автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Разработка ограждающих конструкций с регулируемой воздухопроницаемостью

кандидата технических наук
Цвяк, Александр Николаевич
город
Омск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Разработка ограждающих конструкций с регулируемой воздухопроницаемостью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цвяк, Александр Николаевич

Введение

Основные условные обозначения

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

1.1. Фильтрация воздуха через ограждающие конструкции

1.2. Здания с воздухопроницаемыми ограждающими конструкциями

1.2.1. Особенности старых неиндустриальных зданий.

1.2.2. Перспективные здания с воздухопроницаемыми ограждающими конструкциями

1.3. Основные формы связи влаги с материалом конструкций

1.4. Существующие методы расчета тепловлажностного режима ограждающих конструкций в условиях фильтрации воздуха

1.4.1. Температурной режим ограждающих конструкций в условиях фильтрации воздуха

1.4.2. Влажностный режим ограждающих конструкций в условиях фильтрации воздуха.

1.5. Условия формирования знакопеременной фильтрации воздуха и тепловлажностный режим ограждающих конструкций

1.6. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕПЛОВЛАЖНОСТНЫЙ РЕЖИМ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЗНАКОПЕРЕМЕННОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ВОЗДУХА.

2.1. Особенности работы ограждающих конструкций в условиях знакопеременной фильтрации воздуха

2.2. Тепловлажностный режим ограждающих конструкций при знакопеременной фильтрации воздуха . 2.2.1. Нестационарный влажностный режим в области сверх-сорбционного увлажнения в условиях эксфильтрации воздуха.

2.2.2. Тепловлажностный режим ограждающих конструкций в условиях знакопеременной фильтрации воздуха

2.3. Анализ результатов расчета тепловлажностного режима ограждающих конструкций в условиях знакопеременной фильтрации воздуха

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАДАННОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ.

3.1. Факторы, определяющие фильтрацию воздуха через ограждающие конструкции

3.2. Требуемые расходы воздуха через воздухопроницаемые ограждающие конструкции

3.2.1. Предельно-допустимые расходы воздуха через ограждающие ' конструкции из условий санитарно-гигиенических требований

3.2.2. Требуемые расходы воздуха через ограждающие конструкции из условий проявления эффектов инфильтрации

3.3. Методы обеспечения заданной фильтрации воздуха

3.4. Предлагаемый метод обеспечения управляемой фильтрации воздуха

3.4.1. Обоснование нового метода управления фильтрацией

3.4.2. Принципиальные конструктивные решения ограждающих конструкций с управляемой фильтрацией

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕЛЛО-ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЗНАКОПЕРЕМЕННОЙ

ФИЛЬТРАЦИИ ВОЗДУХА.

4.1. Цели и задачи исследований

4.2. Экспериментальные исследования тепловлажностного режима ограждающих конструкций в условиях эксфилырации воздуха

4.2.1. Методика проведения экспериментов по исследованию влажностного режима

4.2.2. Методика обработки и результаты экспериментальной проверки теоретических основ увлажнения ограждающих конструкций в условиях эксфильтрации воздуха

4.3. Исследования фрагментов ограждающих конструкций со слоем регулирующим воздухопроницаемость

4.3.1. Методика проведения эксперимента по исследованию ограждений со слоем регулирующим воздухопроницаемость.

4.3.2. Методика обработки и результаты экспериментальных исследований ограждений со слоем регулирующим воздухопроницаемость

4.4. Выводы по главе 4 . '

5. Выводы

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Цвяк, Александр Николаевич

Проблема энергосбережения в зданиях тесно связана с уровнем теплозащитных качеств наружных ограждающих конструкций. Одним из важнейших аспектов энергосбережения в условиях рыночных отношений и тенденции к сокращению энергозатрат на эксплуатацию зданий является сокращение расхода энергоресурсов (угля, газа, нефти и др.), совершенствование методов использования возобновляемых и нетрадиционных источников энергии за счет внедрения эффективных теплоизоляционных материалов, разработки и применения энергосберегающих конструкций наружных стен, совмещающих функции теплозащиты и воздухообмена помещения.

Эффективным техническим решением является разработка и внедрение воздухопроницаемых ограждающих конструкций, работающих в режиме поровой инфильтрации наружного воздуха, обеспечивающих возврат трансмиссионных теплопотерь зданием и регулируемый равномерно распределенный приток свежего воздуха в помещения без образования дискомфортных зон. Эффективность применения таких конструкций для улучшения теплового и влажностного режима микроклимата зданий, обеспечения требуемого воздухообмена помещений обусловлена возможностью использования положительных эффектов поровой инфильтрации и подтверждается опытом эксплуатации в зданиях различного назначения как в нашей стране, так и за рубежом.

Однако, воздухопроницаемые ограждающие конструкции при работе в условиях знакопеременной фильтрации (попеременного воздействия инфильтрации и эксфильтрации) могут терять свои эксплуатационные качества за счет увлажнения и промерзания и, как следствие, снижать свою воздухопроницаемость, теплозащитные качества и долговечность.

Рассматривая процесс тепломассобмена через воздухопроницаемые ограждающие конструкции, с учетом их расположения в оболочке здания, можно отметить, что условия устойчивой инфильтрации можно успешно создать за счет механических систем удаления воздуха из помещений с гарантированным проявлением положительных эффектов поровой инфильтрации. В условиях же естественных тепловых и ветровых перепадов давлений не исключается знакопеременность процессов фильтрации с проявлением как положительных эффектов инфильтрации, так и отрицательных эффектов эксфильтрации. Таким образом необходима разработка новых ограждающих конструкций с регулируемой воздухопроницаемостью, способных пропускать инфильтрующийся воздух и становиться непроницаемыми в случае возникновения эксфильтрации. Для разработки ограждающих конструкций с регулируемой проницаемостью необходимо выявить закономерности влияния знакопеременной фильтрации воздуха на состояние воздухопроницаемых ограждающих конструкций и разработать методику расчета тепловлаж-ностного режима ограждений в условиях знакопеременной фильтрации.

Основная идея работы заключается в использовании физических эффектов фазовых превращений материала отдельных слоев ограждающих конструкций, обеспечивающих избирательную их воздухопроницаемость с максимальным проявлением положительных эффектов инфильтрации и исключением отрицательного влияния эксфильтрации.

Объектом исследования являются воздухопроницаемые ограждающие конструкции, работающие в условиях знакопеременной фильтрации воздуха, а предметом исследования - закономерности процессов увлажнения и сушки материала воздухопроницаемых ограждений в условиях знакопеременной фильтрации воздуха.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ t - температура среды, °С т — температура поверхности, °С "к - коэффициент теплопроводности, Вт/(м°С) а - коэффициент теплообмена,

Вт/(м20С) св - удельная теплоемкость воздуха равная 0,279 Вт ч/(кг °С) или 1,005 кДж/(кг°С) Ro - сопротивление теплопередаче ограждения, м2 °С/Вт Rb - сопротивление тепловосприятию, м20С/Вт R„ - сопротивление теплоотдаче, м2 °С/Вт

RH - сопротивление воздухопроницанию, м2 ч Па/кг W - удельный расход воздуха, кг/(м2ч) v - коэффициент кинематической вязкости, м2ч ф - относительная влажность воздуха, % At - разность температур, °С Q - тепловой поток, Вт; кДж/ч q - плотность теплового потока, Вт/м2

G - расход воздуха, кг/ч; м3/ч р — плотность (объемная масса), кг/м3

АР - перепад давлений, Па dB - влагосодержание внутреннего воздуха, г/кг dH - влагосодержание наружного воздуха, г/кг - влагоемкость воздуха, г/(кг гПа) ji — коэффициент паропроницаемости, г/(м ч гПа) со - влажность материала, % Р - коэффициент влагопроводности материала, г/(м ч %) v — скорость движения, м/с е - упругость водяного пара, гПа Е - максимальная упругость водяного пара, гПа

Rn — сопротивление паропроницанию слоя материала, м2 ч гПа/г Ron - сопротивление паропроницанию всей конструкции, м2 ч гПа/г п - количество, шт F — площадь, м2 1 — длина, м

ИНДЕКСЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПРОЦЕСС в - внутренняя среда, воздух от - отопление в.п - внутренняя поверхность п.в — пористая вставка вент - вентиляция пр. - приток воздуха и - инфильтрация воздуха у.и - устойчивая инфильтрация н - наружная среда, воздух уд - удаление воздуха н.п - наружная поверхность Ф - с фильтрацией

0 - без фильтрации воздуха э - эксфильтрация воздуха огр - ограждение

Заключение диссертация на тему "Разработка ограждающих конструкций с регулируемой воздухопроницаемостью"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ процессов взаимодействия воздухопроницаемых ограждающих конструкций с окружающей средой позволил установить особенности работы ограждений в условиях фильтрации воздуха и уточнить факторы, определяющие эксплуатационное состояние воздухопроницаемых конструкций в условиях знакопеременной фильтрации воздуха. Наибольшая интенсивность прогрева ограждающих конструкций в результате действия эксфильтрации наблюдается в первые часы после изменения направления фильтрации с последующим повышением и приближением графика распределения температур по толще ограждения к соответствующему устойчивой зтсефнльтрации. Аналогичный процесс с понижением температур по сечению ограждающих конструкций происходит при смене эксфильтрации на инфильтрацию. Установлены требуемые расходы инфильтрующегося воздуха из условий максимального проявления осушающего эффекта, о находящиеся в пределах 2-4 кг/м ч.

2. Выявленные особенности работы воздухопроницаемых ограждающих конструкций в условиях знакопеременной фильтрации воздуха позволили установить закономерности увлажнения и сушки материала в результате действия переменной фильтрации наружного и внутреннего воздуха. Проведенный анализ методов расчета влажностного режима и уточненные уравнения позволили разработать алгоритм и программы расчета стационарного и нестационарного тепловлажностного режима воздухопроницаемых ограждающих конструкций, работающих в условиях знакопеременной фильтрации воздуха.

3. Разработанная в электронных таблицах Excel ХР программа прогнозирования влажностного режима воздухопроницаемых ограждающих конструкций позволяет моделировать различные условия работы и оценивать влияние знакопеременной фильтрации на тепловлажностное состояние однородных ограждающих конструкций из крупнопористых и волокнистых материалов с коэффициентами влагопроводности (3 = 0. Установлено, что зона максимального увлажнения зависит от количества эксфильтрующегося воздуха - чем больше расход воздуха, тем ближе к наружной поверхности располагается зона наибольшего увлажнения.

4. Выявлен новый метод обеспечения управляемой фильтрации воздуха, позволивший разработать принципиальные основы конструирования воздухопроницаемых ограждающих конструкций с использованием регулирующего слоя из армирующей сетки с заполнением ее ячеек капилярнопористым коллоидным материалом с меняющимися физико-техническими свойствами в условиях знакопеременной фильтрации воздуха. Проницаемость слоя изменяется в условиях увлажнения и высыхания, набухания и усадки.

5. Проведенные экспериментальные исследования по проверке теоретических закономерностей увлажнения ограждающих конструкций в условиях знакопеременной фильтрации воздуха позволили установить достаточно близкую сходимость результатов теоретических расчетов с результатами экспериментальных исследований, что говорит о возможности применения разработанной методики расчета для прогнозирования тепловлажностного состояния в условиях знакопеременной фильтрации однородных ограждающих конструкций из крупнопористых и волокнистых материалов с коэффициентами влагопроводности (3 = 0.

6. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования регулирующих слоев на основе капиллярнопористых коллоидных материалов позволили разработать рекомендации по их применению в воздухопроницаемых ограждающих конструкциях в качестве слоя регулирующего воздухопроницаемость, что позволяет обеспечить избирательность фильтрации с проявлением положительных эффектов поровой инфильтрации и максимального сокращения негативных эффектов эксфильтрации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка ограждающих конструкций с регулируемой воздухопроницаемостью"

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ С РЕГУЛИРУЕМОЙ ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТЬЮ

05.23.01. Строительные конструкции, здания и сооружения

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск-2004

Работа выполнена в Сибирской государственной автомобильно-дорожной

академии (СибАДИ)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Валов Василий Михайлович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Пантелеев Николай Николаевич

Защита состоится 14 мая 2004 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.250.01 при СибАДИ по адресу: 644080, г. Охмск-80, пр. Мира, 5, СибАДИ, зал заседаний. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибАДИ.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, направлять по адресу диссертационного совета.

Телефон для справок: (3812) 650145; факс (3812) 650323

Автореферат разослан 13 апреля 2004 г.

кандидат технических наук, доцент Кривошеин Александр Дмитриевич

Ведущая организация

региональный проектный институт ЗАО «Омскгражданпроект»

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

Введение

Актуальность. Проблема энергосбережения в зданиях тесно связана с уровнем теплозащитных качеств наружных ограждающих конструкций. Одним из важнейших аспектов энергосбережения в условиях рыночных отношений является сокращение расхода невозобновляемых энергоресурсов (угля, газа, нефти и др.), совершенствование методов использования естественных возобновляемых и нетрадиционных источников энергии за счет внедрения эффективных теплоизоляционных материалов, разработки и применения энергосберегающих и энергоэкономичных конструкций наружных стен, в частности, совмещающих функции теплозащиты и организованного естественного воздухообмена помещения. Одним из эффективных технических решений, обеспечивающих возврат транс -миссионных теплопотерь зданием и регулируемый равномерно распределенный приток свежего воздуха в помещения без образования дискомфортных зон, являются воздухопроницаемые ограждающие конструкции, работающие в режиме поровой инфильтрации наружного воздуха. Эффективность применения таких конструкций для улучшения теплового и влажностного режима микроклимата зданий, обеспечения требуемого воздухообмена помещений обусловлено возможностью практической реализации положительных физических эффектов поровой инфильтрации: теплового, осушающего, вентиляционного и подтверждается опытом эксплуатации в зданиях различного назначения как в нашей стране, так и за рубежом.

Однако, воздухопроницаемые ограждающие конструкции при работе в условиях знакопеременной фильтрации, то есть перемешюй инфильтрации сухого и холодного наружного воздуха и эксфильтрации увлажненного и теплого внутреннего воздуха наоборот могут терять свои эксплуатационные качества. В условиях знакопеременной фильтрации эти конструкции увлажняются, промерзают, теряют свою воздухопроницаемость и, как следствие, снижают свои теплозащитные качества. Поэтому необходима разработка ограждающих конструкций с регулируемой проницаемостью, способных быть проницаемыми для инфильтрующегося воздуха и становиться непроницаемыми при эксфильтрации. Кроме того, требуется разработка методики прогнозирования тепловлажностного режима ограждающих конструкций, работающих в условиях знакопеременной фильтрации воздуха.

Основная идея работы заключается в использовании физических эффектов фазовых превращений материала отдельных слоев ограждающих конструкций, обеспечивающих избирательную их воздухопроницаемость с проявлением положительных эффектов инфильтрации и исключением отрицательного влияния эксфильтрации.

' НАЦИОНАЛЬНАЯ-) БИБЛИОТЕКА I

... оУ^Т^Я

Объектом исследования являются воздухопроницаемые ограждающие конструкции, работающие в условиях фильтрации воздуха.

Предмет исследования - закономерности процессов увлажнения и сушки материала воздухопроницаемых ограждающих конструкций в условиях знакопеременной фильтрации воздуха.

Цель диссертационной работы - разработка методики расчета влажностного режима однослойных ограждающих конструкций, работающих в условиях знакопеременной фильтрации воздуха и разработка ограждающих конструкций с регулируемой воздухопроницаемостью. Задачи исследования:

- уточнить основные факторы, определяющие эксплуатационное состояние воздухопроницаемых конструкций, работающих в условиях знакопеременной фильтрации воздуха;

- провести анализ методов расчета влажностного режима ограждающих конструкций, работающих в условиях фильтрации воздуха;

- разработать методику расчета тепловлажностного режима однослойных ограждающих конструкций из крупнопористых и волокнистых материалов с коэффициентом влагопроводности работающих в условиях знакопеременной фильтрации воздуха;

- выявить методы, обеспечивающие регулируемую воздухопроницаемость ограждающих конструкций;

- экспериментально обосновать достоверность установленных теоретических закономерностей увлажнения и сушки ограждающих конструкций, работающих в условиях знакопеременной фильтрации воздуха;

- разработать рекомендации по конструированию ограждающих конструкций со слоем, регулирующим воздухопроницаемость.

Методологической базой исследования является анализ причинно-следственных связей в исследуемых процессах увлажнения и сушки воздухопроницаемых ограждений в условиях знакопеременной фильтрации, а также теоретические положения строительной теплофизики и теплотехники.

Научная новизна работы заключается в совершенствовании методов расчета тепловлажностного режима воздухопроницаемых ограждающих конструкций работающих в условиях знакопеременной фильтрации и в разработке воздухопроницаемой ограждающей конструкции с регулируемой воздухопроницаемостью.

Практическая ценность работы. Разработаны рекомендации по изготовлению и размещению в толще ограждающих конструкций слоя, регулирующего воздухопроницаемость.

Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается: использованием методологической базы исследований,

* > '! 1 ч К'

»1* ь

основанной на фундаментальных и достоверно изученных положениях; соблюдением основных принципов математического и физического моделирования; проверкой адекватности расчетных и экспериментальных данных.

Личный вклад автора заключается в выполнениитеоретических и экспериментальных исследований; в анализе и обобщении результатов испытаний.

Реализация результатов исследования. Разработанная программа используется для расчетов влажностного режима ограждающих конструкций в условиях фильтрации. Материалы исследования используются при проведении учебных занятий со студентами по дисциплине «Архитектура промышленных и гражданских зданий и сооружений»

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» 21-23 мая 2003 г. в г. Омске.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, общие выводы, список используемой литературы. Результаты исследований изложены на 136 страницах основного текста, включающего 51 рисунок, 6 таблиц и библиографию из 82 наименований и 5 страниц приложения.

Основное содержание работы

В первой главе диссертации выполнен анализ старых зданий с воздухопроницаемыми ограждениями, рассмотрены вопросы связанные с существующими методами расчетов и проектирования воздухопроницаемых ограждающих конструкций, работающих в условиях фильтрации воздуха.

Вопросами влияния фильтрации воздуха на эксплуатационное состояние ограждающих конструкций занимались Ф.В.Ушков, В.Н. Богословский, В.П.Титов, В.С.Беляев, Е.В.Медведева, В.М.Валов, Г.А.Пахотин, А.Д.Кривошеин, М.В.Максимова и др.

Фильтрация воздуха возникает в результате действия перепадов тепловых и ветровых давлений и оказывает значительное влияние на теп-ловлажностный режим ограждений и воздушный режим помещений. По санитарно-гигиеническим требованиям к воздушному режиму помещений воздухопроницаемость представляется как положительный фактор в обеспечении естественного воздухообмена помещений. С теплотехнической стороны воздухопроницаемость может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на тепловлажностное состояние порис-

тых ограждений. Если эксфильтрация внутреннего воздуха, как правило, оказывает отрицательное влияние на влажностный режим проницаемых ограждений (увлажнение ограждения и повышенные теплопотери), то инфильтрация наружного воздуха - положительное с проявлением эффектов поровой инфильтрации (тепловой, осушающий, вентиляционный, эффект отдува влажного воздуха с микрофлорой от внутренней поверхности наружных ограждений, эффект диффузионного переноса газовых вредностей в наружный воздух и даже эффект фильтрования приточного воздуха от различных примесей).

Исследованиями выявлено, что старые здания, построенные казалось бы из менее долговечных строительных материалов, обладали относительно большей долговечностью по сравнению с современными индустриальными зданиями. В старых постройках, стены которых были саманными, глиновальковые и глиноплетневые, деревянные рубленные и каркасно-обшивные с засыпкой и т.д. их высокая долговечность и хорошие теплозащитные качества связаны с их достаточно высокой и равномерной воздухопроницаемостью. Сопротивление воздухогтроницанию этих конструкций составляло от 2 до 10 м2ч Па/кг, в то время как индустриальные бетонные стены имеют сопротивление воздухопроницанию в пределах 750 - 2000 М*ч Па/кг. Возможность ограждающих конструкций «дышать» в окружающее пространство, возможность фильтрации и особенно инфильтрации воздуха через толщу ограждения с равномерной пористостью в значительной степени предопределяет их удовлетворительное тепловлажностное состояние, долговечность здания в целом.

Теоретические и экспериментальные исследования ограждающих конструкций, работающих в условиях фильтрации воздуха позволили разработать теоретические основы прогнозирования эксплуатационных качеств этих ограждающих конструкций и осуществить их экспериментальное внедрение в практику индустриального строительства сельскохозяйственных зданий.

Особенностью этих исследований и разработок являлся принцип рассмотрения и изучения в основном только положительных эффектов поровой инфильтрации и сравнения результатов исследований воздухопроницаемых ограждающих конструкций, работающих в условиях устойчивой инфильтрации наружного воздуха с результатами исследований традиционных непроницаемых ограждений. Однако, за рамками внимания исследователей остались процессы знакопеременной фильтрации воздуха, их детальное изучение и исследование.

Анализ методов расчета теплового и влажностного режима ограждающих конструкций с учетом фильтрации воздуха позволил выявить существующие методы наиболее удобные для расчета влияния знакопеременной фильтрации воздуха на тепловлажностный режим ограждений.

Для расчета теплового режима ограждающих конструкций, работающих в условиях знакопеременной фильтрации приемлем метод расчета нестационарного теплового режима ограждений при фильтрации воздуха, разработанный А.Д.Кривошеиным и выраженный уравнением:

Дг

ср

( А с/,

Ах2 Ах )**и\Ахг 2ДХ1"-'-1

+

1_ 2АгЯ

Ах ср

'«.( 1)

а для расчета влажностного режима воздухопроницаемых ограждений в условиях знакопеременной фильтрации более предпочтительным является метод расчета влажностпого режима ограждений при фильтрации воздуха в условиях сверхсорбционного увлажнения, разработанный Г.А.Пахотиным, который для условий инфильтрации выражается уравнением:

Дг

л.г+ 10рАх2 Рп^п.1л+соп+1л-2свпг) +

ЮрДх ЮрДж

Во второй главе разработана методика расчета влажностного режима воздухопроницаемых ограждающих конструкций работающих в условиях знакопеременной фильтрации воздуха, за основу которой приняты существующие методы расчета теплового (1) и влажностного (2) режима.

Особенности работы воздухопроницаемых ограждений в условиях знакопеременных воздействий фильтрующегося воздуха, попеременное воздействие инфильтрации и эксфильтрации проявляется при ветровых воздействиях на воздухопроницаемую оболочку зданий (рис. 1). При перемене действия ветра, прямо на противоположное, меняются условия работы воздухопроницаемых ограждающих конструкций.

Конструкции по оси 1 (рис. 1,а) работающие до сих пор в режиме устойчивой инфильтрации наружного холодного и сухого воздуха начинают работать в режиме эксфильтрации внутреннего теплого, но влажного воздуха (рис. 1,б). Ограждающие конструкции по оси 2, работающие в режиме устойчивой эксфильтрации внутреннего теплого и влажного воздуха, начинают работать в режиме инфильтрации наружного холодного воздуха.

Имея в виду, что < Рт < 1эт , охлажденная толща конструкции инфильтрующимся воздухом при включении ее в режим эксфильтрации подвергается тепловлажностному «удару» внутреннего более теплого и влажного воздуха с неизбежным интенсивным конденсатообразованием во внутренней толще ограждения. При заполнении конденсационной вла-

гой пористого материала в зоне наибольшей конденсации, ограждающая конструкция может стать непроницаемой для воздуха.

Рис. 1. Тепловой режим воздухопроницаемых ограждающих конструкций в условиях знакопеременной фильтрации при изменении ветрового воздействия (а) на поотивоположное направление (6)

Расчет увлажнения толщи воздухопроницаемого ограждения выполняется одновременно с расчетом изменения температур в плоскостях ограждения при изменении условий фильтрации (инфильтрация —» экс-фильтрация), который выполняется по формулам нестационарного теплового режима (1).

Уравнение для расчета влажностного режима ограждающих конструкций в условиях эксфильтрации аналогично уравнению (2) и является результатом уточнения и привязки для условий эксфильтрации последнего слагаемого, характеризующего молярный влагоперенос:

Аг

-Р«г(б>п-и+а

ЮрАх'

Аги Аг£ №

\0pAx2

ЮрАх

где - коэффициент влагопроводности материала, - влажность материала, %, в последующей, предыдущей и рассматриваемой плоскости; [1 — коэффициент паропроницаемости материала ограждения, г/(м ч гПа); £',,+/, Е„.ь Е„ — максимальная упругость водяного пара в следующей, предыдущей и рассматриваемой плоскости, гПа; р —

плотность материала, кг/м3; 10 — количество влаги, г, необходимое для изменения влажности 1 кг материала на 1%. Порядок расчета:

1. Определение начального количества фильтрующегося воздуха ТГ«,«» расчет максимально-допустимой толщины элементарного слоя Ах„^.

2. Расчет начального температурного режима ограждения (для стационарных условий при инфильтрации, эксфильтрации или без фильтрации).

3. Определение максимальной упругости водяного пара в плоскостях ограждения для начального стационарного распределения температур в толще ограждения.

4. Определение или назначение начального распределения влажности в толще ограждения для стационарной фильтрации или без фильтрации.

5. Определение или назначение конечного количества фильтрующегося воздуха И^ю,,,, отличающегося по направлению от начального (п.1) и изменяющего стационарность теплового режима ограждения.

6. Определение распределения температур в толще ограждения при нестационарном режиме, для измененного направления и количества фильтрующегося воздуха WKOH , исходя из начального распределения температур (п.2) через расчетный промежуток времени Az.

7. Определение упругости водяного пара в плоскостях ограждения через промежуток времени после изменения условий фильтрации.

8. Расчет влажности ещ в слоях ограждения при изменении условий фильтрации.

В соответствии с вышеизложенной методикой в электронных таблицах Excel XP была разработана компьютерная программа для расчета влажностного режима воздухопроницаемых ограждающих конструкций, работающих в условиях эксфильтрации, инфильтрации и знакопеременной фильтрации воздуха (рис.2.). При разработке программы для выполнения расчета влажностного режима воздухопроницаемых ограждений в условиях знакопеременной фильтрации были оговорены некоторые допущения:

- температура и влажность наружного и внутреннего воздуха остаются неизменными в течении всего периода стабилизации фильтрационного процесса при изменении условий фильтрации;

- в расчетах не учитывается влияние диффузного перемещения водяного пара ввиду относительно непродолжительного периода стабилизации фильтрационного процесса и расчетного периода времени;

- в расчетах не учитывается перемещение влаги в жидком виде в порах материала;

- расходы фильтрующегося воздуха принимаются равными в пределах 0,1-20,0 кг/Л;

Рис. 2. Алгоритм расчета влажностного режима воздухопроницаемых ограждений в условиях знакопеременной фильтрации воздуха

Рис. 3. Влажностный режим воздухопроницаемой ограждающей конструкции в условиях знакопеременной фильтрации: а - динамика изменения влагонакопления при переходе инфильтрация —* эксфильтрация через каждые 0,2 ч; б - изменение влажности при последовательном переходе: 1-эксфильтрация —► 2-инфильтрация —» 3-эксфильтрация —► 4-инфильтрация.

- рассчитываемые ограждения должны быть однослойными, из материалов с минимальными значениями коэффициентов влагопроводности.

Из результатов расчета установлено, что в результате перехода инфильтрация эксфильтрация первоначальное накопление влаги происходит в слоях прилежащих к внутренней поверхности, а затем, по мере прогревания ограждения, смещается в центр и далее к наружной поверхности (рис. 3а). Интенсивность влагонакопления за период эксфильтрации во много раз превышает интенсивность влагоудаления при инфильтрации. В результате, при знакопеременной фильтрации будет наблюдаться значительное накопление влаги в воздухопроницаемых ограждениях которая не будет полностью удаляться инфильтрацией, особенно в зоне наибольшего увлажнения (рис.36).

В третьей главе выполнена оценка факторов, определяющих фильтрацию воздуха через ограждающие конструкции, установлены требуемые расходы инфильтрующегося воздуха из условий максимального проявления положительных эффектов инфильтрации, разработан новый физико-технический метод обеспечения управляемой фильтрации.

Расчетами установлено, что в условиях эксфильтрации внутреннего воздуха происходит интенсивное увлажнение толщи ограждения, причем зона максимального увлажнения, при увеличении количества эксфильт-рующегося воздуха смещается к наружной поверхности (рис. 4 а). Если

при И^з = 0,5 кг/м^Ч наибольшему увлажнению подвергается средняя часть однородного ограждения, то уже при Ж3 ~ 4 кгЛА наибольшему увлажнению подвергается наружная поверхность. Это вызвало необходимость определения количества инфильтрующегся воздуха, при котором происходит наиболее интенсивная сушка именно этих слоев ограждения.

а) До, % б

\v.-4 иг/Л |

юла

/ \vj-l кг/мЧ

Т

1/1 *

\ X • ■

б) Лей, % О

6 7 плоскость

Рис. 4. Влажностный режим воздухопроницаемых ограждающих конструкций при фильтрации при различных количествах фильтрующегося воздуха: а — приращение влажности в условиях эксфильтрации; б - отрицательное приращение влажности (сушка) в условиях инфильтрации;

Интенсивность сушки в условиях инфильтрации, зависит от количества фильтрующегося воздуха, 1¥ш и от разности максимальной упругости водяного пара между соседними плоскостями, (Е„— Е„). Чем большее количество воздуха инфильтруется сквозь воздухопроницаемое ограждение, тем интенсивней удаляется влага из пор материала. Однако, чем больше количество инфильтрующегося воздуха, тем меньше разность максимальной упругости водяного пара между соседними плоскостями в зоне максимального увлажнения. С целью определения количества ин-фильтрующегося воздуха, при которой достигается максимальный осушающий эффект был выполнен расчет влажностного режима воздухопроницаемых ограждений в условиях инфильтрации при различных расходах воздуха (рис. 4 б). В качестве расчетной модели было выбрано воздухопроницаемое ограждение из минеральной ваты толщиной 210 мм, плотностью 75 кг/м\ Температура наружного воздуха принята равной -20 °С, влажность 80 %, температура внутреннего воздуха +20 °С, влажность 70 %, расход инфильтрующегося воздуха принималось в пределах 0,1 -10 кг/м'ч, расчетный промежуток времени - 10 часов.

Как видно из результатов расчета, наибольшая сушка ограждения между слоями 2-5 наблюдается при, казалось бы, небольших расходах 2

- 4 кг/м2ч. При больших и меньших расходах фильтрующегося воздуха интенсивность сушки гораздо меньше. Таким образом, можно сделать вывод, что максимальный осушающий эффект в зоне наибольшего увлажнения воздухопроницаемых ограждающих конструкций достигается при расходах инфильтрующегося воздуха 2-4 кг/м2ч.

С учетом особенностей внешних климатических воздействий и объемно-планировочных решений зданий можно выделить основные варианты обеспечения заданной инфильтрации воздуха через ограждающие конструкции:

- обеспечение заданного перепада давлений по обеим сторонам воздухопроницаемых ограждений, т.е. за счет использования и регулирования перепадов тепловых и ветровых давлений;

- создание перепадов давлений на ограждающие конструкции за счет использования механической вытяжной вентиляции, т.е. О*",,**, а„р;

- создание многослойных ограждающих конструкций, содержащих конструктивный слой, обеспечивающий только инфильтрацию и исключающий эксфильтрацию за счет изменения своих физико-технических или физико-химических свойств в результате кратковременного (начального) силового или влажностного воздействия эксфильтрации.

Установлено, что существующие конструктивные решения воздухопроницаемых ограждающих конструкций и способы организации воздухообмена не исключают возможность их работы в условиях эксфильт-рации внутреннего влажного воздуха. Это может вызвать их значительное увлажнение с проявлением следующих последствий: промерзание ограждений в зоне отрицательных температур; снижение воздухопроницаемости; нарушение санитарно-гигиенических условий и снижение долговечности ограждающих конструкций.

В данном случае представляется перспективным решением проблемы обеспечения заданной фильтрации воздуха, в частности инфильтрации, через толщу многослойного ограждения может оказаться вариант использования дополнительного конструктивного слоя, состоящего из материалов с меняющимися физико-техническими или физико-химическими свойствами в условиях знакопеременных воздействий окружающей среды: увлажнения и высыхания; набухания и усадки.

Регулирующий слой может располагаться в различных плоскостях по толщине ограждения, иметь различную толщину и конструкцию для воздухопроницаемых ограждений, работающих в различных условиях. Регулирующий слой из капиллярнопористых коллоидных материалов необходимо армировать. Армирование может выполняться в виде тканных сеток с заданной долговечностью. Армирование слоя позволит обеспе-

чить: равномерную воздухопроницаемость по его площади за счет разбиения слоя глины на контролируемые объемы, заключенные между элементами армирования; сократить время «включения» ограждающей конструкции в режим инфильтрации и исключения эксфильтрации; повысить эксплуатационную надежность этого слоя; упростить конструктивное решение ограждающей конструкции; повысить индустриальность изготовления ограждающих конструкций.

Воздухопроницаемая ограждающая конструкция с расположенным в ее толще регулирующим слоем в зависимости от перепадов тепловых и ветровых давлений будет находиться либо в условиях инфильтрации, либо в условиях эксфильтрации.

© ©

ЕЕ

ЕЕ:

—* ЕЕ: ||||

—► ЕЕ ||||

_^

* £££ •Й'Йш Х'Й-.-Й

Капиллярно-пористый материал

Рис. 5. Работа воздухопроницаемых ограждающих конструкций со слоем регулирующим воздухопроницаемость в условиях инфильтрации и эксфильтрации.

Капиллярнопористый материал регулирующего слоя в зависимости от условий фильтрации будет либо увлажняться (при эксфильтрации), либо сохнуть (при инфильтрации). Если давление воздуха у наружной поверхности больше, чем у внутренней (за счет тепловых и ветровых давлений), то возникает эксфильтрация сквозь воздухопроницаемое ограждение. При увлажнении конденсационной влагой при эксфильтрации ка-пиллярнопористый материал обладает свойством набухать, заполнять собой все микротрещины и поры и становиться воздухонепроницаемым, тем самым исключая дальнейшую эксфильтрацию. Далее, работая как обычная непроницаемое ограждение, происходит высыхание капилляр-нопористого материала за счет продольной фильтрации и влагопровод-ности, что приводит к его усадке с образованием множества микро- и макротрещин по глади капиллярнопористого материала и, особенно, на стыках с армирующей сеткой с восстановлением первоначальных возду-

хопроницаемых свойств, а инфильтрация способствует еще более интенсивному высыханию материала регулирующего слоя (рис. 5). Таким образом, регулирующий слой из капиллярнопористого материала, расположенный в зоне наибольшего увлажнения воздухопроницаемой ограждающей конструкции, является механизмом регулирования сопротивления воздухопроницаемости в зависимости от условий фильтрации.

В четвертой главе выполнены экспериментальные исследования влажностного режима воздухопроницаемых ограждений в условиях знакопеременной фильтрации воздуха, проверка правильности теоретических исследований влажностного режима, исследования воздухопроницаемых ограждений с регулируемой проницаемостью.

Экспериментальные исследования по проверке теоретических основ расчета влажностного режима ограждающих конструкций в условиях знакопеременной фильтрации проводились двумя опытами в декабре 2001 г. и в феврале 2002 г. В первом случае в одно из окон лаборатории был вмонтирован фрагмент воздухопроницаемого ограждения размером 0,36 х 0,33 м из минеральной ваты, толщиной 210 мм с установкой в нижней части оконного проема. Для определения влажности материала воздухопроницаемого ограждения в его центре по всей толщине был установлен цилиндр внутри которого размещались 6 проб материала.

а) т и,0/«

20

18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

:

у... J.I....

......

\

\ ;

\ ; л

у /

.А, ...... .....

4 5 6 слои ограждения

4 5 6

слои ограждения

Рис. 6. Результаты экспериментальных исследований влажностного режима воздухопроницаемых ограждений в условиях эксфильтрации: а - фрагмент ограждения из минваты (1,2- экспериментальная и теоретическая влажность через 24 часа); б - подоконная воздухопроницаемая вставка (1,2- экспериментальная и теоретическая влажность через 96 часов, 3,4 - экспериментальная и теоретическая влажность через 144 часа)

Во втором случае под одним из окон была установлена вентиляционная воздухопроницаемая вставка сечением- 450 х 115 мм и длиной 420

мм. Внутри оболочки находятся два выдвижных пенала с заполнением синтепоном. В одном пенале в толще синтепона размещены хромель-копелевые термопары для определения температур во втором пенале расположены шесть проб материала для определения влажности.

Из результатов исследований (рис. 6) установлено достаточно близкое совпадение значений влажности полученных экспериментальным и теоретическим путем. Незначительные расхождения в полученных результатах можно объяснить тем, что в расчетах не учитывалось влияние диффузного перемещения водяного пара и перемещение влаги в жидком виде, что составляет незначительную величину в общем влагопереносе по сравнению с молярным влагопереносом фильтрующимся воздухом.

Кроме того выполнены экспериментальные исследования воздухопроницаемых ограждений с регулируемой проницаемостью. В качестве регулирующего слоя использовался слой глины, толщиной 2-3 мм, с различными вариантами армирования. Сначала были проведены исследования воздухопроницаемых свойств слоя глины, армированной стальной сеткой, в зависимости от влажности глины. Установлено, что при увеличении влажности глины от 6% и выше происходит резкое увеличение сопротивления воздухопроницанию, а при влажности более 20% регулирующий слой становится практически непроницаем для воздуха. Полученные результаты позволили сделать вывод о возможности использования слоя из капиллярнопористого коллоидного материала, в частности глины, в качестве регулирующего слоя, расположенного в зоне наибольшего увлажнения. При этом чувствительность регулирующего слоя в большой степени будет зависеть от количества используемого материала и от способа армирования.

г,ч

Рис. 7. Экспериментальные исследования воздухопроницаемых ограждепий с регулируемой проницаемостью в условиях знакопеременного перехода: Wэ —» —► .

,; Также был выполнен эксперимент по изучению особенностей рабо-

■; ты воздухопроницаемого ограждения с регулируемой проницаемостью в

условиях знакопеременной фильтрации воздуха (инфильтрация —» экс-I фильтрация —» инфильтрация эксфильтрация) (рис. 7). В результате

установлено, что ограждение с регулирующим слоем достаточно ста-| бильно работает в условиях попеременного увлажнения при эксфильтра-

ции и сушки при инфильтрации. При увлажнении происходит рост сопротивления воздухопроницанию с сокращением поступления внутреннего воздуха, а при сушке - снижение сопротивления с восстановлением воздухопроницаемых качеств ограждения. I Для стабильной работы ограждений с регулируемой проницаемо-

стью регулирующий слой должен удовлетворять следующим требованиям: выполняться из капиллярнопористого коллоидного материала; коэффициент объемной усадки материала должен быть не менее 2; количество материала в регулирующем слое - не более 400 г/м3; при изготовлении 1 влажность материала должна быть не более 30 %, при этом должна обес-

печиваться первоначальная непроницаемость слоя. Размещаться регулирующий слой должен в зоне наибольшего увлажнения.

( Общие выводы

1. Анализ процессов взаимодействия воздухопроницаемых ограждающих конструкций с окружающей средой позволил установить особенности работы ограждений в условиях фильтрации воздуха и уточнить факторы, определяющие эксплуатационное состояние воздухопроницаемых конструкций в условиях знакопеременной фильтрации воздуха. Наибольшая интенсивность прогрева ограждающих конструкций в результате действия эксфильтрации наблюдается в первые часы после изменения направления фильтрации с последующим повышением и приближением графика распределения температур по толще ограждения к соответствующему устойчивой эксфильтрации. Аналогичный процесс с понижением температур по сечению ограждающих конструкций происходит при смене эксфильтрации на инфильтрацию. Установлены требуемые расходы инфильтрующегося воздуха из условий максимального проявления

| осушающего эффекта, находящиеся в пределах 2-4 кг/м2ч.

2. Выявленные особенности работы воздухопроницаемых ограждающих конструкций в условиях знакопеременной фильтрации воздуха позволили установить закономерности увлажнения и сушки материала в результате действия переменной фильтрации наружного и внутреннего воздуха. Проведенный анализ методов расчета влажностного режима и уточненные уравнения позволили разработать алгоритм и программы расчета

s стационарного и нестационарного тепловлажностного режима воздухо-

проницаемых ограждающих конструкций, работающих в условиях знакопеременной фильтрации воздуха.

i 3. Разработанная в электронных таблицах Excel XP программа ,

прогнозирования влажностного режима воздухопроницаемых ограждающих конструкций позволяет моделировать различные условия работы и оценивать влияние знакопеременной фильтрации на тепловлажностное состояние однородных ограждающих конструкций из крупнопористых и волокнистых материалов с коэффициентами влагопроводности Р = 0. Установлено, что зона максимального увлажнения зависит от количества эксфильтрующегося воздуха - чем ; больше расход воздуха, тем ближе к наружной поверхности рас-

полагается зона наибольшего увлажнения.

^ 4. Выявлен новый метод обеспечения управляемой фильтрации возду- i

ха, позволивший разработать принципиальные основы конструирования воздухопроницаемых ограждающих конструкций с использованием регулирующего слоя из армирующей сетки с заполнением ее ячеек капилляр-< нопористым коллоидным материалом с меняющимися физико-

техническими свойствами в условиях знакопеременной фильтрации воз-I духа. Проницаемость слоя изменяется в условиях увлажнения и высыха- 1

ния, набухания и усадки.

5. Проведенные экспериментальные исследования по проверке теоретических закономерностей увлажнения ограждающих конструкций в ус- ( ловиях знакопеременной фильтрации воздуха позволили установить достаточно близкую сходимость результатов теоретических расчетов с результатами экспериментальных исследований, что говорит о возможности применения разработанной методики расчета для прогнозирования теп-ловлажностного состояния в условиях знакопеременной фильтрации од* нородных ограждающих конструкций из крупнопористых и волокнистых I

материалов с коэффициентами влагопроводности * <

6. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования регулирующих слоев на основе капиллярнопористых коллоидных материалов позволили разработать рекомендации по их применению в воздухопроницаемых ограждающих конструкциях в качестве слоя регулирующего воздухопроницаемость, что позволяет обеспечить избирательность фильтрации с проявлением положительных эффектов поровой инфильтрации и максимального сокращения негативных эффектов эксфильтра-ции.

Осповные положения диссертации отражены в следующих

публикациях:

1. Валов В.М., Цвяк А.Н. К вопросу тепловлажностного режима ограждающих конструкций в условиях знакопеременной фильтрации воздуха // Строительные материалы и конструкции: Труды СибАДИ.- Омск: Изд-во СибАДИ, 2001. - Вып.4. - Ч.1.- с. 16-27.

2. Цвяк А.Н. Обеспечение заданной воздухопроницаемости ограждений // Структура и свойства искусственных конгломератов. Международный сб. науч. тр. - Новосибирск, 2003, с. 132-135.

3. Валов В.М., Цвяк А.Н. Теоретические исследования ограждающих конструкций с регулируемой воздухопроницаемостью // Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура: Материалы Международной научно-практической конференции. -Омск: СибАДИ, 2003. - Ч. 1. - С. 8-11.

4. Цвяк А.Н. Экспериментальные исследования ограждающих конструкций с регулируемой воздухопроницаемостью // Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура: Материалы Международной научно-практической конференции. -Омск: СибАДИ, 2003.-4.1.-С. 12-14.

5. Валов В.М., Цвяк А.Н. Ограждающая конструкция с регулируемой воздухопроницаемостью. Патент на полезную модель № 31255, Кл. 7Е04Н 5/08, Е В 1/62 от 27.07.2003.

Подписано к печати 9.04.04 Формат 60x90 1/16. Бумага писчая Оперативный способ печати Уч.-изд.л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № у/

Отпечатано в ПЦ издательства СибАДИ 644099. г. Омск, ул. П. Некрасова, 10

№- 7669