автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Интенсификация выгрузки влажных зерновых материалов из бункеров сложной формы

кандидата технических наук
Тызыхян, Владимир Асватурович
город
Ростов-на-Дону
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Интенсификация выгрузки влажных зерновых материалов из бункеров сложной формы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тызыхян, Владимир Асватурович

Введение.

1. Анализ работ по исследованию механики сыпучих материалов.

1.1 Обзор и анализ работ по исследованию распределения давления в сыпучих материалах.

1.2 Обзор и анализ работ по исследованию истечения зерновых материалов кондиционной и повышенной влажности.

1.3 Цель исследования.

1.4 Задачи исследования.

2. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение новых концептуальных положений модели сыпучего материала.

2.1. Пирамидальная укладка зерновых материалов и её отличие от традиционной (послойной).

2.2. Взаимосвязь между внутренними и внешними силами в зерновых материалах повышенной влажности при пирамидальной укладке зёрен.

2.2.1. Коэффициент сопротивления, вызванный силами сухого трения зёрен между собой и стенками бункера.

2.2.2 Определение физико-механических свойств зернового материала.

2.2.3. Коэффициенты сопротивления, вызванные силами жидкостного трения.

2.2.4. Определение коэффициента характеризующего свойства жидкостной плёнки.

2.2.5. Коэффициенты сопротивления, вызванные силами аутогезии и адгезии.

2.2.6. Экспериментальное определение сил аутогезии и адгезии.

2.3. Дифференциальное уравнение движения сплошной сыпучей среды в бункере сложной формы.

2.3.1. Дифференциальное уравнение движения влажного зернового материала в бункере с квадратным поперечным сечением.

Выводы по главе.

3. Разработка теории расчета кривой продольного сечения стенки пирамидального бункера.

3.1 Исследование истечения зерновых материалов из составного бункера.

3.1.1 Условия сопряжения плоской и криволинейной составляющих составного бункера.

Выводы по главе.

4. Экспериментальные исследования производительности бункеров различных форм.

4.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

4.2 Методика обработки экспериментальных данных.

4.3 Результаты исследований и их анализ.

4.3.1 Влияние гидрофобизации внутренних стенок бункера на его производительность.

Выводы по главе.

5. Экономическая эффективность внедрения результатов исследований.

Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тызыхян, Владимир Асватурович

На современном этапе развития нашей страны и мира одной из основных проблем стала продовольственная. Для решения этой проблемы необходимо непрерывно повышать валовой сбор урожая и одновременно с этим стремиться максимально снизить затраты труда и материальных средств на единицу произведённой продукции.

Основной выращиваемой продовольственной культурой нашей страны является пшеница. Для увеличения валового сбора этой важнейшей культуры необходимо идти двумя путями: первый путь - это увеличение урожайности полей за счет выполнения ряда агротехнических мероприятий: применения удобрений, выведения новых высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, повышения плодородия почвы, разработка более совершенных химических и биологических методов борьбы с вредителями и болезнями растений. Второй путь - это совершенствование имеющейся на сегодняшний день сельскохозяйственной техники, за счёт повышения её качества работы, снижения стоимости техники, повышения производительности труда при выполнении различных сельскохозяйственных и транспортных операций.

Многие процессы сельскохозяйственного производства связаны с хранение, транспортировкой и переработкой сыпучих материалов, доля которых составляет около 60% всех перерабатываемых грузов [1]. Для выполнения этих операций создано большое множество различных машин, необходимой составной частью которых являются бункеры различных размеров и форм. К ним, в частности, относятся бункерные выгрузные и дозирующие системы сеялок, машин и кормоцехов, зерноочистительных агрегатов и комбайнов. Эти системы обладают множеством преимуществ: большой пропускной способностью, незначительными эксплуатационными расходами, простотой конструкции и обслуживания, возможностью накопления сыпучего материала в том или ином объёме, возможность сочетания с любыми механизмами непрерывного и периодического действия. Но наравне с большим количеством преимуществ бункерные устройства обладают и рядом недостатков. Главный недостаток бункерных устройств проявляется в перебоях в процессе выдачи сыпучих материалов.

Причиной этих перебоев являются образующиеся у выпускных отверстий бункеров статически устойчивые своды, приводящие к прекращению истечения сыпучего материала и к его зависанию.

Частое проявление явления статического сводообразования приводит к отказу от применения бункеров и к замене их другими устройствами и сооружениями, более дорогими и менее производительными, но с большей гарантией бесперебойной работы. В связи с этим техническое усовершенствование бункерных систем с целью устранения в них явлений сводообразования есть, с одной стороны, борьба за увеличение их пропускной способности, а с другой - борьба за широкое их использование в сельскохозяйственном производстве.

Теоретически этот вопрос разработан недостаточно, хотя в процессе эксплуатации бункерных устройств определились дополнительные мероприятия, предотвращающие в полостях бункерных устройств возникновение статически устойчивых сводов [2]. К таким дополнительным мероприятиям относятся создание шуровочных отверстий, обстукивание стенок бункеров, установка внутри бункеров рассекателей, ворошилок, сводоразрушающих досок и устройств.

Однако обобщая опыт использования этих устройств, Зашквара В. Г. [3] и Богомягких В. А. [4] показывают что увеличение капитальных и эксплуатационных затрат на них не оправдывает себя, так как бункерные установки остаются малоэффективными.

В условиях все возрастающих объёмов производства сыпучих сельскохозяйственных материалов и широкого использования бункеров в сельскохозяйственном производстве указанные недостатки — серьёзное препятствие в повышении производительности и улучшении качества многих технологических процессов в сельском хозяйстве, приводящие к постановке народнохозяйственной проблемы - интенсификации разгрузки и улучшения дозирующей способности сельскохозяйственных бункеров.

В современных условиях для достижения бесперебойности в работе бункеров, а также повышения их производительности возможно использование двух методов:

- разработки и применения всевозможных побудителей движения зерна в бункерах - вибраторов, шнеков, установки внутри бункеров различных рассекателей [5, 6, 7, 8, 9].

- изысканием рациональной формы и размеров бункеров, имеющих малую вероятность образования застойных зон и как следствие - высокую и стабильную производительность [1, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16].

Во многих случаях второй метод более предпочтительнее, так как его применение не требует энергозатрат, создания дополнительного оборудования.

По своему строению бункеры можно разделить на две категории: плоскостенные и криволинейные. Широкое распространение получили плоскостенные бункеры за счет простой конструкции и лёгкости в изготовлении. Однако, криволинейные бункеры обладают рядом преимуществ по сравнению с плоскостенными: высокая производительность и более низкая склонность к сводообразованию, за счёт того, что непрерывное уменьшение угла наклона выпускной части бункера снижает давление сыпучего материала, которое в свою очередь приводит к уменьшению сил внешнего и внутреннего трения.

Особый интерес представляет собой исследование движения и состояния при хранении зерновых материалов, имеющих влажность больше кондиционной. В работе [17] отмечается, что длительному хранению подлежит зерновой материал имеющий влажность менее 13%. При такой влажности дыхание зерна столь незначительно, что для жизнедеятельности зерновок достаточно того кислорода, который имеется в межзерновом пространстве, оболочках и складках самих зерновок. При более высокой влажности процесс дыхания усиливается и увеличивается потребление зерном кислорода. Недостаток кислорода приводит к гибели зерновок. По данным других авторов [18] с ростом влажности дыхание зерновок переходит в анаэробное состояние, при котором из зерна выделяется этиловый спирт или молочная кислота. В более поздних работах [19] показано, что подобная жидкость из зерновок поступает на поверхность по капиллярам.

Появление влаги на поверхности зерновок качественно изменяет взаимодействие зерен между собой и со стенками ёмкости по сравнению с зерном, имеющим кондиционную и меньшую влажность.

Зерно повышенной влажности обладает малой текучестью, имеет повышенное стремление к появлению застойных зон в бункере. Происхождение застойных зон может быть истолковано формированием статически устойчивого свода, однако визуальные наблюдения [20] за движением в бункере влажного зерна показывают, что они могут появляться и без сводов в обычном их понимании.

Кроме того, при вынужденном хранении влажного зерна в бункере происходит явление слёживаемости, которое заключается в том, что с течением времени хранения возрастают силы связи зерен между собой (аутогезии) и силы связи со стенками емкости (силы адгезии) до значения превышающего силу тяжести зерна. Гравитационных сил недостаточно для нормального либо гидравлического истечения зернового материала из бункера, либо кузова транспортного средства. При хранении зернового материала большими по высоте насыпями происходит запрессовывание и слёживаемость возрастает. При этом даже изменяется форма отдельных зерновок, на них образуются вмятины. Известны случаи [21, 22] слёживаемости сухих зерновых масс влажностью 12-14% при продолжительном (в течении года и более) хранении в высоких железобетонных и металлических силосах. Более подробно о слёживаемости можно узнать в работе [23].

Сейчас имеются многочисленные теоретические и экспериментальные исследования отечественных [24, 25, 26, 27, 28] и зарубежных [29, 30] учёных по движению сыпучих материалов в полостях бункерных устройств. Однако до сих пор многие процессы и закономерности истечения сыпучих материалов из выпускного отверстия бункера не описаны достаточно строго.

Изучение движения сыпучих материалов производится с помощью таких моделей, как совокупность отдельных шаровых зёрен [31, 32, 33, 34], движение материальной точки [35], совокупность твердых тел, соединённых упругими и диссипативными элементами [36, 37], модель потока тел как дискретной механической системы переменного состава [38], совокупность статически неустойчивых сводов [1].

В данной работе автор использует пирамидальную модель укладки зёрен влажного сыпучего материала в бункерах криволинейной формы, которая по сравнению с другими моделями укладок более приближена к реальной стохастической укладке сыпучего материала и тем самым позволяет свести к минимуму разницу между теоретическими и экспериментальными данными.

Автор выражает глубокую благодарность профессору, доктору технических наук Виктору Стефановичу Кунакову за постановку задачи и руководство работой.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация выгрузки влажных зерновых материалов из бункеров сложной формы"

выводы

1. Проведённые исследования поверхности отдельных зерновок с помощью зондового микроскопа позволили уточнить свойства модели влажного зернового материала.

2. В1 бункере, заполненном влажным зерновым материалом, силы аутогезии превышают силы адгезии. В зависимости от вида зернового материала и его влажности отношение этих сил находится в интервале от 2 до 7.6 раз. Также при увеличении влажности зернового материала происходит резкое увеличение сил аутогезии и адгезии (при увеличении влажности гороха от 20% до 30% сила аутогезии возрастает на 79.5%, а сила адгезии на 150%.

3. Основной особенностью предложенной теории расчёта кривой продольного сечения пирамидальных бункеров сложной формы является учёт геометрических параметров бункера и физико-механических свойств зернового материала, таких как: влажность, насыпная плотность, углы внешнего и внутреннего трения, размер зёрен, угол укладки.

4. Экспериментальные исследования показали, что наиболее перспективными являются-* составные бункеры, в которых плоские стенки переходят в криволинейные. Производительность таких бункеров превышает производительность плоскостенных бункеров на 46% (для пшеницы 25% влажности и г=0.02м). Составные бункеры обладают высокой производительностью и низкой склонностью к образованию застойных зон при истечении зернового материала повышенной влажности.

5. Гидрофобизация внутренних стенок составных бункеров позволяет повысить их производительность в среднем на 10.5% и позволяет значительно увеличить срок службы бункера при работе с влажным зерновым материалом.

6. Годовой экономический эффект от внедрения бункеров с криволинейными стенками составит 46800 рублей, чистый дисконтированный доход равен 10436 рублей, срок окупаемости составит 0.75 лет.