автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Низкотемпературная окислительная модификация озоном витринитов углей Кузбасса

кандидата химических наук
Семенова, Светлана Александровна
город
Кемерово
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Низкотемпературная окислительная модификация озоном витринитов углей Кузбасса»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Семенова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ, СТРУКТУРЕ И РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ УГЛЕЙ^

1.1. Природа органического вещества угля

1.2. Методы разделения углей на петрографические ингредиенты

1.3. Представления о структуре углей

1.4. Методы исследования структуры ТГИ

1.5. Методы модифицирования свойств и реакционной способности углей

1.5.1. Физические методы активации

1.5.2. Химические методы активации

1.6. Химические свойства активированных форм кислорода

1.6.1. Окисление молекулярным кислородом

1.6.2. Реакции атомарного кислорода

1.6.3. Химические свойства озона

1.6.4. Действие озона на полимеры

1.7. Выводы

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И АНАЛИЗА ПРОДУКТОВ

2.1. Характеристика исходных углей

2.2. Методика выделения витринитовых концентратов

2.3. Характеристика используемых реагентов

2.4. Методики экспериментов

2.4.1. Озонирование

2.4.2. Экстракция

2.5. Методы анализа

3. ВЛИЯНИЕ ОЗОНИРОВАНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЫ И НАДМОЛЕКУЛЯРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УГЛЕЙ

3.1. ИК-спектральная характеристика исходных витринитов в ряду метамор физма

3.2. Характеристика озонированных витринитов по данным ИК-спектрального и химического анализов

3.3. Рентгеноструктурный анализ озонированных витринитов

3.4. Комплексный термический анализ озонированных витринитов

3.4.1 .Термогравиметрический анализ

3.4.2. Анализ газообразных продуктов термической деструкции

3.4.3. Пиролитический анализ методом «ЯОСК-ЕУАЬ»

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ЭКСТРАКТОВ

4.1. Влияние озонирования на выход экстрагируемых продуктов

4.2. Изменение качественного состава спиртобензольных экстрактов

4.3. ИК-спектральный анализ пиридиновых экстрактов

4.4. Изменение в составе остаточных витринитов

4.5. Хроматографический анализ спиртобензольных экстрактов

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Семенова, Светлана Александровна

Актуальность проблемы. Преобладание разведанных запасов твердых горючих ископаемых (ТГИ) над остальными видами органического сырья позволяет считать их наиболее перспективным источником для производства как синтетического газообразного, жидкого и твердого топлив, так и для получения разнообразных химических веществ, углеродных сорбентов и материалов.

Усовершенствование известных и создание новых эффективных процессов переработки ископаемых углей связывают с использованием методов химической модификации, позволяющих регулировать их химический состав, свойства и реакционную способность. Известно, что предварительное окисление ТГИ различными реагентами (НЖ)з, Н2804, 02 в воднощелочной, газовой средах и т.д.) способствует получению широкого спектра органических кислот, регулированию сорбционных свойств поверхности и реакционной способности в процессах терморастворения.

Однако применение жидких окислителей часто затрудняет разделение и очистку получаемых продуктов. Другие методы, например электрохимическое окисление, требуют высоких энергозатрат. В этой связи представляется перспективным метод низкотемпературной окислительной модификации озоном, который помимо относительной простоты и доступности его получения отличается высокой селективностью и реакционной способностью. Отсутствие систематических исследований по озонолизу каменных углей различной степени метаморфизма ограничивают возможности для обоснования выбора сырья при переработке их в жидкие и твердые продукты широкого назначения. Различия в скоростях реакций озона с органическими соединениями и закономерное преобразование органической массы угля (ОМУ) в процессе углефикации, включающее трансформацию ее структурных фрагментов, предполагают и многообразие направлений озонирования углей в диапазоне метаморфического ряда.

Учитывая крайне неоднородный петрографический состав твердых горючих ископаемых, в качестве объектов исследования целесообразно использовать концентраты угольных мацералов, в частности, витриннт, определяющий технологические свойства угля.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института угля и углехимии СО РАН по теме: «Научные основы и новые высокоэффективные методы переработки и использования твердых горючих ископаемых для получения альтернативных моторных топлив и химических продуктов из угля».

Цель работы - выявление закономерностей преобразования химического состава, молекулярного строения и надмолекулярной структуры витринитов углей Кузнецкого бассейна при их озонировании во взаимосвязи с изменением вещественного состава органического вещества угля в ряду метаморфизма.

Задачи исследований:

- получить сведения об изменении химического состава, молекулярного строения и надмолекулярной структуры и выявить отличительные особенности окисления озоном витринитов разной степени химической зрелости; определить возможные направления окислительных превращений органического вещества угля в зависимости от изменения его химического состава в ряду метаморфизма;

- выявить особенности термодеструкции модифицированных углей;

- оценить влияние озонолиза на изменение количественного и качественного состава экстрагируемых из углей продуктов.

Научная новизна заключается в том, что впервые

- на примере витринитов углей Кузбасса в ряду метаморфизма установлены закономерности изменения их химического состава, молекулярной структуры и надмолекулярной организации в результате озонирования;

-показано, что изменения надмолекулярной организации витринитов при озонолизе связаны с деструктивными озонолитическими преобразованиями в аморфной фазе;

-установлены отличительные особенности термодеструкции озонированных витринитов: уменьшение газообразования при пиролизе низко- и среднеметаморфизованных витринитов и увеличение выхода воды и углекислого газа при пиролизе высокометаморфизованных. Для всех озонированных образцов отмечено уменьшение образования летучих углеводородных продуктов термической деструкции.

- установлено, что озонирование витринитов углей сопровождается окислительной деструкцией ОМУ с увеличением выхода экстрагируемых продуктов, в составе которых возрастает содержание низкомолекулярных кислородсодержащих веществ. В составе углеводородной части увеличивается доля н-алканов состава С12-С16, уменьшается содержание антрацена, фенантрена и степень алкильного замещения в их гомологах.

Практическое значение результатов работы заключается в том, что установленные закономерности преобразования ОМУ в результате озонирования расширяют представления о реакционной способности и основных направлениях взаимодействия озона с углями ряда метаморфизма, а также могут быть использованы как рекомендации по выбору сырьевой базы при разработке и усовершенствовании технологических процессов получения химических продуктов из угля.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на IV Международной конференции «Химия нефти и газа», Томск, 2000; областной научной конференции «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век», Кемерово, 2001; VIII Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах», Кемерово, 2001; V Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа», Москва, 2001.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня использованной литературы из 154 наименований и приложения и содержит 144 страницы машинописного текста, 17 таблиц и 28 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Низкотемпературная окислительная модификация озоном витринитов углей Кузбасса"

ВЫВОДЫ

В диссертационной работе установлены закономерности изменения состава и структуры органического вещества витринитов углей ряда метаморфизма при их модификации озоном, что имеет существенное значение для расширения представлений о реакционной способности углей и может быть использовано при разработке новых технологических процессов получения химических продуктов с заданными свойствами.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные научные результаты и выводы:

1. Впервые проведена низкотемпературная окислительная модификация озоном органического вещества витринитов углей ряда метаморфизма. Экспериментально установлено, что степень влияния озонолитической обработки определяется особенностями структурной организации и химического состава ОМУ.

2. При озонолизе низко- и среднеметаморфизованных витринитов преобладают процессы окисления фенольных и простых эфирных групп с образованием хиноидных и сложноэфирных. Максимальное количество хиноидных групп образуется в углях средней стадии метаморфизма.

3. С ростом степени метаморфизма возрастает доля деструктивных озоно-литических преобразований полиароматических структур ОМУ с раскрытием бензольного кольца и по а-атомам короткоцепных алкильных заместителей с накоплением периферийных гидроксильных и карбоксильных групп.

4. Установлено, что изменение надмолекулярной организации витринитов при озонолизе преимущественно связано с преобразованием аморфной фазы: формированием в ней «кристаллических» образований в результате упаковки плоских полиароматических фрагментов при отрыве их боковых заместителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, выявить особенности изменения химического состава, молекулярной структуры и надмолекулярной организации угля, а также предсказать направления химических превращений ОМУ при взаимодействии с озоном представилось возможным благодаря различиям в константах скоростей реакций озона с соединениями различных классов [97, 114, 124], наличия закономерностей в строении углей ряда метаморфизма [13, 14, 24, 88], а также благодаря комплексу химических и физико-химических исследований, выполненных в данной работе на петрографически однородном материале. Наиболее характерные особенности преобразований химического состава и структуры углей в ряду метаморфизма при их озонолизе могут быть представлены следующей обобщающей феноменологической схемой (табл. 4.2)