автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Рациональные объёмно-планировочные решения и ограждающие конструкции многоэтажных жилых зданий в условиях повышения теплозащиты в Центральных районах Китая

кандидата технических наук
Ли Жуйсинь
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Рациональные объёмно-планировочные решения и ограждающие конструкции многоэтажных жилых зданий в условиях повышения теплозащиты в Центральных районах Китая»

Автореферат диссертации по теме "Рациональные объёмно-планировочные решения и ограждающие конструкции многоэтажных жилых зданий в условиях повышения теплозащиты в Центральных районах Китая"

На правах рукописи

ЛИ Жуйсинь

РАЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЪЁМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТЫ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНАХ КИТАЯ (НА ПРИМЕРЕ г. ЧЖЭНЧЖОУ)

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

6 !'Г-! 2013

Москва 2013

005061257

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет».

Научный руководитель: Банцерова Ольга Леонидовна

кандидат архитектуры, доцент

Официальные оппоненты: Соловьёв Алексей Кириллович

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», профессор, заведующий кафедрой «Архитектура гражданских и промышленных зданий»

Беляев Владимир Сергеевич кандидат технических наук, ОАО «ЦНИИЭП жилых и общественных зданий», руководитель лаборатории теплового и воздушного режима зданий

Ведущая организация: ОАО «ЦНИИПромзданий»,

г. Москва

Защита состоится «27» июня 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссер тационного совета Д 212.138.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государ ственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Яро славское шоссе, д. 26, ауд. 9, «Открытая сеть».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мое ковский государственный строительный университет».

Автореферат разослан мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность работы. Центральные районы Китая имеют наибольшую численность населения по стране. В г. Чжэнчжоу проживают около 9 млн. человек. Анализ демографической ситуации, земельных ресурсов и национальной экономики показал, что строительство многоэтажных жилых зданий является наиболее перспективным для удовлетворения потребности в жилище городского населения в данных районах. Демографическая ситуация Центральных районов Китая характеризуется также ростом показателей старения населения. Продолжительность жизни старшего поколения, проживающих в городских квартирах увеличивается.

Согласно последним статистическим данным, после экономического кризиса 2008 года Китай является вторым по величине потребителем энергоресурсов в мире. Активное потребление энергии осуществляется строительным комплексом. Энергозатраты на строительство и эксплуатацию зданий и сооружений составляют около 30% от общего потребления энергии в Центральных районах Китая, и 50% этой энергии приходится на долю жилых зданий. В связи с этим, улучшение микроклимата в жилых помещениях с помощью рациональных пассивных элементов и повышение теплозащиты многоэтажных жилых зданий является актуальной задачей современного проектирования и строительства.

Для создания комфортных условий микроклимата внутренней среды помещений и повышения теплозащиты многоэтажных жилых зданий требуется исследование и выбор наиболее эффективных решений наружных ограждающих конструкций: стен, покрытий и оконных заполнений, обеспечивающих необходимые комфортные условия в помещениях при рациональном выборе типа и толщины ограждений, выборе теплоизоляционных материалов и взаимного расположения их слоев в наружных стенах в условиях Центральных районов Китая (на примере г. Чжэнчжоу). Кроме того, для повышения комфортности проживания людей старшего поколения необходимо разработать алгоритм выбора рациональных объемно-планировочных решений с учетом типа здания и функционального зонирования квартиры.

Степень разработанности проблемы. В разное время ей посвящены научные исследования многих китайских, российских и зарубежных ученых: Liu Peng, Zhang Wenxiao, Chen Quan'an, JI.A. Головановой, Е.А.Король, H.B. Оболенского, C.B. Зоколей, A.K. Соловьёва, Е.Г. Малявиной, А.И. Кругловой, В.М. Ильинского, И.В. Борискиной, С.Н. Смирнова, A.A. Харитонова, G.D. Nash, В. Блази, Broughton H.F. и т.д.

Цель работы - научное обоснование теоретических положений и практических способов в определении рациональных объемно-планировочных решений и наружных ограждающих конструкций при создании комфортного микроклимата в многоэтажных жилых зданиях (на примере г. Чжэнчжоу) для формирования предложений по международной межрегиональной унификации технических решений в условиях проектирования и строительства энергоэффективных зданий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие

задачи:

— Анализ природно-климатических факторов Центральных районов Китая в сопоставлении с другими аналогичными районами России и стран СНГ с целью гармонизации исходных данных в соответствии с требованиями российских и китайских нормативно-технических документов в области теплозащиты зданий;

— Выявление особенностей объемно-планировочных решений, влияющих на создание требуемого уровня комфортности различных по функциональному назначению помещений квартир в условиях снижения энергопотребления в многоэтажных жилых зданиях Центральных районов Китая;

— Верификация требований и методических подходов, принятых в российских и китайских нормативно-технических документах по теплозащите зданий и проектированию ограждающих конструкций;

— Определение теплотехнических параметров ограждающих конструкций в г. Чжэнчжоу с учетом требований российских нормативно-технических документов для выбора рациональных конструкций наружных стен и покрытий;

— Обоснование и разработка алгоритма выбора рациональных объемно-планировочных решений с учетом типа здания и функционального зонирования помещений квартиры для повышения комфортности проживания людей старшего поколения;

— Адаптация российской методики создания теплозащиты внутренней среды жилых помещений для условий Центральных районов Китая;

— Формирование предложений по созданию международной межрегиональной базы данных по применению основных конструктивно-технических решений ограждающих конструкций для регионов с аналогичными природно-климатическими характеристиками.

Научная новизна работы заключается в следующем:

— Сформированы научно обоснованные принципы создания объемно-планировочных решений многоэтажных жилых зданий с учетом существующей социально-демографической ситуации Китая в условиях сложившегося нового типа семей в составе из 3-х и более поколений;

— Установлен диапазон этажности многоэтажных жилых зданий башенного типа, обеспечивающих соответствие требования нормативно-технической документации по теплозащите зданий в гармонизации с европейскими стандартами;

— Верифицированы исходные данные, требования и методические подходы, принятые в российских и китайских нормативно-технических документах по теплозащите зданий и проектированию ограждающих конструкций (на примере г. Чжэнчжоу);

— Получены зависимости теплотехнических параметров ограждающих конструкций в климатических условиях эксплуатации зданий г. Чжэнчжоу с

обеспечением заданной характеристики температуры внутреннего воздуха помещений +22"С для комфортного проживания членов семьи старшего поколения;

Доказано, что в климатических условиях г. Чжэнчжоу и других регионов с аналогичными природно-климатическими параметрами, требования к теплотехническим характеристикам ограждающих конструкций определяются с учетом теплоустойчивости и запаздывания амплитуды температурных колебаний в летний и зимний периоды;

Определено, что при увеличении температуры внутреннего воздуха с применяемого +20°С до предлагаемого +22°С с целью повышения комфортности микроклимата в жилых помещениях для старшего поколения требуется увеличение толщины утеплителя не более чем на 10%, поскольку определяющим является летний период, в рамках существующей номенклатурной шкалы утеплителя. Практическая значимость состоит в том, что:

Выявлены и сформированы для практического применения рациональные типы многоэтажных жилых домов с учетом функционального зонирования квартир для комфортного проживания семей из 3-х и более поколений в условиях г. Чжэнчжоу;

Определены требования к номенклатуре и составу ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий с учетом особенностей климатических условий Центральных районов Китая в зимний и летний периоды эксплуатации;

Адаптирована российская методика теплотехнического расчета ограждающих конструкций с учетом требований китайских нормативных документов, которая базируется на российских нормативных технических документах;

Предложены рекомендации по выбору ограждающих конструкций с высокими теплозащитными характеристиками, выполненных с использованием традиционных и новых строительных материалов; Разработаны предложения по формированию международной межрегиональной унификации технических решений наружных ограждающих конструкций.

Автор выносит на защиту:

Научно обоснованные подходы формирования рациональных объемно-планировочных решений современных жилых зданий в условиях сложившегося нового типа китайских семей в составе из 3-х и более поколений (младшего, среднего и старшего);

Обобщенные данные параметров природно-климатических факторов Центральных районов Китая, влияющих на теплозащиту многоэтажных жилых зданий; " ■ 1

Влияние национальных традиций совместного проживания в одной семье 3-х и более поколений на формирование теплозащиты жилых зданий в условиях Центральных районов Китая;

— Предложения по повышению комфортности с заданной температурой внутреннего воздуха (+22°С) для проживания членов семей старшего поколения;

— Рекомендации по выбору рационального типа современных многоэтажных жилых зданий с учетом их типологических характеристик для застройки микрорайонов в г. Чжэнчжоу;

— Научные положения по адаптации российской методики теплотехнических расчетов с учетом особенностей климатических условий. Центральных районов Китая (на примере г. Чжэнчжоу);

— Результаты многофакторных численных исследований теплотехнических параметров ограждающих конструкций в климатических условиях эксплуатации многоэтажных жилых зданий Центральных районов Китая (на примере г. Чжэнчжоу) при заданной температуре внутреннего воздуха помещений +22"С для комфортного проживания членов семей старшего поколения;

— Рекомендации по выбору унифицированных решений наружных ограждающих конструкций, обеспечивающих комфортные условия и энергосбережение в помещениях многоэтажных жилых зданий г. Чжэнчжоу. Результаты исследований внедрены:

— При проектировании энергосберегающего жилого микрорайона «Long Xi Wan» в городе Чжэнчжоу провинции Хэнань Китайской Народной Республики.

Апробация работы

Содержание и результаты представленной диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на заседаниях кафедры "Проектирование зданий и градостроительство" в период 2011-2013 годы (г. Москва, ФГБОУ ВПО «МГСУ»). По теме диссертации опубликованы 4 работы, все в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы из 98 наименований. Работа имеет общий объём в 192 страниц машинописного текста, содержит 69 рисунков и 66 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Центральные районы Китая являются самыми плотными по численности населения в Китае. Природно-климатические условия разделяют данные районы на холодные и районы с жарком летом и холодной зимой в соответствии с картой строительно-климатического районирования территории КНР (рис.1). Анализ климата, проведенного с помощью биоклиматического графика, показал, что г. Чжэнчжоу находится в холодном районе с отчетливо выраженной сменой сезона с сухой холодной зимой, жарким дождливым летом. Наружные климатические условия температурно-влажностного режима обеспечивают ощущение комфорта внутри помещения при полном отсутст-

. - ■ .:- -; -x.'i

вии ветра в период с середины апреля по середины июня (рис.2). Результаты анализа климатических факторов показывают, что г. Чжэнчжоу и ряд других городов, в том числе как российских, так и стран СНГ имеют аналогичные

, «<•.. VII«

;

' ¿4 . - ,<v'"' '"V I'll wrf

i

Ii: *

V ,2|r

1

10 20 30 40 50 60

80 90 100 Влажность. %

Рис.1. Климатическое районирование Рис.2. Биоклиматический график г. Чжэнчжоу

Город КНР РФ Узбекистан Туркменистан

Чжэн чжоу Цзи нань Си ань Бао цзи Махач кала Ташкент Гасанкули

Температура воздуха CO) Сред, январь. -0.3 -0.4 -0.6 -0.7 -0.5 -0.4 -0.2

Сред, июль 27.2 27.4 26.6 26.4 25.6 27.1 28.0

/„обеспеченностью 0,92 -9 -10 -9 -9 -10 -10 -8

Абсол. max. 43.0 42.5 41.7 42.4 38.0 45.0 46.0

Абсол. min. -17.9 -19.7 -20.6 -20.5 -25 -30 -18.0

Относительная влажность (%) Сред. min. 60 64 67 62 60 60 58

Сред. max. 76 73 72 77 83 75 71

Общий объем инсоляции в году (час) 2181.9 2737 2038 2675.8 2236.1 2756 2321

Для обеспечения комфортных условий внутренней среды, одной из важных задач при проектировании, строительстве и эксплуатации многоэтажных жилых зданий является максимальное снижение возможности движения внешнего холодного и горячего, сухого воздуха через ограждающие конструкции и тем самым сохранение благоприятной температуры внутреннего пространства помещения. Микроклимат помещений в значительной мере определяется теплотехническими качествами ограждающих конструкций. В Центральных районах Китая, на примере г. Чжэнчжоу, суточные перепады температур могут быть значительными. Традиционные ограждающие конструкции целесообразно выполнять из материалов обладающих малой теплопроводностью и высокой теплоустойчивостью (медленно нагреваются и медленно остывают), что смягчает воздействие резких температурных перепадов.

Огромная роль в процессе пассивного регулирования факторов, оказывающих влияния на формирование внутреннего пространства здания и комфортного режима в помещении принадлежит ограждающим конструкциям. Поэтому необходим комплексный подход к оценке и выбору наиболее эффективных конструкций, для которых характерно совмещение необходимых функций.

Создание в помещениях тепловой среды, отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям возможно при использовании соответствующих средств регулирования микроклимата помещений. В основном это пассивные и активные (кондиционирование и др.) средства. В отличие от средств активного создания микроклимата, средства пассивного регулирования (строительными методами) не вызывают отрицательных физиологических реакций и в тоже время, органически сочетаясь с общими планировочными и конструктивными решениями зданий, требуют относительно небольших единовременных затрат на их осуществление при строительстве и затрат на последующую эксплуатацию. Развитие строительной науки и техники даёт возможность обеспечить необходимые теплотехнические качества ограждения, используя конструкции из эффективных материалов с высокими теплоизоляционными показателями.

Город Чжэнчжоу является крупным транспортным узлом Китая, интенсивный рост городского населения, увеличение продолжительности жизни и благоприятные экономические условия способствуют развитию массового жилищного строительства (рис.3). Для того чтобы обеспечить население жильём ежегодно правительство выделяет земли на жилищное строительство. Следует отметить, что в 2012 году на 18-ом съезде Коммунистической партии Китая было принято предложение об интенсивном развитии и строительстве в Центральных районах. Провинция Хэнань в соответственных документах правительства была определена как ядро Центрального Экономического Района Китая. В конце 2012 года правительство г. Чжэнчжоу создало программу 5 летного градостроительного развития и выделило в восточной области города территорию «Zhengdong New Area» для строительства современных многоэтажных жилых зданий в условиях энергосбережения, обеспечивающих микроклимат внутренней среды для посемейного проживания с высоким уровнем комфорта. Объём строительства в данном районе на ближайшую пятилетку составляет приблизительно 5 млн. м2 жилой площади. Правительство г. Чжэнчжоу планирует разработать многочисленные жилые здания башенного типа с целью экономии земли и улучшения внешнего вида города.

В настоящее время многоэтажное жилищное строительство в г. Чжэнчжоу развивается быстрыми темпами, на строительство современных многоэтажных жилых зданий оказывает влияние западные стили и направления. Соединение традиционных и западных стилей в основном носит формальный характер. Однако в развитии жилищного строительства отсутствуют научные исследования, основанные на учёте региональных особенностей и применении современных научных методов. В тоже время расход электроэнергии на

■«•'■ ■ ■ • ' ■•«Г"'

кондиционирование воздуха в жилых зданиях за последние 20 лет возрос в 10,2 раз; возросло также потребление электроэнергии на душу населения (рис.4).

* Квзотктао жителеЯ с «озрасте ci

Рис. 3. Тенденция старения населения в г. Рис. 4. Потребление электроэнергии на Чжэнчжоу dyuty населения за год в Китае

Энергосбережение с каждым годом становится все более актуальной проблемой. В России с 1 января 2000 года с целью экономии топливо-энергетических ресурсов на эксплуатацию для вновь строящихся зданий вступили в действие требования второго этапа энергосбережения, определенные Изменением к СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». Однако в тоже время по действующему нормативному документу Китая GB 50175-93 «Thermal design code for civil building», методы для определения сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций, которые применялись в России уже более 20 лет, не учитывали величины градусо-суток отопительного периода и условия эксплуатации зданий.

В целях повышения комфортных условий внутренней среды помещений, и теплозащиты всего здания, необходимо комплексно рассмотреть рациональные объемно-планировочные решения и ограждающие конструкции. Кроме этого, автор рассмотрел в работе алгоритм методики формирования международной межрегиональной унификации, которая заключается в последовательном выполнении действий, направленных на решение поставленных задач, с учетом соблюдения правил системного анализа. Основными элементами методики формирования региональной унификации являются: анализ проектной практики и возможностей предприятий стройиндустрии, выявление объема и характера перспективного строительства, установление типов жилых зданий для массового строительства и наиболее повторяемых строительных параметров и их сочетаний, определение межвидовых решений конструкций и области их применения.

В современном жилище для обеспечения комфортности необходимо помимо создания благоприятных микроклиматических условий, учесть требование к объемно-планировочным решениям, основным из которых является функциональное зонирование квартир. В результате анализа традиционного национального жилища установлено, что планировочная организация жилого дома предусматривает выделение жилой зоны со всеми удобствами для старшего поколения и детей.

В соответствии со сложившейся демографической ситуацией, учитывая тенденцию формирования нового типа семей в составе из 3-х и более поколений и влияние национальной традиции на формирование современного жилища Центральных районов Китая, предлагается обеспечить максимальный комфорт в помещениях для старшего поколения, и для детей. С этой целью температуру внутреннего воздуха рекомендуется принять +22°С по аналогии с помещениями в лечебно-профилактических и детских учреждениях в России. Для этого проведены теплотехнические расчеты наружных ограждающих конструкций (наружных стен, покрытий и оконных проемов) с расчетной температурой внутреннего воздуха в жилом помещении 22°С и дальнейшим дифференцированным регулированием температуры в других помещениях при помощи приборов учета поступления теплоты (рис.5). С точки зрения повышения теплозащиты ограждающих конструкций предлагается проектирование этих помещений в центральной части секции.

шт

§ 20Х 1 -:от ¡1

кабине* | Стоповая _ Кухня

5 Гостиная V

±с1п

\ Кабинет ■ Сп^В .¿й .; | Спальня ! ,|)Т С'^иЛЮ

I :«г I I........,—I.

ш

Рис.5. Предложения по зонированию помещений для членов семьи старшего и младшего поколений с целью обеспечения температуры внутреннего воздуха +22 'С.

Архитектурная форма и ограждающие конструкции здания рассматриваются как элементы формирования в нем микроклимата и регулирования энергозатрат. Поэтому при разработке объемно-планировочного решения важно найти рациональную форму здания, обеспечивающую минимальные теплопотери через его наружную оболочку. Перед проектировщиками стоит задача выбора длины, ширины и высоты здания и выборы его формы. Таким образом, компактность объема имеет решающее значение для снижения теп-лопотерь. При этом критерием энергоэффективности формы здания является его расчетный коэффициент компактности, представляющей отношение площади наружной оболочки здания к его объему.

С=-АГ/У„ (1) где А"""- общая площадь внутренних поверхностей наружных ограждающих конструкций, включая покрытие (перекрытие) верхнего этажа и перекрытие пола нижнего отапливаемого помегцения, м~; V/, — отапливаемый объем здания, равный объему, ограниченному внутренними поверхностями наружных ограждений здания, м3.

По определению компактности здания мы знаем, что чем меньше значение коэффициента компактности, тем выше энергоэффективность здания. Исходя из этого, если мы рассмотрим факторы, определяющие коэффициент компактности, тогда из формулы (1) получается:

км = 4Г = + Ъ _4, ' (2)

V, л-А-5, £„ л-А где л - количество этажей; А - высота этажа, м; ¿0 - периметр первого этажа, м; 50 -площадь первого этажа, м2.

Согласно последним исследованиям немецких ученых, компактность здания зависит от соответственного планировочного коэффициента/(табл.2),

которого определяется по формуле:

■ / = | (3)

где 1а - периметр первого этажа, м; - площадь первого этажа, м2. Введем её в формулу (2), получается новая формула:

£»+_!_ (4) £„ л-А \5„ л-А \ где л - количество этажей; А - высота этажа, м; - периметр первого этажа, м; 50 -площадь первого этажа, м2' Б, - общая площадь здания, м2.

Табл. 2. Примерный коэффициент/в зависимости от плана здания

План здания Круглый Квадратный Прямоугольный с отношениями сторон 3:1 Прямоугольный с отношениями сторон4:1

Планировочный коэффициент / 12,56 16 21,3 25

В результате анализа формулы (4) установлено, что компактность здания зависит от планировочного коэффициента f, при назначении строительного объема и высоты этажа, чем меньше планировочный коэффициент тем меньше значения коэффициента компактности здания, соответственно, здание более эффективное.

Высота этажа в многоэтажных жилых зданиях по нормативным документам обычно составляет 2,8 м. Таким образом, на основании формулы (4) можно определить наиболее эффективную этажность многоэтажного жилого здания с точки зрения теплозащиты. Когда план здания определен, по формуле (4) получается математическая функция:

к?*=<р(50,п) = <р(5„п) (5)

дк*3

Допустим —'— = 0, (6)

Ъп

Получаем 1. П. .'!■— = о (7) 2 Ц 8, ^ Ал2

Тогда (В,

где п - количество этажей; А - высота этажа, м; - площадь первого этажа, м" 5, -общая площадь здания, м~.

Когда форма здания и общая площадь здания были зафиксированы, то наиболее эффективная этажность здания с точки зрения энергосбережения

легко определятся по формуле (8). Например, если конфигурация здания в плане является круглой или квадратной, этажность лучшее выбирать 7...9 этажей при общей площади равной 10000... 11000 м2; если общая площадь здания составляет 19000...20000 м2, наиболее эффективная этажность рекомендуется 9... 11 этажей.

Кроме исследования компактности здания, в работе проведен сопоставительный анализ типов многоэтажных жилых домов: башенных и многосекционных с учетом инсоляции жилых помещений и дворовых территорий (рис.6), проветривания жилых помещений и дворовых территорий (рис.7), экономической эффективности использования земельных ресурсов и других параметров. Учитывается местная специфика, климат, геоморфология, традиции жилищного строительства.

Продолжительность инсоляции в условиях «Большие холодав ^яЛ г Чжэнчжоу

■:;;::: чат

". .J ~ *"*

Рис.6. Инсоляция жилых помещений и дворовых территорий

[ 1

5-.'

т ■ • ? ^ ,

Рис. 7. Проветривание жилых помещений и дворовых территорий Ненормируемое сквозное проветривание и инсоляция в многосекционных зданиях и турбулентность воздушного потока возникающие на территории оказывают негативное влияние на комфортность внутренней среды и повышение теплозащиты целого здания и застройки микрорайонов.

Исследование экономической эффективности использования земельных ресурсов базируется на следующих зависимостях:

R^=B-D/(B-D + B-L) = B-D /(B-D + B-H-ctga) =1/(1 + 4«/ D) (9)

Rv = B-D-nl (B-D + B-L) = B-D-n / (B-D + B-H-ctga) = 1 / (1 / n + 4 / D) ( J (j)

где Rs - доля территорий, занятых застройкой в габаритах наружных стен от общей площади территории участка (%); Rv — показатель использования территории, выражаемый отношением общей площади застройки к площади жшой территории микро-

района, В - длина здания; D - ширина здания; L -разрыв между зданием и течью от него; Н- высота здания; п - количество этажей.

По формулам (9) и (10) мы можем составить зависимость в отношении между параметрами Rs, Rn D и п (рис.8).

о.ш | I {■ 1 1 П"ТТТТТТТ Iii'' • ■ sow I.............."—f'j'l'!" jfl........................... .

S.05Ö I....................... .................-------------

0.501) -M|....... ' ____-

--П|>»Р=10 ]............Г....."---- -n|>i>D=10

S40t ' ' : ! ! Г -при0=1S ^ ^ '—"" -При0=15

......п —прио=» « 4MC . ¿¿Ss^......np«p=»

0.20С -При D=25 3.Ö0Ö j -ПрнО=25

0.1C( : 4 j^T+Sli^^^^ga —прио=?о * ;...............................—nMo=so

„.005 I 1.1 I I !„•» . Г i ,Г,Ш «,.»,. H..H —*.!>.* o^ • -

10 13 Ii Ii 12 25 2S J1 54 П1>"0=40 10 13 Ii 19 22 25 2S 31 M ПГ'"

Рис.8. График зависимости и Я» от й ип (где Я, - доля территорий, занятых застройкой в габаритах наружных стен от общей площади территории участка (%); Л,. -

показатель использования территории, вырамсаемый отношением общей площади застройки к площади жилой территории микрорайона; й - ширина здания; п — количество

этажей)

На основе анализа исследования даются рекомендации, заключающиеся в том, что с учетом экономической эффективности, комфортного микроклимата и теплозащиты здания для условий строительства в г. Чжэнчжоу наиболее целесообразной является застройка односекционными домами башенного типа.

В настоящее время для многоэтажных жилых зданий в Центральных районах Китая наиболее распространены следующие типы вертикальных несущих конструкций: стены, каркас и стволы (ядра жесткости), которым соответствуют стеновые, каркасные и ствольные конструктивные системы. При изменении конструктивной системы здания по его высоте (например, в нижних этажах - каркасная, а в верхних - стеновая), конструктивная система -комбинированная. Также в проектировании и практике строительства ограждающих конструкций многоэтажных жилых зданий применяются следующие конструктивные решения наружных стен: монолитные, многослойные монолитные с эффективным утеплителем, стены из мелкоразмерных элементов и сборные 3-х слойные панели. Для покрытий - традиционная плоская кровля, инверсионная плоская кровля, вентилируемая плоская кровля, зеленая кровля и скатные крыши.

В последние годы в ряде стран изменены нормируемые показатели тепловой защиты зданий. Уровень теплозащиты ограждающих конструкций в различных странах оценивается коэффициентом теплопередачи К

Результат анализа показал, что в г. Чжэнчжоу значения коэффициентов теплопередачи наружных стен и окон более чем в 3...4 раза, и покрытий более чем в 2,5...5,5 раза превышают показатели других городов развитых стран со схожими природно-климатическими условиями, в том числе и в России.

Проведенные ранее многочисленными авторами исследования показали, что значительную часть общих теплопотерь помещения занимают именно теплопотери через ограждающие конструкции. В том числе наружные стены

занимают большой процент (45%) всех ограждающих конструкций здания. Тепловые характеристики сопротивления теплопередачи наружных стен зданий является ключевым вопросом в обеспечении теплозащиты ограждающих конструкций и создании комфортного микроклимата в помещениях жилых зданий.

Научные исследования посвящены разработкам устройства теплозащиты наружных стен многоэтажных жилых домов в Центральных районах Китая и нацелены на поиск рациональных решений с точки зрения расположения теплоизоляционных материалов, теплотехнических характеристик и технологии монтажа утеплителя наружных стен. В исследовании проведен сопоставительный анализ основных вариантов теплозащиты для наружных стен многоэтажных жилых домов: утепление внутри, снаружи и в центре конструкции стены (рис.9). Рассмотренные варианты устройства утеплителя сравниваются по материалу утеплителя, теплоизоляционным качествам и различным способам монтажа системы.

Утепление с наружной стороны стены

! !5 мм ПИуютурка

2 240 мм Сгсиа

3 80 чм Утеплитель А 3 мм Шгукэтурка 5 4 мм Ой.тцонха

Утепление с внутренней стороны стены

1 15 мм ! Нл »ат рка

2 80чм Угаапи

3 240 мм Стена

4 20 мм Штукатурка

Рис. 9. Виды размещения утеплителя в наружных стенах С целью сохранения площади помещений, обеспечения стабильного комфортного микроклимата, защиты несущих конструкций, во избежание конденсации на внутренней поверхность стен, для многоэтажных жилых зданий Центральных районов Китая наиболее рациональной является конструкция наружных стен с утеплителем, расположенным снаружи здания.

Основной характеристикой строительной конструкции по переносу тепла является коэффициент теплопроводности "Я". Чем ниже "А" (или выше Я), тем конструкция лучше изолирует и обеспечивает меньшие теплопотери. Приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций следует принимать не менее нормируемых значений Кгщ.

На комфортность внутри здания влияет также способность строительных материалов, использованных во внешней ограждающей конструкции, оставаться теплой (сопротивляться изменением внешней температуры). Зимой конструкцию характеризует время охлаждения, летом время нагревания. Чем больше время охлаждения и время нагревания (тепловая инерция £>), тем лучше обеспечиваются условия комфортности проживания и теплозащиты ограждающих конструкций.

Тепловая инерция зависит как от теплового сопротивления конструкции стен, так и от особенности материалов аккумулировать тепло. При низкой способности аккумуляции тепла во внешних конструкциях происходит

больше понижение температуры поверхности на внутренней стороне стены, что ухудшает условия теплового комфорта жилых объектов и повышает требования к отоплению.

В адаптации методики сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций установлено, что при теплотехническом расчете, учитывая отсутствие карты зон влажности в г. Чжэнчжоу, нами приняты условия эксплуатации ограждающих конструкций (Б) по аналогии с российскими городами Махачкала, Дербент, Каспийск, имеющие сходные климатические параметры. К настоящему моменту в Центральных районах Китая, метод определения нормируемого сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций не учитывает величину ГСОП (градусо-сутки отопительного периода). Величина требуемого сопротивления теплопередачи Я0тр, м2 'С/Вт, из комфортных условий определяет по вВ 50176-93 (КНР).

д.-(п)

где п — коэффициент, учитывающий зависимость положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху; &!"— нормируемый температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренне поверхности наружных стен и покрытий, °С; а, — коэффициент теплопередачи внутренней поверхности ограждающих конструкций, Вт/м2 V; ^ — расчетная средняя температура внутреннего воздуха здания, V; 1„ - расчетная температура наружного воздуха в холодный период года, V, принимаемая равной средней температуре наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92.

В целях повышения теплозащиты целого здания по методики СНиП 23-02-2003 для проектирования ограждающих конструкций обязательно учитывать величину ГСОП в условиях г. Чжэнчжоу.

А, =('*-'„,Уги (12)

(13)

где !,„, и 2л, - средняя температура 'С, и продолжительность, сут. 'С, периода со средней суточной температурой воздуха ниже или равной 8 'С; Д/ - градусо-сутки отопительного периода, 'С сут, для конкретного пункта; а, Ь - коэффициенты, значения которых следует принимать по данным таблицы для соответствующих групп зданий.

В результате анализа методики установлено, что использование ограждающих конструкций в соответствии с требованиями российских нормативных технических документов даёт возможность увеличения сопротивления теплопередаче на 74% для наружной стены и на 75% для покрытия.

Методика расчета предусматривает и другие варианты создания комфортных условий внутреннего микроклимата, когда в различных помещениях принимается различная расчетная температура внутреннего воздуха для старшего поколения и детей 22"С, в остальных помещениях 20°С.

- в помещении при температуре внутреннего воздуха -20 С:

= (<1М - О,,)' = (20 -1.4) ■ 98 = 1822.8 = 1823 °С • сут

- в помещении при температуре внутреннего воздуха - 22 'С:

£>, = -/„,) • 1Ы = (22-1.4) • 98 = 2018.8 = 2019 °С • сут В этом случае, нормируемые значения сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций составляют:

- в помещении при температуре внутреннего воздуха - 20 С: для наружных стен: Игг, = 0.00035 ■ 1823 +1.4 = 2.03805 = 2.04 (м1 °С I Вт) для покрытий: К, = 0.0005-1823+2.2 = 3.1115 « 3.12 (л,г 'СIВт)

- в помещении при температуре внутреннего воздуха - 22 С:

для наружных стен: = 0.00035-2019+1.4 = 2.10665 «2.11 (м2°С1Вт) В целях выяснения теплотехнических свойств существующих ограждающих конструкций и их влияния на теплозащиту, автор проводил исследование фактического термического сопротивления существующих наружных стен (9 вариантов) и покрытий (6 вариантов). Результаты расчетов показали, что все существующие конструкции наружных стен и покрытий удовлетворяют минимальным требованием по вВ 50176-93 (КНР), но они не удовлетворяют требованием нормируемого сопротивления с учетом ГСОП по соображению энергосбережения.

Кроме этого, расчеты теплоустойчивости существующих конструкций наружных стен и покрытий показали, что применяемые ограждающие конструкции удовлетворяют требованием по теплоустойчивости в летних условиях (А,, < Л,7), но время задержки амплитуды колебаний от наружной поверхности к внутренней стене не обеспечено двенадцатью часами.

Оконные заполнения являются уязвимым элементом ограждающей оболочки здания с точки зрения теплозащиты, теплопотери через них составляет 33% от площади общего ограждения. В работе рассмотрены существующие конструкции оконных заполнений, применяемые в г. Чжэнчжоу, расчеты показали, что почти все существующие оконные конструкции не удовлетворяют нормативным требованием, которым определено по СНиП 23-02-2003 в зависимости от ГСОП (ЯОК=0.26 при !в равен 20'С; Лок=0.31 при /„ равен 22'С). Все предлагаемые одинарные конструкция остекления по ЭВ1 41-041-2000 (КНР) не удовлетворяют требованием, они не рекомендуются в строительстве жилых зданий г. Чжэнчжоу.

Для создания комфортной внутренней среды в условиях летней эксплуатации большое значение имеет последовательность расположения слоев в ограждающей конструкции. Для определения последовательности расположения слоев в конструкции и её влияния на запаздывание амплитуды проведен анализ следующей расчетной формулы.

а.

(14)

40,5 V И- агс^-5—¡=г + агс-нп г

I 2)

где £5 - запаздывание амплитуды колебаний от наружной поверхности к внутренней поверхности стены, час; а,-коэффициент теплообмена на внутренней поверхности стены; ан- коэффициент теплоотдачи наружной поверхности по летним условиям; - суммарная характеристика тепловой инерции конструкции; $„„ - величина коэффициента

теплоусвоения последнего (наружного) слоя; S„„- величина коэффициента теплоусвоения первого (внутреннего) слоя.

Величины ав и а„ для данного помещения и места строительства являются постоянными.

l+RrY2 (I5) S"n~ \ + R„-Y„_I (16)

где Ri, R„ — сопротивления теплопередачи отдельных слоев ограждающей конструкции, м~ "С/Вт; Si, S„ - расчетные коэффициенты теплоусвоения материала отдельных слоев ограждающей конструкции, Вт/м 'С; У/, Y„ — коэффициенты теплоусвоения наружных поверхностей слоев ограждающей констру/а/ии, Вт/м °С.

Чем больше Se„, тем меньше значение первого отрицательного арктангенса, т.е. тем больше Es. Se„ зависит от коэффициента теплоусвоения материала первого и второго внутренних слоев. Чем они больше, тем больше Sejl. Таким образом, чем массивнее внутренние 2 слоя, тем больше запаздывание амплитуды колебаний Es. И наоборот, чем легче первые два внутренних слоя, тем больше значение отрицательного арктангенса, т.е. тем меньше запаздывания.

Чем больше величина SHn, тем больше положительный второй арктангенс. Эта величина тем больше, чем массивнее наружный слой. Однако эта величина имеет меньшее значение.

Но в формуле самое большое влияние оказывает массивность всей конструкции согласно формуле (14), для того, чтобы запаздывание Es составило 12 часов, тепловая инерция должна быть равна:

Es=2,7D-0,4 (17)

/3=4,59

В последнее время с развитием науки и техники появляются высокоэффективные теплоизоляционные материалы в практике строительства. С целью улучшения теплотехнических качеств ограждающих конструкций рассмотрим изменение термического сопротивления конструкции при одинаковой толщине с различными утеплителями (на примере толщиной 50 мм) и изменение сопротивления теплопередачи наружной стены в зависимости от толщины утеплителя (на примере экструдированного пенополистирола).

R, м» Г/Вт

¡000

3.MQ

Различный утеплитель >

Q (4.1.4,2...4,8)

i.i»

,— 5

J.0W

„ Сопротивление теплопередачи

Рис. 10. Изменение термическое сопротивление и тепловая инерция конструкции при одинаковой толщине с различными утеплителями (4.1-экструдированный пенополисти-

рол; 4.2-минерильный войчок \VLGr035; 4.3-пенополиуретан; 4.4-пенопласт; 4.5-вспененный пенополистирол; 4.6-минеральные ваты; 4.7-цементно-известковьшраствор с полистироловыми гранулами;4.8-пеностекло)

В результате расчетов установлено, что в устройстве разных видов утеплителя при одинаковой толщине (рис.10), когда утеплитель имеет низкий коэффициент теплопроводности, его тепловая инерция обычно находится в низком уровне. В случае удовлетворения требованием термического сопротивления в зимний период, его теплоустойчивость может быть не обеспечена. При выборе рациональной толщиной утеплителя необходимо. учитывается зимние и летние условия одновременно.

Рис.11. Изменение теплотехнических свойств наружной стены в зависимости от увеличения толщины экструдированного пенополистиропа

Новые теплоизоляционные материалы имеют преимущество в улучшении термического сопротивления конструкций, например экструдированный пенополистирол. Как показано на рис.11, с одинаковыми параметрами окружающей среды, по мере повышения толщины утеплителя увеличилось сопротивления теплопередачи и тепловая инерции одновременно, но в данном процессе понизилась амплитуда уменьшения общего коэффициента теплопередачи стеновой конструкции К. Это значит, что при увеличении толщины утеплителя не получается соответственное повышение комфортности, а наоборот, возникают лишние экономические расходы. В результате анализа рассмотренной конструкции наружной стены, очевидно, что для удостоверения требования сопротивления теплопередачи достаточно принимать толщиной 55 мм, однако для выполнения условия запаздывания амплитуды колебаний не меньшее 12 часов, необходимо увеличить его толщину до 140 мм. В этом случае определяющей толщиной утеплителя является летний период, эффективность утеплителя по существу снижается.

Основываясь на опыте проектирования ограждающих конструкций в России и других странах, для климатических условий г. Чжэнчжоу, предлагаются ряд вариантов для формирования предложений по международной межрегиональной унификации конструктивных решений наружных стен (20 предложений, рис.12) и покрытий (10 предложений, рис.14), которые удовлетворяют требованиям для условий зимней и летней эксплуатации многоэтажных жилых зданий. В предложениях принимаются традиционные мест-

ные теплоизоляционные материалы и материалы, применяемые в других странах, такие как минераловатные маты, вспененный пенополистирол, пенопласт ПВ, пеноуретан, экструдированный пенополистирол и т.д.

ЕхЖ

шщ

гтсЩ-

2Ш. «

-Вг=

"тИ лм

лЖ

7 * 2 3

где 1,3-цементно-песчаный раствор; 2-вспененный пенополистирол; 4-железобетон; 5-силикатный кирпич; 6-газобетон; 7-керамзитобетон.

Рис. 12. Примеры конструкций наружных стен с вспененном пенополистиролом при внутреннем температуре воздуха 20 "С и 22 "С, рекомендуемых для современного строительства г. Чжэнчжоу и других аналогичных городов.

»-сигох; «пригг'С

Конструктивный с

- желсккхлон

Леи

Конструктивный слой - скликай пустотный кирпич <Ч*° Vе 01

Конструктивный слой - газобетон

5 9%

6 3%

Рис.13. Минимальная толщина утеплителей наружных стен из железобетона или кирпичной, бетонной кладки для многоэтажных жилых зданий в условиях эксплуатации Б.

Табл. 3. Некоторые предложения к международной межрегиональной унификации конст-

№ Я*. м2'С/Вт с. м2 С/Вт л2 'С/Вт Г V 1Р л„, V А„тр. ■с час

20'С 2,066 18,41 4,601 0,073 12,100

22 V 2,149 при 20 V 20,36 12,59 (9=55%)

Спрее). 14 20'С 2,092 2,04 18,34 5,651 0,114 13,407

22 V 2,175 0,52 20,36 1,88

СпреА/5 20 'С 2,058 (КНР) 18,31 17,19 (ф-80%) 5,478 0,077 15,237

22'С 2,142 при 22 Т7 20,34

Спрел 16 20 V 2,048 2,11 18,37 4,767 0,070 14,774

22 V 2,131 20,33

Рис. 14. Примеры конструкций покрытий, рекомендуемых для современного строительства г. Чжэнчжоу и других аналогичных городов.

Шш. 'ШЖЖ. 2

д

»6

4 „

¡ВШЭ гг.........3 £ 2 1

где 1-известково-песчаный раствор; 2-железобетон; 3-пенобетон на уклоне; 4-битумы нефтяные кровельные; 5-минеральные ваты; 6-цементно-песчанный раствор; 7-гравий керамзитовый; 8-воздушная слойка; 9-пемзобетонная плита; 10-клееная фанера; 11-подкровельная пленка; 12-цементно-песчаная черепица.

Табл. 4. Некоторые предложения к международной межрегиональной унификации конст-

№ я*. м1 'С/Вт К"1', м2 'С/Вт лс 'С/Вт и V Г Ю А„, V 'С Е& час

Ппред. 1 3,17 18,95 10,80 5,554 0,041 14,981

П„ред. 4 3,125 0,78 3,12 18,93 (<¡>=55%) 6,028 0,030 1,88 16,259

ППрегУ7 3,185 (КНР) 18,95 17,19 4,596 0,081 12.033

Ппред0 3,178 18,95 (ф=80%) 5,582 0,093 15,060

Анализ проведенных исследований показал, что все предложенные в работе конструкции наружных стен и покрытий удовлетворяют условиям для зимней и летней эксплуатации жилых зданий в условиях г. Чжэнчжоу. Для выбора наружных стен, в том случае, когда определяющей при выборе толщины утеплителя является толщина утеплителя, рассчитанная для зимнего периода, с целью обеспечения комфортности среды при температуре внутреннего воздуха +22°С, необходимо увеличить толщину утеплителя не более, чем на 10% без изменения несущего слоя стены. Исходя из существующей номенклатуры продукции, при не совпадении с указанными толщинами утеплителя обязательно применять их толще, чем нормируемые, превышение толщины утеплителя позволяет повысить комфортные условия и оставить I запас (рис.13). Предложенные конструктивные решения по формированию международной межрегиональной унификации являются наиболее эффективными и рациональными вариантами для использования в практике проектирования и строительства с целью создания комфортного микроклимата в помещениях многоэтажных жилых зданий г. Чжэнчжоу и других городов с аналогичными природно-климатическими условиями за счет энергосбережения.

С точки зрения теплозащиты в работе приведены возможные способы снижения теплопотерь и теплопоступлений оконных заполнений, к которым относятся: ограничение количества и размеров окон; правильное их распо-

-"г—- V - - • ' ■ ; . "V

ложение; применение многослойного и солнцезащитного остекления; контроль инфильтрации и использование затеняющих устройств.

Исследование показало, что однослойное и одинарное остекление со стеклопакетом не обеспечивает комфортные условия в помещении, трехслойное остекление имеет наилучший эффект теплоизоляции, но оно дает худшее освещение. В условии г. Чжэнчжоу рационально применяться спаренное или раздельное остекление со стеклопакетом.

При выработке общих требований к ограждающим конструкциям и теплозащите зданий становится возможность сформировать единую международную и межрегиональную базу данных для проектирования с учетом современного развития строительных технологий и базы стройиндустрии в условиях трансфера технологий.

Оценка теплозащиты предложенных наружных ограждающих конструкций выполняется с помощью расчетов расхода энергии на отопление и охлаждение многоэтажного жилого здания в разные сезоны. Расчеты проводились для отдельного помещения квартиры.

В расчетах применены существующие конструкции наружной стены ССущ.1, покрытия Псуш.э и одинарное остекление с алюминием профилям; предлагаемые конструкции наружной стены С„редц, покрытия П„рей5 и поворотное спаренное со стеклопакетом в ПВХ переплете.

В результате расчетов установлено, что потребление тепловой энергии за отопительной период для назначенного помещения (объёмом 42,336 м3) при использовании предлагаемых ограждающих конструкций по сравнению с существующими уменьшается на 4530,48 МДж. Если учитывается удельный расход общей тепловой энергии, то экономия тепловой энергии предполагается 63,8% (с 92,03 до 33,32 кДж /(м3- °С-сут)) (рис.15). В летний период по расчетам поступления тепла в назначенное помещение через наружные ограждающие конструкции построен почасовой график (рис.16). В результате сравнения установлено, что поступление теплового потока в жарком месяце года через ограждающие конструкции уменьшался в 2 раза.

а ¡и*

кЛж (м -'С е)чп)

5000

Еарили

-•—Оёщге вотреояеяиг тететгвэй энергия л отсечкгеткиый период Уде.тькыйралсол мерши и отопительный период

Рис. 15. Сравнение теплопотерь в помещении за отопительный период

.сине ген юты ея.'1нечж1й р иипшш к нечеикшк черьт

Рис. 16. Сравнение поступления теплового потока в помещении в 15 июля

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. В результате анализа программы развития жилищного строительства КНР выявлено, что в г. Чжэнчжоу в ближайшие годы в строительстве будут преобладать многоэтажные жилые здания башенного типа. Для этого типа зданий разработаны научные подходы к формированию новых объемно-планировочных и функциональных решений с учетом изменений социально-демографической ситуации.

2. В соответствии с демографической ситуацией, учитывая тенденцию формирования в Китае нового типа семей в составе из 3-х и более поколений, предложено для повышения комфортности проживания членов семьи старшего и младшего поколения, увеличить температуру внутреннего воздуха до +22'С по аналогии с помещениями в лечебно-профилактических и детских учреждениях в России. С точки зрения уменьшения теплопотерь через ограждающие конструкции не рекомендуется проектировать эти помещения в угловых частях секции.

3. Проведенный в работе комплексный анализ строительства в Центральных районах Китая показал, что от выбора конструктивного решения наружных стен и покрытия здания зависит экономия энергии на отопление и охлаждение помещений жилых зданий в разные сезоны года. В результате обработки автором статистических данных установлено, что расход электроэнергии на кондиционирование воздуха в жилых зданиях Китая за последние 20 лет возрос в 10,2 раз (с 481*109 до 5125><109 кВт час); возросло также потребление электроэнергии на душу населения (с 42,4 до 383,1 кВт-час).

4. Адаптирована методика теплотехнического расчета ограждающих конструкций для условий Китая в соответствии с требованиями российских нормативно-технических документов по теплозащите зданий с учетом градусо-сутки отопительного периода. В связи с отсутствием карты зон влажности определены условия эксплуатации ограждающих конструкций (Б) по аналогии с российскими городами, имеющими сходные природные природно-климатические условия. При расчете по этой методике для условий г. Чжэнчжоу сопротивление теплопередаче наружных стен, покрытий и оконных проемов составляет 2,04 м2°С/Вт (2,11 при \.г=22"С), 3,12 м2°С/Вт и 0,26 м2"С/Вт (0,31 при 1„=22'С) соответственно; величина амплитуды колебаний температуры на внутренней поверхности ограждения составляет 1,88; время задержки амплитуды колебаний составляет 12 часов.

5. На основании результатов численных исследований установлено, что с целью обеспечения комфортности среды при температуре внутреннего воздуха +22°С, необходимо увеличить толщину утеплителя не более, чем на 10% без изменения несущего слоя стены. Когда определяющим является летний период в климатических условиях г. Чжэнчжоу, отсутствует необходимость увеличивать толщину утеплителя.

6. Предложена унификация конструктивных решений наружных ограж-

дающих конструкций для использования не только в практике проектирования и строительства современных многоэтажных жилых зданий Центральных районов Китая (на примере г. Чжэнчжоу), но и районов с аналогичными природно-климатическими характеристиками как в России (г. Махачкала, г. Дербент, г. Сочи и др.), так и в странах СНГ (г. Ташкент, г. Худжанд, г. Пенджикент, г. Джизак, г. Гасанкули и др.).

7. Оценка теплотехнических параметров исследованных технических решений ограждающих конструкций показала, что экономия расхода тепловой энергии, затрачиваемой на создание комфортного микроклимата только одного помещения квартиры многоэтажного жилого здания составляет 63,8% за отопительный период и 55% в летний период для охлаждения помещений.

8. Основные положения исследования внедрены при проектировании объекта энергосберегающего жилого микрорайона «Long Xi Wan» в городе Чжэнчжоу провинции Хэнань Китайской Народной Республики; использованы в учебном процессе и дипломном проектировании; даны предложения по включению основных положений по энергоэффективности в систему нормативных документов Китая.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ли Жуйсинь, Банцерова О.Л. Влияние традиций на формирование жилища в условиях Центральных районов Китая. // «Вестник МГСУ». - 2011. - №5.-с. 276-281.

2. Ли Жуйсинь, Банцерова О.Л. Преимущества застройки жилыми зданиями башенного типа микрорайонов в г. Чжэнчжоу (КНР). // «Вестник МГСУ». - 2011. - №8. - с. 69-76.

3. Ли Жуйсинь, Банцерова О.Л. Особенности проектирования общеквартирных коммуникаций многоэтажных жилых зданий в Центральных районах Китая. // Журнал «Промышленное и гражданское строительство». -2012. -№9. - с. 61-69.

4. Ли Жуйсинь, Банцерова О.Л. Конструктивные решения теплозащиты наружных стен для монолитных многоэтажных жилых зданий центральных районов Китая. // «Вестник МГСУ». - 2012. - №12. - с. 7-15.

Подписано в печать: 24.05.2013 Тираж: 130экз. Заказ №987 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru