автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функциональных возможностей хранилищ бункерного типа в агропромышленном комплексе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрушкин, Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕМКОСТЕЙ В ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИХ СИСТЕМАХ КОМБИКОРМОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Анализ транспортно-технологического процесса поставок сырья на комбикормовые предприятия.
1.2. Анализ побудителей для стабилизации истечения компонентов комбикорма из емкостей бункерно-силосного типа.
1.3 Обзор научных исследований по гравитационному истечению сыпучих материалов.
1.4. Цель и задачи исследований.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БУНКЕРА С ПОДВИЖНОЙ ВОРОНКОЙ НА ВЫПУСКЕ КОМПОНЕНТОВ КОМБИКОРМА.
2.1. Анализ технологического процесса бункера-разгрузчика.
2.2. Обоснование конструктивно-технологической схемы предлагаемого бункерного устройства.
2.3. Параметрическая модель функционирования предлагаемого бункерного устройства.
2.4. Анализ функционирования предлагаемого бункерного устройства с подвижной воронкой.
2.5. Обоснование места размещения вибратора на подвижной части емкости.
2.6. Подбор гибких элементов (тросов).
2.7. Влияние параметров предлагаемого устройства на распределение горизонтального давления в полости емкости.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БУНКЕРА С ПОДВИЖНОЙ ВОРОНКОЙ.
3.1. Мировой опыт экспериментальных исследований функциональных особенностей бункеров.
3.2. Программа экспериментальных исследований.
3.3. Описание экспериментальных установок.
3.4. Электронно-измерительные приборы.
3.5. Характеристика насыпных грузов, использованных для экспериментальных исследований.
3.6. Методика экспериментальных исследований.
3.6.1. Методика определения пропускной способности бункера.
3.6.2. Методика определения горизонтального давления в полости бункера при его разгрузке.
3.7. Результаты экспериментальных исследований.
3.7.1. Результаты определения пропускной способности бункера.
3.7.2. Результаты определения величины горизонтального давления при разгрузке бункера.
3.8. Оценка достоверности результатов.
Выводы по 3 главе.
ГЛАВА 4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
4.1. Хозяйственные испытания бункера с подвижной воронкой.
4.2. Экономическая оценка результатов испытания.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Петрушкин, Николай Владимирович
Переход экономики на рыночные условия, в том числе и в сельском хозяйстве, ставит перед товаропроизводителем задачу производства не только большего объема товара, но и получения конкурентоспособной товарной продукции, т.е. имеющей лучшие качественные показатели при себестоимости ниже реализационной цены и пользующейся спросом. Решение вышеперечисленных задач требует от товаропроизводителя критического пересмотра существующих технологических процессов производства продукции. [120]
Агропромышленное предприятие занимающееся производством сельхозпродукции это многоотраслевая, многофункциональная, неразрывно связанная система, которая представляет из себя, в упрощенном виде, растениеводство, животноводство и переработка. Сбой в работе одной из отраслей приводит к снижению производства и в других отраслях.
Интенсивное развивитие мирового рынка зерна и продуктов помола, импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции, требует совершенствования транспортно-технологического комплекса хранения и переработки зерновых грузов. В связи с чем, наблюдается развитие технических средств и методов комплексной механизации и автоматизации операций с зерновыми материалами и продуктами помола [30].
Бестарный способ является в настоящее время одним из оптимальных путей доставки и хранения зерновых материалов и продуктов помола в агропромышленном комплексе [27,31,87]. Для осуществления таких операций используются различные накопительные емкости (стационарные и передвижные бункеры, контейнеры [20,25]). Такие хранилища широко распространены на объектах агропромышленного комплекса и ряде других отраслей народного хозяйства, с их помощью обеспечивается стабильная работа всего технологического процесса. Применение бестарного отпуска, транспортирования, приема и хранения сыпучих материалов, значительно увеличивает степень механизации и автоматизации производства, повышает производительность труда, исключает или минимизирует применение ручного труда. Также, бестарный способ позволяет снизить потери материала и расход тароупаковочных средств, улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в складских и технологических помещениях [27,84,85,86].
Несмотря на все преимущества бестарного способа переработки зерновых материалов и продуктов помола, имеется достаточное количество проблем, возникающих в основном при хранении и отпуске средне- и трудносыпучих материалов. Работа транспортно-складских комплексов агропромышленных предприятий непосредственно влияет на сохранность и качество зерновых материалов и комбикормов. Нарушение бесперебойной работы отпускных устройств хранилища в следствии сводообразования, нарушает поточность подачи компонентов комбикорма в технологическую линию, снижает качество конечного продукта, увеличивает время простоя транспортных средств под грузовыми операциями, и поэтому снижает экономическую эффективность всего технологического процесса.
Анализ ситуации в агропромышленных предприятиях, связанной с длительным хранением сыпучих компонентов, бесперебойным и стабильным отпуском и загрузкой зерновых материалов и продуктов помола, показывает что эти проблемы еще не решены окончательно. Постоянно ведутся исследования этих процессов, продолжается поиск путей их совершенствования. Многообразие таких исследований и технических решений по конструкциям различных вспомогательных устройств, свидетельствует о сложности данной задачи. [120]
Таким образом, задача совершенствования конструкций отпускных устройств бункерных хранилищ, используемых в агропромышленных предприятиях для производства, хранения, и дозирования зерновых материалов и продуктов помола, является актуальной.
Настоящая работа направлена на улучшение функциональных возможностей бункерных устройств, используемых в технологических линиях приготовления комбикорма для хранения сыпучих компонентов и отпуска готового продукта в подвижной состав.
Цель работы. улучшение ресурсосберегающих показателей процесса выпуска сыпучих материалов из бункеров за счет внешнего импульса на подвижную выпускную воронку.
Объект исследований. Процесс подачи компонентов комбикорма в технологические линии приготовления комбикормов и отпуска готовой продукции в подвижной состав.
Методы исследований. Применялись методы параметрического моделирования. Теоретические исследования опирались на известные законы и методы теоретической механики. Экспериментальные исследования и производственные испытания проводились в соответствии с действующими стандартами и методиками с необходимыми уточнениями. Конкретные значения некоторых параметров, полученных при лабораторных испытаниях, пересчитывались по теории подобия для производственных условий. Достоверность результатов экспериментальных исследований оценивалась с помощью методов математической статистики. Научную новизну составляют:
- проведенный на основе законов теоретической механики, с учетом особенностей сыпучести сырья, анализ функционирования бункерного устройства используемого в технологической линии приготовления комбикорма;
- полученные аналитические зависимости, связывающие основные параметры бункерного устройства и побудителя, и режимы их работы;
- гипотеза об уменьшении и возможности регулирования колебаний значений горизонтальных давлений в полости емкости при выпуске материала из бункера с подвижной выпускной воронкой.
Практическую ценность представляют:
- конструкция бункерного устройства с подвижной выпускной воронкой; эксперименты по исследованию функционирования предлагаемого бункерного устройства;
- результаты производственных испытаний бункерного устройства с подвижной воронкой на выпуске сырья и готовой продукции комбикорма;
- производственный образец бункерного устройства.
Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры "Технология грузовой и коммерческой работы, станции и узлы" Самарской государственной академии путей сообщения. Производственные испытания бункерных устройств проходили в цехах для приготовления комбикормов Самарского и Ижевского учебно-опытных хозяйств. Обработка результатов экспериментальных исследований производилась статистическими методами с использованием ПЭВМ.
Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научной сессии Россельхозакадемии в октябре 2003г.: «Научно-технический прогресс в АПК России — стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции на период до 2010 года» (г. Москва); на научной конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов факультета Механизации сельского хозяйства Самарской ГСХА (г.Кинель) в 2004г.; на Всероссийской научно-практической конференции: «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (г.Пенза) в октябре 2004; на расширенном заседании кафедры «Технология грузовой и коммерческой работы, станции и узлы» Самарской государственной академии путей сообщения в декабре 2004г.; на расширенном заседании кафедры «Механизации животноводства» Оренбургского государственного аграрного университета.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в виде 4 статей, раздела в учебном пособии. Новизна конструкции бункера подтверждена положительным решением на полезную модель Российской Федерации № 2003137298.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка используемых источников и приложений. На защиту выносятся:
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функциональных возможностей хранилищ бункерного типа в агропромышленном комплексе"
Общие выводы
1. На основании анализа транспортно-технологических процессов с компонентами комбикорма разной связности и имеющихся конструкций побудителей истечения, а также научных исследований по вопросам хранения и. выпуска сыпучих материалов из емкостей бункерного типа, выбраны перспективные направления совершенствования процесса выпуска. Ими являются предотвращение сводообразования в полости емкости за счет правильного выбора параметров емкости и применение внешних побудителей селективного действия.
2. Предложено бункерное устройство, состоящее из стандартного корпуса и подвижной выпускной воронки, с предусмотренной возможностью приложения внешней силы к воронке, сочетающее в себе два указанных направления совершенствования выпуска и ориентированное на выпуск средне- трудносыпучих компонентов комбикорма.
3. На основании представления процесса функционирования .предложенной конструкции емкости в виде параметрической модели, выявлены все основные факторы, влияющие на процесс выгрузки сыпучего материала. Обосновано влияние этих факторов.
4. Полученные аналитические зависимости позволяют определить:
- амплитуду колебаний подвижной воронки;
- место расположения побудителя на подвижной воронке;
- необходимую величину возмущающей силы, которая должна в 3-4 раза превосходить трение на линии сдвига воронки.
5. Анализ поведения сыпучих материалов при выгрузке из бункера, на основании производственного и экспериментального опыта, позволили выдвинуть гипотезу о возможности регулирования колебаний значений горизонтального давления при выгрузке за счет вынужденного движения воронки, которое способствует более быстрому разрушению динамических сводов, а также уменьшения избыточного горизонтального давления.
6. Эксперименты, проведенные на лабораторном образце бункера с подвижной воронкой, подтверждают преимущества предложенного бункерного устройства, выражающиеся в увеличении производительности бункера и уменьшении колебаний горизонтальных давлений при выгрузке. Необходимость применения побудителя возникает на выпуске уплотненных отрубей при угле наклона выпускной воронки 60° и менее, на выпуске мела эффект наблюдается уже при угле 70°. Необходимая мощность вибратора для натурного образца бункера 0,75-1 кВт, мощность механического побудителя, который целесообразнее применять для выпуска мела - 2-3 кВт. Также отмечено снижение избыточного горизонтального давления на 0,5 кПа по сравнению с аналогичным бункером с жестко закрепленной воронкой.
7. Производственные испытания бункера с подвижной воронкой показали наличие эффекта от применения предложенной конструкции в качестве отпускного бункера при накоплении и отпуске готовой продукции. Экономический эффект составил 97,5 тыс. руб. в год (в ценах 2004 года.) при сроке окупаемости - 4 месяца.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функциональных возможностей хранилищ бункерного типа в агропромышленном комплексе"
На правахрукописи
ПЕТРУШКИН НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ХРАНИЛИЩ БУНКЕРНОГО ТИПА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург2005
Работа выполнена в Самарской государственной академии путей сообщения и на базе ОАО «ВолгаУрал Транс» (г. Самара)
Научныйруководитель: доктор технических наук
Третьяков Геннадий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Терехов Олег Николаевич
Защита диссертации состоится « 29 » апреля 2005 года в 10 чОО мин. на заседании диссертационного совета Д 220.051.02 при Оренбургском государственном аграрном университете (ОГАУ) по адресу: 460795, Российская Федерация, Оренбургская обл., г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОГАУ
кандидат технических наук Иванова Анастасия Петровна
Ведущая организация: ФГУ «Поволжская МИС»
Автореферат разослан « 23 » марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.М. Константинов
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Переход экономики на рыночные условия, в том числе и в сельском хозяйстве, ставит перед товаропроизводителем задачу производства не только большего объема товара, но и получения конкурентоспособной товарной продукции . Решение вышеперечисленных задач требует от товаропроизводителя критического пересмотра всех технологических процессов производства продукции.
За последние годы достаточно интенсивно развивается мировой рынок зерна и продуктов помола, импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции. Большие объемы грузопереработки зерновых материалов и продуктов помола подразумевают дальнейшее развитие технических средств и методов комплексной механизации и автоматизации операций с сыпучими грузами.
Бестарный способ остается одним из оптимальных путей доставки и хранения зерновых материалов и продуктов помола в агропромышленном комплексе. Для осуществления транспортно-складских операций используются различного рода накопительные емкости (силосы, стационарные и передвижные бункеры, контейнеры), с помощью которых обеспечивается стабильная работа всего технологического процесса. Применение бестарного отпуска, транспортирования, приема и хранения сыпучих материалов значительно повышает степень механизации и автоматизации производства, производительность труда, коэффициент использования складских помещений и транспортных средств, исключает или минимизирует применение ручного труда. Хранение сыпучих компонентов и готового комбикорма в элеваторах (силосах), позволяет улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в складских и технологических помещениях.
Вместе с тем, несмотря на преимущества бестарного способа хранения зерновых грузов и продуктов помола, существует достаточное количество негативных явлений, возникающих в основном при хранении и отпуске средне- и трудносыпучих материалов. Нарушение бесперебойной работы отпускных устройств бункерных хранилищ вследствие сво-дообразования, нарушает поточность подачи компонентов комбикорма в технологическую линию. Как результат, снижается качество конечного продукта, увеличивается время простоя транспортных средств под грузовыми операциями, снижается экономическая эффективность всего производственного процесса.
Для средне- и трудносыпучих материалов задачи длительного хранения без потери качества, бесперебойного и стабильного отпуска и загрузки зерновых материалов и продуктов помола еще не решены окончательно и требуют своего решения. Многообразие технических решений, способствующих выполнению задач грузопереработки сыпучих материалов, свидетельствуют о сложности процессов.
Таким образом, задача совершенствования бункерных устройств используемых в агропромышленных предприятиях для производства, хранения и дозирования зерновых материалов и продуктов помола, является актуальной.
Настоящая работа направлена на улучшение функциональных возможностей бункерных устройств используемых в технологических линиях приготовления комбикорма и отпуска готового продукта в подвижной состав.
Цель работы. Улучшение ресурсосберегающих показателей процесса выпуска сыпучих материалов из бункеров за счет внешнего импульса на подвижную выпускную воронку.
Объект исследований. Процесс подачи компонентов комбикорма в технологические линии приготовления комбикормов и отпуска готовой продукции в подвижной состав.
Методика исследований. Использовались параметрическое моделирование и теория подобия. Теоретические исследования опирались на известные законы и методы теоретической механики. Экспериментальные исследования проводились на лабораторных образцах. Производственные испытания проводилась в соответствии с действующими стандартами и методиками. Результаты лабораторных испытаний, достоверность результатов экспериментальных исследований оценивались методами математической статистики.
Научную новизну составляют:
- проведенный на основе законов теоретической механики, с учетом особенностей сыпучести сырья, анализ функционирования бункера используемого в технологической линии приготовления комбикорма;
- полученные аналитические зависимости, связывающие основные параметры бункерного устройства и побудителя, и режимы их работы;
- гипотеза об уменьшении и возможности регулирования колебаний значений горизонтальных давлений в полости емкости при выпуске материала из бункера с подвижной выпускной воронкой;
Практическую ценность представляют:
- конструкция бункерного устройства с подвижной выпускной воронкой (получено положительное решение на патент РФ);
- результаты исследований функционирования предлагаемого бункерного устройства;
- результаты производственных испытаний бункерного устройства с подвижной воронкой на выпуске компонентов и приготовленного комбикорма;
- производственный образец бункерного устройства.
Апробация. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по настоящей работе доложены, обсуждены и одобрены на международных конференциях, расширенных заседаниях кафедр и в учебном процессе.
На защиту выносятся:
- обзор и анализ особенностей существующих конструкций бункерных устройств для хранения и отгрузки материалов различной связности;
- параметрическое моделирование процесса функционирования предлагаемого бункерного устройства;
- теоретический анализ процесса работы и обоснование основных конструктивных параметров предлагаемой конструкции бункерного устройства с подвесной подвижной выпускной воронкой и побудителем, их рабочих параметров;
- результаты экспериментальных исследований бункерного устройства с подвижной воронкой полученных в лабораторных условиях;
- результаты производственных испытаний бункерного устройства с подвижной выпускной воронкой.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка используемых источников из 159 наименований и пяти приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении на основании обзора ситуации в транспортно-складских комплексах агропромышленного комплекса, касающейся бестарных операций с сыпучими сельскохозяйственными грузами, обоснована актуальность изучаемой задачи и представлены основные направления диссертационной работы, результаты которой выносятся на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса эффективности функционирования емкостей в транспортно-складских системах комбикормовых предприятий» рассмотрены два основных направления в решении задачи разрушения сводов в емкостях для сыпучих грузов, сложившиеся к настоящему времени. Выявлены основные факторы, влияющие на сводообразование. Обосновано перспективное направление, связанное с
&
предотвращением возникновения статических сводов в полости емкости путем правильного выбора параметров емкости.
Проведен анализ существующих конструкций емкостей и побудителей истечения с учетом особенностей поведения сыпучего материала в емкости при хранении и выпуске. Представлен обзор этих конструкций с подробным описанием их особенностей, развита классификация побудителей истечения.
На основании этого, выделены типичные недостатки, присущие большинству имеющихся конструкций побудителей: расположение рабочих органов побудителя внутри емкости; высокая энергоемкость процесса принудительного истечения; сложность изготовления рабочего органа; высокая металлоемкость большинства конструкций рабочих органов.
Проведен обзор научных исследований по вопросам выпуска сыпучих грузов из емкостей бункерного типа и особенностям хранения. Отмечены направления научных исследований по изучению процессов сводо-образования и распределению давлений в полости емкости при хранении сыпучего груза.
Согласно поставленной цели сформулированы задачи исследования:
- провести анализ и развить классификацию способов хранения и стимуляции процесса истечения зерновых материалов из хранилищ бункерного типа;
- на основании технических требований, предложить бункерное устройство, конструкция которого позволяет обеспечить стабильный выпуск компонентов комбикорма;
- выполнить теоретические исследования процесса функционирования предлагаемого бункера с подвижной выпускной воронкой и побудителем для определения их конструктивно-режимных параметров;
- провести экспериментальные исследования бункера с подвижной выпускной воронкой для определения влияния параметров конструкции на процесс выпуска зерновых материалов разной связности;
- провести производственные испытания бункерного устройства с подвижной воронкой, дать экономическую оценку и рекомендации производству.
Во второй главе «Теоретические исследования бункера с подвижной воронкой на выпуске компонентов комбикорма» проанализированы основные формы истечения сыпучих материалов из емкостей бункерного типа, взаимосвязь форм истечения со свойствами груза и параметрами емкости, а также с разновидностями повреждения емкостей, встречающимися в практике их эксплуатации.
На основании анализа процесса работы аналогичных конструкций бункеров и форм истечения сыпучих грузов из них, сформулированы технические требования, необходимые для достижения оптимальных показателей работы емкостей подобного типа: обеспечение заданной производительности в широком диапазоне изменения физико-механических свойств сыпучих продуктов и условий эксплуатации емкостей; снижение пускового момента побудителя на приводе; минимальное количество контактирующих с сыпучим продуктом рабочих органов побудителей; незначительный износ элементов емкости и побудителя; побудитель бункерного устройства не должен препятствовать гравитационному выпуску; высота засыпки сыпучего продукта в емкость не должна влиять на процесс функционирования емкости; простота в изготовлении конструкции, низкая потребляемая мощность и материалоемкость.
В настоящее время всем этим техническим требованиям в полной мере не отвечает ни одно бункерное устройство, что говорит об актуальности темы и о целесообразности дальнейшего усовершенствования конструкций емкостей с подвижной воронкой и побудителем.
Предлагаемое бункерное устройство (рис. 1) содержит корпус 1 и подвешенную к нему на гибких элементах 3 (тросах) воронку 2, охватывающую корпус с зазором по периметру, закрепленную верней частью на обечайке 4. В зоне воронки 3 предусмотрена возможность приложе-
Рис. 1. Схема предлагаемого бункера с подвижной воронкой
Выпуск груза из бункера осуществляется следующим образом. При открытии выпускного отверстия 5 материал истекает из бункера. В процессе истечения для его стимуляции к подвижной воронке прилагается возмущающая сила, преодолевающая силу сцепления частиц, образующих свод и вызывающая колебательное движение подвижной воронки.
Необходимую для разрушения сводов возмущающую силу может создавать вибратор, закрепленный на подвижной воронке, или приспособление в виде рычага-ударника воспринимающего воздействие пульсирующего потока истекающего груза.
Устройство простое по конструкции и не требует для изготовления нестандартных или сложных элементов и операций.
Процесс выпуска сыпучего продукта для рассматриваемой конструкции представлен в виде вектор-функции влияющих параметров (в скобках указаны зависимые параметры)
X = Х{хух2,хух4, х5,*6,*7,х8,.г9>х10,дси,л:]2,х13} (1)
где Х[ - температурно-климатический режим хранения; х2 - время хранения сыпучего материала; х3 - соотношение площадей выпускного отверстия и емкости; - геометрические показатели конфигурации емкости и выпускной воронки; х$ - геометрические показатели конфигурации выпускного отверстия; х6 - место расположения выпускного отверстия; - угол наклона стенок выпускной воронки; -высота хранилища; - подвижность гибкого элемента (расстояние
между тросами, количество тросов, диаметр троса); -направление возмущающей силы при возбуждающем воздействии; - амплитуда колебания подвижной воронки; .Х12 - влияние вибрации порождаемой транспортными средствами, их двигателями; ;с]3 - физико-механические свойства сыпучего продукта.
Подробно описано влияние каждого фактора на процесс выпуска
Рассмотрен процесс колебаний подвижной воронки Рис 2 Схема сил, действующих на колеблющуюся под действием возмущаю-подвижную часть емкости щей силы, создаваемой виб-
ратором и возникающих в процессе движения воронки сил (рис. 2): восстанавливающая сила Р, возмущающая сила Р, и сила сопротивления направленная противоположно направлению движения, сила инерции
При перенесении сил Г, И Р„ на линию АВ действия сил Р И возникают моменты сил Р„Л„ И из-за которых происходит перераспределение натяжений тросов. Дифференциальное уравнение движения под действием этих сил:
тх = х + + £)-
(2)
где т - масса подвижной части вместе с частью массы груза, на которую воздействуют элементы конструкции во время колебаний /я = /и0+*<)тт, где - масса подвесной части без груза, - масса груза, находящегося в подвесной части, кл - коэффициент, учитывающий долю груза, участвующего в колебательном движении. - максимальный модуль возмущающей силы, - фаза изменения возмущающей силы.
При этом предполагается, что возмущающая сила создается вибратором на котором установлены эксцентрики с эксцентриситетом г. Во время вращения валов на эксцентрики действуют центробежные силы
и Р,
(3)
где 1гя, - масса эксцентрика; (О - угловая скорость вращения валов эксцентриков.
Из уравнений движения получено выражение для определения амплитуды колебаний подвижной воронки с грузом:
Л
X = , япЦ + б) (4)
I'
+ 4п2а2
частота свободных ко- масса воронки вместе
\а>02-<»2)
где - коэффициент затухания,
Я . т
лебаний. Для нашего случая а = а со всем грузом.
Для разрушения свода, возмущающая сила должна превосходить силу внутреннего трения груза в 3-4 раза.
Рассмотрено явление резонанса. При частоте возмущающей силы близкой к резонансной амплитуда колебаний возрастает в соответствии с коэффициентом динамичности ц:
2п^соо2 ~ «2 2п^а>0г-п2 2 I I _ п1
Ч&о2 й>04
Оптимальное место расположения побудителя на подвижной воронке определено из условия минимизации момента сил, сопровождающего колебание подвижной воронки. Под действием этого момента происходит перераспределение нагрузки на тросы. При подборе тросов приходится учитывать максимальную нагрузку.
Абсолютная величина момента минимальна при М, =М2.
Откуда координата точки приложения силы, или места размещения вибратора
(6)
где Ио - расстояние от верхнего обреза воронки до её центра тяжести
При увеличении т] точка приложения силы Рх смещается к центру тяжести подвижной части, а при то есть совпадает с центром
подвижной воронки. В любом случае вибратор размещается на боковой поверхности воронки не ниже ее центра тяжести.
Приведена методика подбора тросов для крепления подвижной воронки по максимальному разрывному усилию.
На основе теоретического анализа работы предлагаемого устройства, а также проведенных экспериментов, высказано предположение о том, что за счет колебательных движений подвижной выпускной воронки в предлагаемом устройстве происходит более быстрое разрушение сводов. Вследствие этого уменьшаются колебания горизонтального давления, имеющие место при разгрузке, уменьшается избыточное давление при разгрузке, а процесс разрушения динамических сводов можно сделать более предсказуемым и регулируемым.
В третьей главе «Экспериментальные исследования бункера с подвижной воронкой» приведен обзор экспериментальных исследований по уплотнению груза в процессе хранения, по измерению горизонтальных давлений при хранении и динамических горизонтальных давлений при выпуске, на основании которого сделаны следующие выводы:
- основными показателями стабильности истечения материала при гравитационной разгрузке бункера являются скорость истечения и расход материала;
- на стабильность истечения груза оказывает существенное влияние процесс сводообразования в полости бункера. Образование динамических сводов в процессе истечения обуславливает пульсацию истекающе-
и
го потока. Переход динамических сводов в статические является причиной прекращения истечения;
- одним из факторов влияющих на образование сводов и на переход динамических сводов в устойчивые, является величина горизонтального давления в бункере;
- особое значение имеет избыточное давление в области перехода цилиндрической части бункера в сужающуюся воронку;
- величина горизонтального давления в полости емкости зависит от конфигурации емкости и воронки и от физико-механических свойств сыпучего материала, таких как объемный вес, коэффициент внутреннего трения, коэффициент трения о поверхность стенки емкости.
- избыточное давление, возникающее в момент начала истечения, может явиться причиной повреждения емкости.
Приведены программа экспериментальных исследований, методика их проведения, описание оборудования и результаты.
Программа экспериментальных исследований включала два этапа:
1. качественный анализ работы конструкции и сравнение ее с классическим бункером при выпуске средне и трудносыпучих грузов, а также уплотненных и слежавшихся грузов для подтверждения теоретических выводов;
2. экспериментальные исследования функционирования конструкции для определения оптимальных режимов работы и необходимых геометрических параметров, предполагающие вариацию этих параметров и свойств материала.
За основные параметры, дающие качественную картину работы испытываемого бункерного устройства и подлежащие экспериментальному исследованию, были приняты: расход материала при истечении и величина горизонтального давления в полости бункера в процессе гравитационной разгрузки.
Конструкция основной части бункеров лабораторных установок состояла из нескольких секций соединенных между собой последовательно.
В нижней части бункеров располагаются конические выпускные воронки с шиберным затвором, позволяющим регулировать размер выпускного отверстия в горизонтальной плоскости в двух направлениях.
Параметры бункера круглого сечения: диаметр - 600 мм; высота корпуса (3 сектора) - 3000 мм; высота конусной части - менялась в зависимости от угла; высота с рамой - 4000 мм; диаметр выпускного отверстия -3 00 мм.
Бункер прямоугольного сечения характеризуется: ширина и длинна -500 мм; высота корпуса 1 сектора бункера 600 мм (устанавливалось 2
сектора - 1200 мм); высота конусной части менялась в зависимости от угла воронки; высота конструкции с рамой - 2000 мм; параметры выпускного отверстия изменяемые от 50 до 350 мм.
Для проведения исследований по определению горизонтального давления по высоте бункера было использовано измерительное оборудование разработанное ВНИИКП, содержащее датчики давления и преобразователь сигнала с датчиков в электрический сигнал, с доработкой применительно к лабораторным установкам.
Грузы, использованные в исследованиях (пшеничные отруби 13% влажности и мел дисперсный влажностью до 2%) согласно известным классификациям сыпучести относятся к средне- и плохосыпучим соответственно. Материалы проходили проверку на соответствие требованиям предъявляемым по влажности и гранулометрическому составу.
Срок хранения груза в бункере для исследований составлял 15 дней. С целью получения эффекта слеживания также проводилось уплотнение груза. Измерения пропускной способности бункера и горизонтальных давлений на предварительно уплотненном грузе и грузе хранящемся в течение 15 дней, показали схожие результаты, что позволило имитировать хранение груза.
Средняя скорость истечения определялась исходя из объема выпущенного материала и площади выпускного отверстия.
Пропускная способность бункера и средняя скорость истечения вычислялись по экспериментальным измерениям времени разгрузки бункера для различных вариантов выпускных воронок с углами 40°, 50°, 60° и 70°.
В экспериментах с отрубями для стимуляции выпуска применялся вибратор мощностью 100 Вт (0,1 кВт). Минимальная необходимая мощность рассчитывалась из условия обеспечения амплитуды колебаний подвижной воронки до 5 мм по формуле:
N = 40/30 а п ка (7)
где N - необходимая мощность вибратора; а - коэффициент, учитывающий ослабление силы трения за счет движения части груза (центрального потока), а= 0,75; п - коэффициент внутреннего трения ( п= 0,4); 5 - площадь сечения выпускной воронки (в верхней части); а -амплитуда колебаний подвижной воронки р = 5 мм);/- частота колебаний {(/= 1,5 с"'); к„ - коэффициент, учитывающий потери в подшипниках (к„ = 1,5...2).
Для экспериментального образца необходимая мощность составляет не более 7... 10 Вт.
Для бункера с размерами в плане 2,5x2,5 м и даже 3x3 м будет достаточно (с некоторым запасом) вибратора мощностью 0,75 ... 1 кВт.
На выпуске мела эксперименты проводились также с побудителем механического типа, позволяющим задавать и регулировать амплитуду колебаний подвижной выпускной воронки. Мощность побудителя 100 Вт. Рассчитанная необходимая минимальная мощность побудителя составила 20-25 Вт.
При использовании воронки с углом наклона 40° уплотненные отруби и мел не выгружались из бункера с жестко закрепленной воронкой. Выгрузка мела не обеспечивалась также при угле выпускной воронки 40 из бункера с подвижной воронкой без побудителя.
Эксперименты по определению производительности и средней скорости истечения проводились на бункере прямоугольного сечения в четырех вариантах: с жестко закрепленной выпускной воронкой, с подвижной воронкой, с подвижной воронкой и вибратором (или механическим побудителем), с подвижной воронкой, рычагом-ударником, который служил побудителем за счет попадания на него пульсирующего потока истекающего груза.
При этом было установлено, что пропускная способность устройства с подвижной воронкой в среднем выше на 20% чем в классическом бункере с жестко закрепленной воронкой (рис.3).
Результаты исследований показывают, что для отрубей производительность заметно изменяется лишь для небольших углов выпускной воронки, для мела это изменение наблюдается и для углов воронки 60 и 70 градусов.
Выпуск материала из бункера с подвижной воронкой и подвижной воронкой с работающем побудителем сопровождается уменьшением
150
пульсации истекающего потока.
и
I
Эксперименты по измерению горизонтального
>
5У х ф
!& 50
о
давления при разгрузке емкости показали увеличение давления и наличие колебаний его значений в процессе выпуска, превышение над статическим давлением составило 1,1-2 раза, в ем-
50
60
УЬап выускной ворожи
70
Щфл * МЭЛ
Рис.З. График зависимости изменения скорости истечения от угла применяемой воронки
кости с подвижной воронкой наблюдались меньшие значения.
На графиках представлены усредненные значения (по двум выпускным воронкам с углами 50 и 60 ). Заштрихованные области показывают размах колебаний давления по времени в процессе разгрузки для емкости с подвижной воронкой. Отметим, что скачки давления регистрировались на всех датчиках, причем как в начале, так и в течение всей разгрузки, однако для бункера с подвижной воронкой они имели меньшие значения.
Экспериментальные данные свидетельствуют, что при использовании побудителя выпуска максимальные значения давлений в нижней части емкости оказываются ниже, чем при выпуске из бункера с жестко закрепленной воронкой. Происходит уменьшение колебаний горизонтального давления, что подтверждает предположение о том, что вынужденные колебания выпускной воронки во время разгрузки позволяют сделать процесс разрушения динамических сводов управляемым, а процесс выпуска более надежным. Этот эффект наблюдается при выключенном вибраторе (в меньшей степени) за счет самопроизвольных колебаний подвижной воронки под воздействием истекающего материала.
Таким образом, эксперименты показали, что применение предлагаемого устройства обеспечивает увеличение расхода бункера и скорости выпуска для отрубей и мела, а также уменьшает избыточное давления и
иульсацию потока при выпуске, что благоприятно сказывается на выпуске и позволяет производить выпуск даже плохосыпучих грузов.
В четвертой главе «Производственные испытания и экономическая оценка» рассматривалось применение предлагаемой конструкции емкости бункерного типа с подвижной воронкой в производственных условиях в Учебно-опытном хозяйстве Самарской сельхозакадемии и в Учебно-опытном хозяйстве о й сельхозакадемии. П о предложенной схеме были реконструированы бункера готовой Рис.4. Вид на предлагаемый бункер с вибра- продукции (Рис.4) тором в производственных условиях
и
Общие выводы
1. На основании анализа транспортно-технологических процессов с компонентами комбикорма разной связности и имеющихся конструкций побудителей истечения, а также научных исследований по вопросам хранения и выпуска сыпучих материалов из емкостей бункерного типа, выбраны перспективные направления совершенствования процесса выпуска. Ими являются предотвращение сводообразования в полости емкости за счет правильного выбора параметров емкости и применение внешних побудителей селективного действия.
2. Предложено бункерное устройство, состоящее из стандартного корпуса и подвижной выпускной воронки, с предусмотренной возможностью приложения внешней силы к воронке, сочетающее в себе два указанных направления совершенствования выпуска и ориентированное на выпуск средне- и трудносыпучих компонентов комбикорма. Получено положительное решение.
3. На основании представления процесса выпуска для емкости с подвижной воронкой в виде параметрической модели, выявлены все основные факторы, влияющие на процесс со стороны груза, емкости и внешних параметров. Обосновано влияние этих факторов.
4. Полученные аналитические зависимости позволяют определить: амплитуду колебаний подвижной воронки; место расположения побудителя на подвижной воронке; необходимую величину возмущающей силы, которая должна в 3-4 раза превосходить трение на линии сдвига воронки.
5. Анализ поведения сыпучих материалов при выпуске на основании производственных и экспериментальных исследований позволили выдвинуть гипотезу о возможности регулирования колебаний значений горизонтального давления при выпуске за счет вынужденного движения воронки, которое способствует более быстрому разрушению динамических сводов, а также уменьшения избыточного горизонтального давления.
6. Экспериментами на лабораторном образце бункера с подвижной воронкой подтверждены преимущества предложенного бункерного устройства, выражающиеся в увеличении расхода бункера и уменьшении колебаний горизонтальных давлений при выпуске. Необходимость применения побудителя возникает на выпуске уплотненных отрубей при угле наклона выпускной воронки 60° и менее, на выпуске мела эффект наблюдается уже при угле 70°. Необходимая мощность вибратора для натурного образца бункера 0,75-1 кВт, мощность механического побудителя, который целесообразнее применять для выпуска мела - 2-3 кВт. Также отмечено снижение избыточного горизонтального давления на
- 0$. 2-/
0.5.кПа по сравнению с аналогичным бункером с жестко закрепленной воронкой.
7. Производственные испытания бункера с подвижной воронкой показали наличие эффекта от применения отпускного бункера при накоплении и отпуске готовой продукции. Экономический эффект составил 97,5 тыс. руб. в год (в ценах 2004 года.) при сроке окупаемости - 4 месяца.
Основные положения диссертации опубликованы в работах
1. Третьяков Г.М., Горюшинский И.В., Петрушкин Н.В. Повышение эффективности функционирования бункерно-силосных устройств комбикормовых предприятий // Научно-технический прогресс в АПК России - стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции на период до 2010 года. Сб. материалов научной сессии Россельхозакадемии. 2003. -С. 275-281 ;
2. Петрушкин Н.В. Методика оценки функциональных возможностей емкостей для хранения сыпучих продуктов в процессе проектирования и эксплуатации // Актуальные инженерные проблемы АПК в XXI веке. Сборник мат. Международной научно-практической конференции. СамГСХА, Самара 2004;
3. Третьяков Г.М., Горюшинский И.В., Петрушкин Н.В. Совершенствование перевозочного процесса насыпных грузов в вагонах-хопперах // Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта. Материалы конференции. СамГАПС, Самара 2004;
4. Третьяков Г.М., Горюшинский И.В., Петрушкин Н.В. Обзор и анализ транспортно-технологических систем поставки зерновых грузов и продуктов помола на комбикормовые предприятия // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы. Сборник трудов. Пенза-Нейбранденбург 2004;
5. Горюшинский И.В., Петрушкин Н.В. Положительное решение на патент Р.Ф. №2003137298 (040040) Бункер для связных материалов;
6. Горюшинский И.В., Кононов И.И., Денисов В.В., Горюшинская Е.В., Петрушкин Н.В. Емкости для сыпучих грузов в транспортно-грузовых системах: Учебное пособие. Самара: СамГАПС, 2003. -232с.