занимаемый сыпучим телом в нем, плотность и расход материала, размер рабочего выпускного отверстия бункера.

Решение указанных вопросов актуально как с теоретической, так и практической точек зрения. Их решение позволит повысить технологическую надежность бункерных устройств, а также качество продукции растениеводства, в частности, зерна.

Цель исследований. Целью исследования является обоснование способа заполнения бункера сыпучим материалом, при котором достигаются лучшие параметры его разгрузки.

Объект исследований. Технологический процесс заполнения бункера сыпучим материалом и его влияние на расходные характеристики бункера.

Предмет исследований. Установление взаимосвязи между факторами, и их влияние на показатели разгрузки бункера.

На защиту выносятся следующие результаты исследований: уточненная механическая модель сыпучего тела, позволяющая объяснить влияние процесса заполнения бункеров на сводообра-зующее истечение из них сыпучих материалов; теоретические предпосылки процесса заполнения бункера сыпучим материалом и его влияние на опорожнение последнего; теоретические зависимости расходных характеристик бункеров от способов их заполнения сыпучим материалом на основании параметров засыпки; алгоритм и методика инженерного расчета технических средств для заполнения бункера сыпучим материалом; способ заполнения и его реализация на основе внедрения технического устройства.

Заключение диссертация на тему "Влияние способа заполнения бункера зерновым материалом на показатели его разгрузки"

ВЫВОДЫ

1. Для описания взаимосвязи способа заполнения бункера сыпучим материалом и его расходных характеристик наиболее приемлема механическая модель дискретного сыпучего тела, частицы которой имеют форму капли в момент ее образования.

2. Наибольшей пропускной способностью среди бункеров с одинаковыми параметрами входного (Ra) и выходного (Re) отверстий, обладают бункера, имеющие форму стенок, определяемую по полученным аналитическим зависимостям (2.11, 2.14, 2.15), они обеспечивают и большую равномерность выходящего потока по плотности.

3. Учет скважности сыпучего материала, находящегося в граничных условиях, дает повышение качества определения расходных характеристик на 30 - 40%.

4. В зависимости от способа засыпки сыпучего материала изменяются и технологические параметры бункеров. При заполнении бункера способом «дождь»:

- радиус наибольшего сводообразующего отверстия на 10% меньше чем при заполнении бункера способом «струей по периферии» и на 12% меньше чем «струей по центру»;

- расход сыпучего материала на 8% выше, чем при заполнении «струей по периферии» и на 11,5% выше чем «струей по центру»;

- частота пульсации сыпучего материала на 23% выше, чем при заполнении «струей по периферии» и на 35% выше чем «струей по центру».

5. Самая низкая скважность 0,42 - 0,46 получена при заполнении бункера способом «дождь», заполнение бункера способом «струей по периферии» обеспечивает относительную скважность в пределах 0,49 - 0,51, а способом «струей по центру» - 0,54 - 0,57.

6. Лучшие показатели по распределению зерна в бункере имеет решетное распределительное устройство, посредством которого реализуется заполнение бункера способом «дождь». Разработана методика его расчета в основу которой положено конуообразное решетное полотно № 90 с углом конуса 170°, углом направления колебаний 90°, амплитудой колебаний 5мм, и частотой 1,75с"1 при режиме движения зернового материала по решету - вверх и вниз с отрывом.

7. Внедрение результатов исследования позволяет получить годовой эффект - 15000руб., чистый дисконтированный доход за 5 лет составит 67291руб. Срок окупаемости устройства - ОДОгода.

Автореферат диссертации по теме "Влияние способа заполнения бункера зерновым материалом на показатели его разгрузки"

На правах рукописи

Каплунов Алексей Николаевич

ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ЗАПОЛНЕНИЯ БУНКЕРА ЗЕРНОВЫМ МАТЕРИАЛОМ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЕГО РАЗГРУЗКИ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства (по техническим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград 2005

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Богомягких Владимир Алексеевич Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор Забродин Виктор Петрович (ФГОУ ВПО АЧГАА), кандидат технических наук, старший научный сотрудник Беспамятное Алексей Дмитриевич

(ГНУ вниптамэсх)

Ведущее предприятие - Кубанский ГАУ (г Краснодар)

Защита состоится часов на заседании

специализированного совета Д 220 00101 при ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» (347740, Ростовская область, г Зерноград, ул Ленина 21, в зале заседания диссертационного совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан 2005г

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор технических наук, профессор

НИ Шабанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Осуществляя распределение сыпучего материала в объеме бункера, можно добиться наиболее качественной и стабильной характеристики его работы

Кроме статического сводообразования на процесс работы бункера оказывает влияние способ укладки частиц сыпучего тела в бункере Опытным путем установлено, что способ укладки частиц сыпучего тела в бункере влияет на объем, занимаемый сыпучим телом в нем, плотность и расход материала, размер рабочего выпускного отверстия бункера.

Решение указанных вопросов актуально как с теоретической, так и практической точек зрения Их решение позволит повысить технологическую надежность бункерных устройств, а также качество продукции растениеводства, в частности, зерна

Цель исследований. Целью исследования является обоснование способа заполнения бункера сыпучим материалом, при котором достигаются лучшие параметры его разгрузки

Объект исследований. Технологический процесс заполнения бункера сыпучим материалом и его влияние на расходные характеристики бункера

Предмет исследований. Установление взаимосвязи между факторами и их влияние на показатели разгрузки бункера

Научная новизна исследовании заключается в уточнении аналитических зависимостей по определению параметров разгрузки сыпучего материала из бункеров, позволяющих более точно определять показатели бункеров в зависимости от способа их заполнения

На защиту выносятся следующие результаты исследований

уточненная механическая модель сыпучего тела, позволяющая объяснить влияние процесса заполнения бункеров на сводообра-зующее истечение из них сыпучих материалов, теоретические предпосылки процесса заполнения бункера сыпучим материалом и его влияние на опорожнение последнего, теоретические зависимости расходных характеристик бункеров от способов их заполнения сыпучим материалом на основании параметров засыпки,

алгоритм и методика инженерного расчета технических средств для заполнения бункера сыпучим материалом,

способ заполнения и его реализация на основе внедрения технического устройства Практическая значимость работы состоит

в разработке теоретических зависимостей, описывающих способы засыпки и разгрузки бункеров с учетом сводообразующего истечения сыпучего материала,

в разработке рекомендаций для конструкторов и эксплуатационников по улучшению технологических и конструктивных параметров

заполнения бункеров сыпучим материалом с целью интенсификации процесса их разгрузки,

в разработке метода распределения сыпучего материала во всем объеме бункера, позволяющего интенсифицировать их разгрузку в условиях сводвобразующего истечения Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-технической конференции АЧГАА в 2002-2005г

Результаты ее внедрены на бункере-накопителе линии очистки в ОНО ОПХ «Семикаракорское»

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ Структура и объем работы. Диссертация состоит из 6 глав, общих выводов, списка литературы из 175 наименований, в том числе 38 иностранных источников Работа содержит 146 страниц основного текста, 33 страницы приложений, 53 рисунка, 18 таблиц

Работа выполнена в Азово-Черноморской агроинженерной академии в соответствии с планами ее НИР

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана характеристика проблемы, обоснована ее актуальность, сформулированы цель работы, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе приведен анализ зарубежных и отечественных исследований (В А Богомягких, Л В Гячев, В И Зубков, Л В Никитин, В Вайнер, Ж Риглер), а также различных направлений в исследовании механики сыпучих тел В результате чего установлено, что до настоящего времени не изучено влияние способов засыпки сыпучего материала в бункер на его расходные характеристики

На основании этого сформулированы следующие задачи исследований

уточнить механическую модель дискретного сыпучего тела, позволяющую объяснить влияние процесса заполнения бункеров на сводообразующее истечение из них сыпучих материалов, дать теоретические зависимости расходных характеристик бункеров от способов их заполнения сыпучим материалом на основании параметров засыпки,

установить влияние физико-механических свойств сыпучего материла, находящегося в граничных условиях, на параметры разгрузки бункера,

разработать методику инженерного расчета технических средств, улучшающих технологические параметры бункеров в процессе их заполнения сыпучим материалом,

установить экономическую эффективность применения технического устройства.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что тех-

нологические параметры бункера и его расходные характеристики могут быть улучшены за счет технических средств, формирующих поток сыпучих материалов, заполняющих бункер

Во ВТОРОЙ главе в качестве исследуемого материала используется зерновой материал, подчиняющийся закону сухого трения (закону Кулона) Поэтому в качестве механической его модели принята комбинированная механическая модель дискретного сыпучего тела проф Л В Гячева - В А Бого-мягких с дополнительным допущением относительно формы его частиц Форма последних принята в виде капли в момент ее образования

Основываясь на ориентации частиц, находящихся в граничных условиях, а также их укладки в объеме бункера, приняты для исследования следующие способы засыпки «струей по центру», «струей по периферии», способом «дождя»

Условный диаметр дискретных частиц сыпучего тела определялся по известной формуле проф Л В Гячева

где а - длина реальной частицы, Ь - ширина частицы, с - толщина частицы В связи с изложенным, используя принятую модель зернистого сыпучего тела, определили форму кривой образующей стенки бункера, обеспечивающую максимальный расход сыпучего зернистого материала при любом способе засыпки в бункер При этом поток сыпучего во времени должен быть по своей плотности постоянным с наименьшей, по возможности, скважностью

Движение семян (сыпучего тела) в бункере происходит по линиям скольжения, которые являются траекториями движения этих частиц

Аналитически определили вид траектории движения реальных частиц сыпучего тела в граничных условиях бункера, у которых центр тяжести смещен относительно их геометрического центра на величину € (е - эксцентриситет) С этой целью рассмотрено в плоской декартовой системе координат ОХУ(рис 1) несвободное движение частицы в форме капли массой «т»

На рис 1 О' - геометрический центр частицы, ОВ — а/2 - половина частицы, а - длина всей частицы, А - центр тяжести частицы, Е - величина смещения центра тяжести частицы от ее геометрического центра (эксцентриситет)

Частица О'В находится в сложном движении, состоящем из прямолинейного переносного и относительного вращательного Последнее возникает в результате того, что частица со смещенным центром тяжести движется в потоке сыпучего тела, вызывающем поворот частицы вокруг ее геометрического центра

Используя теорему о кинетическом моменте, имеем дифференциальное уравнение вращения частицы вокруг точки

где - момент инерции частицы относительно ее точки вращения 0'\ Ьм - главный момент всех внешних сил (активных и реактивных связей) относительно этой же точки вращения; £*-угол ориентации частицы при ее повороте относительно оси ОУ.

Рисунок 1 - К определению уравнения линии скольжения (траектории) частиц со смещенным центром тяжести.

Имея ввиду, что 1м=т-ег\ _ , а 1М и, до-

пуская, что в разрыхленном потоке сыпучего тела реакции связей частицы с соседними по потоку частицами малы по сравнению с гравитационной силой б = т • g получена следующая последовательность решения дифференциального уравнения (2):

£ = 1ага%

, 2с

Отсюда

у, = е- 1п

агсып

в-

V е

(3)

(4)

Уравнение траектории движения частицы со смещенным центром тяжести представляет собой логарифмическую кривую, являющуюся линией ее скольжения в граничном потоке (рис.2.).

В уравнении (4) у, = Н, - текущая высота бункера; х, - текущий радиус поперечных сечений образующей бункера относительно оси ОУ.

Рисунок 2 - Уравнение траектории движения частицы со смещенным центром тяжести в граничном потоке сыпучего тела

Из теорий проф. Л.В. Гячева и проф. ВА Богомягких известно, что бункеры с образующей их стенок, описываемой зависимостью

где - входное отверстие бункера (см рис. 2), являются

бункерами наибольшей пропускной способности. При этом в таких бункерах наблюдается неразрывность (непрерывность) потока сыпучего тела, то есть, расходная характеристика в любом поперечном сечении такого бункера (по его высоте остается постоянной и заметной пульсации потока не наблюдается. Однако, бункер будет работать только в том случае, если - рабочий радиус выпускного отверстия бункера (см. рис. 2.); - наибольший сводообразующий радиус выпускного отверстия бункера (см. рис. 2. На рисунке ось 1-1 - ось симметрии бункера).

Формула проф. В.А. Богомягких, определяющая объемный предельный расход сыпучего тела из бункера, не раскрывает, как следует из ее структуры, влияние скважности сыпучего тела на производительность (расходную характеристику) бункера

где д„р - предельный расход сыпучего тела, м3/с, g - ускорение свободного падения частицы; (1]— угол между касательной к кривой образующей стенки бункера в плоскости его выпускного отверстия и вертикалью (см. рис.2.).

Расход </„р в формуле (6) - это, по существу, сумма объемного предельного расхода самого сыпучего тела и суммарного предельного объемного расхода скважностей, имеющих место в сыпучем теле между его частицами.

Масса сыпучего тела, находящегося в бункере, может быть определена, с одной стороны, как

где объем емкости бункера; плотность сыпучего тела и, с другой стороны, как

где 1} - плотность частицы сыпучего тела; П^ - действительное количество частиц, находящихся в бункере (емкости); - условный диаметр частицы. Приравняв эти массы, получим

Возможное же количество частиц сыпучего тела, которое могло бы поместиться в бункере, определится из выражения

«... =-

6-к

п-а?

Тогда дефицит частиц сыпучего тела в объеме бункера

(10)

Относительная скважность сыпучего тела в объеме бункера или дозатора может быть определена из известного соотношения

То есть, в выражении (11) сомножитель

есть не что иное, как

относительная скважность сыпучего тела в бункере, выраженная в долях единицы.

Тогда незаполненный частицами объем бункера определится

Условие неразрывности потока сыпучего тела без учета его скважности предполагает, что

V V -V г 1б _ ' 6 * »6

(14)

К к

где У3,б - заполненный частицами сыпучего тела объем бункера; <и - время истечения сыпучего тела из бункера.

В общем случае есть предельный объемный расход сыпучего тела

из выпускного отверстия бункера

Подставляя в (14) значение У„ е из (13), получим

и, следовательно

а = ж •

1«я

ЧЩ) 7

(15)

где - относительная плотность сыпучего, выраженная в долях единицы.

В формуле (15) д„р, - предельный объемный расход сыпучего тела из бункера без наличия в нем скважности между частицами (условие сплошности потока сыпучего тела).

Массовый предельный расход сыпучего тела определится из (15) умножением его на

При этом скорость истечения зернистого сыпучего тела из выпускного отверстия бункера определится зависимостью

а частота пульсации потока сыпучего тела определится по формуле

Полученные зависимости позволяют судить о влиянии способа засыпки сыпучего материала в бункер на его расходные характеристики

Из анализа зависимостей (18), (19) и (20) следует, что наибольшую эффективность работы бункера можно добиться, используя способ засыпки -«дождь», при котором материал, засыпанный в бункер, обладает наименьшей скважностью.

В третьей главе приведены цель и задачи экспериментальных исследований, определены программа и частные методики экспериментальных исследований Даны схемы лабораторных установок, а также приводится описание технических средств измерений.

Описаны методы определения физико-механических свойств сыпучего материала и материала бункера, вида истечения, наибольших сводообразую-щих размеров выпускных отверстий бункера, частоты пульсации потока и наиболее рационального способа засыпки сыпучего материала в бункер.

Экспериментальные исследования проводились на установке, которая представляет собой бункеры со сменными насадками и аккумулирующей емкости. Бункеры устанавливались на раме в вертикальной плоскости

Также использовались: установка ТМ-21 для определения статических углов трения зерновых материалов, поршневой прибор для определения углов естественного откоса, весы ВНЦ, скоростная видеокамера Panasonic для съемки истечения сыпучего материала из бункера (скорость видеосъемки 500кадр/с), компьютер IBM для обработки результатов видеосъемки, секундомер, осциллограф Н-700.

Целью экспериментальных исследований являлось подтверждение адекватности результатов теоретических и экспериментальных исследований Задачами экспериментальных исследований являлись

- определение физико-механических свойств сыпучих материалов, используемых в сельскохозяйственном производстве;

- определение вида истечения сыпучего материала (гидравлический, нормальный, смешанный);

- определение влияния формы частиц сыпучего тела на его расход из бункера;

- определение наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий бункеров для исследуемых материалов;

- определение частоты пульсации потока сыпучих материалов, истекающих из выпускных отверстий бункеров и ее влияние на расход сыпучего материала из бункера;

- обоснование способа засыпки сыпучего материала в бункер на основе количественных и качественных характеристик истечения сыпучего материала из бункера.

В четвертой главе изложены результаты проведенных экспериментальных исследований.

Определены физико-механические свойства зерновых сыпучих материалов, используемых в сельскохозяйственном производстве, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Физико-механические свойства сыпучих материалов

№ п/п

Наименование материала

Угол внешнего трения <Р, град

Угол внутреннего трения V,

град

Приведенный угол трения 9п„

град

Угол укладки Д град

Угол естественного откоса 6, град

Плотность сыпучего материала у, т/м3

Плотность частиц

>1, т/м3

Горох

24

14

20

27

21

0,780

1,24

Зерна пшеницы

26

15

34

24

33

0,630

1,20

Зерна ячменя

29

16

28

26

28

0,570

1,11

Семена подсолне

__тайка

Овес

27

27

15

15

25

25

19

27

20

31

0,530

0,64

1,18 1,2

Приведенный сыпучий материал имел влажность 10-14%. Из данных таблицы 1 следуют области изменения физико-механических показателей по видам исследуемого сыпучего материала

Экспериментально установлено, что на положение границы перехода из гидравлического вида истечения в нормальный влияют не только физико-механические свойства, но и способ засыпки в бункер сыпучего материала.

Также подтверждена зависимость угла наклона стенки днища бункера а„ от физико-механических свойств сыпучего материала, и правильность методики проф. ВА. Богомягких, т.е. форма выпускного отверстия и угол наклона стенок днища бункера при нормальном виде истечения сыпучего тела из выпускного отверстия не оказывает влияния на положение границы перехода гидравлического вида истечения в нормальный. Существенно не оказывает влияния и способ засыпки в бункер сыпучего материала.

Рисунок 3 - График зависимости расположения границы перехода по высоте бункера гидравлического вида истечения в нормальный вид от разности между размерами бункера и выпускного отверстия (при различных способах засыпки в бункер сыпучего материала) (на примере пшеницы) Анализируя рис 3, можно сделать вывод, что граница перехода гидравлического вида истечения в нормальный, линейно зависит от размеров бункера и выпускного отверстия

0 X

1 *

5 о"

700 600

500

а ~

Ю0

8 8

(8 ® II И

§ I

§3

о

п 3

С •

300 200 100 0

^ ячмень

0^\кукруза крох

подсолнечник

20 25 30 35

Угол наклоне к вертикали линии скольжения частии сыпучего тела • Теоретическая —О—Эксперимент

Рисунок 4 - График зависимости расположения границы перехода гидравлического вида истечения в нормальный вид от значения угла аи (по сыпучему различному материалу) Для принятой модели сыпучего тела с дополнительными допущениями выяснено влияние формы частиц сыпучего материала на его расход, т к рас-

ход сыпучего материала зависит не только от способа засыпки, но и от формы частиц.

Анализ графика, представленного на рис 5, показывает, что расход сыпучего материала зависит от формы его частиц, выраженного через коэффициент формы частицы, при любой засыпке в бункер сыпучего

Рисунок 5 - Зависимость расхода сыпучего материала от формы частицы

Данные графика, представленные на рис 6, показывают линейную зависимость между коэффициентом формы частицы сыпучего материала и его расходом из бункера при его любом способе засыпки.

а)

0,7

I 0,6

.0,5

0,4

0,3

2,1»

0,88

2,5

б) И

° В 2,3 I ™

■5 (о £ 2

Я в)

2,1

I

1,9

0,88 1 1,17 2,1

0,7

1,7

0,5

1,5

2,5

КоэсЬЛиииент »—Теоретическая

Формы

Коэффициент формы частицы —♦— Теоретическая

К<1

Рисунок 6 - а) Зависимость расхода сыпучего материала от формы частиц (по гороху); б) Зависимость частоты пульсации потока сыпучего материала от формы его частицы (по пшенице)

При увеличении коэффициента формы частицы расход сыпучего материала увеличивается, при этом частота пульсации потока сыпучего материала возрастает (рис. 6). Из этого следует вывод - сводчатые структуры, возникающие по всей высоте засыпки сыпучего материала в бункер, становятся менее устойчивыми.

Экспериментальные исследования по определению наибольших сводо-образующих размеров выпускных отверстий бункеров показывают, что размер наибольшего сводообразующего выпускного отверстия зависит от физико-механических свойств сыпучего материала, аккумулированного в бункере, а также от конструктивных параметров бункера (угол наклона стенки днища бункера к вертикали), в зависимости от вида истечения сыпучего материала из бункера. Причем размер выпускного отверстия не зависит от его формы (квадратной, круглой, щелевой).

При нормальном виде истечения сыпучего материала угол наклона образующей бункера к вертикали не влияет на величину наибольшего сводооб-разующего размера выпускного отверстия бункера. Угол наклона образующей бункера зависит только от физико-механических свойств сыпучего материла, и, соответственно, является величиной постоянной при изменении угла а, при условии, что Оц< а.

Гидравлический вид истечения сыпучего материала наблюдается при уменьшении угла наклона стенки бункера к вертикали, при этом величина наибольшего сводообразующего размера зависит от т. е. при условии

Результаты исследований, представленные в таблице 3, показывают соответствие экспериментальных и теоретических данных, что указывает на справедливость формул проф. ВА Богомягких для различных форм выпускных отверстий.

Также установлено, что при засыпке бункера способом «дождя» при прочих равных условиях, радиус наибольшего сводообразующего выпускного отверстия бункера меньше, нежели при засыпке бункера способом «струей по центру» или «струей по периферии».

При определении частоты пульсации потока и расхода сыпучего материала полученные данные показывают, что расчет показателей, предложенный ранее, более соответствует экспериментальным значениям, нежели значения, соответствующие методике проф. Л.В. Гячева.

Анализ рис. 7 показывает, что кривые представляют собой параболу, при этом максимальный массовый расход сыпучего материала наблюдается при засыпке бункера способом «дождя», минимальный - при заполнении бункера способом «струей по центру».

Наибольшая интенсивность возрастания расхода сыпучего материала при увеличении выпускного отверстия также наблюдается при заполнении бункера способом «дождя».

Учитывая то, что пульсация потока сыпучего материала - естественное его свойство, при чем вызванное случайным характером образования и раз-

рушения в бункере динамических сводов по всей высоте потока сыпучего материала получены данные по зависимости частоты пульсации потока сыпучего материала от радиуса выпускного отверстия

Рисунок 7 - Зависимость расхода сыпучего материала от величины

выпускного отверстия бункера (сыпучий материал - пшеница)

3,5

2,5

1,5

0,5

а . - ■ ■ -а* *

, .......

*

¿5"

К

10

13

16

19

22

25

Радиус выпускного отверстия, мм

—•—Торетическая - - - По центру — в — По периферии - • Лг • 'Дождем

Рисунок 8 - Зависимость частоты пульсации потока сыпучего материала от радиуса выпускного отверстия (по пшенице)

Анализ рис 8 показывает, что с увеличением размера выпускного отверстия частота пульсации потока возрастает Частоты пульсации потока сыпучего материала зависят от конструктивных параметров бункера, и от физико-механических свойств сыпучего материала, при этом частота пульсации

увеличивается при способе засыпки сыпучего в бункер способом «дождя» более интенсивно, что подтверждает теоретические исследования, о зависимости способа засыпки, скважности и скорости истечения сыпучего материала из бункера

При исследовании, направленном на определение наиболее рационального способа засыпки в бункер сыпучего материала, получены значения расхода и плотности сыпучего материала рис 9,10

Рисунок 9 - График зависимости расхода от времени истечения при различной укладке частиц сыпучего материала (пшеница, W=10-14%, S=324MM2, M=6KГ)

Рисунок 10 - График зависимости расхода от плотности укладки частиц сыпучего материла (пшеница, W=10-14%, m=6кг)

В результате исследований установлено, что наиболее высокий расход сыпучего материала через выпускное отверстие бункера осуществляется при способе засыпки «дожцем», причем при этом же способе засыпки имеет ме-

сто и наиболее плотная укладка частиц сыпучего материала, что наглядно видно на рис. 10.

Полученный результат показывает также на то, что при способе засыпки сыпучего «дождем» степень заполнения бункера сыпучим зернистым материалом увеличивается, а это значит - относительная скважность сыпучего в бункере уменьшается.

Результат данного исследования однозначно показывает о влиянии способа засыпки сыпучего в бункер на его расход, плотность его укладки в бункере и, тем самым, на наиболее точную и рациональную ориентацию частиц сыпучего материала в бункере, что подтверждает теоретические предпосылки, изложенные в главе 2.

В пятой главе приводится методика инженерного расчета основных конструктивных параметров и режима работы решетного распределяющего устройства, которое позволяет при заполнении бункера сыпучим материалом распределить его равномерно по всему поперечному сечению бункера, тем самым реализовать способ заполнения - «дождь».

Результаты теоретических и экспериментальных исследований применены в конструкции решетного распределительного устройства для бункера накопителя линии очистки зернового материала в ОНО ОПХ «Семикаракор-ское» Семикаракорского района Ростовской области

Рисунок 11 - Решетное распределительное устройство

Устройство и принцип его действия следующие: от привода подающего устройства 1 посредством тяги 2 вращательное движение передается на блок 3 и преобразуется в возвратно-поступательное движение тяги 4, которая соединена с центром решета 6 и задает ему колебания в требуемом режиме. Сбалансированность колебаний решета придают пружины 7, которые соединяют его с корпусом бункера

Сыпучий материал, посредством подающего устройства, попадает на направляющий лоток 5, по которому сходит в центр решета, осуществляющего колебания в вертикальной плоскости в заданном режиме, в соответствии с которым равномерно распределяется по всей его поверхности и соответственно объему бункера

В шестой главе сделан расчет экономической эффективности работы бункера с применением решетного распределительного устройства при выгрузке и транспортировке семян ячменя и без решетного распределительного устройства. В соответствии с полученными данными внедрение решетного распределительного устройства позволяет уменьшить себестоимость перевозки ячменя на 23,95%. Годовой экономический эффект может составить 15 тысяч рублей на одно устройство в ценах первого квартала 2004 г. при сроке окупаемости 0,10 лет.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Для описания взаимосвязи способа заполнения бункера сыпучим материалом и его расходных характеристик наиболее приемлема механическая модель дискретного сыпучего тела, частицы которой имеют форму капли в момент ее образования.

2. Наибольшей пропускной способностью среди бункеров с одинаковыми параметрами входного и выходного отверстий обладают бункера, имеющие форму стенок, определяемую по полученным аналитическим зависимостям (3, 4, 5), они обеспечивают и большую равномерность выходящего потока по плотности.

3. Учет скважности сыпучего материала, находящегося в граничных условиях, дает повышение качества определения расходных характеристик на 30 - 40%.

4. В зависимости от способа засыпки сыпучего материала изменяются и технологические параметры бункеров. При заполнении бункера способом «дождь»:

- радиус наибольшего сводообразующего отверстия на 10% меньше, чем при заполнении бункера способом «струей по периферии» и на 12% меньше, чем «струей по центру»;

- расход сыпучего материала на 8% выше, чем при заполнении «струей по периферии» и на 11,5% выше, чем «струей по центру»;

- частота пульсации сыпучего материала на 23% выше, чем при заполнении «струей по периферии» и на 35% выше чем «струей по центру»

5 Самая низкая скважность 0,42 - 0,46 получена при заполнении бункера способом «дождь», заполнение бункера способом «струей по периферии» обеспечивает относительную скважность в пределах 0,49 - 0,51, а способом «струей по центру» - 0,54 - 0,57

6 Лучшие показатели по распределению зерна в бункере имеет решетное распределительное устройство, посредством которого реализуется заполнение бункера способом «дождь» Разработана методика его расчета, в основу которой положено конусообразное решетное полотно № 90 с углом конуса 170°, углом направления колебаний 90°, амплитудой колебаний 5мм и частотой 1,75с"1 при режиме движения зернового материала по решету - вверх и вниз с отрывом

7 Внедрение результатов исследования позволяет получить годовой эффект - 15000руб, чистый дисконтированный доход за 5 лет составит 67291руб Срок окупаемости устройства - 0,10года

Результаты диссертации опубликованы в работах

1 Каплунов А Н Статическое сводообразование зерновых материалов в бункерах и способы его устранения / В А Богомягких, А Н Каплунов - Ростов н/Д Терра, 2003,116с

2 Каплунов АН К определению уравнения траектории частицы сыпучего материала в граничных условиях / В А Богомягких, С Г Добровольская, В К Шевкун - Зерноград, 2003 -С 115-121

3 Каплунов А.Н Виды истечения и формы потоков сыпучих тел в бункерах / Д С Загутин, В К Шевкун, М А Лебедев, А Ф Пата-лах/, Сб науч тр РИПКК АПК вып 1 -Зерноград, 2003г -С 124-130

4 Каплунов А Н Влияние скважности сыпучего тела в бункере на его расходную характеристику / АН Каплунов, ФГОУ ВПО Азово-Черном гос агроинж академия - Зерноград, 2004 - 6с - Библиог 1 назв -Рус -Деп в ВИНИТИ 25 11 2004, №1863 -В2004

5 Каплунов А.Н Влияние способа засыпки в бункер сыпучего материала на его расход / А Н Каплунов, ФГОУ ВПО Азово-Черном гос агроинж академия - Зерноград, 2004 - 12с ил 9 - Библиог 4 назв

- Рус -Деп в ВИНИТИ 25 11 2004, №1864 - В2004

ЛР 65-13 от 15 02 99 Подписано в печать 11 03 2005 г Формат 60x84/16 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №120

РИО ФГОУ ВПО АЧГАА

347740 г Зерноград Ростовской обл ул Советская, 15

ûr./ï -l'f.Z/

720