автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Влияние различных способов пломбирования корневых каналов зубов при лечении хронического гранулирующего периодонтита на прочностные характеристики корня зуба

кандидата медицинских наук
Лабышкин, Ростислав Александрович
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Влияние различных способов пломбирования корневых каналов зубов при лечении хронического гранулирующего периодонтита на прочностные характеристики корня зуба»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Лабышкин, Ростислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 7 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Строение твердых тканей зуба 7 1.2. Основные параметры хронического верхушечного периодонтита 15 1.2.Принципы лечения хронического верхушечного периодонтита

ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методы клинических исследований

2.2.2. Методы лабораторных исследований

2.2.3. Методы статистической обработки материала исследований

2.3. Методы лечения

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинических исследований

3.2. Результаты лабораторных исследований

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лабышкин, Ростислав Александрович

Проблема прочностных характеристик зуба в эндодонтии в настоящее время является весьма актуальной для современной стоматологии.

Существующие методы пломбирования системы корневых каналов зубов не учитывают вариантов изменения прочностных характеристик зуба, а они в свою очередь зависят не только от вещества, которым запломбирована система корневых каналов, не только от их расширения, от методики пломбирования корневых каналов методики ирригации, от применения безштифтового или штифтового метода, методики определения рабочей длины корневого канала, использования корневого бонда. В настоящее время, благодаря передовым технологиям, создается все больше качественных материалов, применяемых в эндодонтии, которые позволяют повысить прочность корней зубов.

Большое значение в стоматологии имеет повышение качества эндонтического инструментария, аппаратуры, применяемой в лечении системы корневых каналов (эндодонтические наконечники, апекс-локаторы, компьютерное оснащение).

Современные пломбировочные материалы, применяемые в эндодонтии должны соответствовать ряду требований: обладать противовоспалитеными, антисептическими свойствами, не оказывать раздражающего действия на ткани периодонта, достаточно легко вводится в корневой канал, иметь минимальную усадку, быть рентгеноконтрастными, при необходимости легко извлекаться из корневого канала.

В настоящее время после эндодонтического лечения встречаются такие осложнения, как переломы и трещины корней. Нет данных, связано ли это с несоблюдением техники пломбирования корневых каналов или влиянием различных способов пломбирования корневых каналов на прочностные характеристики зуба.

Следовательно, потребность в разработке объективных методов оценки прочностных характеристик зуба очевидна.

По-видимому, прочностные характеристики зуба зависят от состояния периапикальных тканей, то есть от состояния костной ткани альвеолярного отростка челюсти. Многие исследователи посвятили свои диссертационные работы методикам пломбирования системы корневых каналов, препарированию системы корневых каналов, расширению корневых каналов, но не учитывали зависимость показаний к применению различных методов пломбирования корневых каналов при различных диагнозах, а именно пульпитах, периодонтитах.

Для исследования прочностных характеристик зуба большое значение имеет диагноз. На наш взгляд особенно интересен хронический гранулирующий периодонтит, при котором определяется «плавное» разрежение костной ткани в области апекса. Корень зуба своей апикальной частью находится как бы в пустоте, заполненной распадом костной ткани со значительным микробным числом разнообразных бактериальных компонентов, поэтому влияние периапикального очага костной ткани сказывается на состоянии корня в плане его деструкции как механической, так и химической. Следовательно, это приводит к определённым компонентам, ослабляющим прочностные характеристики корня зуба. Поэтому мы считаем, что измерение прочностных характеристик корня зуба при хроническом гранулирующем периодонтите, в зависимости от способов пломбирования, имеет большое значение.

Цель исследования - повышение эффективности лечения хронического гранулирующего периодонтита путем оценки прочностных характеристик корня зуба после его пломбирования различными способами.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические и гигиенические особенности состояния твердых тканей зубов при хроническом гранулирующем периодонтите.

2. Провести клиническую оценку пломбирования корневых каналов зубов различными пломбировочными материалами.

3. Выявить различия прочностных характеристик зубов после их пломбирования различными материалами.

4. Определить с помощью растровой электронной микроскопии уровень механической адгезии различных корневых пломбировочных материалов к стенке корневого канала при лечении хронического гранулирующего периодонтита различными методами.

5. Выявить влияние пломбирования корней зубов при хроническом гранулирующем периодонтите различными материалами и методами на минеральный обмен твердых тканей корня зуба с помощью рентгеноспектрального микроанализа.

Новизна исследования:

Впервые исследованы особенности микроструктуры корня зуба при его пломбировании различными материалами по поводу хронического гранулирующего периодонтита.

Впервые изучены микрохимические особенности твердых тканей корня зуба при его пломбировании различными пломбировочными материалами по поводу хронического гранулирующего периодонтита.

Получена оценка прочностных характеристик корня зуба при пломбировании различными методами при лечении хронического гранулирующего периодонтита.

Практическая значимость работы:

Проведена клиническая оценка пломбирования корневых каналов зубов различными способами.

Определены прочностные характеристики корней зубов после их пломбирования различными методами и материалами по поводу лечения хронического гранулирующего периодонтита.

Доказан различный уровень механической адгезии некоторых корневых пломбировочных материалов при лечении хронического гранулирующего периодонтита с помощью растровой электронной микроскопии.

Положения, выносимые на защиту:

1.Из использованных корневых пломбировочных материалов наибольшим клиническим эффектом обладал материал «Сеалапекс» (Кеег, США).

2.Прочностные характеристики зубов после их пломбирования зависели от применяемых корневых пломбировочных материалов. Наибольшая прочность формы корня зуба наблюдалась при использовании пасты «Трикредент» (Россия).

3.Растровая электронная микроскопия определила оптимальный уровень механической адгезии корневого пломбировочного материала к стенке корневого канала при использовании пасты «Сеалапекс» (Кеег, США).

4. При хроническом гранулирующем периодонтите в твердых тканях корня зуба снижается количество кальция и фосфора. При пломбировании корневых каналов с использованием «Сеалапекса» содержание кальция и фосфора возрастает по сравнению с использованием других пломбировочных материалов.

Заключение диссертация на тему "Влияние различных способов пломбирования корневых каналов зубов при лечении хронического гранулирующего периодонтита на прочностные характеристики корня зуба"

ВЫВОДЫ

1. Клинические и гигиенические особенности состояния твердых тканей зубов, при хроническом гранулирующем периодонтите констатируют разнообразный цвет и рельеф эмали коронки зуба, разную длину корней и разнообразные характеристики гигиенической составляющей с худшими показателями при декомпенсированной форме кариеса.

2. При клинической оценке пломбирования корневых каналов различными способами определено, что все пломбировочные материалы хорошо вводятся в корневой канал, хорошо его обтурируют, не остаются на каналонаполнителе и способствуют хорошей адгезии при пломбировании устьевой части корневого канала.

3. Выявлено значительное снижение прочностных характеристик корней зубов после их пломбирования с использованием

Сеалапекса» и методом латеральной конденсации гуттаперчивых штифтов при расширении корневых каналов до

20 и 30 размера эндодонтического инструмента по классификации ISO по сравнению с использованием пломбировочных материалов: «Эодент» и «Трикредент».

4. С помощью растровой электронной микроскопии определена щель от одного до двух микрон между пломбировочным материалом и стенкой корневого канала при лечении хронического гранулирующего периодонтита различными методами, менее выраженная при использовании материала

Сеалапекс» и латеральной конденсации гуттаперчи.

При пломбировании различными материалами корневых каналов зубов выявлено с помощью рентгеноспектрального микроанализа уменьшение содержания кальция и фосфора дентина корня при пломбировании корневых каналов зубов различными материалами по сравнению с нормой. Лучшие результаты получены при использовании материала «Сеалапекс» методом латеральной конденсации гуттаперчи.

Практические рекомендации.

1. Корневые пломбировочные материалы: «Эодент», «Трикредент», а также метод пломбирования латеральной конденсации гуттаперчи на силере «Сеалапекс» имеют хорошие клинические характеристики. •

2. После пломбирования корневых каналов с их расширением с целью удаления кариозных тканей до 20 и 30 размера инструмента регистрируется значительное снижение прочностных характеристик зубов, особенно при использовании силера «Сеалапекс » методом латеральной конденсации гуттаперчи.

3. После пломбирования корневых каналов по поводу хронического гранулирующего периодонтита формируется щель между корневым пломбировочным материалом и стенкой корневого канала от 1 до 2 микрон, которая может привести к рассасыванию пломбировочного материала и формированию кариеса корня зуба.

4. С целью улучшения химического состава дентина корня после его пломбирования рекомендуется использовать материал «Сеалапекс» с латеральной конденсацией гуттаперчивых штифтов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных способов пломбирования корневых каналов зубов при лечении хронического гранулирующего периодонтита на прочностные характеристики корня зуба"

□□3488861

На правах рукописи

ЛАБЫШКИН РОСТИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПЛОМБИРОВАНИЯ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ ЗУБОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГРАНУЛИРУЮЩЕГО ПЕРИОДОНТИТА НА ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОРНЯ ЗУБА

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О ДЕК 2009

Воронеж - 2009

003488861

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Кунин Анатолий Абрамович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Губина Лидия Константиновна, доктор медицинских наук Шалаев Олег Юрьевич.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития».

Защита состоится » уЬ ¿¿¿^у? 2009 г., в^7С?Р часов на

заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития» по адресу: 394036, Россия, Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития».

Автореферат разослан » нЛ) 2009.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Проблема прочностных характеристик зуба в эндодо|шш в настоящее

время является весьма актуальной для современной стоматологии.

I

Существующие методы пломбирования корневых каналов зубов не учитывают вариантов изменения прочностных характеристик зуба, а они в свою очередь зависят не только от вещества, которым | запломбированы корневые каналы, не только от их расширения, но и от методики пломбирования корневых каналов, то есть от применения безштифтового или штифтового метода, использования корневого бонда. В настоящее время, благодаря передовым технологиям, создается все больше качественных материалов, применяемых в эндодонтии, которые позволяют повысить прочность корней зубов. !

Большое значение в стоматологии имеет повышение качества эндонтического инструментария, аппаратуры, применяемой в лечении корневых каналов (эндодонтические наконечники, апекс-локаторы, компьютерное оснащение).

Современные пломбировочные материалы, применяемые в эндодонтии должны соответствовать ряду требований: обладать противовоспалительными, антисептическими свойствами, не оказывать раздражающего действия на ткани периодонта, достаточно легко вводиться в корневой канал, иметь минимальную усадку, быть рентгеноконтрастными, при необходимости легко извлекаться из корневого канала. ;

В настоящее время встречаются такие осложнения после эндодонтического лечения, как переломы и трещины корней. Нет таких данных, связано ли это с несоблюдением техники пломбирования корневых каналов или влиянием различных способов пломбирования корневых каналов на прочностные характеристики зуба.

Следовательно, потребность в разработке объективных методов оценки прочностных характеристик зуба очевидна.

По-видимому, прочностные характеристики зуба зависят от состояния периапикальных тканей, то есть от состояния костной ткани альвеолярного отростка челюсти. Многие исследователи посвятили свои диссертационные работы методикам пломбирования корневых каналов, расширению корневых каналов, но не учитывали показания к применению различных методов пломбирования корневых каналов при различных диагнозах, то есть пульпитах периодонтитах и их видов.

Для исследования прочностных характеристик зуба большое значение имеет диагноз. На наш взгляд особенно интересен хронический гранулирующий периодонтит, при котором определяется «плавное» разрежение костной ткани в области апекса. Корень зуба своей апикальной частью находится как бы в пустоте, заполненной распадом костной ткани со значительным микробным числом разнообразных бактериальных компонентов, поэтому влияние периапикального очага костной ткани сказывается на состоянии корня в плане его деструкции как механической, так и химической. Следовательно, это может привести к ослаблению прочностных характеристик корня зуба. Поэтому мы считаем, что измерение прочностных характеристик корня зуба при хроническом гранулирующем периодонтите имеет большое значение.

Цель исследования - повышение эффективности лечения хронического гранулирующего периодонтита путем оценки прочностных характеристик корня зуба после его пломбирования различными способами.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические и гигиенические особенности состояния твердых тканей зубов при хроническом гранулирующем периодонтите.

2. Провести клиническую оценку пломбирования корневых каналов зубов различными пломбировочными материалами.

3. Выявить различия прочностных характеристик зубов после их пломбирования различными материалами.

4. Определить с помощью растровой электронной

1

микроскопии уровень механической адгезии различных корневых пломбировочных материалов к стенке корневого канала при лечении хронического гранулирующего периодонтита различными методами.

I корней зубов при зличными материалами

5. Выявить влияние пломбирования хроническом гранулирующем периодонтите р; и методами на минеральный обмен твердых тканей корня зуба с помощью рентгеноспектрального микроанализа.

Новизна исследования:

Впервые исследованы особенности микроструктуры корня зуба при его пломбировании различными материалами По поводу хронического гранулирующего периодонтита. ;

Впервые изучены микрохимические особенности твердых тканей корня зуба при его пломбировании различными пломбировочными материалами по поводу хронического гранулирующего периодонтита. Получены прочностные характеристики корня зуба при пломбировании различными методами при лечении хронического гранулирующего периодонтита.

Практическая значимость работы:

Проведена клиническая оценка пломбирования корневых каналов зубов различными способами.

Определены прочностные характеристики \ корней зубов после их пломбирования различными методами и материалами по поводу лечения хронического гранулирующего периодонтита.

Доказан различный уровень механической адгезии некоторых корневых пломбировочных материалов при лечении хронического гранулирующего периодонтита с помощью растровой электронной микроскопии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Из использованных корневых пломбировочных материалов наибольшим клиническим эффектом обладал материал «Сеалапекс».

2. Прочностные характеристики зубов после их пломбирования зависели от применяемых корневых пломбировочных материалов. Наибольшая прочность корня зуба наблюдалась при использовании пасты «Трикредент» (Россия).

3. Растровая электронная микроскопия определила оптимальный уровень механической адгезии корневого пломбировочного материала к стенке корневого канала при использовании материала «Сеалапекс».

4. При хроническом гранулирующем периодонтите в твердых тканях корня зуба снижается количество кальция и фосфора. При пломбировании корневых каналов с использованием «Сеалапекса» (Кеег, США) содержание кальция и фосфора возрастает по сравнению с использованием других пломбировочных материалов.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической

стоматологической конференции (Воронеж, 2007); Панъевропейском конгрессе стоматологов (Стамбул, 2008)

Публикации.

По теме диссертационной работе опубликовано четыре научные статьи, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы.

Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 7 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, глав: материал и методы исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 102 отечественных и 59 зарубежных источников.

Внедрение в практику результатов исследования.

Полученные результаты используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий студентов второго, третьего курса стоматологического факультета ВГМА им. H.H. Бурденко, в работе врачей стоматологической клиники ВГМА им. H.H. Бурденко и в МУЗ

«Стоматологическая поликлиника» г. Старый Ос кол. ;

!

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы исследований.

В соответствии с целями и задачами данной работы, для получения научных данных был использован клинический материал, основанный при обследовании 160 пациентов, из которых 104 (63,75%) женщины и 56 (36,25%) мужчины в возрасте 18-60 лет.

Исследуемые пациенты были без выраженной сопутствующей патологии (желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, нервной системы и др.), не подвергались воздействию вредных производственных факторов, с завершившейся минерализацией твердых тканей зубов.

Таблица 1

Распределение больных по полу, возрасту и количеству удаленных для исследования зубов

Пол Возраст Количество

всего больных

18-29 лет 14 (8,75%)

Женщины 102 30-39 лет 18(11,25%)

(63,75%) 40-49 лет 30 (18,75%)

50-59 лет 25 (15,6%)

60 и выше 17 (10,6%)

18-29 лет 12 (7,5%)

Мужчины 58 30-39 лет 12 (7,5%)

(36,25%) 40-49 лет И (6,8%)

50-59 лет И (6,8%)

60 и выше 10 (6,25%)

Всего 160 (100%)

Из таблицы 1 следует, что наибольшее количество пациентов было в возрасте 40-59 лет.Для идентификации результатов исследований нами были использованы только резцы и премоляры.В контрольную группу входили 25 интактных зубов, удаленных по ортодонтическим показаниям, в группу исследования - 160 зубов удаленных по поводу хронического гранулирующего периодонтита.

По вариантам механической обработки корневого канала, отобранные для изучения зубы были распределены на группы:

I группа - механическая обработка корневых каналов (75 зубов) производилась эндодонтическими инструментами 20 размера;

II группа - механическая обработка корневых каналов (85 зубов) производилась эндодонтическими инструментами 30 размера.

Для механической обработки корневых каналов использованы эндодонтические инструменты разных размеров по классификации ISO: файлами, ко-файлами, к-римерами фирмы Dentsply с применением геля для эндодонтической обработки корневых каналов зубов R.C.-ргер.Медикаментозная обработка проводилась антисептическим раствором 3% гипохлорида натрия.Пломбирование корневых каналов производилось различными пломбировочными материалами (табл. 2).

"Таблица 2

Корневые пломбировочные материалы

Эодент Россия Биоактивный цинкоксид- эвгенольный материал

Трикдедент Россия Паста на основе бакелитовой смолы

Сеалапекс Kerr (США) Материал на основе гидроксида кальция

Методы пломбирование корневых каналов были разные. При использовании материала «Трикредент» и «Эодент» гуттаперчивые штифты не применялись, а пасту «Сеалапекс» вводили в корневой канал вместе с латеральной конденсацией гуттаперчивых штифтов.

Результаты клинического исследования были основаны на оценке гигиенического состояния полости рта, визуальной диагностике, определении индекса КПУ, выявлении очагов деминерализации эмали как в контрольной группе зубов, так и в группе исследованных зубов.

Для установления предварительного диагноза и дополнительного исследования проводили визуальный осмотр, а также осмотр при помощи стоматологического зеркала и зонда. Были изучены цвет, рельеф, наличие налета на эмали всех поверхностей зуба, оценивали очаг поражения, определяли наличия над- и подцесневого зубного камня.

Значение КПУ определялось как сумма кариозных, пломбированных и удаленных зубов у пациента.

Уровень гигиены полости рта был определен с помощью индекса Федорова-Володкиной (1976 г.). Метод основан на определении площадей вестибулярной поверхности в нижних фронтальных зубов, покрытых налетом. Раствором Шиллера - Писарева производилось окрашивание зубного налета. Результаты окрашивания оценивали в баллах:

-нет окрашивания

-окрашивание Ул поверхности коронки зуба

- окрашивание Уг поверхности коронки зуба

- окрашивания % поверхности коронки зуба

Гигиенический индекс рассчитывался по формуле:

Сумма показателей 6 зубов Кср = 6

По величине индекса гигиены определялось гигиеническое состояние полости рта: 1,1-1,5 -хорошее 1,6-2,0 удовлетворительное 2,1-2,5 неудовлетворительное 2,6-3,4 плохое

Для определения рабочей длины корневого канала мы использовали электрометрический метод с помощью апекс-локатора «NovApex», который измеряет изменения электрического сопротивления канала по мере продвижения файла от коронковой части к апикальному сужению. Приближение к верхушке корня сопровождается изменением звукового сигнала и загоранием звукового сигнала и загоранием соответствующих световодов, отображающих расстояние от кончика файла до верхушки корня. При достижения верхушки корня (граница перехода твердых тканей в мягкие) сопротивления резко снижается - это индицирует мигание светодиода (0.0) в такт тонального звукового сигнала. Современные апекс -локаторы обладают высокой точностью измерения в любой среде.

Нами также был использован метод дентоскопии- исследования зуба с помощью кольпоскопа или лупы под увеличением в 7-10 раз. Он позволяет определить всю структуру строения кариозной полости как до препарирования, так и после, что может служить критерием полноценного удаления пигментированного участка, позволяет более точно оценить участки деминерализации, изменения цвета после окрашивания их 2% раствором метиленового-синего. Во всех случаях этот метод позволяет выявить повышенную проницаемость для красителя в участках деминерализованной твердой ткани зуба, тогда как нормальная ткань зуба не окрашивается.

Для определения длины корня, его формы, а так же изменения в периапикальных тканях нами был использован рентгенографический метод с идентификацией снимков.

Методы лабораторных исследований.

Лабораторные исследования включали в себя растровую электронную микроскопию, рентгеноспектральный микроанализ и определение прочности зуба на разрывной машине ИР-50. Обработка полученных данных проведена путем математического анализа.

была проведена

Для изучения ультраструктуры идентичных поверхности твердых тканей зубов внутри корня была избрана растровая электронная микроскопия с помощью микроанализатора «Camscan S4» Англия. При э' ом исследовании микротопография поверхности дентина на внутренней границе корневого канала. Фотография производилась на горизонтальном металлографическом микроскопе (МИМ-8М).

Подготовка зубов для электронной микроскопии следующим образом. После обработки турбинным наконечником с помощью стоматологической установки «Селена 2000» проводилось расширение корневого канала для удаления, размягченного пигментированного инфицированного дентина до 20 и 30 размера эндодонтического инструмента.Подготовленные таким образом образцы передавались в лабораторию, где покрывались углеродным покрытием для обезвоживания тканей зуба. Затем производились шлифы мелкозернистыми дисками корня зуба для исследования в микроскопе «Camscan S4» с системой энергодисперсионного рентгеновского микроанализа. Исследования микрорельефа корневых пломбировочных материалов л пограничных участков дентина производились при вторичной электронной эмиссии (при ускоряющем напряжении 10-15 кВ) и увеличении до 5000 раз. Для проведения количественного рентгеноспектрального микроанализа были использованы эталонные образцы: волластонит, хлорид натрия, фосфид галлия и окись кремния. Затем производился расчет локальных массовых долей химических элементов с помощью специального метода отношения

I

пик - фон с учетом матричных поправок (программы ZAFpB). Точность измерения-0,01%.

Исследования, проведенные с помощью растровой электронной микроскопии (РЭМ) и рентгеноспектрального микроанализа (РМА) способны были определить влияние различных пломбировочных материалов на структуру и химический состав тканей зуба, определить отличия от

интактных зубов. Все это выявлялось с помощью специальной электронной и рентгеновской оптики методом комбинации РЭМ и РМА.

Для определения прочности исследуемых зубов при диаметральном разрезе потребовалось следующее оборудование и вспомогательные материалы:

Форма для образцов с диаметром 10мм и высотой 20мм;

Машина разрывная ИР-50

Шпатель пластмассовый;

Штангенциркуль ЩЦМ-1-125, ГОСТ 166;

Целлюлозная пленка ГОСТ 7730;

Спирт этиловый ГОСТ 1830;

Термостат ТС - 8М- 2 с допускаемой погрешностью температуры ±22С.

Приготовление образцов производилось по следующей схеме: поверхность формы обезжиривали спиртом, смазывали вазелином. Форму устанавливали на лист белой бумаги покрытой целлюлозной пленкой и заполняли акриловой массой. В середину каждой формы устанавливали испытуемые зубы, накрывали пленкой, уплотняли и разглаживали.Затем образец помещали в термостат на 24 часа при t (37±2)QC. После этого образцы извлекали из формы и проводили испытания.

Образцы измеряли штангенциркулем с точностью ±0,1мм по высоте и диаметру не менее, чем в трех точках, средний результат округляли до 0,1мм и устанавливали на цилиндрическую поверхность между параллельными плоскостями разрывной машины ИР-50 (предприятие по производству стоматологических материалов «Радуга России»), а затем нагружали со скоростью Юмм/мин. до разрушения.Записывали величину приложенной нагрузки, которая фиксировалась на электронном табло машины.

Прочность при диаметральном разрыве образца вычисляли по формуле: G=S/P мПА, Где Р- максимальная нагрузка, при котором образец разрушается, H, S- площадь зуба, мм2, G- прочность зуба, мПа.

Статистическая обработка материала проводилась при помощи данных электронной таблицы Excel 5,0 (rus) фирмы Microsoft, статистического пакета Stadia 6.2.

Результаты исследования и их обсуждение.

Нами были отобраны и исследованы зубы с приблизительно одинаковой длиной корней (табл.3).

Таблица 3

Характеристика зубов по длине корней

Группы зубов Группа исследования (длинна в мм) Контрольная

Резцы 1.1 13,4 мм ± 0,2 13,7 мм ± 0,2

Премоляры 1.4. 12,5 мм ±0,3 12,6 мм ± 0,3

По форме корней исследуемые зубы имели различия (табл. 4):

Таблица 4

Характеристика зубов но форме корней

Форма корней Латеральный изгиб Медиальный изгиб Без отклонения

Группа исследования контная Группа исследования контная Группа исследования контная

Группы зубов

Резцы 18 (11,25%) 5 (3,1%) 21 (13,1%) 6 (3,75%) 30 (18,75%) 4 (2,5%)

Премоляры 20 (12,5%) 8 (5%) 13 (8,1%) 5 (3,1%) 21 (13,1%) 7 (4,4%)

Всего 38 (23,75%) 13 (8,1%) 34 (21,2%) 11 (6,85%) 51 (31,85%) И (6,9%)

160 зубов -100%

По результатам таблицы 4 видно, что латеральный изгиб корней резцов в группе исследований имели 18 зубов (11,25%), в контрольной группе -5 зубов (3,1%). Премоляры в опытной группе с латеральным изгибом составляли -22 (13,75%), в контрольной 8 (5%).

Резцы в группе исследования имели медиальный изгиб у 21 (13,1%) зуба, а в контрольной группе - у 6 зубов (3,75%). Премоляры с медиальным изгибом в группе исследования -13 (8,1%), в контрольной -5 зубов (3,1%).

Без отклонений в группе исследования резцов выделялось 30 зубов (18,75%),в контрольной -4 (2,5%). В группе премоляров мы исследовали 21 (13,1%), а в контрольной -7 зубов (4,4%). Всего нами было изучено 160 зубов (100%).

Таблица 5

Характеристика коронковой части исследуемых зубов по цвету

Цвет Желтый Бело-серый Темно-желтый

Группы зубов Группа исследования контр. Группа исследования контр. Группа исследования контр.

Резцы 19 (11,87%) 17 (10,6%) 14 (8,75%) 12 (7,5%) 5 (3,1%) 6 (3,75%)

Премоляры 18 (11,25%) 19 (11,87%) 15 (9,37%) 16 (10%) 10 (6,23%) 9 (5,6 %)

Всего 160 зубов -100%

В таблице 5 отображено изменение цвета эмали зубов. Желтый цвет отмечался в группе исследований резцов -19 зубов (11,87%), а в контрольной -17 (10,6%). Поверхность эмали премоляров имела желтый цвет в группе исследований -18 (11,25%), в контрольной -19 (11,87%). Бело-серый цвет эмали в группе исследований резцы в 14 случаях (8,75% ), и в контрольной группе у 12 (7,5 %). В группе исследований премоляров бело-серый цвет определялся у 15 зубов (9,37%) и в контрольной - у 16 (10%). Темно-желтый

цвет эмали определялся у резцов группе исследования в 5 случаях (3,1%), а в контрольной в - 6 (3,75%). Премоляров с темно-желтым цветом эмали - в группе исследования было -10 (6,25%), а в контрольной - 9 (5,6%)

Таблица 6

Характеристика зубов по рельефу эмали

Гладкая поверхность Трещины Некариозные | поражения

Группы зубов Группа исследования контр. Группа исследования контр. Группа исследования контр.

Резцы 22 (13,75%) 8 (5%) 16 (10%) 7 (4,4%) 20 (12,5%) 6 (3,75%)

Премоляры 20 (12,5%) 7 (4,4%) 17 (10,6%) 6 (3,75%) ; 23 (14,73%) 8 (5%)

Всего 160 зубов - 100%

Нами был исследован рельеф эмали зубов на предмет выявления различных некариозных поражений, а так же трещин. Эти исследования отображены в таблице 6, из которой следует, что гладкая поверхность эмали была в группе исследования резцов -22 зуба (13,75%), а в контрольной -8 (5%). Премоляры с гладкой поверхностью в группе исследования- 20 (12,5%), в контрольной 7 (4,4%).

Наличие трещин в группе исследования резцов определялось у 16 зубов (10%), в контрольной -7 (4,4%). Премоляры в группе исследования составляли 17 зубов (10,6%), а в контрольной -6 (3,75%). I

Некариозное поражение имели резцы в группе исследования - 20 зубов (12,5%), контрольная группа - 6 (3,75%). Премоляры с некариозными поражениями составляли: в группе исследования-23 зуба (14,73%), в контрольной -8 (5%).

По результатам таблиц 3,4,5,6 мы установили, что для дальнейших клинических исследований были использованы зубы, с патологическими изменениями и интактные. В группе исследования и контрольной группе

зубов результаты в процентном соотношении по количеству патологических изменений одинаковы, т.е. различия недостоверны (Р>0,05).

Таким образом, при хроническом гранулирующем периодонтите зубы изменяют окраску, то есть темнеют или желтеют. Это является обычным состоянием внешнего вида, а также при различных выраженных заболеваниях организма, хотя зубы могут приобретать различную окраску и рельеф.

Перед проведением эндодонтического лечения у пациентов определялся уровень гигиены полости рта с помощью индекса Федорова-Володкиной (табл.7).

Таблица 7

Распределение пациентов по уровню гигиены полости рта

Гигиеническое состояние полости рта

Хорошее Удовл. Неудовл. Плохое Очень плохое

Количество больных 40 54 46 12 8

25% 33,75% 28,75% 7,5% 5%

Всего 160 - 100%

Было выявлено, что у 30,7% пациентов определялся хороший уровень гигиены полости рта, у 39,8% удовлетворительный, а у 29,5% неудовлетворительный при I степени активности кариеса.

При II степени активности кариеса удовлетворительный уровень гигиены 42,4%, неудовлетворительный у 57,6% больных.

При III степени активности удовлетворительное гигиеническое состояние полости рта наблюдалось у 31,7% пациентов, а неудовлетворительное у 68,3%.

По вариантам механической обработки корневого канала отобранные для изучения зубы были разделены на группы:

I гуппа - механичесая обработка корневых каналов (75 зубов) производилась эндодонтическими инструментами 20 размера.

II группа - механическая обработка корневых каналов (85 зубов) производилось эндодонтическими инструментами 30 размера.

Таблица 8

Результаты лабораторных исследований. Средине значения прочности зубов при пломбировании корневых каналов пастами «Эодент», «Трикредент», «Сеалапекс» с расширением просвета корневого канала до 20 и 30 размера эндодонтического инструмента методом латеральной конденсации гуттаперчи.

без расширения расширение 20 расширение 30

Формула зуба И 14 11 14 И 14

1985,0 3304,0 1910,0 3113,0 1784,0 2601,0

Р(Н) ±68,4 ±112,7 ±65,2 ±106,2 ±61,9 ±89,8

Эодент 22,1 45,8 21,3 43,2 23,1 45,3

8(мм2) ±0,6 ±1,6 ±0,6 ±1,5 ±0,8 ±1,3

87,7 71,4 84,7 70,5 75,8 56,2

С(мПА) ±2,9 ±2,5 ±3,0 ±2,2 ±2,3 ±1,8

Р(Н) 2120,0 3894,0 2029,0 3687,0 1987,5 2712,0

Трикредент ±74,2 ±135,1 ±70,1 ±125,1 ±67,9 ±93,5

Б(мм2) 22,5 41,3 21,9 42,0 22,8 43,0

±0,7 ±1,4 ±0,6 ±1,2 ±0,7 ±1,4

О(мПА) 94,9 92,0 91,9 84,7 86,1 61,9

±3,3 ±2,9 ±3,2 ±2,6 ±3,0 ±2,0

1896,5 2895,0 1802,0 2600,0 1789,0 2103,0

Р(Н) ±65,2 ±98,7 ±62,7 ±90,1 ±59,7 ±73,6

Сеалапекс+ 24,8 46,0 24,1 42,9 23,0 42,9

8(мм2) ±0,8 ±1,4 ±0,8 ±1,4 ±0,8 ±1,2

латеральная 78,1 63,4 75,6 61,2 73,9 49,3

конденсация ±2,6 ±2,1 ±2,4 ±2,0 ±2,3 ±1,6

С(мПА)

гуттаперчи

Анализируя результаты таблицы 8, следует сделать вывод, что значительная разница величины прочности корня зуба, обнаруженная нами, наблюдается при пломбировании различными методами. Самое наибольшее снижение прочности отмечается при пломбировании методом латеральной конденсации гуттаперчивых штифтов с применением материала «Сеалапекс». Даже без расширения корневого канала наблюдалось значительное снижение прочности - 1896,5 Н, по сравнению с «Эодентом» -1985,0 Н и «Трикредентом» - 2120,ОН, который дал наилучшие показатели. Такая же тенденция прослеживалась и при расширении корневого канала до 20 размера инструмента. Прочность корня зуба при применении материала «Сеалапекс» с латеральной конденсацией составил 1802,0 Н, «Эодент» -1910,0 Н, «Трикредент» 2029,ОН. При расширении до 30 размера наивысшая прочность обнаружена при применении материала «Трикредент» -1987,5 Н, «Эодент» -1784,0 Н, наименьшая прочность - 1789,0 Н - у материала «Сеалапекс» с латеральной конденсацией гуттаперчи, так как гуттаперчивые штифты распирают корневой канал из нутрии, что приводит к ослаблению прочности зуба.

Для изучения влияния пломбирования корневых каналов на структуру корня зуба особенно важным является исследование краевого прилегания пломбировочного материала к стенкам корневого канала. С этой целью была проведена растровая электронная микроскопия (РЭМ) для определения четких структурных изменений зоны стенки корневого канала. При растровой электронной микроскопии цемента корня, покрывающего дентин корня зуба были определены круглые отверстия диаметром не более 2,5 -микрон на цементе корня. Эти отверстия вероятнее всего служат для осуществления обменных процессов (рис.1).

Рис. 1. Электронная микроскопия х 1000 раз. Цемент корня. Круглые отверстия диаметром 2,5 микрон.

Дентин представляет собой, как и было доказано ранее в других исследованиях, дентинные трубочки, в которых располагались отростки одонтобластов и при пломбировании различными методами и различном расширении краевое прилегание пломбировочного материала отличалось. Как видно из иллюстраций (рис. 2,3,4) - выявлена щель между стенкой корневого канала и пломбировочным материалом - это может привести к развитию вторичного кариеса корня зуба, к ослаблению его прочности и в дальнейшем к перелому корня зуба. Так при пломбировании пастой «Эодент» (рис. 3) и «Трикредент» (рис. 2) щель между корневым пломбировочным материалом и стенкой корня зуба была до 1,5 -2,0 микрон, а при пломбировании пастой «Сеалапекс» (рис.4) щель была не более 1,0 микрона.

Рис. 2. Электронная микроскопия х ЮООраз. Щель между пломбировочным материалом «Трикредет» и дентином корня 1,5 -2микрон.

Рис. 3. Электронная микроскопия хЮООраз.

Щель меиеду материалом «Эодент» и ст енкой корня зуба 1,5-2 микрон;

Рис. 4. Электронная микроскопия хЮОО раз.

Щель между материалом «Сеалапекс» и стенкой корня зуба до 1 микрон с участками нормальной ткани.

Весь комплекс твердых тканей зубов при хронических формах осложненного кариеса претерпевал значительные морфологические изменения и носил необратимый характер. Рентгеноспектральный микроанализ выявил следующие изменения структуры дентина корня зуба по сравнению с нормой, (Ca 23, 04 ± 1,2%; Р10,12 ± 0,4%). (табл. 9) •Са/Р коэффициент при этом был соответственно равен 2,2.

Таблица 9

Изменения содержания кальция и фосфора дентина корня при пломбировании корневых каналов зубов различными материалами и методами .

расширение 20 пок% по массе расширение 30 лок% по массе

Кальций Эодент Фосфор 14,34+0,59 6,12±0,23 13,2±0,53 6,02±0,21

Кальций Трикредент Фосфор 13,92+0,55 5,61±0,20 12,62+0,51 5,44+0,19

Кальций Сеалапекс + латеральная конденсация штифтов Фосфор 15,63+0,64 7,12+0,26 14,78+0,50 6,92+0,25

В таблице 10 представлены результаты изменения содержания кальция и фосфора дентина корня при пломбировании корневых каналов зубов различными материалами и методами.

Из таблицы 10 следует, что при расширении корневого канала до 20 размера эндодонтического инструмента при пломбировании пастой «Эодент» с помощью РМА обнаружено содержание кальция 14,34%±0,59 (норма 23,04+1,2%), фосфора 6,12%±0,23 (норма10Д2%±0,4). При расширении корневого канала до 30 размера инструмента - кальция 13,2%±0,53, фосфора 6,02%±0,21.

При применении метода латеральной конденсации штифтов на силере «Сеалапекс» при расширении корневого канала до 20 размера инструмента кальций составил -15,63%±0,64 (норма 23, 04 ± 1,2%), фосфора -7,12%±0,26 (норма 10, 12 + 0,4%). При расширении корневого канала до 30 размера инструмента было определено содержание 14,78% кальция и 6,92% -

фосфора. Полученные результаты регистрировали наибольшее содержание Са и Р в дентине корня зуба при этом методе пломбирования.

При пломбировании «Трикредентом» химическое состояние уступало первым двум пломбировочным материалам. При расширении канала до 20 размера уровень кальция составил 13,92%±0,55 (норма 23, 04 ± 1,2%) фосфора -5,61%±0,20 (норма 10, 12 ± 0,4%) и при расширении до 30 размера инструмента содержание кальция составило 12,62 % фосфора 5,44 %.

Полученные результаты указывали на снижение концентрации Са и Р. При использовании материала «Трикредент» было выявлено самое низкое содержание Са и Р. Таким образом, изменения структуры дентина корня при пломбировании корневых каналов различными материалами и методами регистрируют влияние на химический состав твердых тканей зуба в сторону снижения уровня кальция и фосфора в дентине корня, причем понижение уровня кальция и фосфора может привести к развитию кариозных поражений на стенках корневого канала, рассасыванию корневого пломбировочного материала. Хотя, с другой стороны, несмотря на положительное влияние содержащего кальций материала «Сеалапекс» на химическую структуру дентина его прочностные характеристики имели тенденцию к снижению за счет внутреннего распирания и давления гугтаперчивых штифтов на стенки корневого канала.

ВЫВОДЫ.

1. Клинические и гигиенические особенности состояния твердых тканей зубов при хроническом гранулирующем периодонтите констатируют разнообразный цвет и рельеф эмали коронки зуба, разную длину корней и разнообразные характеристики гигиенической составляющей с худшими показателями при декомпенеированной форме кариеса.

2. При клинической оценке пломбирования корневых каналов различными способами определено, что все пломбировочные материалы хорошо вводятся в корневой канал, хорошо его

обтурируют и способствуют хорошей адгезии при пломбировании устьевой части корневого канала.

3. Выявлено значительное снижение прочностных характеристик корней зубов после их пломбирования с использованием «Сеалапекса» и методом латеральной конденсации гутгаперчивых штифтов при расширении корневых каналов до 20 и 30 размера эндодонтического инструмента по классификации ISO по сравнению с использованием пломбировочных материалов: «Эодент» и «Трикредент».

4. С помощью растровой электронной микроскопии определена щель от одного до двух микрон между пломбировочными материалами и стенкой корневого канала при лечении хронического гранулирующего периодонтита различными методами, менее выраженная при использовании материала «Сеалапекс» и латеральной конденсации гуттаперчи.

5. При пломбировании различными материалами корневых каналов зубов выявлено с помощью рентгеноспсктрального микроанализа уменьшение содержания кальция и фосфора дентина корня при пломбировании корневых каналов зубов различными материалами по сравнению с нормой. Лучшие результаты получены при использовании силера «Сеалапекс» методом латеральной конденсации гуттаперчи.

Практические рекомендации.

1. Корневые пломбировочные материалы: «Эодент», «Трикредент», а также метод пломбирования латеральной конденсации гуттаперчи на силере «Сеалапекс» имеют хорошие клинические характеристики.

2. После пломбирования корневых каналов с их расширением с целью удаления кариозных тканей до 20 и 30 размера инструмента регистрируется значительное снижение прочностных

характеристик зубов, особенно при использовании силера «Сеалапекс » методом латеральной конденсации гуттаперчи.

3. После пломбирования корневых каналов по поводу хронического гранулирующего периодонтита формируется щель между корневым пломбировочным материалом и стенкой корневого канала от 1 до 2 микрон, которая может привести к рассасыванию пломбировочного материала и формированию кариеса корня зуба.

4. С целью улучшения химического состава дентина корня после его пломбирования рекомендуется использовать корневой пломбировочный материал «Сеалапекс».

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Лабышкин P.A. Изменение содержания Ca и Р в дентине корня зуба при его пломбировании различными методами / P.A. Лабышкин Ц Вестник института стоматологии. -2006. - № 1. - С. 44-46.

2. Лабышкин P.A. Методика выявления уровня прочностных характеристик зуба при пломбировании корневых каналов различными способами / P.A. Лабышкин // Вестник института стоматологии. - 2006. - № 1. - С. 47-50.

3. Лабышкин P.A. Определение прочности корня зуба как один из элементов характеристики пломбирования корневого канала различными методами / P.A. Лабышкин, А.Е. Незнамов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2007. - Т. 6, Ш 3. -С. 704-706.

4. Лабышкин P.A. Изменение содержания кальция и фосфора в дентине корня зуба при его пломбировании различными способами при лечении хронического гранулирующего периодонтита / P.A. Лабышкин, А.Е. Незнамов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2007. - Т. 6, № 3. - С. 764-766.

Подписано в печать 16.11.2009 г. Формат 60x42 '/]6. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2544.

Отпечатано в ООО «Оскольская типография», 309514, Белгородская обл., г. Старый Оскол, ул. Калинина -