автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технологические системы обеспечения сырьем комбикормовых и животноводческих предприятий

доктора технических наук
Горюшинский, Игорь Владимирович
город
Самара
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технологические системы обеспечения сырьем комбикормовых и животноводческих предприятий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Горюшинский, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Современные транспортно-технологические системы обеспечения комбикормовых предприятий и цехов зерновыми компонентами и продуктами их помола

1.2. Анализ структуры транспортно-технологической системы доставки сырья на комбикормовое производство

1.2.1. Сырьевая база комбикормового производства.

1.2.2. Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на складах сырья комбикормовых предприятий.

1.3. Анализ процесса функционирования емкостей в транспортно-технологических системах комбикормовых предприятий.

1.4. Технологические характеристики зерновых компонентов и продуктов их помола.

1.5. Анализ емкостей для хранения и транспортирования зерновых материалов и продуктов их помола.

1.5.1. Виды емкостей бункерно-силосного типа и параметры их функционирования.

1.5.2. Бункера транспортных средств (кузова железнодорожного подвижного состава).

1.5.3. Анализ конструкций вспомогательных устройств для емкостей бункерно-силосного типа.

1.6. Обзор научных исследований сыпучести материалов.

1.7. Обзор научных исследований загрузочных устройств.

1.7.1. Анализ движения частиц сыпучего материала по шероховатым поверхностям.

1.7.2. Анализ движения сыпучего материала по перфорированной поверхности.

1.7.3. Анализ движения частиц сыпучего материала под воздействием силы тяжести.

1.8. Обзор научных исследований по хранению и выпуску сыпучих материалов.

Выводы по первой главе и задачи исследований.

2. МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ.

2.1. Параметрическая модель процесса функционирования и оптимизации параметров емкостей для компонентов комбикорма.

2.1.1. Процесс загрузки емкостей.

2.1.2. Процесс хранения сыпучего материала в емкости.

2.1.3. Процесс выгрузки сыпучего материала из емкости.

2.2. Математическая модель процесса функционирования емкости для сыпучих грузов.

2.3. Методика комплексной оценки функционирования элементов транспортно-технологической системы.

2.3.1. Оценка качественных и количественных характеристик емкости бункерного типа.

2.3.2. Оценка комплексного показателя сыпучести компонентов комбикорма.

2.3.3. Результаты расчетов комплексной оценки функциональных возможностей емкостей для компонентов комбикорма.

Выводы по второй главе.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАПОЛНЕНИЯ ЕМКОСТЕЙ СЫПУЧИМ МАТЕРИАЛОМ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ

ЗАГРУЗОЧНЫХ УСТРОЙСТВ.

3.1. Анализ основных способов загрузки и обоснование параметров загрузочных устройств.

3.2. Загрузка рассредоточенным потоком с использованием энергии падающего материала.

3.2.1. Обоснование основных параметров конусного распределителя.

3.2.2. Обоснование размеров отверстий на поверхности перфорированного конусного распределителя.

3.2.3. Распределитель в виде конуса с вырезами и лопастями.

3.2.4. Распределитель в виде набора конусов.

3.2.5. Обоснование формы распределителя в виде поверхности вращения.

3.3. Загрузка рассредоточенным потоком с использованием приводного загрузочно-распределительного устройства.

3.4. Аналитическое определение параметров приводного загрузочно-распределительного устройства.

3.4.1. Определение высоты лопастей.

3.4.2. Учет сопротивления среды при движении материала в поле силы тяжести.

3.4.3. Обоснование конструктивно-режимных параметров приводного распределителя.

3.5. Обоснование параметров устройства для каскадной загрузки.

3.6. Лабораторные испытания предложенных загрузочных устройств.

3.6.1. Описания лабораторных установок и порядок проведения опытов.

3.6.2. Методика экспериментальных исследований загрузочных устройств.

3.6.3. Результаты лабораторных испытаний конусного распределителя и их оценка.

3.6.4. Результаты лабораторных испытаний каскадного распределителя.

Выводы по третьей главе.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ХРАНЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И ВЫГРУЗКИ ИХ ИЗ БУНКЕРОВ ПОСЛЕ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ.

4.1. Особенности технологии хранения зерновых материалов и продуктов их помола в бункерах для транспортирования сыпучих материалов.

4.2. Научная гипотеза о расширении функциональных возможностей бункеров для транспортирования сыпучих материалов.

4.3. Конструкция бункера для транспортирования сыпучих материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

4.3.1. Описание конструкции предлагаемого бункера.

4.3.2. Методика экспериментальных исследований.

4.3.3. Описание экспериментальной установки.

4.3.4. Методика и результаты экспериментальных исследований.

Выводы по четвертой главе.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫГРУЗКИ ЗЕРНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПРОДУКТОВ ИХ ПОМОЛА ИЗ

СТАЦИОНАРНЫХ ЕМКОСТЕЙ.

5.1. Обоснование конструктивно-технологической схемы бункера со щелевым отверстием по периметру дна и кольцевым затвором.

5.1.1. Параметрическая модель функционирования предлагаемого бункерного устройства.

5.1.2. Качественный анализ функционирования разрыхляющего устройства в бункере с кольцевым затвором.

5.1.3. Оптимизация угла установки рабочего органа рыхлителя.

5.1.4. Тяговый и энергетический расчет разрыхляющего устройства.

5.2. Обоснование конструктивно-технологической схемы бункера с подвижной выпускной воронкой.

5.2.1. Параметрическая модель функционирования бункерного устройства.

5.2.2. Анализ работы устройства.

5.3. Экспериментальные исследования процесса выпуска.

5.3.1. Программа исследований.

5.3.2. Описание экспериментальных установок.

5.3.3. Методика проведения опытов.

5.3.4. Результаты и анализ экспериментальных исследований.

Выводы по пятой главе.

6. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

6.1. Определение основных технико-экономических показателей использования предлагаемого оборудования для отпуска готовой продукции в подвижной состав.

6.2. Хозяйственные испытания бункера с подвижной воронкой.

6.3. Реализация конструктивно-технологических решений полученных в результате исследований.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Горюшинский, Игорь Владимирович

Актуальность проблемы. Согласно плану Стратегии машинно-технологического обеспечения производства с/х. продукции России на период до 2010 года. [277], «в области технического обеспечения животноводства перспективными направлениями научных исследований являются: разработка новых энергосберегающих, экологически чистых технологий и средств механизации, обеспечивающих повышение эффективности производства, снижение издержек, . энергии и других ресурсов, обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции, . разработка рациональных методов технического обслуживания и ремонта машин и оборудования .»

Для получения полноценной животноводческой продукции требуется приготавливать полноценные комбикорма, несущие в себе весь спектр необходимых для животных питательных веществ.

Обеспечение сырьем комбикормовых предприятий для приготовления полноценных комбикормов сопряжено, как правило, с использованием стационарных и мобильных бункеров. Последние, зачастую не соответствуют нормам эффективного функционирования в связи с разнообразием физико-механических и химико-биологических свойств используемого комбикормового сырья, что приводит к не желаемому разнообразию способов поставок и, соответственно, к большему количеству разнотипных машин. Так, известны способы бестарного и тарированного транспортирования и хранения комбикормового сырья. Технологичность этих способов влечет за собой широкий спектр разновидностей процессов. Операции, способствующие функционированию приведенных процессов, осуществляют механизмы циклического и непрерывного действия. Механизмы циклического действия подразумевают работу с тарированными материалами и применение ручного труда. Хранение тарированного сырья осуществляется напольно или стеллажным способом, что не исключает доступа грызунов и птиц. В программе «Стратегии .» [277] в связи с этим указано, что «в совокупности система машин начала XXI века должна позволить снизить издержки потребителей техники на поддержание работоспособности машин не менее чем на 50%». Носителями этих стратегических параметров являются: повышенная техническая надежность как машины в целом, так и ее составляющих компонентов; оптимальная комфортность и безопасность техники; экологичность машин и агрегатов [277]. Таким параметрам могут соответствовать, в настоящее время, машины непрерывного действия, непременной составляющей которых являются стационарные и мобильные бункера. Разновидность конструкций используемых бункеров не исключает схожести негативных сторон их функционирования. Так, в одинаковые по конфигурации бункера помещают сыпучие материалы с разными уровнями сыпучести. Это ведет к неполному использованию полезного объема емкостей и кузовов, уменьшается осевая нагрузка (в подвижном составе), затрудняется процесс выгрузки и в .результате, все это ведет к значительному возрастанию времени на маневровые и погрузочно-разгрузочные работы на транспорте и в технологических линиях, и главное, ухудшению свойств комбикормов.

Настоящая работа направлена на повышение эффективности использования бункерно-силосных систем, применяемых в приготовлении комбикормов за счет сочетания функциональных элементов емкости способствующих эффективному ее использованию. Это позволит также добиться получению качественных комбикормов и, соответственно, повысить продуктивность животноводческих и птицеводческих комплексов.

Цель работы. Совершенствование технических систем обеспечения сырьем комбикормовых предприятий и цехов животноводческих комплексов и птицефабрик для повышения конкурентоспособности животноводческой и птицеводческой продукции.

Объект исследования - процессы функционирования стационарных и передвижных бункеров, устройств для их загрузки и разгрузки в технических системах обеспечения сырьем комбикормовых предприятий и цехов животноводческих комплексов и птицефабрик.

Предмет исследования взаимосвязи конструктивных параметров стационарных и передвижных бункеров для компонентов комбикорма, зерновых материалов и продуктов их помола; закономерности качественного и эффективного их функционирования.

Методические основы исследований: параметрическое и математическое моделирование технических систем; теория процесса загрузки, хранения и выгрузки; системный и логистический подходы; методы математической статистики, моделирования и натурного эксперимента.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами государственных приемочных и производственных испытаний разработанных технических средств и их эффективным использованием на предприятиях агропромышленного комплекса.

Научную новизну исследований составляют:

- параметрическая и математическая модели функционирования технической системы обеспечения сырьем комбикормовых предприятий и цехов животноводческих комплексов и птицефабрик, отличающиеся системным подходом и учетом количественных и качественных параметров и показателей работы ее элементов, обеспечивающие принятие оптимальных технических решений при их проектировании и эксплуатации;

- новая методология выявления основных факторов, характеризующих функциональные возможности предлагаемых элементов технической системы для зерновых материалов и продуктов их перемола;

- аналитические выражения, позволяющие оптимизировать параметры и энергоемкость при проектировании семейства новых технических решений для распределения сыпучих материалов в емкостях бункерно-силосного типа и (предложенные технические устройства защищены патентами на изобретение);

- новый подход к описанию процесса хранения и выпуска зерновых материалов и продуктов их помола с целью обеспечения сохранности их свойств и работоспособности элементов технической системы;

- методология применения селективного воздействия на хранимый в емкости зерновой материал с целью обеспечения постоянства его транспортных свойств и целостности элементов технической системы.

Научное значение работы заключается в системном подходе к развитию теории и методов управления эффективным функционированием элементов технической системы обеспечения сырьем комбикормовых предприятий и цехов животноводческих комплексов и птицефабрик.

Практическая значимость работы составляют:

- методика определения основных параметров семейства конструкций загрузочно-распределительных устройств для зерновых материалов и продуктов их помола;

- методика определения параметров мобильных бункеров новой конструкции для зерновых материалов и продуктов их помола;

- методика определения основных параметров бункерного устройства с селективным побуждением сыпучего материала;

- опытные партии распределительных устройств, бункеров и бункерных устройств для зерновых материалов и продуктов их помола;

- монография для проектных и производственных предприятий;

- учебные пособия для студентов вузов (четыре наименования).

Реализация результатов исследований

Разработано семейство загрузочно-распределительных устройств для заполнения зерновыми материалами и продуктами их помола стационарных и передвижных бункеров (патенты №,2220085, 2225821, 2219118, патент на полезную модель №23433).

Разработаны конструкции импульсных побудителей для выпуска зерновых грузов и продуктов их помола из емкостей бункерно-силосного типа (патенты №,2230014, патент на полезную модель №15987 положительное решение №2003137298/12).

Предложена конструкция кузова вагона бункерного типа для транспортирования средне и трудно сыпучих материалов (патент на полезную модель №31548).

Результаты исследований, техническая документация на упомянутые конструкции, принципиальные схемы модернизации существующих элементов технической системы для зерновых материалов и продуктов их помола использованы проектными организациями, машиностроительными заводами и комбикормовыми предприятиями:

- ФГНУ НПИ Гипросельхоз - при проектировании и разработке конструктивных схем бункерно-силосных устройств;

- ФГУП «Желдорпроект» Поволжья - при проектировании бункерно-силосных хранилищ (для пивной дробины) транспортно-складского комплекса филиала ОАО пивоваренной компании Балтика;

- проектным институтом ОАО «ВолгоЭнергопромстройпроект» - при оценке функционирования бункеров, силосов и кузовов транспортных средств и в процессе эксплуатации хранилищ.

Выпущены опытные партии машин и оборудования: бункер для разгрузки сыпучих материалов по свидетельству на полезную модель № 15987 - 2 шт.; бункерного устройства по патенту № 2115612 - 2 шт., бункерное устройство по патенту № 2146219 - 3 шт., бункерного устройства по патенту № 2148315 - 2 шт. Упомянутые машины и оборудование используются на комбикормовом заводе суперкомбикормов и комбикормов (г. Тольятти) и Алексеевском комбикормовом заводе (Самарская обл.), учебными хозяйствами Самарской и Ижевской государственных сельхозяйственных академий.

Методические разработки, полученные в результате исследований, технические решения бункерно-силосных систем и методика оценки их функционирования отражены в четырех учебных пособиях и внедрены в учебный процесс среднетехническими и высшими учебными заведениями сельскохозяйственного и транспортного профиля.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов факультета механизации сельского хозяйства Самарской ГСХА (г. Кинель) в 1999, 2000,

2001 и 2003 гг.; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы (СГАУ им. Н.И. Вавилова, г. Саратов) в 1999, 2000, 2001 и 2002 гг.; на Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2000 г.); на научно-технической конференции «Технологии, технические средства для животноводства в XXI веке и проблемы качества продукции» (ВНИИМЖ, г. Москва, 2000 г.); на 2-й Международной отраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении» (РГУПС, г. Ростов-на-Дону, 2000 г.); на 4-й межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (РГОТУПС, г. Москва, 1999 г.); на 3-й международной научно-практической конференции «Безопасность транспортных систем» (МАНЭБ, г. Самара, 2002 г.); на 4-й научно практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (МИИТ, г. Москва, 2001 г.); на 2-й научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» (Северо-западный НИИМЭСХ, г. С.-Петербург-Пушкин, 2000 г.); на международных научно-технических конференциях «Промышленный транспорт на пороге XXI» (АС «Промтранс», г. Москва) в 1999, 2000, 2001,

2002 и 2003 гг.; на международной конференции «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных объектов» (г. С.-Петербург, 2002 г.); на XIII международной специализированной выставке «АГРО-2003» (г. Уфа, 2003 г.); на Международном экологическом форуме «День Балтийского моря» (г. С.-Петербург, 2003 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (г. Самара, СамГАПС, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Транссибирская магистраль на рубеже XX-XXI веков: пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала» (г. Москва МИИТ, 2003 г.); на региональной научно-технической конференции «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте» (г. Челябинск, Южно-Уральская железная дорога, 2004 г.).; Н-я Международная научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (г. Пенза, Межотраслевой научно-исследовательский центр, 2004 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 68 работ, в том числе 4 ученых пособия, 58 статей в ведущих научных журналах и сборниках, две монографии и 7 патентов.

Научные положения, выносимые на защиту:

- методика проектирования элементов технических систем (на примере стационарных и передвижных бункеров) для доставки и хранения зерновых материалов и продуктов их помола, учитывающая особенности функционирования системы «емкость - сыпучий материал»;

- методика проектирования загрузочно-распределительных устройств для стационарных и передвижных бункеров на основе параметрической модели их функционирования;

- аналитические выражения (методика проектирования) для определения основных эксплуатационных характеристик загрузочно-распределительных устройств;

- методика проектирования емкостей бункерно-силосного типа на основе параметрической модели их функционирования и аналитические выражения для определения их основных эксплуатационных характеристик;

- научная гипотеза о возможности транспортирования сыпучего материала в мобильных бункерах и выгрузки его с физико-механическими свойствами, близкими к свойствам исходного продукта.

I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Технологические системы обеспечения сырьем комбикормовых и животноводческих предприятий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ функционирования технических систем обеспечения сырьем комбикормовых предприятий и цехов животноводческих комплексов и птицефабрик показал, что технологическим, экономическим и эколого-эпидемиологическим требованиям наиболее полно отвечают бестарные их поставки в кузовах транспортных средств и хранение в емкостях бункерно-силосного типа. Однако существующие конструкции элементов системы не в полной мере обеспечивают стабильное ее функционирование, что вызывает необходимость поиска новых, более рациональных технических решений.

2. Проведенный нами комплексный анализ элементов транспортно-технологической системы обеспечения потребителей комбикормовым сырьем выявил особенности влияния на ее функционирование транспортных характеристик комбикормовых компонентов, параметров емкостей, кузовов транспортных средств и дополнительных устройств, установлена взаимосвязь этих факторов.

3. Формализованная запись параметрической и математических моделей в сочетании с методами квалиметрии дает универсальную методику оценки качества функционирования рассматриваемой системы в целом и ее элементов. Применение квалиметрии позволило составить классификационный ряд комбикормовых материалов по обобщенному показателю «сыпучесть», включающему отдельные их транспортные характеристики; при исследовании загрузочных устройств и обеспечило наглядное сравнение исследуемых вариантов.

4. Детальное рассмотрение транспортно-технологической системы и ее элементов (транспортировку, загрузку, хранение и выпуск), иллюстрированных параметрическими моделями со специфическими наборами параметров, определенных на основании анализа литературных источников, производственного опыта и теоретических изысканий, позволило конкретизировать влияние названных выше факторов на функционирование системы и установить последующее их влияния друг на друга.

5. В результате теоретических исследований загрузочных устройств: рассекателей на основе неподвижного конуса, приводного распределителя в виде набора колец с лопастями и каскадного загрузчика из наклонных пластин-решеток получены аналитические зависимости отражающие процесс заполнения емкости сыпучим грузом с учетом его взаимодействия с загрузочным устройством для каждой из предлагаемых конструкций. Проведенные по этим описаниям расчеты позволили определить оптимальные наборы основных параметров представленных конструкций, подтвержденных экспериментами. Оптимальный угол наклона образующей конуса загрузочного устройства равен 33°-35°, диаметр конуса (для бункера 2 м)-0,4.0,5 м.

Предложен типоразмерный ряд конструкций загрузочных устройств обусловлен особенностями различных типов емкостей и охватывает весьдиапазон их применения. Конусы целесообразно применять для загрузки промежуточных и технологических бункеров, приводное загрузочное устройство - для подвижного состава, и каскадное загрузочное устройство -для емкостей с большим заглублением (силоса).

6. Анализ поведения сыпучего материала при транспортировке его в кузовах подвижного состава позволил выдвинуть научную гипотезу о повышении степени надежности транспортировки и выпуска сыпучей массы благодаря установке вертикально расположенных в полости кузова стенок. Это обеспечит сокращение уплотняющих сыпучий материал перемещений при изменении динамических воздействий на кузов транспортного средства (столкновения, изменение направления движения); добиться замены влияния внутреннего коэффициента трения на внешний, что позволяет эффективней осуществлять выгрузку. Экспериментальными исследованиями лабораторного образца предлагаемого вагона-хоппера с вертикальными перегородками в полости кузова подтверждена состоятельность выдвинутой научной гипотезы. Так, при разгрузке отрубей после 48 часов хранения в ► кузове предлагаемого мобильного бункера отмечается стабильность и сокращение времени выпуска.

7. Теоретические исследования работы бункера со щелевым выпускным отверстием по периметру дна и активным кольцевым затвором на выпуске груза позволили получить аналитическое выражение для определения оптимального угла установки рабочего органа рыхлителя; провести тяговый и энергетический расчеты процесса рыхления трудносыпучих материалов в зоне выпуска. Экспериментальными исследованиями бункера определены взаимосвязи между основными параметрами конструкции, свойствами компонентов комбикорма и режимами работы, показано снижение энергетических затрат за счет селективного рыхления слежавшейся массы. Установлена возможность варьирования пропускной способности бункера в широких пределах оперативным изменением площади выгрузного отверстия, установлена возможность повышения надежности рабочего процесса бункера. Эффективным средством варьирования пропускной способности является изменение высоты подъема кольцевого затвора при расходе мясокостной муки 0.5,4 т/ч, мела - 0.3,2 т/ч, травяной муки - 0.2,9 т/ч, отрубей 0.2,6 т/ч. Оптимальный угол наклона конусного дна должен выбираться в пределах 25.35°.

8. Теоретическое обоснование функциональных особенностей бункера с подвижно соединенной выпускной воронкой, позволило определить основные параметры данного устройства. Эксперименты на лабораторном образце бункера показали хорошие результаты на трудносыпучих грузах. Для бункера с размерами в плане 2,5x2,5 и 3x3 м достаточно мощности вибратора 0,75-1 кВт, частоты не более 90 об/мин и амплитуды колебаний подвижной воронки 5-7 мм.

9. Результаты исследований по диссертации доведены до товарной продукции и предложены сельскохозяйственным зерноперерабатывающим предприятиям и комбикормовым заводам в виде новых конструктивнотехнологических решений: загрузочно-распределительных устройств, ► емкостей бункерно-силосного типа и кузовов транспортных средств.

Исследованные конструкции и способы защищены 7-ю патентами, и использованы шестью проектными институтами и машиностроительными предприятиями.

Методические разработки, приведенные в работе, включены в содержание четырех учебных пособий, используемых в учебном процессе при подготовке специалистов для вузов агропромышленного комплекса и транспортных вузов.

Общий экономический эффект от реализации предложенных технико-технологических решений в транспортно-складском комплексе на одном комбикормовом предприятии с суточной производительностью 300 т и отпуском 30% готовой продукции составляет от 23,5 до 31,25 тыс. руб. в год.

При эксплуатации бункера с подвижной воронкой в цехе приготовления комбикорма в учебном хозяйстве, при накоплении и отпуске готовой продукции, получен экономический эффект 97,5 тыс. руб. в год (в ценах 2004 года.) с одной емкости, при сроке окупаемости - 4 месяца.

На основании выше представленного материала можно сделать вывод, что оптимизировать эффективное функционирование транспортно-технологических систем для зерновых грузов и продуктов их помола можно путем модернизации конструктивно-технологических параметров без изменения процессов организации управления.

Автореферат диссертации по теме "Технологические системы обеспечения сырьем комбикормовых и животноводческих предприятий"

На правах рукописи

Горюшинскнй Игорь Владимирович

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЫРЬЕМ КОМБИКОРМОВЫХ И ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальности: 05.20.01- технологии и средства механизации

сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Оренбург 2005

Работа выполнена в Самарской государственной академии путей сообщения и на базе ОАО «ВолгаУралТранс» (г. Самара)

Научный консультант: доктор технических наук, профессор,

член-корреспондент Россельхозакадемии Артюшин Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Филатов Михаил Иванович; доктор технических наук, профессор Некрашевич Владимир Федорович; доктор технических наук, профессор, Артемьев Владимир Григорьевич

Ведущая организация: ФГУ «Поволжская МИС»

Защита диссертации состоится 30 сентября 2005 года в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д220.051.02 при Оренбургском государственном аграрном университете (ОГАУ) по адресу:

460795, Российская Федерация, Оренбургская обл., г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОГАУ

Автореферат разослан «_» июля 2005 г.

Ученый секретарь ____

диссертационного совета, / ¿у* М.М.Константинов

1Ю1939

я^гоо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Согласно Стратегии машинно-технологического обеспечения производства с/х. продукции России на период до 2010 года, одобренной научной сессией Россельхозакадемии с 2003 г. «в области технического обеспечения животноводства перспективными направлениями научных исследований являются: разработка новых энергосберегающих, экологически чистых технологий и средств механизации, обеспечивающих повышение эффективности производства, снижение издержек, ... энергии и других ресурсов, обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции, ... разработка рациональных методов технического обслуживания и ремонта машин и оборудования ...»

Для получения полноценной животноводческой продукции требуется приготавливать полноценные комбикорма, несущие в себе весь спектр необходимых для животных питательных веществ.

Обеспечение сырьем комбикормовых предприятий для приготовления полноценных комбикормов сопряжено, как правило, с использованием стационарных и мобильных бункеров. Последние, зачастую не соответствуют нормам эффективного функционирования в связи с разнообразием физико-механических и химико-биологических свойств используемого комбикормового сырья, что приводит к не желаемому разнообразию способов поставок и, соответственно, к большему количеству разнотипных машин. Так, известны способы бестарного и тарированного транспортирования и хранения комбикормового сырья. Исполнение этих способов влечет за собой широкий спектр разновидностей процессов. Операции, способствующие функционированию приведенных процессов, осуществляют механизмы циклического и непрерывного действия. Механизмы циклического действия подразумевают работу с тарированными материалами и применение ручного труда. Хранение тарированного сырья осуществляется напольно или стеллажным способом, что не исключает доступа грызунов и птиц. В «Стратегии ...» в связи с этим указано, что «в совокупности система машин начала XXI века должна позволить снизить издержки потребителей техники на поддержание работоспособности машин не менее чем на 50%». Носителями этих стратегических параметров являются: повышенная техническая надежность как машины в целом, так и ее составляющих компонентов; оптимальная комфортность и безопасность техники; экологичность машин и агрегатов. Таким параметрам могут соответствовать, в настоящее время, машины непрерывного действия, непременной составляющей которых являются стационарные и мобильные бункера. Разновидность конструкций используемых бункеров не

№ШЗЮ8?вания- Так' в

исключает схожести негативных ст<

БИБЛИОТЕКА I СП О»

1М1п»[и I

одинаковые по конфигурации бункера помещают сыпучие материалы с разными уровнями сыпучести. Это ведет к неполному использованию полезного объема емкостей и кузовов, уменьшения осевой нагрузки (в подвижном составе), затруднение процесса выгрузки и в результате, к значительному возрастанию времени на маневровые и погрузочно-разгрузочные работы на транспорте и в технологических линиях, и главное, к ухудшению свойств комбикормов.

Настоящая работа направлена на повышение эффективности использования бункерно-силосных систем, применяемых в приготовлении комбикормов за счет сочетания функциональных элементов емкости, способствующих эффективному ее использованию. Это позволит также добиться получению качественных комбикормов и, соответственно, повысить продуктивность животноводческих и птицеводческих комплексов.

Огромную благодарность автор выражает, ныне покойным, профессорам В.Г. Кобе и В.Ф. Дубинину, которые задали направление данной работе.

Цель работы. Совершенствование технических систем обеспечения сырьем комбикормовых предприятий и цехов животноводческих комплексов и птицефабрик для повышения конкурентоспособности животноводческой и птицеводческой продукции.

Объект исследования - процессы функционирования стационарных и передвижных бункеров, устройств для их загрузки и разгрузки в технических системах обеспечения сырьем комбикормовых предприятий и цехов животноводческих комплексов и птицефабрик.

Предмет исследования взаимосвязи конструктивных параметров стационарных и передвижных бункеров для компонентов комбикорма, зерновых материалов и продуктов их помола; закономерности качественного и эффективного их функционирования.

Методические основы исследований: параметрическое и математическое моделирование технических систем; теория процесса загрузки, хранения и выгрузки; системный и логистический подходы; методы математической статистики, моделирования и натурного эксперимента.

Основные задачи исследований:

1. На основании обзора научных исследований и анализа состояния проблемы функционирования технических систем доставки, хранения и выгрузки из стационарных и транспортируемых бункеров компонентов комбикорма предложить классификацию систем и их функциональных элементов (стационарных и мобильных емкостей, загрузочных и выгрузных устройств для них).

2. Провести анализ результатов исследований свойств сыпучих материалов и их поведения в стационарных и транспортируемых бункерах.

* И

»*$.<!« I.. •

3. Разработать параметрическую и математическую модели функционирования элемента технической системы доставки зерновых материалов и продуктов их помола на комбикормовое предприятие (в цех).

4. Разработать параметрическую модель семейства новых загрузочно-распределительных устройств и провести теоретические и экспериментальные их исследования с целью определения рациональных параметров и режимов функционирования.

5. Провести теоретические и экспериментальные исследования процесса хранения зерновых материалов и продуктов их помола и определить рациональные параметры транспортируемых емкостей.

6. Развить параметрическую модель процесса разгрузки бункеров с классической воронкой и периферийной выгрузкой и провести их теоретические и экспериментальные исследования.

7. Провести производственную проверку и испытания предложенных технических решений, определить их экономическую эффективность и реализовать полученную научно-техническую продукцию потребителям.

Научные положения, выносимые на защиту:

- методика проектирования элементов технических систем (на примере стационарных и передвижных бункеров) для доставки и хранения зерновых материалов и продуктов их помола, учитывающая особенности функционирования системы «емкость - сыпучий материал»;

- методика проектирования загрузочно-распределительных устройств для стационарных и передвижных бункеров на основе параметрической модели их функционирования;

- аналитические выражения (методика проектирования) для определения основных эксплуатационных характеристик загрузочно-распределительных устройств;

- методика проектирования емкостей бункерно-силосного типа на основе параметрической модели их функционирования и аналитические выражения для определения их основных эксплуатационных характеристик;

- научная гипотеза о возможности транспортирования сыпучего материала в мобильных бункерах и выгрузки его с физико-механическими свойствами, близкими к свойствам исходного продукта.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами государственных приемочных и производственных испытаний разработанных технических средств и их эффективным использованием на предприятиях агропромышленного комплекса.

Научную новизну исследований составляют:

- параметрическая и математическая модели функционирования технической системы обеспечения сырьем комбикормовых предприятий и цехов животноводческих комплексов и птицефабрик, отличающиеся системным подходом и учетом количественных и качественных параметров и показателей работы ее элементов, обеспечивающие принятие оптимальных технических решений при их проектировании и эксплуатации;

- новая методология выявления основных факторов, характеризующих функциональные возможности предлагаемых элементов технической системы для зерновых материалов и продуктов их перемола;

- аналитические выражения, позволяющие оптимизировать параметры и энергоемкость при проектировании семейства новых технических решений для распределения сыпучих материалов в емкостях бункерно-силосного типа и (предложенные технические устройства защищены патентами на изобретение);

- новый подход к описанию процесса хранения и выпуска зерновых материалов и продуктов их помола с целью обеспечения сохранности их свойств и работоспособности элементов технической системы;

- методология применения селективного воздействия на хранимый в емкости зерновой материал с целью обеспечения постоянства его транспортных свойств и целостности элементов технической системы.

Научное значение работы заключается в системном подходе к развитию теории и методов управления эффективным функционированием элементов технической системы обеспечения сырьем комбикормовых предприятий и цехов животноводческих комплексов и птицефабрик.

Практическую значимость представляют:

- методика определения основных параметров семейства конструкций загрузочно-распределительных устройств для зерновых материалов и продуктов их помола;

- методика определения параметров мобильных бункеров новой конструкции для зерновых материалов и продуктов их помола;

- методика определения основных параметров бункерного устройства с селективным побуждением сыпучего материала;

- опытные партии распределительных устройств, бункеров и бункерных устройств для зерновых материалов и продуктов их помола;

- монография для проектных и производственных предприятий;

- учебные пособия для студентов вузов (четыре наименования).

Реализация результатов исследования

Разработано семейство загрузочно-распределительных устройств для заполнения зерновыми материалами и продуктами их помола стационарных и передвижных бункеров (патенты №,2220085, 2225821, 2219118, патент на полезную модель №23433).

Разработаны конструкции импульсных побудителей для выпуска зерновых грузов и продуктов их помола из емкостей бункерно-силосного типа (патенты №,2230014, патент на полезную модель №15987 положительное решение №2003137298/12).

Предложена конструкция кузова транспортного средства бункерного типа для транспортирования средне и трудно сыпучих материалов (патент на полезную модель №31548).

Результаты исследований, техническая документация на упомянутые конструкции, принципиальные схемы модернизации существующих элементов технической системы для зерновых материалов и продуктов их помола использованы проектными организациями, машиностроительными заводами и комбикормовыми предприятиями:

- ФГНУ НПИ Гипросельхоз - при проектировании и разработке конструктивных схем бункерно-силосных устройств;

- ФГУП «Желдорпроект» Поволжья - при проектировании бункерно-силосных хранилищ (для пивной дробины) транспортно-складского комплекса филиала ОАО пивоваренной компании Балтика;

- проектным институтом ОАО «ВолгоЭнергопромстройпроект» - при оценке функционирования бункеров, силосов и кузовов транспортных средств и в процессе эксплуатации хранилищ.

Выпущены опытные партии машин и оборудования: бункер для разгрузки сыпучих материалов по свидетельству на полезную модель № 15987 - 2 шт.; бункерного устройства по патенту № 2115612 - 2 шт., бункерное устройство по патенту № 2146219 - 3 шт., бункерного устройства по патенту № 2148315 - 2 шт. Упомянутые машины и оборудование используются на комбикормовом заводе суперкомбикормов и комбикормов (г. Тольятти) и Алексеевской комбикормовом заводе (Самарская обл.), учебными хозяйствами Самарской и Ижевской государственных сельхо-зяйственных академий.

Методические разработки, полученные в результате исследований, * технические решения бункерно-силосных систем и методика оценки их

функционирования отражены в четырех учебных пособиях и внедрены в учебный процесс среднетехническими и высшими учебными заведениями сельскохозяйственного и транспортного профиля.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов факультета механизации сельского хозяйства Самарской ГСХА (г. Кинель) в 1999, 2000, 2001 и 2003 гг.; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы (СГАУ им. Н.И. Вавилова, г. Саратов) в 1999, 2000, 2001 и 2002 гг.; на Международной конференции молодых ученых и

студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2000 г.); на научно-технической конференции «Технологии, технические средства для животноводства в XXI веке и проблемы качества продукции» (ВНИИМЖ, г. Москва, 2000 г.); на 2-й Международной отраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении» (РГУПС, г. Ростов-на-Дону, 2000 г.); на 4-й межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (РГОТУПС, г. Москва, 1999 г.); на 3-й международной научно-практической конференции «Безопасность транспортных систем» (МАНЭБ, г. Самара, 2002 г.); на 4-й научно практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (МИИТ, г. Москва, 2001 г.); на 2-й научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» (Северо-западный НИИ-МЭСХ, г. С.-Петербург-Пушкин, 2000 г.); на международных научно-технических конференциях «Промышленный транспорт на пороге XXI» (АС «Промтранс», г. Москва) в 1999, 2000, 2001, 2002 и 2003 гг.; на международной конференции «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных объектов» (г. С.-Петербург, 2002 г.); на XIII международной специализированной выставке «АГРО-2003» (г. Уфа, 2003 г.); на Международном экологическом форуме «День Балтийского моря» (г. С.-Петербург, 2003 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (г. Самара, СамГАПС, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Транссибирская магистраль на рубеже ХХ-ХХ1 веков: пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала» (г. Москва МИИТ, 2003 г.); на региональной научно-технической конференции «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте» (г. Челябинск, Южно-Уральская железная дорога, 2004 г.).; 11-я Международная научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (г. Пенза, Межотраслевой научно-исследовательский центр, 2004 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 68 работ, в том числе 4 ученых пособия, 58 статей в ведущих научных журналах и сборниках, две монографии и 7 патентов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, заключения, списка литературы из 373 наименований, из них 10 на иностранном языке; изложена на 298 страницах машинописного текста, содержит 86 рисунков, 15 таблиц и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ведении обоснованы актуальность работы, ее практическая значимость, цель исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние проблемы и задачи исследований» проведен анализ научных исследований ведущих ученых В.Г. Артемьева, A.A. Артюшина, В.А. Богомягкого, B.C. Горюшинского, JI.B. Гячева, В.Ф. Дубинина, В.Г. Коба, В.В. Красникова, Г.А. Рогинского, В.А. Рычкова, В.Ф. Семенова, A.JI. Степанова, Г.М. Третьякова, В.И. Шилкина и многих других специалистов.

На основе трудов перечисленных авторов проведен анализ состояния и структуры транспортно-технологического процесса с зерновыми материалами и продуктами их помола, где выделены основные способы поставки компонентов комбикормов. На основе приведенного материала разработана классификация способов доставки сырья разной связности, с разделением: по видам транспорта; по роду поставок; по сыпучести груза; по ассортименту компонентов комбикорма; по видам хранения; по средствам ввода компонентов в производство.

Согласно предложенному разделению рассмотрены особенности транспортно-технологического процесса поставки компонентов комбикорма и найден предпочтительный способ поставок - бестарное транс-портно-складское обеспечение. На основе этого способа рассмотрены элементы транспортно-технологического системы бестарного обслуживания: подвижной состав, емкости стационарного хранения, и особенности их функционирования. Рассмотрены физико-механические и химико-биологические свойства сырья комбикормового производства с учетом трудов следующих специалистов: К.В. Алферова, В.А. Атрошенко, А. Богомягких, Е.М. Гутьяра, J1.B. Гячева, Э. Дженике, Р.Л. Зенкова, И.И. Кандаурова Р. Квапила, И.И. Кононова, А.П. Никодимова, Г. Янсена, А.Ф. Яшина и др.

Предложены классификации стационарных хранилищ по: жесткости корпуса; форме; расположению выпускного отверстия; принципу выгрузки; виду вспомогательного выгрузного устройства; виду воздействия сво-дообрушителя на сыпучий материал; режиму работы сводообрушителя; диапазону применения) и емкостей в мобильном исполнении (кузовов транспортных средств) по: виду емкости; виду транспорта; типу размещения на транспортных средствах; способу загрузки и разгрузки.

На основе трудов ведущих специалистов A.A. Битюцкого, В.В. Бокача, Г.И. Игнатенкова, А.П. Малова, А.П. Погребного, A.A. Радзиховского, P.A. Савушкина, М.В. Троцкого, Ю.А. Хапилова,

В.А. Царапкина, С.М. Шудрака и ряда других исследователей предложена классификация кузовов вагонов-зерновозов, где кузов предложено рассматривать в виде системы «загрузка-складирование-выгрузка». В предложенной системе отмечено разделение кузовов по: наличию крыши; расположению и форме загрузочных люков; наличию внутренних перегородок и хребтовых балок; форме стенок; виду и направлению разгрузки; расположению разгрузочных люков и количеству выгрузочных воронок.

Также предложены классификации вспомогательных устройств для емкостей в стационарном исполнении. Загрузочно-распределительные устройства имеют отличия по: объекту загрузки; сыпучести материала; роду вспомогательных загрузочных устройств; способу загрузки и назначению. Побуждающие устройства, в свою очередь, нашли отличие по: виду воздействия, режиму работы сводообрушителя и диапазону применения.

На основе наиболее весомых и фундаментальных работ профессора Л.В. Гячева «Основы теории бункеров», профессора В.А. Богомягких «Теория и расчет бункеров для зернистых материалов», профессора А.Л. Степанова «Экологический инжиниринг портовых технологий: Порт как природопользователь в системе судоходства и региональных техноантро-погенных нагрузок», а также зарубежных ученых Р. Квапила, Э.В. Дженике, его учеников, и многих других специалистов был предложен обзор научных исследований, охватывающий вопросы сыпучести материалов, функционирования загрузочных устройств, хранению и выпуску сыпучей массы из стационарных емкостей и кузовов транспортных средств.

Таким образом, обзор состояния проблемы функционирования транс-портно-технологических систем поставки зерновых материалов и продуктов их помола на комбикормовые предприятия позволил отметить очевидное преимущество бестарных поставок сырья и потребовал проведения экспериментально-теоретического обоснования данного процесса.

Согласно приведенному анализу становится очевидным необходимость создания новых конструктивных решений элементов транспортно-технологических систем, учитывающих транспортные характеристики группы сыпучих материалов (например, зерновые и продукты их помола), с целью универсализации первых. Для этого требуется Рис. 1. Параметриче- создание емкостей и кузовов, комплексно сочетаю-ская модель функцио- щих в себе загрузочно-распределительные, объем-

нирования емкости но-планировочные и выгрузные элементы, бункерно-силосного типа

Во втором разделе «МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ» приведена параметрическая модель процесса функционирования и оптимизации параметров емкостей для зерновых грузов и продуктов их помола, состоящая из трех взаимосвязанных функциональных блоков: загрузка емкости сыпучим грузом (ПЗ), его хранение (ПХ) и выпуск (ПВ) (Рис.1). Каждый из этих элементов состоит из нескольких блоков.

Процесс загрузки емкостей в нашем случае представлен тремя элементами: X[¡у - вектор-функция, характеризующая условия загрузки (характеристики средств загрузки); - вектор-функция влияния параметров загрузки на процесс хранения и выпуска продукта; Хпз - параметры загрузочного устройства.

Таким образом, вектор-функция возмущения процесса загрузки может быть представлен в виде суммы функционалов:

где XI - производительность транспортирующих средств, поставляющих сыпучий материал к месту загрузки; х2з- величина сечения входящего потока; х3з- пылевыделение сыпучей среды;

у а- способ загрузки; ут~ индивидуальные особенности загрузочных устройств;

г]з- высота падения груза; 22з~ производительность загрузочных устройств; влажность груза; г4з- объемная плотность; г»- угол естественного откоса рассматриваемого груза; г6з- степень размола рассматриваемого груза; коэффициент уплотнения рассматриваемого груза; г8з- скорость витания частицы груза.

Процесс хранения сыпучего груза также многокомпонентен и сложен. Условно разделим его на:

Хпх- вектор-функция влияния окружающей среды и параметров емкости на процесс хранения;

УцХ- вектор-функция влияния параметров хранения на процесс выпуска (характеристики хранения, изменение свойств груза);

Вектор-функция параметров окружающей среды, параметров емкости и свойств сыпучего груза, влияющих на процесс хранения, примет вид: хпх ~ Х{хХх,х2х,хЪх,хАх,х5х,х6х,х1х,х%х,х9х}, (2)

(1)

где Х1Х- качественные параметры емкости; х2х- количественные параметры емкости; хзх- свойства внутренней поверхности емкости (распределение коэффициента трения по высоте емкости); х4х— температурный режим, как внешней среды, так и внутри хранилища; х5х- влажность окружающей среды; Х&- способ загрузки; хух- физико-механические свойства, принадлежащие конкретному грузу; влияние вибрации; х^- время хранения.

Вектор-функцию влияния параметров хранения на процесс выпуска, в свою очередь, представим выражением:

где у¡х - схема истечения; у2х - режим работы.

Вьшуск сьптучей массы из емкости - один из самых ответственных этапов в процессе функционирования последней. Он включает в себя

Хпв~ вектор-функцию, характеризующую параметры бункера и свойства груза и - вектор-функцию влияния параметров выпуска на результат функционирования емкости.

Х{хх *„} (4)

где х/в- показатель конфигурации емкости; х2в~ показатель конфигурации выпускной воронки; х3в- параметры конфигурации выпускного отверстия; х4в- место расположения вьшускного отверстия; х5„- угол наклона стенок выпускной воронки; хсоотношение площадей сечения выпускного отверстия и емкости; хув- высота хранилища; показатель угла обрушения фуза; х9в- коэффициент внутреннего трения груза; хюв~ показатель коэффициента уплотнения груза; хцв- показатель начального сопротивления сдвигу груза; х;^- коэффициент неоднородности фракционного состава груза; х„- показатели характеризующие индивидуальные особенности устройства. Параметр Упв включает приведенные компоненты функции Хцв и добавляет собственные:

где I яш - пропускная способность вьшускного отверстия бункера;

Утв- равномерность подачи груза из вьшускного отверстия бункера. Формализация записи представленной выше демонстрационной модели в математических терминах преобразований и пространств дает математическую модель процесса функционирования емкости:

~ ¥{х1х'>У\х'>Угх}'

(3)

(5)

(6)

Схематически она представлена на рис. 2. Здесь введены следующие обозначения:

- параметры процесса загрузки, дг( е Яп,Яп - пространст-

сыпучих грузов

/(х1...хп) = (у1,...,ут)- функция процесса загрузки; Уг = У1 (•*!'• • ■'•"•и)' *= 1 • • •т •' выходные параметры процесса загрузки,

у,- еЯт.

g(yl,...,ym,xí,...,xk)=(z^,...,zг) - функция процесса хранения;

,...,Ут,х'ь...,хк), е Я*. ,...,г1,х1,...,х''р)=М' - функция процесса выпуска; и> - выходной параметр, число, характеризующее весь исследуемый процесс. м> е К, Я - пространство размерности единица.

Подобное формальное описание позволяет на основе практического опыта, экспертно-статистических оценок и известных методик выбрать вид преобразований /, g, к и провести исследование процесса. Так, при использовании методов классической квалиметрии, все преобразования будут линейными, и задача сводится к традиционной задаче линейной алгебры.

В работе приведена также методика комплексной оценки функционирования элементов системы, транспортно-технологической системы, в

которой расчет комплексной оценки функциональных возможностей емкости бункерного типа выполнялся в два этапа:

1. Оценка качественных и количественных характеристик конструкций бункеров исходя из условий обеспечения ими стабильного выпуска компонентов комбикорма экспертно-статистическим методом.

2. Комплексная оценка сыпучести компонентов комбикорма и совместимость их с выбранными для хранения емкостями.

Таким образом, представленная методика может применяться при расчете и проектировании бункерных хранилищ и реконструкции существующих устройств с целью улучшения процесса разгрузки при незначительных капитальных затратах.

В третьем разделе «Исследование процесса заполнения емкостей сыпучим грузом и оптимизация параметров загрузочных устройств» рассмотрен первый этап функционирования емкости. Представлены основные направления совершенствования этого процесса - рассредоточение потока (дождем), и каскадная загрузка, которые уменьшают сегрегацию, повреждение груза и динамические нагрузки на насыпь, позволяют рационально использовать объем хранилища, что благоприятно влияет на хранение и выпуск, качество конечного продукта и дает определенный экономический эффект.

Представлен типораздельный ряд конструкций загрузочных устройств упомянутых направлений и обосновано их применение для различных типов емкостей: гравитационные загрузочные устройства на основе конусного рассекателя потока для промежуточных и технологических бункеров и вагонов-хопперов, приводное распределительное устройство и устройство в виде поверхности вращения дуги окружности для широких емкостей и вагонов и каскадное устройство для силосов.

Проведен анализ процесса загрузки с применением предложенных устройств, выделены основные параметры процесса и устройств.

Для распределителя в виде конусного рассекателя потока, который осуществляет загрузку рассредоточенным потоком, равномерно распределяя груз по поперечному сечению емкости, (рис. 3) получены аналити-

Рис.З. Схема распределителя 1 - перфорированный конус, 2 - дефлектор

ческие зависимости, связывающие его основные геометрические параметры, свойства груза и режимные параметры процесса загрузки (1)-(4).

va=ylv*+a2gH-g(d-dl)tg/3-smfi,

uKcos/? _ v2 s.n2 p _ ^ s-mj3 j

a =

(7)

(8) (9)

(10)

8

И = (1 + 2а,

где ии - скорость истечения груза из загрузочной горловины; Н - расстояние от горловины до насыпи или дефлектора; И - диаметр зоны распределения; с1 - диаметр конуса; с1х - диаметр центрального отверстия конуса; а - его положение относительно загрузочной горловины; Р - угол образующей конуса; х)н - начальная скорость груза

на конусе; ик - скорость схода груза с конуса; /- коэффициент внешнего трения.

Оптимальное соотношение параметров устройства определяется по критерию минимума площади поверхности конуса 5 = /), кото-

рая пропорциональна его массе.

Обоснован размер отверстий на поверхности перфорированного конусного распределителя и рассмотрен вариант устройства в виде конуса с вырезами и лопастями, обеспечивающий одинаковую равномерность распределения независимо от производительности загрузки (рис 4). Вырезы на поверхности конуса стимулируют распределение груза по радиусу сечения емкости, лопасти обеспечивают его вращение в процессе загрузки за счет кинетической энергии падающего груза, груз распределяется по

окружностям соответствующих вырезам диаметров.

Обоснованы параметры устройства в виде набора вложенных конусов (рис. 5) и получены зависимости для определения его основных параметров.

Проанализирован вариант формы рассекателя потока в виде поверхности вращения с образующей - дугой окружности с центральным углом 2 у0, который обеспечивает более высокую скорость схода Рис. 4. Схема распределителя с устройства и соответственно

с вырезами •' г

больший диаметр зоны распределения, чем таких же размеров прямой конус.

Проведен анализ работы приводного распределительного устройства (рис. 6). Выведены зависимости, позволяющие определить его основные параметры: скорость схода груза с дисков, диаметр разброса, диаметр загрузочной горловины, высоту лопастей на дисках и мощность привода.

Рис.5. Схема распределителя потока в виде набора рИс. 6. Схема приводного распре-конусов с разными углами наклона образующей, делителя: 1- вал; 2- загрузочная 1 - вложенные конуса, 2 - загрузочная горловина горловина; 3- бункер; 4- диски;

5- крепежи

Проведен анализ работы каскадного загрузочного устройства для си-

лосов в виде серии пластин-решеток, устанавливаемых по высоте емкости (рис. 7). На основании анализа движения груза по наклонной пластине получены зависимости для определения размеров пластин, угла их наклона к горизонту и размещения по высоте емкости:

а + Ь =

_2 ЪЕ^сс-/)

(

8

1 +

Ь^а - / )эт2 а

Рис.7. Схема каскадного устройства: 1- корпус емкости; 2- наклонные пластины-решетки

(П)

Уравнение (11) связывает параметры устройства: а ,Ь, А. Максимальное количество пластин, устанавливаемых в емкости высотой Н равно

Я . (12) И + Ь^а

I

17

Представлена методика исследования заполнения емкостей с использованием решетки с ячейками и методика комплексной оценки качества по основным критериям: равномерности распределения и степени сегрегации.

Приведены результаты испытаний (рис. 8, таблицах 1, 2), и сравнительные характеристики устройств, в том числе в виде комплексных показателей качества и анализ которых подтвердил преимущество использования представленных устройств перед загрузкой компактной струей

Рис. 8. Распределение груза по ячейкам решетки (один из опытов, отруби вл. 13%)

Таблица 1

Устройство К

Отсутствует компактная струя 0,110

Конус без отверстий 0,234

Перфорированный конус 0,888

Набор конусов 0,871

Конус с вырезами и лопастями 0,888

Таблица 2.

Оптимальные параметры решеток-распределителей каскадного загрузоч-

длина решетки угол наклона решетки при этих условиях наблюдается минималь-

44 см 40°

33 см 50°

ная сегрегация

25 см 60°

В четвертом разделе «Исследование процесса хранения зерновых материалов и выгрузки их из бункеров после транспортирования»

рассмотрены вопросы хранения зерновой массы в процессе движения и выгрузки из транспортных средств.

Анализ приведенных в работе форм движения сыпучего материала в кузове транспортного средства позволил выдвинуть научную гипотезу о возможности оптимизации параметров функционирования кузовов транспортных средств, путем сокращения уплотняющих сыпучий материал динамических перемещений и оптимизирования процесса разгрузки заменой внутреннего коэффициента трения внешним.

Рассматривая процессы, происходящие во время движения транспортного средства, можно отметить следующее. Значительные перемещения сыпучей массы в горизонтальном направлении возможны (особенно при внезапном торможении) при относительной длине кузова

/отн = > 2, что согласуется с результатами экспериментов по внезапной остановке транспортного средства. Эту величину можно регулировать установкой вертикальных перегородок. При /отн = 1... 1,5 такие перемещения незначительны. Дальнейшее уменьшение /отн путем установки

поперечных вертикальных перегородок приводит только к удорожанию конструкции. Кроме того, частое расположение перегородок может способствовать образованию сводов, а также снижению полезного объема кузова.

Поэтому, к примеру, в вагоне-хоппере достаточно установить одну поперечную перегородку, уменьшающую продольные перемещения сы-

пучей массы, и одну продольную вертикальную перегородку, которая в совокупности с поперечной перегородкой способствует образованию при выпуске материала предпочтительного гидравлического вида истечения.

На основе выше приведенной гипотезы была предложена конструкция кузова транспортного средства с четырьмя попарными выпускными люками (Рис.9.).

Установка внутренних, вертикальных перегородок в полость кузова, значительно сократила и стабилизировала процесс выпуска (рис.10), что объясняется заменой внутреннего коэффициента трения внешним.

Покрытие внутренних перегородок эпоксидной смолой привело к еще более интенсивному процессу, что подтверждается также понижением коэффициента трения. Т, мин 50

40

30

20

10

0 6 12 18 24 481, час

Рис.10. Зависимости времени истечения сыпучей массы от времени его хранения в кузове транспортного средства: а- существующий; б- предлагаемый, с металлической перегородкой; в- предлагаемый, с металлической перегородкой покрытой эпоксидной смолой

Таким образом, создана конструкция кузова транспортного средства,

способная улучшить функциональные возможности: загрузки, хранения и выгрузки сыпучего материала.

В пятом разделе «Исследование процесса выгрузки зерновых материалов и продуктов их помола из стационарных емкостей» представлены две конструкции

Х-4

Рис. 11. Схема бункера со щелевым отверстием по периметру дна, кольцевым затвором и рыхлителем:

1 -корпус, 2 - кольцевой затвор, 3 - диск,

4 - конусное дно бункера,

5 - рабочие органы рыхлителя, 6 - шариковая обойма,

7 -уплотнитель.

бункеров для выпуска трудносыпучих материалов: бункер со щелевьм отверстием по периметру дна и кольцевым затвором с активным рыхлителем (рис. 11) и бункер с подвижной воронкой и побудителем (рис. 12).

Проведен качественный анализ работы бункера со щелевым отверстием по периметру дна, получены выражения для определения угла установки рабочего органа, а также необходимой мощности устройства.

<3, кг/с

12

10 8 6 4

'/С* т

V /

/ о

5, м

0 0,05 0,1 0,15 0,2 0,25

Рис. 13. Зависимости расхода при выпуске отрубей от размера выпускного отверстия при угле наклона дна: О 45° □ 35° Д 25° X15° О о

Теоретический анализ особенностей бункера с подвижной воронкой и выведенные аналитические зависимости, описывающие движение воронки в процессе выпуска позволили определить возмущающую силу вибратора при условии генерирования устойчивых колебаний; место размещения вибратора на корпусе выпускной воронки. Дана методика подбора тросов по максимальной нагрузке и стандартному разрьюному усилию.

Представлена методика экспериментальных исследований и их результаты.

Для бункера со щелевым отверстием по периметру дна и кольцевым затвором экспериментально найдены зависимости расхода материала при выпуске из бункера, наличия невыгруженных остатков и максимального размера сводообразующего отверстия от параметров устройства, отраженные на графиках (рис. 13-15).

Для бункера с подвижной воронкой получено экспериментальное подтверждение предположения об увеличении расхода и скорости выпуска материала из бункера для отрубей и мела (рис. 16), уменьшении коле-

бания давления и максимального избыточного давления при выпуске (рис. 17), что делает процесс выпуска более предсказуемым. V, м3 0,035;

10

15

20

25

30

а,град

Рис.14. Зависимости наличия остатков компонентов от наклона образующей

дна:

О мясокостная мука; отруби; Птравяная мука; ®Мел

Б, м2

0,2 0,18 0,16 0,14 0,12 0,1 0,08 0,06 0,04 0,02

а,град

0 5 10 15 20 25 30 35 40 Рис.15. Зависимость максимального размера сводообразующего отверстия от угла образующей дна: X отруби; □ трав, мука; О мясокостная мука;

Даны рекомендации относительно мощности вибратора (0,75... 1 кВт), частоты (не более 90 об/мин) и амплитуды колебаний подвижной воронки (5-7 мм) для натурного бункера.

угол выпускной воронки, град

------- жесткая воронка —а— подвижная воронка —■— побудитель

Рис. 16. Производительность образца бункера при выпуске

В шестом разделе «Реализация предложенных конструктивно-технологических решений и эффективность их использования» приведена оценка технических решений для выпуска сыпучего продукта в транспортные. Представлены следующие показатели экономической эффективности предлагаемых технических решений по линиям:

- экономия денежных средств в результате изменения технологии на один пункт отпуска готовой продукции (в ценах II кв. 2004 г.) - от 23 453,13 руб. до 31 259,53 руб. в зависимости от конструктивного решения.

При эксплуатации бункерного устройства с подвижной воронкой в учебных хозяйствах был получен экономический эффект от внедрения 97,5 тыс. руб. в год. с одной единицы.

Сведения о реализации результатов исследований приведены в разделе «Общая характеристика работы».

Н, мм 1200

1100

1000

900

800

700

600

500

400

300

200

100

0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0

р, кПа

__ . __ . - статическое давление

——— емкость с подвижной воронкой и побудителем

— — — — — максимальные значения давления в емкости с жестко закрепленной воронкой Диапазон колебаний давления по времени в процессе разгрузки

Рис. 17. Распределение горизонтального давления при выпуске мела

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ функционирования технических систем обеспечения сырьем комбикормовых предприятий и цехов животноводческих комплексов и птицефабрик показал, что технологическим, экономическим и эколого-эпидемиологическим требованиям наиболее полно отвечают бестарные

их поставки в кузовах транспортных средств и хранение в емкостях бун-керно-силосного типа. Однако существующие конструкции элементов системы не в полной мере обеспечивают стабильное ее функционирование, что вызывает необходимость поиска новых, более рациональных технических решений.

2. Проведенный нами комплексный анализ элементов транспортно-технологической системы обеспечения потребителей комбикормовым сырьем выявил особенности влияния на ее функционирование транспортных характеристик комбикормовых компонентов, параметров емкостей, кузовов транспортных средств и дополнительных устройств, установлена взаимосвязь этих факторов.

3. Формализованная запись параметрической и математических моделей в сочетании с методами квалиметрии дает универсальную методику оценки качества функционирования рассматриваемой системы в целом и ее элементов. Применение квалиметрии позволило составить классификационный ряд комбикормовых материалов по обобщенному показателю «сыпучесть», включающему отдельные их транспортные характеристики; при исследовании загрузочных устройств и обеспечило наглядное сравнение исследуемых вариантов.

4. Детальное рассмотрение транспортно-технологической системы и ее элементов (транспортировку, загрузку, хранение и выпуск), иллюстрированных параметрическими моделями со специфическими наборами параметров, определенных на основании анализа литературных источников, производственного опыта и теоретических изысканий, позволило конкретизировать влияние названных выше факторов на функционирование системы и установить последующее их влияния друг на друга.

5. В результате теоретических исследований загрузочных устройств: рассекателей на основе неподвижного конуса, приводного распределителя в виде набора колец с лопастями и каскадного загрузчика из наклонных пластин-решеток получены аналитические зависимости отражающие процесс заполнения емкости сыпучим грузом с учетом его взаимодейст- > вия с загрузочным устройством для каждой из предлагаемых конструкций. Проведенные по этим описаниям расчеты позволили определить оптимальные наборы основных параметров представленных конструкций, подтвержденных экспериментами. Оптимальный угол наклона образующей конуса загрузочного устройства равен 33°-35°, диаметр конуса (для бункера 2 м)- 0,4.. .0,5 м.

Предложен типоразмерный ряд конструкций загрузочных устройств обусловлен особенностями различных типов емкостей и охватывает весьдиапазон их применения. Конусы целесообразно применять для загрузки промежуточных и технологических бункеров, приводное загру-

зонное устройство - для подвижного состава, и каскадное загрузочное устройство - для емкостей с большим заглублением (силоса).

6. Анализ поведения сыпучего материала при транспортировке его в кузовах подвижного состава позволил выдвинуть научную гипотезу о повышении степени надежности транспортировки и выпуска сыпучей массы благодаря установке вертикально расположенных в полости кузова стенок. Это обеспечит сокращение уплотняющих сыпучий материал перемещений при изменении динамических воздействий на кузов транспортного средства (столкновения, изменение направления движения); добиться замены влияния внутреннего коэффициента трения на внешний, что позволяет эффективней осуществлять выгрузку. Экспериментальными исследованиями лабораторного образца предлагаемого вагона-хоппера с вертикальными перегородками в полости кузова подтверждена состоятельность выдвинутой научной гипотезы. Так, при разгрузке отрубей после 48 часов хранения в кузове предлагаемого мобильного бункера отмечается стабильность и сокращение времени выпуска.

7. Теоретические исследования работы бункера со щелевым выпускным отверстием по периметру дна и активным кольцевым затвором на выпуске груза позволили получить аналитическое выражение для определения оптимального угла установки рабочего органа рыхлителя; провести тяговый и энергетический расчеты процесса рыхления трудносыпучих материалов в зоне выпуска. Экспериментальными исследованиями бункера определены взаимосвязи между основными параметрами конструкции, свойствами компонентов комбикорма и режимами работы, показано снижение энергетических затрат за счет селективного рыхления слежавшейся массы. Установлена возможность варьирования пропускной способности бункера в широких пределах оперативным изменением площади выгрузного отверстия, установлена возможность повышения надежности рабочего процесса бункера. Эффективным средством варьирования пропускной способности является изменение высоты подъема кольцевого затвора при расходе мясокостной муки 0...5,4 т/ч, мела - 0...3,2 т/ч, травяной муки - 0...2,9 т/ч, отрубей 0...2,6 т/ч. Оптимальный угол наклона конусного дна должен выбираться в пределах 25.. .35°.

8. Теоретическое обоснование функциональных особенностей бункера с подвижно соединенной выпускной воронкой, позволило определить основные параметры данного устройства. Эксперименты на лабораторном образце бункера показали хорошие результаты на трудносыпучих грузах. Для бункера с размерами в плане 2,5x2,5 и 3><3 м достаточно мощности вибратора 0,75-1 кВт, частоты не более 90 об/мин и амплитуды колебаний подвижной воронки 5-7 мм.

9. Результаты исследований по диссертации доведены до товарной продукции и предложены сельскохозяйственным зерноперерабатываю-

щим предприятиям и комбикормовым заводам в виде новых конструктивно-технологических решений: загрузочно-распределительных устройств, емкостей бункерно-силосного типа и кузовов транспортных средств.

Исследованные конструкции и способы защищены 7-ю патентами, и использованы шестью проектными институтами и машиностроительными предприятиями.

Методические разработки, приведенные в работе, включены в содержание четырех учебных пособий, используемых в учебном процессе при подготовке специалистов для вузов агропромышленного комплекса и транспортных вузов.

Общий экономический эффект от реализации предложенных технико-технологических решений в транспортно-складском комплексе на одном комбикормовом предприятии с суточной производительностью 300 т и отпуском 30% готовой продукции составляет от 23,5 до 31,25 тыс. руб. в год.

При эксплуатации бункера с подвижной воронкой в цехе приготовления комбикорма в учебном хозяйстве, при накоплении и отпуске готовой продукции, получен экономический эффект 97,5 тыс. руб. в год (в ценах 2004 года.) с одной емкости, при сроке окупаемости - 4 месяца.

На основании вьппе представленного материала можно сделать вывод, что оптимизировать эффективное функционирование транспортно-технологических систем для зерновых грузов и продуктов их помола можно путем модернизации конструктивно-технологических параметров без изменения процессов организации управления.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНО ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Учебные пособия и монографии

1. Третьяков Г.М., Горюшинский B.C., Горюшинский И.В. Контейнерно-транспортные системы в агропромышленном комплексе: Учебное пособие / Под общей редакцией чл.-кор. Россельхозакадемии Артюшина A.A. М.: Колос-Пресс, 2002. - 224 с.

2. Третьяков Г.М., Горюшинский B.C., Ковтунов A.B., Горюшинский И.В. Контейнерно-транспортные системы для насыпных грузов: Учебное пособие /Под общей редакцией заслуженного работника транспорта РФ к.т.н. Третьякова Г.М. М.: Маршрут, 2003 - 320с.

3. Горюшшский ИВ., Кононов И.И., Денисов В.В. и др. Емкости для сыпучих грузов в транспортно-грузовых системах: Учебное пособие /; Под общей ред. И.В. Горюшинского - Самара: СамГАПС, 2003. - 232с.

4. Горюшинский И.В Эффективное заполнение емкостей в транспортно-технологических системах: Монография / Под общей ред.Г.М. Третьякова - Самара: СамГАПС, 2003. - 138с.

5. Третьяков Г.М., Горюшинский B.C., Ковтунов A.B., Горюшинский ИВ. Транспортные средства доставки насыпных грузов: Учебное пособие /Под общей редакцией д.т.н. профессора Дудкина Е.П. М.: Маршрут, 2004.-310 с.

Статьи в ведущих научных журналах рекомендованных ВАКом

6. Горюшинский B.C., Горюшинский ИВ. Бункерный питатель для пло-хосыпучих навалочных грузов // Железнодорожный транспорт. - 1995. -№ 6. - С. 34-39.

7. Горюшинский B.C., Третьяков Г.М., Горюшинский ИВ. К вопросу совершенствования бункерных устройств с питателем скребкового типа // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1997. - № 10. - С. 30-31.

8. Третьяков Г.М., Горюшинский ИВ., Горюшинский B.C. Универсальное бункерное устройство // Комбикормовая промышленность. - 1998. -№5. - С. 40-43.

9. Третьяков Г.М., Горюшинский ИВ., Горюшинский B.C. Бункерное устройство для минеральных добавок // Комбикормовая промышленность. -1998. -№8. - С.27-28

10. Третьяков Г.М., Горюшинский ИВ., Горюшинский B.C. Универсальное бункерное устройство // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1999. - №1. - С. 29-31.

11. Горюшинский ИВ., Третьяков Г.М., Горюшинский B.C. Экспериментальные исследования бункерного устройства с питателем скребкового типа на выпуске комбикорма и его компонентов // Хранение и переработка сельхозсырья. - 1999. - №1. - С. 30-34.

12. Горюшинский И.В., Третьяков Г.М., Горюшинский B.C., Совершенствование технологического процесса и обоснование параметров бункерного устройства с питателем скребкового типа на выпуске комбикорма и его компонентов // Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья. -1999.-№2.-С. 23-27.

13. Третьяков Г.М., Горюшинский B.C., Горюшинский И.В. Бункерное устройство для трудносыпучих компонентов комбикорма и муки // Комбикорма. -1999. - №3. - С. 42-46.

14. Третьяков Г.М., Горюшинский B.C., Горюшинский И.В. Исследование бункера с донным щелевым отверстием на выпуске компонентов комбикорма // Хранение и переработка сельхозсырья. -1999. -№ 6. -С. 5458.

15. Третьяков Г.М., Горюшинский B.C., Горюшинский И.В. Исследование бункерного устройства для трудносыпучих грузов // Хранение и переработка сельхозсырья. - 1999. - № 7. - С. 26-30.

16. Третьяков Г.М., Горюшинский B.C., Горюшинский И.В. Анализ технологических схем поставки и складирования сырья на комбикормовых производствах при доставке железнодорожным и автомобильным транспортом И Хранение и переработка сельхозсырья. — 2000. - № 1. - С. 35- 41.

17. Горюшинский КВ., Третьяков Г.М., Горюшинский B.C. Анализ технологического процесса работы бункерных устройств со щелевыми выпускающими отверстиями // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2000. - № 3. - С. 26-28.

18. Третьяков Г.М., Горюшинский И.В. и др. Бункер-разгрузчик для трудносыпучих компонентов комбикорма // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2000. - № 4. - С. 21-24.

19. Третьяков Г.М., Горюшинский И.В. Технологические схемы внутризаводских и транспортно-складских операций с трудносыпучим сырьем и готовой продукцией на комбикормовых производствах // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2001. - № 3. - С. 29-32.

20. Третьяков Г.М., Горюшинский И.В. и др. Бункерное устройство, оснащенное сводообрушителем избирательного действия // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2001. - № 8. - С. 60-62.

21. Третьяков Г.М., Горюшинский B.C., Горюшинский И.В. Оценка функционирования технических систем бункерного хранения сыпучих грузов // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2002. -№5. -С. 3235.

22. Третьяков Г.М., Горюшинский И.В. и др. Исследования щелевого бункерного устройства со сводообрушителем селективного действия// Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2002. -№10. -С. 29-31.

23. Горюшинский И В., МосинаН.Н. Оптимальные параметры распределителя загрузочного устройства//Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2002. - №12. - С.24-26.

24. Третьяков Г.М., Горюшинский ИВ. и др. Смешанные перевозки минеральных удобрений. Проблемы, суждения, решения. // Речной транспорт. - 2003. -№3. - С.41-44.

25. Третьяков Г.М., Горюшинский ИВ., и др. Применение метода нечеткой логики для оценки эффективности работы бункерных хранилищ // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2003. - № 5. - С. 31-34.

26. Третьяков Г.М., Горюшинский ИВ. Модернизация вагонов-хопперов // Железнодорожный транспорт. - 2003. - № 11. - С. 53-55.

27. Третьяков Г.М., Фролов Н.В., Горюшинский И.В. Давление в силосах // Аграрная наука. - 2003. -№11.- С. 20.. .23.

28. Третьяков Г.М., Горюшинский И.В. Факторы эффективности функционирования сельхозпредприятий // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2004. -№1. -С. 16-19.

29. Третьяков Г.М., Горюшинский КВ., Кононов И.И. Совершенствование бункеров транспортно-складских комплексов // Техника в сельском хозяйстве. - 2004. №1. -С. 9-13.

30. Горюшинский КВ., Мосина H.H. Обоснование формы поверхности распределителя сыпучих грузов // Строительные и дорожные машины. -2004. -№4,- С. 35-37.

Статьи, опубликованные в материалах всероссийских и международных конференций

31. Горюшинский B.C., Горюшинский И.В. К вопросу анализа работы бункерного питателя на зерновых грузах // Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта // Материалы научно-практической конференции - РГОТУПС. - Москва. 1996. С.105-110.

32. Горюшинский И.В. Совершенствование контейнерной системы для сыпучих грузов // Энергосбережение в сельском хозяйстве // Межвузовский сб. научн. тр. - ВИЭСХ. -Москва. 2000. - С. 346-353.

33. Горюшинский И.В. Совершенствование технологического процесса хранения и выпуска из силосов трудносыпучих сельскохозяйственных грузов с обеспечением экологической безопасности // Экология и сельскохозяйственная техника // Материалы научно-практической конференции Том 2 - СЗ НИИМЭСХ. -С.Петербург-Павловс. 2000. С.231-235.

34. Горюшинский КВ., Варламов A.B., Варламова Н.Х. Повышение эффективности погрузочно-разгрузочных работ с зерновыми грузами // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых в их решении // Материалы научно-практической конференции -РГТУПС. -Ростов. 2000. -С. 115-118.

35. Третьяков Г.М., Горюшинский И.В. Энерго- и ресурсосбережение измельчения гранулированных кормов и слеживающихся минеральных удобрений // Тр. ин - та / МГАУ. - 2000. - Вып. 8. - С. 112 - 116.

36. Горюшинский И.В., Кононов И.И. Совершенствование хранения сыпучих материалов сельскохозяйственного назначения в силосах // Научно-технические проблемы механизации и автоматизации животноводства // Межвузовский сб. научн. тр. Часть 1 - ВНИИМЖ. -Подольск. 2000. - С. 131-137.

37. Горюшинский И.В. Повышение эффективности перевозочного процесса зерновых, химических и вяжущих строительных грузов // Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте // Межвузовский сб. научн. тр. Выпуск 3 - МИИТ. -Москва. 2001. - С. 6-7.

38. Горюшинский И.В. Анализ конструкций специализированного подвижного состава для сыпучих грузов // Вестник инженеров электромехаников железнодорожного транспорта // Межвузовский сб. научн. тр. Выпуск 1 -СамГАПС. -Самара. 2003. - С. 358-362.

39. Третьяков Г.М., Горюшинский И.В. Повышение эффективности вагонов-хопперов. Труды научно-практической конференции «Проблемы модернизации промышленного транспорта». М. 2003. - С. 87.. .89.

40. Горюшинский И.В. К вопросу о влиянии транспортных характеристик зерновых грузов на процесс функционирования транспортно-грузовых систем. «Транссибирская магистраль на рубеже XX-XXI веков: Пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала» (Мат. международной научно-практич. конференции) -М.: МИИТ 2003.-С. 10-13.

41. Горюшинский И.В., Мосина H.H. Повышение эффективности функционирования загрузочных устройств для зерновых грузов. «Транссибирская магистраль на рубеже XX-XXI веков: Пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала» (Мат. международной на-учно-практич. конференции) -М.: МИИТ 2003. -С. 13-15.

42. Дудкин Б.П., Горюшинский И.В. Применение методов нечеткой логики для оценки эффективности работы бункерных хранилищ на железнодорожном транспорте // Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных объектов И Материалы Международной конференции - ПГУПС. - С.Петербург. 2003. - С. 160-164.

43. Третьяков Г.М., Горюшинский И.В., Петрушкин Н.В. Повышение эффективности функционирования бункерно-силосных устройств комбикормовых предприятий // Научно-технический прогресс в АПК России -стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции на период до 2010 года. Сб. материалов научной сессии Россельхозакадемии. 2003. -С. 275-281.

44. Горюшинский И.В Совершенствование перевозочного процесса насыпных грузов в вагонах хопперах // Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте / Матер, региональной научн. практ. конф. - Челябинск, 2004. - С. 39 - 46.

Патенты на изобретения

45. Свидетельство РФ на полезную модель №23433, 7 В 65 G 65/30. Устройство для загрузки сыпучих материалов в бункер / Г.М. Третьяков, B.C. Горюшинский, И.В. Горюшинский, В.А. Яхимович, H.H. Мосина (РФ), 2001131776/20; Заявл. 28.11.2001; Опубл. 20.06.2002, Бюл №17. - 3 с.

46. Патент № 2220085 RU, МКИ 7 В 65 D 88/54, В 65 G 65/32. Устройство для равномерного заполнения сыпучим материалом вертикально стоя-

щих сосудов / Г.М. Третьяков, B.C. Горюшинский, И.В. Горюшинский, Н.В. Фролов, H.H. Мосина; Заявлено 27.02.02; Опубл. 27.12.03, Бюл. №36.

47. Патент № 2225821 RU, МПК 7 В 65 D 88/54, В 65 G 65/40. Устройс-во для загрузки сыпучих материалов в бункер / Г.М. Третьяков B.C. Горюшинский, ИВ. Горюшинский и др.; Заявлено 26.02.2002; Опубл. 20.03.04. Бюл. №8.

48. Патент 2219118 CI RU МКИ В 65, D 88/64 / Бункер для сводообра-зующих сыпучих материалов. Третьяков Г.М., Горюшинский B.C., Горюшинский И.В., Фролов H.H., Прусов М.В. Мосина H.H. Заявлено 13.05.2002, опубл. 20.12.2003, Бюл. №35.

49. Патент №31548 RU 7 В 61 D 7/00 Хоппер-вагон бункерного типа / Горюшинский ИВ. Заявлено 20.04.03; Опубл. 20.08.03, Бюл. №23.

50. Свидетельство РФ на полезную модель № 15987 RU, В 65 D 88/54. Бункер для сыпучих материалов/ Г.М. Третьяков, В.И. Варгунин, ИВ. Горюшинский, И.И. Кононов; Заявлено 18.04. 2000; Опубл. 27. И. 2000, Бюл. № 33.

51. Патент № 2230014 RU, МПК 7 В 65 D 88/66. Бункер / ИВ. Горюшинский; Заявлено 30.01.03; Опубл. 10.06.04, Бюл. № 16.

Ц4250

РНБ Русский фонд

2006-4 21200

Подписано в печать 06.07.05. Формат 60x90/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ №129 Отпечатано в Самарской Государственной академии путей сообщения 443022, г. Самара, Заводское шоссе, 18