автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Влияние нелинейных реологических свойств бетона на неоднородное напряженно-деформированное состояние железебетонных элементов

кандидата технических наук
Курбанов, Айдын Нариман оглы
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Влияние нелинейных реологических свойств бетона на неоднородное напряженно-деформированное состояние железебетонных элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курбанов, Айдын Нариман оглы

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Х. Обзор предложений по учету формы эпюры нормальных напряжений при неоднородном напряженно-деформированном состоянии

1*2. Метода экспериментального исследования поведения полей нормальных напряжений при неоднородном напряженно-деформированном состоянии

1.3. Учет особенностей деформирования Жетона и арматуры при решении задач теории железобетона

1.4. Задачи настоящего исследования.

Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НОРМАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ПРИ ВНЕЦЕНТРЕННОМ СЖАТИИ БЕТОННОГО ЭЛЕМЕНТА.

2.1. Цели и задачи экспериментального исследования

2.2. Методика экспериментального исследования

2.3. Реализация методики проведения экспериментальных исследований.

2.4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Курбанов, Айдын Нариман оглы

В принятых на ХХУ1 съезде КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период на 1990 г.* /I/, отмечено, что основной задачей капитального строительства является дальнейшее наращивание производственного потенциала страны на новой технической основе.

В свете отмеченного, применительно к теории железобетона, требуется разработка более совершенных, надежных и экономичных методов и норм проектирования, отвечающих основным требованиям, предъявляемым к железобетонным конструкциям.

Наиболее важным в этом направлении является учет специфических особенностей деформирования конструкций, особенно в области действия высоких уровней напряжений.

Как известно, одной из основных характеристик напряженно-деформированного состояния является эпюра нормальных напряжений в сечении бетонных и железобетонных элементов. Существующие расчетные схемы недостаточно четко учитывают действительную картину напряженного состояния, идеализ1фуют физическую модель железобетона, в единообразной форме не учитывают нелинейность и неравновесность деформирования. Кроме того, не в полной мере учитывается фактор времени действия напряжений при построении эпюры. Имеющиеся предложения стремятся однозначной конфигурацией охватить все возможные случаи.

Диссертационная работа призвана восполнить этот пробел, что и определяет ее актуальность. Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры "Железобетонные конструкции" ВЗИСИ, проводимых совместно с

НИИШБом Госстроя СССР по теме "Разработка указаний по численному учету влияния усадки и ползучести бетонов". втор выражает глубокую признательность и благодарность доктору технических наук профессору Бондаренко В.М. за ценные советы и замечания.

В процессе выполнения работы получены результаты, представляющие научный и практический интерес, которые выносятся автором на защиту.

Научная новизна: экспериментальным путем получена картина напряженно/деформированного состояния в нормальном сечении внецентренно-сжато-го бетонного элемента в условиях длительного действия неизменной по величине и эксцентриситету нормальной внешней продольной силы; анализ опытных данных показал, что форма эпюры нормальных напряжений в значительной степени зависит от уровня внешней нагрузки и в меньшей степени от длительности воздействия нагрузки; на основе теории упруго-ползучего тела разработана методика определения потерь предварительного напряжения в арматуре центрально- и внецентренно-обжатых железобетонных элементов от ползучести и усадки бетона с учетом нелинейности деформирования, трещинообразования и т.д.;

Автор защищает: результаты экспериментальных исследований изменения нормальных напряжений, действующих в сечении бетонного элемента в усI ловиях длительной постоянной внецентренно приложенной внешней нагрузки с заданным эксцентриситетом; методику определения потерь цредварительного напряжения в арматуре центрально- и внецентренно-обжатых элементов от длительно действующих факторов; результата сопоставления расчетных потерь предварительного напряжения в арматуре, полученные разработанным методом, с имеющимися экспериментальными данными других исследователей.

Практическая ценность:

Результаты диссертационной работы вошли в окончательный проект "Руководства по учету усадки и ползучести при расчете бетонных и железобетонных конструкций". Прикладные результаты работы применялись при разработке проекта реконструкции котельной Дружковского метизного завода.

Предполагается использование полученных результатов цри составлении новых нормативных документов по расчету конструкций в НИИЖБе Госстроя СССР с целью разработки более экономичных методов расчета.

Результаты исследований были доложены на Х1У Научно-технической конференции ВЗИСИ (г.Москва, 1982) и семинаре молодых ученых и специалистов ВЗИСИ (г.Москва, 1982).

Диссертационная работа изложена на 129 с. машинописного текста, содержит 38 иллюстраций и II таблиц. Состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 116 наименований и четырех приложений.