автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса функционирования бункерных хранилищ транспортно-складских комплексов для сыпучих грузов

кандидата технических наук
Кононов, Иван Иванович
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса функционирования бункерных хранилищ транспортно-складских комплексов для сыпучих грузов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кононов, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА БУНКЕРНЫХ ХРАНИЛИЩ ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИХ КОМПЛЕКСОВ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Характеристика транспортно-складских комплексов.

1.2. Хранение сводообразующих грузов в бункерах и силосах.

1.3. Существующие конструкции бункеров транспортно-складских комплексов и их классификация.

1.4. Обзор научных исследований.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТРУДНОСЫПУЧИХ ИНГРЕДИЕНТОВ КОМБИКОРМА.

2.1. Оборудование и методика проведения экспериментальных исследований физико-механических свойств грузов.

2.1.1. Определение гранулометрического состава, влажности, объемной плотности, углов естественного откоса и обрушения.

2.1.2. Методика и прибор для одноосного сжатия сыпучих грузов. .49 2.1.3 Методика и прибор для исследования сопротивления сдвигу сыпучих грузов.

2.2. Результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств компонентов комбикорма.

2.2.1. Результаты определения гранулометрического состава, влажности, объемной плотности, углов естественного откоса и обрушения.

2.2.2. Результаты исследования одноосного сжатия ингредиентов комбикорма.

2.2.3. Результаты исследования сопротивления сдвигу сыпучих грузов.

Выводы по 2 главе.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БУНКЕРА С КОЛЬЦЕВЫМ ЗАТВОРОМ НА ВЫГРУЗКЕ ТРУДНОСЫПУЧИХ ГРУЗОВ.

3.1. Анализ технологического процесса разгрузки бункеров транспортно-складских комплексов.

3.2. Конструктивно-технологическая схема бункера со щелевым выпускным отверстием по периметру дна.

3.2.1. Конструктивно-технологическая схема бункера с кольцевым затвором.

3.2.2. Конструктивно-технологическая схема бункера, оснащенного рыхлителем селективного действия.

3.3. Определение комплексных показателей работы бункеров транспортно-складских комплексов.

3.4. Определение угла наклона образующей конуса.

3.5. Определение критической высоты опоры свода.

3.6. Качественный анализ работы разрыхляющего устройства кольцевого затвора.

3.6.1. Оптимизация угла установки рабочего органа рыхлителя.

3.6.2.Тяговый и энергетический расчет разрыхляющего устройства кольцевого затвора.

Выводы по 3 главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БУНКЕРА С КОЛЬЦЕВЫМ ЗАТВОРОМ.

4.1. Программа экспериментальных исследований.

4.2. Общая методика экспериментальных исследований.

4.3. Описание экспериментальных установок.

4.4. Методика проведения опытов.

4.5. Результаты и анализ экспериментальных исследований.

4.5.1. Влияние площади выпускного отверстия на пропускную способность бункера.

4.5.2. Определение влияния угла наклона образующей дна на остаток компонентов после разгрузки.

4.5.3. Результаты эксперимента по определению влияния угла наклона образующей дна на размер сводобразующего отверстия.

4.5.4. Определение скорости истечения сыпучих грузов из выпускного отверстия.

4.5.5. Выявление характера движения и равномерности выпуска грузов из бункера.

4.5.6. Результаты исследования напряжений, возникающих в емкости.

4.5.7. Исследование процесса выгрузки сыпучих грузов из бункера классической конструкции.

Выводы по 4 главе.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ЗАГРУЗКИ МЯГКИХ КОНТЕЙНЕРОВ ПРЕДЛАГАЕМЫМ БУНКЕРОМ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ.

5.1. Хозяйственные испытания технологической линии затаривания мягких контейнеров с использованием предлагаемого бункера.

5.2. Экономическая оценка результатов испытаний.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кононов, Иван Иванович

В транспортной системе страны одно из важнейших мест отводится складам, использующихся для приема, аккумулирования, подготовки груза к перевозке, а также как пункты перевалю! грузов с одного вида транспорта на другой. Работа транспортно-складских комплексов оказывает непосредственное воздействие на сохранность грузов и качество перевозок в целом. Нарушение бесперебойной работы отпускных устройств хранилища увеличивает нормативное время погру-зо-разгрузочных и транспортно-складских (ПРТС) операций, приводит к необходимости использования ручного труда. Следовательно, совершенствование складских комплексов, используемых для загрузки подвижного состава сыпучими грузами является актуальной задачей.

Существенное повышение эффективности перевозки сыпучих грузов может быть достигнуто путем одновременного развития транспортной и складской составляющей перевозочного процесса. Большое количество научных разработок по методам расчета поточно-транспортных систем складов, грузовых фронтов, оптимизации отдельных параметров практически не применяется. Проектирование ведется с применением простых расчетов, варианты выбираются на основании конструктивных соображений, типовые проекты далеки от современного научно-технического уровня. Рассмотрение складов, как простых технических объектов вспомогательного назначения привело к застою в развитии их технического состояния. Это связано с отсутствием обобщенных теоретических исследований истечения трудносыпучих грузов, неучетом влияния изменения их физико-механических свойств в процессе хранения и транспортировки.

Совершенствование отпускных элементов транспортно-складского комплекса позволит значительно улучшить операции по загрузке подвижного состава сыпучими грузами.

Аналогичные задачи имеются не только в транспортно-складской системе, а также в большой степени во внутризаводских производственных пунктах.

Производство комбикормов является одной из отраслей, в которых происходит переработка больших объемов сыпучих грузов.

Создание предприятий, способных производить конкурентоспособную продукцию в комбикормовой промышленности, и модернизация существующего производства должны отражаться на технологии и оборудовании, отличающимся высокой надежностью при оптимальных энергозатратах. Себестоимость продукции, качество изготовления, ремонтопригодность технических средств следует учитывать как критерии, имеющие определяющее значение при выборе вариантов технического обеспечения технологической линии приготовления комбикормов.

Так, процесс производства комбикормов в общем виде представляет собой последовательное дозирование и смешивание компонентов, но стабильный, качественный выпуск сыпучих материалов из хранилищ и промежуточных бункеров оказывает решающее значение в целом на производство.

Анализ технологии показывает, что в связи с несовершенством используемого оборудования отдельные операции по внесению компонентов осуществляются с привлечением ручного труда. Это негативно сказывается на качестве конечной продукции и санитарно-эпидемиологической обстановке в рабочей зоне. В некоторых случаях, для поддержания компонентов в сыпучем состоянии на заводах производят их перекачку через каждые 5-6 дней из заполненного хранилища в порожнее, и обратно. Однако такой способ является экономически не выгодным, приводящим к непроизводственным энергозатратам и износу оборудования.

Для получения необходимой эффективности от использования бункеров и силосов новой конструкции при конструировании последних следует всесторонне изучить и учесть физико-механические свойства той или иной группы сыпучих грузов, для которой предназначено данное устройство.

Одним из основополагающих принципов создания ресурсосберегающих бункеров и силосов является максимальное использование при выпуске потенциальной энергии, которой обладает столб груза, загруженного в емкость.

Бункеры с боковым щелевым выпускным отверстием, резервы улучшения конструкции которых до конца еще не использованы, позволяют наиболее полно 8 реализовать возможности оптимизации качественных и энергетических показателей выгрузки сыпучих грузов.

Таким образом, существует потребность в оптимизации конструкции бункера с регулируемым боковым щелевым выпускным отверстием и нахождении энергосберегающих режимов его работы.

Цель работы. Улучшение ресурсосберегающих показателей процесса выпуска трудносыпучих грузов из бункеров транспортно-складских комплексов путем использования стимулирующих истечение устройств.

Объект исследований. Процесс выпуска трудносыпучих грузов и бункер с боковым щелевым выпускным отверстием переменной площади, оснащенный рыхлителем.

Методика исследования. Теоретические исследования опирались на законы и методы математики и механики. Постановка экспериментальных исследований и производственных испытаний проводилась в соответствии с действующими ГОСТами и разработанными методиками.

Научную новизну составляют:

- методика комплексной оценки качества функционирования бункерных хранилищ на выпуске складируемых грузов;

- тяговый и энергетический расчет процесса рыхления сыпучих материалов в зоне выпускного отверстия;

- выявление энергосберегающего режима функционирования рыхлителя при разрушении сводов;

- теоретическое обоснование оптимального угла установки рабочего органа рыхлителя;

- оптимизация параметров дна с увеличением полезной емкости бункера при отсутствии неизвлекаемых остатков;

- аналитическое выражение для определения критической высоты точки опоры сводообразующего слоя материала на стенку кольцевого затвора.

Практическую ценность представляют: 9

- конструкция бункера с боковым щелевым отверстием, кольцевым затвором с механическим рыхлителем;

- комплект оборудования для лабораторного исследования напряжений, возникающих в полости бункера;

- экспериментальное подтверждение основных положений диссертации;

- результаты хозяйственных испытаний технологической линии загрузки мягких контейнеров с предлагаемым бункером.

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры "Технология грузовой и коммерческой работы, станции и узлы" Самарского института инженеров железнодорожного транспорта-. Производственные испытания линия проходила в ОАО «Промжелдортранс» на разгрузочной площадке станции Самарка. Обработка результатов экспериментальных исследований производилась статистическими методами с использованием ПЭВМ.

Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов факультета механизации сельского хозяйства Самарской ГСХА (г. Кинель) в 1999, 2000 и 2001 г.; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы (СГАУ им. Н.И. Вавилова г. Саратов) в 1999, 2000 и 2001 г.; на Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (г. Самара 2000 г.); на научно-технической конференции "Технологии, технические средства для животноводства в XXI веке и проблемы качества продукции" (ВНИИМЖ г. Москва 2000 г.); на 2-й Международной отраслевой научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении" (РГУПС г. Ростов-на-Дону 2000 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в виде 10 статей, 1 тезиса. Новизна конструкции бункера подтверждена свидетельством на полезную модель Российской Федерации № 15987.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса функционирования бункерных хранилищ транспортно-складских комплексов для сыпучих грузов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ функционирования транспортно-складских комплексов выявил перспективное направление совершенствования конструктивно-технологических схем бестарных хранилищ сыпучих грузов, на основе чего разработан бункер со щелевым выпускным отверстием по периметру дна и кольцевым затвором, оснащенным рыхлителем (свид. на полезную модель РФ № 15987).

2. Теоретические исследования процесса выгрузки материалов из бокового щелевого выгрузного отверстия предлагаемого бункера позволили:

- разработать методику расчета комплексной оценки качества функционирования бункерных хранилищ при гравитационной разгрузке складируемых грузов с учетом их физико-механических свойств;

- дать методику расчета на трудносыпучих грузах оптимального угла установки рабочего органа рыхлителя и угла наклона образующей дна, расчета тяговых и энергетических характеристик процесса рыхления.

3. Были определены физико-механические свойства компонентов комбикорма, в частности, величины объемной плотности в зависимости от нормальных напряжений, использованные в теоретических расчетах оценки степени сыпучести грузов.

4. Экспериментальные исследования разработанного лабораторного образца бункера с кольцевым затвором и щелевым отверстием варьируемой площади показали высокую адекватность теоретическим предпосылкам и обосновали практически конструктивно-технологические параметры:

- эффективным средством варьирования пропускной способности является изменение высоты подъема кольцевого затвора при расходе соответственно мясокостной муки 0.5.4 т/ч, мела - 0.3.2 т/ч, травяной муки - 0.2.9 т/ч, отрубей 0.2.6 т/ч;

- оптимальный угол наклона конусного дна должен выбираться в пределах 25.35°.