автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Влияние процесса старения ограждающих конструкций и инженерных систем жилых зданий на микроклимат помещений

кандидата технических наук
Воробьева, Юлия Александровна
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Влияние процесса старения ограждающих конструкций и инженерных систем жилых зданий на микроклимат помещений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воробьева, Юлия Александровна

Введение.

1 Влияние ограждающих строительных конструкций на микрокли мат помещений.

1.1 Основные показатели воздушно-теплового режима жилых помещений

1.2 Воздушный режим зданий.

1.2.1 Воздухопроницаемость ограждающих конструкций.

1.2.2 Оценка экологической безопасности воздушной среды.

1.3 Влажностный режим ограждающих конструкций.

1.4 Тепловой режим ограждающих конструкций.

1.5 Звуковой режим жилых помещений.

1.6 Задачи исследования.

2 Изменения микроклимата жилых зданий под воздействием износа

В их элементов.

2.1 Физический и моральный износы здания и методы их исследования.

2.2 Планирование экспериментальных исследований в жилых помещениях

2.3 Обработка результатов натурных исследований развития износа здания

• и изменения микроклимата помещения.

2.3.1 Развитие износа здания и изменение физико-механических свойств его ограждающих конструкций.

2.3.2 Определение влияния износа здания на воздухообмен жилых помещений

2.3.3 Определение влияния износа здания на относительную влажность внутреннего воздуха жилых помещений.

2.3.4 Определение влияния износа здания на температуру внутреннего воздуха и внутренних поверхностей ограждающих конструкций.

2.3.5 Определение влияния износа здания на звуковой режим помещений 106 Выводы.

3 Математическое моделирование изменения микроклимата поме

4 щения при износе ограждающих конструкций.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Аналитический метод расчета воздухообмена через ограждение.

3.3 Аналитический метод расчета температур воздуха в сквозной фильтруемой щели.

3.4 Аналитический метод расчета температурного поля ограждения, имеющего сквозную фильтруемую щель.

3.5 Аналитический метод расчета массопереноса через ограждение, при физическом износе здания. 3.6 Аналитический метод расчета изменения уровней звука в помещении • при физическом износе ограждающих конструкций.

3.7 Проверка адекватности математических моделей.

Выводы.

4 Разработка рекомендаций по улучшению качества внутренней среды жилья.

4.1 Разработка основных принципов системы информационно-диагностического обеспечения жилых зданий.

4.2 Экономическая эффективность при внедрении системы комплексной ф диагностики технического состояния зданий и микроклимата жилых помещений по сравнению с ППР.

4.3 Алгоритм для автоматизированного расчета изменения параметров внутренней среды помещений при изменении технического состояния здания.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Воробьева, Юлия Александровна

Актуальность темы. Здание - это антропогенная система для защиты от внешних климатических воздействий, а так же для определенного вида человеческой деятельности. Все потребности человека объединены в интегральном понятии качества, т.е в совокупности свойств, характеризующих степень пригодности зданий к использованию по назначению и удовлетворение запросов потребителя. Наиболее емкое понятие, характеризующее качество жилья, - это комфортность. Комфортность рассматривается как совокупность таких факторов как гигиена, функциональность и безопасность. Наиболее традиционная составляющая комфортности - это гигиена внутренней среды, обусловливаемая параметрами микроклимата. Основным показателем микроклимата является тепловлажностный режим в помещениях, который связан с теплотехническими свойствами ограждающих конструкции. Изучение влияния на человека только тепловлажностного режима не достаточно. Необходимо более широкое исследование таких факторов, как экологическая чистота внутренней среды, звуковой комфорт. Управление качеством жилья - важнейшая проблема общества.

Внутренняя среда жилых и общественных зданий формируется в основном с помощью ограждающих конструкций и инженерных устройств. Принятые при проектировании характеристики ограждающих конструкций зданий во время эксплуатации претерпевают изменения, как правило, в худшую сторону и приобретают новые свойства. Эти свойства, называемые эксплуатационными показателями, образуют совокупность санитарно - гигиенических, экономических и эстетических характеристик жилого здания, обусловливают его качество и пригодность реальной конструкции к дальнейшей эксплуатации.

Под действием нагрузок, теплоты, влаги, солнечного воздействия, химических и биологических агентов происходит старение материала, протекают другие более медленные процессы, изменяющие свойства материалов и конструкций. По исчерпании сроков службы отдельных элементов возникают повреждения или отказы, т.е. происходит частичная или полная потеря эксплуатационных свойств. Процесс старения отдельных элементов и конструкций затягивается на многие десятки, а иногда и сотни лет. Постепенное или одномоментное ухудшение технических и связанных с ними эксплуатационных показателей элементов здания, вызываемое объективными причинами или внешними воздействиями, называется физическим износом. Нарушение условий эксплуатации здания в результате несвоевременных текущих ремонтов ускоряет развитие физического износа элементов зданий, а также ухудшает микроклимат помещений.

Трещины и щели в ограждениях способствуют проникновению наружного воздуха в помещение. Через неплотности и повреждения защитного слоя конструкций происходит попадание атмосферной влаги в ограждение, что вызывает снижение теплозащитной способности здания в холодный период года. Последствиями этого являются также неоправданно большие теплопотери и, как следствие, понижение температуры как на внутренней поверхности ограждения, так и внутреннего воздуха помещения. Трещины и щели, возникающие на стенах домов во время длительной эксплуатации, также способствуют повышению шумового фона за счет проникновения уличного шума в помещение.

В квартирах длительно эксплуатируемых зданий может происходить застой воздуха, связанный как с износом вентиляционных систем, так и с износом ограждающих конструкций, способствующим понижению температуры и плотности внутреннего воздуха в холодный период года, а следовательно, воздухообмена. В результате нарушения воздухообмена и температурно-влажностного режима помещения на внутренних поверхностях наружных ограждений квартир возможно появления плесени. Накапливаемые в таких зданиях вредные вещества негативно воздействуют на организм человека. Выявление конкретных причин, обусловливающих повышение загрязняющих веществ в помещении, определение реальных способов снижения их концентраций, а следовательно уменьшения вероятности возникновения отрицательных последствий, является чрезвычайно важной проблемой.

Требования к уровню комфорта жилья постоянно изменяются с развитием общества. С повышением требований к теплозащите зданий уровень теплового комфорта вновь строящихся зданий выше, чем построенных несколько лет назад. Жилые здания, возведенные с одним уровнем комфорта, спустя какой-то промежуток времени, перестают соответствовать улучшенным критериям оценки, т.е. морально устаревают. С увеличением срока эксплуатации здания возникает необходимость в прогнозировании отрицательного влияния физического и морального износа ограждающих конструкций и инженерного оборудования здания на параметры микроклимата помещений.

С развитием износа ограждающих конструкций жилых зданий происходит нарушение внутренней среды помещений, что вызывает у людей ощущение дискомфорта. Практически во всех домах старой постройки (эксплуатируемых более 30 лет) наблюдается отклонение параметров микроклимата в худшую сторону, хотя работы по устранению отказов и проведению ремонтов в этих домах проводятся своевременно. Для поиска необходимых технических решений и рационального обеспечения параметров внутренней среды старых домов необходимо выявить зависимость изменения микроклимата помещений от развития износа их элементов.

Известен достаточно широкий круг работ отечественных и зарубежных ученых, занимающихся данными проблемами: Беляева B.C.; Боброва Ю.Л.; Богословского В.Н.; Бодрова В.И.; Валова В.М.; Ильинского В.М.; Кувшинова Ю.Я.; Лыкова А.В.; Майнерта 3.; Осипова Г.Л.; Сазонова Э.В.; Табунщикова Ю.А.; Титова В.П.; Ушкова Ф.В.; Шильда Е. и других. Однако вопросы, связанные с прогнозированием изменения микроклимата в результате старения материала конструкций и элементов здания, несмотря на очевидную актуальность и многочисленные ссылки, до последнего времени детально не прорабатывались. Так, до настоящего времени не исследовалось суммарное воздействие воздушных потоков, температуры, вредных веществ, звукового давления, проникающих через сквозные щели ограждений, и их дальнейшее влияние на жизнедеятельность человека.

Создание и изучение метода расчета влияния физического и морального износа элементов зданий на изменение микроклимата помещений поможет решить актуальные проблемы повышения качества жилых домов: обеспечить необходимое сочетание требуемой комфортности и безопасности воздушной среды, снизить эксплуатационные затраты строительных объектов. Важность решения проблемы микроклимата жилых помещений и его улучшения определяется тем, что в жилище человек проводит большую часть своей жизни, это место отдыха и восстановления утраченной в процессе труда работоспособности, место постоянного пребывания наиболее ранимых контингентов населения -детей и престарелых.

Автор выражает искреннюю благодарность за научную, практическую и консультативную помощь профессору ВГАСУ Э.В. Сазонову.

Цель и задачи исследования. Создание методики расчета изменения микроклимата помещений под влиянием процесса старения ограждений и инженерного оборудования жилых домов на основе математических моделей процессов теплопереноса, конвективной диффузии веществ и распространения звуковой энергии через ограждающие конструкции для проведения мониторинга технического состояния здания.

Достижение поставленной цели достигается решением следующих задач:

- выявлением причины изменения параметров внутренней среды помещений на основе статистического анализа экспериментальных данных технического состояния жилых домов и оценкой их изменения в зависимости от износа ограждающих конструкций и инженерного оборудования здания;

- определением зависимости между физическим износом элементов зданий и параметрами микроклимата помещений;

- разработкой математической модели изменения параметров внутренней среды под воздействием износа ограждающих конструкций зданий, проверкой ее адекватности на основе натурных исследований;

- уточнением методики проведения информационно - диагностического обеспечения технического состояния конструкций зданий и разработкой рекомендации по проведению мониторинга микроклимата жилых помещений в эксплуатируемых домах;

- определением эффективности применения мониторинга по сравнению с планово-предупредительными ремонтами (ППР);

- разработаткой алгоритма для автоматизированного расчета изменения параметров внутренней среды помещений при изменении технического состояния здания.

Научная новизна работы. При решении поставленных задач в процессе исследований получены следующие новые научные результаты:

- выявлены закономерности появления неисправностей ограждающих конструкций жилых объектов в процессе эксплуатации в зависимости от их ориентации по сторонам света, направления и скорости ветра, этажности;

- обоснованы причины и получены зависимости изменения параметров микроклимата помещений под воздействием изменения характеристик ограждающих конструкций жилых зданий в процессе их старения;

- выявлены факторы изменения воздухообмена жилых помещений от изменения физического износа вентиляционных систем и ограждающих конструкций здания;

- разработана физико-математическая модель формирования нестационарной теплопередачи, фильтрации воздуха и массообмена через ограждающую конструкцию здания с учетом ее износа;

- выявлены особенности звукового режима жилых помещений в домах с различным эксплуатационным износом наружных стен и различными конструкциями световых проемов;

- скорректирована методика проведения мониторинга технического состояния конструкций зданий, в состав которой включен план информационно-диагностического обеспечения внутренней среды помещений и определена эффективность применения мониторинга по сравнению с ППР;

- разработан алгоритм для автоматизированного расчета изменения параметров внутренней среды помещений при изменении технического состояния здания.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы вычислительной математики и математического моделирования, применены численные, в том числе вариационные, методы, сравнительный и системный анализ, теория дифференциальных уравнений в частных производных, теория гидродинамики и тепломассообмена.

На защиту выносятся:

1. Выявленные закономерности изменения технического состояния жилых объектов в процессе эксплуатации и их влияние на изменение параметров внутренней среды помещений;

2. Приближенные решения задач тепло - массопереноса через ограждающую конструкцию здания с учетом ее износа;

3. Разработанная модель звукового потока, проникающего через трещину в ограждающие конструкции здания;

4. Полученные результаты экспериментальных исследований влияния износа зданий на воздухообмен помещений, концентрацию радона и особенности звукового режима в жилых домах;

5. Разработанная методика проведения информационно - диагностического обеспечения технического состояния конструкций зданий и микроклимата жилых помещений.

Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке и создании эффективного информационно-диагностического обеспечения технического состояния конструкций зданий и микроклимата помещений как способа повышения качества внутренней среды гражданских зданий.

Результаты диссертационной работы используются в процессе обучения студентов по дисциплинам "Техническая эксплуатация зданий и сооружений", "Сантехническое устройство зданий", "Теплогазоснабжение и вентиляция зданий" и при дипломном проектировании в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции "Повышение качества среды жизнедеятельности города и сельских поселений архитектурными средствами" (Орел, 2005 г.); научно - практических конференциях Воронежского архитектурно - строительного университета (Воронеж, 2004-2005 гг.); научно - практической педагогической конференции "Качество подготовки специалистов строительного комплекса" (Липец, 2004 г.).

Результаты диссертационной работы использованы в научном отчете по проекту "Исследование влияния автотранспортного загрязнения на физический износ зданий и сооружений селитебных территорий" в соответствии с ведомственной научной программой "Развитие научного потенциала высшей школы" (Регистрационный номер НИР в ФГУП ВНТИЦ - 0120.0504711, Воронеж 2005 г.); в научном отчете по проекту "Исследование влияния условий планировки примагистральных территорий города на экологическую безопасность населения" в соответствии с ведомственной научной программой "Развитие научного потенциала высшей школы" (Регистрационный номер НИР в ФГУП ВНТИЦ -0120.0 504712, Воронеж 2005 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей общим объемом 28 страниц. Лично автору принадлежат 25 страниц. Две работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, согласно перечню, определяемому ВАК.

Достоверность. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы теоретическим анализом современных методик и математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на ЭВМ, натурными исследованиями с использованием оборудования лаборатории энергоаудита при ГОУ ВПО ВГАСУ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа, состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы (120 наименований). Диссертация составляет 181 страницу, в том числе содержит 56 рисунков, 42 таблицы и 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Влияние процесса старения ограждающих конструкций и инженерных систем жилых зданий на микроклимат помещений"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате натурных исследований 47 жилых домов в г. Воронеже, имеющих износ ограждающих конструкций и инженерных систем 5.40 %, установлено, что на изменение внутренней среды помещений значительное влияние оказывает техническое состояние элементов здания. Для повышения эффективности эксплуатации гражданских зданий необходимо проведение мониторинга внутренней среды помещений, позволяющего прогнозировать состояние микроклимата в домах со значительным износом. Приведенные данные показывают значимость рассматриваемой проблемы и необходимость ее комплексно-экономической оценки.

2. Получены статистические зависимости изменения внутренней среды помещений от технического состояния элементов зданий, позволяющие прогнозировать скорость движения, влажность, температуру внутреннего воздуха, воздухообмен, концентрацию радона, уровень звука в помещениях с физическим износом ограждающих конструкций и инженерных систем 5.40 %. Полученные зависимости явились основой для создания математической модели изменения микроклимата помещений.

3. Разработанная физико - математическая модель изменения параметров внутренней среды помещений под воздействием износа ограждающих конструкций здания позволяет определять состояние микроклимата внутри помещения в зависимости от технического состояния здания. При создании математической модели использованы численные, в том числе вариационные, методы, имеющие достаточно большую степень сходимости по сравнению с другими методами. Ее реализация позволяет исследовать изменения расхода воздуха и вредных веществ, проникающих через ограждающую конструкцию, температурного поля ограждения, плотность звуковой энергии, проникающей в помещение при увеличении ширины раскрытия трещины. Результаты исследований полученной модели адекватно подтверждаются натурными экспериментами.

4. На основе математической модели разработан алгоритм и программа расчета параметров микроклимата помещений при изменении технического состояния здания. Предложенный автоматизированный расчет позволяет проводить сравнительный анализ проектных решений по обеспечению нормируемых параметров внутренней среды жилых помещений и оценивать состояние конструкций и систем, не проводя сложных и дорогих экспериментальных исследований.

5. Скорректирована методика проведения мониторинга жилых объектов, позволяющая определять срок ремонта их элементов по реальному состоянию воздушной среды и техническому состоянию здания, а не по нормативным срокам планово-предупредительных ремонтов. Предложенный подход к оценке состояния элементов жилых домов основан на совместном рассмотрении результатов исследований микроклимата помещений, износа ограждающих конструкций и инженерных систем здания.

6. Проведение мониторинга технического состояния здания и его параметров внутренней среды по сравнению с ППР по нормативным срокам обеспечил вает получение экономического эффекта в размере 22,3 р. на 1 м общей площади жилого дома.