автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Влияние предварительной механоактивации и озонирования барзасского сапромикситового угля на процесс его термического растворения
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Федорова, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТАВ, СТРОЕНИЕ И МЕТОДЫ АКТИВАЦИИ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ИСКОПАЕМЫХ УГЛЕЙ.
1.1. Современные представления о структуре углей.
1.1.1. Асфальтены - как объект изучения структуры угля.
1.1.2. Некоторые структурные особенности микрокомпонентов угля
1.2. Методы активации органического вещества углей.
1.2.1. Физические методы воздействия на угли.
1.2.2. Химическая активация органического вещества угля.
1.2.2.1. Низкотемпературное окисление углей.
1.2.2.2. Озонирование углей.
1.3. Резюме.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1. Объект исследования.
2.2. Материалы и реактивы.
2.3. Методики исследования.
2.3.1. Методика гидростатической обработки угольных образцов.
2.3.2. Методика озонирования угля.
2.3.3. Методика неизотермического растворения угля.
2.3.3.1. Описание лабораторного реактора.
2.3.3.2. Приготовление угольной пасты.
2.3.3.3. Методика неизотермического эксперимента.
2.3.3.4. Выделение асфальтенов.
2.3.3.5. Анализ газов.
2.4. Методы анализа.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ДОНОРНО-АКЦЕПТОРНЫХ СВОЙСТВ РАСТВОРИТЕЛЯ НА ТЕРМИЧЕСКОЕ РАСТВОРЕНИЕ БАРЗАССКО
ГОУГЛЯ.
3.1. Термическое растворение угля в среде тетралина и нафталина
3.2. Газообразование при термическом растворении угля.
3.3. Резюме.
Глава 4. ТЕРМИЧЕСКОЕ РАСТВОРЕНИЕ МЕХАНОАКТИВИРО
ВАННОГО БАРЗАССКОГО УГЛЯ.
4.1. Характеристика механоактивированных углей.
4.2. Термическое растворение механоактивированных углей.
4.3. Резюме.
Глава 5. ТЕРМИЧЕСКОЕ РАСТВОРЕНИЕ ОЗОНИРОВАННОГО
БАРЗАССКОГО УГЛЯ.
5.1. Изменение химического состава озонированного угля.
5.2. Термогравиметрическое исследование озонированного угля.
5.3. Термическое растворение озонированного угля.
5.4. Структурно-групповой анализ асфальтенов.
5.5. Резюме.
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Федорова, Наталья Ивановна
В современном мире уголь продолжает оставаться основным органическим топливом, так как мировые запасы его значительно больше запасов нефти и природного газа. Интенсивное потребление нефти и природного газа при их ограниченных ресурсах обусловливает неизбежное расширение масштабов использования угля, в том числе как одного из альтернативных источников производства жидких моторных топлив и различных химических продуктов.
Среди твердых горючих ископаемых выгодно отличаются сапропелитовые угли, обогащенные водородом и имеющие низкое содержание ароматического углерода. Мало пригодные для энергетического использования, сапропелитовые угли в силу своего химического состава могут быть сырьем для переработки с целью получения жидких углеводородов и других химических продуктов. Запасы таких углей в Сибири составляют около 300 млрд. т.
Близкими к сапропелитам свойствами и составом обладает сапромикси-товый уголь Барзасского месторождения Кузбасса, который является перспективным сырьем для получения жидких углеводородных продуктов методом термического растворения. Несмотря на имеющиеся сведения о ценных сырьевых качествах барзасского угля и попытках его использования в 30-е годы, процессы его переработки до сих пор не реализованы в промышленности. Для решения проблемы рационального нетопливного использования угля необходимы более глубокие исследования его состава, свойств и реакционной способности, а также качества образующихся химических продуктов. Перспективные направления усовершенствования известных и создания новых технологий переработки угля связаны с использованием различных физических и химических методов модификации органического вещества. Поэтому поставленные в работе задачи исследования влияния на процесс термического растворения барзасского сапромикситового угля свойств растворителя, предварительных механообработки и озонолиза, а также выявление особенностей изменения состава образующихся продуктов представляются актуальными.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института угля и углехимии СО РАН по темам: «Научные основы и новые высокоэффективные методы переработки и использования твердых горючих ископаемых для получения альтернативных моторных топлив и химических продуктов из угля» и в рамках комплексного интеграционного проекта СО РАН №14 «Механохимическая активация и процессы в ме-ханохимических аппаратах».
Цель работы. Выявить возможность интенсификации процесса термического растворения барзасского сапромикситового угля и управления составом образующихся жидких продуктов посредством изменения донорно-акцепторных свойств растворителя и модификации органического вещества угля механоактивацией и озонолизом.
Задачи исследований: установить зависимость между донорно-акцепторными свойствами растворителя и характером процесса термического растворения барзасского угля; определить влияние предварительной механоактивации методом гидростатической обработки на реакционную способность угля и состав образующихся жидких продуктов в процессе его термического растворения; изучить влияние окислительной модификации озоно-кислородной смесью на реакционную способность угля в процессе его термического растворения; выявить отличительные особенности изменения состава высокомолекулярных продуктов терморастворения исходного и озонированного угля.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые установлен стадийный характер термического растворения барзас-ского угля в зависимости от донорно-акцепторных свойств применяемого растворителя и температуры процесса; получены новые качественные и количественные данные о влиянии предварительной механоактивации угля методом гидростатической обработки на характер процесса термического растворения и состав образующихся жидких продуктов; показана возможность увеличения степени конверсии и выхода низкомолекулярных жидких продуктов в низкотемпературной области процесса термического растворения угля посредством его окислительной модификации озоно-кислородной смесью; установлены особенности изменения структурно-группового состава асфальтенов жидких продуктов терморастворения предварительно озонированного угля.
Практическое значение работы заключается в том, что полученные научные результаты о стадийном характере термического растворения в зависимости от донорно-акцепторных свойств растворителя и предложенные методы регулирования реакционной способности, основанные на применении механоактивации угля гидростатической обработкой и окислительной модификации озоно-кислородной смесью, могут быть использованы при разработке новых или усовершенствовании известных технологических процессов получения жидких продуктов с заданными свойствами из барзасского сапромикситового угля.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Молодые ученые - КАТЭКу» (г. Красноярск, 1988); Международном семинаре «Глубокая переработка каменноугольного сырья: новые технологии, новые продукты» (г. Кемерово, 1998 г.); Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию» (г. Кемерово, 1999 г.); Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (г. Кемерово, 2001 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Работа изложена на 122 страницах, содержит 17 таблиц, 21 рисунок и список используемой литературы из 151 наименования.
Заключение диссертация на тему "Влияние предварительной механоактивации и озонирования барзасского сапромикситового угля на процесс его термического растворения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований решена задача целенаправленной модификации органического вещества барзасского сапромикситового угля посредством его предварительной механо-активации и озонолиза, что позволяет интенсифицировать процесс термического растворения в низкотемпературной области и управлять составом образующихся жидких продуктов, имеющая существенное значение для развития химической технологии топлива.
Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем:
1. Проведено сравнительное исследование термического растворения угля в среде тетралина и нафталина и установлен стадийный характер процесса в зависимости от температуры и донорно-акцепторных свойств растворителя. Показано, что в интервале температур 375-425°С степень конверсии угля в среде нафталина выше, чем в тетралине, что объясняется лучшей способностью нафталина выполнять функции акцептора и переносчика водорода ОМУ. При дальнейшем повышении температуры процесса преобладающее значение имеют водорододонорные свойства растворителя, что выражается в более высокой степени конверсии угля в среде тетралина в интервале температур 425-450°С.
2. Установлено, что выход асфальтенов до температуры 400°С, независимо от типа применяемого растворителя, прямо пропорционален степени конверсии ОМУ и определяется особенностями исходной структуры угля.
3. Экспериментально подтверждена возможность изменения реакционной способности угля в процессе термического растворения посредством его предварительной механоактивации. Показано, что степень конверсии механо-активированного угля в 2,5-3 раза увеличивается в низкотемпературной области, при этом доля асфальтенов в жидких продуктах возрастает в 1,5-2 раза.
106
4. Изменение реакционной способности ОМУ является следствием его преобразования при механодеструкции. Методом ИК-спектроскопии установлено увеличение содержания в механоактивированном угле фенольных гидро-ксилов, спиртовых и алкильных групп и изменение характера замещения связей С-Н ароматических колец.
5. Предварительное озонирование угля способствует повышению в 24 раза его растворимости в тетралине в области низких температур (350-400°С) и снижению в 2-2,5 раза доли асфальтенов в жидких продуктах, что определяется изменением химического состава ОМУ при озонолизе.
6. Методами химического анализа и ИК-спектроскопии установлено увеличение содержания в составе органического вещества озонированного угля доли «неактивного» кислорода и в незначительной степени количества активных фенольных и карбоксильных групп.
7. Установлено, что асфальтены, выделенные из продуктов терморастворения озонированного угля в интервале температур 350-425°С, имеют меньшие молекулярные массы, содержат меньше водорода и больше кислорода. Среднее число ароматических блоков и ароматических колец в молекуле асфальтенов уменьшается, что свидетельствует о более глубоком распаде полиароматических фрагментов макромолекул при озонировании угля.