автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса выгрузки влажных зерновых материалов из бункеров сельскохозяйственного назначения

кандидата технических наук
Стальной, Виктор Петрович
город
Зерноград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности процесса выгрузки влажных зерновых материалов из бункеров сельскохозяйственного назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стальной, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ исследований по механике течения сыпучих материалов из бункеров.

1.2. Краткий обзор сводоразрушающихустройств сельскохозяйственных бункеров

1.3. Цель и задачи исследования.

Глава 2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАТИЧЕСКОГО СВО

ДООБРАЗОВАНИЯ ВЛАЖНЫХ ЗЕРНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ИХ ИСТЕЧЕНИИ ИЗ БУНКЕРОВ

2.1. Основные положения теории истечения влажных зерновых материалов из бункеров.

2.2. Возможность появления вакуума в зерновом материале бункера в процессе гравитационного истечения его через выпускное отверстие.

2.3. Скважность зернового материала в бункере.

2.4. Вопросы натекания воздуха в бункер по мере истечения из него зерна.

2.5. Явление статического сводообразования при движении в бункерах влажных зерновых материалов.

2.6. Выводы по главе.

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Описание приборов и экспериментальной установки для проведения исследования.

3.3. Частные методики экспериментальных исследований.

3.3.1. Методика определения физико-механических свойств зерновых материалов.

3.3.2. Методика определения показателей смачиваемости зерновых материалов и конструктивных материалов бункера.

3.3.3. Методика проверки гипотез законов распределения статического сводообразования зерновых материалов.

3.3.4. Методика определения частоты и зоны образования статически устойчивых сводов и их формы.

3.3.5. Методика планирования экспериментальных исследований.

3.3.6. Методика определения основных факторов, влияющих на статическое сводообразование влажных зерновых материалов.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Физико-механические свойства зерновых материалов.

4.2. Условия физического моделирования бункеров для зерновых материалов.

4.3. Адекватность принятых допущений о законе распределения образования статических сводов при истечении влажных зерновых материалов.

4.4. Модели расхода влажных зерновых материалов и частоты их статического сводообразования.

4.5. Давление воздуха в зерновом материале бункера при его истечении через выгрузное отверстие.

4.6. Экспериментальная проверка процесса работы бункера очищенного зерна зерноочистительного агрегата ЗАВ-20.

4.7. Выводы по главе.

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Стальной, Виктор Петрович

Многие процессы в сельском хозяйстве происходят при взаимодействии сыпучих материалов с внутренними поверхностями бункерных устройств /2, 3, 5, 112,192/. Как правило, в результате этого взаимодействия в полостях бункеров образуются сводчатые структуры, препятствующие нормальному истечению сыпучих материалов, особенно, влажных зерновых материалов, что приводит к снижению расхода зерновых материалов и к неравномерному их выходу из выгрузных отверстий бункеров.

Мероприятия по устранению простоев вследствие образования сводчатых структур оцениваются затратами, которые, зачастую, превышают затраты на обслуживание бункерных устройств зерноочистительных агрегатов.

На устранение сводчатых структур, возникающих в бункерах зерноочистительных агрегатов при выгрузке из них влажных зерновых материалов (влажностью от 16% до 30%), затрачивается до 20% и выше рабочего времени смены /7, 63, 84, 90/.

На практике, для устранения этих сводов используются всевозможные устройства, однако их эффективность недостаточна. В результате обслуживающий персонал использует различные приспособления, которые порой приводят к травматизму и несчастным случаям.

Причиной неэффективной работы этих устройств является то, что их проектирование ведется без учета возможности образования в бункере статических сводов. Несмотря на наличие по этому вопросу достаточно многочисленных исследований отечественных /2, 11, 18, 25, 46, 55,85/ и зарубежных /142, 147, 169, 191/ ученых, многие процессы и закономерности истечения влажных зерновых материалов из выпускных отверстий бункеров изучены не достаточно.

Объясняется это тем, что многие исследователи изучают процесс истечения сыпучих материалов из бункеров исходя из детерминированности его протекания. Однако давно замечено, что этот процесс является стохастическим, зависящим от многих случайных факторов и в том числе от влажности зерновых материалов /74, 86, 88/.

То есть, существует научная задача разработки модели реальных сыпучих материалов, позволившая бы с достаточной степенью точности описать процессы и явления, наблюдаемые в бункерах при движении в них влажных зерновых материалов.

Цель исследования — повышение эффективности процесса выгрузки влажных зерновых материалов из бункеров сельскохозяйственного назначения.

Объект исследования — процесс истечения влажных зерновых материалов из полостей бункерных устройств.

Предмет исследования — установление взаимосвязи факторов и их влияния на процесс движения в бункерах зерновых материалов с повышенной влажностью.

Научная новизна решения исследуемого вопроса состоит в том, что на основе вероятностно-статистической модели сыпучего тела описаны закономерности процесса сводообразования и расхода влажных зерновых из бункеров для них с учётом возможности образования разрежения в бункере при его разгрузке, даны зависимости для определения его величины, предложен способ снижения частоты образования статически устойчивых сводов подачей в зерновой материал бункера воздуха атмосферного давления и устройство для разрушения сводов под действием энергии истекающего зерна. Уточнены физико-механические свойства влажных зерновых материалов и обоснованы параметры бункеров для них и сводоразрушающих устройств.

На защиту выносятся следующие научные результаты: уточненная вероятностно-статистическая модель сыпучего тела повышенной влажности; основные положения теории процесса истечения влажных зерновых материалов из бункеров, в основу которой положена возможность образования разрежения в бункере и закономерность изменения свойств истекающего зерна; регрессионные модели времени разгрузки зерновых материалов из бункеров и частоты образования в них статически устойчивых сводов и спощ. собы снижения этой частоты подачей в зерновой материал бункера воздуха атмосферного давления;

У механизм разрушения статически устойчивых сводов в бункерах при их разгрузке устройствами с приводом от энергии истечения зерна; методика расчета технологических и конструктивных параметров бункеров и сводоразрушителей к ним с учетом физико-механических свойств влажных зерновых материалов.

Научная и практическая ценность работы состоит: в дальнейшей разработке теоретических исследований сводообразо-вания влажных сыпучих тел в бункерах при их разгрузке, с учетом возмож

Ф ности образования разрежения в зерновом материале бункера; в разработке практических рекомендаций для конструкторов и эксплуатационников по оптимизации конструктивных и технологических параметров бункеров, позволяющих интенсифицировать процесс разгрузки из них зерновых материалов с повышенной влажностью; в разработке способа и технических средств разрушения статически устойчивых сводов в бункерах с влажными зерновыми материалами подачей в них воздуха атмосферного давления и использованием энергии истекающего зерна.

Работа выполнена в Азово-Черноморской государственной агроинже-нерной академии в соответствии с планами её НИР.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса выгрузки влажных зерновых материалов из бункеров сельскохозяйственного назначения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Вероятность образования статически устойчивых сводов при истечении влажных зерновых материалов из бункеров высока и зависит как от

• » параметров бункера, так и физико-механических свойств зерновых материалов, моменты образования их при разгрузке бункеров имеют вероятностный характер и распределены по закону Пуассона.

2. На расход влажных зерновых материалов из бункера основное влияние оказывает диаметр выпускного отверстия и частиц зерна, угол наклона нижней части стенок днища бункера к вертикали и влажность зерна. Влияние влажности зерновых материалов проявляется в повышении показателей их смачиваемости как между частицами зерен, так и между зерном и поверхностью стенок бункера.

3. Выгрузка зернового материала из бункеров сопровождается образованием в нем разрежения, максимальное значение которого наблюдается в

• ? точках бункера, расположенных по оси от выгрузного отверстия на расстоянии 50. 100 мм. Величина его достигает 25.40 Па для подсолнечника, гороха и кукурузы и 40.52 Па для пшеницы и ячменя, что способствует укреплению свода. Увеличение притока воздуха в зону образования статически устойчивых сводов в бункере повышает на 7.8% расход зерна из него и снижает вероятность образования сводов.

4. Приведенные в работе модели расхода зерновых материалов из бункера и частоты образования статически устойчивых сводов в них в виде квадратичных регриссионных уравнений учитывают явления появления разрежения в зерновом материале бункера при его разгрузке и изменение свойств зерновых при повышении их влажности. Они показывают, что увеw личение отношения диаметра выгрузного отверстия к диаметру частиц зерна повышает пропускную способность бункера на 30.40%, рост влажности на 10% снижает расход зерна из бункера на 15% и увеличивает вероятность образования сводов, а уменьшение угла наклона стенок бункера у выпускного отверстия повышает показатели работы бункера. Рациональными границами изменения этих факторов следует считать: W < 18.19%, а = 40.47° и DJd = 7,5.8,5.

5. При проектировании бункеров для влажных зерновых материалов инвариантом геометрического подобия модели и натурного образца целесообразно принимать отношение площадей их выгрузных отверстий, а в качестве критериев подобия - модернизированный критерий Фруда для частотных параметров образования сводов, критерий относительной длительности разгрузки бункера и безразмерный комплекс характеристик зернового материала (обрабатываемой среды). Расчёты по ним при переходе к натурным образцам бункеров дают погрешность определения времени разгрузки бункера не более 10%, а расхода зерна - около 8%.

6. В процессе разгрузки бункеров зерноочистительного агрегата ЗАВ-20 частота образования статически устойчивых сводов превышает 5 в минуту и может быть снижена путем подачи в зону образования их воздуха атмосферного давления. Для полного устранения явления статического сводообразования бункер должен быть оборудован сводоразрушающим устройством, работающим с частотой не ниже частоты образования сводов.

7. В конструкции сводоразрушающего устройства бункера для влажных зерновых материалов целесообразно сочетание механических рабочих органов с приводом от энергии истекающего зерна и устройств для снижения разрежения в зерновом материале. Предложенное на этой основе для бункеров ЗАВ-20 сводоразрушающее устройство с диаметром клапана 500 мм, оборудованное линией подачи атмосферного воздуха в зону образования сводов, позволяет сократить продолжительность разгрузки бункера на 28,9% и увеличить на 40% расход зерна из него.

8. Чистая годовая прибыль хозяйства от внедрения предложенного сводоразрушителя на агрегате ЗАВ-20 может составить около 22 тысяч рублей в ценах 2004 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процесса выгрузки влажных зерновых материалов из бункеров сельскохозяйственного назначения"

На правах рукописи

У«-

1

Стальной Виктор Петрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ВЫГРУЗКИ ВЛАЖНЫХ ЗЕРНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ БУНКЕРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского

хозяйства (по техническим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград - 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» (АЧГАА)

Научный руководитель доктор технических наук профессор Краснов Иван Николаевич

Официальные оппоненты : доктор технических наук, профессор

Беспамятнова Наталья Михайловна (ВНИПТИМЭСХ),

доктор технических наук, профессор Дьяченко Геннадий Николаевич (ДГТУ, г. Ростов-на-Дону)

Ведущее предприятие Ставропольский государственный аграрный университет

Защита состоится "0"ШОЛЯ.2004 Г. в и часов на заседании диссертационного совета Д.220.001.01 при Азово-Черноморской государственной аг-роинженерной академии (АЧГАА) по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина 21, в зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии.

Автореферат разослан 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Н.И. Шабанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В результате взаимодействия сыпучих материалов с внутренними поверхностями бункерных устройств образуются сводчатые структуры, препятствующие истечению их при разгрузке бункеров. Это усиливается при течении влажных зерновых материалов, что приводит к снижению расхода зерновых и к неравномерному их выходу из выгрузных отверстий бункеров.

По данным различных машиноиспытательных станций России относительная влажность пшеницы и ячменя во время уборки (бункерного зерна) колеблется от 14 до 35% (Западная, Сибирская и Дальневосточная МИС). Высокая влажность зерна при уборке отмечена и в хозяйствах СевероКавказского экономического района. Так в 2003 году в условия длительной дождливой погоды почти половина убранного урожая пшеницы и ячменя имела некондиционную влажность, доходящую порой до 25%. Из-за этого значительная часть зерноочистительной техники использовалась и для сушки зерна путем циркуляции его в системе бункеров этих машин.

На устранение сводчатых структур, возникающих в бункерах зерноочистительных агрегатов при выгрузке из них влажных зерновых материалов, затрачивается до 20% рабочего времени смены.

Вопросам истечения сыпучих материалов из бункеров уделяется большое внимание как отечественными, так и зарубежными исследователями. Достаточно полно изучены расходные характеристики различных бункеров, закономерности образования в них динамических сводов, разработаны различные способы их разрушения и предотвращения. Однако всё ещё недостаточно изучены процессы образования статических сводов, течения зерновых материалов повышенной влажности, явления возникновения разрежения в сыпучем материале при разгрузке бункеров, влияние этого разрежения на устойчивость сводов. Нет также данных по ряду важных физико-механических свойств сыпучих материалов. Среди них показатели адгезии влажных зерновых частиц друг к другу и к материалу стенок бункера, углы краевого смачивания, показатели пористости слоя зерновых, характеристики течения воздуха через него и др.

Проектирование бункеров нередко ведется без учета возможности образования в них статически устойчивых сводов, а процесс истечения сыпучих материалов из них рассматриваются исходя из детерминированности его.

Все это свидетельствует об актуальности изучаемого вопроса и необходимости проведения обширных научных работ по повышению эффективности функционирования бункеров для зерновых материалов.

Цель исследования - повышение эффективности процесса выгрузки влажных зерновых материалов из бункеров сельскохозяйственного назначения.

Объект исследования - процесс истечения влажных зерновых материалов из полостей бункерных устройств.

Оо (р

Предмет исследования - установление взаимосвязи факторов и их влияния на процесс движения в бункерах зерновых материалов с повышенной влажностью.,

Научная новизна решения задачи состоит:

- в уточнении на основе вероятностно-статистической модели сыпучих зерновых материалов закономерностей процесса статического сводообразова-ния в них при истечении из бункеров с учетом действующего разрежения, оптимизации их конструктивных и технологических параметров;

- в определении возможности образования разрежения в зерновом материале бункера при его разгрузке и влиянии его на прочность свода, определении показателей смачиваемости зерновых материалов и материалов бункера, показателей пористости зерновых и других физико-механических свойств их;

- в описании путей снижения вероятности появления статически устойчивых сводов подачей в зону образования их в бункере воздуха атмосферного или избыточного давления и устранения применением сводоразрушаю-щих устройств с частотой воздействия на зерновой материал, равной или большей частоте образования сводов;

- в разработке методов расчета бункеров для влажных зерновых материалов с учётом критерия геометрического подобия модели и натурного образца;

- в определении пористости влажных зерновых материалов и степени влияния ее на процессы натекания воздуха в бункер.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

- уточненная вероятностно-статистическая модель сыпучего тела повышенной влажности;

- основные положения теории процесса истечения влажных зерновых материалов из бункеров, в основу которой положена возможность образования разрежения в бункере и закономерность изменения свойств истекающего зерна;

- регрессионные модели времени разгрузки зерновых материалов из бункеров и частоты образования в них статически устойчивых сводов и способы снижения этой частоты подачей в зерновой материал бункера воздуха атмосферного давления;

- механизм разрушения статически устойчивых сводов в бункерах при их разгрузке устройствами с приводом от энергии истечения зерна;

- методика расчета технологических и конструктивных параметров бункеров и сводоразрушителей к ним с учетом физико-механических свойств влажных зерновых материалов.

Практическая значимость работы состоит:

- в дальнейшей разработке теоретических исследований сводообразо-вания влажных сыпучих тел в бункерах при их разгрузке, с учетом возможности образования разрежения в зерновом материале бункера;

- в разработке практических рекомендаций для конструкторов и эксплуатационников по оптимизации конструктивных и технологических параметров бункеров, позволяющих интенсифицировать процесс разгрузки из них зерновых материалов с повышенной влажностью;

- в разработке способа и технических средств разрушения статически устойчивых сводов в бункерах с влажными зерновыми материалами подачей в них воздуха атмосферного давления и использованием энергии истекающего зерна.

Методы исследований. При выполнении исследований использованы методы математической статистики, теории вероятностей, математического анализа; планирования многофакторного эксперимента, законы теоретической механики, механики сыпучих тел.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях АЧГАА (г.Зерноград, 1998-2002гг.), ВНИПТИМЭСХ (г.3ерноград, 1999г.), СГСХА (г. Ставрополь, 1998г.), РГАСХМ (г.Ростов-на-Дону, 2000г.).

Результаты её внедрены на ЗАВ-20 СПК «Майский» Песчанокопского района Ростовской области, используются в учебном процессе АЧГАА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ. Получен патент №2169456 на изобретение «Устройство для контроля скважности силосной массы в горизонтальных силосных хранилищах».

Объем работ. Диссертация состоит из 5 глав, общих выводов, списка литературы из 192 наименований, в том числе 57 иностранных источников. Работа содержит 154 страницы основного текста, 8 страниц приложений, 32 рисунка, 27 таблиц.

Работа выполнена в Азово-Черноморской агроинженерной академии в соответствии с планами её НИР.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы исследования, изложены состояние вопроса, цель исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводится анализ отечественных и зарубежных исследований по механике сыпучих материалов. Рассмотрены различные направления в исследовании механики сыпучих тел. Значительный вклад в развитие науки о течении сыпучих материалов из бункеров внесли известные отечественные и зарубежные исследователи и научные коллективы. Среди них Алферов К.В., Линчевский И.П., Платонов П.Н., Банит Е.А., Гячев Л.В., На-деждин В.А., Семёнов В.Ф., Протодьяконов М.М., Кунаков B.C., Покровский Г.И., Арефьев А.Н. и др., существенный вклад внесли ученые АЧГАА: Бого-мягких В.А., Беспамятнова Н.М., Артемьева И.В., Рева А.Ф., Терновой Д.А. и др. Среди зарубежных исследователей в этой области науки необходимо отме-

тить работы Дженике А.В., Кетчум М.С., Такахаси К., Танака Т., Кувей Г., Шульц П., Риттера В. и др.

Результаты их исследований посвящены определению производительности бункеров на разгрузке сыпучих материалов, описанию закономерности возникновения и разрушения динамических сводов в них, механизма передачи усилий на стенки бункера и в опорах возникающих сводов. Разработаны различные способы разрушения и предотвращения сводов.

Однако процесс работы бункера на влажных зерновых материалах изучен недостаточно: известные зависимости для расхода их, времени и скорости истечения зерновых дают существенные ошибки, не достаточно раскрыты закономерности статического сводообразования, возможности образования вакуума в зерновом материале, влияние этого разрежения, пористости и физико-механических свойств влажного зерна на основные параметры и характеристики функционирования бункеров.

Из этого анализа установлено, что сыпучий материал в диапазоне влажности от 16% до 28% может быть описан законом Амонтона-Кулона с использованием коэффициента сопротивления сдвигу. В результате в работе сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить математическую модель функционирования бункера в режиме истечения из него влажных зерновых материалов.

2. Определить зависимости расходных характеристик бункера от его геометрических параметров и режимов работы.

3. Проверить уточненную модель функционирования бункера на экспериментальном и опытно-производственном образцах.

4. Изучить физико-механические свойства влажных зерновых материалов, оказывающие влияние на процесс их истечения из бункеров.

5. Усовершенствовать конструкцию бункера для влажных зерновых материалов и определить рациональные режимы его функционирования.

6. Уточнить методику расчета бункера для влажных зерновых материалов при переходе от модели к натурному образцу и сводораз-рушающего устройства к нему.

Во второй главе обоснована модель сыпучего тела и допущения по ней, объясняется явление статического сводообразования при движении в бункере влажных зерновых материалов, определяются условия образования статически устойчивых сводов, даны уравнение и основные параметры их. Определяется частота образования статически устойчивых сводов и расход влажных зерновых материалов из бункера.

Зерновой материал в диапазоне влажности от 16% до 30% является совокупностью дискретных частиц в граничных условиях бункера. Решение задачи истечения его возможно с использованием известной модели сыпучего тела профессоров Гячева Л.В. - Богомягких В.А., когда коэффициенты

сухого трения и силы сцепления между частицами, изменяющиеся по закону Амонтона-Кулона

заменяется одним коэффициентом сопротивления сдвигу кед,

Рсч ~ кс</ ■ (2)

где N сила нормального давления. Коэффициент сдвига учитывает не только силы трения, но и адгезии • частиц зернового материала.

При истечении зерна из бункера возможно образование разрежения в подсводном пространстве, укрепляющее свод:

7 _ Уподсв.'Р, //шах

(У„ор.+ У)+Уподсв.

(3)

где - атмосферное давление;

^иоЛжИ V- объем подсводного пространства и объем зерен в нем;

' пор

объем всех пор в зерновом материале бункера,

(4)

где Ув - вместимость бункера;

т - степень заполнения бункера зерном;

к„ - коэффициент пористости зернового материала.

При этом давление воздуха в зерновом материале и под сводом меньше атмосферного

Рв Рот ^тзх '

По мере последующего натекания воздуха в бункер прочность свода снижается. Длительность процесса наполнения подсводного пространства воздухом атмосферного давления составит:

(5)

где ./„о, и .//»«-Ре - табличные значения интеграла вида (по данным профессора Краснова И.Н.)

соответственно прир/р„ = 1 И р/ра = pJpd-,

у/ - функция расхода воздуха, равная

¥ =

1

2 g

к-1

( \ р, 7-| f р > к

1

к - показатель адиабатического процесса течения газа, к = 1,41; f3Vi.fl, — площадь сечения и коэффициент сопротивления течению воздуха «эквивалентного» трубопровода, заменяющего площадь пор и их сопротивление в зерновом материале бункера; Ц» -удельный объем воздуха атмосферного давления. Установлено, что, несмотря на значительную разницу в размерах частиц различных зерновых материалов, теоретический коэффициент пористости (скважности) их остается постоянной величиной, равной

К_

пб

0,31 HD2

0,395,

Узб 0,785НИ2

где V, е и Уя6 — объемы зернового материала в бункере и всех пор в нем;

Н и Б- высота и диаметр бункера.

Использование принятой модели сыпучего тела позволяет рассматривать процесс установившегося истечения влажных зерновых материалов из бункера как процесс стохастического образования статически устойчивых сводов при условии его стационарности, отсутствия последействия и ординарности.

В результате обработки данных скоростной киносъемки было установлено, что математическое ожидание отношения XI ц (X - частота образования сводов; Ц - частота разрушения их) подчиняется закону Пуассона

М(х)=0(х)= Ит —(1-ехр(-р0).

При/-

*оо

Если X > ц, то происходит накопление не разрушившихся сводов, что приводит к образованию статически устойчивых сводов. Истечение сыпучего тела из выпускного отверстия бункера в этом случае полностью прекращается.

Используя элементы теории профессоров Л.В. Гячева, В.А. Богомяг-ких и B.C. Кулакова, получены условия устойчивости опор статически устойчивых сводов для гидравлического и нормального видов истечения зерновых материалов.

В условиях разрежения в подсводном пространстве на статически устойчивый свод действует давление выше расположенных слоев сыпучего материала и перепад давлений h. Обозначив (рис. 1):

(соответственно на оси х и у) от давления сыпучего материала;

ргнр,- такие же усилия от вакуума под сводом в момент его образования, получим уравнение кривой свода в продольном сечении бункера:

где Н5 - высота бункера; стрела статически устойчивого свода; Илсв, - наибольший сводобразующий размер выпускного отверстия бункера;

X/ -угол между касательной к кривой свода в его пяте и горизонталью. Из него стрела свода:

о

Рис. 1. Схема давлений, действующих на статически устойчивый свод в момент его образования. р и ¡/ - усилия, приходящиеся на единицу длины проекции свода

(8)

где § — . ^'х, + А0)°"г - Д, • с^Ху - теоретический коэффициент, характеризующий отношения / к Янсв» А<> - коэффициент, зависящий от физико-механических свойств влажного зернового материала.

Рис. 2. Схема сил, действующих на центральную частицу статически устойчивого свода

При рассмотрении равновесия сил, действующих на замковую частицу статически устойчивого свода (рис.2), получены наибольшие сводообра-зующие размеры выпускных отверстий бункеров:

Дн. С. = С ■ ¿у.

(10)

где С — коэффициент, равный для бункера с круглыми или правильными мно гоугольными отверстиями

(И)

а для щелевых бункеров

¿уТ\Г]-условный диаметр и плотность частицы; - угол укладки частиц; £=йгс/£ у - плотность зернового материала-угол наклона стенки бункера.

Таким образом, размеры выпускных отверстий бункеров должны определяться из условия которое учитывает не только конструктивные параметры бункеров, форму и размеры частиц, но и силы адгезии влажных зерновых материалов.

Зерновой материал, находящийся между плоскостью выпускного отверстия и кривой статически устойчивого свода, истекает из бункера под действием силы тяжести. Объемный расход его из бункера определяется по известной зависимости:

^ и '

и

где площадь сечения выпускного отверстия; /л - коэффициент истечения зерна из бункера, и„ — средняя скорость течения зерна.

Тогда будет: время выхода зернового материала из подсводного про-

Из анализа приведенных зависимостей следует, что адгезия (прилипание частиц друг к другу) и возможность появления разрежения в зерновом материале оказывают существенное влияние на расход, скорость и время истечения влажных зерновых материалов из бункера:

В третей главе изложена методика экспериментальных исследований, сформулированы цель и задачи исследования. Приведены схемы лабораторных установок, дано описание технических средств измерений. Описаны методы определения физико-механических свойств зерновых материалов, показателей смачиваемости зерновых материалов и конструктивных материалов бункера, проверки гипотезы законов распределения статического сводообра-зования зерновых материалов, определения частоты и зоны образования статически устойчивых сводов и их формы, планирования экспериментальных исследований, определения основных факторов, влияющих на статическое сводообразовавние влажных зерновых материалов.

Для разработки математических моделей влажных зерновых материалов и частоты их статического сводообразования была использована установка, бункер которой подвешивался на силовом тензозвене с индуктивным датчиком конструкции РИИЖТа (г. Ростов-на-Дону).

Кроме того были использованы: установка ТМ-21 для определения статических углов трения зерновых материалов и коэффициентов сопротивления сдвигу зерновой массы в бункере; ящик для определения углов естественного откоса зерновых материалов; литровая пурка и пикнометр; специально разработанное устройство для контроля скважности зерновых материалов; фотоаппарат «Зоркий-6»; весы ВНЦ; скоростная кинокамера СКС-1М, двух-стрелочный спортивный секундомер 51СД с ценой деления 0,1с.

Скорость киносъемки определялась по времени истечения зернового материала из бункера и составляла от 300...500 кадр/с.

Параметры экспериментальных бункеров и насадок к ним представлены в таблице 1.

странства

(И)

и

Таблица 1

Параметры экспериментальных бункеров и насадок к ним

Номер бункера Параметры бункера-емкости, мм> Параметры насадок к бункеру, мм Форма выпускного отверстия

диаметр высота диаметр угол наклона стенок размер выпускного отверстия

1 155 700 155 30 60 квадратная

2 155 700 155 30 85 квадратная

3 155 700 155 45 85 круглая

4 155 700 155 60 35 круглая

5 155 700 155 30 25x30 шелевая

Для обеспечения постоянства расхода зерновых материалов, не зависящего от напора столба зерна при истечении его из бункера, использовалась экспериментальная установка, схема которой представлена на рис. 3.

Рис. 3.1. Схема экспериментальной установки для обеспечения постоянства расхода зерновых материалов

1 - выпускное отверстие бункера; 2 - исследуемый бункер; 3 - конический клапан; 4 - бункер догрузки зернового материала; 5 - винт, 6 - маховик винта; 7 - штатив; 8 - стопорный винт; 9 - заслонка; 10 - емкость; 11 - весы

Для определения давления воздуха в зерновом материале бункера и в надсводном пространстве использовались ^образные водяные манометры и серийные мембранные тензодатчики давления типа ТМ.

Коэффициенты расхода воздуха через слой зернового материала в насадке и в бункере определялись по данным измерений секундного расхода воздуха через них с помощью установки, на которую получен патент РФ №2169456. После несложного переоборудования эта установка использовалась также для определения коэффициентов пористости зерновых материалов.

Для определения смачиваемости зерновых материалов использован метод измерения максимального давления вытеснения пузырька в жидкость, предложенный академиком Ребендером ПА, по которому рассчитывалась межфазная энергия жидкость-воздух.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований, включающие:

• определение физико-механических свойств зерновых материалов;

• разработку методики физического моделирования бункеров для зерновых материалов;

• проверку адекватности принятых допущений о законе распределения моментов образования статически устойчивых сводов при истечении влажных зерновых материалов;

• построение математических моделей расхода таких зерновых материалов и частоты образования в них сводов;

• - определение давления воздуха в зерновом материале бункера при его

разгрузке;

• экспериментальную проверку процесса работы бункера на зерноочистительном агрегате ЗАВ-20.

Установлено, что в условиях хозяйств влажное зерно, полученное при плохих погодных условиях его уборки, достаточно резко меняет свои физико-механические свойства. Попадая в бункера зерноочистительных и сушильных агрегатов, оно нарушает режим их работы, затрудняя течение зерна из выпускных отверстий и вызывая перебои в работе агрегатов из-за образования статически устойчивых сводов и застойных зон в их бункерах.

Максимальное значение коэффициента трения влажных зерновых получено нами при трении о резину и дерево, минимальное - при трении о поверхности с пластиковым покрытием, что позволяет судить о возможности улучшения условий разгрузки их при покрытии внутренних стенок бункера полимерными материалами.

Коэффициенты внутреннего трения всех зерновых материалов меньше, чем внешнего, с увеличением влажности зерна он увеличивается, что объясняется преобладанием капиллярных сил аутогезии и адгезии между зернами. При этом увеличивается и угол естественного откоса.

Исследования скважности зерновых материалов показали (табл. 2), что наибольшей пористостью обладают монолиты из подсолнечника и кукурузы. Коэффициент их пористости составляет соответственно 0,475 и 0,468.

Таблица 2

Результаты определения скважности зерновых материалов при 6% - ной их засоренности после уборки

Зерновой Объем Расход во- Коэффи- Расход воды на

материал опытной ды на за- циент смачивание 1л

партии зер- полнение пористости зерна, мл

на, л пор, л

Пшеница 20 8,50 0,425 15,6

Ячмень 20 9,04 0,452 23,4

Кукуруза (зер-

но) 20 9,36 0,468 13,2

Горох 20 8,00 0,400 11,5

Подсолнечник 20 9,50 0,475 22,1

Наименьшая пористость у слоя гороха (40%), что практически совпадает с теоретической.

Расход воды на смачивание 1 л зернового материала составил от 11 до 23 мл, что зависит от свойств поверхности зерна и её состояния. Эти свойства характеризуют смачиваемость его жидкостью. Универсальной характеристикой смачиваемости является краевой угол смачивания. Данные о величинах его приведены в таблице 3.

Таблица 3

Краевые углы избирательного смачивания поверхностей стенок бункера и поверхности зерен различных сельхозкультур

Материал смачиваемой поверхности Краевой угол смачивания ©, градусов при смачивании

дисцили-рованной водой артезианской водой с жесткостью 3 мг-эквивалентов/л водой из шахтного колодца с жесткостью б мг-эквивалентов/л

Сталь листовая

неокрашенная СтЗ 105 107 110

Капрон 32 34 37

Дерево (бук) 42 45 50

Поверхность зерна

при влажности»

15%:

пшеница 78 82 85

ячмень 90 95 100

кукуруза 75 80 82

горох 48 50 52

подсолнечник 45 47 49

По этим данным почти все зерновые материалы гидрофильны, краевой угол смачивания их поверхности острый (менее 90°). Исключение составляет ячмень, что объясняется некоторой ворсистостью его поверхности.

Материалы стенок бункера по величине этого угла разделяется на две группы. Первая (сталь) имеет 0=105...148° и относится к гидрофобным материалам, вторая (полимеры, стекло, дерево, алюминий) имеют небольшой угол смачивания. Повышение влажности зерна несколько снижает краевые углы смачивания его поверхности, что ухудшает условия его разгрузки.

Силы «прилипания» влажного зерна между собой и к поверхности стенок бункера зависят от межмолекулярных сил сцепления, что определяется межфазной энергией на границе этих тел, воды и воздуха (табл. 4).

Таблица 4

Расчетные значения удельной энергии адгезии воды к поверхностям деталей бункера и зерна в воздушной среде при 293°К

е, ст, Удельная энергия

Исследуемая поверхность град. 10'3Дж/м2 адгезии,

Ш, 10'3Дж/м2

Сталь листовая 105 72,5 2,5

Фторопласт 19 72,5 141,1

Капрон 32 72,5 134,1

Резина 25 72,5 138,4

Зерновые материалы при влаж-

ности 15%:

пшеница 78 72,5 87,7

ячмень 90 72,5 72,5

кукуруза 75 72,5 91,4

горох 48 72,5 121,1

подсолнечник 45 72,5 124,0

Удельная энергия адгезии воды к поверхности зерновых материалов колеблется в пределах (70...125)-Ю"3Дж/м2. Наименьшее значение её наблюдается для зерновых с ворсистой поверхностью. С увеличением влажности зерна силы аутогезии увеличиваются, что является одной из причин повышения вероятности появления сводов в бункерах, а при длительном хранении -к его слёживаемости.

В результате обработки скоростной съемки процесса истечения зерновых материалов достоверно установлено Пуассоновское распределение числа моментов образования статических сводов, которое для кукурузы составило 0,28 Гц с вероятностью более 40% (р=0,4).

Для времени истечения пшеницы из модели бункера №3 по табл. 1 получена следующая регрессионная зависимость от основных факторов (от-

ношения диаметра выгрузного отверстия D к диаметру частицы зерна d, отно сительной влажности Wв%и угла наклона стенок бункера а):

'«, = 167,1245 - 44,6149 ^ -14,5124« + 12,7925 • IV +

(15)

+ 2,9381

«Г

+ 71,7639 а'-0,0209-И"

а для частоты статического сводообразования кукурузы:

(16)

+0,07336^^/0 -0,65468а' -0,002940^ +0Д '(^у^)« -

-0,00'

Расчетные

у . ,ГУ -0,0256

яения Г - критерия Фишера при этом составило 0,54, а

табличное при 5 %-ном уровне значимости 1,88, что подтверждает адекватность описания изучаемых процессов в бункере полученными математическими моделями.

Анализ двумерных сечений поверхности отклика показал, что увеличение относительной влажности зерна на 5% снижает расход его из экспериментального бункера на 15...20%. При влажности зерновых материалов 18... 19% угол наклона стенок днища к оси бункера не должен превышать 40...47%, а отношение D/d должно быть больше 7,5...8,5, что снижает вероятность образования статически устойчивых сводов.

На рис.4 представлен график зависимости частоты образования статических сводов в экспериментальном бункере с указанными параметрами от относительной влажности основных зерновых материалов, полученных в хозяйствах зоны.

Рис. 4. Зависимость частоты сводообразования при истечении зерновых материалов из экспериментального бункера от влажности (Ов/ёу — 8, а = 40°):

1,2 и 3 - при истечении подсолнечника, кукурузы и пшеницы

По этим данным чаще образуются своды при истечении подсолнечника и кукурузы, увеличение влажности зерновых повышает частоту образования статически устойчивых сводов.

Выгрузка зерновых материалов из бункеров сопровождается периодическим образованием по всей высоте зерна в нем разрежения, которое достигает максимального значения при образовании сводов, а затем снижается до атмосферного давления за счет натекания воздуха через поры в зерновом материале, коэффициент расхода воздуха через которые определяется по зависимости

где - относительная величина коэффициента расхода воздуха через слой зерна определенной толщены, см.

Наибольший вакуум образуется в точках бункера, отстоящих от выгрузного отверстия на расстоянии 50... 100 мм, и достигает 25 - 40 Па для подсолнечника, гороха и кукурузы, а для пшеницы и ячменя 40...52 Па.

Увеличение притока воздуха в зону образования статически устойчивых сводов в бункере повышает расход зерновых материалов из него на 7...8% и снижает вероятность образования сводов. Устранение же их возможно применением сводоразрушающих устройств с частотой не ниже частоты образования сводов.

В работе в качестве сводоразрушающего устройства для бункера ЗАВ-20 использовано сочетание механических сводоразрушающих устройств с устройствами для снижения разрежения в зерновом материале бункера при его разгрузке. Для привода его использована энергия истекающего зерна.

Основной деталью устройства является конический клапан-распределитель 3 с трубчатым подпружиненным штоком 4, на котором закреплены полые пальцы 9 для подачи в зерновой материал бункера воздуха атмосферного давления. При разгрузке бункера заслонка 12 открывается. Давлением истекающего зерна клапан 3 открывается. При образовании свода поток зерна снижается, давление его на клапан уменьшается. Пружиной 7 шток 4 с клапаном увлекается вверх, разрушая пальцами 9 образовавшийся свод. Далее течение зерна из бункера восстанавливается и клапан 3 под его давлением снова открывается.

Сочетая подачу воздуха атмосферного давления в зерновой материал бункера при его разгрузке с возвратно-поступательным движением штока 4 в моменты образования сводов, это устройство обеспечивает сокращение затрат ручного труда на разрушение устойчивых сводов, сокращение на 20% времени на его разгрузку и повышение на 30...40% производительности бункера.

зерноочистительного агрегата ЗАВ-20 1 - бункер; 2- насадок с выгрузными отверстиями 11; 3 - клапан; 4 - шток; 5 - втулка; 6 - опора; 7 - пружина; 8- колпак; 9 - трубчатые пальцы; 10 - отверстия для воздуха; 12 - заслонка; 13-рычаг

В пятой главе представлены результаты экономического расчета использования усовершенствованного бункера зерноочистительного агрегата ЗАВ-20 в СПК «Майский» Песчанокопского района Ростовской области при разгрузке из него влажных зерновых материалов. По этим данным внедрение результатов исследования только в бункер очищенного зерна ЗАВ-20 позволяет уменьшить себестоимость перевозки ячменя на 15,5%. Годовой экономический эффект (прирост прибыли) может составить 22 тысячи рублей на один агрегат в ценах первого квартала 2004 г.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Вероятность образования статически устойчивых сводов при истечении влажных зерновых материалов из бункеров высока и зависит как от параметров бункера, так и физико-механических свойств зерновых материалов, моменты образования их при разгрузке бункеров имеют вероятностный характер и распределены по закону Пуассона.

2. На расход влажных зерновых материалов из бункера основное влияние оказывают диаметр выпускного отверстия и частиц зерна, угол наклона нижней части стенок днища бункера к вертикали и влажность зерна. Влияние влажности зерновых материалов проявляется в повышении показателей их смачиваемости как между частицами зерен, так и между зерном и поверхностью стенок бункера.

3. Выгрузка зернового материала из бункеров сопровождается образованием в нем разрежения, максимальное значение которого наблюдается в точках бункера, расположенных по оси от выгрузного отверстия на расстоянии 50... 100 мм. Величина его достигает 25...40 Па для подсолнечника, гороха и кукурузы и 40...52 Па для пшеницы и ячменя, что способствует укреплению свода. Увеличение притока воздуха в зону образования статически устойчивых сводов в бункере повышает на 7...8% расход зерна из него и снижает вероятность образования сводов.

4. Приведенные в работе модели расхода зерновых материалов из бункера и частоты образования статически устойчивых сводов в них в виде квадратичных регрессионных уравнений учитывают явления появления разрежения в зерновом материале бункера при его разгрузке и изменение свойств зерновых при повышении их влажности. Они показывают, что увеличение отношения диаметра выгрузного отверстия к диаметру частиц зерна повышает пропускную способность бункера на 30...40%, рост влажности на 10% снижает расход зерна из бункера на 15% и увеличивает вероятность образования сводов, а уменьшение угла наклона стенок бункера у выпускного отверстия повышает показатели работы бункера. Рациональными границами изменения этих факторов следует считать: IV <18... 19%, а = 40...47° и £У</= 7,5...8,5.

5. При проектировании бункеров для влажных зерновых материалов инвариантом геометрического подобия модели и натурного образца целесообразно принимать отношение площадей их выгрузных отверстий, а в качестве критериев подобия - модернизированный критерий Фруда для частотных параметров образования сводов, критерий относительной длительности разгрузки бункера и безразмерный комплекс характеристик зернового материала (обрабатываемой среды). Расчёты по ним при переходе к натурным образцам бункеров дают погрешность определения времени разгрузки бункера не более 10%, а расхода зерна - около 8%.

6. В процессе разгрузки бункеров зерноочистительного агрегата ЗАВ-20 частота образования статически устойчивых сводов превышает 5 в минуту и может быть снижена путем подачи в зону образования их воздуха атмосферного давления. Для полного устранения явления статического сводо-образования бункер должен быть оборудован сводоразрушающим устройством, работающим с частотой не ниже частоты образования сводов.

7. В конструкции сводоразрушающего устройства бункера для влажных зерновых материалов целесообразно сочетание механических рабочих органов с приводом от энергии истекающего зерна и устройств для снижения разрежения в зерновом материале. Предложенное на этой основе для бункеров ЗАВ-20 сводоразрушающее устройство с диаметром клапана 500 мм, оборудованное линией подачи атмосферного воздуха в зону образования сводов, позволяет сократить продолжительность разгрузки бункера на 28,9% и увеличить на 40% расход зерна из него.

04- 1 50 2.1

8. Чистая годовая прибыль хозяйства от внедрения предложенного сводоразрушителя на агрегате ЗАВ-20 может составить около 22 тысяч рублей в ценах 2004 года.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Стальной В.П. Пат. 2169456 RU 7 А01 F 25/04, G 01 N 7/10. Устройство для контроля скважности силосной массы в горизонтальных силосных хранилищах / A.M. Семенихин, В.П. Стальной, Е.Е. Загоруйко.-№99124951; Заявл. 26.11.99.

2. Стальной В.П Зависимость параметров процесса истечения влажных зерновых материалов из бункеров зерноочистительных агрегатов / В П. Стальной // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2002. - №5. - С.9.

3. Стальной В .П. Оптимизация параметров выгрузного устройства зерноочистительного агрегата / В Л Стальной // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2002. - №4. - С31.

4. Стальной ВЛ. Возможность появления вакуума в зерновом материале бункера в процессе гравитационного истечения его через выпускное отверстие /В Л. Стальной// Совершенствование процессов и технических средств в АПК. Сб. научных трудов АЧГАА. - Зерноград. 2002. - Вып. 4. - с. 102-104.

5. Стальной В Л Статическое сводообразование при движении в бункерах влажных зерновых материалов /В.П. Стальной// Совершенствование процессов и технических средств в АПК. Сб. научных трудов АЧГАА- - Зерноград. 2002. — ВЫП.4.-С. 105-110.

6. Стальной В Л. Физическое моделирование бункеров для зерновых материалов в линиях их переработки /В.П. Стальной, А.Ю. Краснова// Совершенствование процессов и технических средств в АПК. Сб. научных трудов АЧГАА. - Зер-ноград. 2003. - Вып. 5. - с.70-74.

7. Стальной В Л. Разрежение в зерновом материале бункера при его разгрузке /И.Н. Краснов, ВЛ Стальной// Совершенствование процессов и технических средств в АПК. Сб. научных трудов АЧГАА. - Зерноград. 2003. - Вып. 5. - с.54-59.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 4.06.2004. Формат 60 х 84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 322

Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО АЧГАА. 347740 Зерноград, ул. Советская, 15.