автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса выпуска компонентов комбикорма бункером с донными щелевыми отверстиями и механическим сводообрушителем

кандидата технических наук
Варламов, Александр Васильевич
город
Саратов
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности процесса выпуска компонентов комбикорма бункером с донными щелевыми отверстиями и механическим сводообрушителем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Варламов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ИСТЕЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ИЗ БУНКЕРОВ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 Л.Классификация и анализ устройств для разрушения сводов сыпучих материалов в бункерах 1.2,Обзор исследований механических устройств для разрушения сводов сыпучих материалов в бункерах 1.3.Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БУНКЕРА С ДОННЫМ ЩЕЛЕВЫМ ОТВЕРСТИЕМ И МЕХАНИЧЕСКИМ СВОДООБРУШАЮЩИМ ОРГАНОМ НА ВЫПУСКЕ КОМБИКОРМОВ И ИХ КОМПОНЕНТОВ

2Л.Анализ технологического процесса работы бункера с донным щелевым отверстием и механическим сводообрушителем 2.2.Обоснование и описание конструктивно-технологической схемы бункера с донным щелевым отверстием и механическим сводообрушающим органом

2.3. Определение линии и высоты стрелы свода в бункерах с донным щелевым отверстием

2.4.Расчет пропускной способности и энергоемкости бункера с донным щелевым отверстием и механическим сводообрушителем

2.5.Расчет времени сводообразования и скорости истечения

2.6. Выв оды по разделу

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БУНКЕРА С ДОННЫМ ЩЕЛЕВЫМ ОТВЕРСТИЕМ И МЕХАНИЧЕСКИМ СВОДООБРУШИТЕЛЕМ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Описание экспериментальных установок

3.3.Методика проведения опытов

3.3.1. Методика определения изменения плотности комбикорма и его компонентов по глубине засыпки

3.3.2. Методика определения минимальной ширины щелевого отверстия, обеспечивающего полный выпуск материала из бункера

3.3.3. Методика определения пропускной способности и энергоемкости процесса выпуска материала из бункера с механическим сводообрушителем

3.3.4. Методика определения влияния угла наклона стенок (пластин) днища на оценочные показатели работы бункера

3.4. Характеристика комбикорма и его компонентов

3.5.Результаты и анализ экспериментальных исследований

3.5.1. Влияние ширины щели на пропускную способность и энергоемкость бункера с механическим сводообрушителем

3.5.2. Влияние скорости перемещения рабочего органа на пропускную способность и энергоемкость бункера с механическим сводообрушителем

3.5.3. Влияние глубины перемещения рабочего органа в полость бункера на его пропускную способность и энергоемкость

3.5.4. Влияние высоты материала в бункере на пропускную способность и энергоемкость

3.5.5. Влияние времени хранения (уплотнения) материалов в бункере на его оценочные показатели

3.5.6. Влияние количества и шага рабочих органов сводообрушающего устройства на пропускную способность и энергоемкость бункера

3.5.7. Влияние угла наклона стенок (пластин) днища на оценочные показатели работы бункера

3.5.8. Расчет пропускной способности бункера методом многофакторного эксперимента

3.6.Выводы по разделу

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ 95 4.1.Производственная проверка и внедрение бункера с донным щелевым отверстием и механическим сводообрушителем

4.2.Экономическая оценка результатов исследований

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Варламов, Александр Васильевич

Известно, что в себестоимости животноводческой и птицеводческой продукции стоимость кормов составляет 60-75%.

В последние годы все больше животноводческих и птицеводческих хозяйств решают задачу организации производства полнорационных комбикормов непосредственно на месте, создавая свои цеха по доработке поставляемых комбикормов путем насыщения их дефицитными, дорогостоящими компонентами. Однако это не выход из сложившейся ситуации, ведь только комбикормовые заводы, оснащенные современным оборудованием с автоматическими системами дозирования и смешивания, способны гарантировать качество выпускаемой продукции.

Производство сбалансированных по всем питательным веществам комбикормов, которые полностью удовлетворяли бы потребностям производителей животноводческой и птицеводческой продукции, требует использования сложных технологических приемов и многих десятков видов сырья.

Анализ технической базы государственных комбикормовых заводов показал, что на устаревшем оборудовании невозможно выпускать высококачественную конкурентоспособную продукцию.

В технологических линиях производства комбикормов используются аккумулирующие емкости различного назначения. Для хранения основных ингредиентов комбикорма применяют силоса; различные по конструкции бункера и бункерные устройства обеспечивают согласованную работу машин и механизмов непрерывного и периодического действия.

Одним из наиболее трудоемких процессов в технологической цепочке приготовления комбикорма является ввод добавок минерального и животного происхождения, так как технологией предусмотрено, как правило, напольное хранение этих ингредиентов и подача в производство вручную или погрузчиками периодического действия.

При таком хранении и подаче в технологическую линию происходит непосредственный контакт обслуживающего персонала с этими компонентами, ряд из которых, особенно животного происхождения, обладают определенной токсичностью, что негативным образом сказывается на здоровье работников, соприкасающихся с ними. Поэтому хранить данные ингредиенты предпочтительнее в бункерах, имеющих надежный технологический процесс выпуска.

Значительная часть компонентов комбикорма относится к трудносыпучим, связным материалам, регулируемый выпуск которых из аккумулирующих емкостей вызывает значительные трудности вследствие образования устойчивых статических сводов, которые временно или полностью прекращают выход материала из выпускного отверстия.

Следует отметить, что до настоящего времени не удалось создать универсальное разгрузочное устройство, способное обеспечить регулируемый равномерный выпуск материала в сочетании с простотой конструкции и энергосбережением.

Процесс сводообразования зависит от большого числа взаимосвязанных факторов, обусловленных различными физико-механическими свойствами материалов, геометрией бункера и выпускного отверстия, условиями загрузки, хранения и выпуска компонентов и их ингредиентов.

Устойчивый равномерный выпуск материала из бункера возможен только при сплошном истечении, исключающем застойные зоны и сегрегацию, которое обеспечивается выпускным отверстием площадью адекватной сечению бункера.

Однако расход сыпучего материала необходимо регулировать в соответствии с технологическими потребностями, поэтому выпускное отверстие сужают, что приводит к уплотнению компонента, хранящегося в бункере, и способствует образованию сводов.

Одним из наиболее перспективных направлений совершенствования процесса выпуска материала из аккумулирующей емкости является использование потенциальной энергии столба материала в бункере путем синхронизации гравитационного и принудительного истечения за счет использования быстросъемных рабочих органов, вынесенных за пределы полости бункера.

Таким образом, исследования, направленные на обеспечение равномерного регулируемого выпуска материала из бункера, не зависящего от сводообразования, сочетающего гравитационное истечение с принудительным выпуском, является актуальными, позволяющими улучшить энерго- и ресурсосберегающие показатели процесса выпуска трудносыпучих компонентов комбикорма бункером с донными щелевыми отверстиями и механическим сводообрушителем.

Анализ технологического процесса работы бункеров и бункерных устройств с донными щелевыми отверстиями показал возможность его совершенствования путем разработки новой конструкции, обеспечивающей надежный выпуск материалов с различными физико-механическими свойствами, в том числе трудносыпучих компонентов комбикорма, при обеспечении энергосберегающей технологии и простоте конструкции.

В связи с вышеизложенным, на защиту выносятся новая конструктивно-технологическая схема бункера с донными щелевыми выпускными отверстиями и механическим сводообрушителем и следующие научные положения:

- аналитические зависимости оценочных показателей работы бункера от его конструктивно-технологических параметров;

- аналитические зависимости, отражающие режимные параметры процесса истечения;

- экспериментальные зависимости, характеризующие конструктивно-режимные параметры бункера с донными щелевыми выпускными отверстиями и механическим сводообрушителем;

- результаты производственных испытаний и технико-экономическое сравнение показателей работы данной конструкции с аналогичными устройствами.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса выпуска компонентов комбикорма бункером с донными щелевыми отверстиями и механическим сводообрушителем"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ вопроса механизации процесса истечения сыпучих материалов из бункеров позволил сделать вывод, что наиболее перспективными являются бункера с донными щелевыми выпускными отверстиями. Вынос рабочих органов сводообрушающего устройства за пределы полости бункера позволяет значительно упростить конструктивную схему, снизить пусковой момент на приводе, обеспечить рациональное сочетание гравитационного и принудительного истечения за счет селективного включения сводообрушителя для снижения энергоемкости процесса выпуска компонентов комбикорма из бункера.

2. Теоретические исследования технологического процесса работы бункера с донными щелевыми выпускными отверстиями и механическим сводообрушителем позволили:

- определить пропускную способность бункера и критическое значение ширины щели, при которой образуются статически устойчивые своды;

- получить аналитические зависимости для определения энергоемкости механического сводообрушающего устройства;

- проанализировать время сводообразования и скорость истечения, наметить пути совершенствования технологического процесса выгрузки материалов из бункера.

3. Экспериментальные исследования бункера с донными щелевыми выпускными отверстиями и механическим сводообрушителем дали возможность выявить, что наиболее эффективным способом регулирования пропускной способности бункера является изменение ширины щелевого отверстия; скорость перемещения рабочего органа в полости бункера является одним из важных инструментов плавного регулирования пропускной способности с высокой предсказуемостью результатов; изменение глубины перемещения рабочего органа в полость бункера должно диктоваться необходимостью разрушения устойчивых статических сводов, возникших в процессе истечения; высота засыпки материала не

104 влияет на оценочные показатели технологического процесса; конструкция бункера позволяет осуществлять устойчивый, без остатка выпуск всех компонентов комбикорма при незначительном изменении энергетики даже в условиях уплотнения, превышающего естественное, что дает возможность полностью автоматизировать технологический процесс производства комбикормов; увеличение угла наклона стенок днища по отношению к горизонту в исследуемом диапазоне приводит к росту пропускной способности бункера с одной стороны и уменьшению емкости хранилища с другой, что требует оптимизации данных показателей.

4. Производственные испытания бункера с донными щелевыми выпускными отверстиями и механическим сводообрушителем показали, что устройство работоспособно на всех компонентах комбикорма, в том числе плохосыпучих, и может обеспечить регулирование пропускной способности на мясокостной муке от 0,1 до 10 т/ч, мелу от 0,1 до 12 т/ч.

5. Сравнение существующей технологии хранения и подачи плохосыпучих компонентов комбикорма в линию дозирования и смешивания и предлагаемого варианта показало, что годовой экономический эффект от внедрения новой технологии составит в ценах II кв. 1999 г. 37286,6 рублей.