автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование бункерного устройства для хранения и выпуска готовых комбикормов и их компонентов в условиях хозяйств

кандидата технических наук
Головин, Вадим Вячеславович
город
Оренбург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование бункерного устройства для хранения и выпуска готовых комбикормов и их компонентов в условиях хозяйств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Головин, Вадим Вячеславович

1. СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО 12 ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ВЫПУСКА МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СЫПУЧИХ СМЕСЕЙ 15 АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1. Состояние механизации технологических линии 12 приготовления комбикормов

1.2. Процессы, происходящие в бункерах

1.2.1. Истечение сыпучих материалов из бункеров

1.2.2. Давление сыпучих материалов на внутренние поверхности 25 бункеров

1.3. Методы борьбы с сегрегацией

1.4. Обзор научных исследований

1.5. Цель н задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БУНКЕРНЫХ 44 УСТРОЙСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ в ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЯХ ХРАНЕНИЯ И ВЫПУСКА КОМБИКОРМА

2.1. Анализ технологического процесса приготовления 44 комбикорма н используемых конструкций емкостей

2.2. Обоснование н описание конструктивно-технологической 50 схемы бункера с антисегрегацнонным устройством

2.3. Параметрическое моделирование процесса 53 функционирования предлагаемого бункерного устройства

2.4. Анализ воздействия внутренних параметров предлагаемого 55 бункера е антисегрегационным устройством на эксплуатационные характеристики

2.4.1. Расположение рабочих органов на валу в полости емкости

2.4.2. Определение формы рабочего органа

2.4.3. Определение скоростного режима функционирования рабочих 60 органов

2.5. Аналнз воздействия выходных параметров предлагаемого 63 бункерного устройства на эксплуатационные характеристики

2.5.1. Определение мощности затрачиваемой на работу ворошителя 63 круглого сечения

2.5.2. Определение мощности затрачиваемой на работу ворошителя 71 прямоугольного сечения

2.6. Выводы по второй главе

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДЛАГАЕМОГО БУНКЕРА С АНТИСЕГРЕГАЦИОННЫМ УСТРОЙСТВОМ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Описание экспериментального образца бункера с 78 антисегрегационным устройством

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований

3.3.1. Методика определения производительности и энергоемкости 83 процесса выгрузки материала из бункера

3.3.2. Методика определения изменения уплотнения комбикорма и 85 его компонентов по глубине засыпки

3.3.3. Методика определения оптимальных показателей параметров 86 рабочих органов

3.3.4. Методика определения распределения рабочих органов 87 (ворошителей) на вертикальном стержне

3.3.5. Методика определения равномерности выпуска и характера 88 истечения сыпучих грузов

3.3.6. Методика определения крайней точки воздействия первого 88 ворошителя на образуемые своды

3.4. Характеристика исследуемых материалов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 91 ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Определение крайней точки воздействия первого 91 ворошителя на образуемые своды

4.2. Определение оптимальных показателей параметров 92 рабочих органов

4.3. Распределение рабочих органов (ворошителей) на 93 вертикальном стержне

4.3.1. Определение энергоемкости от изменения угла разворота 93 рабочих органов

4.3.2. Определение изменения времени выгрузки материала от 95 изменения угла разворота рабочих органов

4.4. Определение влияния высоты засыпки материала в 97 бункере на пропускную способность н энергоемкость

4.5. Определение влияния уплотнения на энергоемкость н 99 скорость истечения материала из бункера

4.6. Определение влияния скорости движения ворошителей на 102 пропускную способность н энергоемкость предлагаемого бункерного устройства

4.7. Результаты хозяйственных испытаний бункера с 102 антнсегрегационным устройством

4.8. Выводы по четвертой главе

5. ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 106 ПРЕДЛАГАЕМОГО УСТРОЙСТВА

5.1. Место предлагаемого устройства в классических 116 технологических линиях приготовления комбикорма в условиях хозяйств

5.2. Технологический узел хранения, смешивания и выпуска 112 готового комбикорма в накопительной емкости

5.3. Расчет техннко-экономнческнх показателей узла хранения, смешивания и выпуска готовой продукции ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Головин, Вадим Вячеславович

Согласно плану Стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года в области механизации животноводства "перспективными направлениями научных исследований являются: разработка новых энергосберегающих, экологически чистых технологий и средств механизации, обеспечивающих повышение эффективности производства, снижение издержек,. энергии и других ресурсов ." [110].

В современных условиях развития фермерских хозяйств все основные технологические операции в линиях приготовления комбикормов: очистка и дробление сырья, взвешивание, дозирование и смешивание компонентов должны быть полностью механизированы.

В последнее время большое внимание уделяется бестарному хранению готовых комбикормов и их компонентов. Бестарный способ является в настоящее время одним из оптимальных путей переработки зерновых материалов и продуктов помола в агропромышленном комплексе [25, 36, 95]. Для осуществления таких операций используются различного рода накопительные емкости [36, 52]. Такие хранилища нашли широкое распространение на объектах агропромышленного комплекса. С их помощью обеспечивается стабильная работа всего технологического комплекса. Применение бестарной переработки сыпучих материалов значительно повышает степень механизации и автоматизации производства, производительность труда, коэффициент использования складских помещений и транспортных средств, исключает или минимизирует применение ручного труда. Также, Бестарный способ позволяет уменьшить потери материала и сократить расход тароупаковочных средств, улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в складских и технологических помещениях. Новые достижения в области хранения позволяют на объектах агропромышленного комплекса хранить сырье и конечные продукты производства в элеваторах (силосах), благодаря чему устраняется ручной труд [25].

Однако, несмотря на все преимущества бестарного способа переработки зерновых материалов и продуктов помола, имеется достаточное число проблем, возникающих, в основном, при хранении и выпуске многокомпонентных смесей. Длительное хранение этих материалов в емкостях оказывает существенное влияние на качество готового продута, поточность производственных линий и поэтому снижает экономическую эффективность технологического процесса.

Основным недостатком этого является сегрегация. Борьбой с этим негативным явлением занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Однако на данный момент эта задача еще не решена в полной мере.

Анализ ситуации в транспортно-складских системах агропромышленных предприятий показывает, что задачи длительного хранения без потери качества, бесперебойного и стабильного отпуска зерновых материалов и продуктов помола еще не решены окончательно. Поэтому постоянно ведутся исследования этих процессов и продолжается поиск путей их совершенствования. Многообразие таких исследований и технических решений по конструкциям различных вспомогательных устройств свидетельствует о сложности данной задачи [25].

Таким образом, задача совершенствования бункерных устройств является актуальной.

В настоящей работе предлагается улучшить функциональные возможности отпускных бункеров, используемых как в технологических линиях приготовления комбикорма, так и отпуска готового продукта потребителю.

Цель работы. Повышение эффективности хранения и выпуска готовых комбикормов и их компонентов путем использования антисегрегационного устройства.

Объект исследований. Процесс хранения и выпуска готовых комбикормов и их компонентов в условиях хозяйства.

Предмет исследований. Закономерности, взаимосвязи процессов хранения и выпуска комбикормов и их компонентов при активном воздействии антисегрегационного устройства на готовые комбикорма и их компоненты.

Научную новизну работы составляют:

У совокупность теоретических и практических исследований процесса функционирования бункера с антисегрегационным устройством;

У выделение основных эксплуатационных параметров на основе параметрического моделирования;

У данные анализа воздействия внутренних параметров предлагаемого бункера с антисегрегационным устройством на эксплуатационные характеристики на основе законов теоретической механики;

У результаты теоретических и экспериментальных исследований, подтверждающих эффективность применения антисегрегационного устройства.

Практическую ценность представляют:

У конструкция бункера с антисегрегационным устройством (патентом Российской Федерации №2282158 С1 от 20.08.2006 бюл. №23);

У расчет конструктивно-технологических параметров предлагаемого бункера с антисегрегационным устройством;

У результаты проверки бункера с антисерегационным устройством в лабораторных и производственных условиях.

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры «Управление грузовой и коммерческой работой» Самарской государственной академии путей сообщения. Производственные испытания бункера с антисегрегационным устройством проходили в цехе по приготовлению комбикормов учебно-опытного хозяйства Самарской Государственной сельскохозяйственной академии. Обработка результатов экспериментальных исследований производилась статистическими методами на ПЭВМ с использованием программ Microsoft Excel.

Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

-на XXX межвузовской конференции студентов и аспирантов, г. Самара, 2003 г.;

-на международной конференции «Актуальные проблемы развития транспортных систем Российской Федерации», г. Самара, 2004 г.;

-на региональной научно-практической конференции «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте», г. Челябинск, 2004 г.;

-на межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Самара, 2004 г.;

-на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта», г. Самара, 2005 г.;

-на всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2006», г, Ростов-на-Дону, 2006 г.;

-на международной научной студенческой конференции «Trans-Mech-Art-Chem», г. Москва, 2006 г.;

-на конференции студентов и аспирантов «Дни студенческой науки», г. Самара, 2006 г.;

-на конференциях факультета механизации ОГАУ, г. Оренбург, 2005.2006 г.;

-на расширенных заседаниях кафедр СамГАПС, г. Самара, 2006 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 статьях. Новизна конструкции бункера подтверждена патентом Российской Федерации № 2282158 С1.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включая список используемых источников из 154

Заключение диссертация на тему "Совершенствование бункерного устройства для хранения и выпуска готовых комбикормов и их компонентов в условиях хозяйств"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обзор материалов первоисточников состояния механизации технологических линий приготовления комбикормов и их критический анализ, позволил выявить недостатки в существующих технологических процессах, происходящих в бункерах и достоверно определить первопричины их некачественного функционирования.

2. На основе выполненных исследований разработана оригинальная конструктивно-технологическая схема бункерного устройства (патент РФ №2282158 С1 от 20.08.2006 бюл. №23) и предложена параметрическая модель процесса его функционирования.

3. Теоретическими исследованиями определены координаты расположения первого (200 мм) и последующих рабочих органов на осях ворошителей, их геометрическая форма (круглого и прямоугольного сечения), скоростные режимы работы (5-6 об/мин), затрачиваемая мощность на привод ворошителей круглого и прямоугольного сечений в зависимости от угла разворота рабочих элементов, степени уплотнения и высоты засыпки сырья.

4. Полученные теоретические зависимости усилия сопротивления от плотности сыпучей среды, геометрических параметров ворошителей достаточно полно и достоверно позволяют определять энергозатраты на привод рабочих органов, когда посредством селективного их включения в работу существенно сокращается расход элетроэнергии на стимуляцию истечения продукта.

5. Экспериментальные исследования бункера с антисегрегационным устройством показали адекватность теоретическим предпосылкам и позволили выявить форму ворошителей для материалов разной плотности. Для рабочего органа полукруглой формы энергоемкость на отрубях составила 50,4 Дж/кг; на мясокостной муке - 55,5 Дж/кг; на комбикорме -50,7 Дж/кг. При рабочем органе прямоугольной формы были получены следующие результаты: на отрубях - 52 Дж/кг; на комбикорме - 53 Дж/кг; на мясокостной муке - 56,5 Дж/кг.

Наиболее выгодным с точки зрения энергозатрат будет применение рабочего органа с прямоугольным сечением для материалов с плотностью до 180 кг/м , и применение рабочего органа с круглым сечением - для более плотных материалов.

6. Разработанный бункер с антисегрегационным устройством можно использовать для хранения и выпуска материалов, меняющих при длительном хранении свои физико-механические и химико-биологические свойства, таких, как мясокостная мука. Энергоемкость на мясокостной муке меняется в зависимости от уплотнения с 70,3 Дж/кг (при естественной засыпке) до 84,7 Дж/кг (при 10% уплотнении).

7. Изменение частоты вращения валов ворошителей позволяет изменять функциональные возможности предлагаемого бункерного устройства. При 5.6 об/мин ворошители разрушают своды и предотвращают сегрегацию. При увеличении оборотов бункерное устройство работает как смеситель.

8. Производственная проверка бункера с антисегрегационным устройством показала высокую работоспособность в сочетании с низкой энергоемкостью на выпуске всех испытуемых материалов (на мясокостной муке - от 70,3 до 84,7 Дж/кг, на отрубях - от 57,3 до 72,5 Дж/кг, на комбикорме - от 69,2 до 78,3 Дж/кг) и повышение качества готового продукта на 20.35 %.

9. Обосновано место разработанного бункера с антисегрегационным устройством в технологических линиях приготовления комбикорма в комбикормовых цехах и в условиях хозяйства. Установлено, что затраты в первом случае снижаются со 165 009,9 руб. до 117 391,3 руб., во втором - со 123 950,7 руб. до 118 536,4 руб., а также улучшается качество готовой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование бункерного устройства для хранения и выпуска готовых комбикормов и их компонентов в условиях хозяйств"

На правах рукописи

Головин Вадим Вячеславович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУНКЕРНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ВЫПУСКА ГОТОВЫХ КОМБИКОРМОВ И ИХ КОМПОНЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВ

Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург 2007

Работа выполнена в Самарском государственном университете путей сообщения н кафедре «Железнодорожные станции и узлы»

Научный руководитель.

кандидат технических наук, доцент А В Варламов

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор ВД Поздняков

кандидат технических наук, доцент В В Денисов

Ведущая организация

ФГУ «Поволжская государственная зональная машиноиспытательная станция)

Защита состоится « 14 » декабря 2007 года в 10— часов на заседани диссертационного совета Д220.051 02 в ФГОУ ВПО Оренбургском государственно аграрном университете по адресу 460795, ГПС, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Оренбургског государственного аграрного университета

Автореферат разослан « 14 » ноября 2007 г

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печать организации, просим направить по адресу 460795, ГПС, г Оренбург, ул Челюскинцев

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Согласно плану Стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года в области механизации животноводства "перспективными направлениями научных исследований являются разработка новых энергосберегающих, экологически чистых технологий и средств механизации, обеспечивающих повышение эффективности производства, снижение издержек, энергии и других ресурсов" В современных условиях развития фермерских хозяйств все основные технологические операции в линиях приготовления комбикормов очистка и дробление сырья, взвешивание, дозирование и смешивание компонентов должны быть полностью механизированы

В последнее время большое внимание уделяется бестарному хранению готовых комбикормов и их компонентов Бестарный способ позволяет уменьшить потери материала и сократить расход тароупаковочных средств, улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в складских и технологических помещениях Новые достижения в области хранения позволяют на объектах агропромышленного комплекса хранить сырье и конечные продукты производства в элеваторах (силосах), благодаря чему устраняется ручной труд

Однако, несмотря на все преимущества бестарного способа переработки зерновых материалов и продуктов помола, имеется достаточное число проблем, возникающих, в основном, при хранении и выпуске многокомпонентных смесей Длительное хранение этих материалов в емкостях оказывает существенное влияние на качество готового продута, поточность производственных линий и поэтому снижает экономическую эффективность технологического процесса Основным недостатком этого является сегрегация Борьбой с этим негативным явлением занимались многие отечественные и зарубежные ученые Однако на данный момент эта задача еще не решена в полной мере

В настоящей работе предлагается улучшить функциональные возможности отпускных бункеров, используемых как в технологических линиях приготовления комбикорма, так и отпуска готового продукта потребителю

Цель работы. Повышение эффективности хранения и выпуска готовых комбикормов и их компонентов путем использования антисегрегационного устройства

Объект исследований Процесс хранения и выпуска готовых комбикормов и их компонентов в условиях хозяйства

Предмет исследований. Закономерности, взаимосвязи процессов хранения и выпуска комбикормов и их компонентов при активном воздействии антисегрегационного устройства на готовые комбикорма и их компоненты Научную новизну работы составляют

> совокупность теоретических и практических исследований процесса функционирования бункера с антисегрегационным устройством,

> выделение основных эксплуатационных параметров на основе параметрического моделирования,

> данные анализа воздействия внутренних параметров предлагаемого бункера с антисегрегационным устройством на эксплуатационные характеристики на основе законов теоретической механики,

> результаты теоретических и экспериментальных исследований, подтверждающих эффективность применения антисегрегационного устройства

Практическую ценность представляют:

> конструкция бункера с антисегрегационным устройством (патент Российской Федерации №2282158 Cl от 20 08 2006 бюл №23),

> расчет конструктивно-технологических параметров предлагаемого бункера с антисегрегационным устройством,

> результаты проверки бункера с антисерегационным устройством в лабораторных и производственных условиях

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры «Управление грузовой и коммерческой работой» Самарской государственной академии путей сообщения Производственные испытания бункера с антисегрегационным устройством проходили в цехе по приготовлению комбикормов учебно-опытного хозяйства Самарской Государственной сельскохозяйственной академии Обработка результатов экспериментальных исследований производилась статистическими методами на ПЭВМ с использованием программ Microsoft Excel

Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на XXX межвузовской конференции студентов и аспирантов, г Самара, 2003 г, на международной конференции «Актуальные проблемы развития транспортных систем Российской Федерации», г Самара, 2004 г, на региональной научно-практической конференции «Новейшие достижения науки и техники на транспорте», г Челябинск, 2004 г, на межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г Самара, 2004 г, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития транспорта», г Самара, 2005 г, на всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2006», г Ростов-на-Дону, 2006 г, на международной научной студенческой конференции «Trans-Mech-Art-Chem», г Москва, 2006 г, на конференции студентов и аспирантов «Дни студенческой науки», г Самара, 2006 г, на конференциях факультета механизации ОГАУ, г Оренбург, 2005 2006 г

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 работах общим объемом 1,56 п л

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включая список используемых источников из 154 наименований, 55 иллюстраций, 3 таблицы и 9 приложений

На защиту выносятся:

> параметрическая модель процесса функционирования разработанного бункерного устройства,

> теоретические положения по определению конструктивно-технологических параметров предлагаемой конструкции бункера,

> результаты экспериментальных исследований бункера с антисегрегационным устройством в производственных условиях учебного хозяйства,

> результаты экономического обоснования применения предлагаемого бункера с антисегрегационным устройством в условиях крупных и мелких хозяйств

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы научной работы, излагаемые цели и задачи, а также основные научные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние механизации технологического процесса приготовления, хранения и выпуска многокомпонентных сыпучих смесей в агропромышленном комплексе» дана общая характеристика технологии приготовления комбикормов в условиях хозяйств Рассмотрены процессы, происходящие в бункерах, и методы борьбы с сегрегацией

Были рассмотрены исследования отечественных и зарубежных авторов, труды которых посвящены процессам, протекающим в бункерах Наибольший вклад в этом направлении был внесен в науку следующими учеными и специалистами отечественными К В Алферовым, В Г Артемьевым, В А Богомягких, А В Варламовым, В С Горюшинским, И В Горюшинским, Е В Горюшинской, В В Денисовым, Р Л Зенковым, И И Кононовым, В Д Прохоренковым, Г А Рогинским, А Л Степановым, Г М Третьяковым, зарубежными Г Боумансом, Э Дженике, Р Квапилом, X Янссеном

Во второй главе «Теоретические исследования бункерных устройств, используемых в технологических линиях приготовления комбикорма» изложен анализ технологического процесса приготовления комбикорма и используемых конструкций емкостей Был определен основной негативный этап в технологической линии приготовления комбикормов, где находит место сосредоточение близких по фракционному составу и (или) массе частиц сырья в смесителе (под действием инерционных и гравитационных сил) В дальнейшем это серьезно сказывается на качестве готового продукта в емкостях кратковременного хранения

Рассмотрен ряд конструкций смесителей и бункерных устройств со сводоразрушающими устройствами с эффектом смешивания сыпучих материалов, на основании которых была предложена конструкция бункера с антисегрегационным устройством Сформулированы технические и зоотехнические требования к этому виду оборудования для достижения оптимальных показателей работы обеспечение заданной производительности в широком диапазоне изменения физико-механических свойств материала и условий эксплуатации, минимальное количество контактирующих с материалом рабочих органов, незначительный износ элементов конструкции, рабочий орган антисегрегационного устройства, стимулирующий гравитационное истечение, селективное воздействие рабочего органа в сыпучей массе, низкая потребляемая мощность конструкции как при пусковом моменте, так и в процессе работы

Предложенный бункер с антисегрегационным устройством работает следующим образом Готовый комбикорм засыпается в бункер 1 (рис 1а) и хранится положенный по технологии срок При необходимости опорожнения емкости открывается затворное устройство, после чего включается привод 3 Через редуктор приводится в движение вал 2а с рабочим органом 4а Последний стимулирует истечение, вращаясь на оси со скоростью, большей, чем скорость истекающего материала Далее включается вал 2б с рабочим органом 46, и так далее На основании приведенной схемы был изготовлен экспериментальная модель (рис 2)

Преимущество устройства состоит в том, что за счет селективного поярусного включения рабочих органов по всей полости бункера снижается энергоемкость их перемещений, а возможность смены рабочих органов разной формы обеспечивает регулирование интенсивности воздействия на материал

Преимуществом также является то, что с включением каждого рабочего органа расширяется вертикальный истекающий столб сыпучей массы На рис 16 представлена прогнозируемая схема истечения сыпучей массы из предлагаемого бункерного устройства На схеме видно, что форма истечения сыпучего материала из бункера

становится более похожей на гидравлическое истечение, при этом материал в бункере перемешивается, исключая возможность сегрегации таких многокомпонентных смесей, как комбикорм.

Рис. 1. Схема прогнозируемого процесса истечения 3- привод антисегрегационного

устройства; 4- смотровые окна; 5- пульт управления

Методом параметрического моделирования были выделены основные факторы, влияющие на процесс функционирования данного устройства. Особый интерес заслуживают внутренние параметры, характеризующие особенности предлагаемого бункерного устройства:

Х)ф= ¥{УЬУ2,УЗ,У4,У5,У6,У7,У8,У!>}. (1)

За выходные параметры принимаем общепринятые: пропускную способность (2]) и энергоемкость (г2) бункерного устройства, а также качественно-эксплуатационные показатели (г3). К последним показателям можно отнести отсутствие поломок элементов конструкции бункерного устройства, ее универсальность в использовании с широким спектром хранимых материалов и т.п. На рис. 3 приведена схема взаимодействия параметров у иг, которая легла в основу теоретических и экспериментальных исследований.

Согласно указанной схемы был рассмотрен ряд внутренних и выходных параметров.

Расположение рабочих органов па валу в полости емкости. Для обеспечения стабильности выпуска груза из емкости при минимальных энергозатратах необходимо разрыхление его в местах с наибольшей вероятностью зависания.

КАЧЕСТВЕННО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ _ХАРАКТЕРИСТИКИ_

Z3

Zi

►О

н

о

о

X

из

О 4—

О

<1 —

С

и •*-

^

Ъй С) «—

>.

с 4_

о

е-.

С

У1

РАССТОЯНИЕ ПЕРВОГО ВОРОШИТЕЛЯ ОТ НИЖНЕЙ КРОМКИ ВЫПУСКНОЙ ВОРОНКИ

РАССТОЯНИЕ (ПО ВЕРТИКАЛИ) У2 МЕЖДУ ВОРОШИТЕЛЯМИ

ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ВОРОШИТЕЛЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНО Уз_ДРУГ ДРУГА_

У4

ФОРМА ВОРОШИТЕЛЕИ

у5 ТОЛЩИНА ВОРОШИТЕЛЯ

Ж.

ШИРИНА ВОРОШИТЕЛЯ

у, ДИАМЕТР ВОРОШИТЕЛЕИ ОТНОСИТЕЛЬНО ФОРМЫ ЕМКОСТИ

ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ ВАЛОВ С у8 ВОРОШИТЕЛЯМИ_

ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ ВАЛОВ ВОРОШИТЕЛЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНО у, ДРУГ ДРУГА

Z2

Расположение рабочих органов зависит от конструкции емкости, физико-механических свойств

материала и параметров его состояния в емкости

Исследования Янсена показывают следующие

зависимости горизонтального рг и вертикального рв давлений материала в емкости от их параметров

, (2)

Рис 3 Схематическое изображение взаимосвязи внутренних и выходных параметров

кг/м3, g - ускорение свободного падения, м/с2, к

pgR, 1-е

/ J внеш V У

PgR ( -^Л 1-е

f к J внеш v J

(3)

где Н — глубина слоя, м, плотность материала,

Р ~

ж ф\

- коэффициент гидравлический радиус, м,

51 4 2

пропорциональности, <р — угол внутреннего трения, рад, Яг /енеш - коэффициент внешнего трения

Степень разрыхления материала зависит от числа рабочих элементов на единицу длины (высоты (X])) емкости Исходя из этого, число рабочих элементов на единицу высоты емкости (А) можно представить с помощью следующей зависимости

.Рг

А = к±

(4)

где к - коэффициент пропорциональности, с рад/кг, рг — горизонтальное давление груза в емкости, Па, со - угловая скорость вала с рабочими органами, рад/с

Отсюда число рабочих органов на высоту h при А - const будет определяться по формуле

N = A h (5)

Если А Ф const то найдем N из следующих соображений Рассмотрим на высоте h емкости элементарный участок dh, с интенсивностью расположения А Этому участку будет соответствовать число рабочих органов dN Получим дифференциальное уравнение

dN = A dh (6)

Подставив вместо А и рг выражения (2) и (4) получим

dN--

к kj k к-у

dh.

(7)

ф а

Для того чтобы найти искомое количество рабочих органов в нужном интервале по высоте емкости от А/до И2 найдем определенный интеграл данного уравнения

где к, = , кг/(м с2), к /_

А, А,

Отсюда

| л (8)

_ к ^2

V ® к к. '

Сложность геометрии емкости также влияет на сводообразование в материале Так, в местах переломов емкости (основная часть с воронкой и т п ) наблюдаются зависания материала. Поэтому расстановку рабочих органов по высоте емкости следует вести с учетом таких мест, дополнительно запроектировав в этих местах рабочий элемент Установка первого (нижнего) рабочего органа зависит от высоты стрелы свода/ которая находится по формуле

/ =УФ) ~Укё>Ь2 /(4 т0 сое ф), (10)

где т0 — начальное сопротивление сдвигу, Па, ум - массовая плотность сыпучего материала, кг/м3, Ъ - ширина отверстия, м

Таким образом, высота стрелы свода над отверстием зависит от физико-механических свойств сыпучей среды и пропорциональна квадрату размера выпускного отверстия

Обоснование формы ворошителя. Наиболее распространенными в производстве, простыми в изготовлении и эксплуатации рабочими органами-побудителями являются элементы с круглым или прямоугольным (пластинчатым) сечением

Анализ результатов применения рабочего органа с круглым сечением показывает его пригодность (в качестве ворошителей, побудителей и т п ) для материалов с малой плотностью и большой сжимаемостью Применение рабочего органа с прямоугольным сечением более эффективно для материалов с малой уплотняемостью и большой плотностью

Форма рабочего органа в бункерном устройстве цилиндрической формы может быть принята исходя из результатов исследований проводимых в работах Г.М Третьякова и Е В Горюшинской Согласно результатам исследований, опубликованных в этих работах, форму рабочего органа принимаем равную уравнению дуги рабочего органа в полярной системе координат

г(а) = Ъасоъв, (11)

где а - координата дуги, и, в- угол кривизны дуги, рад

Таким образом, форма рабочего органа будет иметь форму полукруга Максимальная величина полукруга не должна превышать радиуса емкости

Определение скоростного режима функционирования ворошителей. Угловая скорость ворошителей влияет на оптимальную работу бункера и энергозатратнось процесса в целом Угловая скорость рабочего органа с круглым сечением может быть ограничена условием уноса центробежными силами частиц материала к стенкам емкости, что может вызвать перерасход энергии и сегрегацию материала

В случае с прямоугольным сечением рабочего органа угловая скорость для эффективной работы устройства должна быть оптимальной Найдем ее следующим образом

Рассмотрим в сечении элемент рабочего органа длиной г Элемент движется под углом а0 (рис 4) к осевой линии, являющейся траекторией винтовой линии

tga о ="

2 ш

(12)

И ' В

где И — вертикальное перемещение рабочего органа, м При работе устройства материал движется в направлении выпускного отверстия с определенной скоростью -иу При движении рабочего элемента с

угловой скоростью со материал относительно рабочего *________^ А

органа будет проходить со скоростью г> I

Окончательно угловая скорость будет Рис 4 Поперечное сечение рабочего находиться по формуле органа

(13)

rnD tga0

где r¡-n tg—, р, п — параметры фигуры поперечного сечения бункера, г0 - радиус

окружности выпускной воронки, м, Ь0 - тангенс угла между осью бункера и стенками, D - диаметр сечения, м

Анализируя формулу, можно сделать следующие выводы

- чем больше угол а<>, тем меньше нужна угловая скорость вращения вала с рабочими органами,

- при увеличении угла oto степень разрыхляющего воздействия на материал уменьшается

Определение мощности затрачиваемой на работу ворошителя круглого сечения. Суммарная мощность, затрачиваемая на движение вала с п рабочими органами, составит

N = Nt+N2+ +Nn, (14)

где N¡, N2, N„ — мощность, затрачиваемая на передвижение соответственно 1, 2, tiro рабочего органа, Вт

Определим мощность, затрачиваемую на перемещение рабочего органа в сыпучей массе, имеющего длину горизонтальной проекции г„ на глубине Я (рис 5) Kv = или Nmp = KpCV» (15) Общее сопротивление движению рабочего органа (рис 6)

f^F^ + F^, (16)

где F„6 - сила лобового сопротивления рабочего органа, Н, FgOK - сила бокового сопротивления рабочего органа, Н

Величина лобового сопротивления определяется усилием, затрачиваемым на Рис 5 схема к определению мощности перестройку структуры сыпучего затрачиваемой на передвижение рабочих органов материала и величиной вертикального давления на рабочий орган

F -F+F

лоб пер давл'

где F„ep - сила, затрачиваемая рабочим органом на перестройку структуры материала, Н, Рдаея— сила, затрачиваемая на преодоление сопротивления рабочего органа вертикальному давлению, Н

Перестройка структуры потока происходит на некотором расстоянии от поверхности рабочего органа (рис 7) hcm В данном случае, можно найти

h - dQ~smal2~)

Ismail

где d - диаметр рабочего органа, м, а - угол образования застойной зоны (рис 7), рад Процесс перестройки структуры состоит из двух этапов

1) деформация слоя сыпучего материала застойной зоной,

2) деформация этого слоя поверхностью рабочего органа

(18)

Каскадная зона Застойная

зона

Рис 6 Схема движения рабочего органа в сыпучей среде

Рис 7 Схема к определению hcT

В первом случае на материал действует сила внутреннего трения, во втором - сила внешнего трения о рабочий орган

Исходя из вышесказанного, сила, приложенная на перестройку структуры слоя, будет определяться

F = F +F П91

пер * nepl 1 * пер 2 \Lyß

Найдем слагаемые по следующим зависимостям

F„ePl=PAhJ.^ (20)

, (21) где L - периметр миделевого сечения обтекаемого элемента, м, /енут - коэффициент внутреннего трения

Силу вертикального давления найдем по следующей формуле

Fdm=P.S„, (22)

где рв - вертикальное давление на рабочий орган, Па, SM - площадь миделева сечения, м2

(23)

отсюда

F^=PJ„d (24)

После нахождения слагаемых и преобразований получим

■■2pgRd2\ 1

+ + (25)

Боковое сопротивление зависит от размеров и формы омываемого элемента и различно в головной и хвостовой его частях В головной части деформируемый слой сыпучего материала оказывает наибольшее давление на омываемый элемент При дальнейшем движении происходит выравнивание структуры потока и соответственно давления на рабочий орган Если обозначить давление на первом участке а, то

^ (26) где Бб - площадь боковой поверхности элемента, м2 После выравнивания давления

(27)

Отсюда

+ (28) Слой сыпучего материала можно рассматривать как упругое тело с характерными ему свойствами При воздействии рабочим органом на материал последний испытывает деформации Предположим, что в сыпучем теле возникают, в основном, упругие деформации и величина деформируемого слоя сравнима с размерами сечения рабочего органа по зависимости

1 = с<1, (29)

где с - коэффициент пропорциональности

Из рис 8 для участков АВ и СА соответственно найдем

161

а

r^Zi/^f 1 - 3cosa/2 sina/2

I ^ 2sina/2 где Е - модуль упругости материала, Па

Тогда полная сила, прилагаемая перемещения рабочего органа, будет

(30)

(31)

ДЛЯ

^JC 1

\ V! 1У- у^в

Рис 8 Схема к определению боковой силы

4a + sm«/2ll + ^+-C°Sa/2/»>

2/.„

r( sin a/2 f

+ dr_ — _ 1 J™>

(32)

Зсо sa/2/.

с ^ 16 2з1па/2 2

Отсюда получим конечную формулу для определения мощности, затрачиваемой п-м рабочим органом с круглым сечением

Nnv=a> гп 2 pgR/'

1-

, . г cos all f

@ + sina/2l 1 + —+-

' * d If

J внеш

+ a> d K

E ctjl feHym

Д 16

L,

3 cos or/2 ftm

(33)

2зта/2 2

Определение мощности затрачиваемой на работу ворошителя прямоугольного сечения Основное отличие работы рабочего органа с прямоугольным сечением от рабочего органа с круглым сечением состоит в том, что боковая составляющая силы сопротивления имеет более сложный характер Это происходит вследствие того, что

возникшее в результате деформации сыпучей среды напряженное состояние выравнивается до постоянного давления, существовавшего до деформации Поэтому, если боковая ширина рабочего органа будет больше длины выравнивания возникшего напряжения, то боковая сила будет состоять из трех составляющих

Аналогично, как и при круглом сечении, сила сопротивления среды движению прямоугольного рабочего органа будет состоять из лобовой и боковой составляющей (рис 9) Рассмотрим составляющую лобовой силы сопротивления Для прямоугольного сечения

Р„ер=Рг1<кстЛиут, (34)

= (35)

Отсюда Отсюда

7 I я 9

где к = %

Р-6 = 2 А, (2 Ь + г. + 2 рЛЬ

1-е *

2 Ф +

коэффициент пропорциональности, С

(36)

(37)

коэффициент

пропорциональности

Составляющая бокового усилия будет состоять из трех слагаемых (рис 10)

(38)

О

а2

>1

а\

«о

Каскадная зона

Рис 9 Схема воздействия пластинчатого рабочего органа на сыпучую среду

Рис 10 Эпюра напряжений при обтекании рабочего органа в виде пластины

Первое слагаемое усилия найдем на участке АВ и, проинтегрировав, получим

= г„ 1ёа/2 ' /сова/2 У'4™ 2

(39)

Вторая составляющая силы бокового давления действует на участке ВС и находится из следующего уравнения.

р Ьъар. 2 2/

Третья составляющая действует на участке СО

Рг = РАЛ,/«™, Отсюда суммарная сила бокового давления будет

г&а/ 2

Ъ1 btga|г _ . 2 2/

1-е 4

1со5а/2

После подстановки и преобразований получим полную силу сопротивления сыпучей среды движению рабочего органа

2

2/

сова/2

1-е

аЛ+2(б + г)]?Д

(42)

(43)

Отсюда мощность, затрачиваемая на движение в сыпучем теле и-го рабочего органа прямоугольного сечения, составит

= 0

¿г2 £а/2 А А/.

21

+ (ог„РёЩ 1-е

соза/2 26

»/ вн<

(44)

Ь1>Ь1> Ъъ

Сравнив полученные формулы для ворошителей круглого и прямоугольного сечения, можно построить зависимости затрачиваемой мощности от плотности сыпучей среды и геометрических характеристик рабочего органа (рис 11).

Таким образом, проанализировав Вт | данные зависимости, можно сделать следующие выводы наиболее выгодным с точки зрения энергозатрат будет применение рабочего органа прямоугольного сечения для материалов с меньшей плотностью, а применение рабочего органа круглого сечения - для более плотных материалов

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований предлагаемого бункера с

антисегрегационным устройством» приведены программа и методика экспериментальных исследований, описание опытной установки, характеристика исследуемых материалов

В соответствии с задачами исследований программа включала выявление влияния конструктивно-режимных параметров предлагаемого бункера на его производительность и энергоемкость В программу исследований входило 1 Разработка бункера с антисегрегационным устройством с учетом теоретических исследований 2 Проведение экспериментальных исследований, в полной мере отражающих взаимосвязь показателей, приведенных на схеме (рис 3) определение расстояния первого ворошителя от нижней кромки выпускной воронки, определение расстояния (по вертикали) между ворошителями, расположение ворошителей относительно друг друга (в горизонтальной плоскости), форма ворошителей, толщина ворошителя, ширина ворошителя, диаметр ворошителей относительно формы емкости, частота вращения валов с ворошителем,

— -Круглое сечение Л Кг/м3

—Прямоугольное сечение

Рис 11 Теоретические зависимости усилия сопротивления от плотности сыпучей среды и геометрических параметров ворошителей

частота вращения валов ворошителей относительно друг друга 3 Исходя из результатов исследований, предложить практически пригодные данные для расчета, проектирования и эксплуатации бункера с антисегрегационным устройством

В четвертой главе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» приведена методика экспериментальных исследований В лабораторных условиях были проведены следующие эксперименты по определению крайней точки воздействия первого ворошителя на образуемые своды, оптимальных показателей параметров рабочих органов, распределения рабочих органов (ворошителей) на вертикальном стержне, затрат энергоемкости в зависимости от высоты засыпки материала, роста энергоемкости от величины уплотнения материала, времени истечения материала от величины его уплотнения, влияния скорости движения ворошителей на пропускную способность и энергоемкость

Для всех выбранных материалов высота установки первого ворошителя приблизительно совпала При усреднении данных получена высота установки первого ворошителя, равная 0,2 м от выгрузного отверстия

В результате исследований оптимальных показателей параметров рабочих органов сделан вывод, что на отрубях лучше использовать полукруглый ворошитель. Комбикорм имеет хорошую сыпучесть и плотность выше отрубей почти в два раза Согласно полученным результатам для комбикорма можно использовать также полукруглый ворошитель Мясокостная мука кроме высокой плотности имеет вязкость и жирность, что относит ее к разряду трудносыпучих материалов Для мясокостной муки, согласно полученным результатам, целесообразней применять прямоугольный рабочий орган Полученные результаты хорошо сочетаются с рис 11 Однако, для большей схожести и наглядности результатов опыты проводились на рабочих органах полукруглой формы

При определении распределения рабочих органов (ворошителей) на вертикальном стержне исследования проводили в два этапа Первый этап включал в себя определение энергоемкости от изменения угла разворота рабочих органов Результаты исследований приведены на рис 12 На всех представленных графиках использованы следующие обозначения испытуемых материалов 1-х - отруби, 2 - Д - комбикорм, 3 - о -мясокостная мука

Полученные изменения в энергозатратах можно объяснить следующим образом Когда ворошители стоят в один ряд по вертикали, площадь воздействия сконцентрирована на одной вертикальной плоскости При разведении двух из четырех

ворошителей на ^ рад фронт воздействия на материал увеличился за счет

незначительного удаления ворошителей, но захвата большей доли массы увлекаемого материала Дальнейшее разведение ворошителей приводит к увеличению расстояния между плоскостями, и соответственно, уменьшению массы волочения Полное разведение ворошителей (на ж рад) приводит к равномерному воздействию рабочих органов на истекаемый материал, следовательно, падение энергозатрат очевидно

Второй этап включал в себя определение изменения времени выгрузки материала от изменения угла разворота рабочих органов Результаты исследований приведены на рис 13 При сравнении между собой времени истечения разных сыпучих материалов необходимо отметить следующее Из исследуемых материалов мясокостная мука является самой трудносыпучей и сводообразующей, поэтому время на выгрузку для этого материала затрачено больше Отруби, хоть по удельной массе и меньше мясокостной муки, однако наблюдается сцепляемость частиц между собой, что влечет к

сводовобразованию и слеживанию Комбикорм содержит в своем составе разные фракции и разные по плотности частицы Такая масса хорошотекучая, поэтому истечение происходит быстрее, чем у выше приведенных материалов

Рис 12 Зависимости удельной Рис 13 Зависимости времени выгрузки

энергоемкости от угла разворота рабочих материала от угла разворота рабочих органов

При определении влияния высоты засыпки материала в бункере на пропускную способность и энергоемкость были отмечены следующие явления Пропускная способность не изменялась в зависимости от высоты засыпки, что объясняется эффективным процессом сводообушения, основанным на правильном расположении рабочих органов в полости бункера, как по вертикали, так и по горизонтали Это подтверждает версию о прогнозируемой схеме истечения, приведенной на рис 1 Однако, затраты энергоемкости при изменении высоты засыпки меняются при уменьшении высоты засыпки энергоемкость падает Так, на отрубях с отметки 1,2 м получили 15,6 Вт, с 0,8 м - 7,7 Вт, с 0,43 м — 3,5 Вт, с 0,2 м - 1,7 Вт Подобные кривые были получены при измерениях энергоемкости на мясокостной муке Так, при отметке 1,2 м получили 22,4 Вт, при 0,8 м - 12,4 Вт, при 0,43 м - 5,1 Вт, при 0,2 м - 2,8 Вт

На комбикорме были получены следующие показатели На отметке 1,2 м - 19,5 Вт, на 0,8 м - 9,1 Вт, на 0,43 м - 4,5 Вт, на 0,2 м - 1,9 Вт

Определение влияния уплотнения на энергоемкость и скорость истечения материала из бункера позволило получить следующие зависимости (рис 14 и 15)

Также можно отметить, что в процессе проведения экспериментов выгрузка всех испытуемых материалов проводилась без их остатка в полости емкости, что подтверждает эффективность работы ворошителей как сводоразрушающих рабочих органов В процессе сводоразрушения вовлекались в движение временно не истекающие слои материала Поэтому процесс истечения наблюдался активный, без остановок и перерывов даже на мясокостной муке

Таким образом, предлагаемую конструкцию бункера с антисегрегационным устройством можно использовать для хранения таких трудносыпучих материалов, как мясокостная мука Это позволяет расширить функциональные и технологические возможности предлагаемого бункерного устройства

Анализ результатов экспериментов позволил сделать следующие выводы Скорость вращения ворошителей является существенным инструментом регулирования пропускной способности и многофункциональности предложенного бункерного устройства Так, изменение скорости вращения ворошителей от 5 об/мин до 6 об/мин позволяет использовать предлагаемый бункер в качестве устройства, разрушающего своды и предотвращающего сегрегацию (на рис 16 и 17 этот диапазон выделен штриховкой) Ворошители, двигаясь при таких оборотах, не мешают движению истекающего потока материала, а только стимулируют его истечение, разрушая динамические своды и слежавшиеся массы

7 5 8,5

об/мин

Рис 16 Зависимости энергоемкости от изменения скорости вращения ворошителей

4,5 5,5 6,5 7 5 8,5 об/мин

Рис 17 Зависимости времени истечения материала от изменения скорости вращения ворошителей

При оборотах, превышающих 6 об/мин, устройство начинает работать, как вертикальный смеситель (рис 16 и 17) Ворошители, вращаясь с такой частотой, превышают скорость истечения материала в вертикальном столбе и смещают слои по горизонтали, что объясняет увеличение времени на истечение и рост энергоемкости

В пятой главе «Оценка производственной эффективности предлагаемого устройства» было определено его место в технологических линиях приготовления комбикорма Рассматривались две схемы приготовления комбикорма (рис 18) в условиях цеха по приготовлению комбикорма и в условиях хозяйства

Для переоборудования технологической линии приготовления комбикорма в условиях хозяйства был использован цех в Учебно-опытном хозяйстве Самарской государственной сельскохозяйственной академии

Таким образом, обосновано место предлагаемому бункеру с антисегрегационным устройством в технологических линиях приготовления комбикорма в комбикормовых цехах и в условиях хозяйства Рассчитаны экономические показатели пригодности предложенного бункера в данных условиях Так, затраты в первом случае со 165 009,9 руб снижаются до 117 391,3 руб , во втором - со 123 950,7 руб снижаются до 118 536,4 руб, а также улучшается качество готовой продукции

а- схема узла конечного этапа приготовления комбикорма 1- многокомпонентный весовой дозатор, 2- транспортер шнекового типа, 3- горизонтальный смеситель, 4- нория, 5- накопительный бункер, б- в условиях хозяйства 1- бункер для отрубей, 2- бункер для травяной муки, 3- бункер для БВД, 4- шнековый транспортер-смеситель, 5- бункер-

накопитель

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Обзор материалов первоисточников состояния механизации технологических линий приготовления комбикормов и их критический анализ, позволил выявить недостатки в существующих технологических процессах, происходящих в бункерах и достоверно определить первопричины их некачественного функционирования

2 На основе выполненных исследований разработана оригинальная конструктивно-технологическая схема бункерного устройства (патент РФ №2282158 С1 от 20 08 2006 бюл №23) и предложена параметрическая модель процесса его функционирования

3 Теоретическими исследованиями определены координаты расположения первого (200 мм) и последующих рабочих органов на осях ворошителей, их геометрическая форма (круглого и прямоугольного сечения), скоростные режимы работы (5-6 об/мин), затрачиваемая мощность на привод ворошителей круглого и прямоугольного сечений в зависимости от угла разворота рабочих элементов, степени уплотнения и высоты засыпки сырья

4 Полученные теоретические зависимости усилия сопротивления от плотности сыпучей среды, геометрических параметров ворошителей достаточно полно и достоверно позволяют определять энергозатраты на привод рабочих органов, когда посредством селективного их включения в работу существенно сокращается расход элетроэнергии на стимуляцию истечения продукта

5. Экспериментальные исследования бункера с антисегрегационным устройством показали адекватность теоретическим предпосылкам и позволили выявить форму ворошителей для материалов разной плотности Для рабочего органа полукруглой формы энергоемкость на отрубях составила 50,4 Дж/кг, на мясокостной муке - 55,5 Дж/кг, на комбикорме - 50,7 Дж/кг При рабочем органе прямоугольной формы были получены следующие результаты на отрубях - 52 Дж/кг, на комбикорме - 53 Дж/кг, на мясокостной муке - 56,5 Дж/кг

Наиболее выгодным с точки зрения энергозатрат будет применение рабочего органа с прямоугольным сечением для материалов с плотностью до 180 кг/м3, и применение рабочего органа с круглым сечением — для более плотных материалов

6 Разработанный бункер с антисегрегационным устройством можно использовать для хранения и выпуска материалов, меняющих при длительном хранении свои физико-механические и химико-биологические свойства, таких, как мясокостная мука Энергоемкость на мясокостной муке меняется в зависимости от уплотнения с 70,3 Дж/кг (при естественной засыпке) до 84,7 Дж/кг (при 10% уплотнении)

7 Изменение частоты вращения валов ворошителей позволяет изменять функциональные возможности предлагаемого бункерного устройства При 5 6 об/мин ворошители разрушают своды и предотвращают сегрегацию При увеличении оборотов бункерное устройство работает как смеситель

8 Производственная проверка бункера с антисегрегационным устройством показала высокую работоспособность в сочетании с низкой энергоемкостью на выпуске всех испытуемых материалов (на мясокостной муке - от 70,3 до 84,7 Дж/кг, на отрубях — от 57,3 до 72,5 Дж/кг, на комбикорме - от 69,2 до 78,3 Дж/кг) и повышение качества готового продукта на 20 35 %

9 Обосновано место разработанного бункера с антисегрегационным устройством в технологических линиях приготовления комбикорма в комбикормовых цехах и в условиях хозяйства Установлено, что затраты в первом случае снижаются со 165 009,9 руб до 117 391,3 руб, во втором - со 123 950,7 руб до 118 536,4 руб, а также улучшается качество готовой продукции

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1 Головин В В Проблемы хранения и выпуска комбикормов и их компонентов в агропромышленных комплексах // Хранение и переработка сельхозсырья — 2007 - №9 — с 80-81

2 Головин В В Повышение эффективности выгрузки трудносыпучих материалов из бункерных устройств // Тезисы докл XXX межвузовской науч конф студентов и аспирантов - Самара СамГАПС, 2003?» с „146-147°* ч/-**^«

3 Головин В В Повышение эффективное™ загрузки трудносыпучих материалов из бункерных устройств в специализированный подвижной состав // Сб науч трудов студентов, аспирантов и молодых ученых - Выпуск 5 - Самара СамГАПС, 2004. - с 37-38

4 Варламов А В, Головин В В Проблемы выпуска сыпучих грузов из загрузочных бункеров // Актуальные проблемы развития транспортных систем Российской федерации / Сб науч трудов с международным участием Часть 1 — Самара СамГАПС, 2004 -с 136-139

5 Варламов А В , Головин В В Проблемы выпуска сыпучих грузов из бункеров как фактор экологической безопасности // Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте / Сб докл региональной научно-практической конференции Часть 3 - Челябинск Южно-Уральская железная дорога - филиал ОАО «РЖД», 2004 -с 167-169

6 Головин В В Вопросы борьбы с сегрегацией готовых комбикормов перед отпуском в подвижной состав // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта / Материалы 2-й Международной научно-практической конф - Самара СамГАПС,2006 -с 138-140

7 Головин В В К вопросу борьбы с сегрегацией в емкостях // Дни студенческой науки / Сб науч тр студентов и аспирантов — Выпуск 7 - Самара СамГАПС, 2006 -с 38-39

8. Варламов А В , Головин В В К вопросу борьбы с сегрегацией сыпучих смесей // «Тгапэ-МесЬ-АЛ-СЬет» / Труды IV Международной науч студенческой конф — М. МИИТ, 2006.-с. 25-27

9 Головин В В Конструкция бункера-смесителя для сыпучих материалов с ресурсосберегающими показателями // Ресурсосбережение и инновации проблемы и методы решения / Сб статей Международной научно-практической конф - Пенза ПГУ, 2006.-е 6-11

10 Варламов А В, Головин В В К вопросу борьбы с сегрегацией многокомпонентных сыпучих смесей перед отпуском в подвижной состав // Труды всероссийской научно-практической конф «Транспорт-2006» Часть 2 Ростов-на-Дону, 2006.-е 173-175

11 Пат 2282158 Российская Федерация, С 1 Бункерный дозатор для сыпучих грузов / Горюшинский В С, Варламов А В, Головин В В, заявитель и патентообладатель Самарская государственная академия путей сообщения

№ 2005120068/28, заявл 28 06 05, опубл. 20 08.06, бюл №23 - 8 с . ил

Подписано к печати 15 102007 Формат 60x90 1/16 Печать оперативная Бумага офсетная Уел пл 1,2 Тираж 100 экз Заказ №163

Отпечатано в Самарском государственном университете путей сообщения 443022, г Самара, Заводское шоссе, 18