автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Влияние исторически сложившейся среды на развитие структуры крупнейшего города (на примере Тбилиси)
Оглавление автор диссертации — Туманишвили, Марина Павловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. РОЛЬ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАЗВИТИИ СРВДЫ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА . II
1.1. Преемственность функционально-пространственного развития среды крупнейшего города II
1.2. Историческое развитие районов Тбилиси.
Выводы.
Глава 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШЕЙСЯ СРЕДЫ И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА.
2.1. Проблемы функционального развития исторически сложившейся среды города.
2.2. Роль историко-культурных элементов городской среды в формировании системы социально-культурных связей
2.3. Социально-культурные связи населения и развитие среды центра города.
2.4. Преемственность функционирования историко-культурных элементов города и агломерации
Выводы.
Глава 3. НАПРАВЛЕННОСТЬ И ФОРШ ВЛИЯНИЯ ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШЕЙСЯ СРВДЫ НА РАЗВИТИЕ ПРОСТРАНСТВЕН-Н0-МАНИР0В0ЧН0Й СТРУКТУРЫ ГОРОДА.
3.1. Функционально-пространственное взаимодействие сложившихся и новых частей структуры города.
3.2. Принципы включения исторических районов в структуру центра крупнейшего города
3.3.Формирование структуры города на основе преемственности развития ее элементов
Выводы
Введение 1983 год, диссертация по архитектуре, Туманишвили, Марина Павловна
В процессе развития исторически сложившихся крупнейших городов возникает необходимость решения ряда проблем совершенствования их пространственно-планировочной структуры и функциональной организации, а также управления формированием этих городов. Решение этих задач определяется направленностью движения общества развитого социализма по пути коммунистического строительства. В материалах Х2УТ съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС неоднократно отмечалась необходимость дальнейшего подъема благосостояния народа,одним из условий которого является развитие среды современных городов.
Одной из важнейших проблем, связанных с повышением эффективности функционирования города как социально-пространственного организма, является проблема преемственности в развитии пространственно-планировочной структуры города и, в частности, его центра.
В связи с наблюдаемым в настоящее время увеличением роли крупных городов в системах расселения, вследствие чего, в частности, повышается интенсивность использования городского пространства, его центральных элементов как жителями самого города, так и агломерации, возрастает значение и самих историко-культурных элементов среды крупнейшего города. Сегодня особенно актуальными становятся вопросы сохранения историко-культурного наследия, определения направленности их современного функционирования и выявления тех историко-культурных элементов, которые необходимо использовать при дальнейшем формировании и совершенствовании городской среды.
Важность решения этих вопросов отмечается, в частности, в Законе СССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры", а также в документе "Положение об охране и использовании па
- 5 мятников истории и культуры, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1982 г.
Актуальность исследования проблемы влияния историко-культурных элементов на развитие пространственно-планировочной структуры города обусловлена тем, что в крупных городах, наряду с интенсивным строительством новых жилых образований, ведется также реконструкция старой, исторически сложившейся части города, в частности его центра, где в основном сосредоточено наибольшее количество историко-культурных элементов. В связи с этим при недостаточном учете всех компонентов этой проблемы возникает опасность утраты тех элементов городского пространства, которые играют важную роль в формировании среды исторически сложившегося города, что, в свою очередь, не может не сказаться на его общей цельности и архитектурной выразительности.
Вопросам преемственности среды в крупных исторически сложившихся городах посвящены ряд фундаментальных научно-исследовательских работ. Различные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах Баранова Н.В., Бархина М.Г., Беккера A.A., Белоусова В.Н., Бокова A.B., Бочарова Ю.П., Брунса Д.В., 1Утнова А.Э., Иконникова А.В», Квирквелия Т.Р., Крайней Н.П., Лаврова В.А., Маминаишвили Б.А., Ноткина И.И., Регамэ С.К., Чичуа Т.Г. В них, в частности, рассмотрены воцросы реконструкции и обновления старой застройки, значение памятников архитектуры в формировании силуэта и облика города, прослежен исторический путь становления крупнейшего города, а также освещены отдельные вопросы развития планировочной структуры исторических частей крупных городов.
Наряду с этим, в современной архитектурно-градостроительной науке получили распространение социально-функциональные исследования развития городов. Различным проблемам функционирования круп
- 6 них сложившихся городских центров посвящены работы Вайтенс М.Е., Вардосанидзе В.Г. Каганова Г.З., Когана Л.Б., Махровской A.B., Правоторовой A.A., Рябушина A.B., Шпаковской Е.С., Яргиной З.Н. Вместе с тем, пока еще недостаточно изученными остались функциональные аспекты преемственности городской среды, вопросы социально-культурных связей населения в условиях преобразования исторически сложившейся среды города и их влияния на планировочную структуру, функционирования историко-культурных элементов , определения их роли в процессе формирования городской среды, направленности их органичного включения в структуру современного города.
Так, при проводимой в настоящее время реконструкции исторически сложившихся частей Тбилиси выявилось, что "нет соответствующих методик по реконструкции исторических городов. Мы знаем, как правильно законсервировать ценные развалины, как обойтись с культовыми и гражданскими постройками, но как действовать в живом организме города, да еще в конкретном регионе, с его многовековой культурой - на этот вопрос готового ответа нет"
Целый ряд аналогичных проблем возник и при проведении реконструктивных мероприятий в центральных частях Таллина, Москвы и других исторически сложившихся городов. Все это свидетельствует о необходимости всестороннего и более детального изучения вопросов преемственности в развитии городской среды как в отношении црост
1) Понятие историко-культурный элемент в диссертации имеет широкое толкование. Оно включает как исторически сложившиеся части городской среды, фрагменты городской застройки, которым само функционирование города придало историко-культурную значимость, так и отдельные памятники истории, архитектуры и культуры.
2) Квирквелия Т., Кавлашвили Ш. Тбилиси, центр. "Архитектура" (приложение к "Строительной газете"), 1982, 14 февраля.
- 7 ранственно-планировочных решений, так и функциональных взаимосвязей. Это повысит эффективность управления дальнейшим формированием структуры города.
Целью диссертационной работы является исследование закономерностей влияния исторически сложившейся городской среды на формирование пространственно-планировочной структуры крупнейшего города.
В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются: выявление преемственности в функционировании города, определение закономерностей проявления наиболее устойчивых функций историко-культурных элементов в современной социально-пространственной городской среде; выявление элементов городского пространства, частей городской среды, имеющих историко-культурное значение; анализ направленности воздействия историко-культурных элементов на развитие пространственно-планировочной структуры как города в целом, так и его отдельных частей и районов; разработка принципов использования особенностей функциональных связей между исторически-сложившимися и другими районами города в процессе преобразования и формирования его структуры.
Метод диссертационного исследования заключается в последовательном переходе от теоретического анализа тенденций и механизмов преемственности среды города к исследованию функционирования исторически сложившихся элементов городского пространства и выявлению их влияния на формирование пространственно-планировочной структуры города.
Методика исследования включает в себя: изучение литературных источников, результатов научных разработок, социальных исследований, материалов по проблемам функцио
- 8 нирования города и агломерации, организации планировочной структуры исторически сложившихся центров; анализ проектных материалов по преобразованию исторически сложившихся городов, их отдельных частей и районов; предложений по организации центров городов с историко-культурным наследием, формированию структуры улиц и площадей, отдельных комплексов и объектов.
Важной частью диссертационной работы явилось проведенное диссертантом, по специально разработанным его анкетам, обследований, выполненных в качестве ответственного исполнителя научно-исследовательских тем: обследования 10 исторически сложившихся и новых жилых районов Тбилиси в 1982-1983 гг. в рамках темы "Социально-функциональное использование исторически сложившейся жилой застройки при формировании современной структуры крупнейшего города (на примере г.Тбилиси)" - руге.темы канд.арх. Коган Л.Б., а также обследования районов Тбилиси и Рустави в 1978-1979 гг. в рамках темы "Провести социологическое исследование по определению характера и тенденций развития загородного 1фатковременного отдыха населения г. Тбилиси" - рук. темы докт.арх. Беридзе Г.И.
Выбор Тбилиси как главного объекта исследования обусловлен тем, что он является крупным столичным центром и характеризуется наиболее развитыми центральными функциями, интенсивными темпами развития, а также наличием историко-культурного наследия и сложившихся традиций городской жизни.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии функциональных аспектов влияния исторически сложившейся среды на развитие структуры города. На конкретном материале обследований показана преемственность социально-культурных связей населения в условиях развития различных типов районов города. Определена устой
- 9 чивость принципов функционально-пространственной организации элементов структуры города.
Социальная эффективность работы заключается в определении путей развития и укрепления прогрессивных архитектурно-градостроительных традиций, обогащенных современным опытом городской культуры социалистического общества.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Формирование преемственности городской среды происходит посредством взаимодействия исторически сложившихся и вновь возникающих функций и структур, "прошлого" и "настоящего", в котором проявляет себя двуединый механизм урбанизации.
2. Интеграция общегородских социальных функций, которая осуществляется по "каналу" историко-культурного развития, повышает значимость исторически сложившейся среды центра крупнейшего города.
3. Укрепление архитектурно-пространственной организации исторически сложившихся частей крупнейшего города и использование наиболее устойчивых ее принципов при формировании новых районов, является необходимым условием наиболее гармоничного развития структуры города в целом.
Основные положения диссертации внедрены в следующие научные работы:
1. "Социально-функциональное использование исторически сложившейся жилой застройки при формировании современной структуры крупнейшего города (на примере Тбилиси)". Хоздоговор № 29-82 по заказу Министерства жилищно-коммунального хозяйства Грузинской ССР на 1982-1983 гг.
2. "Провести исследования социально-функциональной типологии городских районов в связи с формированием системы общегородского центра и разработать социально-функциональную классификацию райо
-Тонов крупного города (на примере Москвы)". Тема № 65 по плану НИР ЦНИИП градостроительства на 1981 г. Номер ГР 81050077.
3. "Рекомендации по комплексному развитию архитектурно-пространственной среды исторически сложившихся городов с учетом сохранения их индивидуальных особенностей, формирования архитектурных ансамблей и силуэта застройки". Тема № 0.55.03.03.01 по плану НИР ТбилЗНИИЭП на 1982-1984 гг. Номер ГР 01830026139.
4. "Провести социологическое исследование по определению характера и тенденций развития загородного кратковременного отдыха населения г. Тбилиси". Тема № З/ВН-78 по плану НИР ТбилЗНИИЭП на 1979 г. Номер ГР 79042603.
5. "Рекомендации по организации загородного кратковременного отдыха населения Тбилисской агломерации". Тбилиси, ТбилЗНИИЭП, 1981.
Положения диссертации апробированы на научных конференциях:
I научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов Закавказья по строительству и архитектуре. Тбилиси, 1982 г.;
ХШ научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ЦНИИП градостроительства. Москва, 1982 г.;
XI научно-техническая конференция по итогам научно-исследовательских работ Куйбышевского инженерно-строительного института за 1982 год. Куйбышев, 1983 г.
Заключение диссертация на тему "Влияние исторически сложившейся среды на развитие структуры крупнейшего города (на примере Тбилиси)"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Преемственность среды обусловливается самим процессом функционирования города как социально-пространственного организма и осуществляется на протяжении всей истории его формирования. Важнейшую роль в процессе преемственности играет двуединый механизм урбанизации, который в историческом аспекте проявляется во взаимодействии исторически сложившихся и вновь возникающих функций и структур, "прошлого" и "настоящего". Преемственность городских культурных процессов, пространственной среды являетя важнейшим условием гармоничного развития современного города.
2. История города концентрирует образцы городской культуры. В эволюции структуры города заложены многие тенденции его современного развития содержащиеся в традициях городской жизни, распределения центров тяготения населения, архитектурно-композиционных приемах формирования пространства и т.д. Историческая преемственность содействует усилению единства городской куль туры и целостности каждого города в отдельности.
3. Сложившаяся среда центральных районов представляет собой для населения самостоятельную ценность и является одним из главных ориентиров при оценке ими качеств своего непосредственного жилого окружения, а также других частей городского пространства. Притягательность самой среды является важнейшим мотивом посещения центра жителями города. При этом особое значение придается самому процессу пребывания в центре, освоению его улиц и площадей.
4. Социально-культурные связи служат "каналом", через который осуществляется влияние исторически сложившейся среды города на развитие его пространственно-планировочной структуры. Исследование показало, что общая ориентация населения на сложившиеся историко-культурные элементы с разной интенсивностью проявляет себя в отдельных районах города. Это отражает процесс дифференциации пространственной среды, обусловливающей существование определенных типов районов. Дифференцированность районов города заключается в отличии качественных характеристик их среды, определяемых преемственностью ее развития.
5. Формирование частей структуры города осуществляется посредством взаимодействия районов различных типов. Дифференциация пространственной среды является необходимым условием, предпосылкой взаимного развития районов. Историческая преемственность, которая заключается в передаче традиционных образцов культуры, устоявшихся функциональных взаимосвязей элементов планировочной структуры является основой интеграции социально-пространственного организма города.
6. Исторически сложившиеся районы, ранее выполнявшие центральные функции, и в последующем сохраняют центральный статус. Это обусловлено историческим периодом их функционирования как це тра города, в течение которого происходил процесс закрепления в их структуре застройки установившихся взаимосвязей элементов среды. При временном снижении интенсивности своего функционирования на определенном этапе развития города в связи с перемещением части функций на новое место, они тем не менее остаются центральными образованиями. При формировании современного центра города эти районы являются резервом его дальнейшего развития.
7. Направленность развития центра города определяется закономерностями преемственности городской среды. Формирование центра связано с прохождением ряда этапов, предполагающих как освоение новых прилегающих к нему территорий, так и включение исторических районов в его функционирование. Сопровождающее этот процесс смещение эпицентра имеет тенденцию не однонаправленного, а пульсирующего, "челночного" движения. Такая динамика развития центра и его ядра обусловливает интеграцию системы центра при его историческом формировании.
8. Развитие элементов структуры города, его жилых образова ний в русле "центральности" предполагает та готовность к принятию определенной доли общегородских, общественных функций. В связи с этим при формировании новых районов необходимо предусматривать создание сложной дифференцированной среды, обладающей гибкостью и вариабельностью. Эти качества обусловливают способность среды к наращиванию полифункциональности, расширению сети специализированных объектов обслуживания.
9. Важным фактором повышения зрелости среды центра является укрепление устоявшихся функциональных взаимосвязей элементов структуры, морфологии пространства, самого строения среды исторически сложившихся центральных районов. Планировочная стр; тура новых частей городского пространства должна проектироваться с использованием такого важного принципа формирования исторических районов как взаимосвязь всех структурных элементов среды и их нацеленность на общегородские связи. Иерархия элементов структуры непосредственного жилого окружения (квартира, двор, улица, квартал) способствует постепенности реализации городских процессов, приобщения к уникальным центральным образцам и является важным условием эффективного функционирования города в целом. х х х
Исследование темы диссертации включает разработку ряда историко-культурных аспектов теории процесса урбанизации, функционирования городов. На этой основе определена направленность градостроительных мероприятий по преобразованию сложившихся и формированию новых элементов городской среды в целях сохранения ее преемственности. Дальнейшее исследование рассмотренных в .диссертации вопросов связано с углублением изучения как социально-функциональных, так и архитектурно-планировочных проблем. Одним из наиболее перспективных направлений в этом плане представляется изучение функциональной роли морфологии городской структуры, исторически складывавшихся на протяжении веков закономерностей его пространственной организации. Это явится важным шагом на пути повышения научной оооснованности архитектурно-градостроительных решений в процессе создания наиболее эффективной городской среды.